Институт судебного представительства в России XV - вторая половина XIX вв. : историко-правовое исследование Анохина Светлана Вячеславовна




Анохина Светлана Вячеславовна. Институт судебного представительства в России XV - вторая половина XIX вв. : историко-правовое исследование : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01, 12.00.11 / Анохина Светлана Вячеславовна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях демократизации всех сфер социальной жизни современной России, формирования гражданского общества возрастает значимость института судебного представительства, который является эффективным и цивилизованным средством защиты прав и интересов граждан. гарантированных Конституцией Российской Федерации. Статья 48 Конституции РФ закрепляет право граждан на судебную защиту, на получение квалифицированной юридической помощи. Судебное представительство является одним из факторов реализации права на судебную защиту.

С 1991 года в России проводится судебная реформа, и. как констатировал Президент РФ Дмитрий Медведев, судебная система прошла большой путь и на сегодняшний день в целом соответствует международным стандартам. В этой связи, судебное представительство. выполняя функцию охраны прав и свобод личности, служит определенной гарантией непредвзятости судебных решений, способствует закреплению принципов состязательности. равенства, законности.

В процессе формирования института судебного представительства, правового статуса и полномочий судебных представителей, возникали проблемы, связанные с негативным восприятием данного института, недоверием к нему и даже отторжением, что может быть объяснено сложившимся менталитетом общества.

Историко-правовой анализ функционирования и развития института судебного представительства способствует правильному восприятию обновленного института в условиях российской действительности, помогает выявить основные принципы, которые должны быть положены в основу его дальнейшего развития. Это позволяет говорить о постоянной значимости института судебного представительства и об актуальности проблем. связанных с его изучением на современном этапе.

Проведение исторических параллелей и извлечение из этого необходимого опыта способно обогатить юридическую наутсу- новыми знаниями и творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт, что положительно скажется на практике совершенствования всего судопроизводства.

Дополнительную актуальность работе придает то обстоятельство, что вторую половину XIX века можно назвать «золотым веком» в судопроизводстве благодаря присяжным поверенным, которые яв.ляясь судебными представителями, с честью и

достоинством отстаивали в суде интересы своих доверителей. Выработанные ими традиции должны служить эталоном и тщательно изучаться в настоящее время.

Указанные факторы, а также отсутствие комплексных исследований, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и определили степень актуальности.

Степень научной разработанности темы. Вопросы возникновения, развития института судебного представительства, деятельности судебных представителей в период с XV- по XIX вв. были предметом изучения многих ученых-юристов.

Большое значение для исследования института судебного представительства имеют работы дореволюционных авторов. К ним относятся труды Е.В. Васьковского. А.О. Гордона. А.Х. Гольмстена. Г.А. Джаншиева. А.Ф. Кони. К. Малышева. П.В. Макалинского. К.Ю. Миттермайера. С.С. Розенберга. И.Я. Фойницкого. К. Яневич-Яневского и др. В них рассматривается возникновение и становление института судебного представительства. выясняются проблемы, стоящие перед судебными представителями. Но судебное представительство рассматривалось ими или среди прочих проблем, и это рассмотрение носило скорее описательный, нежели исследовательский характер, или рассматривался отдельный период, не затрагивая историю в целом. Исключением, пожалуй, являются работы Е.В.Васьковского. в которых он прослеживал историю судебного представительства и адвокатуры разных стран с момента зарождения, давал сравнительную характеристику.

Работы под общей редакцией М.Н. Гернета. И.В. Гессена содержат материал об учреждении адвокатуры в России. Несмотря на значительный объем проведенного исследования и огромную значимость этих работ, в них не нашли своего отражения вопросы. посвященные деятельности судебных представителей на начальном этапе зарождения института судебного представительства.

В отдельную группу работ следует выделить сочинения по истории государства, без изучения которых исследование будет неполное и лишено научности. К данной группе следует отнести работы Н.М. Карамзина. В.О. Ключевского. СВ. Юшкова. Повествуя о русской истории, они характеризовали общественный строй государства и его влияние на право России.

Историю судебного представительства затрагивали в своих работах историки русского права М.Ф. Владимирский-Буданов. М. Дьяконов. Сергеевич. А.Н. Филиппов. Однако. несмотря на огромную значимость работ указанных авторов, следует все же отметить, что в них судебное представительство рассматривается лишь в контексте исследования судопроизводства.

Необходимо отметить работы по исследованию законодательства Руси и Российской империи. К ним относятся труды Н.П. Загоскина. К.Д. Кавелина. Н. Калачева. М. Клочкова. А. Куницына. М. Михайлова. Ф. Устрялова. В своих работах авторы рассматривали

5 отдельные источники права, давали им характеристику. Что же касается судебного представительства, то оно рассматривалось не в отдельности, а в совокупности с другими институтами.

Особого внимания заслуживают работы дореволюционных адвокатов - К.К. Арсеньева. Д.Н. Бородина. М.М. Винавера. А.Ф. Кистяковского. А.В. Лохвицкого. А.Н. Маркова. В.Д. Спасовича. которые в своих трудах освещали некоторые аспекты организации и деятельности присяжных поверенных. Данные авторы проводили исследования на основе современного им законодательства, в результате происходила некоторая идеализация представителей.

Большой вклад в исследование института судебного представительства внесли современные авторы: А.Д. Бойков. В.Н. Буробин. П. Потапчук. НА. Троицкий. ВА. Рясенцев. В.II. Смолярчук. Ю. Хаски и др. В своих работах они рассматривали различные аспекты деятельности адвокатуры, определяли ее место и роль в обществе и государстве, но судебное представительство эпохи Судебников, периода абсолютизма оставалось ими не исследованными.

Интерес представляют тру-ды М.П. Коротких, который исследовал институт судебного представительства в период проведения судебной реформы 1864 года.

Особое внимание заслуживает монографическая работа Н.В. Черкасовой, в которой уделяется огромное внимание организации и деятельности присяжных поверенных в период становления корпорации присяжных поверенных, но в малой степени исследуется институт судебного представительства на ранних этапах.

В последнее время был защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций, в которых рассматривался институт судебного представительства. Это работы У.И. Баженовой. ILII. Зайцевой. А.Г. Кучерены. Е.Г. Тарло. Т.А. Федотовой и др.

Несмотря на значительное количество исследований, процесс изучения института су-дебного представительства нельзя считать завершенным. Далеко не все вопросы, связанные с институтом судебного представительства, получили комплексное рассмотрение в указанный период.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения. связанные с возникновением, развитием и деятельностью судебного представительства в период с XV века до второй половины XIX века.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы института судебного представительства, регулирующие деятельность судебных представителей по оказанию правовой помощи в России на различных исторических этапах.

Хронологические рамки исследования включают XV - вторую половину XIX вв. Это объясняется тем. что в XV веке произошло первое упоминание об институте судебного

представительства, а с принятием в 1864 г. Судебных Уставов правовой статус судебных представителей был в корне изменен, что открыло новую эпоху развития этого института. В процессе исследования указанного периода автор попытался воссоздать историческую картину становления и развития института судебного представительства в России.

Цель работы состоит в историко-правовой реконструкции, выявлении закономерностей и особенностей развития института судебного представительства в России. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- раскрыть исторические предпосылки возникновения института судебного
представительства в России:

охарактеризовать институт судебного представительства:

определить рамки исторических этапов функционирования института судебного представительства в России:

всестороннее исследовать деятельность судебных представителей в России на всех этапах рассматриваемого периода и показать эволюцию функций судебных представителей:

проанализировать законодательство Древней Руси, законодательство Российской империи о судебном представительстве:

раскрыть влияние института судебного представительства на становление социально-правовой культуры общества:

определить роль и место института судебного представительства среди юридических институтов дореволюционной России:

раскрыть механизмы взаимодействия органов государственной власти, общества с институтом судебного представительства.

Теоретической основой исследования является научная литература таких отраслей знаний, как история государства и права России, общая теория государства и права. гражданское право, уголовное право, гражданское процессуальное право, уголовное процессуальное право. Использованы положения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах дореволюционных и российских правоведов, исследующих институт судебного представительства.

Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и частных методов научного познания. Система методов, применяемых в настоящей работе. определена ее целями и задачами, объектом и предметом исследования. Диалектический метод позволил изучить развитие судебного представительства с момента зарождения до образования корпорации присяжных поверенных и показать тесную взаимосвязь с иными социальными и государственными учреждениями. Конкретно-исторический метод использовался для выявления уникальных черт и характеристик, присущих институту7 судебного представительства в России на всех этапах исследуемого периода, способствовал

7 выявлению особенностей становлению института судебного представительства. Социологически-правовой метод способствовал раскрытию взаимодействия общества и института судебного представительства. Сравнительно-правовой метод позволил путем сопоставления различных источников выявить особенности создания корпорации судебных представителей. В решении задач исследования также применялся формально-логический метод. Методы индукции и дедукции, при которых происходит процесс познания от частного к обшему и от общего к частному, использовались при формулировании выводов исследования. Кроме того, в работе применялся метод юридического анализа документов и толкования норм права.

Нормативную и источниковую основу исследования составили законодательство Древней Руси, нормативно-правовые акты Российской империи, законопроекты. объяснительные записки, решения правительствующего Сената по вопросам адвокатуры. решения кассационного департамента, отчеты Советов присяжных поверенных, проекты учреждения судебных мест, правила присяжных поверенных, собрания узаконений и распоряжений правительства, своды замечаний и предложений о развитии основных положений преобразования судебной части в России и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том. оно является одним из первых, комплексных исследований вопросов становления и развития института судебного представительства в России в XV-XIX вв.

В работе раскрыты направления деятельности института судебного

представительства, не получившие обстоятельного рассмотрения в историко-правовой науке.
Определены основные черты и особенности нормативно-правовой базы, регламентирующей
деятельность судебных представителей. Выявлена степень общественной значимости
судебных представителей, возможность их влияния на становление правовой культуры. В
работе обоснована взаимосвязь государства, общества и института судебного

представительства.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и обосновать основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследовав институт судебного представительства, автор уточнил периоды. связанные со становлением и развитием института судебного представительства, с учетом политических и социально-экономических факторов. Предлагается следующая периодизация:

1. Становление и функционирование института судебного представительства (XV-XVIIbb.):

а) зарождение института судебного (XVb.):

б) закрепление прав сторон на судебное представительство, установление правил для
судебных представителей (XVIb.):

8 в) установление круга лиц. имеющих право быть законными представителями.

определение обязанностей судебных представителей, введение ответственности за

недобросовестную зашиту (ХУПв.);

в) введение термина «адвокат», ограничение деятельности судебных представителей.

замена судебного представительства стряпничеством (XVIII в.).

2. Изменение института судебного представительства в рамках преобразований
государственной и общественной жизни (начало-середина ХГХв.):

а) обсуждение положений об организации института присяжных поверенных в
процессе подготовки судебной реформы (1857-1864гг.);

б) учреждение официального института судебного представительства в лице
присяжных поверенных (ноябрь 1864г.).

3. Развитие института судебного представительства (вторая половина ХГХв.)- которое
характеризуется:

- изменением в правовом статуте, обязанностях, ответственности судебного
представителя:

образованием совета присяжных поверенных:

повышением роли судебного представителя в обществе и государстве.

  1. Автор обосновывает, что институт судебного представительства является одним из регуляторов социальных отношений, который необходим для совершенствования правовой системы государства, для развития гражданского общества, а оказание юридической помощи соответствует не только частным интересам доверителей, но и публичным интересам общества.

  2. Для обеспечения своей независимости, защиты прав и интересов, судебные представители стремились к объединению в независимые корпорации со своей структурой и уставом. Такие корпорации прилагали усилия к тому, чтобы если не упразднить, то существенно ограничить объем деятельности частных представителей, не входивших в корпорацию.

  3. В самом характере деятельности представителей объективно заложена оппозиционная направленность по отношению к государственным устоям. Российское самодержавие осознавало эту потенциальную опасность. Поэтому ограничение деятельности судебного представительства являлось политикой Российского государства периода абсолютизма. которое отрицательно относилось к формированию этого социально-правового института. Все это привело к тому, что дальнейшее развитие судебного представительства было медленным и тормозило эволюцию данного института.

  4. Исследуя деятельность судебных представителей в царской России, автором была выявлена особенность, характерная для представителей Прибалтийских губерний. В

Прибалтийских губерниях деятельность судебных представителей соответствовала европейским традициям, и отношение государства к адвокатской деятельности не соответствовало общему вектору политики Российского самодержавия в этой сфере.

  1. Официальный институт судебного представительства в лице присяжных поверенных, введенный в 1864 году существенным образом преобразовал институт судебного представительства. С этого времени судебное представительство оформляется организационно, впервые создается независимая корпорация присяжных поверенных со своим уставом, особым правовым статусом.

  2. В результате проведенной реформы у населения появилась возможность пользоваться юридической помощью. Ее могли оказывать присяжные поверенные, частные поверенные, помощники присяжных поверенных, ходатаи. Обязанность оказания бесплатной юридической помощи возлагалась только на присяжных поверенных, которые яв.лялись профессиональными судебными представителями. Эта обязанность рассматривалась как нравственный долг, и такой подход к ее пониманию служил одним из отличительных факторов от характера деятельности других лиц. оказывавших юридическую помощь и защиту.

8. Деятельность присяжных поверенных оказала огромное влияние на изменения в
правовой культуре и правовой ментальності! Российского общества. Корпорация присяжных
поверенных, изначально являясь внесословной организацией, способствовала размыванию
сословных различий и оказывала большое влияние на умы и общественные настроения.

9. Учреждение частных поверенных не являлось выражением отрицательного отношения
государства к присяжным поверенным и установлением конкуренции между присяжной и
частной адвокатурой. Институт частных поверенных возник как ответ на потребности
общества в судебном представительстве. Но частные поверенные не обеспечили судебное
представительство на должном уровне, и способствовали снижению авторитета присяжных
поверенных.

  1. Институт судебного представительства в значительной мере был усилен введением института помощничества. Несмотря на то. что основной обязанностью помощников была помощь присяжным поверенным, потребность в качественной юридической помощи. привела к тому, что помощники присяжных поверенных со временем превратились в профессиональных судебных представителей.

  2. Впервые в России возникла профессиональная адвокатура как самостоятельный. востребованный обществом институт по оказанию правовых услуг. Сформированный в соответствии с либеральными тенденциями Российского государства, данный институт был

10 независим от государственных органов, обладал автономностью, выборностью и стал важным звеном в системе социальных изменений русского общества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том. что сформулированные в нем выводы и положения дополняют сферу научных знаний в области историко-правовых дисциплин. В результате исследования обобщены ранее известные историко-юридические материалы и получены новые данные, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических проблем, связанных с историческим развитием, формированием и функционированием института судебного представительства.

Практическая значимость исследования заключается в том. что полученные в процессе работы сведения способствуют более глубокому осознанию истории становления института судебного представительства в России. Обобщение исторического опыта развития института судебного представительства, анализ результатов его деятельности, выявление отрицательных и положительных результатов его деятельности имеют практическую значимость для решения аналогичных проблем в современном судопроизводстве. Сформулированные выводы могут быть использованы:

в правотворческой деятельности при разработке законопроектов, регламентирующих деятельность адвокатуры с учетом исторического опыта деятельности присяжных поверенных:

в научных исследованиях, посвященных вопросам судопроизводства, роли и месте судебного представителя в гражданском и уголовном судопроизводстве на различных этапах развития Российского государства:

в учебном процессе при изучении курсов теории и истории права и государства, а также других юридических дисциплин:

- при разработке практических рекомендаций по организации и деятельности
судебных представителей в России:

- послужить основой для создания учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования:

- нашли отражение в научных публикациях автора:

обсуждались на кафедре теории и истории государства и права Воронежского государственного университета:

применялись в практической деятельности, в связи с работой по повышению квалификации адвокатов.

Структура диссертационного исследования, обусловленная объектом и предметом исследования, состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников.