Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование Барышкова Ксения Владимировна

Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование
<
Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование
>



Барышкова Ксения Владимировна. Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Саратов, 2005 156 c. РГБ ОД, 61:05-12/2105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и принципы картельного права Германии . 14

1. Основные понятия картельного права . 14

2. Место и принципы картельного права в системе права Германии . 40

ГЛАВА 2. Становление и развитие картельного права . 63

ГЛАВА 3. Взаимодействие картельного и договорного права германии в конце ХIХ - середине XX вв. 95

1. Принцип свободы договора . 95

2. Договоры представляющие состав правонарушения (Картельный закон 1957 г.) 120

Заключение 129

Библиография 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение опыта правового регулирования общественных отношений с участием монополий Германии актуально в связи со становлением в России отрасли антимонопольного законодательства. Обращение к анализу опыта правотворчества и правоприменения в Германии, где история законодательства, регламентирующего отношения с участием монополий, более продолжительна, чем в России, связано с отсутствием в нашей стране до 1991 г. нормативно-правовых актов в сфере регулирования деятельности монополий и практики их применения.

Исторически Германии был присущ высокий уровень концентрации промышленности и производства. Картели, как одна из форм концентрации, непосредственно выступали активными участниками экономической и социальной жизни страны. Важно дать правовой анализ картелирования как одного из способов организации хозяйственной жизни Германии в конце XIX в. Именно картелирование позволило повысить уровень национальной конкурентоспособности и выступить на мировых ранках в роли экономически сильного государства. Деятельность картелей регулировалась на основе Конституции 1871 г., Гражданского и Торгового кодексов Германии, Законов об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, Закона о недобросовестной конкуренции, многочисленных судебных решений. Первый нормативно-правовой акт - Закон о запрете злоупотреблением экономической властью, непосредственно регламентирующий отношения с участием монополий в сфере ценообразования, появился в Германии в 1918 г.

В современных условиях Германия является примером того, как при высоком уровне концентрации экономики можно достичь определённой степени социальной защищенности населения. В связи с этим история развития и совершенствования картельного права Германии вызывает особый интерес.

Автор исследует картельное право Германии начиная с анализа пред
посылок его формирования (90-е годы XIX в.) до принятия в 1957 г. Закона
об ограничительной деловой практике (Gesetz gegen

Wettbewerbsbeschrankimgen, Kartellgesetz), так как именно в этот исторический период, в условиях тяжелейших экономических и политических кризисов обозначилась состоятельность основной идеи и принципов немецкого картельного права. Несмотря на условия смен политических режимов, политика немецкого законодателя в отношении картелей носила стабильный характер и основные начала регулирования деятельности картелей существенно не претерпевали изменений.

Усиление роли юридического лица в хозяйственной жизни конца XIX века, образование предпринимательских союзов в Германии повлияли на основополагающие принципы частного права. Так, в договорном праве образовался ряд неизвестных ранее практике форм договоров и основополагающие принципы договорного права - свобода договора, равенство сторон в договоре подверглись ограничению. Настоящее исследование развития и становления картельного права ФРГ и его влияния на институт договора является частью рассмотрения теоретических и практических проблем антимонопольного регулирования. Оно позволит расширить категориальный аппарат отечественного антимонопольного законодательства, а также сформировать направления его развития таким образом, чтобы сохранить равноправие сторон в договоре и защитить интересы наиболее слабых участников гражданского оборота (например, обеспечить права и интересы потребителей в отношениях с крупными предприятиями-производителями, занимающими доминирующее положение на рынке).

Историография проблемы исследования. Немецкая историография, В Германии традиционно отрасль законодательства, регулирующая деятельность крупных предпринимательских союзов, носит название "картельное право".

В немецкой юридической литературе исследованию картельного права Германии посвящено множество монографий.

Первые монографические исследования картельного права появляются на рубеже XIX - XX веков и уже тогда используется термин "картельное пра-

во", хотя собственно это "право" ограничивается немногочисленными статьями гражданского, торгового кодексов Германии и законодательства об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. В этот период анализируется появившаяся судебная практика и синтезируются принцип, позже послужившие базисом создания данного института права. Монографические работы обозначенного периода посвящены исследованию сущности картеля, делаются попытки дать правовое понятие картеля и треста. Исследуются общие закономерности возникновения картелей, связанные с географическими и экономическими условиями. Рассматриваются характерные черты различных отраслей промышленности, влияющие на численность картелей в этих отраслях.1 Уже в этот период устанавливается возможность урегулирования деятельности картелей посредством правовых положений.2 Одна из первых работ в Германии - книга С. Рундштайна3. Он занимался исследованием деятельности предпринимательских союзов, одним из которых картель и является. Речь в этой книге идёт о наделении предпринимательских союзов правами совершать какие либо действия; проводится анализ работ современников, занимающихся исследованием вопроса картелирования.

До первой мировой войны в литературе, посвященной исследованию деятельности картелей, высказываются различные мнения по поводу отличительных признаков картелей и трестов, анализируются методы картелирования. Освещается вопрос влияния картелей на различные экономические процессы, в некоторых случаях отмечается негативность такого влияния.4

1 См.: Kleinwachter. Die Kartelle. - Insbruck, 1883; Liefmann. Die Unternehmerverbande
(Konventionen, Kartelle). - Freiburg i. В., 1897; Urban. Bericht des Referenten enthaltend
Vorschlage for eine gesetzliche Regelung des Kartellwesens in Osterreich. - Wien, 1901;
Granzel. Ueber Kartelle. - Leipzig, 1902; Pohle. Bevolkerungsbewegung, Kapitalbildung und
periodische Wirtschaftskrisen. - Gottingen, 1902.

2 См.: Menzel. Die Kartelle und die Rechtsordnung. - Leipzig, 1902); Hirsch. Die rechtliche
Behandlung der Kartelle. - Jena, 1903.

3 См.: Рундштайн С. Синдикатное право. Учение о картелях. Пер. с нем. Н.Н. Клименко. -
СПб.: Типо-Литография "Якорь". Думская, 7. 1905. - 224 с

4 См.: Bauragarten und Meszleny. Kartelle und Trusts. Ihre Stellung im Wirtschafts - u.
Rechtssystem der wichtigsten Kulturstaaten. Eine Nationaloekonoemisch - juristische Studie.;

В 20-х гг. XX столетия исследователями картелей предлагается разработка правовых основ их деятельности.1 Помимо развития национального немецкого картельного права, некоторые правоведы в эти годы говорят и о развитии теории международного картельного права, что было обусловлено существованием множества международных картелей.2

В российской юридической литературе 90-х гг., говоря об истории становления международного антимонопольного права, в качестве начала упо-минают 1927 г. , когда на мировой экономической конференции Лиги Наций были обсуждены некоторые вопросы регулирования конкуренции. Однако, судя по немецким монографическим источникам, о существовании международного антимонопольного права можно говорить уже в 1922 г.

50 - 60-е гг. XX века в Германии характеризуются всплеском исследований в области регулирования деятельности монополий. Это было продиктовано во-первых, принятием в ФРГ Картельного закона, а во-вторых, участием ФРГ в различных международных соглашениях, затрагивающих проблему поддержания конкуренции (Римский договор об учреждении европейского экономического сообщества 1957 г.). В 50-70-х годах состоялась серия международных конференций по вопросам картельного права, активной участницей которых являлась ФРГ (Чикаго, 1958 г.; Франкфурт-на-Майне, 1960 г.; Вашингтон, 1962 г.; Кембридж, 1969 г.), соответственно по результатам конференций происходил обмен мнениями в академических кругах. К этому периоду относятся монографические исследования, затрагивающие существенные вопросы в сфере поддержки конкуренции. Вызывают интерес проблемы, которые приносит концентрация в экономике, и сами причины

Bonikowsky. Der Einfluss der Industrieller Kartelle auf den Handel in Deutschland. - Stuttgart, 1908; R. Lieftnann. Kartelle und Trusts und die Weiterbildung der volkswirtschaftlichen Organisation. - Heidelberg, 1910; F. Kestner. Der Organisationszwang. Eine Untersuchung uber die Kampfe zwischen Kartellen und Aupenseitern. - Brl., 1912

1 См.: О. Flechtheim, Die rechtliche Organisation der Kartelle. - Munchen, 1923, Hausssmann,
Grundlegung des Rechts der Unternehmens - Zusammenfassung. - Wiesbaden, 1926.

2 См.: P. Waldeck. Deutschesund internationales Kartellrecht. - Zurich, 1922,

3 См.: Винокуров E. Международное антимонопольное регулирование и ВТО // Мировая
экономика и международные отношения. — 2000. —№10. - с.40.

концентрации, уделяется внимание вопросам конкурентной политики. Делается попытка дать правовое понятие конкуренции, выясняются оптимальные условия действия конкуренции.2 Исследуются возможные проявления конкуренции, способные принести вред экономике уже не только на национальном уровне, но и на международном.3 В 90-е гг. исследования картельного права характеризуются узко-отраслевой направленностью.4

В настоящее время анализ в Германии деятельности картелей проводится в рамках исследования процессов конкуренции. Кроме монографических исследований результаты научных разработок представлены в обширной учебной немецкой литературе, 5 издаются специальные интернет-журналы «Wirtschaft und Wettbewerb», электронный адрес и «Zeitschrift flier Wettbewerbsrecht», электронный адрес - .

Отечественная историография. В истории исследования картельного права в России можно отметить три периода: а) дореволюционный период; б)

См.: Lenel, Hans-Otto. Ursache der Konzentration unter besondeTer Berucksichtigung der deutschen Verhaltnisse. - Tubingen, 1969; Arndt, Helmut. Die Konzentration in der Wirtschaft, Band I und II, 2. Auflage. - Berlin, 1971;. Kartte, Wolfgang. Ein neues Leitbild fur die Wettbewerbspolitik FIW-Schriftenreihe,Heft49, -Koln, 1969.

2 См.: Knopfle R. Der Rechtsbegriff Wettbewerb. - Leipzig, 1966. (следует отметить, что в
российской теории права только в последние годы авторы К.Ю. Тотьев и С. Паращук по
нятие конкуренции наполняют правовым содержанием). Kantzenbach, Erhard. Die
Funktionsfahigkeit des Wettbewerbs. - Gottingen, 1967; Cox/Jens/Markert (Hrsg.) Handbuch
des Wettbewerbs. - Wien, 1981.

3 См.: Ulmer E., Das Recht des unlauteren Wettbewerbs in den Mitgliedstaaten der
Europaischen Wirtschaftsgemeinschaft. - Brl., 1965.

4 См.: Hoppmann, Erich. Marktbeherrschung und Preismipbrauch. Moglichkeiten und Grenzen
kartellrechtlicher Preiskontrollen - dargestellt am Beispiel der pharmazeutischen Industrie,
Nomos Verlagsgesellschaft. - Baden-Baden, 1993.

J См.: Moschel, Wernhard. Recht der Wettbewerbsbeschrankungen. -Koln/Berlin/Bonn/Munchen, 1983; Herdzina, Klaus. Wettbewerbspolitik. - Stuttgart, 1993; Tolksdorf, Michael. Dynamischer Wettbewerb. Einfuhrung in die Grundlagen der deutschen und internationalen Wettbewerbspolitik. - Wiesbaden, 1994; Olten, Rainer. Wettbewerbstheorie und Wettbewerbspolitik. 2. Auflage, - Munchen, 1998; Berg, Hartmut. Wettbewerbspolitik, in: Vahlens Kompendium der Wirtschaftstheorie und Wirtschaftspolitik, Band 2, 7. Auflage. -Munchen, 1999; Rittner, Fritz. Wettbewerbs- und Kartellrecht. 6. Auflage. - Heidelberg, 1999; Wiedemann, Gerhard. Handbuch des Kartellrechts. - Munchen, 1999; Emmerich, Volker. Kartellrecht, JUS-Schriftenreihe, 9. Auflage. - Munchen, 2001; Schmidt, Ingo Wettbewerbspolitik und Kartellrecht, 7. Auflage. - Koln, 2001; Lehrbucher und Kommentare Bechtold, Rainer GWB, 3. Auflage, - Munchen, 2002.

\

период 50 - 80-х гг. XX века; в) с 90-х годов XX века. Дореволюционный период характеризовался немногочисленной литературой в области исследования картелей: хотя уже тогда имелся самостоятельный вектор развития картельного права с употреблением термина, используемого в Германии применительно к данной группе общественных отношений. Исследовался актуальный вопрос образования и функционировапния союзов предпринимателей в различных формах. Так, А.И. Каминка анализировал попытки зарубежного законодателя урегулировать отношения с участием крупных предпринимательских союзов.1 Рассмотрением процесса деятельности различных объеди-нений предприятий занимался Н. М Гольдштайн. Факт образования монополий ставил в зависимость от размера территории, климата, соотносимости с морями страны, где образовываются союзы предпринимателей. В книге В.Ю. Вольфа "Основы учения о товариществах и акционерных обществах" (1927 г.) рассматриваются виды предпринимательских союзов на опыте Германии.

В периодических изданиях можно встретить статьи, посвященные исследованию договоров предпринимательских союзов, существа и различий картелей и трестов, правовых форм организации картелей и концернов.3

В период 1950 - 80-х гг. термин "картельное право" был забыт и стал использоваться термин - "антимонопольное законодательство", который используется и в современной российской исследовательской литературе. Так вот в период 50-60-х гг. XX в., несмотря на тот факт, что советская экономика была абсолютно плановой и в ней господствовали административные меры регулирования рыночных отношений, некоторые экономисты и правоведы занимались исследованием антимонопольного законодательства зару-

1 См. Каминка А. И. Предпринимательские союзы (Очерки картельного права) / А. И. Ка
минка..- СПб.

2 См.: Гольдштайн Н.М. Законодательство различных государств о синдикатах и трестах /
Н.М. Гольдштайн. - СПб.: 1910.-111 с; Гольдштейн Н.М. Благоприятна ли русская дей
ствительность для образования синдикатов и трестов? / И.М. Гольдштейн. - М.: Типогра
фия О.Л. Сомовой, Б. Никитская, д. Шапошниковой, 1913. - 66 с.

3 См.: Драбкин О.М. Правовые формы концернов в Германии // Революционная закон
ность. - 1926. - №4. - с.36-48.

бежных стран. Можно выделить следующие источники монографического характера, внёсшие значительный вклад в исследование антимонопольного законодательства этого периода. Это работы О.А. Жидкова, занимающегося анализом антимонопольного законодательства различных зарубежных стран (США, Япония), в том числе - Германии. Несомненный интерес вызывают работы Л.Г. Ходова, исследующего экономику ФРГ и в связи с ней антимонопольное законодательство этого государства.

Новая волна исследования зарубежного антимонопольного законодательства началась с 90-х гг. XX столетия. Нужно отметить одну особенность: современная русская историография не рассматривает отечественный опыт дореволюционной России в области антимонопольного регулирования, не говоря уже о законодательстве зарубежных стран периода 1880-1917 гг. Специальных исследований современного антимонопольного законодательства зарубежных стран немного, сведения об этом правовом институте именно в ФРГ можно найти в статьях о российском антимонопольном законодательстве. Различным аспектам исследования антимонопольного законодательства с обращением к опыту зарубежных стран, в том числе и Германии, посвящены работы: Р.Г. Агаева, А.В. Барышевой, А.П. Белова, В.Н. Богачева, Г.В. Бурмистровой, Е.Ю. Винокурова, В.Г. Графского, ОТ. Карповича, Н.И. Клейн, Ю.П. Орловского, Г.И. Мартыненко, А Наговицина, О.В. Неволила, О.М. Олейник, А. Ю. Соколова, И. Стародубровской, Ю.В. Сухотина, К.Ю. Тотьева, К. Штоккмана. Следует отметить комплексный анализ исследования антимонопольного законодательства зарубежных стран, проведенного В.И. Ерёменко. В своих монографиях В.И. Ерёменко даже вкратце затрагивает историю развития антимонопольного законодательства зарубежных стран, в частности ФРГ.

Анализ развития историографии темы позволяет сделать вывод, что предпринят комплексный монографический анализ условий возникновения и развития картельного права Германии, его места и роли в системе немецкого

права, влияния норм картельного права на принципы и содержание различных правовых институтов предпринят впервые.

Цель работы - системное исследование картельного права Германии периода конца ХГХ - первой половины XX вв., как института права Германии, а также изучение влияния норм картельного права на нормы договорного права Для достижения поставленной цели определены следующие задачи, отражающие ключевые аспекты исследования:

выявить место картельного права в системе права Германии;

обосновать сходства и различия в понятиях «картельное право» и «антимонопольное право», разработать на этой основе авторские понятия;

сформулировать принципы картельного права Германии для объяснения характера его функционирования в этой стране;

определить место судебной практики в формировании картельного права;

выяснить влияние деятельности монополий на функционирование договорного права Германии и реализацию его основополагающих принципов;

установить значение картельных договоров как источников картельного права, дать их правовую характеристику.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в процессе возникновения и деятельности крупных предпринимательских союзов в Германии и рассмотренные в историко-правовом аспекте.

Предметом исследования - условия возникновения и последующего развития картельного права Германии как правового института периода конца ХГХ - первой половины XX вв.

Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами. Это 80-90-е гг. ХГХ века и конец 50-х годов XX в. Образование Германской Империи стало отправной точкой модернизационных процессов, создавших условия для появления картельных соглашений и правовых начал их регулирования. В 1957 г. был принят Закон против ограничения конкуренции, аккумулировавший конструктивные элементы предшествующего этапа развития картельного права.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Междисциплинарный характер темы требуют комплексного теоретико-методологического подхода к её изучению. Опорой явились взаимодополняющие принципы исторического познания: принцип историзма, принцип целостности познания, принцип ценностного подхода. Они позволили применить диалектический способ изучения историко-правовых фактов и явлений. Использовались сравнительно-правовой метод познания государственно-правовых явлений, нормативный (формально-юридический), системный и функциональный методы. Большое значение в изучении правовых явлений играет историко-правовой метод, который предполагает критический анализ и сопоставление суждений, понятий и категорий права с теми историческими факторами и событиями, процессами, в ходе осмысления которых эти суждения, понятия, категории возникали, формулировались.

Применение этих методов позволило учесть экономические, социальные, идеологические, политические факторы, уровень правовой культуры и правовых традиций, которые выступают условиями исторического функционирования отдельных норм, институтов и концепций права.

Источниковая база исследования:

  1. Нормативно-правовые акты Германии конца XIX - первой половины XX вв.

  2. Судебная практика судов Германии конца XIX - первой половины XX вв.

  3. Проекты нормативных документов России ХГХ-начала XX вв. (Гражданский кодекс 1903 г.)

  4. Монографические исследования немецких и отечественных авторов, посвященные анализу законодательства в сфере деятельности монополий.

  5. Статьи в отечественных периодических изданиях различных периодов.

  6. Диссертационные исследования законодательства в сфере деятельности монополий отечественных правоведов.

Научная новизна исследования.

Впервые исследована история становления картельного права Германии как единого экономико-правового процесса, ставшего элементом социально ориентированной рыночной экономики страны.

Сформирована на общетеоретическом уровне авторская конструкция процесса становления и развития немецкого картельного права как правового института.

Доказано влияние норм картельного права на развитие содержания договорного права.

Впервые сформулированы принципы картельного права Германии.

Обосновано место картельного права в правовой системе Германии.

Впервые судебная практика рассмотрена как источник картельного права с учетом специфики романо-германской системы права.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Становление и развитие картельного права Германии явилось следствием процессов концентрации производства и экономических кризисов, а также особенностей организации промышленных предприятий (например, преобладание в производстве Германии постоянных капиталов над капиталами оборотными).

  2. В истории картельного права Германии выделяется три периода. Первый период (1880-е — 1918 гг.) характеризуется формированием предпосылок возникновения картельного права и ролью судебного прецедента в качестве его источника; второй период (1918 г. - 1945 г.) определяется возникновением картельного права Германии с формально-юридической точки зрения, законодательным закреплением его принципов и формированием законодательства в сфере деятельности крупных предпринимательских союзов под протекцией со стороны государства; процесс декартелизации промышленности и производства ознаменовал третий период (1945 Г.-1957 г.) эволюции картельного права Германии.

  3. Исторически сложившейся особенностью законодательного выражения государственной политики Германии в отношении монополий, был

протекционизм картельным соглашениям, поощряющийся законодательством рассматриваемого периода.

  1. Следует различать понятия «антимонопольного» и «картельного права» и соотносить их как часть и целое. Антимонопольное право является частью картельного. Антимонопольное право нацелено на предупреждение и пресечение злоупотреблений экономической властью и исключительным (монопольным) положением на рынке. Картельное право, кроме того, что включает в себя антимонопольное, предполагает также совокупность норм, наделяющих монополистов материальными и процессуальными правами. Монополист, как субъект общественных отношений, в силу принципа свободы экономической деятельности, наделен правовым статусом, который состоит из ряда субъективных прав: право на монополию (потенциальная возможность в силу свободной конкуренции стать монополистом на рынке); право монополии (право заниматься любым видом деятельности, кроме запрещённой законом и наносящий ущерб конкуренции не больший, чем выгода от существования монополии).

  2. Основные начала, определившие направление развития картельного права Германии, были сформированы в 90-е годы XIX в. как результат концентрации производства, наличия картельных соглашений (материальной основы указанного института права), судебной практики Германии по регулированию деятельности картелей. На примере развития картельного права Германии можно увидеть, что судебная практика выступала равнозначным закону источником права.

  3. В процессе создания и функционирования картельного права, под его влиянием произошло ограничение свободы экономической деятельности, принципов свободы договора и равенства сторон в договоре.

Практическая значимость диссертационного исследования, апробация результатов. Настоящее историко-правовое исследование может быть использовано при формировании и совершенствовании национального антимонопольного законодательства, при разработке рекомендаций по оптимально-

му регулированию условий деятельности монополий и т.д. Предлагается включить материал о системе частного права Германии и о месте в ней картельного (антимонопольного) права в учебный процесс, а также разработать

*

специализированные курсы по истории и теории конкурентного права Германии и России. На основе теоретических исследований автор стремится дать методические рекомендации для освещения тем по истории гражданского права зарубежных стран, в частности Германии. Проведённое исследование позволяет использовать его в преподавании курсов истории права и гражданского права, материал диссертации может быть использован для написания разделов коллективных монографий.

Диссертационный материал был использован для подготовки монографии, двух опубликованных статей, при разработке специализированного курса по истории зарубежного права и опубликовании учебного пособия. Положения диссертации были представлены в виде сообщений и докладов на конференциях различного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы национальной безопасности России" (Саратов, 2003); межрегиональная научная конференция "Комплексный анализ современных проблем общества и науки" (Саратов, 2003).

Структура и объём диссертации. Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трёх глав, 4 параграфов, заключения, библиографии.

Основные понятия картельного права

К понятиям картельного права относятся: картельное право, картель, монополия, конкуренция, ограничительная деловая практика. Понятие картельного права. В соответствии с юридическим словарём картельное право - совокупность правовых норм, которые служат защите свободы решений в экономической сфере, особенно направлена эта совокупность норм на урегулирование деятельности картелей.1 Термин «картельное право», обозначая совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере деятельности монополий, был введён в правовую науку на рубеже XIX и XX веков. В этот период в праве Германии нет специальных законов, регулирующих деятельность предпринимательских союзов. Есть лишь отдельные нормы права в законодательных актах различных отраслей права, на основе которых осуществлялось регулирование. И эта совокупность обозначалась не как «картельное законодательство», а именно как «право». В науке правоведения Германии отмечают комплексность понятия «право». В доктрине немецкого права различают право в объективном и субъективном смысле. Право в объективном смысле обозначает правовой порядок, включающий законодательство, естественное (требования разума) и обычное право и регулирующий отношения в группе людей между собой или каждого с вышестоящим носителем суверенного права, или группы людей с вышестоящим носителем суверенного права.2 Объективное право называют также общим правом (gemeines Recht), которое вытекает для нескольких правовых областей из единственного, общего для этих правовых областей источника. Субъективное право представляет собой правомочие человека. Так вот, называя совокупность правовых норм, регулирующих деятельность картелей, картельным правом, под этим термином подразумевали не только совокупность правовых норм, но также и основополагающие принципы, выработанные правоприменительной практикой и экономико- и политико-правовой мыслями в отношении такого явления как картель, его деятельности. Источниками картельного права на первых ступенях его развития становятся Конституция Германской империи, законодательство об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью, уголовное законодательство, судебная практика, с 1900 г. - Гражданский кодекс и Торговый кодекс Германии. В самом Картельном законе содержатся нормы, прямо отсылающие к Торговому кодексу Германии. Так 38 закона говорит, что при определении свободного торгового оборота предприятия следует руководствоваться абзацем 1 277 Торгового кодекса. Кроме того, что картельное право прямо ссылается на Торговый и Гражданский кодексы Германии, оно включает в себя нормы обязательственного, административного, а также уголовного права.2 Это указывает на межотраслевой характер данного правового института. Причем картельное право является наиболее распространенной сферой применения административно-правовых санкций в Германии. Именно в сфере деятельности картелей установлено наибольшее количество составов административных правонарушений. В правовой литературе введён термин «Kartellordnungswidrigkeit» (нарушение общественного порядка картелями), обозначающий особый вид нарушения общественного порядка в сфере экономики, который проявляется в форме нарушений положений Картельного закона. По причине их особенного значения определённые государственные органы компетентны преследовать по закону подобные нарушения ( 48 GWB). Рассмотрение дел о картельных нарушениях порядка, установленного Картельным законом, по причине их особого значения находится в ведении картельного сената при верховном суде земли ( 82 абз. 1 S.1, 92 GWB - Gesetz gegen Wettbew-erbsbeschrankungen - Закон против ограничений конкуренции)1. Под картельным правом понимают также правовые положения, регулирующие порядок регистрации и регламентирующие отношения участников соглашения об образовании экономического картеля между собой и по отношению к третьим лицам.2 При определении предмета регулирования картельного права, следует обратиться к понятию «картель». Понятие картеля. Картельное право призвано регулировать деятельность картелей. Картель — это союз предпринимателей. Правовое существо картеля выражается не в объединении капитала (союз предпринимателей, объединяющих свои финансовые средства — трест)), а в договоренности об установлении общих правил для ведения дел в принадлежащих картелю отдельных и соединенных хозяйствах. Картель является самой распространенной, остро стоящей проблемой в сфере монополистической экономики ФРГ — одной из форм концентрации предприятий в Германии и одним из центральных понятий Картельного закона. Значительная часть норм Закона об ограничительной деловой практике (Картельного) посвящена картельным договорам. В Законе нет понятия картеля, но текст закона указывает на признаки картельного соглашения. Согласно 1 Закона соглашения (договоры), заключаемые предприятиями, или объединениями предприятий для преследования общей цели, либо решения об объединении предприятий являются недействительными, если они могут оказать влияние на производство или на рыночные условия оборота товаров и услуг путем ограничения, искажения либо путём создания препятствий конкуренции. Отсюда, исходя из текста закон, картель можно определить как объединение предприятий, проводящее согласованные действия на рынке ( 1 Закона), которые способны ограничить конкуренцию. Картель приравнивается законом по правовому статусу ( 13 п.1) к профессиональным и трудовым объединениям, и как последние, не имеет правоспособности. Законом регламентируется обязательность наличия уставных документов и наличие представителя картеля.

Место и принципы картельного права в системе права Германии

По поводу места картельного права в системе права Германии существует несколько мнений. В соответствии с некоторыми источниками картельное право представляет собой часть права конкурентного. Так, в соответствии с немецким словарем юридических терминов право, регулирующее отношения в области ограничения конкуренции посредством договорных соглашений (картелей, установлением единых цен на рынке) предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке и другие отношения (Wettbewerbsschrakungen), является частью конкурентного права, в конкурентное право входит ещё и право конкуренции (недобросовестная конкуренция, скидки, бесплатные приложения к товарам). Отмечают у этих отраслей права, представляющих собой единство, имеются самостоятельные цели. Так, целью права конкуренции является защита конкурентов и покупателей от недобросовестных действий в области конкурентных отношений. Целью же права, регулирующего отношения в сфере ограничения конкуренции, является защита свободы действий участников рынка и зашита основных институтов рыночной экономики.

Один из современных немецких исследователей истории права, Ульрих Айзенхардт также говорит о том, что главными составляющими частями отрасли конкурентного права являются право против недобросовестной конкуренции, урегулированное в Германии Законом о недобросовестной конкуренции, и право о недопустимости ограничения добросовестной конкуренции (картельное право).1 Такого же мнения придерживаются и некоторые российские исследователи зарубежного антимонопольного законодательства. Так, по мнению В.И. Ерёменко конкурентное право в широком смысле состоит из двух ветвей и понимается в его единстве: оно включает как законодательство о монополиях (совокупность правовых норм, регулирующих отношения в области ограничения конкуренции), так и положения о пресечении недобро-совестной конкуренции. По мнению авторов А. Жалинского и А. Рерихт, ориентирующихся в этом вопросе на книгу профессора Фольке Эммериха, ставшую классикой исследований в области картельного права, право конкуренции в широком смысле охватывает запреты неразрешенной конкуренции, право запрета ограничений конкуренции в форме соглашений (картели, ценовой диктат господствующих на рынке субъектов), право законных монополий. Здесь мы видим, что за монополиями признается право соглашений, ограничивающих конкуренцию. Также к праву конкуренции причисляют патенты, образцы и пр.

Так вот, когда говорят о наличии в конкурентном праве двух ветвей, одной из которых является картельное право, то понимают конкурентное право (Wettbewerbsrecht) в широком смысле. Но существует ещё понимание конкурентного права в узком смысле, называемое классическим конкурентным правом, и сводится оно к законодательству о пресечении недобросовестных и незаконных актов.3 Право конкуренции в узком смысле охватывает традиционное конкурентное право, т.е. запреты неразрешенной конкуренции, например вводящей в заблуждение рекламы, порядок скидок на товары и т.п. При таком положении дел антимонопольное право вьщеляют в отдельную от права конкуренции отрасль. Оно также носит название картельного и запрещает соглашения между конкурирующими предприятиями, решения об их объединении, которые направлены на ограничение конкуренции.!

Если придерживаться более распространённого мнения о том, что право картельное является частью конкурентного, то нужно определить место конкурентного права в системе права Германии. В связи с этим упомянуть о двух особенностях правовой системы Германии, которые являются характеристиками системы немецкого права. Во-первых, ярко выраженный характер деления романо-германского права на публичное и частное и, во-вторых, дуализм частного права.

Неотъемлемой чертой германской правовой идеологии и культуры, учитывая традиции римского права, является деление национального права ФРГ на публичное и частное. В настоящее время, по данным западных исследователей, насчитывается около двух десятков разного рода доктрин, касающихся подразделения норм на нормы публичного и частного права.2 В центре внимания данных доктрин находятся вопросы определения и уточнения критериев классификации, характера соотношения системы норм публичного и частного права, установления типичных для публичного и частного права объектов и субъектов права, вопросы интерпретации содержания и толкования норм публичного и частного права.

Всячески выделяя, например, тот факт, что публичное и частное право - это «не две разные правовые системы», а одна, в рамках которой проводится классификация норм, некоторые авторы обращают внимание на то, что между публичным и частным правом никогда не было и, в принципе, не может быть раз и навсегда установленной грани. Последняя, в известной мере, условна и довольно подвижна, поскольку публичное право нередко проникает в сферу частного права, и наоборот. Российские исследователи права также признают, что «до сих пор нет достаточно четкого критерия деления публичного и частного в праве».

Становление и развитие картельного права

Формирование условий возникновения картельного права в Германии. История картелей (монополий) Германии насчитывает несколько веков. Уже в средние века была очевидна сила и мощь немецких предпринимательских союзов, которые изначально появлялись в торговле. Торговыми партнёрами многих государств, в том числе и России, были торговые дворы Германии. Представители Немецкой Ганзы - объединения северо-германских городов с центром в Любеке - доминировали в торговле на Балтике. В Новгороде с XII в. функционировали Готский и Немецкий торговые дворы — посредники из городов Ганзейского союза (статус Немецкой Ганзы официально был оформлен в 1367 г.). Почти сто лет ганзейские купцы господствовали на Балтике и северных морях, полностью вытеснив новгородцев с западных рынков, получив монопольное право на посредническую торговлю между Новгородом и Западной Европой.1 Много еще можно было найти прообразов монополий, которые своего расцвета достигли во второй половине XIX в.

История Германии с середины ХГХ века уже неразрывно связана с деятельностью монополий. В.И. Ленин пишет, что «настоящее начало монополий относится, самое раннее, к 1860 годам. Первый крупный период развития монополий начинается с международного угнетения промышленности 1870 годов и простирается до начала 1890 годов» . За два десятилетия они достигли такого уровня развития и распространения, что приобрели решающее значение не только в хозяйственной жизни страны, но и всего мирового сообщества. Интересы монополий Германии отчасти послужили причиной начала двух мировых войн XX столетия.3 Теме участия немецких монополий в развёртывании войн посвящено большое количество исследовательской литературы не только Германии, но и России, как непосредственной участницы происходивших событий.1 Основные изменения в частном немецком праве были обусловлены развитием монополистического капитала. В них нашло своё отражение вмешательство государства в промышленное производство, проводимое в интересах крупнейших монополистических объединений. Как следствие этого резко возрос удельный вес методов административно-командного регулирования. В таких условиях гражданское право начинает существенно изменяться.

Эволюция частного права касается прежде всего его центральных институтов - права собственности и обязательственного права. Ограничения права собственности, «свободы договора», обязательной силы договора свидетельствовали об отходе от классических принципов гражданского права ХГХ века. По своему существу происходившие изменения в виде ограничения прав касались лишь интересов мелких и средних собственников. С усилением концентрации и централизации капитала было также связано усиление роли и значения юридического лица.

Истоки немецкого законодательства о пресечении недобросовестной конкуренции восходят к эпохе, когда в стране был законодательно введен принцип свободы торговли и промысла (Уложение о промьшшенных, торговых и ремесленных профессиях от 21 июня 1869 г.). В этот период (конец XIX века) в стране утверждались капиталистические производственные от-ношения, складывался единый внутренний рынок, быстрыми темпами шло экономическое развитие страны.

Осенью 1870 г. была образована Германская империя. С этого периода промышленное развитие Германии резко ускорилось; был проведен ряд мероприятий, создавших благоприятные условия для промышленной и торговой деятельности: введены единая валюта и единая почтовая система для всех германских земель, основан имперский банк. Увеличивалась пропасть между уровнями развития промышленности и сельского хозяйства. В 1873 г. грянул глубокий экономический кризис, многие отрасли зарождающейся промышленности потерпели крах. Великая депрессия в экономики заставила вице-канцлера Германии Отто фон Бисмарка изменить курс проводимой им политики. Он был вынужден отказаться от либерализма и политики свободной торговли и обратился к консерваторам, поддерживающим политику протекционизма в отношении сельского хозяйства и индустрии.

Экономика находилась в тяжелом положении и искала способы помочь самой себе выйти из затяжного кризиса. «Спасательным кругом» в сложившейся ситуации стали картели. Для того, чтобы смягчить усиливающееся давление конкуренции, предприятия одной отрасли экономики договаривались о совместном, подобном образе действий на рынке (особенно это касалось ценообразования), который должен был стать гарантией дальнейшего существования этих предприятий.

Широкое распространение картели получили с развитием промышленности, а именно, - благодаря особенности организации промышленных предприятий - преобладанию в производстве постоянных капиталов над капиталами оборотными. Ещё одним экономическим фактором, обусловившим значительное в короткие сроки увеличение числа картельных соглашений, явились промышленные кризисы, которые достигли значительной степени интенсивности и стали явлением, периодически повторяющимся в ХГХ столетии. Причем возникновение предпринимательских союзов относится к времени более позднему, чем широкое развитие кризисов. Народное хозяйство, испытав всю тяжесть периодически повторяющихся кризисов, попыталось отыскать против этого зла средство, находящееся в полном противоречии с обычными приёмами предпринимательской деятельности. Кроме экономических существовали, по мнению некоторых авторов, и причины географического характера, обусловившие возникновение и развитие в Германии большого числа картелей. Так, в качестве факторов, облегчающего создание картелей, выступила большая территория государства при сравнительно небольшой береговой линии и географическое распределение сбыта.

Принцип свободы договора

Основой возникновения предпринимательских союзов в Германии послужили договоры. Деятельность картелей на первых этапах их развития регулировалась правовыми нормами об общих условиях сделок. Для того, чтобы лучше рассмотреть правовую природу картеля, нужно обратиться к рассмотрению природы гражданско-правового договора.

Изучение существующих видов гражданско-правовых средств позволяет утверждать, что для решения экономических задач в рыночной экономике главным из названных средств являются гражданско-правовые договоры. Будучи относительно самостоятельной правовой категорией, договор заключает в себе возможность приобретения лицами необходимых для них благ и распоряжения имеющимися благами, их реализации с целью получения денежного вознаграждения и доходов, опосредует отношения производства, обмена и распределения.

Договорные нормы расширяют самостоятельность сторон в определении обязательств, а порядок заключения, изменения и расторжения договоров служит гарантией устойчивости регулируемых ими отношений. В современных условиях, когда нет больше централизованного планового распределения производимой продукции и централизованно регулируемых цен, договор стал главным регулятором отношений в сфере экономики, и, наряду с государственным регулированием экономики, рыночные отношения также подлежат договорному регулированию. Факт расширения договорного регулирования рынка можно смело расценивать как одну из закономерностей развития современного российского права.

Договор является одним из источников обязательства, разновидности гражданских правоотношений, и представляет собой древнейшую правовую конструкцию.1 Под договором понимают соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских правоотношений.2 Некоторые ученые-юристы рассматривают договор как бы в четырёх значениях: договор как соглашение; договор как документ; договор как обязательственное правоотношение; договор как интегрированное комплексное понятие.3 Первостепенным по значимости является толкование понятия договора как юридического факта, распространяющего своё действие на все виды соглашений, включая соглашения по изменению и прекращению гражданских прав или обязанностей, что имеет не только научное, но и практическое значение.

Понятие договора отличается от более широкого понятия гражданско-правовой сделки: договор - это не всякая, а лишь такая сделка, которая совершается совпадающими волеизъявлениями двух или нескольких сторон. Понятие договора не следует смешивать и с понятием обязательства. Обязательство может возникать не только из договоров, но и из планово-административных актов, односторонних сделок, деликтов. Договорным признаётся лишь такое обязательство, которое возникает на основе соглашения их участников. Различают несколько значений договора: договор как юридический факт, как правоотношение и как форма, используемая при его заключении.

Договор - юридический факт - соглашение, направленное на установление, изменение, прекращение гражданских правоотношений. Договор - акт волевого характера. Волевой характер договора, его способность не только порождать обязательства, но и влиять на их содержание определяют роль и значение договора в хозяйственной жизни общества. Содержанием договора называют совокупность его условий, сформулированных сторонами или вытекающих из закона, на котором заключение договора основано. Права и обязанности образуют содержание обязательства, но не породившего его договора, а совокупность условий составляет содержание соглашения, но не обязательства, которое из него возникло. Ранее договора в истории складывавшегося обязательственного права возникли только деликты (деликт от латин-ского delictum — гражданское правонарушение, причинение вреда). Будучи по своей природе негативной реакцией государства на отклонение от установленных им же критериев должного поведения, деликты были прямым наследником обычая мести.

Развитие договорного права Германии было результатом действия ряда внутренних и внешних для Германии факторов. Становление договора как правового института и, соответственно, развитие норм договорного права самым непосредственным образом связаны с развитием торгового оборота. Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создавать правовые модели. Такими моделями и стали договоры (контракты). В течение определенного времени деликты и договоры были единственными признаваемыми государством основаниями возникновения обязательств.

В период расцвета римского права становилась все более ясной узость двучленной формулы оснований возникновения обязательств и соответственно Юстинианом, а вслед за ним и Гаем была высказана идея о необходимости по крайней мере ещё двух групп оснований, квази-деликтов и квазидоговоров. Однако и при этих условиях, когда уже определилось четырехчленное деление гражданских обязательств, договор продолжал играть главенствующую роль в их системе. Договор чаще всего обозначал обязательственные отношения и римские юристы для обозначения обязательственных отношений употребляли несколько терминов: conventio, pactio, pactum, имеющие один и тот же общий смысл.

С течением времени и изменением условий общественной жизни менялась и оценка договора. Во Франции в XVIII веке, в связи с выдвижением на первый план в политической философии XVIII века концепции свободы личности, перед правом ставили задачу признавать волю сторон в таком виде, как она выражена в соглашении, и утверждали, что должно быть как можно меньше ограничений «свободы договора».