Институт защиты прав человека Блинова Инесса Александровна

Институт защиты прав человека
<
Институт защиты прав человека Институт защиты прав человека Институт защиты прав человека Институт защиты прав человека Институт защиты прав человека Институт защиты прав человека Институт защиты прав человека Институт защиты прав человека Институт защиты прав человека Институт защиты прав человека
>



Блинова Инесса Александровна. Институт защиты прав человека : 12.00.01 Блинова, Инесса Александровна Институт защиты прав человека (вопросы теории и практики) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Волгоград, 2007 225 с. РГБ ОД, 61:07-12/970

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Защита прав человека как предмет теоретико-правового анализа 14

1. Институт защиты прав человека: историко-теоретические аспекты 14

2. Современные проблемы комплексного изучения сущности и содержания института защиты прав человека 43

3- Принципы, функции, цели и задачи института защиты прав человека 91

Глава 2, Место и роль института защиты прав человека в современной России 123

1. Развитие национального законодательства о защите прав человека и состояние института защиты прав человека в современной России 123

2. Перспективы дальнейшего развития института защиты прав человека 172

Заключение 202

Библиография 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования* В общественной жизни нашего государства до недавнего времени приоритет института прав человека по отношению к институтам государства не просматривался даже на идеолого-декларативном уровне. Только после фундаментальных изменений в государственном устройстве, связанных с прекращением существования СССР, наметился ряд определенных позитивных сдвигов в данной области -Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила в качестве основного приоритета деятельности вновь созданного демократического, социального государства соблюдение прав человека. Было закреплено положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью для государства. Данный шаг явил предпосылки осознания мировым сообществом и собственными гражданами, что государство признало зависимость благосостояния и процветания общества от степени защищенности прав человека. Однако в сфере воплощения в жизнь высоких гуманистических идеалов существует множество серьезных проблем, ведущих к тому, что при широком декларировании Конституцией прав человека юридическая незащищенность индивидуума осталась очевидной и болезненно воспринимаемой обществом. Несоответствие правовых норм, регламентирующих вопросы защиты прав человека в Российской Федерации международным и конституционным принципам, отсутствие перспективы стратегически стабильного развития нашего социума, нестабильное положение в сферах экономики и политики еще более усугубляет неэффективность существующего механизма защиты прав человека.

Сложившаяся ситуация, естественно, требует выработки концепции по развитию системы национального законодательства РФ в области защиты прав человека- Воплощение такой концепции в жизнь, даже при условии ее официального признания, будет вызывать определенные трудности. Причиной этому служит ряд объективных факторов, главным из которых

4 является то, что данные проблемы носят системный общенациональный, а в ряде аспектов и наднациональный характер, в силу чего они не могут быть разрешены в ближайшем будущем, при условии использования потенциала тактического уровня, т,е, принятием мер организационно-структурного характера. Решением проблем подобного рода может стать лишь результат реализации долговременных, стратегических планов развития государства и нации в целом. Мы полагаем, что главное направление поступательного развития современной России в столь сложном, противоречивом и динамично меняющемся мире, в конечном итоге, заключается в подлинном раскрепощении ее колоссального человеческого потенциала, что, в свою очередь, невозможно без состояния полноценной защищенности прав человека. Поэтому выработка концепции развития системы национального законодательства в области защиты прав человека - вопрос необычайной важности для новой России. Он требует не только пристального изучения проблематики данного института в отечественной государственно-правовой действительности, но и более глубокого осмысления и анализа всех аспектов функционирования и развития данного института в рамках различных правовых систем. В контексте реализации основных функций общетеоретической юридической науки крайне важно провести анализ развития идеи о защите прав человека в отечественной и зарубежной правовой философии. Глубинное историческое видение проблемы позволит при выработке концепции развития не только решить актуальные вопросы в рамках настоящего отрезка времени, но и спрогнозировать как характер возможных будущих проблемы в развитии правовой системы в целом, так и основные пути наиболее эффективного их решения.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, необычайно сильным интересом российского общества к проблеме эффективной юридической защиты прав человека.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние исследования данной проблемы свидетельствует о том, что она изучается как

5 в отраслевых юридических науках, так и в общей теории права. В настоящее время идет поиск оптимальных путей развития национального законодательства РФ в области защиты прав и свобод человека. За последние годы вышло значительное количество материалов политологического, социологического, отраслевого юридического характера, критических статей в органах печати правозащитного толка, однако в большинстве случаев выдвинутые их авторами предложения носят скорее частнопрактический, нежели общетеоретический характер, В области общетеоретической юридической науки вопросы института защиты прав человека рассматриваются, на наш взгляд, несколько фрагментарно и в настоящее время пет комплексных системных исследований теоретико-юридических основ института защиты прав человека, опирающихся на компромиссные подходы в понимании философско-онтологической природы прав человека в контексте выработки концепции развития системы национального законодательства РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель проведенной работы - комплексное исследование историко-теоретических основ института защиты прав человека, наиболее важных проблем правовой защиты прав, возникших на современном этапе развития Российской Федерации, а также формирование научно-обоснованной концепции правового регулирования данного вида отношений, которая может способствовать созданию наиболее эффективной и приемлемой для современного российского общества системы защиты прав человека.

Поставленная цель требует решения следующих основных задач теоретического и практического плана;

анализа категории «институт защиты прав человека» на основании как достижений философской мысли, так и выявленных юридической наукой и практикой потребностей обоснования качесівенного состава признаков данного понятия;

изучения исторического опыта международной регламентации правовой защиты прав человека;

выделения основных этапов развития международного института защиты прав человека;

анализа современной российской системы защиты прав человека;

выявления актуальных проблем института защиты прав человека в России на современном этапе;

разработки путей перспективного развития системы национального законодательства в области защиты прав человека в РФ.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили традиционные методы познания, применяемые в общетеоретической юридической науке и апробированные на практике, в частности общенаучные (диалектико-материалистический, системный) и частные (историко-юридический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, социологический).

Теоретические выводы и предложения диссертанта изложены с учетом освещения соответствующих проблем в работах современных отечественных и зарубежных авторов.

Использование перечисленных методов позволило выявить особенности формирования и этапы развития международных норм о правах человека в историко-тсорстическом аспекте, проблемы провозглашения, соблюдения и защиты прав и свобод человека в современной России.

В процессе выполнения поставленных задач научному анализу подверглись труды отечественных и зарубежных исследователей в области философии и теории права, истории государства и права, международного права, специалистов в сфере отраслевых юридических дисциплин, рассматривающих различные аспекты защиты прав человека, в частности, А,С. Алексеева, С.С, Алексеева, П.В. Анисимова, А.Г. Бережнова, Н.С, Н.А. Бобровой, В.В. С.Н. Братуся, В.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука,

7 Л.Д. Воеводина, В.М Гессена, Д.Гомьена, А.Д. Градовского, В.Ф. Гумбольта, М.Джениса, В.М. Жуйкова, В.И. Иванова, В.В.Ивановского, В*А. Карташкина, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, СА. Котляревского, Н.М. Коркунова, ВА Кучинского, А.И. Лепёшкина, Е.А. Лукашевой, ПИ, Люблинского, Ф, Люшера, И.И, Лукашука, B.C. Нерсесянца, СА. Муромцева, КИ. Матузова, А.С. Мордовца, Б.Л. Назарова, П.И. Новгородцева, Р.Рисдала, Ф.М. Рудинского, В.М. Савицкого, И.Н. Сенякина, В,И. Синюкова, Б.НЛопорнина, Н.Ю. Хаманёвой, И,Е. Фарбера, Э. Цоллера., Д.М. Чечота, Т.Б. Шубина, Б,С. Эбзеева.

Объектом диссертационного исследования является защита прав человека как элемент государственно-правовой действительности.

Предметом диссертационного исследования являются юридические свойства института защиты прав человека, рассматриваемые через призму особенностей правового регулирования защиты прав человека в контексте выявления общих закономерностей возникновения, функционирования и развития данного института.

Научная новизна работы выражается в комплексном подходе к исследованию проблемы теоретико-исторических оснований выделения института защиты прав человека па основе симбиоза различных типов правопоішмаїшя, позволившего использовать конструктивный вариант сочетания объективного и субъективного начал в праве, а также правозащитного подхода к пониманию прав человека, обусловившего новые подходы к рассмотрению юридических свойств института защиты прав человека, что до настоящего времени не было реализовано в отечественной юридической науке. В результате проведенного исследования диссертантом выработаны пути перспективного развития системы национального законодательства РФ в области защиты прав и свобод человека.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения:

  1. Жесткое противопоставление естественного и позитивного права является излишне острым и не вполне позволяет использовать конструктивный потенциал как позитивистской доктрины, так и самого естественного права- Сближение естественно-правового и позитивистского правопонимания диалектически обусловило формирование такого нового и безусловно значимого как для теории, так и для практики подхода к пониманию прав человека, как особый способ правового регулирования общественных отношений,

  2. В русле слияния правозащитного и регулятивного направлений понимания прав человека находится правозащитный метод правового регулирования, позволяющий выделить особое образование - институт защиты прав человека,

  3. Право человека на правовую защиту выступает по отношению к институту защиты прав человека проявляющимся основанием, и поэтому его правомерно рассматривать в качестве сущности данного института.

  4. Неотъемлемые права человека - это особое явление, имеющее юридический характер, который проявляется в регулятивном, правозащитном свойстве данных прав. И хотя определенный политико-философский, идеологический характер таких прав отрицать нельзя, но, прежде всего доминирующим свойством этих прав является их юридический характер. Этот юридический характер и правозащитные свойства основаны на том, что основные права человека, будучи признанные международным сообществом и государством, привносят и в международно-правовую, и в национально-правовую системы соответствующие режимы, порядки и алгоритмы их правового осуществления и, что самое главное, - их защиты юридическими средствами.

  5. Иные права человека - есть явление, не обладающее свойствами универсальности, а потому и не имеющее фундаментальной функциональной первичности по отношению к позитивному праву, национальной правовой политике, механизму правового регулирования и защите прав человека.

9 6. Институт защиты прав человека - это обладающий элементами межгосударственности комплексный межотраслевой правовой институт, регулирующий правоотношения, возникающие в результате реализации права человека на правовую защиту, выражающуюся преимущественно в судебном разрешений конфликта, возникшего в связи с нарушением неотъемлемых (основных) прав человека, с целью их восстановления, компенсации, а также устранения препятствий для их дальнейшего использования.

7. Институту защиты прав человека присущи специфические правовые принципы:

принцип гуманизма;

принцип правозаконности;

принцип разделения властей;

принцип правосудности;

принцип общеобязательности;

принцип интеграции в международную систему защиты прав человека;

принцип универсальной юрисдикции (надгосударственности).

8. Институту защиты прав человека присущи специфические функции. Под функциями института защиты прав человека следует понимать обусловленные сущностью прав человека, необходимостью реализации и правового регулирования защиты прав человека относительно стабильные по содержанию и форме направления общеотраслевого, а также межотраслевого правового воздействия на общественные отношения, возникающие и изменяющиеся в связи с нарушениями прав человека, с целью обеспечения состояния наиболее полной защищенности прав человека.

Правоохранительная функция института защиты прав человека - это направление правового воздействия на общественные отношения, обусловленное социальным назначением института, заключающееся в

10 судебной или иной правоохранительной юрисдикционной, а также проактивной и превентивной защите прав человека. Правоохранительная функция института защиты прав человека является сложной юридической конструкцией, где можно выделить четыре подфункции:

  1. превентивную;

  2. карательную;

  3. компенсационную;

  4. правовосстановительную.

Регулятивная функция института защиты прав человека - это обусловленное его социальным назначением правовое воздействие, выражающееся в закреплении прав человека, подлежащих правовой защите, формировапии общего режима, принципов и нормативно-правовой основы защиты прав человека, установлении конкретных механизмов разрешения конфликтных правоотношений, связанных с защитой прав человека.

Внешние функции института защиты прав человека;

1) политическая функция;

2) воспитательная функция, включающая информационную
подфункцию;

9. Целью института защиты прав человека, как конечным желаемым
результатом волевой разноуровневой деятельности соответствующих
заинтересованных субъектов в рамках функционирования института
защиты прав человека, является обеспечение полномасштабного и
эффективного осуществления прав человека, отражающих
соответствующие международные стандарты, при условии применения
мер государственного принуждения для пресечения нарушения прав
человека, юридической ответственности к виновным субъектам, а также
восстановления нарушенных прав человека, и (или) компенсации за
причиненный вред его правам.

10. Задачами института защиты прав человека, по нашему мнению,
являются:

закрепление совокупности основных прав человека, подлежащих правовой защите, при условии соответствия перечня прав минимальным международным стандартам в области прав человека;

установление принципов института защиты прав человека;

определение типа правового регулирования и правового способа разрешения конфликтных ситуаций в области защиты прав человека;

формирование общей нормативно-правовой базы правовой защиты прав человека с определением правовых способов и средств защиты прав человека в сфере различных видов правоохранительной деятельности;

защита прав человека через осуществление политики профилактики, а также общей и частной превенции противоправного поведения;

защита прав человека посредством пресечения посягательств на права человека через применение мер государственного принуждения;

защита прав человека через применение мер юридической ответственности за их нарушение;

восстановление нарушенных прав;

компенсация за нарушение прав;

формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры на основе формирования правосознания свободного человека, четко представляющего пределы реализации своей свободы, уважающего свободу других лиц и готового нести ответственность за выход из данных пределов, осознания обществом и государством ценности основных прав человека и их реализации как высшей гуманитарно-юридической ценности.

- формирование гуманитарно-правовой стратегии в политике России
возможно лишь на основе решения задач защиты прав человека органами
государственной власти и местного самоуправления совместно с
правозащитными организациями на основе учета таких объективных
факторов, как конституционное признание человека и его прав в качестве
высшей ценности, приоритет соответствующих международно-правовых
стандартов, неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения

12 фундаментальных прав и свобод, предопределённость правами и свободами человека и гражданина законодательной, правоприменительной и других видов юридической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, полученные диссертантом в результате анализа законодательства, научных подходов и идей российских и зарубежных ученых, международно-правовых норм, обобщения юридической практики:

- могут быть положены в основу выявления и научного осмысления сущности, содержания, принципов, функций, целей, задач развития института защиты прав человека, его месту и роли в механизме правового регулирования вообще и в правозащитном регулировании в частности в рамках как общетеоретических, так и отраслевых, специально-прикладных юридических, а также комплексных междисциплинарных исследований, связанных с изучением проблемы защиты прав человека;

- могут быть положены в основу анализа правозащитной деятельности
государственных и негосударственных структур с целью выявления
назревших проблем в её осуществлении и выработки отдельных
рекомендаций по совершенствованию защиты прав человека в рамках всех
видов юридической деятельности;

- могут быть положены в основу оптимальной модели правового
регулирования защиты прав человека в Российской Федерации;

могут быть использованы в процессе правового воспитания с целью формирования гуманистического юридического мировоззрения, повышения уровня правового сознания и правовой культуры обучающихся;

могут быть использованы в процессе преподавания общего курса по дисциплине «Теория государства и права», специальных учебных курсов, посвященных вопросам истории, теории и практики прав человека, а также специальных курсов по защите и обеспечению прав человека.

13 Апробация результатов исследования. Материалы исследования

нашли отражение в опубликованных диссертантом статьях:

  1. Права человека и христианство // Вопросы права и социологии. Волгоград, 2003. № 12.

  2. Первоначальный этап становления прав человека в США (историко-правовой аспект) // Вопросы права и социологии, Волгоград. 2003. № 12,

  1. Функции, цели и задачи института защиты прав человека // «Черные дыры» в Российском законодательстве. Москва, 2004. № 1. (В соавторстве)

  2. Защита прав человека как правовой институт // «Черные дыры» в Российском законодательстве. Москва, 2004. № 2. (В соавторстве)

  3. Защита прав человека по Конституции Российской Федерации // Современные гуманитарные проблемы. Волгоград, ВА МВД России, 2007, Выпуск 6.

  1. Принципы института защиты прав человека // Современные гуманитарные проблемы, Волгоград, ВА МВД России, 2007. Выпуск 6.

  1. Судебная защита прав человека // Современные гуманитарные проблемы. Волгоград, ВА МВД России, 2007. Выпуск 7,

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (включающих 5 параграфов), заключения и библиографии. Объем диссертации - 225 страниц.

Институт защиты прав человека: историко-теоретические аспекты

Перечень прав человека, зафиксированных в международных правовых документах, явился результатом длительного исторического формирования эталонов и стандартов, которые становятся нормой для современного демократического общества1,

В рамках исторического процесса институт защиты прав человека принял форму самостоятельного правового института лишь на определенном этапе становления международного права как такового. Вместе с тем зачатки защиты прав и свобод человека мы можем наблюдать в памятниках права, датированных еще II в. до н.э. Очевидно, что в рассматриваемый период речь не шла о прямом признании существования прав человека, однако нельзя не признать наличие защиты ценностей, которые впоследствии были закреплены в форме прав человека, а значит, именно в этом смысле можно вести речь как о своеобразном признании прав человека, так и об их защите. Изначально вопросы защиты прав и свобод человека были затронуты многими национальными нормативно-правовыми системами, а порой являлись и целью в процессе их формирования, но данные исторические прецеденты вовсе не означают, что зарождение механизма защиты прав и свобод человека произошло именно в то время,

О зарождении элементов института защиты прав человека в современной интерпретации данного термина можно говорить лишь с появлением первых многосторонних нормативно-правовых актов, регулирующих данные правоотношения, А формирование института защиты указанных прав можно связывать только с периодом возникновения Лиги Наций, а впоследствии Организации Объединенных Наций.

Нельзя не согласиться с тем, что современный институт защиты прав и свобод человека - это продукт исторического развития международного общения, прежде всего в политико-правовом поле, и предпосылки его формирования закладывались на протяжении всей истории человеческой цивилизации. Таким образом, можно утверждать, что национально-правовой этап является предпосылочным. Но в силу того, что именно первый этап во многом определил содержание и общие принципы действия института защиты прав человека, выводить его из области диссертационного исследования представляется нецелесообразным.

Исходя из вышесказанного, следует выделить следующие три составляющие в развитии института защиты прав человека: - защита прав человека национальными нормативно-правовыми актами; - международные правовые акты в области защиты прав человека; - правовые акты Лиги Наций и ООН в указанной области.

Такое разделение процесса развития института защиты прав человека наиболее полно отвечает целям и задачам проводимого диссертационного исследования ввиду того, что приведенная ниже историческая ретроспектива нормативно-правовых актов, посвященных регламентации прав человека, позволит проследить эволюционное развитие института защиты прав человека. Подобное рассмотрение показывает взаимосвязь между развитием философско-правовых концепций защиты прав человека и возникшими под их влиянием нормативно-правовыми актами.

Защита прав человека национальными нормативно-правовыми актами. Прежде всего отметим, что феномен, обозначаемый термином «права человека», понимался по-разному, в соответствии с особенностями той или иной исторической эпохи, поэтому значение этого термина не всегда совпадало с современным. Многие атрибуты прав человека, такие как неотчуждаемость, всеобщность и др., которые теперь представляются неотъемлемыми, на ранних этапах социально-политического развития человечества еще не осознавались в качестве таковых вообще. Однако уже на заре развития права появились первые права отдельных индивидов, принадлежащих к средней или высшей социальной прослойке, что, безусловно, следует рассматривать как первые шаги на пути к формированию прав человека в современном их понимании.

Исторически идею о правах человека предвосхитили теоретические представления о человеке как о существе, обладающем свободной (самостоятельной) волей, о равенстве людей (эгалитаризм) и единстве человечества (универсализм). Так, первые понятия о равенстве в истории древнего мира нашли отражение в распространенном в то время принципе талиона1. Идеи же универсализма, что характерно, впервые возникают с зарождением первых полиэтнических империй (Иудея, Персия, Греция, Китай и др.), где развивается интернациональная торговля.

Первое известное историко-правовой науке упоминание в правовых документах о свободе некоторых категорий индивидов относится к XXIV в. до и, эм «когда монарх Шумера "установил свободу 7 для своих подданных путем проведения чистки среди бессовестных сборщиков налогов, защиты вдов и сирот от несправедливых действий людей, обладающих властью, и прекращения практики закабаления храмовых слуг первосвященниками»2. Упоминание о правах человека можно также встретить в Ветхом завете: десять заповедей, призывающих человека, в частности, соблюдать права окружающих людей и тем самым способствующих реализации его собственных прав .

Современные проблемы комплексного изучения сущности и содержания института защиты прав человека

Институт защиты прав человека занимает в структуре права определенное, обусловленное своей сущностью и назначением место. Определить сущность, содержание, а также место такого специфического правового явления, как институт защиты прав человека, и есть одна из задач параграфа данного исследования.

Начальным, фундаментальным уровнем комплексного изучения сущности и содержания института защиты прав человека является вопрос о философско-правовом направлении такого исследования. Именно выявление подобного концептуального направления является предпосылкой перехода к проблематике аналитико-правового характера.

Конечно, основой возникновения учения о правах человека был естественно-правовой подход. Сам термин «права человека» стал общепризнанным с 1945 г., когда в практике деятельности ООН он заменил ранее бытовавший термин «естественные права». Вместе с тем на настоящий момент можно констатировать наличие множества подходов к изучению проблематики прав человека.

В исследовании существующих подходов можно выделить предпринятую Л. И. Глухаревой попытку выявления системы научных подходов к изучению прав и свобод человека в виде научных картин. Таковых, как ей представляется, имеется три: классическая, неклассическая и постнеклассическая1. Классическая картина, как исторически первая, складывалась на взлете процессов индустриализации и модернизации западного общества, которые дали толчок к формированию техногенной цивилизации. Неклассическая картина отличается от предшествующей тем, что в противовес единственно истинной теории прав человека допускает истинность другого (других) теоретического описания прав, при этом предполагается, что в каждом из них содержится момент объективно верного знания1. Постнеклассическая картина отражает не столько развитие в реальности института прав человека, сколько изменение в общественном и научном сознании особенностей их восприятия. Методологический подход при этом мыслится в технологии синтеза разнопредметных знаний о правах, в создании новых «конфигураций» из комплексов знаний, традиционно относящихся к различным дисциплинам. Все это вызывает к жизни «атмосферу интеллектуальной гибкости и «перекрестного опыления», отразившуюся в практике открытого «разговора» между различными взглядами, различными словарями, различными культурными парадигмами»2.

Обращает внимание оригинальный научный подход выявления концепций прав человека, предпринятый А. Н. Цукановым3. В своем исследовании он выделяет политико-правовые концепции (помимо современной, это доктринальная, общая, новая и азиатская концепции прав человека); естественно-правовые концепции (концепция абсолютных прав, либерального индивидуализма, общественного договора); теологические концепции (христианская, исламская концепции прав человека, права человека в даосизме).

Следует отметить, что отечественная юридическая наука не осталась в стороне от столь важных направлений научного поиска. В последнюю четверть двадцатого столетия в СССР, а позднее в России проблема прав человека, а затем защиты прав человека стали занимать значительное место в теории государства и права, постепенно переходя в отраслевые юридические науки.

Радикальные изменения всех сторон общественной жизни в России в конце XX - начале XXI века создали предпосылки к возрождению естествен но-правовой либеральной школы, которая получила свое развитие в теории прав человека, В системе общественных наук формируется новая отрасль научных знаний, именуемая теорией, историей и практикой прав человека. Одним из основоположников данного направления развития общетеоретической юридической мысли можно считать Б, Л. Назарова, решительно выступившего за признание науки о правах человека как учения об основных, наиболее общих закономерностях возникновения и развития истории, теории и практики этих прав . Развивая эти идеи, один из первых исследователей природы прав человека в современной юридической науке Ф, М. Рудинский обратил внимание на универсальность концепции прав человека .

На сегодняшний день естественно-правовая концепция прав человека по-прежнему актуальна, однако исследуется в несколько ином ключе. Сохранение же в названии теории понятия «естественные» права является скорее данью традиции, сложившейся в западной правовой доктрине, поскольку данная схема интерпретации естественности приобретает иное звучание- В частности, считается, что права человека «естественно» следуют из сложившейся па том или ином историческом этапе системы общественных отношений. Это позволяет ряду ученых говорить о естественных правах в традиционном для отечественной юриспруденции материалистическом понимании (Н. В. Витрук, П. Е. Недбайло, В. А, Туманов и др.) 1, о естественно-исторических правах (В, С. Нерсесянц)4.

С. С, Алексеев говорит об этой категории прав как о непосредственно-социальных правах, так как признание того, что человек рождается свободным, исходит не столько от природы, сколько зависит от таких объективных предпосылок - социальных факторов, как уровень общественного правосознания, степень развитости политических и юридических институтов .

К поиску новых философско-правовых оснований, методологических подходов в современном правопонимапии в области прав человека были обращены исследования профессоров Л. С, Мамута и В, Д. Зорькина, В работах указанных авторов права человека представлены как конкретно-исторический или политический феномен, как явление нравственное, социально-психологическое, имеющее педагогический, воспитательный характер.

Права человека основаны на принципе «человек в государстве», это политический феномен. Являясь элементом политической жизни, они, с одной стороны, стали средством противостояния произволу представителей государственной власти и сохраняют свой потенциал в качестве механизма контроля над администрацией, ограничивают всевластие государства, чтобы не дать последнему перерасти в тоталитаризм. С другой стороны, они преодолевают отчуждение власти от народа, широко привлекая население к формированию и участию в деятельности государства и других политических структур, С рождением прав завершилась эпоха абсолютизма власти.

Развитие национального законодательства о защите прав человека и состояние института защиты прав человека в современной России

До 1993 года в России действовала Конституция, принятая в 1978 году. Одной из причин конституционного кризиса конца 80-х - начала 90-х годов было расхождение между процессами перестройки, начавшейся в 1985 году, и отражением всех этих явлений в Конституции РСФСР. В 1989 году законом был учрежден Совет народных депутатов РСФСР - новый высший орган государственной власти. Далее последовала серия изменений и поправок в Конституцию 1978 года. Составной частью Конституции стала Декларация прав и свобод человека и гражданина РФ, принятая 22 ноября І 991 года.

12 декабря 1993 года путем всенародного голосования была принята новая Конституция Российской Федерации, которая стала началом нового этапа конституционного развития страны и которая отражает кардинальные перемены, произошедшие в жизни российского государства, в его идеологии.

Основополагающий принцип Конституции 1993 г. есть признание человека, его прав и свобод высшей ценностью (ст. 2). Также в этой статье указано, что «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека -обязанность государства». А это значит, что ответственность за несоблюдение провозглашенных прав человека, равно как и за отсутствие механизмов их реализации и надлежащей защиты, несет государство. И любой гражданин за защитой и восстановлением своих прав может подать иск в международный судебный орган и привлечь государство в качестве ответчика. По сравнению с предшествующими Конституциями, Конституция Российской Федерации 1993 года внесла существенные изменения в нормы, закрепляющие основы правового статуса человека и гражданина. Одной из основных задач конституционной реформы было как можно более полно и последовательно закрепить основные права и свободы человека, органически включить их во все остальные конституционные институты, обеспечить их взаимосвязь с принципами управления государством, а также создать структуры, процедуры и нормы, то есть необходимые механизмы для осуществления основных прав человека.

В современной Российской Федерации можно наблюдать позитивные сдвиги в области совершенствования института защиты прав человека. Новая Конституция Российской Федерации провозгласила права человека в числе основ конституционного строя и определила ориентиры для создания их защиты, соответствующей мировым стандартам.

Конституция Российской Федерации 1993 г. - первый в отечественной практике правовой документ, воплотивший широкий перечень прав человека, который сформировался как под воздействием законодательства демократических зарубежных стран, так и международных стандартов в области прав человека . В Конституции Российской Федерации 1993 г. были закреплены не только важнейшие права человека, но и обозначен механизм их защиты,

В соответствии с чЛ ст.17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Правам человека посвящена гл.2 Конституции Российской Федерации (ст.ст. 17-64). Ее положения в целом соответствуют международным стандартам и международным обязательствам нашего государства в этой области, и в первую очередь:

Всеобщей Декларации прав человека, провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.;

Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, принятому 16 декабря 1966 г.; Международному пакту о гражданских и политических правах и Факультативному протоколу к нему (также приняты 16 декабря 1966 г.).

В главе 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина» в полном соответствии с мировыми стандартами закреплен практически весь перечень гражданских, политических, экономических и социальных прав, которые содержатся во Всеобщей декларации прав человека и Пактах, Причем даже в наиболее демократических конституциях западных стран не содержится такого объема экономических, социальных и культурных прав, которые предоставлены в Конституции Российской Федерации",

В Конституции права и обязанности человека в сфере личной безопасности и частной жизни закрепляются в статьях 20-29 (чЛ). Это право каждого человека на жизнь, его человеческое достоинство; свобода индивида и его личная неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна; защита своей чести и доброго имени; тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; неприкосновенность жилища; определение своей национальной принадлежности, свободный выбор языка общения, воспитания, обучении и творчества, а также право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства; сюда же относится свобода слова и мысли и, как конкретное проявление указанного права, свобода совести и вероисповедания. К этому ряду прав и свобод относятся право на вступление в брак, защита материнства, детства, семьи, а равно и права и обязанности родителей и детей в отношении друг друга (ст.38). Посягательство на достоинство может быть как средством физического, так и психологического воздействия. Конституция Российской Федерации устанавливает, что «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или уничижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Перспективы дальнейшего развития института защиты прав человека

С августа 1991 г, Россия живет в совершенно новом режиме, провозгласив главенствующей целью построение демократического общества, опирающегося на рыночную экономику и соблюдение прав человека1. В процессе формирования в стране правового государства, становления системы народовластия и рыночной экономики на основе глубоких социально-экономических преобразований возникают новые проблемы взаимодействия общества и права . Права и свободы человека являются основным компонентом любой правовой системы, они отражают то положение, которое человек занимает в обществе, указывают на степень развития этого общества, состояние его политической и экономической систем, уровень социального прогресса. Закономерной тенденцией становления и совершенствования правовых систем современности, в том числе и правовой системы Российской Федерации, является расширение объема прав человека, полноценное и надежное гарантирование каждому человеку реальной возможности осуществления своих прав и свобод, совершенствование законодательства в области прав человека, укрепление у каждого человека чувства правовой защищенности.

Вместе с тем годы российских реформ показали и другое: декларируемые и даже нормативно закреплённые официальной властью идеи человеке как высшей ценности и гарантированное государственной защиты его прав и свобод не всегда соответствуют практике их осуществления.

В этой связи весьма справедливо указывает ЕЛ. Лукашева, говоря, что отсутствие обоснованных программ гражданских и политических преобразований привело к хаотическому перераспределению собственности, «номенклатурной приватизации», к превращению государственной монополии в монополию корпоративного типа1.

Из всего вышесказанного можно сделать уверенный вывод о том, что ситуация, сложившаяся в области защиты прав человека в стране, является следствием общей политической и экономической нестабильности. Выход нашего общества из кризиса и его последующая интеграция в мировое цивилизованное сообщество лежат на путях всесторонней и последовательной гуманизации общественных отношений, формирования правового порядка, дающего прочные гарантии неотъемлемых и неотчужденных прав человека.

Очевидно, что данные проблемы носят общенациональный характер, в силу чего они никак не могут быть разрешены посредством использования, как это часто бывает, локальных, конъюнктурных организационно-струтурных манипуляций со стороны власти. Решение подобных проблем может стать лишь результатом реализации долговременных, стратегических планов развития государства и нации.

Государственная власть должна быть организована и действовать таким образом, чтобы не просто декларировать уважение к человеку, его правам и свободам, но и обеспечить возможность его нормального развития.

Необходимо отметить, что на фоне мировых интеграционных процессов изменение сложившейся ситуации является задачей международно-правового аспекта действия института защиты прав человека. На сегодняшний день эффективное и интенсивное международное сотрудничество - это во многом залог решения целого ряда социальных и экономических задач национального масштаба для многих государств. Вполне очевидно, что такого рода взаимодействия осуществляются на базе международно-правового сотрудничества в области прав человека. Стремление России теснее и масштабнее интегрироваться в мировое сообщество обусловлено также наличием обширного перечня насущных социально-экономических проблем, помощь в решении которых со стороны международных союзов может быть оказана лишь при принятии российской стороной определенных обязательств. Так, одним из основных направлений интеграции Российской Федерации в мировое сообщество является ее сотрудничество со странами Европы. В связи с этим 24 июня 1994 г- было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и странами Европейского сообщества, ратифицированное Федеральным Собранием и вступившее для России в силу 1 декабря 1997 г.1

В связи с указанным Соглашением Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации были приняты Постановления «О защите конституционных прав и свобод граждан при осуществлении мер по борьбе с преступностью» от 22 июня 1994 г. №141-1 Г7Г и «О заявлении Государственной Думы о соблюдении Российской Федерацией стандартов в области прав человека» от 24 июня 1994 г, №149-1 гд.

Придерживаясь цели вступить в Совет Европы, чтобы интегрироваться в единое гуманитарное, социальное, культурное и правовое пространство Европы, 18 января 1995 г. нашей страной было направлено обращение на имя председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы".

В заключении Парламентской Ассамблеи по заявке России на вступление в Совет Европы был изложен ряд обязательств по вопросам борьбы с преступностью, которые наша страна должна стремиться выполнить в рамках членства в этой организации; подписать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, ратифицировать данную Конвенцию и протоколы к ней (№№1,2,4, 7 и 11); признать право на подачу индивидуальных жалоб в Европейскую комиссию по правам человека и обязательную юрисдикцию Европейского суда по правам человека (ст.ст. 25 и 46 Конвенции) до момента вступления в силу Протокола №11; подписать в течение одного и ратифицировать не позднее, чем через три года с момента вступления, Протокол №6 к Европейской конвенции о защите прав человека, основных свобод, касающийся отмены смертной казни в мирное время, и установить со дня вступления мораторий на исполнение смертных приговоров; подписать и в течение одного года с момента вступления в Совет Европы ратифицировать Европейскую конвенцию о запрещении пыток и бесчеловечного или уничижающего достоинство человека обращения или наказания; подписать и ратифицировать конвенции Совета Европы, касающиеся: защиты национальных меньшинств; выдачи преступников; взаимной помощи в уголовной сфере; передачи лиц, приговоренных к наказанию; отмывания, выявления, изъятия и конфискации доходов от преступной деятельности; с момента вступления соблюдать основополагающие принципы, закрепленные в указанных конвенциях.