Система защиты права человека Казаков Виктор Львович

Система защиты права человека
<
Система защиты права человека Система защиты права человека Система защиты права человека Система защиты права человека Система защиты права человека Система защиты права человека Система защиты права человека Система защиты права человека Система защиты права человека Система защиты права человека Система защиты права человека Система защиты права человека
>



Казаков Виктор Львович. Система защиты права человека : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Казаков Виктор Львович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2007.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2252

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Методология исследования системы защиты права человека

1. Право человека как объект защиты 13

2. Системный подход и его использование в исследовании защиты права человека 28

3. Понятие и содержание защиты права человека 39

ГЛАВА ВТОРАЯ. Юридические средства защиты права человека

1. Международные средства защиты права человека в системе защиты права человека 61

2. Конституционные средства защиты права человека 69

3. Иные отраслевые средства защиты права человека 80

4. Юридические средства самозащиты права человека 95

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Неюридические средства защиты права человека

1. Социальные средства защиты права человека 107

2. Духовные средства защиты права человека в системе неюридических средств защиты 116

3. Неюридические средства защиты права человека, используемые в своей деятельности организациями гражданского общества 129

4. Неюридические средства самозащиты права человека 137

Заключение 146

Список используемой литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации в статье 2 не только провозгласила высшую ценность прав и свобод человека, но и закрепила обязанность государства их признавать, соблюдать и защищать. Составляя фундаментальную основу конституционного строя России, названное положение, безусловно, подлежит неукоснительному исполнению. Вместе с тем, оно далеко не всегда находит свою реализацию на практике, и ситуация с защитой прав человека в России по-прежнему остается достаточно сложной.

В подобных условиях очевидной становится актуальность проблематики, связанной с защитой человека, его прав и свобод, и ее теоретико-правовая разработка действительно занимает на сегодняшний день одно из центральных мест в отечественной юридической науке, формируя новое самостоятельное направление научных исследований.

Однако негативным моментом является то, что, несмотря на активную разработку в последнее время теоретических и практических вопросов, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина, в юридической литературе не уделяется должного внимания исследованию правозащиты в качестве комплексного системного явления. В то же время ее исследование именно в названном аспекте, как представляется, приобретает особую актуальность: использование системного подхода в данном случае позволяет не просто по-новому взглянуть на сущность защиты прав человека, но и выявить характер и степень влияния на ее эффективность факторов, различных по своей природе и содержанию.

Эффективность защиты человека и его правомерных притязаний зависит вовсе не от эффективности отдельных юридических и неюридических инструментов, используемых в ее осуществлении, а от их действенности и результативности в их целостной взаимосвязи и взаимозависимости. Реальная защищенность интересов человека не может стать результатом реализа-

4 ции отдельных норм, осуществления отдельных средств и методов защиты, и

в этой связи специальное юридическое исследование отдельных аспектов защиты не способно сформировать необходимой теоретической базы дальнейшего совершенствования правозащитного механизма.

Игнорирование названного обстоятельства приводит к существенному обеднению самого содержания защиты и неверной оценке путей и способов ее совершенствования. Возникновение ложных теоретических представлений влечет многочисленные практические ошибки, результатом чего становится отсутствие каких-либо позитивных сдвигов в сторону повышения степени защищенности человека и его правомерных притязаний. Все это означает, что на сегодняшний день пора переходить от разработки отдельных проблем правозащиты, пусть и на комплексном уровне, к исследованию защиты человека, его правомерных интересов и притязаний как целостной системы составляющих ее средств.

Все вышеизложенное, как нам видится, в полной мере подтверждает актуальность разработки проблемы защиты человека, его прав и свобод в той постановке, в какой она сформулирована в теме настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что разработка проблем, связанных с защитой человека и его правомерных притязаний, в последнее время получила достаточно серьезное развитие в отечественной правовой теории, системному исследованию такой защиты должного внимания до настоящего момента не уделялось.

Отдельные общетеоретические вопросы, связанные с проблематикой проводимого исследования, находят свое отражение в трудах таких ученых, как С.С. Алексеев, П.В. Анисимов, В.М. Баранов, П.П. Баранов, М.И.Байтин, А.Г. Бережное, Н.В. Витрук, Л.И. Глухарева, С.А. Комаров, В.Д. Кучинский, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, И.Б. Михайловская, А.С. Мордовец, Н.В. Папичев, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.П. Сальников, А..В. Стремоухов, М.И.

5 Фетюхин, В.М. Шафиров, Т.Б. Шубина, А.А. Юнусов, а также в работах других исследователей1. Практическими проблемами совершенствования защиты человека и его интересов в рамках отраслевых правоотношений в разное время занимались и продолжают заниматься Ф.Н. Багаутдинов, Н.С. Бондарь, М.И. Брагинский, Л.М. Володина, В.П. Грибанов, О.А. Зайцев, В.В. Кожевников, A.M. Ларин, Т.Д. Матвеева, И.Л. Петрухин, Е.В. Пономаренко, В.М. Савицкий, О.А. Снежко, Т.А. Сошникова, Э.Л. Страунинг, К.Б. Толкачев, Л.В. Туманова, B.C. Шадрин, Н.В. Щедрин, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и многие другие ученые .

См., например: Анисимов П.В. Теоретические проблемы правового регулирования защиты прав человека. Дисс.... докт. юрид. наук. Н.Новгород, 2005; Баранов П.П., Жуков И.А., Захаренков В.В., Сальников В.П. Законность - гражданское общество - права и свободы граждан. Ростов-на-Дону, 2005; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979; Глухарева Л.И. Методологические основы теории прав человека. М, 2004; Комаров С.А. Личность в политической системе российского общества. Саранск, 1995; Кучинский В.Д. Личность, свобода, право. М., 1978; Ма-леин Н.С. Охрана прав личности советским законодательством. М., 1985; Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов, 1996; Папичев Н.В. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования. Дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2002; Ростовщиков И.В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел. Волгоград, 1997; Стремоухов А.В. Правовая защита человека: теоретический аспект. Дисс. ... докт. юрид. наук. СПб., 1996; Фетюхин М.И. Поколения прав человека и механизм их защиты. Волгоград, 2004; Шубина Т.Б. Теоретические проблемы защиты права. Дисс. ... канд. юрид. наук. Самара, 1997; Юнусов А.А., Юнусов М.А. Институт прав и свобод человека и гражданина в постсоветской России. Челябинск, 2004 и др.

2 См., например: Багаутдинов Ф.Н. Публичные и личные интересы в российском уголовном судопроизводстве и гарантии их обеспечения на предварительном следствии. Дисс.... докт. юрид. наук. М., 2004; Бондарь Н.С. Власть и свобода на весах конституционного правосудия: защита прав человека Конституционным Судом Российской Федерации. М., 2005; Володина Л.М. Механизм защиты прав личности в уголовном процессе. Тюмень, 1999; Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972; Зайцев О.А. Теоретические и правовые основы государственной защиты участников уголовного судопроизводства в Российской Федерации. Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 1999; Матвеева Т.Д. Международные и национальные инструменты и механизмы защиты прав человека. М., 1995; Пономаренко Е.В. Конституционно-правовое освоение действительности в процессе осуществления естественных прав и свобод человека. М., 2005; Снежко О.А. Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1999; Сошникова Т.А. Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда. Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2005; Страунинг Э.Л. Самозащита гражданских прав. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Толкачев К.Б. Теоретико-методологические основания реализации личных конституционных прав и свобод человека и гражданина: Дисс. ... докт. юрид. наук. СПб.,

Объектом диссертационного исследования является защита человека и его правомерных притязаний как сложное по своему содержанию и не исчерпывающееся только лишь совокупностью юридических средств правовое явление.

Предметом исследования выступают место и роль различные видов юридических и неюридических средств в правозащитной системе, степень и характер их влияния на степень защищенности права человека в целом.

Основная цель исследования состоит в выявлении подлинных детерминантов эффективности системы правозащиты, определении наиболее действенных способов и мер ее совершенствования.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

- определить подлинный объект правозащиты, который по своему
объему и содержанию является адекватным всей совокупности личностных
интересов и притязаний в их взаимосвязи и взаимозависимости;

выявить, насколько целесообразным является использование в исследовании защиты данного объекта системного подхода;

раскрыть подлинное содержание правозащиты с точки зрения используемого в ее осуществлении инструментария;

определить критерии оценки эффективности такого инструментария с точки зрения содержания и цели самой защиты;

установить место и роль различных по уровню своего закрепления и субъектам реализации видов юридического инструментария в осуществлении защиты человека и его правомерных притязаний;

проследить характер взаимосвязи между содержанием и степенью эффективности различных видов юридических средств и результативностью правозащиты как целостного явления;

определить, какие неюридические факторы оказывают существен-

1998; Туманова Л.В. Защита публично-правовых интересов в гражданском судопроизводстве. Дисс.... докт. юрид. наук. СПб., 2002; Щедрин Н.В. Введение в правовую теорию мер безопасности. Монография. Красноярск, 1999 и др.

7 ное влияние на эффективность защиты права человека и должны вследствие

этого включать в содержание правозащитного инструментария;

выявить роль неюридических средств в обеспечении защиты человека, проследить характер и степень их влияния на эффективность юридических средств;

исходя из признания системного характера правозащиты, выявить причины недостаточной эффективности российской правозащитной практики.

Содержание методологической основы диссертации определяется целью и задачами исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели исследования автор в первую очередь опирается на положения общей теории систем и системного подхода. Кроме того, в диссертационном исследовании широкое применение получают такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение, системно-структурный и функциональный методы.

Теоретическую основу диссертации составляют работы правоведов, занимающихся разработкой вопросов, связанных с проблематикой исследования. В частности, в диссертации использованы труды таких ученых, как С.С. Алексеев, П.В. Анисимов, М.В. Баглай, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.С. Бондарь, Л.М. Володина, А.Н. Гайнетдинов, Л.И. Глухарева, П.П. Глу-щенко, Д.А. Керимов, С.А. Комаров, Г.А. Коробов, Д.А. Кошарский, Е.А. Лукашева, А.А. Макушин, В.П. Малахов, Н.С. Малеин, Т.Д. Матвеева, А.С. Мордовец, О.В. Орлова, Н.В. Папичев, В.Н. Протасов, Т.В. Разумовская, И.В. Ростовщиков, В.М. Савицкий, М.Б. Смоленский, О.А. Снежко, Т.А. Сошникова, А.В. Стремоухов, В.М. Сырых, М.И. Фетюхин, В.М. Шафиров, Т.Б. Шубина, А.А. Юнусов и многих других авторов.

Помимо этого, активно используются труды, посвященные исследованию сущности системного подхода , а также вопросам применения поло-

См.: Веселков Н.А. Системный подход: концептуальные и методологические положения. Великий Новгород, 2005; Исаев В.В. Общая теория систем. СПб., 2001; Лещенко В.В. Ин-

8 жений общей теории систем в правовых исследованиях .

Нормативную основу исследования составляют международно-правовые и внутригосударственные акты по вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина и их защиты. При этом основой научных выводов становятся не только конституционные положения, но и нормы гражданского, семейного, трудового, уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка рассмотреть защиту человека и его правомерных притязаний не просто с точки зрения используемых в ее осуществлении средств, а именно как целостную систему, в которой каждый из входя элементов выполняет свою специфическую роль. При этом в качестве системообразующего фактора рассматривается сам объект защиты, поскольку таковым признаются не единичные правопритязания, а право человека как взятая в своем единстве и целостности их совокупность.

Содержание самой системы защиты существенно расширяется за счет включения в нее неюридического инструментария - т.е. тех неюридических средств, использование которых позволяет оказывать прямое или косвенное позитивное воздействие на степень защищенности права человека. Обосно-

тегративные процессы в современной науке и системный подход: Философский анализ. Дисс. ... канд. философ, наук. М, 2002; Оболонский А.В., Рудашевский В.Д. Методология системного исследования проблем государственного управления. М., 1978; Прангишвили И.В. Системный подход и общесистемные закономерности. М., 2000; Силач М.П. Системная технология: объектно-ориентированный подход. Томск, 2002; Симонов С.Н. Понятийный аппарат и аксиоматика системного подхода. Тамбов, 2003; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. М., 1978; Цырендоржиева Д.Ш. Системный подход: сущность и возникновение. М., 2001 и др.

1 См.: Баранов П.П. Теория систем и системный анализ правосознания личного состава органов внутренних дел. Ростов-на-Дону, 1997; Костылев В.М. Проблемы системного и формально-логического анализа права. Дисс. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2002; Нарыкова СП. Системный подход к исследованию механизма правового регулирования. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Протасов В.Н. Правоотношение как система. М., 1991; Садков В.Г. Системные основы формирования общества XXI века и модель основного закона России. М., 2006; Системность в праве: Сб. статей / Отв. ред. Н.Л. Клык. Красноярск, 2002; Сырых В.М. Структура, генезис, система как элементы исторического и логического методов познания права. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1970; Тиунова Л.Б. Системные связи правовой действительности. СПб., 1991 и др.

9 вывается объективный характер влияния таких средств на результативность

защиты, а также принципиально иной, нежели у юридических средств, механизм воздействия на эффективность правозащитной системы.

При рассмотрении юридических средств защиты проводится их систематизация, выявляются зависимости, существующие между уровнем легитимации соответствующих средств и их местом и ролью в системе защиты. Обосновывается специфическое положение в системе защиты юридических средств самозащиты.

В целом используемый подход, как представляется, позволяет преодолеть некоторую ограниченность традиционных представлений о факторах, оказывающих существенное влияние на эффективность механизмов правозащиты, и как следствие - о способах и методах повышения защищенности человека и его правомерных притязаний. В результате возможным становится выявление принципиально новых, отличных от совершенствования содержания нормативно-правового регулирования и правореализационной практики, путей повышения эффективности российской правозащитной системы.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Единичные права и свободы не могут рассматриваться в качестве подлинного объекта защиты, так как даже успешное осуществление их защиты не всегда обеспечивает состояние защищенности каждого отдельно взятого индивида. Объектом защиты выступает право человека как взятая в своем единстве и целостности совокупность индивидуальных притязаний.

  2. Защита права человека в ее инструментальном аспекте может рассматриваться как целостная система, и применение системного подхода при условии верного выбора аспекта научного анализа может позволить получить новые теоретически и практически значимые результаты.

  3. Воздействие всех видов средств на степень эффективности защиты права человека носит системный характер, и говорить об их эффективности можно только как об эффективности системы в целом. Место и роль кон-

10 кретных видов средств в системе защиты права человека определяются тем,

являются ли такие средства юридическими, а также тем, реализуются ли они самим индивидом, выступающим носителем права, либо их реализация осуществляется иным субъектом.

  1. Юридические средства защиты права человека не исчерпываются международными и конституционными средствами. Важной составляющей правозащитной системы выступают отраслевые средства защиты, которые позволяют увеличить степень защищенности права человека за счет детализации сферы защиты и оснований ее осуществления.

  2. Специфической составляющей системы защиты выступают средства самозащиты, которые по своему характеру могут быть юридическими или неюридическими. В отличие от юридических, неюридические средства самозащиты не оказывают однозначного позитивного воздействия на эффективность системы защиты права человека.

  3. Существенной составляющей системы защиты права человека является подсистема социальных средств, которые, определяя изменения общественного сознания, влекут за собой повышение или, наоборот, снижение эффективности юридических средств.

  4. Специфическую роль в системе защиты права человека выполняют духовные средства. С одной стороны, они влияют на степень эффективности или неэффективности любых других средств, а с другой стороны, сами испытывают на себе их влияние.

  5. Организации гражданского общества, в отличие от государственных органов и должностных лиц, в своей деятельности используют как юридические, так и неюридические средства защиты права человека. Их использование, в зависимости их содержания, может как повышать, так и снижать эффективность правозащитной системы.

  6. Неэффективность правозащитного регулирования в современной России, а также практики защиты прав и свобод во многом обусловливается абсолютизацией значения юридических средств защиты.

Исследование системы защиты права человека имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическое значение разработки проблематики заключается в том, что она позволяет по-новому взглянуть на проблему эффективности защиты человека и его правомерных притязаний, преодолев ограниченность подхода, в соответствии с которым содержание такой защиты исчерпывается только лишь юридическим средствами. Важным представляется то обстоятельство, что в рамках исследования решаются задачи, связанные не только с выявлением содержания правозащитного инструментария, но и с определением характера и степени существенности его влияния на конечные результаты защиты.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы дальнейшей научной разработки проблемы защиты права человека в различных ее аспектах, причем не только в общей теории права, но и в отраслевых юридических науках.

Существенное значение приобретает то обстоятельство, что теоретические результаты исследования оказываются непосредственно направленными на их практическое применение.

Практическое значение разработки темы исследования заключается в том, что сделанные выводы могут использоваться как в процессе правотворчества (прежде всего - для прогнозирования эффективности конструируемых юридических средств защиты), так и в ходе правореализационной деятельности, при выборе конкретных средств защиты, подлежащих применению, и оценке возможных последствий их применения. Материалы диссертации могут использоваться при изучении курса теории государства и права, в том числе - для подготовки к лекционным и семинарским занятиям, а также при написании учебных пособий по смежной проблематике.

Апробация исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Ее положения успешно внедрены в учебный процесс, нашли свое отра-

12 жение в подготовленных автором публикациях.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие одиннадцать параграфов, заключение и библиографию.

Системный подход и его использование в исследовании защиты права человека

Достоверность и практическая ценность конечных результатов любого научного анализа во многом определяются выбором методологии исследования, и в этой связи, прежде чем непосредственно перейти к рассмотрению защиты права человека, полагаем целесообразным определить исходные методологические посылки научного анализа такой защиты с учетом признания системного характера самого объекта защиты. Решение указанного вопроса представляется нам тем более важным, что, по нашему мнению, именно очевидное несоответствие способов и методов, наиболее часто применяемых на сегодняшний день в процессе теоретико-правовых исследований защиты права человека, приводит к отсутствию результатов, использование которых на практике было бы способно обеспечить реальное повышение эффективности правозащитной деятельности.

В отечественной правовой науке на сегодняшний день разрешение проблем, связанных с необходимостью повышения эффективности защиты человека, его прав и свобод, сводится в большинстве случаев к решению вопроса о качестве применяемых правозащитных средств и их адекватности конкретным условиям, с фактическим возникновением которых связывается необходимость защиты того или иного субъективного права. Нам видится, что распространенность такого подхода во многом является следствием игнорирования целостного, системного характера самого объекта защиты, признания таковым не права человека в целом, а прав и свобод личности. При этом игнорируется то обстоятельство, что и защита по большому счету представляет собой системное явление, а эффективность ее определяется не качеством и результативностью применения отдельных правозащитных средств, но только эффективностью их в своей взаимозависимости и взаимодействии.

Использование в исследовании защиты человека, его прав и свобод традиционной для юридической науки методологии, располагающей сущест 29 венно ограниченным перечнем познавательных средств, приводит к значительному обеднению выявляемого содержания осуществляемой защиты, приданию частным проблемам значения концептуальных, игнорированию подлинных причин недостаточной эффективности существующего правозащитного механизма. Нивелирование различий между сущностным, основополагающим и несущественным, имеющим второстепенное значение в содержании защиты права человека, приводит к возникновению ложных представлений о путях и способах повышения эффективности правозащитных механизмов, и, как следствие, отсутствию каких-либо позитивных тенденций, свидетельствующих о реальном повышении степени защищенности права человека.

Основной посылкой, определяющей выбор методологии настоящего исследования, по нашему мнению, должно стать признание и самого права человека, и, как следствие, его защиты, системными явлениями. Представляется, что именно исследование защиты права человека как целостной системы позволит получить принципиально новые результаты в исследовании причин недостаточной эффективности правозащитного механизма и подлинных возможностях его совершенствования. Данным обстоятельством и определяется наш выбор в пользу применения системного подхода в исследовании сущности и содержания защиты права человека.

Системный подход представляет собой самостоятельное методологическое направление современной науки1, достаточно широко используемое в процессе исследования различных правовых явлений1. При этом «тяга современных ученых самых различных областей знания к системному подходу и порождается его способностью моделировать целостности, а не сводить це-лое к механической сумме бесконечно умножающихся частностей» .

Несмотря на то, что попытки использования системного подхода в исследовании как природных, так и общественных (в том числе - правовых) явлений имеют достаточно длительную историю, своеобразным «пиком» его разработки и применения признается середина XX века. При этом активизацию использования системного подхода в научных исследованиях связывают с кризисом классического рационализма, который «развеял иллюзии об абсолютности изучаемых процессов и явлений и возможности их всесторонней познавательной детализации, привел к формированию новых образцов научности - эталонов неклассической науки: субъективизма как включения субъективной деятельности ученого в контекст науки; релятивизма как признания относительности объекта познания к исследовательской деятельности, к средствам познания, а, следовательно, и относительности, вероятностности и дополнительности представлений об объекте; целостности - изучения объекта как целого, не являющегося агрегатом разрозненных, недоразвитых относительно него частей, не редуцируемого до суммы отдельных элементов; антисозерцательности как ориентации не на репродукцию заданных структур, а на преобразование внешней человеку действительности; динамизма и эволюционизма как рассмотрения объекта в движении, развитии и др.»3.

Активное развитие с середины 50-х годов XX века системного движения позволяет говорить о рождении нового стиля научного мышления, в рам 31 ках которого фактически начинают развиваться два относительно самостоятельных направления использования системного подхода в научных исследованиях - «общетеоретическое» и «специально-научное».

Представители «общетеоретического» направления в разработке и использовании системного метода «видят новые потребности познания, прежде всего, в кардинальных изменениях научной картины мира, сформировавшейся в XIX и XX вв., в теориях макро- и микростроения объективной действительности, требующих разработки полисистемных, многоуровневых моделей мироздания; в углублении познания явлений, стремящегося раскрыть все более фундаментальные основания вещей, законы их функционирования, развития, системно-структурной организации, и, наконец, в усложнении процедур научного анализа и синтеза»1. Они рассматривают системный подход как естественный, объективный результат развития научного мышления, исходят из того, что данный подход приобретает самостоятельное методологическое значение только после почти векового периода существования в виде одной из черт широких теоретико-методологических учений и научных теорий -материалистической диалектики, материалистического понимания истории, эволюционного учения, периодической системы химических элементов, неевклидовых геометрий, неклассической физики и т.д.

Международные средства защиты права человека в системе защиты права человека

То обстоятельство, что юридическое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе защиты права человека, осуществляется не только на внутригосударственном, но и на международном уровне, обусловливает включенность международных юридических средств защиты в общую систему защиты права человека. При этом сама специфика международно-правового регулирования, его соотношения с регулированием внутринациональным определяет особое место международных средств в системе защиты права человека.

Прежде чем непосредственно перейти к рассмотрению содержания международных средств, их места и роли в системе защиты права человека, полагаем необходимым отметить, что в свете рассмотрения международных средств защиты представляется важным то обстоятельство, что свое начало основные принципы международного права берут именно в национальных законодательных актах. Следовательно, именно становление национальных систем защиты права человека может рассматриваться в качестве отправного момента возникновения международных средств защиты права человека.

Справедливость данного утверждения подтверждается тем, что по времени система международных средств защиты права человека появляется гораздо позже, нежели национальные системы защиты права человека.

Несмотря на то, что предпосылки существования международного механизма закладывались на протяжении всей истории человеческой цивилизации1, само становление данного механизма объективно можно связывать только с периодом возникновения Лиги Наций, а впоследствии - Организации Объединенных Наций. Именно в ходе Второй мировой войны в полной мере проявила себя недостаточная эффективность тех единичных средств защиты, которые нашли свое выражение в принятых ранее международных документах1, и была осознана необходимость формирования целостной системы средств защиты права человека на международном уровне.

На национальном, внутригосударственном уровне юридические средства защиты права человека получили свое признание гораздо раньше. Уже в Законах Ману, Законах XII таблиц, Салической правде достаточно четко выражены нормы, направленные на обеспечение юридической защиты права человека, прежде всего - уголовно-правовыми средствами. С развитием общества и общественного сознания содержание внутригосударственных юридических средств защиты права человека неизменно расширяется, постепенно приобретая характер целостной системы.

Как раз то обстоятельство, что развитие национальных систем защиты права человека по времени предшествует формированию системы международных средств защиты, позволяет сделать вывод о том, что именно в национальных законодательных актах берут свое начало основные принципы международной защиты права человека. Национальное законодательство, его развитие, таким образом, выступает предпосылкой формирования международной системы защиты права человека, основным детерминантом ее содержания, и лишь впоследствии международный механизм получает самостоятельное развитие, ознаменовывая тем самым начало нового этапа в функционировании системы защиты права человека как целостного явления.

Самостоятельное, относительно независимое от развития национальных законодательных систем дальнейшее развитие системы международных средств защиты права человека выступает логическим следствием осмысления необходимости защиты права человека не только на внутригосударственном, но и на международном уровне. При этом функционирование системы международных средств защиты рассматривается в качестве способа повышения эффективности защиты права человека - и прежде всего от его нарушений со стороны самого государства.

Что касается непосредственно содержания международных средств защиты права человека, то таковыми, на наш взгляд, выступают, с одной стороны, общепризнанные принципы и нормы международного права, а с другой стороны, - деятельность международных организаций, имеющая своим содержанием реализацию таких принципов и норм в ситуациях, требующих защиты правомерных притязаний человека. Таким образом, подсистема международных юридических средств защиты оказывается по своему содержанию гораздо шире, нежели просто направленная на защиту нарушенного права реализация конкретных предусмотренных международными нормативными документами способов действования международных и межгосударственных органов и организаций.

Несмотря на то, что становление национальных систем защиты права человека может рассматриваться в качестве отправного момента возникновения международных средств защиты права человека, на сегодняшний день развитие системы международных средств защиты права человека протекает именно не посредством отражения международными нормативными документами процессов, имеющих место в национальном законодательстве, а наоборот, посредством формирования самостоятельной системы международного права, которая уже сама оказывает существенное влияние на содержание системы внутригосударственных средств защиты права человека. И данное обстоятельство предопределяет возможность рассмотрения существующей на международном уровне системы защиты права человека как самостоятельной, относительно независимой от национальной системы, признания ее фактором внешней среды по отношению к национальной системе средств защи 64 ты права человека. Как представляется, указанным обстоятельством определяется непосредственно место и роль международных юридических средств в системе защиты права человека, характер их взаимосвязи с юридическими средствами, объективирующимися на национальном, внутригосударственном уровне.

Как правило, воздействие подсистемы международных средств защиты на внутригосударственные процессы обеспечивается за счет конституционного закрепления включенности общепризнанных принципов и норм международного права в национальную правовую систему. Помимо того, как правило, международные принципы и нормы в области защиты права человека находят свое непосредственное закрепление в конституционном и ином национальном законодательстве, становясь обязательными императивами для всех участников общественных отношений на внутригосударственном уровне. Таким образом, в результате само содержание внутригосударственных юридических средств защиты права человека как бы «корректируется» содержанием международных принципов и норм.

Иные отраслевые средства защиты права человека

То обстоятельство, что при исследовании проблемы защиты права человека недостаточно внимания уделяется использованию системного подхода, нередко приводит к излишне узкой локализации сферы юридической разработки проблем такой защиты. В частности, как представляется, именно это становится причиной распространения мнения о том, что проблема правозащитного регулирования в юриспруденции «является в основном предметом двух наук: международного публичного и конституционного права» . Указанным обстоятельством, скорее всего, объясняется и недостаточность внимания к проблеме иных отраслевых юридических средств защиты в теории права.

Практика показывает, что проблемы защиты права человека являются актуальными не только для конституционного и международного права, но и для всех иных отраслей - и особенно сейчас, когда стремление реализовать на уровне отраслевого законодательства конституционно закрепленную идеювысшей ценности человека, его прав и свобод, гарантированности всего конституционного набора прав и свобод, отвечающих общепризнанным принципам и нормам международного права, привело к активному расширению системы защиты права человека именно за счет включения в нее отраслевых юридических средств.

Коренное обновление практически всех отраслей российского законодательства, произошедшее в течение последних 15 лет, имело своим следствием существенное расширение перечня отраслевых юридических средств защиты, становление самостоятельных отраслевых подсистем юридической защиты права человека, и это обстоятельство служит дополнительным аргументом в пользу необходимости рассмотрения отраслевых юридических средств защиты в качестве неотъемлемой составной части системы защиты права человека. Теоретико-правовой характер настоящего исследования не предполагает детального анализа существующих на сегодняшний день в российском праве отраслевых подсистем защиты. Помимо того, содержанию отраслевых юридических средств уже и так посвящено огромное количество публикаций1. В этой связи основной своей задачей мы видим не перечисление возможных юридических средств защиты права, а выявление их специфики, а также взаимосвязи, характера взаимодействия с другими составными частями системы защиты права человека. Именно посредством решения данной задачи мы полагаем возможным определить подлинное место отраслевых юридических средств в системе защиты права человека и их роль и значение для обеспечения эффективности осуществляемой защиты.

Сущность отраслевых юридических средств, их специфика определяются непосредственно самой сферой их существования. Находя свое выражение на уровне отраслевого законодательства и в практике его реализации, такие средства имеют значительно более узкую по сравнению с конституционными средствами сферу применения.

Так же, как и конституционные средства, отраслевые средства защиты права человека представлены непосредственно как нормами отраслевого законодательства, так и их реализацией в рамках соответствующих правоотношений.

Что касается норм, выступающих средствами защиты права, то к их числу относятся, прежде всего, нормы, устанавливающие субъективные права и юридические обязанности, содержанием которых выступает совершение конкретных действий, направленных на предотвращение или пресечение действия или явления, создающего реальную угрозу причинения вреда человеку, его правомерным интересам, либо восстановление нарушенного права. Помимо того, к числу средств защиты права человека могут быть отнесены также процессуальные нормы, определяющие основания и порядок реализации соответствующих прав и обязанностей, поскольку преимущественная их реализация государством предопределяет то, что они в большинстве случаев могут быть осуществлены только в специально установленных для них процедурно-правовых формах.

Установление процедурно-процессуальных форм имеет вполне определенную цель: обеспечить недопущение реализации норм, предусматривающих возможность или необходимость осуществления защиты при отсутствии необходимости таковой, а также злоупотребления предусмотренными законом правами. При этом именно от степени совершенства и эффективности установленной законом процедуры во многом зависит эффективность защиты посредством реализации того или иного предусмотренного законом права или обязанности. Если установленная законом процедура совершенна и действует эффективно, то надо ожидать от действий по реализации установленных законодательством возможностей защиты права человека положительных результатов. И, напротив, если установленный законом порядок не срабатывает, ожидать, что защита права человека окажется эффективной, весьма затруднительно.

Акты реализации юридически закрепленных прав и обязанностей, содержанием которых выступают правомерные действия по защите права, выступают в качестве иных отраслевых юридических средств защиты в том случае, когда носителями таких прав и обязанностей являются третьи лица. В тех ситуациях, когда носителем соответствующих прав выступает непосредственно сам субъект, права которого нарушаются, речь идет уже не о средст 83 вах защиты, а о средствах самозащиты.

Что касается российской правовой системы, то в ней на сегодняшний день субъектами-носителями прав и обязанностей, содержанием которых выступают правозащитные действия, как правило, выступают государственные органы и должностные лица. Именно к ним в большинстве случаев оказываются обращены соответствующие отраслевые нормы, при этом совершение тех или иных действий, выступающих средством защиты права человека, для государственных органов и должностных лиц, как правило, является обязанностью, и это обстоятельство видится нам закономерным следствием принятия на себя государством обязанности по защите прав и свобод человека, нашедшей свое отражение в ч.1 ст.45 Конституции Российской Федерации. В тех случаях, когда совершение тех или иных действий законодательно закрепляется как право государственно-властного субъекта, этим подчеркивается не признание самого осуществления защиты правомочием, а возможность выбора государственным органом между данным средством и другими в процессе реализации своей обязанности по защите права человека.

Духовные средства защиты права человека в системе неюридических средств защиты

Несмотря на общепризнанность влияния духовных факторов на эффективность защиты права человека1, в контексте исследования проблем, связанных с определением сущности и механизма такой защиты, на сегодняшний день не принято говорить о наличии, наряду с юридическими, духовных средств защиты. Представляется, что такое невнимание к весьма важному аспекту защиты права человека является следствием того, что духовные средства защиты во многом не «вписываются» в наиболее распространенные в теории права концепции защиты, согласно которым она либо сводится к защите правовыми средствами , либо понимается еще уже - как юрисдикционная деятельность государства3. Вполне естественно, что при таком понимании самой защиты права места внутренним, субъективным факторам в системе ее средств не находится.

Вместе с тем, точно так же, как и в случае с социальными средствами защиты, непринятие во внимание факта самостоятельного значения духовных средств защиты права человека способно привести к использованию в исследовании ложных посылок и, как следствие, к снижению достоверности и практической ценности результатов научного анализа. Уже сам факт признания влияния духовных факторов на эффективность защиты права человека предопределяет, что в данном случае необходимо решать вопрос не о наличии или отсутствии духовных средств защиты, а о том, что именно в духовной сфере выступает в качестве инструментов защиты, способствует повышению ее эффективности.

В связи с тем, что защищенность права человека во многом определяется самим отношением общества в целом и каждого отдельно взятого индивида к такому праву и возможным фактам его нарушения, самостоятельными духовными средствами защиты могут быть признаны, с одной стороны, укорененные в общественном и индивидуальном сознании идеи и ценности, способствующие эффективному осуществлению на практике иных средств защиты, а с другой стороны, специальные инструменты, направленные на формирование такого типа общественного и индивидуального правосознания, в котором находят свое выражение указанные идеи и ценности. Поскольку такие средства влияют на эффективность защиты права человека только в своей взаимосвязи и взаимозависимости, можно утверждать, что они включаются в рассматриваемую нами систему не как единичные средства, а как целостная система, которая по отношению к защите права человека в целом выступает в роли относительно обособленной подсистемы.

Что касается непосредственно идей и ценностей, способствующих эффективному осуществлению на практике иных средств защиты права человека, то таковыми, по нашему мнению, выступают идеи и ценности, определяющие: 1) осознание человеком своих правомерных притязаний и формирование у него активной позиции по вопросу защиты собственного права; 2) признание самоценности права человека и необходимости его защиты обществом. К их числу, по нашему мнению, в первую очередь могут быть отнесены: - ценность таких общечеловеческих качеств, как честь, достоинство, совесть, самоуважение, и таких психологических свойств, как ответственность, моральность, требовательность к себе и своему поведению в обществе; - идея о неотчуждаемости основных прав личности ввиду их естественного характера; - идея о защите прав человека как об обязанности государства; - ценность закона и законности, отношение к ним как к нормам жизни, обеспечивающим защиту права человека цивилизованным путем; - ценность правовой осведомленности, правовых умений и навыков и другие. Конечно, приведенный перечень не может быть признан ни полным, ни исчерпывающим, поскольку содержание идей и ценностей, обеспечивающих благоприятные социально-психологические предпосылки эффективной защиты права человека, гораздо богаче. Более того, их содержание не может быть признано универсальным, поскольку оно изменяется в зависимости от конкретных культурно-исторических условий, с изменением самого идейно-ценностного строя общественного сознания. Вместе с тем, как представляется, даже приведенного краткого перечня достаточно для того, чтобы выработать довольно четкое представление о самом характере идей и ценностей, выступающих духовными средствами защиты права.

Говоря о механизме воздействия рассматриваемых идей и ценностей на эффективность защиты права человека как целостной системы, следует отметить, что такое воздействие осуществляется за счет формирования как формальных, так и неформальных регулятивов поведения. При этом специфика самого механизма воздействия довольно четко может быть описана указанием на следующую закономерность, выявленную А.А. Квашой: социальная ценность, содержащаяся в праве, большей частью не указывает на признаки конкретного поступка, а лишь «дает направление» для действий, создает основу для принятия правомерного и нравственного решения. Ценность, выраженная в праве, не способна подсказать, если можно так выразиться, юридическую тактику поведения, но зато она указывает на его стратегию. Помимо этого, правовые ценности способны воздействовать и на самые отдаленные

звенья причинной цепочки, из которой складывается генезис поступка: на потребности, интересы, цели, выбор средств и совершение поступка1.

Механизм воздействия на поведение человека правовых идей, как представляется, является аналогичным.

Говоря о воздействии идей и ценностей на поведение субъектов, от содержания деятельности которых зависит эффективность защиты права человека, можно выделить три момента такого воздействия.

Во-первых, глубокая укорененность в общественном сознании соответствующих идей и ценностей во многом определяет содержание законотворческой деятельности, способствуя тем самым формированию нормативно-регулятивной системы защиты права человека (определяя характер юридических средств защиты, условия их осуществления, механизмы реализации и т.д.).

Во-вторых, их содержание непосредственным образом сказывается на формировании определенных стереотипов поведения самого человека в ситуациях, требующих защиты права.

В-третьих, существующие идейно-ценностные установки в значительной мере определяют реакцию на факты действительного нарушения права всего общества в целом. Следовательно, они сказываются на практике осуществления защиты права человека иными субъектами, прежде всего - государственными органами и должностными лицами в рамках осуществляемой ими правоприменительной деятельности.