Историко-правовые основы формирования и развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества Литовского и Русского в XI-XVI вв. : историко-правовой аспект Радионовс Янис Евдокимович

Историко-правовые основы формирования и развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества Литовского и Русского в XI-XVI вв. : историко-правовой аспект
<
Историко-правовые основы формирования и развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества Литовского и Русского в XI-XVI вв. : историко-правовой аспект Историко-правовые основы формирования и развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества Литовского и Русского в XI-XVI вв. : историко-правовой аспект Историко-правовые основы формирования и развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества Литовского и Русского в XI-XVI вв. : историко-правовой аспект Историко-правовые основы формирования и развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества Литовского и Русского в XI-XVI вв. : историко-правовой аспект Историко-правовые основы формирования и развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества Литовского и Русского в XI-XVI вв. : историко-правовой аспект
>



Радионовс Янис Евдокимович. Историко-правовые основы формирования и развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества Литовского и Русского в XI-XVI вв. : историко-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Радионов Янис Евдокимович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/605

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Возникновение и формирование государственности Полоцкого княжества в XI - XII веках 19

1. Исходные теоретико-правовые основы, источники и историография исследования 19

2. Возникновение Полоцкого княжества 32

3. Политико-правовой строй Полоцкого государства в XI - XII веках 48

Глава 2 Образование и развитие Братства воинства Христова и его влияние на падение Полоцкого княжества в первой половине XIII века 64

1. Образование и политико-правовой строй Братства воинства Христова 64

2. Социально-экономические, политические и правовые основы развития Братства воинства Христова 71

3. Взаимовлияние на развитие государственности Полоцкого княжества и Братства воинства Христова 87

Глава 3 Исторические этапы развития политико-правовой системы Полоцкого княжества в XIII - XV веках и его роль в образовании Великого княжества Литовского, Русского 119

1. Полоцкое княжество во второй половине XIII века в контексте образования Великого Княжества Литовского 119

2. Полоцкое княжество и его правовое положение, в период развития Великого княжества Литовского, Русского в XIV XV веках 140

3. Исторические этапы развития политико-правового строя Полоцкого княжества 172

Заключение 179

Список литературы и источников 195

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования обусловлена местом, ролью и влиянием Полоцкого княжества на становление и развитие государственности России, Белоруссии, Литвы и других республик бывшего СССР. Связанный с остальной Россией общностью начальных судеб Киевской Руси, исповеданием православия, языком и письменностью, Полоцк в переломный момент своего развития стал на долгие века частью не Русского, а Литовского государства.

Именно победа Литвы в конфликте между Полоцким княжеством и орденом Меченосцев выводит Литву на международную арену. Военная победа при Сауле стала началом, первой демонстрацией силы нового литовского государства. Не только о литовском войске, разбившем меченосцев, но и о самом Литовском княжестве узнавала вся Европа. Из объекта экспансии Литва превращалось в серьезную военно-политическую силу, способную не только отражать грабительские рейды ливонских отрядов, но и вступить в борьбу за сферы влияния, занять место, пустовавшее со времен скоропостижной смерти Владимира Полоцкого и так и не созданной им коалиции.

Именно сражение при Сауле положило начало и постепенному «собиранию» Литвой земель распавшейся Полоцкой конфедерации. Уже к 1237 -1238 гг. литовцам удалось изгнать из Полоцка смоленских князей, двадцать лет державших в руках полоцкое княжение. В начале 40-х гг. XIII в. окончательно оформился литовско-русский этнический характер нового государства. Именно Полоцкое княжество явилось катализатором в процессе объединения литовских племён и формирования литовской государственности .

Парадокс этого феномена состоял в том, что Литва, поначалу зависимая от Полоцка, затем взяла над ним верх, но это могло случиться только после того, как полоцкое влияние преобразовало саму Литву: русский язык стал надолго ее государственным языком, на начальных этапах прослеживается преемственность правовых и государственных традиций, а князья литовских династий отвергали язычество и принимали православие во имя торжества единодушия со своими славянскими подданными. Так возникло Литовско-Русское государство, которое в остальной Руси воспринималось как образование родственное, хотя и постоянно чреватое военной опасностью. Пограничные с Полоцкой землей волости Великие Луки и Ржев подлежали новгородской юрисдикции, но государственные подати платили Литве ради безопасности южных рубежей Новгорода. А перед своим падением, вступив в жесточайший конфликт с Москвой, Новгород не находил другой альтернативы, кроме политического союза с Литвой.

О Полоцкой земле Х-ХП вв. много публикаций как в России, так и в Польше, не говоря уже о самой Белоруссии, Литве и Латвии. Значительно меньше внимания уделено более позднему периоду - XIII-XVI вв. Надо полагать, тонкость и щепетильность проблем национального развития белорусов, русских, литовцев и поляков, проблем, образующих на Полоцкой земле на протяжении этой эпохи настоящий гордиев узел противоречий, не способствовала исследовательскому рвению историков, юристов, представлявших все эти народы. В указанные столетия определяющим фактором в истории региона становятся полоцко-литовские взаимоотношения, то мирные,

4 то взрывающиеся кровавыми конфликтами. В конце XV в. отступившие было на несколько десятилетий на второй план этно-конфессиональные проблемы вновь осложняются, обретая национально-государственный характер. Войны между Московским государством и Великим княжеством Литовским превращают Пол отчину в устойчивый театр боевых действий, настолько же традиционный, насколько была таковым, например, Смоленщина. Фактически Полоцкая земля, при всей динамике социальных, этнических и государственных условий своего бытия, более четырехсот лет (не говоря о XVII-XVIII вв., выходящих за хронологические рамки работы) существовала между двух миров, приспосабливаясь, адаптируясь, воюя, поднимая и поддерживая мятежи.

Диссертационная работа призвана ликвидировать пробелы в политической и юридической истории Пол отчины XI - середины XVI вв.

Степень научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников. В обобщающих работах по истории Российского государства, Н.М. Карамзин, СМ. Соловьев, Д.И. Иловайский, В.Н. Татищев в той или иной мере касались истории Полоцкого княжества - в зависимости от той роли, которую играло это государственное образование в тот или иной период общерусской истории.

Исследованию истории Полоцкой земли придало значительный импульс введение в научный оборот летописей западнорусского или литовского происхождения. Из них в XIX в. были открыты Супрасльская, Уваровская, Летопись Археологического общества, Летопись Рачинского и др. В результате этого история средневековой Полотчины обогатилась новыми источниками первостепенной значимости. В 1868 г. издано было собрание «Русско-ливонских актов» - целый ряд важнейших для полоцкой истории грамот был опубликован в этом издании. Итогом расширения источни-ковой базы стала разработка истории Полоцкого края в специальных исследованиях по истории, праву, экономике и др. Важное значение в исследовании полоцкой тема-тики имеют труды: В.Б. Антоновича , Н.П. Дашкевича , П.Н. Батюшкова. П.Н. Батюшков в работе «Белоруссия и Литва» выделил следующие этапы русско-литовских отношений: сначала юго-западные и западные русские племена, сильные своим единением с остальными частями Руси, берут верх над литовцами. Но с конца XII в. наблюдается процесс обратного рода. Литовские племена с помощью соседних русских княжеств, и прежде всего Полоцкого, начинают сплачиваться в единое государство. Таким образом, по мнению Батюшкова, к началу XIV в. из «литовских и русских племен» образовалось могущественное Литовско-Русское государство, в котором русское население играло весьма существенную роль.

Ряд проблем социально-политического развития крупных белорусских городов (Полоцка, Витебска) нашли разработку на страницах фундаментальных работ А.П. Сапунова и И.Д. Беляева.

Первым монографическим исследованием, посвященным исключительно истории Полоцкой земли, является работа В.Е. Данил евича «Очерки истории Полоцкой земли до конца XIV столетия». Монография была написана при участии В.Б. Антоно-

1 Карамзин Н.М. История государства Российского. - М, 1988, т. I; Соловьев СМ. История России. - М., Мысль,
1988, кн. I, II; Иловайский Д.И. История России. - М., 1890, т. II, III.

2 Антонович В.Б. Очерк истории Великого княжества Литовского до половины XV столетия. - К., 1878

3 Дашкевич Н.П. Княжение Даниила Галицкого. - СПб., 1873

5 вича, B.C. Иконникова, П.В. Голубовского, М.В. Довнар-Запольского. М.К. Любав-ский в своих обобщающих работах по истории Литовско-Русского государства в основном повторил выводы Данилевича, добавив более подробный анализ последних всплесков борьбы за самостоятельность и автономию Полоцка в рамках Великого Княжества Литовского (вт. п. XIV - сер. XV вв.).

В советской исторической и юридической науке значительный вклад в изучение средневековой Белоруссии, и в частности Пол отчины, внесли видные учёные: В.И. Пичета5, А.Е. Пресняков, Л.В. Алексеев6, В.Т. Пашуто7, Р.В. Батура. Отдельные вопросы социально-экономического и политико-правового развития Полотчины разработаны были А.Л. Хорошкевич, и ей же принадлежит честь издания в пяти томах «Полоцких грамот», включивших в себя немало документов, ранее не вводившихся в

научное обращение. Парадоксальная модель возникновения Великого княжества Литовского в результате политической активности собственно славянских земель -Полоцка и Новогрудка - предложена белорусским историком М. Ермаловичем.

Также надо отметить и многих других исследователей, которые в той или иной степени затрагивали отдельные этапы развития Полоцкой государственности: СВ. Бахрушина, М.О. Без-Корниловича, И.Д. Беляева, Р.Ю. Виппера, А.А. Зимина, В.Б. Кобрина, Л. Колянковского, З.Ю. Копысского, М. Космана, В.Ю. Ластовского, X. Ловмяньского, Р. Меницкого, Я. Натансон-Лески, В.Н. Перцева, К. Пиварского, С.Ф. Платонова, Р.Г. Скрынникова, И.И. Смирнова, Г.В. Форстена.

Отмечая определённую степень разработанности общей проблематики диссертационного исследования, следует признать, что многие важные вопросы рассмотрены фрагментарно, не снята дискуссионность в освещении ряда фундаментальных фактов отечественной и зарубежной политико-правовой истории, в отношении формирования и развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества литовского, русского в XI - XVI вв.. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертации, определили объект и предмет исследования, его цели и задачи, внутреннюю логику систематизации и анализа эмпирического материала.

Эмпирической базой и источниками диссертационного исследования являются документальные свидетельства государственно-правового развития Полоцкого княжества и Великого княжества литовского, русского. Основу исследования составляют нормативные акты, политико-правовые произведения советских и религиозных мыслителей средневековья, летописные материалы, а также исследования современных российских и зарубежных учёных.

В первую очередь необходимо отметить множество сохранившихся нормативных актов, свидетельств правоприменительной практики и летописей Государствен-

4 Любавский М.К. Очерк истории Литовско-Русского государства до Люблинской унии включительно. - М., 1910,

5 Пичета В.И. История Литовского государства до Люблинской унии. - Вильно; Пресняков А.Е. Лекции по рус
ской истории. - М, 1939, т. II, вып. 1

6 Алексеев Л.В. Полоцкая земля. Очерки истории северной Белоруссии в ІХ-ХІІІ вв. - М, 1966.

7 Пашуто В.Т. Образование Литовского государства. - М, 1958

8 Хорошкевич А.Л. Генеалогия мещан и мещанское землевладение в Полоцкой земле конца XIV - начала XVI в. //
История и генеалогия. - М., 1977; Она же: Печати полоцких грамот XIV-XV вв. // Вспомогательные исторические
дисциплины. - Л.: Наука, 1972, вып. IV; Полоцкие грамоты XIII - н., XVI вв. / Сост. А.Л. Хорошкевич, - М: Наука,
вып. 1-5, 1977-1985.

9 Ермаловіч М. Старажытная Беларусь. - Мн.: Мастацкая літаратура, 1990.

6 ного архива - Литовская метрика, составляющие фундаментальную основу изучения государственности и права Полоцкого княжества и Великого княжества литовского, русского на протяжении многих столетий. Также необходимо отметить рифмованную хронику Тевтонского ордена, Ипатьевскую, Супральскую, Уваровскую, Галиц-кую, Рачинскую и многие другие летописи. Неоценимое значение имеют произведения народного эпоса, являющиеся важнейшим показателем развития общественного правосознания.

Важное значение имеют материалы: археографического сборника документов, относящихся к истории Северо-Западной Руси ; сборника Полоцких грамот XIII -

начала XVI в. ; Полоцкой ревизии 1552 г. ; собрания государственных и частных актов, касающихся истории Литвы и соединенных с ней владений, от 1387 до 1710 года ; русско-ливонских актов и т.д.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XI по XVI века, которые позволяют исследовать историко-правовые основы формирования и развития государственности Полоцкого княжества и его влияние на эволюцию политико-правового строя Великого княжества литовского, русского.

Объектом исследования являются политические и правовые институты, система права в процессе формирования и развития полоцкой государственности в контексте эволюции политико-правовой системы Великого княжества литовского, русского.

Предметом исследования являются проблемы формирования и развития государственности Полоцкого княжества в контексте эволюции политико-правового строя Великого княжества литовского, русского на всем протяжении исследуемого периода.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы познания, и, прежде всего, диалектический метод, а также частно-правовые методы: ис-торико-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Целью диссертационного исследования является анализ историко-правовых основ формирования и развития Полоцкой государственности, определение значения Братства воинства Христова (ордена Меченосцев) на эволюцию государственности Полоцкого княжества и возникновение Великого княжества литовского, русского. Исследование влияния государственных структур и правовой системы Полоцкого княжества на формирование государственности в Великом княжестве литовском, русском, а также определение правового, политического и религиозного статуса Полоцкого княжества в составе литовско-русского государства.

Для достижения этой цели автором решаются следующие задачи:

провести анализ исходных теоретико-правовых основ, источников и истографий по теме иследования;

исследовать социальные, экономические и геополитические предпосылки возникновения Полоцкого княжества;

10 Археографический сборник документов, относящихся к истории Северо-Западной Руси. - Вильно, нач. вып. с
1867 г.

11 Полоцкие грамоты XIII - начала XVI в. - М, АН СССР, чч. 1-5, 1977-1985

12 Полоцкая ревизия 1552 г. Изд. Лаппо И.И., 1905.

13 Собрание государственных и частных актов, касающихся истории Литвы и соединенных с ней владений, от
1387 до 1710 года. - Вильно, 1858.

14 Русско-ливонские акты. - СПб., 1868.

исследовать политико-правовой строй Полоцкого государства в XI - XII веках;

исследовать причины образования, а также социально-экономические, политические и правовые основы развития Братства воинства Христова;

провести анализ и выявить характер влияния ордена Меченосцев на падение Полоцкого государства и возникновение Великого княжества литовского, русского;

провести анализ изменений в политико-правовом статусе Полоцкого княжества во второй половине XIII века в контексте образования Великого княжества литовского, русского;

определить правовое положение Полоцкого княжества, в период развития Великого княжества литовского, русского в XIV - XVI веках;

выявить исторические этапы развития политико-правового строя Полоцкого княжества.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, историков, экономистов, философов, политологов, социологов и др.

Существует значительное количество работ дореволюционных и современных отечественных исследователей, посвященных политико-правовой истории полоцкого, литовско-русского государства, а также ордена Меченосцев. Например, В.Б.Антоновича, Р.В. Батура, П.Н. Батюшкова СВ. Бахрушина, М.О. Без-Корниловича, И.Д. Беляева, Р.Ю. Виппера, П.В. Голубовского, Б.Д. Грекова, В.Е. Да-нилевича, Н.П.Дашкевича, М.В. Довнар-Запольского, М. Ермаловича, А.А. Зимина, B.C. Иконникова, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, В.Б. Кобрина, Л. Колянковско-го, З.Ю. Копысского, М. Космата, В.Ю. Ластовского, X. Ловмяньского, М.К. Любав-ского, Р. Меницкого, Я. Натансон-Лески, В.Т. Пашуто, В.Н. Перцева, К. Пиварского, В.И. Пичета, С.Ф. Платонова, А.Е. Преснякова, Б.А. Рыбакова, А.П. Сапунова, Р.Г. Скрынникова, И.И. Смирнова, СМ. Соловьёва, В.Н. Татищев, М.Н. Тихомирова, Ф.И. Успенского, Б.Н. Флоря, Г.В. Форстена, А.Л. Хорошкевича, Ю.М Юргиниса, А.Ю Якубовского и многих других.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в ней во многом впервые в российском правоведении с позиций историко-правовой науки, опираясь на методы, сформированные в рамках таких наук и научных дисциплин, как история, этнография, археология, реконструируется эволюция этнических общностей и регулятивных институтов в направлении формирования и развития государственных структур и правовой системы Полоцкого княжества, а также определяется значение и роль Полоцкого княжества и Братства воинства Христова в процессе объединения литовских племён и формирования литовско-русской государственности.

Результатами исследования, содержащими элементы новизны, являются: привлечение и авторская интерпретация разнообразного письменного, особенно летописного и хроникального наследия; рассмотрение природы и сущности Полоцкого государства и права как в статике, так и в динамике; выявление социально-политических, экономических и правовых оснований развития и падения Полоцкой государственности в контексте формирования и развития Великого княжества литовского, русского; исследование причин образования, социально-экономических, политических и правовых основ развития, а также характер влияния Братства воинства Христова на падение Полоцкого государства и возникновение Великого княжества

8 литовского, русского; определение изменений в политико-правовом статусе Полоцкого княжества со второй половине XIII по XVI века в контексте образования и развития Великого княжества литовского, русского, а также исторических этапов развития политико-правового строя Полоцкого княжества.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых отражена научная новизна исследования, содержатся новые концептуальные подходы и выводы:

  1. Обычно принято считать, что к моменту прихода в Прибалтику немцев прибалтийские народы еще не достигли уровня ранней государственности и находились на поздней стадии распада родоплеменного строя. В доказательство этому обычно приводят отсутствие единовластного правителя и обычное именование в латиноя-зычных источниках политических лидеров прибалтийских народов словом «senior», что традиционно переводится как «старейшина», то есть племенной вождь догосу-дарственного образования. Однако, в договоре с Галицко-Волынским княжеством 1219 года упомянуто 19 князей, первым среди которых назван «старейший» князь Живнобуд. К той же, старшей, ветви князей отнесены еще четыре имени, однако решение о заключении союза принимается всеми князьями на съезде. Рифмованная хроника приводит описание аналогичного княжеского съезда у жемайтов. Князья («die kunige») на совете принимают решение о прекращении перемирия с орденом и организации военного похода, один из них также назван «старейшим» («eldeste»). Исходя из приведенного примера, есть существенные основания считать, что титулование «quasi rex et senior Lyvonum» фиксирует my же самую систему власти. Она отличается от королевской правилами наследования и коллегиальностью принятия решений, однако не является более примитивной по отношению к ней, а лишь представляет другой путь развития ранней государственности. Фиксация этой формы власти и у прибалтийских финнов - ливов, и у болтов - литовцев и жемайтов, скорее всего, свидетельствует о традиционности ее для всего региона.

  2. Полоцкое княжество в XII веке представляет собой сильно децентрализованное образование (конфедерацию) с сохранением лидерства метрополии как места княжения «старейшего», аналогичное Киевской Руси XII века. Полоцкое княжество, также как и Киевская Русь, пользовалось лествичным правом престолонаследия. На основе проведённого исследования автор выявил существенное отличие. Оно вызвано тем, что Полоцкое княжество было феодальной республикой с практикой приглашения князей и высокой ролью управляемого боярами веча. В этой связи, Полоцкое вече само определяло имя князя приглашаемого на великокняжеский престол в Полоцк из числа династии Рогволожичей.

  1. После смерти Владимира Полоцкого, у которого не было преемников по династической линии на полоцком столе, начинается междоусобная война. Полоцкое княжество потеряло инициативу и отказалось от Прибалтики. С захватом полоцкого стола смоленскими князьями фактически распалась полоцкая «конфедерация». Литовцы, хотя и сохраняют военные обязательства перед Полоцком, продолжают служить и князьям смоленской династии, однако подписанный в 1219 году договор с Га-лицко-Волынской Русью, свидетельствует, что Литовское княжество уже однозначно независимое государство, ведущее политику без оглядки на Полоцк. В его состав уже входит Жемайтия, которая никогда не была в составе «конфедерации». В этой связи

9 можно утверждать, что зарождение литовской государственности происходит именно в 1219 году.

4. После распада Полоцкой конфедерации, прекратил своё существование орден Меченосцев (хотя на его место пришёл Тевтонский орден). Данное событие было вызвано победой Литвы в сражении 1236 года при Сауле. Не только о литовском войске, разбившем меченосцев, но и о самом Литовском княжестве узнавала вся Европа. Именно сражение при Сауле положило начало и постепенному «собиранию» Литвой земель распавшейся Полоцкой конфедерации. Уже к 1237 -1238 гг. литовцам удалось изгнать из Полоцка смоленских князей, двадцать лет державших в руках полоцкое княжение. В начале 40-х гг. XIII в. окончательно оформился литовско-русский этнический характер нового государства. Именно Полоцкое княжество явилось катализатором в процессе объединения литовских племён и создания литовской государственности. Именно с 1239 г. начинается и новый период в истории Полоцкого княжества. С этого времени активно происходит процесс сближения полоцкого и литовского регионов.

5. Основной причиной присоединения Русских земель, в том числе Полоцкого княжества к Великому княжеству литовскому, как доказывает автор, является зависимость удельной Руси от золотоордынского хана. Подчинение Полоцкой земли, какому либо удельному княжеству Руси означало распространение татарского влияния на нее, что для западнорусских князей было совершенно неприемлемо. Именно «татарский» фактор сыграл роковую роль.

  1. На основе проведённого исследования автором определены причины начала гражданской войны в Великом княжестве литовском, русском: среди внутренних факторов выделяется фактор конфессионального раздора, в значительной степени подкрепленного условиями Городельской унии 1413 г.; весьма важную роль сыграла также внешнеполитическая ситуация, а именно вмешательство во внутренние дела Великого княжества литовского, русского целого ряда соседствующих держав, прежде всего королевства Польского и орденских немцев. Таким образом, в основе вооруженного противостояния 1430-х гг. в Великом княжестве лежит конфликт, который имеет смысл определять как конфессионально-политический.

  2. С конца XIV - начала XV вв. реальные политические права князей полоцких переходят к великим князьям литовским, а полоцкие наместники играют роль великокняжеских ставленников. Так, в 1392 и 1396 гг. князь Лингвень Ольгердович и Монтигирд, ссылаясь на «повеление Витовта», могли еще самостоятельно, от собственного имени заключать договоры с Ригой. А уже в 1397-98 гг. Витовт дважды обращается в своих грамотах к рижскому городскому совету, разъясняя, что полоцкие наместники, и в частности Монтигирд, не правомочны заключать какой-либо договор от имени Литвы. Впоследствии Витовт никому не передоверял внешних сношений Полоцка. Он позволял полочанам вести переговоры с Ригой, во всяком случае, участвовать в них, но договорные грамоты впредь утверждал только сам. Жесткая объединительная политика Витовта вряд ли встречала сочувствие в русских областях, понемногу терявших свои права фактически независимых государств и превращавшихся в обыкновенные провинции Великого княжества литовского, русского.

  3. Полоцк получил Магдебургское право в 1498 г., раньше большинства белорусских городов. Магдебургское право должно было защитить торгово-ремесленные

10 слои населения от всевластия городской верхушки, феодального патрициата, ничем не ограниченного при господстве права вечевого. Магдебургское право в сравнении с городами Московского государства, у которых не сложилось ни специфическое «городское» право, ни собственные городские вольности, Магдебургия была на порядок более благоприятным правовым режимом. В сравнении же со всей Европой Магдебургское право было неким средним вариантом. Оно имело чрезвычайное распространение в Германии и Польше, и с этой точки зрения присвоение его было актом унификации белорусских и польских городов. Но существовали также версии городского права, исключавшие какое бы то ни было вмешательство внешней власти в городскую жизнь, например право, по которому жили города Ганзы. Подобный правовой статус развился из образцов, встречающих аналогии и в древней полоцкой истории: полученное в XII в. от князя Бориса вечевое право уже в XII в. развилось в Полоцке в сложную систему общественно-политических институтов, включавших принцип выборности князя. Магдебургия была способом точного разграничения полномочий наместника, т.е. представителя великокняжеской власти, и институтов городского самоуправления, оставшихся со времен господства вечевого права: это был некий правовой компромисс между крупнейшим белорусским городом и великим князем литовским. Магдебургия, таким образом, в определенном смысле утвердила власть великого князя над Полотчиной, поскольку, приняв ее из рук сюзерена, поло-чане с этого момента могли ожидать изменений, уточнений, подтверждений, приказов о неукоснительном соблюдении или же, напротив, отмены её - только от сюзерена.

9. На основе проведённого исследования автором выделяются исторические этапы развития Полоцкого княжества. В частности, выделяются следующие этапы: на первом этапе происходит образование Полоцкого княжества (сначала в составе Киевской Руси, с 1021 года оно выступает как самостоятельное государство); на втором этапе Полоцкое княжество выступает как самостоятельное государственное образование. После смерти Владимира Полоцкого происходит постепенная утрата суверенитета; на третьем этапе, к началу XIV в., оформилось Литовско-Русское государство с центром в белорусском городе Новогрудке. Процесс сближения Литовско-Русского государства и Полоцкого княжества закончился в 1307 г. заключением «унии» об образовании единого государства с сохранением самостоятельности Полоцка; на четвёртом этапе Полоцкое княжество с 1307 по 1399 гг. обладало самой широкой автономией в рамках Литовско-Русского государства. В 30-х гг. XV в. Полоцк принял активнейшее участие в гражданской войне, разразившейся на территории Великого княжества литовского; активное вмешательство соседних государств во внутренние дела Великого княжества литовского. Окончательное поражение Свидригайло навсегда отменило те достижения в политической сфере, которых Полоцку удалось добиться в годы гражданской войны; на пятом этапе, в середине XV в., Полоцк уже не является центром отдельного княжения, великие князья литовские сажают в Полоцке своих наместников. Трагедия Полоцкой земли состояла в том, что с конца XV в. уже не могло быть никакой речи о самостоятельном государственном существовании белорусских земель, и, следовательно, наилучшим вариантом в контексте постоянных московско-литовских столкновений было максимально безболезненное и ненасильст-

11 венное, но прочное закрепление этого региона за Литвой или Московским государством.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе изучения политико-правового развития литовско-русского государства была создана целостная концепция о фундаментальных основах государственного устройства Великого княжества литовского и русского. Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы при подготовке лекций по курсам «Теория государства и права», «История государства и права России», «История государства и права зарубежных стран», а также в области изучения истории развития отдельных политико-правовых институтов современности. Достигнутые результаты могут лечь в основу подготовки лекционных курсов и по истории государства и права ныне суверенных государств Украины, Белоруссии, Литвы и Польши. Полученные в результате исследования выводы и результаты могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности в аспекте реализации интеграционных процессов государств Восточной Европы в рамках Европейского союза, Содружества Независимых Государств и Российско-Белорусского Союза. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы: в дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области, в преподавании истории отечественного права и государства, истории политических и правовых учений, при разработке спецкурсов по истории древнерусского государства и права, истории отечественного налогового права и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях диссертанта. Положения диссертации были апробированы на научно практических конференциях: «Государственное регулирование предпринимательской деятельности: проблемы экономики и права», проводимой на факультете права и экономической безопасности СПбГИЭУ (2006 год), «Региональная политика развития в странах Балтии после вступления в ЕС», проводимой в Даугавпилском университете (2006 год), «Латвия сегодня-тенденции и возможности Развития», проводимой там же (2007 год), при чтении лекций и проведении семинарских занятий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Возникновение Полоцкого княжества

Это было самое большое и сильное древнебелорусское государство, проводившее самостоятельную политику в 10 - 13 вв. В недатированной части древнего летописного свода "Повесть временных лет" встречается термин "полочане" одновременно с этническим названием жителей Полотчины - «кривичи». Таким образом, на пергаменте было закреплено фактическое выделение части кривичей ( в отличие от псковско-изборских и смоленских) в самостоятельное государственное образование со столицей в Полоцке. Сам Полоцк впервые становится известен по летописям с 862 г. До появления кривичей на его месте существовало небольшое балтекое городище. Балты и дали этому месту название от реки Полоты - правого притока Двины. В 9 - 10 вв. город представлял собой поселение «мысового типа». Площадь укрепленного замка составляла около 1 га, окольный город -открытое поселение-посад — около 8 га. В городе в то время уже могло жить несколько тысяч человек. Определение, которое дали летописцы первому полоцкому князю Рогволоду, «Держал, владел и княжил Полоцкую землю» -свидетельствует о завершении первого этапа становления государства. Были определены границы, утвердилась политическая система, внутренние хозяйственные отношения. Процесс создания государственности времен Рогволода совпал с аналогичными процессами и у других европейских народов: чехов, моравов, хорватов, словенцев, поляков, а также с созданием первых централизованных государств в Скандинавии - Дании, Швеции и Норвегии. Полоцкое княжество занимало значительную часть Центральной и Северной Беларуси. По первому князю местная династия называла себя Рогволодовичи. Основой существования княжества на первом этапе было этническое объединение кривичей. До 1162 г. письменные источники называют жителей Полоцкого княжества «кривичи». Однако постепенно его вытесняет термин государственной принадлежности - «полочане». Он фиксирует переход в качественно иную стадию государственного объединения. Экономической основой Полоцкой земли на первоначальном этапе, кроме традиционного земледелия, был денежно-вещевой оборот, осуществляемый по известному пути «из варяг в греки». Одно из крупнейших ответвлений этого пути проходило по Двине через Полоцк и дальше через систему сухопутных волоков между городами Витебск и Орша в реку Днепр. Два последних города также принадлежали Полоцкому княжеству. Идеологическим фундаментом государства на начальном этапе было язычество, близкое как славянам, так и балтам. А с конца 10 в. -христианство, но с терпимым отношением к старым традициям. Основными вопросами внешней политики Полоцкой земли была борьба за приоритетность в использовании выгод от трансевропейских торговых путей. Это приводило к многочисленным конфликтам Полоцка, с одной стороны, и Новгорода с Киевом - с другой.

Возникновение Полоцкого княжества овеяно легендами. Юный Владимир Святославич, впоследствии креститель Руси, сватался к прекрасной Рогнеде, дочери полоцкого князя Рогволода. В оскорбительной форме она отказала ему, заявив, что не хочет «розути робичича» (по летописи матерью Владимира была ключница княгини Ольги Малуша). Разгневанный князь захватил Полоцк, сжег его, убил отца и братьев Рогнеды, а ее насильно увез в Киев и сделал своей женой. Это было в 980 г. Но через восемь лет князь Владимир ввел в терем другую жену - византийскую принцессу Анну. Терзаемая ревностью, Рогнеда пробралась в спальню мужа, чтобы убить его. Но он поймал ее с поличным, и только заступничество старшего сына, маленького княжича Изяслава, спасло княгиню от смерти. Смягчив свой гнев, киевский князь выделил матери и сыну в удел родной город Рогнеды Полоцк и отправил их туда на княжение48. В действительности все было не так. Владимир никуда не отсылал первую супругу в 988 году, женившись на Анне. Двое из сыновей Рогнеды Ярослав и Всеволод родились после этой даты. Но в легенде как всегда есть доля правды. Потомки Изяслава Владимировича приняли родовое имя Рогволожичи в честь убитого Владимиром отца Рогнеды. И дело тут, конечно же, не в семейном скандале. А в том, что полоцкие князья, таким образом, не признавали старшинства киевских, делали заявку на политическую независимость.

Реально Полоцкое княжество, возникшее как удел в составе Киевской Руси, получило ее после смерти Владимира Святославича в 1015 году. Вероятно, князь Брячислав Изяславич воспользовался борьбой за власть между его наследниками, чтобы выйти из подчинения Киеву. Известная исландская сага «Прядь об Эймунде» сохранила сведения о его участии в этой войне. А по заключенному в 1021 году договору полоцкий князь уже выступает как «равный» киевскому, а не его вассал или «молодший». Основанный как торговый центр на Двине, Полоцк сразу после обретения самостоятельности начинает борьбу за торговые пути. Его главным соперником в этой борьбе становится Новгород. Добиваясь уступок, Брячислав в 1021 году захватил и подверг разграблению северную столицу Руси, в числе военной добычи оказалась даже княгиня Ингигерд, жена великого князя Ярослава Владимировича. Хотя летопись сообщает, что устремившемуся вдогонку Ярославу удалось силой освободить супругу и отнять у племянника награбленное, но заключенный вслед за этим договор был полной дипломатической победой Брячислава. В обмен на мир и обязательства по военному союзу Ярослав уступал полоцкому князю две стратегически важные крепости Витебск и Усвят, стоявшие на пересечении торговых путей в Новгород, Смоленск и Ростов. Лишь закрепившись на этом рубеже, полоцкие князья могли начать долгую и нелегкую борьбу за установление контроля над Двиной — главной водной магистралью региона, ключом к Варяжскому морю.

Уже Брячислав обозначил северо-западную границу своих владений строительством крепости своего имени Брячиславль (совр. Браслав) в землях, заселенных литовцами и латгалами. Но основные успехи полочан на этом направлении были достигнуты в эпоху княжения его сына Всеслава Брячиславича, князя, о котором слагались былины, и который еще при жизни имел репутацию волхва и чародея. В учебниках по русской истории мы обычно встречаем подробный рассказ о событиях 1067-1069 гг., когда Всеслав, вероломно захваченный в плен киевским князем, был освобожден и поднят на щит восставшими киевлянами, а затем семь месяцев княжил на киевском столе. Известно, что после бегства из Киева ему пришлось три года быть изгоем, пока в 1071 году он не вернул себе родной Полоцк. Но вся эта война заняла всего лишь пять лет из более чем полувекового княжения Всеслава-Чародея.

1069 год. Уже четвертый год пылал пожар феодальной войны между Киевской Русью и Полоцком. Неугомонный Всеслав-Чародей, коснувшийся «стружием златого престола киевского», а затем изгнанный не только из Киева, но и из самого Полоцка, не хотел уступать. В глухих окраинах своей земли, куда не дошли войска южнорусских князей, скопил он новую рать и неожиданно появился в новгородских владениях. В помощь пришедшей с ним дружине он навербовал противников Новгорода вожан, и с жаждой отомстить свои обиды устремился на Новгород. Но вновь удача обошла стороной полоцкого князя: Глеб Святославич с новгородцами наголову разбил его рать в битве на р. Гзени, близ Новгорода, а самого князя едва не взял в плен, но отпустил, по словам летописца, «мира деля». Это — летописный рассказ. Но есть еще один интересный документ - донесение лазутчика, найденное на одной из боярских усадеб древнего Новгорода -берестяная грамота № 590. Как положено в разведке, ни имени отправителя, ни адресата, лишь короткий текст: «литва въстала на корелоу». Историков сначала он поставил в недоумение: где и как столь далеко живущие друг от друга народы могли встретиться? Но после уточнения датировки по стратиграфии культурного слоя (60-70 годы XI века) академик В. Л. Янин справедливо отнес грамоту к событиям похода Всеслава на Новгород 1069 года49. Финно-угорский народ водь жил на Ижорском плато. Там же проживала и южная часть карел, отселившаяся сюда в X веке, а в XIV получившая имя ижоры. Вероятно, карелы выступили на стороне Новгорода, что и вызвало интересующий нас конфликт.

Но откуда взялись литовцы? Они могли прийти только в составе дружины Всеслава. Краткое донесение новгородского лазутчика помогает выяснить, куда бежал Всеслав после изгнания из Полоцка. Если он собрал дружину из литовских воинов, то логично предполагать, что и скрывался он в Литве. Но вряд ли полоцкий князь стал бы искать поддержки в совершенно чужой ему, или даже враждебной земле, какой обычно представляется Литва. А вот если изгнанный из столицы князь был принят своими верными вассалами, оказавшими ему военную помощь и согласившиеся идти за ним в неведомые края, то все становится на свои места. И наше коротенькое донесение - свидетельство того, что Литва уже в 60-х годах XI века была под рукой Полоцка. Куда бежит Всеслав, потерявший дружину на Гзени и едва избежавший плена? Очевидно, что назад в Литву. И, очевидно, что литовцы вновь не оставляют его своей поддержкой: через два года после казалось бы окончательного поражения он возвращает себе полоцкий стол. У нас слишком мало источников, чтобы однозначно утверждать, что все действительно было так. Но и позже мы видим литовские отряды в составе дружин полоцких князей, защищающих их интересы, участвовавших в усобных войнах и международных конфликтах на их стороне.

Социально-экономические, политические и правовые основы развития Братства воинства Христова

С момента образования резиденцией ордена становится Рига. Здесь братья-меченосцы построили дом (domo) и церковь (capellam). До наших дней сохранились остатки замковой капеллы. Она упоминается в хронике Генриха под 1214 годом:

После того, в великом посту случился в тишине глубокой ночи большой пожар в городе Риге. Горела старая часть города, та, что первой была построена и первая обведена стеной, от церкви св. Марии, которая сгорела вместе с большими колоколами, до дома епископа и соседних домов, вплоть до церкви братьев-рыцарей. И сильно горевал народ о сладкозвучном боевом колоколе и о вреде, причиненном городу. И отлит был другой колокол, больше первого.

«Прибывшие в Ригу крестоносцы были заняты строительством городских стен и их надстройкой еще в 1207 и 1209 годах, поэтому строительство внутренних стен вряд ли вероятно. Рижане, епископ и братья ордена все свои силы употребляли на надстройку внешних стен, строительство жилых домов в своих подворьях и, возможно, возведение деревянных заборов вокруг них. До 1207 года в распоряжении ордена не имелось рабочей силы, так как все местные люди были подчинены епископу. Еще в описании убийства магистра Венно в 1209 году замок не упоминается, только дом (domo) и (capellum), но р самом замке ничего не сказано. Если бы замок уже был там, тогда Викберт, пользуясь отсутствием братьев в церкви, мог бы закрыть ворота замка, а не бежать в церковь. Логичнее было бы думать, что внутри городских стен главные силы направлялись на возведение каменных стен по периметру епископского замка. Кроме того, для начала строительства каменного замка в Риге у меченосцев не было необходимых каменоломен, которые находились на принадлежащем с 1211 года соборному капитулу Каменном острове (Akmensala). Обращает на себя внимание более позднее немецкое название орденского замка - Wittenstein, что в переводе означает Белый камень, так как при строительстве использовался белый доломит. Тот факт, что эти постройки отличаются от других каменных строений, дает возможность искать месторождение этого доломита подальше от Риги. Подобный строительный материал зафиксирован в постройках на севере Эстонии, на острове Сааремаа и в Раквере, где очень близко к поверхности земли выходит слой известняка, который обычно называют эстонским мрамором. Однако транспортировка строительного материала на столь дальнее расстояние до 1224 года, когда Эстония была покорена, и в краю установился мир, маловероятна»74. Если существуют споры о дате строительства первого замка меченосцев в Риге, то существование его в эпоху меченосцев (до 1237 года) не вызывает сомнений. Первые поселенцы в новом городе Риге появились в 1202 году. Можно предположить, что первыми в ряды ордена меченосцев вступили некоторые из немногочисленных жителей Риги, чтобы защищать свои дома и свой город. Как велика была численность братьев ордена при его основании, об этом сведений не сохранилось75.

Известно, что в 1226 году меченосцы, находившиеся в Риге, при посредничестве папского легата заключили договор, по которому орден и город обязывались защищать друг друга. В связи с этим меченосцы получили права граждан города. Сделавшись полноправными горожанами, хозяевами недвижимого имущества, братья пользовались правом участвовать в заседаниях ратуши в количестве одного или двух братьев. Горожане, в свою очередь, получили право вступать в ряды ордена меченосцев. Вообще, меченосцам в Риге принадлежало значительное недвижимое имущество, кроме замка. Будучи владельцами недвижимости, меченосцы в Риге платили налоги так же, как и прочие городские домохозяева. Имущество ордена в городе в целях налогообложения оценивалось в 700 марок серебра (около 140 кг).

Первоначально орден как епископский ленник подчинялся власти епископа Риги. В лице братьев епископ получил постоянную военную силу в Ливонии, что было жизненно важно для нового государства. Но очень скоро между епископом и орденом начались постоянные разногласия. В своих землях меченосцы желали управлять самостоятельно.

Уже в 1207 году они получили право в своих землях собирать и церковную десятину, правда, с условием отдавать епископу четвертую часть собранного епископу.

Получив земли по левому берегу Гауи, меченосцы начали строить здесь свой замок Венден. Впервые в хронике Генриха Венден упоминается под 1208 годом. После раздела Ливонии 1207 года братья ордена появились в деревянном замке живших там вендов. Постройку каменного замка начали только в 1209 году. Весь этот год сохранялся мир с эстами, что позволило возвести каменные стены вокруг замка вендов. Как считает Г. Скутанс, конструкции на каменных стенах были деревянными, поэтому «первые немецкие замки в Латвии не были собственно каменными замками, а представляли собой гибрид с более ранними деревянными замками. Хроника Генриха, рассказывая об осаде Вендена русским войском, упоминает о существовании в 1218 году уже двух замков в Вендене:

Стрелки братьев-рыцарей, выйдя из своего замка, перешли к вендам и из своих баллист много русских перебили и еще больше ранили, так что немало тяжело раненых из знатных людей увезено было полумертвыми на носилках между двух коней .

Однако о начале строительства каменного замка меченосцев нет никаких данных. На основании исторических документов, в частности, свидетельства бывшего меченосца Иоганна из Магдебурга, который в 1259 году утверждал, что жил в венденском замке еще за пять лет до постройки там каменных стен, Г. Скутанс делает вывод о том, что строительство каменного орденского замка началось не ранее 1213 года. Со временем этот замок делается важным центром ордена, иногда его называют столицей ордена. Хроника свидетельствует о том, что резиденция магистра находилась все-таки в Риге. Однако венденские рыцари действовали очень самостоятельно. Их комтур Бертольд называется в хронике Генриха «магистром венденских братьев». Именно венденские братья становятся главными действующими лицами исторической драмы покорения Эстонии. Можно даже говорить о соперничестве Риги и Вендена, которое в чем-то напоминает отношения между Новгородом и Псковом в миниатюре.

Замок Зегевальден (Сигулда в Латвии) меченосцы построили примерно в полутора километрах от ливской крепости Сатезеле, которую они смогли захватить только в 1212 году.

Среди замков меченосцев в Ливонии упоминается также Ашерате (Айзкраукле в Латвии). Археологические раскопки показали, что меченосцы жили в ливском замке вместе с ливами и участвовали в укреплении его стен. В хронике Генриха упоминается ливский правитель из Айзкраукле, который в 1220 году участвовал в осаде земгальского замка Межотне совместно с немцами. Таким образом, в государстве меченосцев, не считая рижского, были замки Венден (Цесис), Зегевольде (Сигулда), Ашерате (Айзкраукле). Орденские братья стояли также в занятом земгальском замке Межотне. Это только на территории современной Латвии. Орден братьев воинства Христова играл главную роль и в завоевании Эстонии. Здесь меченосцы владели основанным датчанами Ревелем, а позднее захватили русский замок Юрьев (Дорпат) (1224). В их руках был также замок Феллин (Вильянди).

Какова же была территория, принадлежавшая ордену? И. Штерне пишет: «На территории Латвии меченосцы владели левым берегом Гауи, который они получили в 1207 г. после раздела завоеванной Ливонии; после 1207 г. во владении меченосцев находился также округ Малпилс. Аутину меченосцы получили в 1213 г. Западную часть княжества Талава с округами Буртниеку и Триката - после 1224 г... Округ Гауиену меченосцы получили в 1224 г. одновременно с разделом Талавы»77. В Эстонии ордену принадлежали земли Хариен, Вирония, Нервен и Ревель.

Для удержания захваченной территории и ее расширения был необходим постоянный приток военных подкреплений из стран Западной Европы. Епископ Альберт едва ли не каждый год отправлялся в Германию, чтобы набрать там пилигримов для борьбы с язычниками.

Полоцкое княжество во второй половине XIII века в контексте образования Великого Княжества Литовского

Ипатьевский летописный свод, под 1236 годом сообщает о событиях, происходивших вдали от Литвы и Ливонии. Казалось бы, какое все это имеет отношение к крестовому походу на Литву, к которому готовились в Риге? Но, согласно летописи, это событие произошло в том же 1236 году. Участвовавший в военной кампании знаменитый Миндаугас, будущий король Литвы, возможно, уже тогда занимал великий стол либо был ближайшим претендентом на него. Но почти не вызывает сомнения, что он повел на помощь Даниилу великокняжескую дружину. Переход войска из Литвы до Волыни, еще с остановкой в Новогрудке, где к нему присоединилась дружина Изяслава, затем путь на Мазовию, разорение земель Конрада, приход назад во Владимир Волынский - все это должно было занять немало времени. И если кампания началась в разгар лета, то к моменту выступления из Риги многочисленного войска рыцарей креста ушедшая княжеская дружина в Литву еще не вернулась.

Литовцы, несмотря на отсутствие, великого князя и его дружины, решили дать отпор явившимся на их земли рыцарям креста. Ни один источник не называет прямо имени князя, возглавлявшего литовских воинов в знаменитой битве. Историки приписали великую победу в великом сражении князю Викинтасу Жемайтийскому. Были ведь в Литве и другие известные имена.

К 1236 году Викинтас был уже не так молод. Впервые он упоминается в 1219 году, когда вместе с другими литовскими князьями принимал решение о союзе с Волынским княжеством. То есть к моменту битвы при Сауле ему было за 30. Несомненно, он уже имел большой боевой опыт, и возможно, что не раз участвовал в стычках с немцами. Он знал военную мощь меченосцев, пришедших на литовскую землю своим лучшим и почти полным составом, знал и о множестве присоединившихся к ним пилигримов из Германии, и о местных ополченцах.

На стороне Викинтаса была родная земля и родные боги, что, вобщем-то, в сознании язычника были понятиями тождественными. Видимо, с самого начала вторжения он разослал разведчиков и неотступно следил за каждым шагом врага. Потому-то он точно знал, что, беспрепятственно разорив Литву и отяготив свое войско несметными трофеями и пленными, магистр Фольквин решил возвращаться назад через Восточную Земгалию, путь в которую неизбежно вел его войско сквозь Саульскую землю. Именно там решил Викинтас устроить противнику достойную встречу. Пока крестоносцы разоряли Литву, у него было время не только для того, чтобы собрать силы, но и для выбора места сражения - такого, где преимущества тяжелой рыцарской конницы превращались в недостатки. И такое место, окруженное болотами и непроходимыми лесами, было найдено.

Итак, вслед за Полоцкой конфедерацией, ушел в небытие и орден меченосцев - второй главный участник драматических событий и кровопролитных войн в Прибалтийском крае в начале XIII века. На его место пришел объединенный Тевтонский орден, которому надлежало не только сохранить власть немцев в Ливонии, но продолжить начатое братьями меча.

Если за тридцать лет войны епископу Альберту и братьям Меча удалось покорить большую часть Прибалтики (к моменту рокового 1236 года в их руках была Ливония, Латгалия, Эстония, часть Селии, Земгалия и Курземе), то последующее столетие успехи их преемников были куда более скромными. Поражение 1236 года положило конец любым планам переноса экспансии на западные русские земли, которые явно лелеялись и папской курией, и самими правителями Ливонии в начале 30-х годов. Но не для орденских братьев и не для русских князей имела главное значение великая балтийская битва. А прежде всего для самих литовцев. Они отстояли независимость страны, остановив у своих границ военную машину, не знавшую столь крупных поражений от язычников. Даже получивший несоизмеримо большие возможности, объединенный Тевтонский орден за весь XIII век больше так и не решился на военную экспедицию в глубь Литвы, подобную той, что привела магистра Фольквина в болота под Шяуляем. Все последующие годы только времена смут и усобиц в Литве становились для братьев-рыцарей прелюдией к попыткам военной экспансии на ее землях. И даже тогда магистры предпочитали подкреплять свои действия дипломатией, играя на противоречиях враждующих сторон.

Вторым прямым следствием победы был выход Литвы на международную арену. Престиж любой страны и ее правителя в средние века определялся мощью его армии и способностью одолеть противника в генеральной битве. И в этом смысле военная победа при Сауле стала началом, первой демонстрацией силы нового государства. Кто прежде знал о Литовском княжестве, и кто принимал его всерьез? Такие же дикие язычники, как и другие, уже склонившиеся под христианским мечом. Склонятся и эти, никуда не денутся! Пожалуй, лишь только самые опытные меченосцы, еще помнившие войны с Даугерутисом, могли по достоинству оценить их как сильного противника.

А теперь не только о литовском войске, разбившем меченосцев, но и самом о Литовском княжестве узнавала вся Европа, пославшая своих рыцарей в роковой поход. Из объекта экспансии Литва превращалось в серьезную военно-политическую силу, способную не только отражать грабительские рейды ливонских отрядов, но и вступить в борьбу за сферы влияния, занять место, пустовавшее со времен скоропостижной смерти Владимира Полоцкого и так и не созданной им коалиции. Приносили свои плоды и традиции литовской дипломатии, стоявшие на нерушимости союзов. Языческая страна избежала политической изоляции. Кроме князей Земгале и Курземе, еще соблюдавших соглашения «первой коалиции», у Литвы в то время был и более мощный союзник - галицко-волынский князь Даниил, войско которого также нанесло тяжелое поражение рыцарям Тевтонского ордена в 1237 году под Дорогичином.

Именно сражение при Сауле положило начало и постепенному «собиранию» Литвой земель распавшейся Полоцкой конфедерации. Уже к 1237 -1238 гг. литовцам удалось изгнать из Полоцка смоленских князей, двадцать лет державших в руках полоцкое княжение. Мы знаем это из сообщения Лаврентьевской летописи. В ходе этой борьбы литовские войска даже ненадолго овладели самим Смоленском. Там им закрепиться не удалось, вмешались другие русские князья. Но судьба Полоцка была решена. Бывшая метрополия теперь становилась удельным княжеством в составе новой «конфедерации». Вряд ли этому особо противились сами полочане, ненавидевшие потомков Мстислава Великого еще со времен разгрома Полоцкого княжества столетней давности. А, скорее всего, они сами призвали на помощь литовскую рать, чтобы освободиться от них. Призвали, вдохновленные военными успехами Литвы.

Примерно в то же время вассалами великого князя литовского стали и новогрудские князья. Размеры литовского государства увеличилась почти вдвое, и по времени это совпало с объединением рыцарских орденов.

В начале 40-х гг. XIII в. окончательно оформился литовско-русский этнический характер нового государства. Именно Полоцкое княжество явилось катализатором в процессе объединения литовских племён и формировании литовской государственности. Подобная двойственность оказала большое воздействие на политическую ситуацию в Полоцкой земле и Прибалтике в целом.

В конце 40-х - начале 50-х гг. в Полоцке к власти пришел князь, происходящий из жмудской линии, Товтивилл. Он упоминается составителем Ипатьевской летописи под 1252 г.1" Новый князь держался по отношению к литовскому князю Миндовгу независимо и проводил совершенно самостоятельную политику. На этой почве в 1252 г. между Миндовгом и Товтивиллом вспыхнул конфликт.

Необходимо сказать, что в дореволюционной и советской исторической и юридической литературе бытует мнение о начале литовского периода в истории Полоцкой земли с 1252 г. Приход Товтивилла к власти отождествляется с литовским завоеванием.

В.Е. Данилевич отмечал: «К сожалению, почти полное отсутствие сведений о Полоцкой земле за вторую четверть XIII столетия не дает возможности точно установить время завоевания Полоцка литовцами...».174 В.Б. Антонович рассматривал Полоцк в середине XIII в. как полунезависимую политическую единицу. Подобного же мнения придерживался Батюшков в своей истории Белоруссии и Литвы. М.К. Любавский считал, что Полоцк в середине XIII в. «сделался как бы вассальным владением великого князя литовского. Это положение вещей продолжалось некоторое время и при преемниках Товтивилла».177

Исторические этапы развития политико-правового строя Полоцкого княжества

С древнейших времен Полоцк и Полоцкая земля развивались совершенно обособленно и были своего рода особой зоной в Древней Руси. Борьба Литвы и Руси за обладание Полотчиной более полутысячелетия являлась доминантой в социально-политической истории этой земли.

Первый период, развития Полоцкого княжества, связан с формированием государственности и закреплением правящей династии Рогволодовичей. Процесс создания государственности времен Рогволода совпал с аналогичными процессами и у других европейских народов: чехов, моравов, хорватов, словенцев, поляков, а также с созданием первых централизованных государств в Скандинавии — Дании, Швеции и Норвегии. Полоцкое княжество занимало значительную часть Центральной и Северной Беларуси. Основой существования княжества на первом этапе было этническое объединение кривичей. В конце первого периода Полоцкое княжество является уделом в составе Киевской Руси. Рогволодовичи получили обратно удел после смерти Владимира Святославича в 1015 году, а по заключенному в 1021 году договору полоцкий князь Брячислав Изяславич уже выступает как «равный» киевскому, а не его вассал или «молодший».

Второй период, характеризуется тем, что Полоцкое княжество представляет собой независимое государство, со самостоятельной политико-правовой системой, а также расширением границ, политическим и экономическим влиянием. Этот период берёт своё начало с 1021 года и продолжается до конца XIII века. После 1216 года, со смертью князя Владимира Полоцкого происходит смена правящих династий, что вызывает междуусобицу среди князей. С 1217 по 1289 г. в Полоцкой земле наблюдается некоторое ослабление великокняжеской власти. В 1239 г. среди полоцких князей последний раз упоминается представитель Витебской линии Васильковичей, Брячислав. Обычно в историографии начало «литовского периода» связывалось с 1239 г., следовательно, именно до этой даты доводилась «русская» история, Полоцка. Однако, подобный подход представляется в корне неверным, поскольку данный вывод основывается только на литовском происхождении полоцкого князя Товтивилла. Следует отметить, что Товтивилл, несмотря на свое «литовское происхождение», выступал в интересах независимости и территориальной целостности Полоцкого княжества. Именно он являлся главным «оппозиционером» литовскому князю Миндовгу. Полоцкий князь управлял своей землей совершенно самостоятельно и независимо от великого князя Литовского. Необходимо подчеркнуть, что в период образования Литовско-Русского государства в 40-50-е гг. XIII в. Полоцк и другие города этого княжества начинают брать к себе чужих князей, в том числе и литовских, которые в свою очередь являлись оппозиционерами на своих территориях. Подобные шаги предпринимались с целью укрепления великокняжеской власти. Товтивилл своей деятельностью сумел нейтрализовать как Миндовга, так и Даниила Романовича в их попытках распространить на Полоцк свое влияние. После гибели Товтивилла наступает временный период смут, связанный не с упадком княжеской власти, как отмечалось в историографии, а с борьбой новых и старых линий Полоцкого княжеского дома за Полоцкий стол. В конечном итоге в Полоцке утверждается представитель местной линии Изяславичей, Константин, который одновременно удерживал и Витебск. (Минск в то время уже не существовал в качестве удела, друцкие же князья находились под влиянием галицко-волынских князей.) После смерти Константина псковский князь Довмонт пытался захватить Полоцк. Однако, находясь определенное время под властью псковского князя, Полоцк пользовался широкими правами самостоятельного государства.

Третий этап. К началу XIV в. оформилось Литовско-Русское государство с центром в белорусском городе Новогрудке. Логика объективного процесса дальнейшего сближения Литовско-Русского государства и Полоцкого княжества ввиду угрозы их независимости со стороны ордынцев и немецких крестоносцев подводила к объединению в одно государство. Несомненно, русскую основу в этом государстве должна была составить Полоцкая земля. Так и произошло в 1307 г. Была заключена «уния» об образовании единого государства с сохранением самой широкой самостоятельности собственно Полоцка. Период самостоятельности княжества в условиях существования в рамках Литовско-Русского государства продолжался с 1307 по 1399 г. Конец Литовско-Русскому государству пришел в 1377 г., когда умер Ольгерд Гедиминович. Дело в том, что вышеназванный период был ознаменован княжением Андрея Ольгердовича - выдающегося деятеля белорусской истории, выступавшего за полный суверенитет своей земли. Именно Андрей Ольгердович стоял во главе «русской партии», которая ратовала за развитие Полоцкой земли в рамках восточнославянской цивилизации. Однако после смерти Ольгерда верх взяли другие силы, стоявшие за «литовский» путь развития. С 1377 по 1399 г. великие князья литовские, уже переродившиеся из литовско-русских, насаждали свои порядки и вели целенаправленную деятельность по искоренению самостоятельности Полоцкой земли. К первой половине XV в. относятся последние попытки восстановления суверенитета Полоцкого края.

Четвёртый период. В 30-х гг. XV в. Полоцк принял активнейшее участие в гражданской войне, разразившейся на территории Великого княжества Литовского. Основными причинами ее были, во-первых, острый конфессиональный конфликт в ВКЛ; во-вторых, узаконенное политическое неравноправие православной и католической знати (в пользу последней); в-третьих, утрата русскими городами остатков былой самостоятельности и политических вольностей в составе Великого княжества Литовского; в-четвертых, активное вмешательство соседних государств во внутренние дела ВКЛ. Полоцк выступал на стороне великого князя Свидригайло, опиравшегося в основном на православную Русь. При Свидригайло Полоцку удалось возвратить некоторые атрибуты независимости, потерянные во времена правления великого князя литовского Витовта. В свою очередь Полотчина и Витебщина образовали основной бастион Свидригайло на Руси и отстаивали его дело до последней возможности. Окончательное поражение Свидригайло навсегда отменило те достижения в политической сфере, которых Полоцку удалось добиться в годы гражданской войны.

Пятый период. В середине XV в. Полоцк уже не является центром отдельного княжения, великие князья литовские сажают в Полоцке своих наместников. Но в рамках Великого княжества Литовского город имеет высокий статус. Он сохраняет право на некоторые самостоятельные дипломатические сношения. Полоцкие наместники играют важную роль в решении крупных внутриполитических проблем Великого княжества, а также весьма часто выполняют функции послов в Москве. Полоцкая епископия обладает значительным авторитетом. Продолжительный мирный период середины - конца XV в., благотворный для белорусских городов, был гарантирован их пребыванием в составе мощной державы, каковой и являлось тогда Великое княжество Литовское. Однако в конце XV в. военно-политический потенциал Литвы оказывается недостаточным для удержания всей громадной государственной территории. Осколки Золотой Орды и молодое Московское государство наносят Ягеллонам ряд ощутимых ударов, до поры до времени не коснувшихся Полоцкой земли, прикрытой порубежными районами. На рубеже XV-XVI вв. великий князь литовский Александр предпринимает попытки насильственного окатоличивания белорусских и южнорусских земель, отчасти задевшие и Полоцк, что в значительной мере подорвало его и без того непрочные позиции в этих регионах.

В результате целой серии московско-литовских войн 1490-х - 1530-х гг. к Московскому государству присоединяются обширные территории, ранее входившие в состав Великого княжества Литовского. Полоцк лишается своего «прикрытия» и в период 1501- 1535 гг. дважды становится операционной базой для польско-литовских войн и несколько раз - целью походов войск московских. В последующий длительный мирный период 1530-х - 1560-х гг. Полоцк вновь восстанавливает свои силы и пользуется славой одного из самых богатых и многолюдных городов Великого княжества. К середине XVI в.