Организационно-правовые основы обеспечения безопасности на воздушном транспорте : историко-правовой аспект Жуков Сергей Игоревич




Жуков Сергей Игоревич. Организационно-правовые основы обеспечения безопасности на воздушном транспорте : историко-правовой аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / С.-Петерб. ун-т МВД РФ.- Санкт-Петербург, 2007.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние системы обеспечения безопасности на воздушном транспорте как важного элемента национальной безопасности Российской Федерации вызывает глубокую тревогу по ряду причин: под угрозой ежедневно находятся жизнь и здоровье десятков миллионов человек; появляются новые виды террористических угроз; учащаются техногенные катастрофы и растут их масштабы; усиливаются тревожные тенденции деградации технического потенциала российской транспортной системы в целом.

Транспортная система в России является объектом новой опасности. В этой связи вопросы обеспечения безопасности на воздушном транспорте приобретают стратегическое значение, что находит свое выражение в Концепции национальной безопасности, предполагающей наличие сбалансированной политики государства в сфере транспортной безопасности1.

Российская Федерация имеет разветвленную сеть воздушных сообщений с различными странами, что играет существенную роль в укреплении политических, экономических, культурных и иных международных связей.

Надлежащее обеспечение общественной безопасности граждан, полетов воздушных судов и функционирования аэропортов в условиях глобализации и последовательного увеличения перевозок на воздушном транспорте становится вопросом государственного престижа и авторитета страны на международной арене.

Представители политической, научной и военной элиты России уже в конце XX в. отмечали снижение роли военных и возрастание значимости невоенных факторов в обеспечении национальной безопасности, подчеркивая при этом, что первостепенное внимание должно быть уделено вопросам, связанным с обеспечением единого и безопасного транспортного пространства России.

Проблема обеспечения безопасности на транспорте, будучи комплексной, междисциплинарной, занимая важное место в прикладных исследованиях, превратилась в актуальную проблему современной науки.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации // СЗ РФ. 2000. №2. Ст. 170. С. 4.

Актуальность проблематики подтверждается разворачивающейся дискуссией в научных и публицистических кругах по поводу становления новой политико-правовой концепции обеспечения транспортной безопасности России, согласно которой основные задачи по охране правопорядка, защите законных интересов граждан на воздушном транспорте возложены на Министерство внутренних дел Российской Федерации, структурным звеном которого является Департамент обеспечения правопорядка на транспорте, осуществляющий непосредственное руководство транспортной милицией.

В настоящее время транспортная милиция, являясь важным структурным элементом органов внутренних дел, представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванную всецело защищать граждан от преступных и иных посягательств, предупреждать, выявлять и пресекать правонарушения и преступления на всех видах транспорта. Расширение непосредственного участия органов внутренних дел в реализации государственной политики по обеспечению безопасности на транспорте является одним из важных факторов укрепления национальной безопасности государства.

Степень разработанности темы. Вопросы обеспечения национальной безопасности государства на транспорте всегда вызывали повышенный интерес. В последнее время все большее внимание ученых обращено именно к террористическим угрозам на транспорте, носящим как глобальный, так и внутренний характер.

Общетеоретические аспекты проблемы безопасности были заложены в трудах Д. Белла, М. Кастельса, А. Печчеи, О. Тоф-флера, С. Хантингтона.

Концептуальные положения осмысления угроз общественной безопасности, их прогнозирования, а также отбор эффективных средств и способов предупреждения нашли свое закрепление в теоретических исследованиях В.В. Витюка, B.C. Грехнева, А.С. Грачева, И.В. Дементьева, М.П. Киреева, И.В. Кормушкина, А.Ж. Кугая, Н.Я. Лазарева.

С конца 80-х г XX в., когда терроризм превратился в глобальную проблему, к его теоретическому осмыслению активно обратились представители различных отраслей науки. В эти годы появились монографии, научные статьи, диссертации, исследовательские проекты, посвященные терроризму и различным

формам его проявления. Таких авторов, как B.C. Беглова, У.Р. Латыпов, В.Н. Мальцев, Е.В, Петрищев, О.М. Хлобустов, С.А. Эфиров и др. В их работах подвергаются анализу сущность терроризма, его истоки, дается его классификация, определяются типы, формы, условия возникновения и развития.

Вопросы мотивации и типологизации терроризма на транспорте наиболее полно раскрыты в работах С. Грачева, А. Кота, К. Хиршмана. Взаимосвязь специфики террористических угроз и эффективность систем обеспечения безопасности на транспорте детально исследована в трудах В.Н. Лопатина. Критическое осмысление возрастания угрозы высокотехнологичных форм современного терроризма, прежде всего, с использованием воздушного транспорта нашло отражение в работах А.С. Вандыше-ва, В.И. Полякова, В.П. Петрова, В.В. Потапова, М. Смирнова, А.Ф. Стародуба, М.П. Киреева и др.

Международно-правовые аспекты борьбы с терроризмом на объектах транспорта проанализированы Д.Г. Грибановым, Б.Я. Агиленко, В.Д. Путягиным.

В целом же, система обеспечения безопасности, в том числе, и на транспортных объектах стала предметом исследования А.В. Дмитриева, Ю.Г. Запрудского, И.Г. Кокоревой, В.М. Окулова, В.Н. Кудрявцева, О.В. Рукавишникова, B.C. Семенова и др.

Разработке категориально-методологического инструментария, касающегося определения и теоретического насыщения дефиниции «транспортная безопасность» посвятили свои труды Г.Х. Гудема, Н.И. Гетман, Ю.В. Степаненко, А.З. Гливинский.

Возникновение и развитие отечественной системы обеспечения безопасности на воздушном транспорте - транспортной милиции как основного звена системы обеспечения безопасности на транспорте освещены в работах В.В. Захаренкова, И.И. Барского, Б.А. Васильева, Н.Е. Мазуренко, Ю.П. Ржевцева, А.А. Сальникова, Н.Ф. Самохвалова, Г.М. Тамбовцева.

Современные технологии обеспечения безопасности на транспорте.в том числе, лингво-нейронные, биометрические, топографические предметно рассматриваются в трудах И.Ю. Харламова, М.В. Хитрова, Г.Н. Зубова, Г.Б. Царева.

Несмотря на то, что в последние годы появилось значительное число работ, в которых дан анализ различных аспектов обеспечения безопасности на воздушном транспорте, к сожалению,

нет исследований, специально посвященных данной проблематике.

Таким образом, автор приходит к выводу, что вопросы обеспечения транспортной безопасности еще недостаточно изучены с точки зрения рискогенности террористических угроз и влияния технического и «человеческого» факторов на обеспечение национальной и общественной безопасности современной России.

Данная проблема предполагает дальнейшие совместные исследования юристов, политологов, представителей естественных и технических наук с целью проведения глубокого концептуального и системного правового анализа безопасности на транспорте.

Объектом исследования являются историко-теоретические аспекты организации функционирования системы общественных отношений в сфере обеспечения безопасности на воздушном транспорте.

Предметом исследования являются категориальный аппарат, объединяющий понятие, принципы, структуру, элементы, характеризующие безопасность на воздушном транспорте. Кроме того, к предмету относятся факторы, влияющие на обеспечение безопасности на транспорте.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом и историко-правовом анализе проблемы обеспечения безопасности на воздушном транспорте и предполагает постановку и решение следующих задач:

определить содержание понятий «транспортная система», «общественная безопасность», «транспортная безопасность» и «безопасность на воздушном транспорте»;

проанализировать на конкретном историко-правовом материале этапы эволюции системы обеспечения безопасности на воздушном транспорте;

рассмотреть факторы, влиявшие на обеспечение безопасности на воздушном транспорте;

проанализировать опыт обеспечения безопасности на воздушном транспорте в различных странах в последней четверти XX в.;

- рассмотреть правовые формы организации деятельности
ОВД СССР и ОВД РФ в конце XX в. по обеспечению безопасности
на воздушном транспорте;

обозначить и предметно рассмотреть перспективные направления оптимизации деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности на воздушном транспорте;

изучить влияние международного воздушного права на обеспечение безопасности на воздушном транспорте, на отечественные нормативно-правовые акты министерств и ведомств.

Теоретико-методологическую основу исследования со
ставляет системный подход в изучении проблем обеспечения
безопасности на воздушном транспорте. Диалектические, теоре
тико-правовые, сравнительно-исторические, системно-
функциональные и системно-структурные методы позволяют
объективно оценить эволюцию и современный характер государ
ственной политики в сфере обеспечения транспортной безопас
ности.

В силу комплексности проблем обеспечения безопасности на транспорте в диссертации использованы различные методологические приемы, включая методы юридического моделирования, мониторинга, правового контент-анализа, что позволило систематизировать результаты диссертационного исследования и сделать выводы более объективными.

Источниковую базу исследования составляют законодательные и иные нормативно-правовые акты, концептуальные исследования российских и зарубежных ученых по юриспруденции, алармистике, глобалистике, транспортному праву.

В работе использовались нормативно-правовые документы органов федеральной и региональной государственной власти, международных соглашений, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, съездов, симпозиумов, материалы криминальной статистики, внутренние документы, регламентирующие деятельность правоохранительных органов. Существенный вклад внесло изучение архивных источников, а именно: архивы СЗУВДТ, СКУВДТ, архивные документы НИИ МВД РФ. Сведение различных источников объединены в единую исследовательскую конструкцию и их сравнительный анализ позволили получить развернутое представление о системе обеспечения общественной безопасности, в значимой своей части детерминируемой глобальными государственными и региональными факторами транспортной безопасности.

Научная новизна диссертации состоит в развернутом исследовании исторической и теоретико-правовой проблематики обес-

печения безопасности на воздушном транспорте и поиске оптимальных моделей ее обеспечения как на общефедеральном, так и на региональном уровнях в условиях модернизации правоохранительной системы, а именно:

на основе анализа терминов «общественная безопасность», «безопасность на воздушном транспорте», «транспортная безопасность» определены проблемы соотношения и их взаимодействия;

выявлена и исследована система террористических угроз и иных вызовов безопасности воздушного транспорта в структуре национальной безопасности России;

выделены и систематизированы периоды зарождения, становления и развития системы обеспечения безопасности на воздушном транспорте;

на основе изучения опыта зарубежных стран и России установлены критерии эффективности действия правовых механизмов обеспечения безопасности на воздушном транспорте;

рассмотрены проблемы содержания и структура современной российской системы обеспечения безопасности на воздушном транспорте, принципы её функционирования и предложены меры по ее усовершенствованию с учетом исторического опыта;

обозначены перспективные направления и технологии оптимизации деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности на воздушном транспорте.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На основе историко-правового анализа системы обеспечения общественной безопасности на воздушном транспорте исследуемого периода можно сделать вывод о том, что - это комплекс мер и средств, включающий технические средства, ограждения, сооружения, специализированные службы и подразделения охраны, правоохранительные органы, организационно-правовые меры, определяющие состояние защищенности жизни и здоровья людей, обслуживающего персонала, пассажиров, имущества собственников, объектов транспорта, путей сообщения, транспортных средств и транспортного оборудования от имеющихся угроз.

  2. Значительное влияние на состояние безопасности на воздушном транспорте оказывали и оказывают нормативно-правовая база и ряд специфических факторов, к которым относятся следующие: большая концентрация граждан и их имущества на от-

носительно ограниченной территории объектов воздушного транспорта; особенности архитектурной планировки и технического оборудования, круглосуточный цикл работы объектов воздушного транспорта; сосредоточение значительных материальных ценностей; непродолжительность пребывания пассажиров; интенсивность движения воздушных судов; подверженность объема пассажирских и грузовых перевозок сезонным, погодным, климатическим и временным условиям; скоротечность происходящих событий и явлений; психологическое состояние работающего персонала и контингент пассажиров; повышенная общественная опасность преступлений и административных правонарушений.

  1. В процессе развития системы обеспечения безопасности на воздушном транспорте условно можно выделить следующие этапы: зарождение, институционализация, децентрализация и кон-салидация. Историко-правовой анализ показывает, что развитие системы безопасности непосредственно связано с развитием государства. Причем исторический опыт показывает, что концентрация полномочий по обеспечению безопасности в одном централизованном органе, координирующем действия остальных специальных служб, является позитивным фактором.

  2. Терроризм на воздушном транспорте как один из видов современного высокотехнологичного терроризма, характеризующийся рядом черт и особенностей (масштабностью, технической оснащенностью, транснациональным характером действий), является особым видом преступления. Приоритетным направлением в борьбе с терроризмом на воздушном транспорте является развитие и совершенствование национального антитеррористического законодательства, гармонизация аналогичных законодательных систем всех членов мирового сообщества с учетом исторического опыта.

5. Действующая в стране государственная система мер по
обеспечению безопасности на воздушном транспорте, применяе
мые методы, приемы и средства защиты граждан в случаях чрез
вычайных происшествий не в полной мере адекватны сущест
вующим и потенциальным угрозам.

В этой связи дополнительную актуальность приобретает вопрос внедрения новых технологий по совершенствованию систем обеспечения безопасности с учетом международного опыта.

6. Отсутствие систематизации нормативно-правовых актов, регулирующих отношения на воздушном транспорте, оказывает негативное влияние на обеспечение безопасности в данной области. Действенной мерой обеспечения оптимального функционирования системы безопасности на воздушном транспорте будет являться правовая кодификация законодательства в области организации воздушного движения. В едином кодификационном акте необходимо урегулировать существующие проблемы гражданского, налогового, валютного законодательства в части, касающейся организации воздушного движения, и на его основе завершить реорганизацию транспортной системы в полном соответствии с мировым опытом, рекомендациями ИКАО, требованиями безопасности воздушного движения и национальной безопасности России.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет системный характер и прикладную направленность, а также решает задачи, связанные со смежными науками по проблемам государственного управления и др. Предложения и выводы способствуют более полному и глубокому пониманию конкретных проявлений государственной политики по обеспечению безопасности транспортной системы России, что расширяет возможности дальнейших исследований, а также применения полученных результатов в практической деятельности правоохранительных органов. Диссертационные материалы могут быть использованы в процессе преподавания в высшей школе.

Апробация результатов исследования реализована в научных работах, докладах и сообщениях по теме диссертационного исследования. Результаты научных изысканий обсуждались на международных научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.