Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале ХIХ - середине XX вв. (Историко-правовой аспект) Чеглаков Константин Викторович

Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале ХIХ - середине XX вв. (Историко-правовой аспект)
<
Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале ХIХ - середине XX вв. (Историко-правовой аспект) Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале ХIХ - середине XX вв. (Историко-правовой аспект) Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале ХIХ - середине XX вв. (Историко-правовой аспект) Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале ХIХ - середине XX вв. (Историко-правовой аспект) Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале ХIХ - середине XX вв. (Историко-правовой аспект) Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале ХIХ - середине XX вв. (Историко-правовой аспект) Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале ХIХ - середине XX вв. (Историко-правовой аспект) Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале ХIХ - середине XX вв. (Историко-правовой аспект) Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале ХIХ - середине XX вв. (Историко-правовой аспект)
>




Чеглаков Константин Викторович. Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале ХIХ - середине XX вв. (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:03-12/1311-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление института полиции Великого Княжества Финляндского в составе Российской Империи 13

1. Формирование нормативно-правовой базы деятельности полиции Великого Княжества Финляндского (1809-1905 гг.) 13

2. Специфика деятельности полиции Великого Княжества Финляндского в начале XX столетия в составе России (1905-1918г.г.) 34

Глава 2. Организационно-правовые основы преобразования полиции Финляндии 73

1. Деятельность полиции Финляндии после Гражданской войны (1918-1928 гг.) 73

2 Становление национальной полиции как института органов государственной власти Финляндии в (1926-1930 гг.) .» 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ І 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление России как правового государства на основе новых социально-экономических отношений происходит достаточно сложно и противоречиво. Современный исторический этап требует новых подходов в осмыслении деятельности правоохранительных органов как института органа исполнительной власти. Широкомасштабная политическая и правовая реформы имеют целью и направлены на ускоренный переход к демократической системе политико-правового устройства в России, на модернизацию и формирование новой нормативно-правовой базы, отвечающей современным требованиям и реалиям. На сегодняшний день это приобретает особое значение в связи с утверждением и развитием новых ценностей, идеалов, формированием нового уровня правовой культуры. Становление правового государства и гражданского общества в современной России, развитие и конституционное закрепление основных демократических норм, свобод и прав личности делает достаточно важным обращение к истории становления полиции как правозащитного органа. В этой связи было бы неправильно пренебречь зарубежным историческим опытом, поскольку подобные тенденции и направления становления и развития полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности могут иметь место и в реформируемой России. Изучение исторического пути развития полиции Финляндии и становление правовых основ ее деятельности весьма актуально, так как помогает видеть историческую перспективу, способствует восстановлению нарушенных традиций российского правоохранительного корпуса, а также позволяет учитывать национальные особенности при подготовке нормативно-правовой базы деятельности ОВД в различных субъектах РФ. Подробное исследование и историко-правовое осмысление отечественного опыта в сфере правоохранительной деятельности обусловливает необходимость учитывать его в процессе становления и развития основ правового государства и гражданского общества. Так, социально-политическая ситуация, сложившаяся в России в середине 90-х годов, была во многом сходна с ситуацией, сложившейся на Западе, в частности у нашего ближайшего территориального соседа Финляндии, в конце -начале XX века. Деятельность полицейских органов Финляндии по стабилизации социально-экономической обстановки в стране в начале XIX века является ценным историческим материалом, доступным для изучения

и анализа правоприменительными организациями нашей страны. В контексте темы исследования автор обращает внимание на особый статус Великого Княжества Финляндского, многие элементы которого можно использовать и в процессе совершенствования современных федеративных отношений в России. Сегодняшний день показывает, что алгоритм государственно-правовых реформ, заложенных в начале XX в. в Финляндии, выбран верно. Рост экономического развития, снижение уровня преступности, взвешенная социальная политика, система мероприятий, направленных на защиту прав человека как основы политических ценностей современного демократического государства, признание этих достижений стало одним из основных факторов вхождения Финляндии на правах полноправного члена в европейское сообщество.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью анализа становления и развития института полиции Финляндии, которое неразрывно связано с исследованием политического устройства, нормативно-правой базы, причин и закономерностей, приводящих к изменению в праве и государстве,* что имеет большое научное и практическое значение для современной модели построения правового государства с учетом исторического и мирового опыта. Повышенный интерес к проблемам отношения личности с государственными институтами вызывает необходимость закрепления в теоретических положениях современного учения о государстве и праве приоритет прав личности и правовых ценностей и идеалов, которые порождены современным этапом общественного развития Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Изучение деятельности полиции Финляндии в составе Российской Империи в отечественной литературе относится к наименее изученным. В историографии по данной теме можно выделить несколько основных этапов и исследовательских направлений.

Среди дореволюционных авторов следует выделить таких видных ученых и политиков России, как И. Е. Андреевский, С. Белецкий, С. Ю. Витте, Р. Даниельсон-Кальмари, В. Ф. Дерюжинский, Б. Н. Дункель, Коркунов Н. М., Л. Мехелин, П. Руткевич, Б. Н. Чичерин.1 Особенностью

1 Андреевский И. Е. Реформа исполнительной полиции в России. СПб., 1878; Белецкий С. Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России.СПб., 1913; Витте СЮ. Воспоминания. М.: Изд-во социально-эконом. лит., 1960 ; Даниельсон-Кальмари Р. Соединение Финляндии с Российской державой. Борго, 1890; Дерюжинский В, Ф. Полицейское право. СПб., 1907; Дункель Б. Н. Отчет о школе Виленской полицейской стражи. Вильно, 1904; Мехелин Л. Конституция Финляндии. СПб., 1888.

дореволюционных исследований является то, что они освещали государственно-правовые институты России, рассматривая Финляндию как часть Российской Империи, без учета национальных и самобытных признаков, свойственных развитию государственно-правовых систем и институтов в княжестве.

Литература, посвященная изучению данной проблемы, изданная после 1917 года и до сегодняшнего дня, имела, скорее, публицистический характер, затрагивающий важнейшие исторические события, такие как: русско-финская война 1939 года и Великая Отечественная война 1941— 1945 годов. Наиболее активно занимались исследованием данных проблем Н. И. Барышников, В. Н. Барышников, О. А. Ржевский, А. О. Чубурьян, чьи работы отличались основательным историческим анализом изучаемых периодов.

Анализ литературы и источников, введенных в научный оборот в период с 1917-1980-х годов, позволяет сделать вывод, что исследователи этого периода концентрировали свое внимание на изучении истории и государственно-правовых институтов Финляндии после* обретения ею национальной свободы достаточно формально и идеалогизированно в рамках официальной доктрины в курсе «Истории России».

Важное место в работе занимают исследования, появившиеся в последние 10-15 лет, которые анализируют государственно-правовые институты -Финляндии и полиции дореволюционной России. Среди них следует упомянуть труды таких исследователей, как Р. Н. Дусаев, Н. П. Ерошкин, В. М. Курицин, Р. С. Мулукаев, М. И. Сизикой, Н. И. Уткин.1

Несомненный научный и практический интерес представляют работы финских историков и юристов, опубликованные на русском и финском языке, такие как К. Р. Бротхерус, В. Виртанен, М. Клинге, Ю. Невакиви, М. Осса, Д. Пааволайнен, К. Синсало, С. Хентиля, О. Юссила.

Дусаев Р. И. Становление государственной автономии Великого Княжества Финляндского "(1808-1809 гг.) // Правовые проблемы истории государственных учреждений. Свердловск, 1983; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968; История полиции дореволюционной России: Сб. док. и матер. / Под ред. Курицына В. М., МВШ милиции МВД СССР. 1981; История полиции России. Краткий очерк и основные документы: Учеб. пособие/ Под ред. В. М. Курицына. М.: «Щит-м», 1998; Мулукаев Р. С. Система органов внутренних дел дореволюционной России / Акад. МВД СССР. М., 1979; Сизиков М. И. История полиции России (1718-1917 гг.)/ М., 1992. Вып. 1; Уткин Н. И. Организационно-правовые основы создания, развития и деятельности милиции Карельской АССР (1918-1926): Дис. ...канд. юрид. наук. М., 1981.

2 Brotherus K.R. Suomcn valtiolliscn jarjestysmuodon kehitys. Porvoo - Helsinki, 1968; Клинге M. Очерк истории Финляндии. M., 1998; Ossa A/. Turun poliisilations 1816-1966. Turku, 1966; Paavolaanen J. Vankileirit Suomessa 1918. H., 1971. Book III; Paavolainen J. Poliittiset vakivaltaisuudet Suomessa. H., 1971; Paavolaisen J. VainO Tanner. Sillanrakentaja. Elamakerta vuosilta 1924-1936. H., 1984; Sinisalo K. Poliisi.

Изучаемые автором в работе вопросы более детально конкретизируют не исследованные в научной историко-правовой литературе, но достаточно важные для финской и российской истории основные этапы: 1809-1905, 1905-1918, 1918-1926, 1926-1930 годы.

Объектом исследования являются социально-исторические предпосылки становления, развития и функционирования полиции Финляндии с 1809 года - периода вхождения ее в состав Российской Империи по 1930 год, а также процесс взаимодействия с государственной властью в исследуемый временной период.

Предметом исследования является становление полиции Финляндии и формирование нормативно-правовой базы в период с начала XIX до середины XX вв., а также анализ структуры данного института в системе органов государственной власти.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX по 30-е годы XX века, который необходимо разделить на несколько этапов. Первый этап с момента вхождения Финляндии в состав Российской Империи в 1809 году, когда начался процесс становления полиции Финляндии, ранее не существовавшей при шведском господстве. В рамках этого периода рассмотрен ход реформирования и интеграции полиции Великого Княжества Финляндского в общероссийскую правоохранительную структуру, показано развитие полиции Княжества с учетом национально-отличительных факторов. В контексте темы исследования отмечается особый статус Великого Княжества Финляндского, * дается анализ нормативно-правовйх актов, регламентирующих деятельность органов государственной власти в Княжестве. Данный период рассматривает влияние важнейших для России и Финляндии реформ 1861-1864 годов на деятельность государственных органов власти в Финляндском Княжестве, в особенности полиции. Завершается первый этап началом становления органов законодательной власти в России в 1905 году. Второй этап, с 1905 по 1918 год, характеризуется ; революционными преобразованиями, ; крушением Российской Империи в феврале 1917 года и обретением национальной независимости Финляндии. В этот период происходит создание в Финляндии собственной армии и правоохранительной системы, первого национального законодательства. С обретением суверенитета Финляндия оказалась втянутой в политическую борьбу и Гражданскую войну 1918

Poliisioikeuden pcrustect, Н., 1973; Юссила О., Хентиля С, Невакиви Ю. Политическая история Финляндии. М, 1998.

года. Третий этап связан с периодом преодоления последствий Гражданской войны 1918 года, совершенствованием национального законодательства, становлением параллельной военизированной правоохранительной структуры - шюцкора1. Данный этап заканчивается 1926 годом, положившим конец влиянию организации шюцкор на политическую жизнь страны и вмешательству данного органа в деятельность полиции страны. Четвертый, завершающий, этап включает начало реформ, заложенных в 1926-1930-х годах в Финляндии. Завершающий этап ознаменовывается окончательным закреплением демократических ценностей в государстве, принятием нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность полиции Финляндии, и проведением целой системы мероприятий, заложивших основу деятельности полиции страны по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на протяжении последующих десятилетий.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей диссертации - комплексное историко-правовое исследование становления и развития полиции Финляндии в периоды ее вхождения в состав Российской Империи и в первые годы суверенизации.

Исходя из этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

проследить возникновение и формирование полиции Великого Княжества Финляндского в составе Российской Империи;

изучить особенности формирования нормативно-правовой базы деятельности полиции Великого Княжества Финляндского в период с 1809 по 1905 гг.;

определить комплекс факторов, вызвавших необходимость реформирования полиции Великого Княжества Финляндского в период революционных преобразований в Российской Империи, начавшихся с 1905 года, и их организационно-правовые основы;

на основе архивных материалов исследовать особенности развития государственно-правового механизма Финляндии и этапы реформирования полиции Финляндии;

SuojelusKunnat - от шведского охранная гвардия, основана в 1917 году. Создавался как организация, выполняющей функции поддержания порядка, являлся вооруженным противовесом "Красной гвардии" и надежным защитником интересов крупной буржуазии и землевладельцев. Основной задачей шюцкора была независимость и освобождение Финляндии от политической и экономической экспансии России. В разных городах и областях эти отряды назывались по-разному, например - пожарные команды. В конце 1918 года шюцкор послужил основой финской армии. В 1944 году организация шюцкор была ликвидирована по Советско-финскому мирному соглашению, (прим. авт.)

охарактеризовать деятельность полиции Финляндии в период преодоления последствий Гражданской войны;

проанализировать результаты становления национальной полиции как института государственной власти Финляндии в 1926-1930 годы.

Методологическую базу исследования составляют принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историко-правовом исследовании. Принципы объективности и достоверности потребовали от автора реализации поставленных задач путем всестороннего и детального изучения используемого фактического материала, проверки и сопоставления фактов, их критической оценки в свете научных достижений последних лет.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения многообразных методов исследования. В ходе работы автором использовались сравнительно-исторический, системный, конкретно-исторический, статистический, формально-логический, специально-юридический и другие методы.

Источниковедческая база диссертации. При работе над диссертацией были использованы в качестве основных источников нормативно-правовые акты, документы МВД и Департамента полиции Российской Империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства и Полное собрание законов Российской Империи. Многие архивные материалы, вошедшие в работу, до настоящего времени не были опубликованы в историко-правовой литературе. Существенное место в источниковедческой базе занимают 'материалы финских архивов: Канцелярии генерал-губернатора Финляндского Княжества, Хельсинского управления полиции, Архива МВД Финляндии, Государственного военного архива Финляндии, Архива Парламента Финляндии и др. В диссертационном исследовании использованы научные работы финских, шведских, немецких и английских авторов по исследуемым автором проблемам. Важными источниками являются мемуары и дневники государственных деятелей Финляндии и России.

Теоретическую основу исследования составляют труды видных российских и финских ученых в области теории и истории права и государства, истории правовых учений, других специальностей: Ю. Е. Аврутина, С. С. Алексеева, Л. И. Антоновой, Ю. Я. Баскина, В. М. Боера,

К. Р. Бротхеруса, В. Виртанен, С. Б. Глушаченко, Э. П. Григониса, И. А. Исаева, В. И. Каинова, М. Клинге, В. М. Курицина, К. Е. Ливанцева, Ю. Невакиви, М. Осса, Д. Пааволайнен, Р. А. Ромашова, А. А. Старовойтова, К. Синсало, С. Хентиля, О. Юссила, Н. Г. Янгола и других.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые в отечественной науке на диссертационном уровне исследуются историко-правовые аспекты становления и развития полиции Финляндии. В работе подробно раскрывается структура и деятельность полиции Финляндии в обозначенные автором периоды. Кроме того, в рамках диссертации дан комплексный анализ института полиции Финляндии в системе функционирования органов государственной власти в стране как в условиях российского самодержавия, так и в первые годы становления национальной государственно-правовой системы. В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток систематического исследования истории правовых и организационных основ становления и развития полиции Финляндии на основе изучения архивных материалов, исторических документов, статистических данных по различных историческим периодам, работ дореволюционных и современных отечественных и зарубежных историков и правоведов на финском, шведском, немецком и английском языках. В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения историко-теоретических проблем данной темы, лежащей на стыке ряда отраслей знаний - теории права и государства, истории права и государства, истории права и государства зарубежных стран, истории правовых учений в России и Финляндии.

' Основные положения, выносимые на защиту: 1. Вхождение Финляндии в состав Российской Империи с 1809 года и обретение ею автономного статуса Великого Княжества со своей конституцией, парламентом и правительством в целом ускорило становление института полиции в Княжестве, так как только после вхождения Финляндии в состав России была создана полиция взамен прежних ленсменских (сельских) органов правопорядка, а, во-вторых, автономный статус Финляндии в составе Российской Империи обусловил такой же статус ее общеуголовной полиции. Негативными чертами нахождения Финляндии в составе самодержавной России в сфере организации и деятельности полиции явилась политика русификации и

распространение на ее территории деятельности общероссийской
t политической полиции.

2. Развитие полиции в Великом Княжестве Финляндском с 1905 года
по февраль 1917 года шло параллельно с развитием полиции Российской
Империи. Несмотря на общую нормативно-правовую базу, финская
полиция оказалась в более выгодном положении, чем российская. Об этом
свидетельствует частичная реализация в Финляндии отвергнутого в
метрополии проекта преобразования полиции статского советника В. Э.

і Фриша, вследствие чего более развитой оказалась финская полиция и в

сфере подготовки полицейских кадров. В период с 1906 по 1917 годы на всей территории Российской Империи существовало только две полицейские школы - одна в Финляндии (пригород Хельсинки -Свеаборг), а другая в г. Вильно.

3. После Февральской революции 1917 года в России и до обретения
Финляндией независимости в декабре 1917 года в сфере полицейской

4 деятельности в Финляндии происходили процессы, с одной стороны,

сходные с общероссийскими, а с другой стороны, имеющие специфические национальные черты. Так же как и в России, полиция была первоначально переименована в милицию, но в Финляндии она стала пониматься как муниципальный орган охраны общественного порядка, что явилось возращением к прежнему ленсменскому управлению. - Одновременно стала формироваться -и государственная полиция

* Финляндии, особенностью которой стало то обстоятельство, что были

* созданы две политические военизированные организации: шюцкор как организация крупной буржуазии и землевладельцев (основной задачей организации была деятельность, направленная на освобождение Финляндии от политической и экономической экспансии России) и "Красная гвардия"1- организация рабочих и крестьян, целью которой было

| свержение национального правительства и создание Советской

I Финляндской Республики. Обе эти организации оказывали существенное

"влияние на политику, проводимую" правоохранительными и

'* государственными органами власти страны.

4. В сфере полицейской деятельности в Финляндии после
Гражданской войны 1918 года на организацию шюцкор были возложены

| дополнительные функции по оказанию помощи полиции в поддержании

правопорядка и политический надзор в стране. Прием на службу в

полицию в рассматриваемый период осуществлялся только по рекомендации шюцкора, в которой подтверждалась политическая благонадежность кандидата. Тем самым деятельность полиции Финляндии после Гражданской войны 1918 года, ввиду ее тесной связи с шюцкором, была сильно политизированной.

5. Основной причиной реформирования полиции Финляндии в 1926-1930 годы было стремление избавить ее от излишней политизации и влияния шюцкора в условиях экономического спада, начавшегося в сфере сельского хозяйства, вызванного радикально-патриотическим движением, возникшим в г. Лапуа. Результатом реформирования полиции стало лишение шюцкора полицейских функций и трансформация полиции Финляндии в деполитизированную полицейскую организацию, выполняющую функции, присущие цивилизованному демократическому государству: криминальная полиция (борьба с преступностью), городская и губернская полиции (охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации позволяют глубже разобраться в истории проведения и реализации процесса становления и развития полиции Финляндии. Собранные и проанализированные данные представляют интерес для законодателя при осуществлении современной судебной реформы, а также для осуществления мер, направленных на борьбу с экономическими преступлениями, защитой индивидуальных прав граждан, выявления процесса преодоления коррупции и политизации правоохранительных органов России: Предложенное исследование уточняет * и развивает основные разделы истории государства и права, которые посвящены проблемам развития правовых основ деятельности правоохранительной структуры органов исполнительной власти, прав человека, становления правового государства и гражданского общества, вопросам правового регулирования социальных процессов и правовыхотношений.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные результаты могут быть использованы при изучении и преподавании теории права и государства, истории права и государства, истории права и государства зарубежных стран, конституционного права зарубежных стран, административного (полицейского) права, учебной дисциплины

1 Данное название организации является официальным и общепризнанным в исторической

«Правоохранительные органы». В контексте темы исследования автор обращает внимание на особый статус Великого Княжества Финляндского, многие элементы которого можно использовать и в процессе совершенствования и реформирования современных федеративных отношений в России.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных работах, излагались в докладах на научно-практических конференциях: 3-я научная сессия аспирантов СПб ГУАП (Санкт-Петербург, 11-14 апреля 1999 г.); 4-я научная сессия аспирантов СПб ГУАП (Санкт-Петербург, 10-14 апреля 2000 г.); 5-я научная сессия аспирантов СПб ГУАП (Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2001 г.). Материалы исследования были использованы в преподавании курса истории права и государства, правоохранительных органов в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, приложения и списка использованной литературы.

и научной финской литераторе. /Прим. авт.)

Формирование нормативно-правовой базы деятельности полиции Великого Княжества Финляндского (1809-1905 гг.)

Подписание Александром I и Наполеоном Бонапартом 25 июня 1807 года Тильзитского договора о заключении русско-французского союза и присоединении России к континентальной блокаде Великобритании, стало основной датой начала активных действий России в северо-западном регионе, в особенности шведской Финляндии1.

В договоре, заключенном между двумя императорами, оговаривалось, что Александр I должен был склонить Швецию к участию в континентальной блокаде Англии. Выбор средств для решения этой задачи договор не предусматривал. После того как активные дипломатические шаги со стороны России не возымели действия на короля Швеции Густава IV Адольфа, было решено перейти к военному решению данной проблемы . Поначалу военные действия для российских войск были не столь успешными, однако после того как войскам удалось взять основную стратегическую базу шведов крепость Свеаборг и добиться отречения от престола короля Густава IV Адольфа 13 марта 1809 года, были созданы предпосылки для мирных переговоров. Переговоры между Россией и Швецией были проведены в городе Хамина (Фридрихсган) летом этого же года. Результатом стало подписание Фридрихсганского мирного договора, согласно которому территория современной Финляндии была присоединена к России. Впоследствии это было подтверждено на Венском конгрессе в 1815 году.

Принятие Александром I титула Великого князя Финляндского, оформленное специальным актом еще 25 декабря 1808 г., означало ввод Финляндии в состав империи на правах "Великого Княжества". В сочетании с созывом Боргосского сейма2 (сословно-представительного органа) данный факт свидетельствовал о признании относительно автономного государственно-правового статуса Великого Княжества Финляндского по сравнению с другими образованиями Российской империи, где сословно-представительных учреждений такого типа не было.

Великому Княжеству Финляндскому Александром I была дарована Конституция,3 которой у нее не было при шведском господстве и которой не существовало даже в империи. По словам Э. П. Григониса, "до принятия первой русской конституции — Основных государственных законов - оставалось еще чуть менее 100 лет"4. Императором Александром І в княжестве была учреждена законодательная власть - Сейм и исполнительная власть - Правительствующий Сенат, который избирался Сеймом. Председателем сената был генерал-губернатор, который назначался императором5. Жителям Финляндии было предоставлено право выбора гражданства6. Император освободил Финляндию от уплаты налогов в центральную казну, разрешил ей использовать свои доходы на нужды собственного хозяйства и предоставил право содержать свои войска.. Александр I сохранил также законы, ранее существовавшие в Финляндии и введённые еще при шведском господстве, такие как Генеральный кодекс 1734 года, Форму правления 1772 года, Акт Соединения и Безопасности и Сеймовый устав 1617 года1.

Становление и развитие института полиции Финляндии после русско-шведской войны стало осуществляться с учетом самобытного исторического развития финской правоохранительной системы2. По мнению английского ученого Д. X. Байли, деятельность полиции и основные этапы его развития инициировались российскими должностными лицами с учетом именно этого фактора. В Российской империи полицейское управление функционировало и действовало по французскому образцу и по сути являлось политическим надзорным органом, который лишь в середине XIX века претерпел серьезные изменения. Этот факт существенным образом отразился на становлении полиции Финляндии в последующие периоды3.

Специфика деятельности полиции Великого Княжества Финляндского в начале XX столетия в составе России (1905-1918г.г.)

Изменение политической обстановки в стране и "Манифест об усовершенствовании государственного порядка" от 17 октября 1905 года, провозгласивший в России введение гражданских свобод, а также издание "Основных государственных законов" от 23 апреля 1906, означало становление конституционной монархии в России .

Манифест 17 октября учредил Государственную думу, которая обладала законодательной властью и правом контроля над действиями администрации. Политическая и юридическая природа манифеста виделась по-разному в разных слоях российского общества. Представители буржуазно-либерального лагеря видели в нем правовое обязательство верховной власти, октябристы, националисты и черносотенцы говорили, что в нем нет элементов права, а есть лишь обещание. Тем не менее, большинство политиков и правоведов того времени полагало, будто уже со дня опубликования Манифеста 17 октября, российский абсолютизм отошел в историю, и Россия превратилась в конституционную монархию2.

После полицейской реформы 1862 года полиция вошла в обновленную систему МВД, Оно состояло из 3-х делопроизводств 1-распорядительное, 2-е законодательное, 3-е секретное. В 1883 году создано 4-е наблюдавшее за ходом политического дознания и 5-е руководившее гласным и негласным надзором полиции, в 1894 году было образовано 6-е делопроизводство, ведавшее незначительными административными делами и выдававшее справки о политической благонадежности, в 1902 году образовано 7-е делопроизводство, занимавшееся надзором за дознанием в губернских жандармских управлениях. В 1908 году создано 8-е делопроизводство для заведования вновь организованными сыскными отделениями, и последнее 9-е делопроизводство создано в 1914 году для решения всех полицейских вопросов в условиях военного времени .

Несмотря на увеличение полиции в России и Финляндии2 рост революционных настроений в стране на убыль не пошел. Дальновидные государственные деятели, как России, так и Финляндии понимали, что необходимы коренные преобразования в законодательстве страны в целом и всей полиции в частности, поэтому в начале XX века появляется ряд соответствующих законопроектов.

Наиболее разработанные законопроекты по реформированию МВД на рассмотрение императором представили: "Особое совещание" под председательством А. А. Игнатьева, член Совета министра внутренних дел действительный статский советник В. Э. Фриш, межведомственная комиссия под председательством министра внутренних дел А. А. Макарова и подкомиссия под председательством директора департамента полиции М.И. Трусевича3.

Одним из первых, для подготовки материалов по пересмотру «установленных для охраны государственного порядка особых" законоположений», в декабре 1904 года было создано "Особое совещание" под председательством А.А. Игнатьева1.

Деятельность полиции Финляндии после Гражданской войны (1918-1928 гг.)

Свержение Временного правительства в России 7 ноября 1917 г., поделило политическое пространство Финляндии надвое. В новой ситуации инициатива в политике независимости перешла от социал-демократов к буржуазным партиям, которые теперь хотели не только политически, но и экономически отделить Финляндию от России как можно скорее2.

В конце 1917 г. накалившаяся политическая атмосфера в Финляндии показала, что существующее правительство к данным событиям оказалось не готово, утратив способность контролировать ситуацию в стране3.

Политическая нестабильность, а также отсутствие четкой правительственной линии в Финляндии оказалось на руку, противнику Антанты - Германии и ее военно-стратегическим планам4. Согласно германским милитаристским планам территорию Финляндии следовало использовать в качестве военного плацдарма с целью изоляции России от Европы5. Германия одна из первых 6 января 1918 г. признала независимость Финляндии de facto и предложило свое экономическое сотрудничество

В декабре 1917 г., сразу после обнародования Декларации независимости, правительство Финляндии пожелало обратиться к Германии за военной помощью1.

В середине января Финляндия предложила Германии провести демобилизацию егерей, имея в виду создать из них костяк будущей армии Финляндии. Одновременно правительство просило у Германии военное снаряжение, необходимое для вооружения одной пехотной дивизии. Кроме того, оно надеялось, что Германия сможет оказать давление на Россию на мирных переговорах в Брест-Литовске с тем, чтобы та вывела свои войска из Финляндии, и поставить вопрос о передаче Финляндии Петсамо и Восточной Карелии. Финляндия требовала Петсамо, ссылаясь на обещание, данное царем Александром И. Притязания финнов на Восточную Карелию основывались на идее общего происхождения племен, зародившейся в кругах финно-язычной интеллигенции еще в XIX веке2.

Таким образом, будущее Советской России стало зависеть от того, каким политическим путем пойдет Финляндия.

Рост насилия, отсутствие собственной армии и желание как можно быстрее отделиться от России не только политически, но и экономически, привели к тому, что руководство Финляндии стало сотрудничать с Германией3.

Видя, что мирные переговоры с руководством России по поводу вывода российских войск не увенчаются успехом, а активность вооруженных отрядов "Красной гвардии" будет продолжаться, подтолкнули правительство страны к созданию собственных вооруженных формирований - шюцкор4.