Становление и развитие избирательного права России во второй половине XIX - начале XX века (1864-1917 гг.): историко-правовой аспект Зеленов Алексей Валерьевич

Становление и развитие избирательного права России во второй половине XIX - начале XX века (1864-1917 гг.): историко-правовой аспект
<
Становление и развитие избирательного права России во второй половине XIX - начале XX века (1864-1917 гг.): историко-правовой аспект Становление и развитие избирательного права России во второй половине XIX - начале XX века (1864-1917 гг.): историко-правовой аспект Становление и развитие избирательного права России во второй половине XIX - начале XX века (1864-1917 гг.): историко-правовой аспект Становление и развитие избирательного права России во второй половине XIX - начале XX века (1864-1917 гг.): историко-правовой аспект Становление и развитие избирательного права России во второй половине XIX - начале XX века (1864-1917 гг.): историко-правовой аспект
>



Зеленов Алексей Валерьевич. Становление и развитие избирательного права России во второй половине XIX - начале XX века (1864-1917 гг.): историко-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Зеленов Алексей Валерьевич; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Нижний Новгород, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/38

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных демократических государствах выборы представляют собой основную форму волеизъявления населения, форму реализации юридического суверенитета как одного из основных конституционных принципов Принципы, на которых основано избирательное право в конкретном государстве, с неопровержимостью свидетечьствуют о состоянии и уровне развития демократии в нем

Это же касается и развития института избирательного права в России В настоящее время особенно актуальным является вопрос о порядке проведения законных выборов Избирательное право составляет органичную часть современного конституционного права Российской Федерации, связанную с осуществлением народовластия, и является, по мнению некоторых ученых, наиболее развитым его ин-стит) том Современную политическую жизнь нашего общества невозможно представить без выборов

Избирательное право и сопутствующее ему законодательство в настоящее время приобретают особый социально-политический статус и как следствие обоснованно претендуют на самостоятельное предназначение в публично-правовой системе России Все это объясняет повышенный интерес, который привлекает к себе избирательная проблематика Однако для понимания сущности российского избирательного права необходимо изучать его историю Ведь как отмечал Г Еллинек, научное познание какого-либо учреждения предполагает его историческое исследование

Именно в связи с этим возник интерес к историческому аспекту становления избирательного права, так как его характерные черты определяются не тотько территориальными границами, но и временными факторами На каждом этапе развития общества выборы и избирательное право имели свои характерные черты, которые впоследствии сказывались на развитии избирательного и государственного права в целом Материалы исторического изучения основных понятий и институтов избиратезьного права в своей совокупности дают достаточно полное представление о новых юридических и политических основаниях, предпосылках и условиях непосредственной и представительной демократии и их освоении на отдельных этапах развития российской государственности

Российское избирательное право - относительно молодой правовой институт (особенно в сравнении с его античными образцами и избирательным правом, существовавшим в средневековой Европе) Несмотря на то, что в последнее время стали появляться исследования, посвященные истории выборов, которые, безусловно, имеют огромную ценность для изучения истории избирательного права, все же некоторые аспекты избирательного права указанного периода недостаточно полно отражены в исследованиях современных ученых

Это связано с тем, что, как правило, предметом исследования становятся сами выборы, но не избирательное право в целом Причиной этому явлению может служить тот факт, что многие исследователи считают, что избирательное право как правовой институт зародилось только в начале XX века в связи с учреждением Государственной Думы

Именно поэтому неисследованными остались многие сферы и аспекты его характеристики и содержания, ведь истоки современного избирательного права лежат в более раннем этапе развития российского государства, который связывается с именем Александра II

В связи с этим возникает необходимость рассмотрения порядка становления и развития избирательного права Только при такой постановке вопроса становится возможным воссоздать общую картину становления и развития института избирательного права в России, выявить основные тенденции и возможности его эволюции В этом аспекте немаловажным становится изучение исторического опыта правового регулирования избирательных правоотношений, роли и места выборных институтов в государственно-правовом механизме, формирования выборные традиций в истории Российского государства (1864-1917 гг )

Кроме того, достаточно серьезным пробелом в исследованиях, посвященных данному периоду развития, является недостаточное внимание к правовой составляющей изонргітельного права, то есть к исследованию правового регулирования избирательных отношений Только подробный анализ актов, регулирующих проведение выборов, позволит составить полную картину источников избирательного пр.іва и дать характеристику его объективной стороны в исследуемый период

В обобщении и конкретизации нуждается и субъективная составляющая избирательною права Это можно сделать на основании выделения и классификации принципов избирательного права, выделения действующих в рассматриваемый период избирательных цензов Требует рассмотрения и процедурная составляющая, то есть избирательный процесс исследуемого периода, так как без его анализа нельзя дать полную характеристику избирательного права как правового института

Отмеченные моменты обусловили актуальность темы диссертационного исследования и определили его цель и задачи

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном историко-правовом исследовании становления и развития избирательного права Российской империи второй половины XIX - начала XX вв (1864-1917 гг) как самостоятельного правового института в его материальном и процессуальном аспектах

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи

раскрыть закономерности становления и развития института выборов во второй половине XIX - начале XX вв,

определить правовые основы формирования выборных учреждений местного самоуправления во второй половине XIX - начале XX вв ,

- выявить реформаторские и консервативные тенденции в электорально-
правовой политике в 1864-1917 гг,

систематизировать правовые основы формирования Государственной Д} мы в 1905-1917 гг,

выявить основные особенности регионального правоприменения законодательства о выборах в Государственную думу,

раскрыть правопреемственность и новации в избирательном праве и избирательной системе Российского государства в указанный период

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с юридической регламентацией воспроизводства публичной политической втасти Представляя собой особый срез политігческих огношений, они обеспечивают юридическую упорядоченность социально-политических процессов

Предмет диссертационного исследования составтяег процесс становления и развития избирательного права России, а именно система источников, принципы избирательного права, особенности нзбиратетьного процесса в контексте исторического периода развития государства и права России

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания социальных процессов, нашедший отражение в системном подходе к предмету диссертационного исследования диалектико-материалистический метод познания окружающего мира, относимый к всеобщему, и вытекающие из него общенаучные методы (анализа и синтеза, дедукции и индукции и др ), а также ряд частнонаучных методик (качественного и количественного анализа, классификации правовых явлений жизни общества, аналитической обработки правового материала и архивных документов, систематизации и классификации экстраполяции, моделирования и др)

В ходе изучения объекта и предмета диссертационного исследования использовались методы, характерные только для юридической науки историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и др

Теоретической базой исследования является монографическая и другая научная и учебная литература таких отраслей знаний, как теория государства и права, история отечественного государства и права, конституционное право и другие, статьи в ведущих периодических изданиях, как дореволюционных, так и современных, об актуальных проблемах процесса становления и развития дореволюционного избирательного права, а также диссертационные работы, тематика которых не выходит за рамки настоящего объекта исследования

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, архивные материалы официального и секретного делопроизводства, опубликованные источники и местная периодігческая печать

Большую ценность представляет Полное собрание законов Российской империи, содержащее основной законодательный материал для анализа правового регулирования избирательного права и процесса

Центральное место в диссертационном исследовании отводится материалам, хранящимся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Владимирской области (ГАВО)

Архивные документы и статистические сведения дополнены фактическими подробностями материалов прессы «Журнал Министерства юстиции», «Земское депо», «Владимирские губернские ведомости», «Владимирец», сообщавшие читателям данные о подготовке, ходе и результатах земскігх и думских избирательных кампаний и содержащие отдельные статистические данные по выборам в представительные органы власти

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Следует признать, что пробтемы становления и развития института выборов и регламента-

рующего его законодательства всегда привлекали внимание исследователей, представляющих различные отрасли научного знания

Отдельные вопросы избирательного права, так или ішаче, были затронуты в трудах многих правоведов и историков Но, как правило, данные работы либо дают краткий обзор выборных должностей в истории российского государства, либо подробно освещают какой-либо один аспект избирательного права

Начало исследованию вопросов, связанных с заявленной проблемой, было положено на рубеже ХІХ-ХХ вв В центре внимания историков, государственных и общественных деятелей находилась идея народного представительства, а также формы, модели ее осуществления в российских условиях История самоуправления в России представляет собой одну из недостаточно изученных тем Первые попытки рассмотрения форм организации и деятельности институтов представительной демократии относятся к земским и городским учреждениям второй половины XIX века.

К ним относятся работы А Лохвицкого, А Васильчикова И Д Беляева, В Н Пешкова, А А. Головачева, А Д Градовского, Б Б Веселовского, В Трутовского, С Ю Витте, Н Н Авинова, Н Н Лазаревского, Г А Джанишева, А А Кизеветтера, ГЛ Евреинова, М А Курчинского, К П Пажитнова, А Михайловского, Д Д Семенова и др

Современная литература по конституционному и избирательному праву не рассматривает вопрос становления избирательного права как правило, история избирательного права либо вообще не учитывается, либо в них дается очень краткая характеристика Среди современных исследований следует назвать публикации и монографии А Ю Шутова, А Страхова, А П Шестопалова, В В Куликова, Г А Герасименко, Н Н Ефремовой, А Н Верещагина

О дальнейшем развитии избирательного права и формирования избирательной системы можно судить по работам, касающимся создания Государственной Думы В дореволюционный период историко-правовые исследования проводились Б Н Чичериным, Н М Коркуновым, В М Гессеном, Н И Лазаревским, В П Обнинским идр

Среди историков советского периода, обращавшихся к указанной проблеме в своих исследованиях, можно назвать С М Сидельникова, А Я Аврех, Е Д Чермен-ского, Ф И Калинычева, А Д Давидовича, В И Стариева, В С Дякина и др

Большинство современных работ в области истории избирательного права сосредоточивают свое внимание на законодательной политике правительства в сфере государственного управления и местного самоуправления, анализу законодательных норм Среди современных исследователей следует назвать А Ф Смирнова, И А Кравец, Н В Митрохину, Ю А Новикова, С Чудину, В Г Ткаченко, О А Ку-динова, С С Алексеева, Ю А Веденеева, А А Вешнякова, О Н Волкову, В Б Евдокимова, А В Иванченко, В В Игнатенко, Д Б Каткова, С Д Князева, А И Ков-лера, Е В Корчиго, М И Кукушкина, О Е Кутафина, В В Маклакова, М Н Марченко, В Д Перевалова, П И Савицкого, Б А Стародубского, В Е Чиркина, А А Югова, Ю А Юдина, Р К Гожева, А В Колотилина, С В Шафнгулину, Н А Синь-кевича, В И Ченкову, С В Лобачева

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертационное исследование является комплексным историко-правовым исследованием, в котором в русле современных концептуальных подходов рассматривается процесс становления и развития института избирательного права России, являющего неотъемлемой составляющей отрасли государственного права

С і осударствекно-правовых позиций проанализированы объективная и субъективная стороны избирательного права с точки зрения их современного понимания, указаны и проанализированы правовые источники избирательного права исследуемого периода, выделены принципы, на которые основывалось избирательное право указанного периода, дан анализ избирательного процесса с точки зрения его принципов и стадий

Научная новизна работы обусловливается поставденньши выше целью и задачами

в исследовании рассмотрены реформаторские и консервативные тенденции преобразования избирательного права и избирательной системы в 1864-1917 п ,

в работе были выявлены и проанализированы существующие в отечественной историографии точки зрения на развитие избирательного права и избиратеть-ньгх систем, эволюцию выборных институтов и традиций, развитие законодательства о выборах в 1864-1917 гг,

автор аргументировал собственную позицию по ряду малоизученных или спорных вопросов,

в работе подверглись исследованию источники, отразившие развитие избирательного права интересующего периода, ранее не использовавшиеся в научном анализе,

автором рассмотрены тенденции регионального применения законодательства о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления в Российском государстве в 1864-1917 гг (на материалах Владимирской г) бернии)

Исходя из поставленных задач, предопределяются положения, выносимые на защиту:

  1. Реформы избирательной системы, ставшие результатом отмены крепостного права в России, определяют новьш этап развития отечественного избирательного права Именно с этого периода можно говорить о развитии избирательного права в объективном смыстте В указанный период происходит выделение и оформление системы правовых источников избирательного права

  2. В ходе земской реформы были созданы новые органы местного самоуправления, полностью самостоятельные в ведении местного хозяйства. Принципиально важной новацией избирательного процесса данного периода был принцип всесо-словности выборов Формирование органов местного самоуправлеїшя основывалось на законодательно закрепленных общих требованиях для всех сословий (возраст, пол, подданство), а также на сочетании имущественного ценза и дворянского сословного представительства

  3. Уже начиная со второй половины XIX в, можно говорить о практической реализации и частичном законодательном закреплении принципов избирательного права, которые имеют место и в современном российском избирательном праве

Причем данные принципы можно классифицировать на принципы участия в выборах и принципы организации выборов

  1. В ходе радикальных реформ местного самоуправления в 90-е годы XIX в избирательный процесс был существенно изменен Эти изменения решали задачу усиления доминирующих позиций дворян в земских учреждениях и крупной буржуазии - в городских Избирательная система характеризовалась усилением бюрократического контроля за избирательным процессом, расширением круга лиц, не имевших избирательного права, цензовыми преимуществами для дворян, сокраще-нигм количества выборных лиц

  2. Представления современной юридической науки о системе цензов, использованных в ходе местных выборов в 60-90-е годы XIX в нуждаются в расширении Та-<, соблюдение имущественного ценза не гарантировало права на участие в городских выборах Не признавался основанием для приобретения избирательного права сбор, уплачиваемый за содержание трактирных заведений Данное ограничение фактически устанавливало новый ценз, который можно назвать морально-этическим, поскольку доходы от неодобряемых общественным мнением занятий не признавались основанием для приобретения избирательного права

  3. Избирательный процесс, законодательно сформированный в России в ходе социально-политических потрясений начала XX в, содержал механизмы, содействовавшие активизации взаимодействия между представителями различных социальных групп, разделенных сословными и имущественными противоречиями, и направленные на стабилизацию социально-политической ситуации в стране на ос-нозе общественного диалога По мнению автора, подобные механизмы могут быть актуальными и для современного российского избирательного законодательства

  4. Реформирование избирательного законодательства в 1905-1917 гг осуществлялось по двум основным направлениям 1) увеличение количества избирателей в зависимости от политической ситуации, главным образом, активности выступлений оппозиции, 2) процедурное совершенствование путем детализации при сохранении ранее определенных принципов избирательного права и процесса Важнейшими особенностями избирательной системы исследуемого периода были следующие наличие специальных этнических и конфессиональных избирательных округов, по-лизариантность целого ряда избирательных процедур

  5. Куриальность, многоступенчатость, невсеобщий и цензовый характер выборов в Государственную думу, проходивших в рамках концепции думского избирательного процесса, предопределили непростой многоуровневый ход избрания парламентариев во Владимирской губернии Наблюдались и отдельные отклонения от требований законодательства, которые касались в основном правил включения лиц в избирательные списки и порядка обеспечения возможности участвовать подданным в избирательных собраниях

Теоретическая значимость работы определяется тем, что диссертация рассматривает возможности для развития истории и теории избирательного права за счет включения в эмпирическую базу исследований по избирательному праву ис-торико-правового материала второй половины XIX - начала XX вв

Диссертационное исследование рассматривает реформы избирательного права в качестве социально-правовых экспериментов и делает попытку построения опи-

сательных моделей этих реформ В результате проведенного исследования получены новые данные и обобщены ранее известные историко-юриднческие материалы, которые могут быть использованы в дальнейшем при разработке проблем, связанных с историей становления и развития российского избирательного права.

Практическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование представляет собой пример комплексного подхода к правовому институту избирательного права с позиций историко-правовых, теоретико-правовых и государственно-правовых наук В рез)льтате настоящая диссертация может послужить базой как для новых историко-правовых и теоретическігх исследований проблематики избирательного права, так и для преподавания дисциплин историко-правового и государственно-правового цикла в гуманитарных ВУЗах

Материалы диссертации могут найти свое применение в просветительских мероприятиях по повышению правовой культуры участников избирательного процесса

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством публикации научных работ, а также выступлений автора на научно-практических конференциях

Структура диссертационного исследования.