Становление и развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI столетий : историко-правовой аспект Каримов Рим Римович

Становление и развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI столетий : историко-правовой аспект
<
Становление и развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI столетий : историко-правовой аспект Становление и развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI столетий : историко-правовой аспект Становление и развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI столетий : историко-правовой аспект Становление и развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI столетий : историко-правовой аспект Становление и развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI столетий : историко-правовой аспект
>



Каримов Рим Римович. Становление и развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI столетий : историко-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Каримов Рим Римович; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Мытищи, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1506

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и организационно-правовые основы сотру дничества государств в борьбе с терроризмом 13

1.1. Генезис теоретико-правовых основ терроризма, как особого социального явления 13

1.2. Организационно-правовые основы сотрудничества государств в сфере противодействия терроризму . 36

Глава II. Исторические этапы сотрудничества государств в борьбе с терроризмом 60

2.1. Формирование договорно-правовой базы сотрудничества государств в борьбе с терроризмом 60

2.2. Развитие договорно-правового механизма борьбы с терроризмом 84

Глава III. Организация и правовое обеспечение сотрудничества государств в сфере противодействия террористическим проявлениям на рубеже XX - XXI веков 109

3.1 ООН, как интегрирующий институт сотрудничества государств в борьбе с терроризмом 109

3.2 Сотрудничество государств в борьбе с терроризмом на основе договорно-правового механизма в настоящее время 129

Заключение 184

Библиография .190

Введение к работе

. Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития общества проблема терроризма занимает особое место, так как несет в себе угрозу всему человечеству. Терроризм в различных своих проявлениях присутствует во многих областях общественной жизни большинства государств мира. Ежегодно в мире увеличивается число совершаемых террористических актов и людей, погибших в результате действий террористов. Примерами тому служат террористические акты, совершенные в Нью-Йорке, Беслане, Мадриде, Москве, Мумбае, Исламабаде, участившиеся в последнее время захваты морских судов. Вследствие этого актуальным является изучение истории развития терроризма и разработка на этой основе более совершенного механизма взаимодействия государств в сфере борьбы с ним. Как, заявил 24 сентября 2009 года на Генеральной Ассамблее ООН Президент России Д.А. Медведев: «Мы, без преувеличения, переживаем один из переломных моментов развития современной истории. Кроме экономического кризиса... мировому развитию продолжают угрожать региональные и локальные конфликты, терроризм и трансграничная преступность...»1.

Следует отметить, что международные террористические организации активно применяют в своих интересах достижения научно-технического прогресса. Так, в частности, они пытаются получить оружие массового поражения или его составляющие, намереваясь применить его для достижения своих преступных целей. Терроризм меняется под воздействием глобализации, развития компьютерных технологий, увеличения миграционных потоков.

Террористической активности в мире способствует отсутствие стабильности в отдельных регионах. Исчезновение прежних механизмов безопасности вследствие разрушения мировой биполярной системы сопровождается постоянными акциями террористов, стремящихся нарушить общественное спокойствие. Поэтому государствам для борьбы с терроризмом необходимо интегрироваться для наиболее эффективного противодействия этому деструктивному явлению.

В свете вышесказанного изучение историко-правовых аспектов проблемы дает возможность более эффективно осуществлять сотрудничество государств по борьбе с терроризмом на современном этапе. Именно историческая ретроспектива позволяет сделать наиболее полный анализ формирования договорно-правового механизма и, главное, - увидеть пути дальнейшего развития взаимодействия государств.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной юридической литературе всегда уделяется особое внимание анализу проблем борьбы с терроризмом. Данную проблему затрагивали в своих трудах ученые-международники М. М. Зайончковская, Г. В. Игнатенко, В. А. Карташ-кин, А. В. Мелешников, и др. Такие отечественные ученые, как Ю. М. Антонян, В. В. Витюк, И. И. Карпец, Е. Г. Ляхов, Л. А. Моджорян, С. А. Эфиров, и др.

Подробнее см.: Официальный сайт Президента Российской Федерации // .

внесли весомый вклад в разработку и исследование концептуальных основ сотрудничества государств в борьбе с терроризмом.

Исследованием особенностей механизма совершения отдельных видов терроризма занимались такие ученые, как В. П, Емельянов, В. И Замковой, М. 3. Ильчиков, А. Я. Капустин, В. В. Лунеев, А. А. Меньших, Г. М. Миньковский, В. П. Ревин.

В настоящее время большое количество авторов изучают роль междуна
родно-правового сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и разрабаты
вают основные направления противодействия данному явлению
(Р. А. Адельханян, В. Ф. Антипенко, Н. Н. Афанасьев, 10. С. Горбунов,
В. И. Гладких, М. В. Короткова, К. П. Ольховский, И. Л. Трунов,

В. И. Трубников, В. В. Устинов и др.).

Исторические аспекты терроризма изучали такие ученые, как Б. И. Коф-ман, С. Н. Миронов, Р. В. Нигматуллин.

Детально международно-правовое сотрудничество в своих работах рассматривали А. Г. Богатырев, Л. Н. Галенская, Г. В. Игнатенко, К. И. Косачев, Е. Г. Ляхов, В. С. Овчинский.

При написании работы использовались труды зарубежных ученых: Г. Вардлоу, Д. Белла, М. Ибрахима, Ш. Бассиони.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления международного сотрудничества по противодействию терроризму.

Предметом исследования является договорно-правовой механизм и акты, направленные на борьбу с международным терроризмом, а именно, конвенции, декларации, принятые под эгидой ООН, документы региональных и универсальных международных организаций.

Хронологические рамки исследования. Автором исследован период с начала XX века по настоящее время. Данный подход к выбору изучаемого периода обосновывается тем, что в начале XX века происходит быстрое распространение терроризма, как одного из проявлений революционных и освободительных движений. Это, потребовало от государств обратить особое внимание на борьбу с терроризмом. Начинают созываться первые конференции, посвященные проблемам борьбы с терроризмом. В 1945 г. была образована Организация Объединенных Наций, которая взяла на себя решение проблемы пресечения и предотвращения терроризма. Конец XX века - начало нового тысячелетия - характеризуется тем, что терроризм приобрел новые формы и стал угрожать всему человечеству. Вследствие этого назрела необходимость пересмотреть имеющиеся механизмы и создать новую эффективную концепцию противодействия терроризму.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI столетий.

Реализация поставленной цели осуществляется в результате решения следующих исследовательских задач:

провести историко-правовой анализ развития терроризма;

раскрыть сущность понятия «договорно-правовой механизм сотрудничества государств в борьбе с терроризмом» и представить его авторское определение;

провести классификацию видов терроризма;

исследовать исторический процесс становления и развития сотрудничества государств в борьбе с терроризмом;

проанализировать направления практической работы по созданию системы противодействия и профилактики международного терроризма;

изучить внутреннее законодательство отдельных государств по борьбе с терроризмом;

провести исследование роли ООН как координатора деятельности государств и международных организаций в борьбе терроризмом;

рассмотреть основные международно-правовые акты, направленные на противодействие терроризму.

Методология и источниковая база исследования. Опираясь на общенаучные подходы к осуществлению теоретических исследований, автор использовал анализ и синтез теоретико-правовых и исторических знаний, отражающих проявления терроризма, которые внесли изменения в социальную, экономическую, политическую и культурную сферы.

В рамках исследования применялись специальные методы: формальнологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, нормативный, системный и др.

Источниковую базу составили Конституция РФ, нормативно-правовые акты СССР и РФ, международные правовые акты Организации Объединенных Наций, Международной организации уголовной полиции, «Группы восьми», региональных организаций (ШОС, СНГ, ОАГ, ОАЕ и др.).

Ценными источниками, относящимися к истории, явились документы Лиги наций, законодательная база Российской империи. Большое место в источ-никовой базе занимает национальное антитеррористическое законодательство зарубежных государств: Великобритании, Франции, Германии, Италии и др. В рамках исследования были изучены международные договоры о борьбе с терроризмом.

В рамках исследования изучались работы зарубежных и отечественных авторов по теории и истории государства и права, уголовному и международному праву, политологии и криминологии. В исследовании использовались материалы научно-практических конференций, научно-исследовательские материалы высших учебных заведений, периодическая печать.

Научная новизна определяется как актуальностью и характером проблемы, так и отсутствием комплексных историко-правовых исследований договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с терроризмом. Новизной характеризуется и ряд иных положений, определенных в ходе исследования. Так, например:

а) изучены тенденции развития международного терроризма на протяжении более чем векового периода; б) исследована координирующая роль ООН в контртеррористнческой борьбе и обосновано ее возрастание в условиях XXI века; в) проведен историко-правовой анализ сотрудничества государств в борьбе с терроризмом; д) рассмотрены и проанализированы основные международно-правовые документы, касающиеся борьбы с терроризмом; е) выделены основные этапы сотрудничества государств в борьбе с терроризмом и представлена их характеристика; ж) предложена авторская редакция понятия «договорно-правовой механизм сотрудничества государств в борьбе с терроризмом»; з) сформулированы основные положения концепции борьбы с терроризмом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сотрудничество государств в борьбе с терроризмом в XX - начале XXI века, с участием нашей страны можно разделить на следующие этапы:

I этап: конец XIX века - 1914 год. Начинает формироваться международ
ная нормативно-правовая база противодействия терроризму. Межгосударст
венное сотрудничество происходит, как правило, на двухсторонней основе, ак
ты терроризма носят индивидуальный политический характер.

II этап: 20-е годы XX века - 1939 год. Государства только начинают осоз
навать угрозу терроризма. Под эгидой Лиги Наций, начинают формироваться
правовые основы борьбы с терроризмом, в виде международных соглашений.
Проводятся первые конференции по унификации законодательства. Однако со
трудничество государств носит эпизодический характер, так как на этот про
цесс сильное влияние оказали противоречия, приведшие ко второй мировой
войне.

  1. этап: 50-е - начало 90-х гг. XX века - Характеризуется появлением, после окончания второй мировой войны, новой международной организации -ООН. Резкий рост проявлений терроризма, особенно «левой» направленности, появление большого количества террористических организаций приводит мировое сообщество к пониманию необходимости перевода сотрудничества на новую систематическую основу. В этот период начинают разрабатываться международно-правовые документы по борьбе с отдельными видами терроризма, такими как воздушный, морской, бомбовый и захват заложников. Этот этап был обусловлен биполярной структурой мировой системы, выразившийся, в частности, в различных политико-юридических подходах к определению международного терроризма. Активно развивается и национальное законодательство государств по борьбе с терроризмом.

  2. этап: начало 90-х - настоящее время. Характеризуется распадом СССР и социалистической системы, в результате чего были преодолены идеологические барьеры, которые в ряде случаев мешали конструктивным взаимоотношениям государств. Вместе с тем, геополитические изменения способствовали выходу терроризма за национальные границы. Масштабные террористические акты начала XXI века потребовали активизации сотрудничества государств на новом уровне. Проявлением этого явилось разработка и принятие Глобальной антитеррористической стратегии. Однако ее реализация требует от мирового

сообщества и отдельных государств системного подхода к делу борьбы с терроризмом.

2. Анализ этапов сотрудничества государств по борьбе с терроризмом по
зволяет выделить основные направления противодействия терроризму:

укрепление международно-правовой базы борьбы с терроризмом путем принятия Всеобъемлющей конвенции и унификация норм национального законодательства государств в этой сфере;

создание эффективной единой информационной системы (в рамках ООН, учитывающий многолетний опыт информационной деятельности учреждений ООН, Интерпола и других международных организаций), в задачи которой должна входить консолидация сведений о террористических организациях, группах, и отдельных лицах, об источниках и каналах финансирования террористических организаций;

создание с учетом регионального опыта универсального контртеррористического органа с широкими полномочиями и юрисдикцией;

разработка комплекса мер, направленных против угрозы терроризма, с использованием ядерных, химических, биологических и других опасных материалов;

3. Исторический опыт борьбы с терроризмом позволил сформулировать
основные положения современной концепции борьбы с терроризмом, преду
сматривающей:

обеспечение на территории государств безопасности человека, его основных прав и свобод;

развитие слаженных межнациональных связей, обеспечение безопасности и укрепление социально-политической обстановки в обществе;

организация деятельности по предотвращению и локализации социальных и межнациональных конфликтов;

укрепление режима нераспространения оружия массового поражения, его комплектующих и средств доставки;

усиление роли государства в регулировании деятельности банковских, и иных финансовых организаций, с целью пресечения финансирования терроризма;

расширение сотрудничества государств по борьбе с терроризмом в сфере деятельности правоохранительных органов;

укрепление системы правоохранительных органов, прежде всего структур, противодействующих терроризму, создание механизмов их результативной деятельности.

обнаружение, ликвидация и предотвращение причин и условий, вызывающих терроризм;

оказание содействия со стороны ООН и других международных организаций в приведении национального законодательства в соответствие с нормами международного права, регламентирующими борьбу с международным терроризмом.

4. Предлагается авторское определение понятия «терроризм», под кото
рым понимается общественно опасное, определяемое спецификой социальной и

политической сферы общества, системное явление, обусловленное наличием стабильных преступных связей между его субъектами, имеющими корыстную, политическую, экономическую или иную заинтересованность в получении какой-либо противоправной выгоды путем насилия или угрозы его применения.

5. Договорно-правовой механизм сотрудничества государств в борьбе с терроризмом - это система обладающих необходимыми полномочиями и ресурсами институций, вырабатывающих, принимающих и реализующих международные нормативные предписания и специальные соглашения политического либо юридического характера, предназначенные для противодействия терроризму и эффективной борьбы с ним.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что выводы и предложения могут быть учтены при разработке нормативных актов, регламентирующих сотрудничество государств в борьбе с терроризмом Диссертационное исследование позволило сформулировать ряд историко-правовых положений, направленных на совершенствование правовых, организационных основ противодействия терроризму:

международная нормативно-правовая база должна носить превентивный характер, способствовать локализации террористических актов и минимизации их последствий;

при разработке правовых документов необходимо учитывать перспективные и прогрессивные алгоритмы борьбы с терроризмом и направлять усилия на скорейшую имплементацию международных норм в национальное законодательство государств.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения современной концепции борьбы с терроризмом. Практическую значимость имеют предложенные автором направления противодействия терроризму в XXI веке.

Теоретически значимым является вывод об использовании исторического опыта при создании Всеобъемлющей конвенции по борьбе с терроризмом, а так же выработанное определение договорно-правового механизма, суть которого состоит в заключении и последующем применении специальных соглашений, посвященных противодействию терроризму.

Научно обоснованное знание механизма договорно-правового регулирования борьбы с терроризмом позволяет субъектам профилактики уже на ранних стадиях развития террористических угроз проводить мероприятия по их предупреждению, что имеет не только теоретическое, но и актуальное прикладное значение.

Основные положения, выводы, рекомендации и предложения по повышению эффективности борьбы с терроризмом, могут быть использованы: при проведении научных исследований в области противодействия терроризму; в практической деятельности сотрудников правоохранительных структур; в учебном процессе по курсам «Теория государства и права», «История государства и права» и «Международное право», преподаваемых на юридических факультетах высших учебных заведений России.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

  1. Основные положения диссертации сообщались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Уфимском юридическом институте МВД России (2004 - 2009 гг.), Башкирском государственном университете (2004 - 2006 гг.), Челябинском юридическом институте МВД России (2004 - 2005 гг.), Уральской государственной юридической академии (2007 г.).

  2. Положения и выводы по диссертации учитывались при разработке рабочих и учебных программ для слушателей и курсантов Уфимского юридического института МВД России.

  3. Положения и выводы диссертации использовались автором при проведении занятий по курсам «Теория государства и права» и «Международное право в Уфимском юридическом институте МВД России.

  4. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России и в практическую деятельность органов внутренних дел: Уфимское ЛУВД на транспорте.

  5. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ. В опубликованных материалах автор стремился изложить различные аспекты проблемы борьбы с терроризмом, связав теоретико-правовую тематику с практической деятельностью.

Структура и объем диссертации определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Генезис теоретико-правовых основ терроризма, как особого социального явления

История терроризма насчитывает примерно полтора века. Термин «терроризм» происходит от латинского «terror» - страх, ужас. Впервые это слово появилось в конце XVIII столетия и обозначало террористические действия, которые французские революционеры применяли против своих оппонентов1. Именно тогда деятели революции объявили: «Que la tcrreur soit a l ordre du jour!» (Да будет террор в порядке дня!)2. Таким образом, понятие «террор» вошло в современный язык благодаря стараниям жирондистов и якобинцев. Другого мнения придерживается израильский историк 3. Ивиан-ски. Он полагает, что террор начался с лозунга «пропаганды действием», провозглашенного впервые в декларации итальянской федерации анархистов в декабре Ї876 года, а затем развитого и обоснованного французским анархистом Полем Бруссом. Конец девятнадцатого века характеризуется проявлениями анархистского террора в Европе- и Соединенных Штатах Америки, терроризма в Российской империи и национального террора в Ирландии, Польше, на Балканах и в Индии. Таким образом, можно выделить три формы террора, каждая из которых определяется своей идеологией и методом действия, связанным с анархизмом, идеями социальной революции и борьбой за национальную независимость . «Однако, глядя в широкой исторической перспективе, - пишет Ивиански, - различия перекрываются фундаментальными чертами, которые являются для них общими» .

Первоначально терроризм носил характер индивидуальной активности и осуществлялся сторонниками революционных идей. Постиаполеоновская эпоха сменилась революционным подъемом 1830-40-х гг., в этот период получили развитие национализм, анархизм, социализм, приверженцы радикальных проявлений которых обращались к насильственным действиям. К основным направлениям терроризма в XIX веке относятся терроризм анархистов и националистический терроризм.

«Террор» воспринимался в начале XIX века в своем самом широком и нерасчлененном смысле в соответствии с его этимологией. Этим словом обозначались и открыто насильственная форма диктатуры, и практика политических покушений. Его применяли нередко по отношению к насилию и репрессиям, осуществляемым в ходе войны, и к самим войнам как таковым. С появлением в XIX веке организаций, оппозиционных государству, использующих покушения, понятия «террор» и «терроризм» прекращают применяться в области военных действий и отмечаются в качестве лишь определенного вида политической борьбы. В целом же эти понятия отделяются друг от друга. Определение «терроризма» закрепилось за участившимися политическими убийствами, деятельностью оппозиционных организаций и их тактикой, а «террор» стал восприниматься как репрессивные меры органов государственной власти. И лишь в самом общем плане при обозначении террористической практики и обособлении ее от других видов политического насилия оба эти понятия взаимозаменяемы .

Во второй половине XIX столетия терроризм взяли на вооружение анархисты в Западной Европе, России и Соединенных Штатах. Они верили, что наиболее эффективным способом осуществления революционных общественно-политических, экономических и других изменений является убийство видных государственных и общественных деятелей. С 1865 г. по 1905 г. были убиты несколько королей, президентов, премьер-министров и другие государственные лица выстрелами или бомбами, заложенными анархистами. Следует отметить, что террористы XIX-XX веков особенно часто прибегали к взрывам, которые во многих случаях повлекли человеческие жертвы . Следует согласиться с К. В. Жариновым в том, что наиболее ярким проявлением терроризма в XIX веке стал терроризм «народовольцев», организация которых имела своей целью насильственное устранение монархии .

В XX веке в методах и практике терроризма произошли большие изменения. Терроризм стал «визитной карточкой» ряда политических движений от ультраправых до крайне левых в политическом спектре мира. В начале XX века терроризм носил характер индивидуальной активности и осуществлялся преимущественно приверженцами революционных идей, хотя в ряде стран имел место и националистический терроризм. Так, например, на территории Великобритании теракты совершались борцами за независимость Ирландии, в Турции - националистами Македонии и Армении, в Австро-Венгрии - национал-революционными организациями Боснии и Галиции. В России революционный терроризм активизировался накануне революции 1905 г. Терроризм 1905-1910 гг. связан с деятельностью «Боевой организации» Центрального комитета партии социалистов-революционеров (БО ЦК ПСР) и черносотенцев. Следует отметить, что терроризм претерпел изменения после Первой мировой войны. Послевоенная ситуация вызвала к жизни не только новые организации, но и новые убеждения. Межвоенный период продемонстрировал отдельные примеры антиправительственной террористической деятельности итальянских и немецких фашистов, а также боевиков ИРА. Также в этот период активизировались националистические группировки басков, хорватов и македонцев. В 30-е годы терроризм фактически стал государственной политикой таких тоталитарных режимов, как нацистская Германия и Советский Союз времен Сталина1. В 50-е годы XX века набирает силу исламский фундаментализм, зародившийся в Египте еще до начала Второй мировой войны. Для Европы в послевоенные годы характерны террористические акты, совершенные против славян и местных властей профашистски настроенными группами, на территории бывших стран гитлеровской коалиции. К середине XX века прослеживается спад террористической деятельности революционно настроенных левых экстремистов и рост так называемого государственного терроризма, направленного на устранение политических деятелей либо захват заложников с целью извлечения политической или экономической выгоды. В 1960-70-е гг. террористы активизировались в Германии, Италии, Испании, Франции, Северной Ирландии и в странах Латинской Америки. В 80-90-е гг. XX века по миру прокатилась волна исламского терроризма. Частыми стали теракты, совершаемые Организацией Освобождения Палестины, направленные, как правило, против Израиля. Также данный период характеризуется совершением терактов на Ближнем Востоке. Так, в 1983 году в Бейруте была взорвана казарма американского контингента в Ливане, в результате чего погибло 240 человек.

Организационно-правовые основы сотрудничества государств в сфере противодействия терроризму

Организационно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с терроризмом являются необходимой базой реализации одной из основных функций государства, а именно обеспечения безопасности граждан, общества и страны в целом.

Правовые основы обеспечивают действие договорно-правового механизма сотрудничества. Его суть состоит в заключении и последующем применении специальных соглашений, посвященных регламентации определенной области отношений. Договорно-правовой механизм сотрудничества государств в борьбе с терроризмом - это система обладающих необходимыми полномочиями и ресурсами институций, вырабатывающих, принимающих и реализующих международные нормативные предписания и специальные соглашения политического либо юридического характера, предназначенные для противодействия терроризму и эффективной борьбы с ним. На сегодняшний день сформировались следующие виды международных соглашений, касающиеся проблем преступности: - международные соглашения универсального характера, например, Гаагская конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов от 16 декабря 1970 года, Конвенция о физической защите ядерного материала 26 октября 1979 года, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников от 17 декабря 1979 года и др.; - региональные многосторонние соглашения (Европейская конвенция о пресечении терроризма 1977 года, Конвенция Организации Американских государств от 2 февраля 1971 года «О предупреждении и наказании за совершение актов терроризма, принимающих форму преступления против лиц, и связанного с этим вымогательства, когда эти акты носят международный характер» и др.); - двусторонние соглашения по борьбе с преступностью, в т. ч. соглашения об оказании правовой помощи и соглашения о выдаче преступников, например, Московская декларация Российской Федерации и Республики Ин-дии о международном терроризме от 6 ноября 2001 года.

Следует отметить, что доктрина международного права относит терроризм к преступлениям международного характера. Преступлениями международного характера (их также называют конвенционными) являются те, которые осуществляются вне зависимости от какой-либо государственной политики. И их преступная цель направлена на нарушение как внутреннего, так и международного правопорядка.

Концепция терроризма как стратегического оружия в скрытой войне между державами не нова. История знает много примеров направляемого государствами терроризма как инструмента скрытой борьбы между ними. Потому борьба с терроризмом должна вестись при учете общих для всех государств ценностей и норм международного права. Основной путь к устранению проблемы терроризма лежит через сотрудничество государств1.

Государства имеют длительную историю сотрудничества в области борьбы с терроризмом.

На определенном этапе развития мирового сообщества правительства многих стран, ранее пренебрежительно относившиеся к различным специальным правовым нормам, столкнувшись с реальной угрозой терроризма, вынуждены были пересмотреть свое внутреннее законодательство, причем часто даже в ущерб некоторым демократическим принципам.

Взаимодействие государств в борьбе с терроризмом определено, прежде всего, необходимостью согласования их деятельности по координации ме-анизма международного сотрудничества.

Совершенно справедливо отмечено, что предотвращение преступной деятельности, квалификация, регламентация уголовного преследования и на казания .— вігутренпяя компетенция государств1. Но при этом нельзя забывать, что механизм межгосударственного взаимодействия не менее эффективен.

Следует сказать, что теория сотрудничества государств по борьбе с терроризмом была изложена впервые на уровне международно-правового акт та в проекте Конвенции о предупреждении терроризма и наказании за него,. предложенной Лигой Наций в 1937 году. Дальнейшее развитие нормативно-правовые основы сотрудничества государств получили в основных универб-сальных конвенциях, принятых под эгидой ООН (Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов от 14 сентября 1963 г., Конвенцияо борьбе с незаконным захватом воздушных судов от 16 декабря 1970 г., Конвенция о-борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации от 23 сентября 197 Г г., Конвенция о-предотвращении; и- наказании преступлений против, лиц, пользующихся международной, защитой; в том числе дипломатических агентов от 14 декабря;1973 т.,-Конвенция о физической защите ядерного материала от 26 октября 1979 г., Международная-конвенция о борьбе с захватом за-ложников от 17 декабря 1979 г., Конвенция ООН по.морскому праву от 10 декабря 1982 года, Конвенция о борьбе с незаконными актами, направлен- . ными против безопасности морского судоходства,от 10 марта 1988 г., Конвенция о. маркировке пластических взрывчатых веществ в. целях их обнару- . жсния от 1 марта-1991 г.,Международная: Конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом от 15 декабря 1998 г., Международная конвенция о борьбе с вербовкой,, использованием, финансированием и обучением наемников-от 4 декабря 1989- г.,. Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 г., Международная конвенция о борьбе с акта-г ми ядерного терроризма 2004 г.

Формирование договорно-правовой базы сотрудничества государств в борьбе с терроризмом

История терроризма по оценкам некоторых специалистов насчитывает меньше двух столетий, другие же считают, что терроризм как явление исходит из глубин веков . Е. И. Степанов отмечает, что среди значительной части ученых и политиков распространены представления о том, что происхождение терроризма связано с революцией. Начало его проявлений, как правило, связывают с французской революцией XVIII века и Октябрьской революцией 1917 года в России. В действительности, корни терроризма лежат в глубокой древности, а его практика в различных формах присуща различным историческим периодам и многочисленным политическим течениям .

Терроризм становится неотъемлемым фактором общественной и политической жизни во второй половине XIX века. Народничество в России3, национальный радикализм в Ирландии, Македонии, Сербии, анархизм во Франции, а также подобные террористические проявления в других странах мира - яркие тому примеры. Анархизм далеко не всегда сводился к насилию. Но в XIX веке людям было свойственно отождествлять анархизм с терроризмом. Большинство государств Европы пострадали от террористических действий анархистов.

Наиболее яркое явление терроризма XIX века - терроризм русских народников. Среди множества групп того времени особенно выделялась «Народная воля», на счету которой около 8 покушений на царя Александра II.

Непосредственным продолжением терроризма народовольцев стал революционный терроризм начала XX века, возникший на рубеже 1905-1907 гг. Терроризм в России революционных лет характеризовался крайним идеологическим разнообразием. Среди террористов были социалисты-революционеры (БО ЦК ПСР), эсеры-максималисты, черносотенцы, различные анархистские группы.

Присутствовал и национальный терроризм, который активизировался на фоне революционных событий. Среди национальных революционных движений террористическую деятельность осуществляли финны, поляки, латыши, представители народов Кавказа. Финны апеллировали к идеям суверенитета, польский и латышский терроризм проявлялся, как правило, в форме анархизма. На Кавказе терроризм осуществлялся, в основном, против русских поселенцев, чиновников и царской администрации .

В Азиатском регионе терроризм был облечен в революционную и национально-освободительную форму. Терроризм был распространен на территории Японии и Ирана, где были сильны социальные конфликты. Национально-освободительный терроризм разворачивался в таких странах, как Индия, Корея, Вьетнам2.

Активность одиночек, чем характеризовался терроризм во 2-й половине XIX века, превратилась в целое политическое течение со своей идеологией, политическими целями, лидерами и героями. В XX веке терроризм окончательно приобрел значимые политические и общественные черты.

До Первой мировой войны терроризм считался орудием леворадикальных групп. Но, по существу, к нему прибегали лица без устоявшихся политических взглядов, а также националисты не только левых, но и социалистических ориентации. С окончанием Первой мировой войны террор на свое вооружение взяли правые: национал-сепаратисты и фашистские движения в Германии, Франции и Венгрии, «железная гвардия» в Румынии. В этот период правый радикализм вызвал к жизни новые организации, ярким примером таких организаций выступали фашисты в Италии, а затем и Германии. Также свою активность проявляли националистические группы ирландских, хорватских, македонских террористов, боровшихся против режимов своих государств. Крупнейшими терактами того времени были политические убийства короля Италии Умберто І в 1900 г., президента США Уильяма Мак-Кинли в 1901 г., убийство эрц-герцога Франца Фердинанда в 1914 г., Карла Либкнехта и Розы Люксембург в 1919 г., герцога Беррийского в 1920 г., югославского короля Александра и французского премьер-министра Луи Барту в 1934 г. Несмотря на различие идеологических платформ этих разнополярных движений, все они руководствовались положениями доктрин «философии бомбы» и «пропаганды действием» . Наиболее активно эти доктрины применялись в России в начале XX века. Вооруженное восстание в Польше в 1863 году, покушение Каракозова на императора в 1866 году, организованное подстрекательское хождение в народ, революционно-террористическая деятельность народовольцев, убийство Сергеем Кравчинским (Степняк) шефа жандармов Мезенцова в 1878 г. потребовали совершенствования юридической и криминологической политики государства, выработки новых организационно-правовых мер борьбы с терроризмом.

ООН, как интегрирующий институт сотрудничества государств в борьбе с терроризмом

В 1945 году в Сан-Франциско встретились представители 50 стран. Все они были участниками Конференции Объединенных Наций, целью которой были создание международной организации и разработка Устава ООН1. В 1944 году в Думбартон-Оуксе делегатами Китая, СССР, Великобритании и США были выработаны предложения, которые послужили основой конференции. 26 июня 1945 года Устав был подписан участниками более 50 стран С 24 октября 1945 года ООН начинает свою официальную деятельность. Устав ООН был ратифицирован Китаем, Францией, СССР, Великобританией, США и многими другими странами.

Организация Объединенных Наций призвана решать проблемы всего человечества. Эти вопросы решаются согласованными действиями более 30 органов, действующих под эгидой ООН. Организация осуществляет деятельность по обеспечению соблюдения прав человека и гражданина, охране окружающей среды, борьбе с преступностью и уменьшению размеров бедноты. Органы ООН ведут работу по подготовке норм и правил безопасного и эффективного воздушного и морского сообщения. ООН выступает инициато-ом международных операций по борьбе с незаконным распространением наркотиков и международным терроризмом. Осуществляя свою деятельность практически во всех точках земного шара, учреждения ООН оказывают помощь жертвам войны, вынужденным переселенцам, проводят работу по ока анию гуманитарной помощи различным странам и т. д.

Международное сотрудничество для решения важных общечеловеческих проблем сегодня переходит на уровень деятельности ООН, ее центров и органов. Несомненно, что координирующая роль в межгосударственном сотрудничестве по борьбе с терроризмом принадлежит международным организациям. Проблема борьбы с терроризмом является предметом постоянного рассмотрения в ООН. Гак, практически каждый Конгресс по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями с 1955 г. рассматривает тот или иной аспект борьбы с международным терроризмом. VII Конгресс ООН в своей резолюции по Миланскому плану действий подтвердил, что первоочередное внимание должно уделяться борьбе с терроризмом во всех его формах, включая, при необходимости, скоординированные, согласованные действия международного сообщества1. Важным документом, касающимся борьбы и противодействия международному терроризму, явились Меры по борьбе с международным терроризмом, принятые VIII Кошрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, проходившим в Гаване 27 августа - 7 сентября 1990 г2. На данном Конгрессе были определены следующие вопросы: государственная политика и практика, которые, по мнению других государств, могут рассматриваться как нарушение обязательств по международному договору; отсутствие конкретных норм, регулирующих ответственность государств за невыполнение существующих международных обязательств; отсутствие норм, касающихся ответственности государств за действия, не запрещенные международным правом; отсутствие международного регулирования торговли оружием и мер по борьбе с контрабандой оружия; недостаточные возможности международных механизмов по мирному разрешению конфликтов и обеспечению соблюдения прав человека, защита которых предусматривается в международном масштабе, и отсутствие надлежащего международного сотрудничества в области эффективного и единообразного предупреждения всех форм и проявлений террористического насилия, а также борьбы с ним .

В ходе работы VIII Конгресса говорилось, что предотвращение терроризма и эффективная борьба с ним напрямую зависят от взаимного сотрудничества государств в оказании правовой помощи и снабжении соответствующей информацией. Так же подчеркивалась необходимость пресечения практики террористических действий, которая осуществляется при непосредственной поддержке государств. ООН следует применять механизмы противодействия подобным деяниям, например, с помощью упрочения механизма ООН по поддержанию мира и безопасности и защите прав человека. Одним из важных вопросов рассмотрения была регламентация деятельности средств массовой информации. Здесь сообщалось о подготовке руководящих принципов для средств массовой информации. Необходимость их принятия обусловлена огромными масштабами распространения информации. Согласно принципам, запрещено распространение тактической информации, которая может помочь террористам, а также запрещено создание героического образа террориста. Особо отмечено, что данные руководящие принципы не должны ограничивать признанных международным правом основных прав и свобод человека и гражданина, таких как право на свободу слова и информацию или свободу переписки.