Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в. Бабичева Алла Юрьевна

Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в.
<
Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в. Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в. Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в. Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в. Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в. Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в. Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в. Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в. Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в.
>



Бабичева Алла Юрьевна. Историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Нижний Новгород, 2007 313 с., Библиогр.: с. 229-248 РГБ ОД, 61:07-12/2111

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Поиски путей формирования государственности марийского народа в 20-30 г.г . 13

1. Идеологические и политические противоречия по вопросам о государственности. 13

2. Экономические и социально-культурные условия формирования государственности, 45

3. Создание Марийской Автономной области и ее развитие . 79

Глава 2: Становление государственности в виде автономной республики и ее совершенствование в 40-80 г.г. 136

1. Конституции МАССР, как основные правовые акты государственности . 136

2. Создание республиканских и местных органов власти и управления и регулирование их деятельности . 156

Заключение 226

Библиографический список 229

Приложения 249

Введение к работе

Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертации. Процесс становления и развития государственности всегда носит сложный, многоаспектный характер и поэтому представляет научный интерес для исследователей. В центре изучения находится проблема ограниченного суверенитета1 малого народа2, которая не утратила свою важность и значение по сей день, поскольку процесс оформления ограниченного суверенитета как в теоретико-правовом, так и политико-юридическом отношении нельзя считать полностью завершенным. Ряд малых народов и в настоящее время находятся перед сложной проблемой выбора политико-правового пути развития. Зачастую стремясь к полному или неограниченному суверенитету, они склонны недооценивать реальную ситуацию, сложившуюся во взаимоотношениях с другими странами. Вместе с тем наблюдается и обратное явление, когда более крупные социальные общности стремятся полностью подчинить себе малые лишенные всякого суверенитета народы, подавляя их традиции и обычаи. В качестве примера нам видится проблема суверенитета Абхазского народа: его взаимоотношение с Грузией с одной стороны и с Российской Федерацией с другой; проблема Ингушетии и Чечни (стремление экстремистских сил к отделению). Более того, этот вопрос актуален не только в рамках СНГ, но и характерен для мирового сообщества в целом. В частности, можно отметить сложный характер взаимоотношений между Испанской государственной властью и народов басков, властью Великобритании с ирландским народом.

В настоящей работе изучается интересный, сложный процесс формирования ограниченного суверенитета марийского народа в составе многонационального Советского Союза. Мы изучаем Советский период развития Марийской государственности отнюдь не потому, что считаем эту форму идеальной. Мы видим ее несовершенство, вызванное в основном идеологическими классовыми штампами. Однако исторический факт состоит в том, что государственность марийского народа в виде ограниченного суверенитета начинает складываться и активно развиваться именно в рамках Советской государственности. Коренные изменения государственного устройства страны вызвали создание новой модели государственной власти. Эта важнейшая новелла предопределила развитие государственности марийского народа как автономного субъекта Советского Союза.

Опыт развития других стран, как правило, не может быть перенесен на российскую действительность, так как обусловлен спецификой развития этих государств. Учитывая федеративный, многонациональный характер российского государства представляется важным процесс оптимизации отношений федеративного центра и субъектов. Выделение общего и особенного в ходе институционных изменений позволяет, учитывая местную специфику, добиться создания единого политико-правового и социально-экономического пространства. В подобных условиях особую значимость приобретает изучение становления и развития новой государственности России с 1917 по 1980-е г.г., в частности на примере Марийской республики. Комплексное изучение процесса зарождения государственности и правового регулирования отношений в МАССР может явиться основой для развития и усовершенствования отношений в этой сфере, так как существующие традиции государственности в настоящее время носят актуальный характер. Осмысление роли государственных и местных органов власти и управления сможет оказать влияние на выработку перспективных направлений в области контроля и надзора на общегосударственном и местном уровнях.

Историческому процессу свойственны определенные повторы, а в период кардинальных структурных изменений достаточно велика опасность просчетов и ошибок, способных сыграть отрицательную роль в дальнейшем совершенствовании органов власти и управления.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что заявленная тема имеет актуальный характер.

Степень научной разработанности темы. Комплексное исследование историко-правового аспекта становления и развития государственности марийского народа в 20-80 г.г. XX в. ранее не предпринималось. Исторически сложилось, что данной теме уделялось недостаточное внимание. Тем не менее в трудах таких исследователей, как Пашукова В.Ф., Хлебникова А.В., Коробова С.А., Грищук И.Т., Палутова Г.В., Садова Н.И., Швыдченко В.И., Санукова К.Н., Козина В.И., Ефимовой Н.Н., Михеевой Т.Н., Львовой Е.А. и других собран богатый фактический материал о марийском крае и народе3. Некоторые аспекты развития государственности марийского народа освещались на страницах периодической печати - «Марийская правда», «Ужара», «Марла календарь» и др. Эти материалы представляют определенную ценность в качестве источника изучаемого материала. Обращаясь конкретно к историко-правовому исследованию в определенных временных рамках, примечательно, что до настоящего времени нет монографических исследований и диссертационных работ посвященных теме исследования.

Автором был творчески подобран обширный статистический материал, иллюстрирующий широкий спектр становления и развития государственности марийского народа на общегосударственном и локальных уровнях с использованием архивного материала Государственного архива Марийской республики.

Объектом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических и политико-правовых отношений, действие которых привело к становлению и развитию государственности на территории современной Марийской республики.

Предметом диссертационного исследования является государственность марийского народа и ее правовое регулирование в рассматриваемый период.

Теоретическое основание диссертационного исследования. Изучение путей формирования государственности марийского народа в рамках государственного механизма Советского периода поставило перед автором ряд проблем, попытка решения которых обусловила необходимость изучения работ теоретиков, права, историков и краеведов: Н.Н. Алексеева, А.Д. Градовского, М.В. Баглая, И.А. Левина, А.А. Безуглова, А.В. Хлебникова, К.Н. Сану ко ва, Т.Н. Михеевой, Айплатова, К.Г. Юадарова и др. Методологической основой диссертационного исследования. Изучение объекта и предмета диссертационного исследования потребовало применения различных методов.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. В работе применялись системно-исторический, формально-юридический, статистический и методы сравнительно-исторического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа.. Данные методы позволяют наиболее эффективно рассмотреть историко-правовой аспект становления и развития государственности марийского народа в изучаемый период, проанализировать форму систематизации, сравнить найденный материал с уже известным в научном обороте и дать интерпретацию собранного материала.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют нормативно-правовые акты и стенографические отчеты. В диссертации были исследованы Закон об образовании правительства МАССР - Совета Народных Комиссаров (1938 г.), Закон «О государственном бюджете МАССР», Постановление об избирательной Комиссии законодательных предложений Верховного Совета МАССР (1947 г.), Закон об избрании Президиума Верховного Совета МАССР (193 8 г.), Постановление Президиума Центрального Исполнительного Комитета «О 15-летии Марийкой Автономной Области» (1936 г.), Приказ № 1 Обкома ВЛКСМ «О мобилизации комсомольцев на Лопатинское строительство» (1931 г.) и др.

В работе были использованы монографии XX в., статистические материалы по рассматриваемой теме, Материалы Центрального Государственного Архива Республики Марий Эл по развитию государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г.: деятельность революционного комитета Марийской автономной области; волостных Советов рабочих и крестьян, красноармейских депутатов и их исполнительных комитетов; районных Советов рабочих красноармейских депутатов и их исполнительных комитетов; министерства сельского хозяйства, министерства местной промышленности МАССР, управления народнохозяйственного учета, изучены протоколы заседаний национального съезда . Так же в работе использован материал из периодической печати «Марийская правда», «Ужара» и др.

Хронологические рамки исследования Границы диссертационного исследования продиктованы тем, что с октября 1917 г. на территории бывшей Российской Империи начинается сложный и длительный процесс формирования Советской государственности. Населяющие ее многочисленные народы, стремятся к политическому самоопределению. Среди них и марийский народ, политико-правовая история которого является предметом изучения данной диссертации. Завершается процесс исследования 80-х г.г. XX в., когда в Советском Союзе начался процесс перестройки, повлекший распад союзного государства. В стране начались преобразования в области политики, права, экономики и социума. Это совершенно другой период, достойный самостоятельного исследования.

Целью диссертационного исследования является всестороннее и комплексное изучение сложного процесса становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в. В соответствии с указанной целью в работе решались следующие основные задачи:

1. Выявить наиболее характерные факторы идеологические, политические, экономические, социально-культурные формирования государственности марийского народа в рамках предпринятого исследования.

2. Провести анализ основных нормативно-правовых актов Российского государства, регулирующих деятельность республиканских и местных органов власти и управления на примере МАССР.

3. Исследовать роль субъективного личностного фактора в деятельности политических лидеров марийского народа, которые сыграли значительную роль в формировании марийской государственности.

4. Раскрыть роль Верховного Совета МАССР в становлении и развитии государственности республики.

5. Проследить эволюцию политико-правового статуса марийской государственности.

6. Охарактеризовать избирательную систему марийского края как неотъемлемой составляющей советской избирательной системы.

Территориальные рамки включают пределы современной территории Республики Марий Эл.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе привлечения широкого круга архивных источников и нормативно-правовых актов комплексно исследован историко-правовои аспект становления и развития государственности марийского народа в период с октября 1917 по 1980-е г.г.. В диссертации на протяжении очерченного хронологического периода изучены деятельность органов местного самоуправления МАССР, Верховного Совета МАССР, принципы его формирования, состав. Они рассматриваются как проводники политики высших государственных инстанций. Изучены взаимоотношения между органами власти МАССР и Нижегородской области. С точки зрения современного научного мировоззрения, освещена роль политических лидеров марийского народа активно принимавших участие в создании Марийской Автономной области.

Введены в научный обиход некоторые архивные материалы, что позволило повысить эффективность проведения диссертационного исследования - уточнить некоторые положения и выводы, имеющиеся в литературе, расширить и углубить знания по исследуемой проблеме.

Положення выносимые на защиту:

1. Процесс создания МАССР происходит неоднозначно и сложно. В результате победы социалистической революции в стране, в Марийском крае были созданы решающие идеологические, политические, экономические и социально-культурные условия для образования государственности марийского народа в виде автономной области.

2. Становление и развитие государственности марийского народа в рассматриваемый период было обусловлено принятием ряда законодательных, нормативно-правовых актов Российского государства, регулирующих деятельность республиканских и местных органов власти и управления. В соответствии с Конституциями СССР и РСФСР в Основном Законе Марийской АССР определены конкретные полномочия Верховного Совета республики и местных Советов народных депутатов. Существенное значение имеют принципы работы местных Советов это: 1) коллегиальность, свободное обсуждение и решение вопросов; 2) гласность; 3) регулярная отчетность исполнительных и распорядительных органов перед Советами и населением; 4) привлечение граждан к деятельности органов власти и управления. С принятием Конституций автономных республик, в стране завершилась большая работа по конституционному оформлению общественной и государственной жизни, по созданию фундамента всей системы законодательного общенародного государства в целом и Марийской республики в частности.

3. Огромную роль в установлении марийской государственности в период с октября 1917 по 1930-е г.г. принадлежит видным политическим лидерам марийского народа. Среди них: В.А. Мухин, И.В. Петров, П.П. Гнезденев, Л.Я. Мендияров, М.М. Товашев и др. Однако их политическая деятельность обрывается в результате сталинских репрессий 30 -х г.г. В последующий период, с 30-х по 80-е г.г., становлению и развитию государственности марийского народа активно способствовала работа Т.И. Кавалерова, Н.П. Рябчикова, И.С. Фокеева, И,Р. Москвичева, В.И. Романов, Т.И. Горинов, А. А. Васильев и многих др.

4. Верховный Совет МАССР, являясь высшим государственным органом республики, правомочен решать все вопросы, определенные Конституцией республики, обладал функциями контроля за деятельностью всех образуемых им органов, тем самым являясь мощным рычагом в становлении и развитии государственности МАССР.

5. Анализ эволюции политико-правового статуса марийского края позволяет выделить ряд этапов: 1) октябрь 1917-1920 г.г. - период формирования предпосылок становления Марийской автономии в рамках Советской государственности; 2) 1920-1929 г.г. - образование Марийской Автономной области и определение ее новых административных границ; 3) 1929-1936 г.г. - период вхождения в состав Нижегородской области и выхода из неё, завершившийся преобразованием Марийской Автономной области в Марийскую Автономную Советскую Социалистическую республику; 4) 1937-1980-е г.г. - развитие государственности Марийской республики в военный и послевоенный периоды.

6. Избирательная система Марийского края, являясь неотъемлемой составляющей Советского общества, в период с октября 1917 по 1980-е г.г., эволюционировала в соответствии с изменениями историко-правовых условий Советского законодательства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в новом теоретическом подходе к изучению становления и развития государственности марийского народа с октября 1917 по 1980-е г.г. XX в.

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный фактический материал и сделанные на его основе выводы, могут быть применены в работе государственных органов республики, при подготовке лекций, практикумов и учебно-методической литературы, при чтении спецкурсов и учебных дисциплин, отдельных разделов истории государства и права России, теории государства и права, развитие государственных органов Марийской республики и др. Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке монографий, научных статей, учебных пособий по предмету данного исследования. Материалы исследования имеют познавательный характер, дополняя наши знания в историко-правовой области научного познания.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что на основе изученной обширной нормативной базы общегосударственного и локального уровней, научной литературы, статистических данных, архивных источников, мемуаров, воспоминаний - впервые дан анализ становления и развития государственности марийского народа в период с октября 1917 по 1980 - е г.г XX в.

Апробация результатов исследования.

Настоящее диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им, И.Н. Ульянова».

Основные положения и выводы исследования получили свое отражение в выступлениях на межрегиональных научно - практических конференциях, изложены в научных статьях и тезисах. В процессе диссертационного исследования по теме диссертации автором опубликовано ряд работ, в том числе в рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию историко-правового аспекта становления и развития государственности марийского народа с октября 1917-1980-е г.г. XX в.

Идеологические и политические противоречия по вопросам о государственности.

Проблемы национальных отношений, особенно национально-государственного устройства, всегда вызывали и продолжают вызывать повышенное внимание исследователей и общественности.

Известный марийский учёный, публицист и общественный деятель В.А. Мухин6 писал, что национальное движение среди народа мари началось в годы первой Российской революции, 1905-1907г.г., и уже тогда передовые, демократические представители молодой национальной интеллигенции стали мечтать о свободе волеизъявления, о самоопределении и автономии своего народа.7

В годы первой революции, когда у многих народов страны развернулось национально-демократическое движение, выдвинувшее задачи самоопределения и автономии, у марийцев это было лишь в зачаточном состоянии.

В условиях политики всероссийского шовинизма, проводимой царским правительством «инородцы», ограничивались в правах. Все это давило на сознание первых интеллигентов-марийцев, что они даже стремились скрывать свою национальную принадлежность, стеснялись её. Вполне закономерным в этой связи можно рассмотреть появление небольшой группы демократической молодёжи. Выпускник Казанской духовной семинарии, начавший работать в Казанской учительской семинарии, В.М. Васильев8 и слушатель Казанской духовной Академии, ставший вскоре первым из мари священником-миссионером с высшим духовным образованием, П.П. Глезденев были наиболее заметными представителями этого поколения. Вокруг них формировалась группа молодых интеллигентов. Они боролись против «комплекса» национальной неполноценности. В первую очередь убедили себя и открыто провозгласили: и мы, марийцы, должны и хотим стать полноправными людьми, а не пасынками на родной земле. Они основали демократическое издание - «Марла календарь». В нём пропагандировались демократические, просветительские идеи, стимулировалось развитие национального самосознания. Такое яркое проявление роста национального самосознания у первых представителей одной из наиболее отсталых народностей стало возможным только на волне первой буржуазно-демократической революции в России., в которой сложно переплетались рабочее, крестьянское, буржуазно-либеральное и другие движения, подрывая позиции существующего строя, способствовала развитию национально-освободительного движения угнетённых «инородцев», зарождению среди них национально-демократической идеологии как направления общественно-политической мысли.

Национально-демократическое направление, еще не отягощенное классовыми приоритетами, стало преобладающим внутри зародившегося марийского общественно-политического движения. «Марла календарь» пропагандировал общедемократические, просветительские идеи. Тем самым марийские просветители-демократы стимулировали развитие национального самосознания, демократической национальной культуры.

Таким образом, в среде первых марийских интеллигентов-просветителей стали вызревать национальные идеи. Но они не оформились как политические лозунги самоопределения, а выражались в форме призывов к гражданскому просвещению, национально-культурному освобождению и развитию национальной жизни. Они скорее были обращены не к государственной власти, а к собственному народу - как призыв «пробудиться».

Важным этапом в этом движении вперёд было время после Февральской революции (весна и лето 1917 года). Тогда в результате победы демократической революции в России начался бурный процесс демократизации, который охватил и сферу национальных отношений. К этому времени относится зарождение и оформление марийского национального движения.

Свержение царского самодержавия Февральской революцией 1917 г. всколыхнуло все народы, пробудило их надежды на демократическое обновление России с учётом специфики национальных районов в их политическом, хозяйственном и культурном развитии. Передовая интеллигенция различных народов, в том числе и марийского, выступила катализатором национального самосознания. Она получила надежду и возможность начать претворять в жизнь свои демократические взгляды и устремления, направленные на социально-культурное возрождение родного народа на основе строительства в обновленной России демократического общества. Конкретным путём к этому мыслилась национально-культурная автономия, а осознание территориально-политической автономии, вырабатывалось лишь постепенно.

Кроме национальной интеллигенции, активной общественной силой выступали политизированные солдатские массы. Уже в начале марта 1917г. в городе Уфе состоялось несколько собраний офицеров и солдат марийской национальности из двух запасных полков совместно с уфимскими служащими-мари. Главным предметом их дискуссии и споров, на этих собраниях, было положение униженного, задавленного родного народа, а также стремление к его возрождению.

В связи с этим 19 марта 1917г., на собрании марийских солдат и низших офицеров Уфимского гарнизона, было принято решение образовать «Марий Ушем» (Общество или Союз мари). Созданная организация сразу же выступила с призывом к сородичам объединения, чтобы укреплять национально-освободительное движение, Этот призыв был услышан Б Бирском уезде, где большинство населения составляли мари. Там уже в конце марта 1917г. образовался Бирский Марий Ушем во главе с преподавателем учительской семинарии В.М.Ивановым . Он развернул активную деятельность, и уфимские марийцы решили основную свою работу перенести в Бирск, в гущу марийского населения.

В это же время, в Казани было организовано Общество мелких народностей Поволжья. Там образовалась черемисская секция, которую возглавлял студент Казанского университета Валерьян Михайлович Васильев. Главной задачей секции было объединение революционно настроенных активных сил на местах. Формой объединения и стали Марий Ушемы - Союзы мари. Они уже на этом этапе не дожидаясь изменения официального имени народа, стали называться по его самоназванию.

Вслед за Уфой и Бирском в апреле-июне организовались Общества мари в Царевококшайске, Морках и ряде других мест.

Возглавлявшие Ушемы демократические интеллигенты, составлявшие духовный стержень народа, не были связаны с большевиками, а как выходцы из крестьянской среды политически тяготели к социалистам-революционерам.

При оформлении и начале деятельности Обществ мари стал очевиден факт, что решение конкретных общественно-политических задач невозможно в отрыве от культурно-просветительских. Поэтому Общества мари в определённой мере ориентировались и на выполнение функций общественно-политических организаций.

В мае 1917 г., в Казанском университете, по инициативе Общества мелких народностей Поволжья состоялся первый съезд представителей этих народов. Среди 500 его участников находилась и группа марийских делегатов, представлявших черемисскую секцию Общества мелких народностей Поволжья и некоторые Марий ушемы. В основном это были учителя и служители религии. Товарищем (заместителем) председателя съезда был избран марийский священник, православный миссионер из Вятки, он же и учитель П. П. Глезденёв. Среди других активных участников выделялись учитель Л. Я. Мендияров13, студент Казанского университета В. М. Васильев и другие. Они принимали активное участие в работе черемисской 18 секции Общества мелких народностей Поволжья и в создании на местах «Союзов мари». Участники съезда приняли проект о государственном устройстве России: « 1) Наилучшей формой государственного устройства, в полной мере обеспечивающей народовластие, является федеративная республика; 2) большинство населения Российской державы при его сравнительно низком культурном и политическом уровне не может, к сожалению, считаться подготовленным к немедленному введению в России федеративной республики; 3) за вынужденным отказом от введения в России теперь же федеративной республики надлежит высказаться за утверждение в России демократической республики; 4) Российская демократическая республика должна быть устроена на таких началах, чтобы в ее основных законах не было препятствий к переходу в федеративную республику при наступлении соответствующих культурно политических условий. Учредительному собранию следует установить в России демократическую республику с предоставлением самой широкой автономии: политической - тем народам, которые имеют отдельное и обособленное историческое прошлое, культурной - всем мелким народностям, и самого широкого самоуправления всему населению Российской державы.»15 Совершенно очевидно, что марийцы в этом документе не были отнесены к народам, имевшим «обособленное историческое прошлое», и соответственно могли ориентироваться не на политическую, а лишь на культурную автономию.

Создание Марийской Автономной области и ее развитие

Формирование Марийской Автономной области представляет собой сложный исторический процесс, который наминается в 1920 году. В оформление Марийской автономии большую роль сыграло решение оргбюро ЦК РКП (б) от 25 октября 1920 г. о создании Центрального бюро мари при отделе пропаганды и агитации ЦК партии # В деятельности которого активное участие принимали Черняков С. А., Бутекин Н. Ф., Эшкинин А. К, Это же бюро выступает центром партийного руководства в образовании автономной области. Благодаря их упорному труду, ВЦИК и СНК 4 ноября 1920 г. издали декрет об образовании Марийской автономной области в составе РСФСР ( Комиссии в составе представителей наркоматов по делам национальностей,, внутренних дел, землевладения с участием представителей марийского народа и заинтересованных губислолкомов поручалось установить границы и выработать положение об автономной области.

25 ноября 1920 г. был издан декрет ВЦИК и СНК РСФСР «Об автономной области марийского народа» (см. приложение № 1). В декрете указывалось, что в состав Марийской Автономной области входили: Краснококшайский129 и Козьмодсмьянский уезды . Емангапгская волость Васильсурского уезда Нижегородской губернии; Оршанская, Ернурская, Кадамская волости целиком и часть селений Притыкинской и Великореченской волостей Яранского уезда Вятской губернии; часть Уржумского уезда, а именно: 9 волостей (Конганурекая, Ново-Торъяльская, Токтабелякская, Сернурская, Мари-Солинская, Косолаповская, Ирмучашская, Мари-Биляморская, Мари-Турекская), часть селений Кичмипской, Кокшинской, Кузнецовской, Буйской волостей1 (см, приложение № 2),

Административным центром Марийской области утверждался Краснококшайск.

В связи с тем, что уезды с марийским населением до издания декретов были разделены на части по различным губерниям и в административном отношении не представляли собой единого целого, особую важность после провозглашения МАО приобрел вопрос об областных органах власти и органах государственного управления на территории вновь организованной административно-территориальной единицы. Необходимо было создавать первый съезд Советов области и избрать областной исполнительный комитет. В декрете указывалось, что исполкому МАО присваиваются права губернского исполнительного комитета.

До созыва первого областного съезда Советов вся полнота власти в МАО принадлежала ревкому, па который возлагался созыв областного съезда Советов. ВЦИК и СНК РСФСР поручили наркоматам внутренних дел, по делам национальностей образовать смешанную комиссию для разрешения вопросов, которые могут возникнуть при дальнейшем установлении іраниц вновь образованной автономной области. В декрете указывалось, что передача органов управления территорий, отошедших от смежных губерний в МАО, должна быть произведена в период с 1 января по 1 февраля 1921п Таким образом, если декрет, от 4 ноября 1920 г,? лишь провозглашал преобразование МАО, но не определяет ни территории, ни административного центра, то декретом от 25 ноября 1920 г. эти вопросы 81 были разрешены. Это вело к необходимости создания органов власти, управления, вовлечь в их работу рабочих и крестьян. 5 января 1921 г. Президиум ВТ ДИК РСФСР своим декретом утвердил состав Ревкома Марийской автономной области в следующем составе: И.П.Петров, С.АЛсрняков, A3.Григорьев, В.М.Моисеев132, В.А.Мухин133 (см. приложение № 3). 06 этом решении в Краснококшайске стало известно 13 января. Петров сразу же решил созвать заседание Ревкома, Оно состоялось 14 января 1921 г. (см. приложение № 4), С этого времени Козьмодемьянский уезд был выведен из Нижегородской, а Краснококшайский из Вятской губернии. Кроме членов Ревкома И.П. Петрова и В.М. Моисеева, было несколько приглашенных, в том числе ИН.Смирнов, который в протоколе указан в числе членов Ревкома134- И.П, Петров был избран председателем Ревкома, И.Н. Смирнов -em заместителем (см. приложение № 5). В своем выступлении И.П. Петров раскрыл значение переживаемого момента и необходимости подбора кадров. Совещание поручило Петрову подготовить проект организации аппарата Ревкома. В целях экономии средств и сил было решено, что «существующие отделы Краснококшайского уисполкома объявляются областными отделами с соответствующим изменением характера их деятельности и с сохранением за ними всех функций уездных отделов»135. В связи с прибытием С.А. Чернякова, члена ВЦИК, имевшим конкретные инструкции о работе Революционного комитета и неплохо ориентировавшийся в общеполитической ситуации, 15 января 1921 г., Ревкому вновь пришлось собраться на заседание. Доклад содержащий инструктивные указания ЦК РКП(б), ВЦИК и СНК, сделал С.А. Черняков. В.А. Мухин через несколько лет относительно ситуации 1921 г. отмечал: «Черняков тогда в политическом отношении стоял намного выше Петрова» 6. Но у Чернякова не хватало организаторских способностей, он был интеллигентски мягкотел. Возможно, поэтому лидерство в национальном движении перешло к И.ГТ. Петрову. Кроме отмеченного выше обстоятельства, важное значение имело то, что И.ПЛетров из местных активных работников был единственным коммунистом с дооктябрьским партийным стажем .

В первое время Ревком сосредоточил свое внимание на формирование областного аппарата управления, административно - территориальном устройстве, реорганизации и создании кантонных органов власти и управления. Большое значение придавалось вопросам хозяйственного и культурного строительства.

Вся работа по созданию советской автономии марийского народа проходила под руководством большевиков. Уездные и кангонпые, особенно Краснококшайская и Козьмодемьянская партийные организации, провели большую организационную и массово-разъяснительную работу среди парода в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. С провозглашением Марийской автономной области перед большевиками МАО встали задачи по организационному оформлению МАО и руководству социалистическим строительством в области. Между тем, ещё не была создана областная партийная организация, что необходимо было сделать в самое ближайшее время.

Оформление Ревкома имело большое значение. Его деятельность была сосредоточена на вопросах политического, социально-экономического и культурного развития автономной области. Именно с этого чрезвычайного органа началось территориальное оформление Марийской автономной области, борьба с хозяйственной разрухой, голодом и стихийными бедствиями. Но главной задачей Ревкома стала подготовка и проведение выборов в первый высший представительный орган власти Марийской автономной области - Совет рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов. Однако, в связи с тем, что отдельные территории формируемой области продолжали находиться под управлением соседних губерний, значительное время Ревкому нечем было управлять.

Конституции МАССР, как основные правовые акты государственности

Основными источниками правового регулировании Советской государственности в целом и Марийской государственности в частности являлись Конституции. В этой связи необходимо указать: Конституцию СССР 1924 г., принятую второй сессией ЦИК СССР первого созыва 6 июля 1923 г. и в окончательной редакции II съездом Советов СССР 31 января 1924 г.; Конституцию СССР утвержденную Чрезвычайным VII съездом Советов Союза ССР 5 декабря 1936 г,; Конституцию СССР принятую на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г.; Конституцию РСФСР, принятую V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 п; Конституцию РСФСР принятую XII Всероссийским съездом Советов 11 мая 1925 г.; Конституцию РСФСР утвержденную Чрезвычайным XVII Всероссийским съездом Советов 21 января 1937 г.; Конституцию РСФСР принятую на внеочередной сессии Верховного Совета РСФСР девятого созыва 12 апреля 1978 г.; первую Конституцию Марийской АССР принятую XI Чрезвычайным съездом Советов Марийской АССР 21 июня 1937 г.; вторую Конституцию Марийской АССР принятую на девятом созыве 27 мая 1978 г.ж

К середине 30-х гг. в стране было объявлено об окончании переходного периода и победе социализма в СССР. Поэтому было решено подготовить Конституцию, соответствующую новому периоду общественного развития. VII Съезд Советов СССР предложил ЦИК СССР избрать Конституционную комиссию, которой было поручено разработать проект новой Конституции. Конституционную комиссию возглавил И. В. Сталин. 12 июня 1936 г, проект новой Конституции был опубликован, и в течение пяти месяцев проходило его всенародное обсуждение.

5 декабря 1936 г. Чрезвычайный VIII съезд Советов Союза ССР вначале постатейно, а затем в делом утвердил новый текст Конституции CCCr . Конституция (Основной закон) Союза ССР не имела преамбулы и состояла из 13 глав, включавших 146 статей . Новым в Конституции СССР 1936 г. как политико-юридическом документе было то, что она вводила понятие политической основы СССР, которую составляли Советы депутатов трудящихся, созданные в результате свержения власти и помещиков и капиталистов и установления диктатуры пролетариата . Вся власть принадлежала трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся264.

Конституция СССР 1936 г. исходила уже из социалистических форм хозяйствования и обн(ественной собственности. Она вводила также понятие экономической основы СССР, которую составляли социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, утвердившеєся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства производства и уничтожения эксплуатации человека человеком265. Социалистическая собственность закреплялась в двух формах: государственной (всенародное достояние) и колхозно-кооперативной.

Согласно новой Конституции предусмаїривалось и право личной собственности граждан, но лишь на такие объекты, как трудовые доходы и сбережения, жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, предметы обихода, личного потребления и удобства.

Конституция установила всеобщее равное, прямое избирательное право при тайном голосовании; отменила ограничения по участию в выборах отдельных категорий лиц по классовому или социальному признакам; отказалась от непрямых выборов в Советы и заменила их прямыми. Вместо открытых выборов на собраниях по производственно-территориальному принципу вводилось тайное голосование в территориальных округах, которые формировались по месту жительства избирателей, что естественно расширяло демократические права граждан.

Конституция изменила структуру и статус органов власти и управления, упростив и сделав их более четкими. Вместо Всесоюзного съезда Советов, ЦИК СССР вводились Верховный Совет СССР и Президиум Верховного Совета СССР. Аналогичные органы были созданы в союзных и автономных республиках, а на местах вместо съездов Советов — Советы депутатов трудящихся: краевые, областные, районные и т.д.

Верховный Совет СССР получил те права, которые раньше имели Всесоюзные съезды Советов и ЦИК Союза. Верховный Совет СССР стал единственным законодательным органом власти. Президиум Верховного Совета СССР не являлся законодательным органом, но имел право издавать указы — своеобразные акты, правовая природа которых Конституцией не определялась.

Конституция закрепила более полный перечень социально-экономических, политических и личных прав граждан. В Конституции появилась специальная глава X «Основные права и обязанности граждан». Впервые в Конституции получило закрепление право на труд и отдых. Кроме этого провозглашались такие права граждан, как право на образование, материальное обеспечение в старости, в случае болезни и потери трудоспособности.

Конституция закрепляла социальное и политическое равенство граждан, а также равноправие мужчины и женщины. Она предусматривала ряд политических прав и свобод — слова, печати, собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций, право на объединение в общественные организации. Однако в Конституции специально оговаривалось, что пользоваться этими правши и свободами можно была только в соответствии с интересами грудящихся, в целях укрепления социалистического строя, развития организационной самодеятельности и политической активности масс.

Ни одна из предшествующих конституций ничего не говорила о партиях вообще, в том числе и о коммунистической партии, являвшейся правящей. В Конституции СССР 1936 г. был сделан первый шаг к законодательному оформлению однопартийной системы в стране .

Изменилась и структура самой Конституции: она не имела преамбулы, делилась на главы (14), которые получили кроме нумерации названия, и в свою очередь делились на 151 статью267,

В течение 1937 г. на основе Конституции СССР 1936 г. были приняты конституции союзных республик, в том числе и РСФСР. Конституция РСФСР 1937 г. была утверждена 21 января 1937 г. на XVIII Всероссийском съезде Советов . Она состояла из 151 статьи, сведенных в 15 глав , Конституция РСФСР 1937 г. по структуре и содержанию была построена «в полном соответствии с Конституцией СССР» .

Создание республиканских и местных органов власти и управления и регулирование их деятельности

В связи с принятием Конституции СССР 1936г., перед республикой, как и перед всей страной, в условиях развитого социализма, перехода к новому этапу политического, экономического и социального развития возникли новые задачи. Этот период характеризуется событием, давшим толчок в политической жизни страны - подготовкой и проведением первых выборов в Верховный совет СССР.

В период до формирования нового высшего представительного органа власти Марийской АССР - Верховного Совета МАССР, вся хозяйственная работа была возложена на Исполнительный комитет Совета рабочих и крестьянских депутатов МАССР.

Утверждение в июле 1937 г. «Положения о выборах в Верховный совет СССР» явилось началом массовой избирательной кампании, В её основу была положена идея единства Коммунистической парши и советского народа.

В Марийской республике работа среди трудящихся приняла большой размах. Лекции и доклады, кружки по изучению новой Конституции МАССР 1937г. и «Положения о выборах», статьи в печати и выступления по радио -всё это широко использовалось в политической работе.

Выборы в Верховный Совет СССР были назначены на 12 декабря 1937г.. За несколько дней до них в республике прошли массовые митинга трудящихся. Например, уполномоченный обкома ВКП(б) по Ронгинскому району рассказывает что, «...на митингах участие избирателей было активное, колхозники с флагами, портретами вождей прибывали к месту митинга в организационном порядке, с музыкой, песнями. Вечером 5 декабря почти повсеместно были организованы вечера самодеятельности, концерты и спектакли. Проявлена инициатива в организации митингов... и в приветствиях избирателей колхозников ясно выражена радость, что все имеют право принимать участие в равных и прямых выборах и, что это достигнуто большевистской партией..»110.

В выборах в Верховный Совет СССР участвовало 96,8 % избирателей. 98,6% принимавших участие в голосовании отдали свои голоса за кандидатов блока коммунистов и беспартийных. В Марийской АССР на выборы явилось 97,37% избирателей311.

Итоги выборов в Верховный Совет СССР и дальнейшие задачи партийной организации 25-27 декабря 1937г. были обсуждены на 4 пленуме обкома ВКП(б). В своем решении Пленум предложил райкомам партии: «...Продолжать неослабно агитацию по месту жительства избирателей, т.е. прежних избирательных участках, в клубах, избах-читальнях, красных уголках, не только сохранить весь кадр агитаторов и членов участковых комиссий, но и вести дальше работу по расширению актива, вовлекать о агитационную работу новые кадры, коммунистов, преданных партии активистов» .

Так завершился 1937 г., который дал толчок к политическому росту масс, поднявший их на новые трудовые свершения третей пятилетки.

Вслед за выборами в Верховный Совет СССР в стране началась подготовка к выборам в Верховные Советы союзных и автономных республик.

В феврале 1938 г. было утверждено «Положение о выборах в Верховный Совет РСФСР», а в марте того же года сессия исполкома Марийской АССР утвердила «Положение о выборах в Верховный Совет МАССР».

Верховный совет РСФСР и Верховный Совет Марийской АССР был сформирован по итогам выборов, проведенных 26 июня 1938 года. Публикуя официальное сообщение Центральной избирательной комиссии по выборам газета «Марийская правда» писала: «из общего количества избирателей 304407 избирателей, имеющих право голоса, в выборах: приняли участие 301088 избирателей или 98,9 %. По данным окружных избирательных комиссий зарегистрировано избрание в Верховный Совет МАССР 93 депутатов по всем избирательным округам»313.

Среди избранных в Верховный Совет МАССР депутатов 68% являлись членами и кандидатами ВКП(б), 14%-комсомольцами, 18%-беспартшшыми. В составе депутатов было 22 рабочих, 41 колхозник и 30 служащих; национальный состав высшего законодательного органа республики состоял наполовину из русских - 45% и мари 43%, остальные представляли другие национальности, проживающие в республике, так же было избрано 30 женщин3 . Среди избранных депутатов были паргийные и советские работники, председатели колхозов и др. В частности, Н. А. Дунаев, председатель колхоза ((Доброволец» Иошкар-Олипского района, К Н. Ибраев, председатель колхоза «Пятилетка» Сернурского района, К, И. Рыжков, председатель колхоза имени Михайлова Горномарийского района. Депутатом от Еласовского района стал К. С. Иванов, бригадир колхоза «Ужара», одним из первых в республике удостоенный в 1935 г. ордена Трудового Красного Знамени на Всесоюзном совещании колхозников, па котором выступал И. В. Сталин 15.

Выборам предшествовала широкая кампания в печати: более половины газетной площади «Марийской правды» было заполнено сообщениями о собраниях трудящихся по выдвижению депутатов, биографическими данными о кандидатах в депутаты и их портретами, Подобпал практика выдвижения и избрания депутатами союзных и автономных республик руководителей партии и правительства сохранилась в СССР вшють до 80-х годов XX в. Выборы з Верховные Советы РСФСР и МЛССР были важной политической кампанией, успешное завершение которой позволило трудящимся Марийской АССР перейти к формированию высших органов государственной власти и органов государственного управления республики, что было сделано на первой сессии Верховного Совета Марийской АССР.