Экономико-правовой статус личности : структурно-содержательный анализ Тишаев, Баходир Бакоевич

Экономико-правовой статус личности : структурно-содержательный анализ
<
Экономико-правовой статус личности : структурно-содержательный анализ Экономико-правовой статус личности : структурно-содержательный анализ Экономико-правовой статус личности : структурно-содержательный анализ Экономико-правовой статус личности : структурно-содержательный анализ Экономико-правовой статус личности : структурно-содержательный анализ
>



Тишаев, Баходир Бакоевич. Экономико-правовой статус личности : структурно-содержательный анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Тишаев Баходир Бакоевич; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Самара, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/497

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономико-правовой статус личности: проблема определения места в категориальном аппарате теоретической юриспруденции 16

1. Правовой статус личности: общетеоретические аспекты дефиниции и классификации 16

2. Понимание экономико-правового статуса личности в контексте проблемы соотношения права и экономики 43

3. Эволюция научных взглядов на сущность и структуру правового статуса личности в ходе генезиса концепции прав человека 62

Глава II. Содержание экономико-правового статуса личности 90

1. Экономические права и свободы в содержании экономико-правового статуса личности 90

2. Содержание экономико-правовых обязанностей личности 139

3. Юридические гарантии, ограничения и изъятия в содержании экономико-правового статуса личности 153

Заключение 176

Список использованной литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с системной характеристикой сущностных, структурных и содержательных аспектов правовых норм и отношений в совокупности образующих «надотраслевую» нормативную общность – экономическое право и позволяющих выделять в нем самостоятельный институт экономико-правового статуса личности.

В настоящее время, когда наблюдается гуманизация всех научных направлений и на первое место в правовых исследованиях выходит человек, его права и свободы, проблемы правового статуса, определяющего место личности в правовом общении, приобретают особую значимость. При этом до сих пор в юридической науке не выработано единого подхода к пониманию сущности и содержания категории «правовой статус личности»; анализу её структурных элементов; определению критериев их классификации. Проводимые в данной области исследования носят фрагментарный характер и чаще всего ограничиваются анализом отдельных отраслевых сегментов. Между тем без изучения общетеоретических аспектов той или иной разновидности правового статуса личности, любое построение отраслевой модели будет неполным и однополярным.

Избранный диссертантом для исследования экономико-правовой статус личности характеризует правовое положение личности в сфере экономических отношений. Данная сфера особенно важна для современной России, осуществляющей переход от централизованной, государственно-плановой экономики к экономике рыночной. В связи с этим актуальными становятся вопросы о соотношении права и экономики, о степени влияния государства на экономические отношения и особую значимость приобретает категория экономического права, до сих пор мало исследованная в научной литературе.

В условиях переходного периода экономический статус личности как субъекта экономического права претерпевает качественные изменения, для эффективного претворения которых в жизнь требуется их теоретическая разработка и осмысление. Составляющие ядро экономико-правового статуса личности, права, свободы и обязанности получают нормативное закрепление как в международно-правовых актах, так и вслед за ними в национальном законодательстве, в том числе и российском. При помощи их человеку обеспечивается достойный уровень жизни, без которого невозможна подлинная свобода личности.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и практической значимости диссертационной проблематики и обусловливают выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблематики исследования. В правовой науке получили рассмотрение отдельные проблемные аспекты обозначенные темой диссертации получили свое отражение в работах, посвященных общей теории государства и права, конституционному праву и общей теории прав человека.

Вопросы дефиниции, структуры и классификации правового статуса освещались в трудах Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, В. А. Кучинского, Д. И. Луковской, Н. И. Матузова, В. А. Патюлина, В. Д. Перевалова, Р. А. Ромашова, А. А. Чепурнова и др. Анализ отдельных аспектов теории прав человека, в том числе экономических прав и свобод, содержится в целом ряде работ отечественных и зарубежных ученых, а именно – Ф. М. Бурлацкого, А. Н. Головистиковой, Л. Ю. Грудцыной, Е. А. Лукашевой, Д. И. Луковской, Н. И. Матузова, Р. А. Мюллерсона, Б. Л. Назарова, С. В. Полениной и др. Исследования юридических обязанностей, в том числе экономических, носят гораздо менее обширный характер. Здесь, прежде всего, следует отметить диссертационную работу Ю. В. Барзиловой, непосредственно посвященную юридическим обязанностям как элементу правового статуса личности.

Еще в меньшей степени разработана категория «экономического права». Можно отметить работу Веленто И. И., Елисеева В. С. Теория экономического права (Мн., 2006), хотя они, как и большинство исследователей, занимающихся данной проблематикой, по сути отождествляют экономическое и хозяйственное право. Отдельные аспекты экономического права рассмотрены в учебнике по конституционной экономике, авторами которого являются Баренбойм П. Д., Гаджиев Г. А., Лафитский В. И., Мау В. А.

Среди исследований, непосредственно посвященных экономическим, а чаще социально-экономическим, правам и обязанностям можно выделить работы В. П. Басика, А. М. Вагиной, И. И. Веленто, Г. А. Гаджиева, Л. А. Гордона, Н. А. Грачева, В. В. Егорова, А. Н. Кононенко, Ю. Е. Пауловой, Т. Скидмора и др.

О международно-правовых аспектах рассматриваемой проблематики писали, в частности, М. А. Амирова, С. В. Бахин, В. А. Бережной, М. Дженис, Р. Кэй, Э. Брэдли, В. А. Карташкин, А. Х. Саидов и др.

В целом можно отметить, что ученые-юристы уделяли и уделяют достаточно пристальное внимание отдельным аспектам правового статуса личности, особенно в контексте таких основных элементов его содержания, как юридические права и свободы. При этом чаще всего акцент делается на специфику их отраслевого регулирования, особенно в рамках конституционного права, закрепляющего в своих нормах основы правового положения личности. Это в полной мере относится и к экономическим правам и свободам, традиционно рассматриваемым в контексте конституционно-правового регулирования. Вместе с тем, вплоть до настоящего времени в отечественной юридической науке отсутствовали специальные общетеоретические монографические работы, в рамках которых осуществлялся бы комплексный анализ такой особой разновидности правового статуса, как экономико-правовой статус личности, устанавливалась бы его структура как юридической конструкции и формулировалась бы его теоретическая модель с позиции специфики содержания как системного элемента экономического права. Представляется, что данное диссертационное исследование в определенной степени восполняет отмеченный пробел.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования экономики с акцентированием внимания на правах, свободах, обязанностях личности в комплексе образующих ее экономико-правовой статус.

Предмет исследования составляют понятия, сущностные и содержательные элементы правового статуса в целом и экономико-правового статуса личности в частности; научные подходы к дефиниции и классификации правовых статусов; экономическое право как специфическая нормативная общность; основные экономические права и обязанности, составляющие ядро содержания экономико-правового статуса личности как полиструктурного теоретического феномена; юридические гарантии, ограничения и изъятия как функциональные элементы содержания экономико-правового статуса личности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный теоретико-правовой анализ экономико-правового статуса личности как полиструктурного теоретического феномена с акцентированием внимания на выделении его основных структурных элементов и построении общетеоретической модели данного статуса с позиции специфики его содержания.

Для достижения указанной цели диссертант сосредоточил внимание на решении следующих задач:

проанализировать основные научные подходы к пониманию и структуре правового статуса личности и выработать его общую дефиницию;

определить соотношение таких категорий, как «право» и «экономика», лежащих в основе дефиниции экономического права в целом и экономико-правового статуса личности в частности;

исходя из общей дефиниции правового статуса личности, сформулировать определение экономико-правового статуса как его особой разновидности с установлением основных элементов его структуры и содержания;

выделить наиболее важные критерии классификации правовых статусов и образующих их структурных элементов, с последующей экстраполяцией полученных результатов в систему экономико-правового статуса личности;

исследовать содержание экономико-правового статуса личности в контексте генезиса теории прав человека;

дать характеристику основным правам и свободам носителя индивидуального экономико-правового статуса;

охарактеризовать основные юридические обязанности носителя индивидуального экономико-правового статуса;

рассмотреть основные юридические гарантии, ограничения и изъятия, входящие в содержание экономико-правового статуса личности;

исходя из анализа содержания экономико-правового статуса, построить его общетеоретическую модель.

Методологическую основу диссертационного исследования составили как общенаучные, так и специальные, а также частноправовые методы исследования.

В процессе выработки дефиниции и определения структуры экономико-правового статуса был задействован дедуктивный метод, позволивший перенести общетеоретическую конструкцию правового статуса как такового на отдельную его разновидность, раскрывающую положение индивида в сфере экономического права. При формулировании модели экономико-правового статуса в контексте специфики его содержания, напротив, был использован индуктивный метод, давший возможность перейти от анализа отдельных экономических прав и обязанностей к соответствующим общим блокам модели. Также были использованы такие общелогические приемы познания, как анализ, синтез, обобщение. В определенной степени были задействованы специальные методы: исторический, сравнительный и др.

При исследовании собственно правовых аспектов рассматриваемой проблемы основополагающими были такие частноправовые методы, как формально-юридический, сравнительно-правового анализа, юридической интерпретации, теоретико-правового моделирования, научного прогнозирования и др.

Также предложено при осуществлении теоретико-правового анализа экономико-правового статуса личности наряду с традиционным субстанциональным подходом, в рамках которого изучаемые явления воспринимаются в качестве обособленных субстанций (предметов обладающих определенными свойствами), использовать процессуальный подход, акцентирующий внимание на содержательном (функциональном) аспекте рассматриваемого явления.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных ученых-юристов, как советского периода, так и современных, а также ряда зарубежных исследователей, принадлежащих к различным научным направлениям и являющихся выразителями различных взглядов на обозначенную темой исследования проблематику.

В процессе подготовки диссертации были проанализированы и обобщены точки зрения, теоретические модели и концепции, получившие свое отражение в работах М. А. Амировой, В. М. Баранова, С. В. Бахина, Ю. В. Барзиловой, В. П. Басика, В. А. Бережного, Э. Брэдли, Ф. М. Бурлацкого, А. М. Вагиной, И. И. Веленто, Н. В. Витрука, Н. В. Власенко, Л. Д. Воеводина, Г. А. Гаджиева, Л. А. Гордона, Н. А. Грачева, А. Н. Головистиковой, Л. Ю. Грудцыной, М. Дженис, В. В. Егорова, В. А. Карташкина, А. Н. Кононенко, В. А. Кучинского, Р. Кэй, Е. А. Лукашевой, Д. И. Луковской, Н. И. Матузова, Р. А. Мюллерсона, Б. Л. Назарова, Л. А. Нудненко, В. А. Патюлина, Ю. Е. Пауловой, В. Д. Перевалова, С. В. Полениной, А. В. Полякова, Р. А. Ромашова, А. Х. Саидова, А. В. Смирнова, Т. Скидмора, А. А. Чепурнова и др.

Нормативную основу работы составили действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, и в первую очередь, Конституция РФ 1993 г. и принятое в развитие её положений федеральное законодательство; основные международно-правовые документы, посвященные правам и свободам индивида, такие как Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.; акты, принятые в рамках отдельных международных организаций, в частности, Международной организации труда; материалы судебной практики.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, авторским подходом к исследованию поднимаемых проблемных вопросов. Анализ предмета диссертационного исследования осуществляется при помощи процессуального метода, предполагающего отличный от традиционного (субстанционального) ракурс исследования. Экономико-правовой статус личности в рамках процессуального подхода представляет собой совокупность общественных отношений, обличенных в юридическую форму (формальные источники позитивного права и регулятивно-охранительные процессы) и наполненных экономическим содержанием.

В качестве системного основания экономико-правового статуса личности впервые предлагается рассматривать межотраслевую нормативную общность – экономическое право. Объединение норм экономического права происходит по предмету правового регулирования – общественным отношениям в экономической сфере, в свою очередь осуществление регулятивно-охранительного воздействия экономического права на общественные отношения предполагает задействование разнообразных методов, используемых как отраслями публичного (конституционного, административного, налогового, уголовного и др.), так и частного (гражданского, предпринимательского, международного частного и др.) права.

На основании сравнительного исследования и обобщения широкого круга теоретических и эмпирических источников, а также опираясь на положения действующих международных актов и российского законодательства, в диссертации конструируется общетеоретическая модель экономико-правового статуса индивида с акцентированием внимания на специфике его содержания.

Кроме того, обладает определенной научной новизной предлагаемая в диссертации систематизация и классификация экономико-правовых гарантий, ограничений и изъятий, рассматриваемых в качестве содержательных составляющих экономико-правового статуса личности и занимающих важное место в механизме его функционирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В системе методологических оснований диссертационного исследования наряду с традиционным субстанциональным подходом, в рамках которого изучаемые явления воспринимаются в качестве обособленных субстанций (предметов обладающих определенными свойствами), предлагается использовать процессуальный подход, акцентирующий внимание на содержательном (функциональном) аспекте рассматриваемого явления.

С точки зрения процессуального подхода не имеет смысла говорить о праве и экономике как об обособленных социальных системах. В реальности это детерминирующие, взаимно обусловливающие категории.

2. Экономическое право – это совокупность правовых норм, регламентирующих общественные отношения в сфере экономике. В системе современного права экономическое право является межотраслевым нормативным образованием (массивом), объединяющим правовые нормы по предмету правового регулирования. При этом определение метода правового регулирования задается функцией экономико-правового воздействия и в зависимости от избранной функции может быть связано с задействованием как императивных методов публичного права, так и диспозитивных методов частного права. Экономическое право возникает на стыке национального, межгосударственного и международного права, что отражается как на системе его источников, так и на юридической технике регулятивно-охранительного воздействия на соответствующую группу общественных отношений.

3. В качестве методологической основы анализа структуры экономико-правового статуса личности целесообразно задействовать два подхода: субстанциональный и процессуальный.

В рамках субстанционального подхода, экономико-правовой статус личности может быть определен как система урегулированных экономическим правом возможностей (правомочий) и обязанностей (долженствований и запретов), при помощи которых осуществляется персонификация индивида в качестве субъекта экономико-правовых отношений, обусловленная его правосубъектностью и реализуемая в соответствующих экономических правоотношениях.

В свою очередь в контексте процессуального подхода экономико-правовой статус личности представляет совокупность связей и взаимодействий, посредством которых закрепленные на нормативном уровне права, свободы, обязанности наполняются определенным экономико-правовым содержанием. Таким образом, экономико-правовой статус личности – это совокупность юридических процессов и процедур, при помощи которых и в рамках которых происходит юридическое оформление экономических прав, свобод и обязанностей личности, их реализация, защита и ограничение.

4. Ядро содержания экономико-правового статуса индивида составляют экономические права, свободы и обязанности, закрепленные в конституции государства и конкретизируемые в соответствующих отраслевых нормах. Экономические права и свободы как самостоятельная группа личных прав и свобод представляют собой естественные по своей природе и гарантируемые государством (межгосударственными соглашениями и международным сообществом) возможности лица в экономической сфере, направленные на удовлетворение его материальных потребностей. Исходя из общетеоретического характера исследования, предлагается объединить экономические права и свободы в три подгруппы: а) право на частную собственность; б) право на труд; в) свободу экономической деятельности. Входящие в каждый блок права и свободы являются кумулятивными по своему содержанию, то есть объединяют в себе определенную совокупность правовых возможностей, детализированных в соответствующих нормах права (международного, конституционного, отраслевого).

5. В отличие от экономических прав и свобод, определяющих вид и меру возможного поведения лица, экономические обязанности предполагают необходимое, должное поведение субъекта в экономической сфере. Их перечень, как правило, более краткий по сравнению с правами. Учитывая, что в международно-правовых документах перечень экономических обязанностей отсутствует, предлагается отталкиваться при их определении от положений Конституции РФ, согласно которым непосредственно экономической (по своей природе и содержанию) выступает лишь одна общая обязанность – обязанность платить законно установленные налоги и сборы, которая к тому же объединяет все подвиды экономико-правового статуса. Однако при этом в рамках каждого из подвидов экономико-правового статуса также можно выделить соответствующие обязанности, которые могут быть разделены на частноправовые (договорные) и публично-правовые (законодательные и процессуальные).

6. В качестве факторов, влияющих на процессы установления и реализации экономических прав, свобод, обязанностей субъектов, следует рассматривать юридические гарантии, ограничения и изъятия, занимающие место функциональных элементов содержания экономико-правового статуса личности. Юридические гарантии экономико-правового статуса личности представляют совокупность условий, обеспечивающих реальную возможность эффективной реализации экономических прав, свобод, обязанностей, а также их правовую защиту в случае неисполнения, либо нарушения. При помощи правовых ограничений устанавливаются юридические параметры экономических прав, свобод, обязанностей. При этом целесообразно разграничивать материально-правовые ограничения, закрепляемые нормами материального права и имеющие общезначимый и общеобязательный характер, и процессуальные ограничения, основанные на конкретных юридических фактах и устанавливаемые в рамках правоприменительных отношений административными органами и судом. В качестве факультативного вида правового ограничения экономико-правового статуса следует рассматривать институт экономико-правового изъятия, представляющий собой – юридическую деятельность, направленную на принудительное отчуждение предметов собственности у их законных владельцев. При этом, экономико-правовое изъятие может носить как санкционированный характер и в таком качестве выступать в качестве меры юридической ответственности (наказания за правонарушение), так и в качестве меры правообеспечительного характера.

7. Анализ соответствующих блоков основных экономических прав и экономических обязанностей носителя индивидуального экономико-правового статуса позволяет нам построить теоретическую модель данного статуса как системного элемента экономического права, которая будет включать в себя три главных подвида статуса, каждый со своими основаниями, содержанием и формой реализации:

правовой статус собственника + правовой статус трудящегося + правовой статус предпринимателя = экономико-правовой статус личности.

Данная конструкция является теоретической абстракцией. В правовой реальности индивид может выступать одновременно носителем всех перечисленных подвидов статусов, или, напротив, только одного или двух из них. Практическая же реализация построенной модели осуществляется через систему общественных отношений, возникающих в экономико-правовой сфере.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней освещаются вопросы, имеющие существенное значение для юридических наук как историко-теоретического, так и отраслевого профиля. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории государства и права, как «Понятие и структура правового статуса личности», «Основные права и свободы человека и гражданина», «Теория правоотношений», «Право и экономика», «Соотношение внутригосударственного и международного права» и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для отраслевых юридических дисциплин, в частности конституционного права, трудового права, гражданского права, а также для теории прав человека и международного гуманитарного права.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты, полученные в процессе её подготовки, могут быть использованы:

в научно-исследовательской деятельности при анализе тех или иных аспектов правового статуса личности, а также современного состояния и перспектив развития основных прав, свобод и обязанностей личности в экономической сфере;

в нормотворческой и интерпретационной деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти в процессе установления, применения и толкования положений о правах и обязанностях индивида;

в процессе преподавания общей теории государства и права, конституционного, трудового, гражданского права; в разработке спецкурсов по правам человека и по теории экономического права.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Самарского юридического института ФСИН России.

Результаты работы получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора VIII международной научно-теоретической конференции «Правовой статус и правосубъектность лица: теория, история, компоративистика» (Санкт-Петербург, 2007); международной научно-практической конференции «Правовая регламентация правозащитной деятельности в Российской Федерации (теория и практика реализации предписаний Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека)» (Санкт-Петербург, 2008); международной научно-практической конференции «Город как явление социокультурной и экономико-правовой реальности» (Санкт-Петербург, 2008); межвузовской научно-практической конференции «Правовые аспекты свободы личности» (Санкт-Петербург, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Экономические права в структуре правовой культуры личности» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список литературы.

Правовой статус личности: общетеоретические аспекты дефиниции и классификации

В настоящее время вопросы правового статуса личности составляют важное направление как общетеоретической, так и отраслевых юридических наук. Это обусловлено целым рядом объективных причин, в том числе происходящими в современных государствах процессами демократизации и гуманизации социально-правовой действительности. На первый план как во внутригосударственном, так и в международном праве выходит человек, его права и свободы. Как подчеркивают ученые, права личности играют главную структурообразующую роль в процессе становления права в целом1.

Высшая ценность прав человека, его благосостояния была подчеркнута на проходившей в 1999 г. в Будапеште Всемирной конференции «Наука для XXI века: новые обязательства». В пункте 39 принятой на ней Декларации о науке и использовании научных знаний подчеркнуто: «Проведение научных исследований и использование их результатов всегда должно иметь целью достижение благосостояния человечества, быть проникнутым уважением к достоинству и правам человека, к охране окружающей среды, а также полностью учитывать пашу ответственность перед нынешним и грядущим поколениями» . Как справедливо отмечает Е. А. Лукашева, права человека «сами по себе являются важнейшей проблемой гуманитарных наук и требуют постоянного исследования динамики и трансформации этого явления в связи с новыми процессами современного мира, ещё более поднимающими значимость и ценность этого явления»". В период проведения правовых реформ, направленных на построение правового государства, подчеркивают ученые, личность должна находиться в центре внимания юристов3.

Указанные факторы обусловливают наличие многочисленных работ, посвященных правам и свободам индивида, но большинство из них носит отраслевой, специальный характер. Это делает актуальным комплексное общетеоретическое исследование более емкой юридической конструкции - правового статуса, сердцевиной которого и выступают субъективные права и свободы личности. Как верно подчеркивают ученые, правовой статус — это одна из важнейших политико-юридических категорий, которая «неразрывно связана с социальной структурой общества, уровнем демократии, состоянием законности» . Правовой статус - это сердцевина нормативного выражения основных принципов взаимоотношений между личностью и государством: по своей сути он представляет собой систему эталонов, образцов поведения людей, поощряемых и защищаемых от нарушений государством и, как правило, одобряемых обществом5. Особое внимание в данном исследовании будет уделено проблеме определения понятия, структурно-видовых особенностей и содержанию такой его разновидности, как экономико-правовой статус.

Чтобы сформулировать понятие экономико-правового статуса личности, необходимо начать с дефиниции правового статуса как такового.

Сам термин «статус» означает «положение», «состояние»1. Каждый индивид как член общества занимает в нем определенное положение, то есть обладает социальным статусом. Социальный статус личности обусловливается целым рядом объективных и субъективных факторов и проявляется в различных формах. В частности, как только индивид становится членом государственно-организованного общества, строящегося на правовых началах (в отличие от первобытного общества, опирающегося на мононормы), его социальный статус приобретает правовую форму через закрепление в соответствующих юридических нормах. Это не означает, однако, трансформацию социального статуса в некий новый правовой статус. Правовой статус личности представляет собой «слепок её социального положения»". «Правовое положение индивида, - подчеркивает Г. Ханай, - не может быть ничем иным, как его фактическим, исторически обусловленным положением»3. То есть речь идет лишь о юридическом оформлении фактического положения индивида в социуме: «Правовой статус личности отражает её социальное положение, которое ... характеризуется (наряду с другими моментами) системой реально складывающихся социальных возможностей в жизнедеятельности индивидов, направленных на удовлетворение их потребностей и интересов»4. Последнее же может определяться не только правовыми, но и иными социальными нормами. То есть правовой статус выступает органической частью социально-нормативного статуса и соотносится с социальным статусом, как форма и содержание1. В правовом статусе отражаются все основные стороны юридического бытия индивида: его интересы, потребности, взаимоотношения с государством, трудовая и общественно-политическая деятельность, социальные притязания и их удовлетворение". Он персонифицирует индивида как своего рода юридическую личность, существующую в правовом поле. Так, М. Ф. Орзих подчеркивает, что на правовом уровне структуры личности «сущностно-содержательные качества человека преобразуются, создается юридическая модель личности как фиксация системы её качеств, обеспечивающих возможность включения человека в государственно-правовую сферу общественной жизни» . Одной из главных качественных характеристик такой личности становится её политико-правовая связь с конкретным государством, то есть гражданство. Отсюда и идентификация индивида не просто как физического лица, а как гражданина (или, соответственно, иностранца, бипатрида, апатрида).

Закрепляя правовое положение личности, государство юридически определяет её положение как субъекта права. Как подчеркивает Н. В. Витрук, человек не становится субъектом права сам по себе: он признается таковым законами государства, которое юридически признает за ним определенные социальные свойства, необходимые для участия индивида в правовых связях и отношениях. Без этих социально-юридических качеств, признаваемых за индивидом со стороны государства, нет субъекта права. Данные качества аккумулируются в понятие правосубъектность личности .

Таким образом, правовой статус в самом общем виде можно определить как правовое, то есгпъ юридически закрепленное, полооїсение личности в обществе .

Однако в юридической литературе даже это весьма абстрактная дефиниция вызывает дискуссии, в частности, по поводу соотношения понятий «правовой статус» и «правовое положение». Проблема здесь состоит в том, какие элементы включать в данные понятия. Очевидно, что правовое положение (или статус) личности определяется, в первую очередь, её юридически закрепленными правами и обязанностями. Так, в «Большом юридическом словаре» правовой статус человека характеризуется как система признанных и гарантируемых государством прав, свобод и обязанностей, а также законных интересов человека как субъекта права .

Однако, стремясь показать все социально-юридические качества личности как субъекта права в их единстве, ученые предлагают раскрывать правовое положение индивида более широко, комплексно, не сводя его лишь к системе юридических прав, свобод и обязанностей. Так, Е. И. Колюшин отмечает, что взгляд на взаимоотношения человека с государством и обществом как па сложную систему не позволяет сводить правовой статус только к соответствующим правам и свободам . Воеводин Л. Д. также обращает внимание на необходимость выработать «такой вариант понятия правового статуса, который давал бы полное представление о месте человека и гражданина в обществе и государстве» .

Эволюция научных взглядов на сущность и структуру правового статуса личности в ходе генезиса концепции прав человека

Как было ранее отмечено, экономико-правовой статус личности - это юридическая конструкция, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов - экономических прав, свобод и обязанностей, которые обеспечивают свободное участие членов общества в производственной и иных сферах общественно-полезной деятельности и получение доходов от этой деятельности. Экономические права и обязанности образуют ядро экономико-правового статуса личности (другие элементы по сути лишь обслуживают данный), поэтому именно они будут составлять предмет рассмотрения в рамках данного раздела диссертационного исследования.

Учитывая общетеоретический характер нашей работы, основное внимание будет уделено основным экономическим правам и обязанностям, предусмотренным в основном законе государства (на примере Конституции РФ1) и конкретизированным в соответствующих отраслевых нормах".

Именно конституционные права и обязанности составляют ядро содержания правового статуса и лежат в основе всех прав, свобод и обязанностей, закрепляемых другими отраслями права. Они наиболее полно и глубоко выражают суть взаимоотношений общества и личности, государства и граждан, выступая концентрированным итогом всего предшествующего социаль-ного развития . Конституционные права и свободы личности - это основные, важнейшие, основополагающие, фундаментальные права, свободы и обязанности человека и гражданина, юридически выражающие естественную и неотъемлемую природу личности и имеющие высшую юридическую силу, которые опираются на особый механизм защиты и прямое действие конституции 1.

Экономические права, свободы и обязанности личности в основе своей опираются на положения, закрепленные в Конституции РФ (ст. 8, 34—37, 57), являющиеся квиптессенциеи основополагающих принципов экономической системы России и содержащие в себе важнейшие ценностные установки и базовые характеристики современного российского экономического права.

Начинать рассмотрение прав, свобод и обязанностей в комплексе образующих экономико-правовой статус личности необходимо с определения соответствующих понятий, поскольку, как гласит одна из философских истин процесса познания, «только посредством ряда определений возможно более или менее полно раскрыть основные сущностные характеристики рассматриваемого объекта»1.

Прежде всего, необходимо определиться, каким образом в содержании экономико-правового статуса соотносятся понятия «право», «свобода», «обязанность».

Как уже отмечалось, термины «права» и «свободы» применительно к субъекту — человеку (личности), чаще всего употребляются как парные категории, что зачастую влечет их отождествление. По мнению большинства ученых, принципиальной разницы между этими понятиями нет, и их разграничение является скорее данью традиции: по своей юридической природе и системе гарантий права и свободы идентичны; они очерчивают обеспечивав-мые государством социальные возможности человека в различных сферах .

Однако более точной представляется позиция, исходящая из того, что в данных понятиях есть как сходства, так и различия. С одной стороны, и права, и свободы - это суть мера возможного поведения индивида. С другой стороны, права свидетельствуют о возможности получения каких-либо социальных благ, а свободы — о возможности избежать определенных ограничений со стороны государства1. Соответственно, если государство в законе закрепило право, то значит, оно берет на себя ответственность за его обеспечение; если же субъектам предоставлена свобода, то государство берет на себя функцию контроля, чтобы индивид не мог использовать эту свободу во вред другим лицам и самому государству". Кроме того, как отмечает, например, Е. А. Лукашева, термин «свобода» призван подчеркнуть более широкие возможности индивидуального выбора, не очерчивая конкретного его результата; термин же «право» определяет конкретные действия человека3.

По мнению диссертанта, при рассмотрении общетеоретического аспекта соотношения понятий «право» и «свобода», следует исходить из того, что правом личности возможность соответствующего поведения должна называться только в том в случае, если государство, закрепив то или иное положение на законодательном уровне, определило и систему гарантий его результативного воплощения. Так, к примеру, определяемая законодателем в качестве права возможность получения бюджетного образования, на самом деле является правом лишь применительно к системе среднего образования. Ыа уровне высшего образования данное положение приобретает характер юридической свободы. Не препятствуя стремлению личности к получению высшего образования, государство, вместе с тем, не гарантирует, что все желающие смогут удовлетворить свой интерес в данной области за счет бюджетных средств. То же самое можно сказать о правовом регулировании в сфере трудовой деятельности. Государство, закрепив на конституционном уровне принцип свободы труда, с одной стороны, ввело запрет на принудительный труд, а с другой стороны сняло с себя ответственность за всеобщую трудовую занятость трудоспособного населения. Из сказанного следует, что свобода как элемент правового статуса личности складывается из санкционированных (разрешенных) государством субъективных интересов личности, реализация которых не предполагает государственных гарантий, связанных с обязательным получением планируемого результата. Именно гарантия получения конечного результата реализации законного интереса отличает право от свободы, в рамках которой гарантируется возможность лица реализовать свой интерес, однако не дается гарантий в том, что в процессе реализации возможности субъект получит именно тот результат, на который рассчитывал в начальной стадии осуществления свободного выбора.

При рассмотрении сущности экономико-правового статуса, представляется логичным и целесообразным использование обоих терминов. К примеру, в рамках трудовых отношений существует право лица на заработную плату. При этом на конституционном уровне закрепляется положение, в соответствии с которым «каждый имеет право на вознаграждение за груд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда» (ст. 37). В данном случае мы имеем дело именно с правом, т. к. государство не только установило обязательный минимальный размер оплаты, но и взяло на себя обязательство осуществлять охраны экономических интересов работников путем запрета дискриминации оплаты труда.

Экономические права и свободы в содержании экономико-правового статуса личности

В наиболее общем смысле экономические права личности можно опре делить как естественные по своей природе, получившие закрепление в актах национального законодательства, меэ/сгосударстеенного и международного права, гарантированные возмоэ/сности осуществления людьми позитивных \ интересов в сфере экономической деятельности.

При этом, как уже ранее отмечалось, диссертант исходит из понимания института экономических прав и свобод как самостоятельной структурно-функциональной единицы экономического права. Экономические права и свободы имеют специфическое материальное содержание, регулируя особую сферу общественной жизни — экономическую; преследуют особые цели, направленные на формирование свободного рынка; являются первичными по отношению к социальным, выступая своего рода ресурсной базой для реализации последних.

Экономические права и свободы обеспечивают человеку возможность самостоятельного распоряжения основными факторами хозяйственной деятельности. Вместе с тем, по поводу элементов системы экономических прав, то есть по поводу совокупности экономических прав, составляющих содержание экономико-правового статуса индивида, нет единства взглядов среди ученых. Разные исследователи дают различный перечень экономических прав. Приведем лишь несколько примеров.

Так, Н. В. Колотова относит к экономическим правам: право на труд, право на собственность, право на предпринимательство, право на забастовки и др., указывая также, что, кроме того, трудящиеся и работодатели имеют право на заключение коллективных договоров, право на свободное объединение в национальные или международные организации для защиты своих интересов. При этом ведущее место она отводит праву на труд1.

А. Ы. Копоненко к экономическим правам относит: право па труд, право на справедливую оплату за труд; право собственности; свободу деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг; право на предпринимательскую деятельность .

Г. А. Гаджиев в число основных экономических прав включает конституционное право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции), право частной собственности (ч. 1 ст. 35 Конституции), право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю (ст. 36 Конституции), право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37 Конституции). Кроме того, автор полагает, что к числу конституционных экономических прав можно отнести право предпринимателей на защиту от незаконной конкуренции, которое может быть выведено из ч. 2 ст. 34 Конституции России3. Шувалов Е. В. определяет экономические права как совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической сфере и включающих в себя право частной собственности, право частной собственности на землю, право наследования, свободу предпринимательской деятельности (хозяйственной инициативы) и свободу тру-да1.

Как видно из приведенных примеров, некоторые права, такие как право на труд, право на частную собственность, свобода предпринимательства, относят к числу экономических большинство ученых; по поводу других (право наследования, право на забастовки и др.) ведутся дискуссии. Более того, даже право па труд, несмотря на его несомненно экономическую природу и содержание, не всеми исследователями относится к рассматриваемой группе. Так, Ы. А. Грачев считает, что отнесение права на труд к числу экономических прав не соответствует существу данного конституционного права и целям его закрепления в Основном Законе. Согласно ст. 37 Конституции РФ, отмечает ученый, наемным работникам, вступающим в трудовые отношения с работодателем (в большинстве случаев предпринимателем), предоставляются следующие социальные права: свобода труда, запрет принудительного труда, защита от безработицы, право на отдых и др. Таким образом, конституционное регулирование направлено па поддержку лиц, не имеющих права частной собственности па средства производства, являющихся наемными работниками. Соответственно Н. А. Грачев делает вывод, что правы те авторы, которые относят свободу труда к группе социальных прав, признавая вместе с тем ее некоторую экономическую направленность1. В то же время он считает возможным отнесение к числу конституционных экономических прав право на интеллектуальную собственность, о которой говорится в ст. 44 Кон-ституции РФ", в действительности же ч. 1 ст. 44 Конституции говорит лишь о том, что право интеллектуальной собственности охраняется законом, что, на наш взгляд, лишь конкретизирует более общее по своему содержанию право собственности применительно к культурной сфере.

На наш взгляд, при структурировании системы основных экономических прав отталкиваться необходимо от положений, закрепленных в нормативных источниках, и в первую очередь в международных, так как именно последние определяют общие стандарты, конкретизируемые в нормах национальных. По нашему мнению, нет необходимости чрезмерного расширения экономических прав, так как любое расширение всё равно будет неполным, исходя из принципа, что перечисление в основном законе государства основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина (ст. 55 Конституции РФ). Мы предлагаем не фрагментировать, а наоборот систематизировать все экономические права в три подгруппы (блока), базируясь на международно-правовых стандартах, и выделять в соответствии с этим три подвида экономико-правового статуса индивида.

Юридические гарантии, ограничения и изъятия в содержании экономико-правового статуса личности

Рассматривая экономико-правовой статус личности как единство юридической формы и экономического содержания, мы в предыдущих разделах акцентировали внимание на основных экономических правах и обязанностях, посредством которых происходит персонификация личности в качестве субъекта экономического права и экономических правоотношений. Отмечалось, что в качестве юридического основания экономико-правового статуса выступают нормы экономического права, а его фактическим основанием является экономико-правовая дееспособность, складывающаяся из реальных возможностей лица своими осознанными, самостоятельными действиями осуществлять права и обязанности в сфере экономической деятельности, а также нести юридическую ответственность за совершаемые поступки.

Говоря об экономико-правовом статусе личности как о комплексе экономических прав и обязанностей, вместе с тем не следует ограничивать его содержание только правами и обязанностями. Как указывалось в первой главе, применение в процессе характеристики экономике-правового статуса личности процессуального метода предполагает восприятие дайной разновидности правового статуса в качестве системы отношений, возникающих в экономико-правовой сфере. В процессуальном понимании экономико-правовой статус личности представляет собой систему экономико-правовых отношений (процессов), в рамках которых происходит реализация прав, свобод, обязанностей (в том числе обязанности нести юридическую ответственность за совершаемые поступки) лиц, вовлекаемых в экономико-правовую коммуникацию.

Если говорить об экономико-правовом статусе как о сложном правоотношении, то и сами права, свободы и обязанности, его образующие, не могут быть восприняты вне механизмов их юридического (формального) закрепления и практической реализации. Применительно к процессу реализации (функционирования) экономико-правового статуса, следует выделять юридические гарантии, ограничения и изъятия, играющие роль факторов влияния на вышеназванные отношения (процессы).

Права человека и гражданина, по оценкам многих отечественных и зарубежных ученых-юристов, нередко не имеют необходимого механизма защиты. Многие конституционные положения объективно не могут быть реализованы в полном объеме, так как не обеспечены юридическими гарантиями. Вместе с тем «правовая защита является одной из основных целей деятельности государства, условием осуществления свободы и прав человека, гарантом его правовой защищенности, «заставляет» власть придать правовому статусу человека юридическую значимость»1. В этой связи вопрос юридических гарантий обеспечения правового статуса личности приобретает особое значение.

Юридические гарантии обеспечения экономико-правового статуса личности — это предусмотренные законодательством условия, с наличием которых законодатель связывает реальную возмоэюность и максимальную эффективность реализации экономических прав, свобод и обязанностей, в комплексе составляющих экономико-правовой статус.

Современную систему юридических гарантий экономико-правового статуса личности можно подразделить на три уровня: международный, региональный (межгосударственный) и национальный (внутригосударственный).

Международный уровень гарантий экономико-правового статуса. Одной из характерных черт правового государства является приоритет норм международного права над внутригосударственным законодательством. В Конституции РФ 1993 г., ориентирующей российское общество па построение правовой государственности, в частности, закрепляется, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» (ч. 4 ст. 15). Исходя из указанного конституционного положения, на территорию России распространяется действие международно-правовых механизмов и гарантий защиты прав человека и гражданина. Формирование таких механизмов и гарантий связывают, прежде всего, с Организацией Объединенных Наций, Уставом ООН и Всеобщей Декларацией прав человека.

В основу международной защиты прав человека положены два международных Пакта 1966 г.: о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах. Кроме того, разработан в достаточной степени эффективный механизм защиты прав человека в рамках ООН, представляющий собой систему специальных органов, к числу которых относятся Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по опеке, Международный Суд и Секретариат. Кроме того, в мире действует множество так называемых неправительственных международных организаций, созданных в целях защиты прав и свобод человека («Международная амнистия», «Врачи без границ», «Международный Красный Крест» и т. д.).

Из. региональном уровне можно выделить, прежде всего, американскую, африканскую и европейскую системы гарантий правового статуса личности. При этом функционирующую в Европе систему можно считать своеобразным эталоном. Она сформировалась в рамках Совета Европы, старейшей региональной организации1. Двумя важнейшими органами Совета Европы являются: Комитет министров, включающий министров иностранных дел государств-членов, и Парламентская ассамблея, представляющая национальные парламенты. Основной формой нормотворческой деятельности Совета Европы является создание конвенций и соглашений, наиболее важными из которых считают Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и Европейскую социальную хартию. Первая из них была принята 4 ноября 1950 г. в Риме 15 членами Комитета министров Совета Европы и вступила в силу 3 сентября 1953 г. Этот документ был первым международным договором на региональном уровне, трансформировавшим принципы, провозглашенные Всеобщей декларацией прав человека 1948 г., в конкретные юридические обязательства. На основании этой Конвенции были образованы два органа - Европейская комиссия по правам человека и Европейский суд по правам человека, которые наделены полномочиями по рассмотрению жалоб как государств, так и отдельных лиц.

Национальный (внутригосударственный) уровень гарантий экономико-правового статуса личности. Внутригосударственные юридические гарантии правового статуса личности можно подразделить на две большие группы:

1) гарантии реализации экономико-правового статуса личности, к которым относятся:

— нормативное закрепление основных прав, свобод и обязанностей в действующем законодательстве и прежде всего в конституции государства;

— предоставление человеку возможности своими правомерными действиями реализовать законные интересы;

— стимулирование (со стороны государства) определенных видов деятельности и, таким образом, побуждение людей к занятию этой деятельностью (кредитование образования, строительство жилья, установление льгот для военнослужащих и сотрудников ОВД и т. д.);

-государственная забота о социально незащищенных слоях населения (пенсионное обеспечение, государственные программы поддержки материнства и детства и т. д.).