Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Теоретико-правовой аспект) Федюшин Владимир Геннадиевич

Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Теоретико-правовой аспект)
<
Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Теоретико-правовой аспект) Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Теоретико-правовой аспект) Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Теоретико-правовой аспект) Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Теоретико-правовой аспект) Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Теоретико-правовой аспект) Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Теоретико-правовой аспект) Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Теоретико-правовой аспект) Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Теоретико-правовой аспект) Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Теоретико-правовой аспект)
>



Федюшин Владимир Геннадиевич. Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (Теоретико-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-12/309-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм обеспечения индивидуального правового статуса - основополагающий институт современного российского конституционализма 14

1. Теоретическое и практическое значение проблемы реализации индивидуального правового статуса для современного российского права 14

2. Правоохранительная деятельность как средство обеспечения и защиты индивидуального правового статуса 32

3. Современные представления о структуре и содержании правоотношений в правоохранительной сфере 57

Глава 2. Источники обеспечения и защиты индивидуального правового статуса (проблема соотношения международного права и национального законодательства) 92

1. Международные стандарты в сфере обеспечения индивидуального правового статуса 92

2. Соотношение международных правовых актов и российского законодательства по вопросам обеспечения и защиты индивидуального правового статуса 112

Заключение 145

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся определения социально-правовой ценности человека в современном российском обществе. Сложные процессы становления и развития институтов гражданского общества и правового государства требуют критического пересмотра ряда господствовавших в недавнем прошлом идеологических стереотипов, концепций, традиций, в том числе касающихся проблем соотношения личности и государства, субъективного и объективного права, частного и публичного интересов, правомерности и государственной целесообразности. При этом основная проблема заключается не в том, чтобы признать или не признать теоретическую и практическую ценность самой концепции самоценности человеческой личности. Вряд ли сегодня найдется ученый или политик, открыто отрицающий наличие у индивида комплекса неотъемлемых, неотчуждаемых прав и свобод, обладание которыми не зависит от того, гражданином какого государства этот человек является. Однако сам по себе этот факт отнюдь не свидетельствует о единстве во взглядах и мнениях по поводу путей и способов воплощения нормативно закрепленных прав и свобод человека и гражданина в реальной жизни.

Правовой статус индивида как специфический социально-правовой феномен анализируется учеными, стоящими на различных (нередко противоречащих одна другой) мировоззренческих позициях. Они рассматривают это явление в рамках различных типов правопонимания, отражающего реалии разнородных политико-правовых систем. В большинстве случаев индивидуальный правовой статус определяется как категориальное понятие, с помощью которого устанавливаются пределы свободы поведения субъектов

правоотношений, ибо «подлинная свобода всегда осознает свои границы»1, а «свобода каждого человека простирается лишь до той границы, от которой начинается свобода других людей» .

Вместе с тем опыт недавнего прошлого свидетельствует о том, что нередко стремлением к защите интересов большинства оправдывались противоправные по своей сути методы судебного и административного произвола, а также открытого политического террора в отношении отдельных представителей социума, поведение которых, не являясь противоправным (в юридическом смысле), тем не менее отклонялось от нормативно-закрепленных стандартов. Рассмотрение закона в качестве послушного орудия в руках государственной власти не представляется сугубо умозрительным и в современной России. Эффективность функционирования механизма находится в непосредственной зависимости от реального состояния российского общества, в котором отказ от внешних атрибутов тоталитаризма не привел, да и не мог привести, к единовременному отказу от тоталитарного мировоззрения. Применительно к теме исследовательской работы это касается прежде всего сохранения у большинства ученых и политиков (как, впрочем, и у самих граждан) этатистско-позитивистского стиля политико-правового мышления, приверженности к патерналистским и патримониальным взглядам на взаимодействие личности и государства. При этом затянувшийся экономический кризис, сопровождающийся (а в не малой степени и обусловленный) политической нестабильностью, способствует распространению этатистских представлений, получающих выражение в призывах к «твердой» государственной власти; утверждений о необходимости борьбы с правонарушениями путем ужесточения репрессивных мер юридической ответственности,

Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991. С. 168.

Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве (фрагменты) // Правоведение. 1992. № 3. С. 96.

отказа (хотя бы временного) от принципа юридического равенства всех (в том числе и самого государства) перед законом и т.д. Воплощение в жизнь данных подходов чревато в теории отождествлением понятий права и закона, законности и правопорядка, правомерности и государственной целесообразности, а на практике - замедлением процесса реформирования российской государственности либо же отказом от демократического пути развития и возвратом к тоталитаризму.

Конечно, наряду с изложенной точкой зрения в теоретических исследованиях ученых и в программных документах политических деятелей, партий и общественных организаций обосновываются либерально-демократические постулаты, в основу которых положены представления об индивидуальном правовом статусе как системе неотчуждаемых от конкретной личности прав и свобод. При этом предполагается, что в целях обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина должны осуществляться все направления и виды государственной деятельности. Однако отсутствие юридических гарантий, обеспечивающих практическую реализацию названных положений, низкий уровень правовой культуры как рядовых членов российского общества, так и должностных лиц - представителей государственной власти (нередко самого высокого ранга), проявления правового нигилизма на всех социальных уровнях приводят к девальвации самой концепции правового статуса личности, представлению о нем как о сугубо теоретической, заведомо недостижимой (в условиях российской действительности) ценности. Предпринимается достаточно серьезная попытка обоснования тезиса о том, что Россия должна идти своим (отличным от западного) путем развития. Сторонники подобного подхода пытаются доказать, что сама идея приоритетности прав личности перед общегосударственными интересами (характерная для классических либерально-правовых

моделей) неприемлема для российской ментальносте, тяготеющей, с одной стороны, к общинности, а с другой - к патриархальности (т.е. к стремлению «самоподчиниться» централизованной публичной власти). Дискуссионность этого положения представляется очевидной.

Принцип верховенства права гарантирует юридическое равенство и взаимную ответственность индивида и государства. Причем органы государства, должностные лица - представители государственной власти, коль скоро они выступают от имени государства, на основании и во исполнение закона, должны нести равную со всеми членами сообщества юридическую ответственность в соответствии с демократическими принципами равенства всех перед законом и судом, неотвратимости ответственности при наличии вины. Вместе с тем, по словам Президента Российской Федерации В.В.Путина, «буква закона и реальная жизнь подчас далеки друг от друга. В России построен лишь каркас гражданского общества. Сейчас требуется совместная терпеливая работа, чтобы оно стало полноценным партнером государства. При этом далеко не всегда удается совместить патриотическую ответственность за судьбу страны с тем, что П.А.Столыпин когда-то называл «гражданскими вольностями». Поэтому еще так трудно найти выход из сложившегося конфликта между ценностями личной свободы и интересами государства.

Между тем сильное государство немыслимо без уважения к правам и свободам человека. Только демократическое государство способно обеспечить баланс интересов личности и общества, совместить частную инициативу с общественными задачами»3.

В диссертации предпринята попытка с позиций общей теории права и государства, конституционного права, истории политических и

Выступление В.В.Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июня 2000 года, г. Москва. // Рос. газета. 2000. 11 июля.

правовых учений проследить основные направления развития концепции индивидуального правового статуса личности. При этом механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина рассматривается как с учетом критического осмысления опыта общемировой цивилизационной культуры, так и в сравнении с традициями и особенностями исторического и политико-правового развития России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере правового регулирования и касающиеся нормативного закрепления и реализации прав, свобод и обязанностей, в совокупности формирующих индивидуальный правовой статус.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются основные закономерности формирования и развития концепции индивидуального правового статуса: историческая ретроспектива, современное состояние, динамика и основные тенденции развития, а также состояние научных разработок в этой области.

Цели и задачи исследования заключались прежде всего в теоретико-правовом анализе феномена «индивидуальный правовой статус», осознании функционального назначения данного явления, рассмотрении проблем формирования и классификации детерминирующих его факторов, а также исследовании возможностей использования механизма юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина в правоохранительной сфере, с последующей выработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию данного вида правоприменительной деятельности.

При достижении указанных целей автором решались следующие задачи:

- теоретически осмыслить исторический генезис и эволюцию концепции индивидуального правового статуса в политико-правовой

теории как познавательный процесс, выражающий реальные изменения в соотношении публичного и частного интересов;

проанализировать особенности становления и развития концепции индивидуального правового статуса личности в отечественной теоретико-правовой науке, наметить дальнейшие перспективы развития данного института;

сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности механизма юридических гарантий в сфере обеспечения и защиты индивидуального правового статуса личности;

обозначить социально-культурологический аспект концепции индивидуального правового статуса.

Методологической основой исследования послужили принципы познания социальных явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии и во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение имел системный подход к изучаемым объектам.

Проблемы соотношения государства и личности, субъективного права и закона, правомерности и государственной целесообразности анализировались автором на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как комплексное теоретико-прикладное междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования таких методов, как реконструкция идей и теорий, системный, структурно-функциональный, метод моделирования и др.

В работе использовались методы формально-юридический, сравнительного правоведения, прогнозирования применительно к самому феномену правового статуса личности, а также к деятельности субъектов правоохранительной и правоприменительной деятельности и перспективам развития законодательства в данной сфере.

Теоретической основой диссертационного исследования

послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. В процессе работы активно использовались произведения классиков политико-правовой мысли: Платона, Аристотеля, Цицерона, Фомы Аквинского, Макиавелли, Гоббса, Локка, Монтескье, Канта, Гегеля и др.

В качестве теоретических источников привлекались работы
известных отечественных ученых: Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева,
Л.И.Антоновой, В.С.Афанасьева, А.М.Васильева, Н.Н.Вопленко,
Г.А.Гаджиева, Н.Л.Гранат, В.Г.Графского, Ю.И.Гревцова,

И.Я.Дюрягина, Ю.П.Еременко, Л.Б.Ескиной, С.В.Жилинского, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, И.Ю.Козлихина, А.И.Королева, М.М.Курицына, Э.В Кузнецова, В.В.Лазарева, Д.И.Луковской, Л.А.Николаевой, В.С.Нерсесянца, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, Н.С.Малеина, М.Н.Марченко, М.Ф.Орзиха, А.С.Пиголкина, И.Ф.Покровского, В.В. Посконина, П.М.Рабиновича, Т.Н.Радько, Р.А.Ромашова, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, В.Е.Чиркина, Л.С.Явича и др.

Были проанализированы и обобщены идейные концепции видных российских исследователей минувших лет: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, М.М.Ковалевского, П.И.Новгородцева, В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича и др.

В качестве нормативно-правового материала использовались конституции, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и некоторых зарубежных государств, а также проекты нормативных актов, законодательство бывшего СССР, международно-правовые акты, исторические факты и архивные документы.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным теоретико-прикладным

исследованием проблемы обеспечения и защиты прав и свобод личности в современной России.

В рамках предмета исследования автором предпринята попытка междисциплинарного синтеза, а также синтеза достижений отечественной юридической науки с лучшими образцами американской и западноевропейской научной мысли. Существенно обогащена теоретико-методологическая база исследования феномена правового статуса личности: на этой основе предпринята попытка выявить его конкретно-исторические и проблемно-теоретические особенности.

Впервые в исследовательской практике отечественной юридической науки раскрыта нормативная структура индивидуального правового статуса, выявлены и исследованы объективные и субъективные факторы, влияющие на реализацию индивидом неотчуждаемых прав и свобод.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В современном правоведении сформировалась тенденция к рассмотрению индивидуального правового статуса личности как совокупности юридически закрепленных качеств биологического, нравственно-религиозного, национально-культурного и социально-правового характера, которые персонифицируют индивида как личность - субъекта права, помогают ему в ориентации на определенный жизненный стандарт и выступают в качестве масштаба свободы его поведения.

  2. В теории права обозначился весьма широкий диапазон исследовательских оценок специфики индивидуального правового статуса как политико-правового, историко-социального, культурного явления. Различные подходы к пониманию сущности индивидуального правового статуса отражают, прежде всего, многоаспектный характер этого феномена.

  1. Развитие концепции индивидуального правового статуса личности идет в направлении юридического закрепления таких ее основных постулатов, как: равноправие индивида и государства; приоритет неотчуждаемых прав и свобод личности по отношению к интересам государства; признание абсолютного характера неотъемлемых прав личности, их неотчуждаемости. Это поднимает статус личности на качественно новый уровень, делает ее полноправным субъектом в отношениях с государством, требует от них взаимного уважения прав и интересов друг друга, препятствует появлению «правового нигилизма» и чрезмерной концентрации власти у государства, злоупотреблению ею.. Защита прав и интересов личности отныне становится юридической обязанностью государства.

  2. Формирование стандартов в области обеспечения прав человека осуществляется в рамках как универсальных межгосударственных организаций - ООН и ее специализированных учреждений (универсальные стандарты), так и региональных международных организаций (региональные стандарты). Универсальные стандарты не имеют механизмов реализации, в то время как международные документы, формирующие стандарты в области прав человека на уровне региональных международных организаций, предусматривают такие механизмы. Следствием этого является более эффективная реализация прав человека, их соблюдение и защита на территории государств - участников региональных международных организаций.

  3. Охранительные правоотношения - правоотношения, которые возникают в связи с проведением мероприятий профилактического характера, разрешением конфликтных ситуаций, определением меры ответственности за совершенное правонарушение и т.д.. Охранительные правоотношения складываются между членами общества как разумными существами, наделенными сознанием, обладающими свободой выбора

поведения, т.е. способными осознанно действовать в соответствии с поставленными целями.

6. Процесс совершенствования юридических механизмов и процедур обеспечения индивидуального правового статуса должен сопровождаться деятельностью, направленной на достижение политической стабилизации и консолидации общества, приостановку экономического спада и создание предпосылок социальной государственности, упрочение законности и правопорядка. Без этого общество не обладает ни нравственным потенциалом, ни правовой опорой, необходимой для осуществления социальных и политических преобразований.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного и административного права. Исследуемые в работе проблемы соотношения объективного и субъективного права, целей и характера воздействия индивидуальных интересов на деятельность государственных органов являются фундаментальными в современной науке о государстве и праве, а их теоретическое осмысление автором представляет собой серьезный вклад в развитие этой науки.

Практическая значимость диссертации. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской деятельности при анализе
современного состояния проблем, связанных с обеспечением и защитой
прав и свобод личности в Российской Федерации;

б) в законотворческой деятельности по усилению юридических
гарантий реализации и защиты индивидуального правового статуса в
различных отраслях права;

в) в практической деятельности правоохранительных органов по
обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина;

г) при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и
практических занятий по общей теории права и государства, истории
политических и правовых учений, конституционному праву,
политологии и т.д.;

д) при подготовке спецкурсов по проблемам правоохранительной
и правоприменительной деятельности

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр административного, государственного и гражданского права СЗАГС.

Результаты исследования получили апробацию в публикациях автора, а также в его выступлениях на межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.).

Теоретическое и практическое значение проблемы реализации индивидуального правового статуса для современного российского права

До недавнего времени изучение механизма социально-правовой защиты индивидуального правового статуса ограничивалось рамками отраслевых и прикладных юридических наук. Что же касается законодательной практики, то здесь термин «правовая защита» применительно к индивидуальным правам и свободам стал употребляться еще в 1977 году, после включения его в ст.35 Конституции СССР4 и, затем, в ст.ЗЗ Конституции РСФСР (1978 г.)5, провозглашавших равные права женщины и мужчины и правовую защиту материнства и детства. Однако широкого распрос/гранения в законотворчестве указанный термин не получил. Во многом это объяснялось тем, что классовый характер советской юриспруденции обусловливал подход, в соответствие с которым всякие попытки поднять проблему правовой защиты человека в СССР рассматривались как своего рода потуги буржуазных идеологов извратить характер взаимоотношений социалистического государства и его граждан6. Предполагалось, что кампании и действия в «защиту прав человека» являются лицемерными, а права и свободы человека безусловно и априори защищаются государством.

Употребление понятия «правовая защита» в отечественной юридической литературе того периода было крайне редким, если не сказать, случайным. Судя по контексту многих работ, употреблялось оно в очень широком смысле как понятие, означающее любую конкретную деятельность, направленную на обеспечение прав личности .

Понятие «правовая защита правового статуса личности» (индивидуального правового статуса) прочно вошло в широкий научный оборот только в последнее десятилетие. Это произошло в результате крушения тоталитарного государства и провозглашения Российской Федерации демократическим и правовым государством8, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их защита -обязанностью государства9.

Первым законом России в постперестроечный период, в который был включен не только термин «правовая защита», но и содержание явления, отражаемого им, стал Закон РСФСР от 18 апреля 1991 г. «О милиции» (Раздел VI. «Гарантии правовой и социальной защиты сотрудников милиции»).

В последующем понятие «правовая защита» стало активно входить в тезаурус российского законодательства и сегодня содержится во многих законах РФ: от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации» в ред. Федерального закона РФ от 17 ноября 1995 г. (ст. 45); от 11 марта 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (ст. 19); от 24 сентября 1992 г. «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» (разд. VIII); от 1 апреля 1993 г. «О государственной границе Российской Федерации» (ст.39,40); от 24 июня 1993 г. «О федеральных органах налоговой полиции»; от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и организациях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (ст.32); от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности» (ст.8); от 3 апреля 1995 г. «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации» (ст. 17); от 20 апреля 1995 г. «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (ч. 2 ст. 3); от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст. 16,18); от 27 мая 1998 г. «О государственной охране» (ст.20) и ряд др.

Правоохранительная деятельность как средство обеспечения и защиты индивидуального правового статуса

«Защита права» и «охрана права» - термины, которые широко используется в общей теории права и отраслевых юридических науках, особенно в уголовном29 и гражданском праве30. К сожалению, эти понятия до сих пор не получили четкого определения. Это обстоятельство в немалой степени мешает более глубокой дифференциации названных правовых явлений. Отождествление правоохранительных, правозащитных и, в целом, правообеспечительных отношений, приводит к смешению таких понятий, как "охрана", "защита", "обеспечение прав", "реализация прав", "гарантии прав и свобод" , что в итоге снижает эффективность, научную и практическую значимость исследований правоведов. Существует, как минимум, четыре подхода к определению этого понятия . Первый из них основан на утверждении того, что понятию "охрана прав человека" тождествен термин "защита прав человека", что оба эти термина являются синонимами, взаимозаменяющими друг друга. Такое утверждение активно обосновывается в трудах Н.В.Витрука и его последователей . В одной из своих работ он пишет: "Деятельность, направленная на устранение препятствий в осуществлении прав и обязанностей, в том числе и споров, на борьбу с неисполнением обязанностей и злоупотреблением правом, составляет содержание охраны (защиты) прав..."

Отождествление понятий "охрана права" и "защита права" объясняется тем, что, с одной стороны, меры защиты и меры охраны не встречаются в чистом виде, так как "меры защиты в определенной степени выполняют функции охраны" (Н.В.Витрук)35, а с другой -"этимологически слова "охрана" и "защита" близки" (И.В.Ростовщиков)36. По нашему мнению, признать эти доводы убедительными не представляется возможным. Схожесть, "близость" понятий и явлений вовсе не исключает их содержательной и целевой индивидуальности и оригинальности.

Второй подход к определению "охраны права" заключается в том, что в это понятие вкладывается самое широкое содержание37. Такой подход характерен, например, для Л.О.Красавчиковой. Определяя гражданско-правовую охрану личной жизни, она пишет, что гражданско-правовая охрана дифференцируется на три следующих звена: регулятивное, обеспечительное и защитное38. Такое понимание рассматриваемого явления скорее нужно считать "осуществлением права"39, нежели "охраной права".

Международные стандарты в сфере обеспечения индивидуального правового статуса

Согласно принятой в литературе терминологии, под международными стандартами в области прав человека понимают международно-правовые обязательства, развивающие и конкретизирующие принцип уважения прав человека. Это обязательства государств не только предоставлять лицам, находящимся под их юрисдикцией, определенные права и свободы, но и не посягать на них, то есть это набор тех прав, свобод и интересов, без наличия и возможности реализации которых не представляется возможным быть человеком С учетом изложенных требований разрабатывались и разрабатываются соответствующие международные документы. Особое место в формировании стандартов в области прав человека принадлежит Организации Объединенных Наций. Важное значение в данной сфере имеют резолюции Генеральной Ассамблеи (в дальнейшем - ГА) ООН. Указанные резолюции носят рекомендательный характер и, следовательно, не налагают на государства каких-либо юридических обязательств, однако в силу высокого морально-политического статуса рассматриваемых документов положения некоторых из них приобрели статус международных обычаев. В качестве примера можно привести Всеобщую декларацию прав человека, в которой впервые были перечислены права и свободы, относящиеся к категории прав человека.

Резолюции ГА ООН так же могут послужить основой для разработки международных договоров в области защиты прав человека. Так, при разработке Конвенции против пыток и других жестоких или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984г. ", была использована Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1975 г.

Участие большинства государств мирового сообщества в разработанных под эгидой ООН международно-правовых документах в области защиты прав и свобод человека, а также соблюдение государствами, не являющимися участниками отдельных международно-правовых актов, тех норм и принципов, которые изложены в них, позволяет говорить об универсальном характере стандартов, выработанных мировым сообществом.

Формирование международно-правовых стандартов в области защиты социально-экономических прав и свобод человека, в совокупности формирующих индивидуальный правовой статус, происходит как на уровне всего мирового сообщества под эгидой ООН, так и на региональном уровне - в рамках взаимодействия ряда государств с учетом стандартов ООН.