Эволюция правовой системы в России : Советский и постсоветский периоды Надёжин, Вадим Ильич

Эволюция правовой системы в России : Советский и постсоветский периоды
<
Эволюция правовой системы в России : Советский и постсоветский периоды Эволюция правовой системы в России : Советский и постсоветский периоды Эволюция правовой системы в России : Советский и постсоветский периоды Эволюция правовой системы в России : Советский и постсоветский периоды Эволюция правовой системы в России : Советский и постсоветский периоды Эволюция правовой системы в России : Советский и постсоветский периоды Эволюция правовой системы в России : Советский и постсоветский периоды Эволюция правовой системы в России : Советский и постсоветский периоды Эволюция правовой системы в России : Советский и постсоветский периоды
>



Надёжин, Вадим Ильич Эволюция правовой системы в России : Советский и постсоветский периоды : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Нижний Новгород, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Советская правовая система: понятие, характерные черты 10

1.1. Особенности эволюционного и революционного развития правовой системы 10

1.2. Понятие и характерные черты советской правовой системы 22

1.3. Общая характеристика основных элементов советской правовой системы 48

Глава 2. Особенности современной российской правовой системы 81

2.1. Общая теория правовой системы в современной российской юридической науке 81

2.2. Современные условия развития правовой системы Российского государства 105

2.3. Общая характеристика некоторых основных элементов современной российской правовой системы 149

Заключение 175

Библиография 180

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена происходящими в современном Российском государстве кардинальными преобразованиями всех сфер общественного бытия, в том числе и политико-правовой действительности. Однако история государственно-правового строительства в России показывает, что проводимые правовые реформы не всегда бывают эффективными. Поэтому одной из важнейших задач науки теории государства и права является выяснение причин негативных результатов правового реформирования, обобщение и анализ накопленного юридического опыта, а также поиск возможных путей решения проблем, возникающих в процессе правового развития, с учётом особенностей, тенденций и закономерностей эволюции правовой системы.

Эволюция правовой системы в России - одно из самых уникальных явлений современности, поскольку изменились не только политико-правовой курс государства, методы управления обществом и способы регулирования общественных отношений, но и преобразованы практически все юридические структуры и процедуры, переосмыслены привычные правовые ценности. В указанных условиях исследование эволюции правовой системы в России с диалектических позиций синхронного развития всех её элементов является, несомненно, одной из актуальнейших задач, стоящих перед современной юридической наукой.

Вопрос о роли и судьбе российского права постоянно обсуждается на страницах юридической, научно-публицистической литературы и в средствах массовой информации, а проблема его наилучшего устройства становится важнейшей и неотложной. На наш взгляд, очевидно, что научно-теоретическое обоснование наилучшего направления правового развития невозможно без анализа идей и концепций, которые уже оказали или могут оказать существенное влияние на государственно-правовое строительство в нашей стране. Рассмотрение данного вопроса позволит спрогнозировать основные направления в развитии правовой системы России в соответствии с доктриной фе-

деративного демократического правового государства, пути воплощения в реальную жизнь основных его принципов.

Степень разработанности проблемы эволюции правовой системы в России, на наш взгляд, явно недостаточна, несмотря на то, что немало исследователей отечественной правовой системы рассматривало тот или иной аспект её развития. Целостный же, комплексный подход к исследованию отечественной правовой системы в контексте её эволюции в настоящей работе осуществлён впервые.

Анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов показывает, что исследования правовой системы, как правило, затрагивают лишь отдельные стороны её эволюции. Весьма разработанными (и, тем не менее, дискуссионными) являются вопросы, связанные с понятием правовой системы, её структурой, системой функций, социально-культурным назначением, соотношением с другими сверхширокими юридическими категориями, определением места современной российской правовой системы на правовой карте мира, и др. В некоторых таких исследованиях затронуты отдельные стороны бытия правовой системы, взаимодействие с иными социальными системами, а также развитие, функционирование и внутрисистемное значение отдельных её элементов. Однако цельное исследование, специально посвященное эволюции правовой системы в России, в юридической литературе отсутствует.

Особое внимание в работе уделяется обобщению взглядов послереволюционных правоведов, сформулировавших основы правопонимания советского времени в рамках марксистско-ленинской идеологии: Г.А. Гойхбарга, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, Е.Б. Пашуканиса, М.А. Рейснера, П.И. Стуч-ки и др.

Кроме того, исследование эволюции правовой системы в России невозможно без изучения общей теории правовой системы, немалый вклад в становление и развитие которой внесли С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, A.M. Васильев, А.А. Демичев, В.П. Казимирчук, В.Н.

4 Карташов, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, Н.И. Козюбра, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.К. Музеник, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, А.Г. Пиголкин, СВ. Поленина, Т.Н. Радько, В.П. Реутов, В.Б. Романовская, В.П. Сальников, А.Х. Саидов, В.А. Сапун, А.П. Семитко, В.Н. Синюков, В.В. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, Л.С. Явич и др.

В процессе изучения эволюции правовой системы в России, автор руководствовался также трудами зарубежных правоведов: Г. Бермана, Д. Гинз-бургса, М. Глендона, Л. Дамроша, Р. Давида и К. Жоффре-Спинозе, Ж. Кар-бонье, Р. Круза, М. Лесажа, Д. Ллойда, К. Осакве, Э. Тоффлера, Л. Фридмена, В. Харпвуда и др.

Объектом исследования выступают теоретико-методологические и историко-правовые проблемы трансформации отечественной правовой системы, а также бытие советского и российского права и развитие совокупности разнородных социальных явлений, связанных с правом и происходящими в нём процессами.

Предметом исследования являются механизмы, структуры, внешние и внутренние факторы, обуславливающие развитие советской правовой системы и трансформацию её в правовую систему современного Российского государства, общие тенденции и закономерности, а также условия и результаты развития последней.

Хронологические рамки исследования охватывают период формирования и развития правовой системы в России от свершения Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года и образования РСФСР до настоящего времени.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексной общетеоретической историко-правовой характеристике проблем, тенденций и закономерностей развития советской правовой системы и формирования правовой системы современного Российского государства.

Достижение обозначенной цели исследования предполагает решение

5 следующих задач:

обобщение взглядов послереволюционных правоведов по вопросам государственно-правового строительства;

отслеживание процессов, закономерностей и тенденций в разви-тии советской правовой системы в целом на основе изучения генезиса отдельных её элементов;

изучение становления и развития общей теории правовой системы в отечественной юридической науке;

формирование авторской точки зрения по основным дискуссионным вопросам общей теории правовой системы;

выявление условий и факторов, обуславливающих развитие современной российской правовой системы, его основных тенденций и закономерностей, а также результатов детерминирующего воздействия;

исследование особенностей современной российской правовой системы, сравнительный анализ советской правовой системы и правовой системы современного Российского государства;

изучение особенностей и направлений развития важнейших элементов современной российской правовой системы, оценка эффективности их функционирования;

определение направлений дальнейшего исследования эволюции правовой системы в России.

Методологическую основу исследования образует совокупность разработанных мировой наукой и апробированных практикой способов познания правовой действительности. В настоящей работе используются, в частности, диалектический, системный, структурный, функциональный, логический, аксеологический, сравнительный и исторический методы научного познания, дополненные материалами социологических исследований, проведённых автором.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных правоведов, социологов и философов. При этом

автор широко использовал не только исследования по общей теории и истории государства и права, но и отраслевые источники, в которых в том или ином аспекте рассматривались вопросы эволюции правовой системы или содержались положения, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую основу диссертации составили: конституции СССР, РСФСР и РФ, международные нормативные правовые акты, основные кодексы СССР, РСФСР и РФ, федеральные законы РФ, ведомственные подзаконные нормативные акты СССР, РСФСР и РФ, а также некоторые нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Кроме того, в рамках изучения эволюции правовой системы в России автор анализировал правоприменительную практику - судебную, органов прокуратуры и внутренних дел, статистическую отчётность ИЦ ГУВД Нижегородской области, а также общественное мнение - материалы социологических опросов жителей Н.Новгорода и Нижегородской области.

Научная новизна работы логически обусловлена сформулированными выше целью и задачами диссертационного исследования, а также отсутствием в отечественной юридической науке комплексных разработок проблемы эволюции правовой системы в России. Изучение правовой системы с указанных позиций ранее не проводилось, несмотря на то, что для правового развития современного Российского государства оно, безусловно, имеет исключительное значение, поскольку эволюция - наиболее оптимальный путь развития правовой системы.

Теоретические нововведения настоящего диссертационного исследования выражаются также в формировании автором собственной точки зрения по основным дискуссионным вопросам общей теории правовой системы.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Наиболее предпочтительным способом развития современной российской правовой системы является не сопряжённая с революционным насилием её естественная эволюция - естественноисторическое, закономерное, непрерывно длящееся качественное и количественное изменение право-

7 вых средств, при котором происходит «развёртывание», изменение всей правовой системы от низшего к высшему, от простого к сложному, к более передовому и совершенному состоянию, способствующему более эффективному регулированию общественных отношений.

  1. Советским государством был создан особый вариант предельно заидеологизированной правовой системы, основанный на плановых административно-командных методах управления. При этом, несмотря на общую негативную правовую картину Советского государства, существовал в советской правовой системе и законодательный массив, опиравшийся на национальную культуру, правовые традиции и прогрессивную юридическую технику.

  2. Поэтапное реформирование советской правовой системы в духе гуманистических и общедемократических начал повлекло кризис системообразующей основы советской правовой системы — социалистической государственной идеологии и, как следствие, распад и деградацию советской правовой системы в целом.

  3. В настоящее время происходит окончательное становление и укрепление в науке теории государства и права общей теории правовой системы, что свидетельствует о научном признании данной категории как части объективной правовой реальности.

  4. Эволюция современной российской правовой системы проходит в сложных, специфических условиях, способных крайне неоднозначно влиять на её процесс, что находит своё отражение, как в положительных тенденциях правового прогресса, так и в негативных моментах, развитие которых ведёт к регрессу правовой системы Российского государства.

  5. Отечественная правовая система постепенно выходит из состояния застоя и упадка, в котором она находилась в период распада Советского государства и первые годы существования современной РФ, однако её поступательное движение сдерживается существенными недоработками в сфере законотворческой и правоприменительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования эволюции правовой системы в России определена необходимостью расширить и уточнить категориальный аппарат общей теории государства и права, объяснить суть и закономерности процессов, происходящих в развитии отечественного права, с точки зрения реалий современного Российского государства.

Модернизация правовой действительности обладает определёнными признаками, тенденциями и закономерностями, познание которых, на наш взгляд, позволит выйти на новый уровень изучения бытия права. Все юридические явления и правовые средства изменяются во времени и должны, как представляется, изучаться диалектически, не столько в статике, сколько в их динамике. Выявление общих тенденций и закономерностей в развитии правовых средств будет способствовать дальнейшему изучению эволюции правовой системы в целом и её перспектив. В связи с этим теоретические положения настоящего диссертационного исследования имеют значение для изучения общих и частных проблем развития отраслей российского права и его институтов.

Кроме того, на наш взгляд, выводы, сделанные в работе, будут способствовать углублённому познанию и преподаванию предмета других юридических дисциплин, например, истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, а также других отраслевых и межотраслевых юридических дисциплин и спецкурсов. Представляется, что положения диссертации и выводы автора по сути исследуемой проблемы способны также внести определённый вклад в правовое воспитание граждан.

Апробация результатов исследования нашла своё отражение:

в опубликованных научных работах автора;

в выступлениях автора на научно-практической конференции «Проблемы юридической науки и практики», проведённой на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (Н.Новгород, 2004 год), и на научно-практической конференции «Право в эпоху социальных реформ», проведённой на базе НОУ «Нижегородская пра-

9 вовая академия (институт)» (Н.Новгород, 2005 год);

в лекционных, семинарских и практических занятиях диссертанта со студентами-юристами НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)»;

материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры Государственно-правовых дисциплин НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)».

Структура диссертации детерминирована целью, задачами, а также логикой исследования и включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, библиографию и приложения.

Особенности эволюционного и революционного развития правовой системы

Понятие правого развития выделяет из общей массы правовых изменений такие, которые связаны с обновлением правовой системы, с её внутренним и структурным изменением, превращением в принципиально новую правовую систему. При этом в случае правового развития речь идёт не о разовых, а о нарастающих, развёрнутых во времени поступательных качественных трансформациях правовой системы. Поэтому для характеристики того или иного социального процесса в качестве правового развития, как правило, требуется отследить довольно большие периоды времени, позволяющие выделить тенденции и закономерности, а также общую направленность происходящих правовых изменений.

Кумулятивный характер правового развития - накопление нововведений посредством последовательного проведения комплекса правовых реформ - необратимо уводит правовую систему от её исходного состояния, и последующие, в том числе конечные, состояния развивающейся правовой системы всегда качественно отличаются от исходных. В процессе правового развития последовательно сменяют друг друга этапы, фазы, ступени данного процесса, вследствие чего закономерно изменяется уровень организации и принципы функционирования правовой системы.

Под развитием в общефилософском смысле понимается процесс длительных, накапливающихся необратимых последовательных изменений сложных системных объектов в достаточно больших интервалах времени1. Очевидно, что динамизм и способность к развитию являются одними из важнейших свойств правовой системы. Правовое развитие - это способность правовой системы изменять порядок своей организации и функционирования вследствие накопления существенных изменений, вводимых посредством проведения комплекса правовых реформ в соответствии с требованиями современности. Оно представляет собой цепочку определённых модификаций правовых средств, составляющих правовую систему, следствием которых являются качественные изменения в структуре и организации правовой системы, а, следовательно, в её функционировании.

Направление в развитии правовой системы может восприниматься как с положительной стороны (правовой прогресс), так и с отрицательной (регресс или деградация правовой системы). Раскрывая понятие «социальный прогресс», авторский коллектив Советского энциклопедического словаря даёт следующую справку: «Прогресс - (progressus (лат.) - движение вперёд) -направленное развитие, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О прогрессе можно говорить применительно к системе в целом, отдельным её элементам, структуре развивающегося объекта. Степень освобождения общества от стихийных общественных сил, социально-политического неравенства и духовной неразвитости - наиболее общий критерий общественного прогресса. Важным двигателем прогресса, его целью и критерием является человек, его развитие и возвышение»2. По мнению В. Даля, прогресс - в политическом смысле - свобода, притязания на полную свободу1. В философской литературе прогресс в самом общем виде определяется как тип (или направление) развития сложных систем, для которого характерен переход от низших, менее совер-шенных форм к более высоким и совершенным . Таким образом, прогресс связан с повышением уровня организации системы, то есть такой интеграции и дифференциации элементов и связей системы, которая повышает степень её целостности, её приспособленность к окружающим реалиям, функциональную эффективность, структурную «пластичность» и обеспечивает высокий потенциал последующего развития.

Полагаем, позитивное развитие правовой системы не просто связано с прогрессом общества, с его поступательным, восходящим движением; оно способно быть инструментом, более того, прямым выражением социального прогресса, его гарантом. По мнению С.С. Алексеева, основные характеристики социального прогресса (организованность общественной жизни, степень свободы в обществе) и особенности права как инструмента, обеспечивающего организованность и социальную свободу, активность, ответственность, таковы, что в условиях цивилизации они как бы созданы друг для друга3. Поэтому социальный прогресс во многом раскрывается через правовую систему, находит в ней непосредственное, естественное выражение.

Безусловно, правовой прогресс - сложная, противоречивая юридическая категория. Так А.С. Софронова определяет данное понятие как «целенаправленный процесс движения от низших форм правового развития к более высоким, сопряжённый с сознательной общественной деятельностью, характеризующийся выходом за пределы правовой преемственности и появлением нового.

Понятие и характерные черты советской правовой системы

В переводе с греческого sistema - целое, составленное из частей, однако для признания исследуемого явления системой критерий деления оного на составные части далеко недостаточен. Сущность системы хоть и предполагает наличие составных частей, тем не менее, таковым отнюдь не исчерпывается. Система - не простая совокупность элементов, а элементов структурно организованных, объединённых на основе присутствия логической связи, обладающей следующими специфическими чертами.

Во-первых, она, как правило, носит характер иерархии, что, в свою очередь, предполагает наличие нескольких уровней взаимоподчинения элементов системы. Вышестоящие элементы системы превалируют над нижестоящими, проводят «общую идею» системы и в её рамках определяют принципы функционирования подчинённых элементов.

Во-вторых, посредством логической связи связываются структурные компоненты системы, которые должны представлять собой вереницу силлогизмов, каждый из которых логически вытекает из предыдущего, вследствие чего исключение любого из них ведёт к разрыву логической цепи, а значит потери стабильности и сбою в функционировании всей системы.

В-третьих, логическая связь пронизывает все без исключения элементы системы от минимально нижестоящего элемента до максимально вышестоящего. Отсюда следует, что, несмотря на иерархию (совсем необязательно жёсткую), каждый элемент системы, независимо от места нахождения его на уровнях подчинения, обладает одинаковой степенью важности для успешного функционирования всей системы.

В-четвёртых, каждый элемент системы решает определённую задачу, исполнение которой осуществимо им и только им. Причём всё многообразие задач элементов системы решается в рамках функционирования всей системы во имя достижения цели, ради которой рассматриваемая система и создана.

По мнению Ю.В. Ивлева, «определение - это логическая операция, заключающаяся в придании точного смысла языковому выражению, который позволяет, когда это требуется, указать или уточнить значение этого выражения». Следовательно, дать определение исследуемой категории - это, значит, показать, осознает ли сам исследователь, что он изучает. На наш взгляд, уместно предложить следующее определение понятия «система».

Система - это функционирующий во имя достижения установленной цели самодостаточный, логически завершённый комплекс объединённых на основе какой-либо закономерности и расположенных в порядке иерархии элементов, взаимодействующих по определённой схеме между собой и внесистемными факторами.

На наш взгляд, трудно найти более соответствующее предложенному определению системы явление, чем правовая система. Очевидно, что правовая система обладает сложной структурой. Её элементы - правовые средства - располагают всеми качествами, характерными для структурного элемента системы. Каждое из них оказывает правовое воздействие на общественные отношения присущим исключительно ему способом, взаимодействуя при этом не только с другими элементами правовой системы, но и с целым рядом внесистемных (политических, исторических, экономических, социальных и др.) факторов, корректирующих его функционирование. Самодостаточность правовой системы прослеживается в аспекте вполне самостоятельного значения всей системы в целом и каждого её элемента в отдельности для урегулирования всей совокупности существующих общественных отношений. Сбой в функционировании одного из них ведёт к снижению эффективности функционирования всей правовой системы. Ведя речь об иерархичности правовой системы, автор настоящего диссертационного исследования имеет в виду наличие в её структуре элементов, определяющих строение, изменение, развитие и функционирование других.

Самостоятельное операционное значение в отечественной юридической науке категория «правовая система» приобрела в начале 80-х годов XX века в ходе дискуссии о правопонимании, выявившей потребность в интегрированном, многоаспектном подходе к праву. Отвечая на вопрос, каким же понятием можно охватить совокупность всех известных правовых явлений, способным сохранить чёткость, «неразмытость» научной категории, выражающей главное в правовой действительности - институционное социально-классовое нормативное образование, то есть объективное право, С.С. Алексеев писал, что им может служить понятие правовой системы1. По мнению Н.И. Матузова, «те, кто стремится расширить понятие права и включить в него, помимо норм, ряд других элементов, получили, наконец, категорию, которая может отразить всё это. Стремление некоторых авторов к более широкому пониманию права само по себе понятно, но для этого надо ввести новую категорию и пользоваться ею в указанных целях. Такой категорией вполне может быть «правовая система» . С точки зрения Л.Б. Тиуновой, «в юридической науке сложилась ситуация, когда аналитические разработки в праве перешагнули через имеющиеся понятия. Поскольку же наличный аналитический материал уже не укладывается в существующие понятия, потребность синтеза неизбежно влечёт введение нового понятия, более адекватно обобщающего данные анализа. Решению такой задачи сегодня как раз и способствует идея правовой системы»3.

Общая теория правовой системы в современной российской юридической науке

Теоретическая разработка концепции современной российской правовой системы и реальное её воплощение в практической деятельности, составляет, на наш взгляд, одну из первоочередных задач современной российской юридической науки. Представляется, что от решения данной задачи зависят многие вопросы, связанные с совершенствованием права в целом, определением его места и роли среди других государственных образований и социальных регуляторов. Кроме того, это становится актуальным в условиях построения демократического правового государства, где право приобретает ведущее значение, а юридическая наука нуждается в обобщающей категории, позволяющей оперировать ею при научном анализе современной российской правовой действительности.

Такой универсальной категорией и является понятие «правовая система». Указывая на теоретическое и практическое значение категории «правовая система», A.M. Васильев в докладе на конференции, проведённой в Звенигороде 18-20 мая 1987 года по проблеме «Перестройка в правовой системе, юридической науке, практике», отмечал, что «когда в октябре 1985 года на Всесоюзной конференции обсуждался вопрос о тенденциях развития правовой системы, трудно было предположить, что понятие правовой системы, которым мы только начали оперировать, будет работать в научном и практическом плане. Идея правовой системы позволяет более глубоко осмысливать главные задачи правоведения, поскольку берёт в расчёт правовые решения во всех их проявлениях»1.

На Всесоюзной научно-теоретической конференции «Тенденции развития правовой системы развитого социализма», проведённой Институтом государства и права АН СССР в октябре 1985 года, о которой упомянул профессор Васильев, проблема правовой системы действительно впервые стала предметом обсуждения широкого форума отечественных теоретиков права, и именно эту конференцию, на наш взгляд, можно считать отправным пунктом в формировании концепции правовой системы в отечественной юридической науке. Конференцию же, проведённую в Звенигороде 18-20 мая 1987 года по проблеме «Перестройка в правовой системе, юридической науке, практике», необходимо считать, на наш взгляд, своеобразным подведением итогов исследования правовой системы советской юридической наукой. В подтверждение данного суждения необходимо, как представляется, констатировать тот факт, что следующие исследовательские работы, посвященные изучению правовой системы, датируются 1993-м годом и позже что позволяет, на наш взгляд, вести речь о почти шестилетнем «перерыве» в исследовании правовой системы отечественной юридической наукой.

Представляется необходимым подчеркнуть, что всё чаще в современной российской юридической литературе употребляется термин «общая тео-рия правовой системы» . На наш взгляд, этот факт, безусловно, свидетельствует не только об окончательном становлении и развитии данного правового феномена в современной российской юридической науке и научном признании его как части объективной правовой реальности, но и о повышении актуальности и значимости исследуемого явления, его «научного статуса», изучения его в качестве сверхширокого понятия так называемой юридической мегакатегории.

В этом же аспекте, на наш взгляд, уместно отметить, что в современной юридической литературе употребляются одновременно термины «правовая система государства» (Н.И. Матузов, Ю.Н. Старилов, М.Н. Марченко и др.) и «правовая система общества» (В.К. Бабаев, В.Н. Карташов, В.Н. Синю-ков и др.). Принципиальной разницы, как представляется, между этими терминами нет, так как исследователи, употребляющие данный термин, как в первой, так и во второй интерпретации, имеют в виду один и тот же правовой феномен, одну и ту же систему правовых средств. Кроме того, государство и общество являются непременными спутниками, и первое не может существовать без второго, равно как и второе - без первого. Поэтому утверждения о наличии какой-либо принципиальной разницы между правовой системой государства и правовой системой общества, на наш взгляд, вряд ли могут быть научно обоснованы.

Современные условия развития правовой системы Российского государства

Влияние различных природных и социальных факторов на развитие политических и правовых явлений изучали в своё время Марк Туллий Цицерон и Саллюстий, Тит Лукреций Кар и Геродот, Платон и Аристотель, Жан Боден и Иеремия Бентам, Шарль Луи Монтескье и многие другие выдающиеся представители политических и правовых учений. Своей актуальности вопросы детерминации развития правовой системы не утратили и для современной российской, а также зарубежной юридической науки.

Развитие и функционирование правовой системы любого государства обусловлено целым рядом факторов: экономическими и политическими, нравственными и религиозными, юридическими и неюридическими, внутренними и внешними, пространственными и временными, информационными и материально-энергетическими и т.д. На правовую систему определённым образом могут влиять географическое положение государства, климат и иные природные процессы. Также и современная российская правовая система в своём развитии испытывает прямое или косвенное воздействие различных факторов, и функционирование в весьма специфических социальных условиях обусловило характерное наличие у российской правовой системы ряда уникальных особенностей, выделяющих её из мира правовых систем.

Вопросы детерминации развития правовой системы общества интенсивно исследуются современной отечественной и зарубежной юридической наукой. Однако многие авторы, по совершенно справедливому, на наш взгляд, мнению В.Н. Карташова, порой весьма упрощённо представляют себе механизм детерминации развития, как отдельных юридических явлений, так и правовой системы в целом. В лучшем случае вся проблема сводится к анализу той или иной совокупности факторов или (и) некоторых способов воздействия на развитие определённых правовых явлений и процессов. Не выделяются и не исследуются другие важнейшие элементы механизма детерминации развития правовой системы государства1.

На наш взгляд, механизм детерминации развития правовой системы можно определить следующим образом - это взятая в единстве система, компоненты которой обуславливают направления развития всей правовой системы государства в целом и отдельных её элементов, а также характеризуют порядок, способы, средства и итоги обуславливающего воздействия. Профессор Карташов предлагает включать в механизм детерминации следующие компоненты.

Во-первых, различные типы (виды, подвиды) факторов (природных, социальных, техногенных и др.), которые раскрывают специфику, разнообразие детерминирующих развитие правовой системы обстоятельств.

Во-вторых, формы (способы) воздействия на развитие правовой системы в целом и отдельных правовых явлений и процессов соответствующих факторов реальной действительности.

В-третьих, уровни, масштаб детерминирующего воздействия на развитие правовой системы в целом и отдельных её составляющих правовых явлений. В.Н. Карташов различает мега-, макро- и микроуровни детерминации развития правовой системы. Так, например, воздействие финансового фактора на развитие правовой системы можно рассматривать в плане экономического развития всей страны (мегауровень), определённого региона (макроуровень) или конкретной административно-территориальной единицы, на нужды которой выделяются федеральным (или региональным) центром финансовые средства (микроуровень).

В-четвёртых, сила детерминации, которая раскрывает величину, степень интенсивности и энергичности влияния тех или иных обстоятельств посредством тех или иных способов на развитие правовой системы.

В-пятых, этапы детерминации развития правовой системы. В этом контексте В.Н. Карташов рассматривает детерминацию прошлым, настоящим и будущим. Детерминация развития правовой системы прошлым связана с вопросами преемственности, влияния экономического, политического, духовного и иного наследия на современный процесс развития и функционирования правовой системы. Когда речь идёт о детерминации будущим, то имеется в виду, что развитие любой правовой системы обусловлено стоящими перед обществом и государством, конкретными объединениями и организациями, субъектами юридической деятельности задачами и целями.

В-шестых, носители детерминации развития правовой системы -субъекты и участники правоотношений, которые, обладая определённым уровнем правосознания и правовой культуры, с помощью активной деятельности осуществляют самые разнообразные социальные и юридические преобразования.

В-седьмых, результат детерминирующего воздействия, который может быть социальным и юридическим, благоприятным и неблагоприятным, устойчивым и неустойчивым и т.д.1

На наш взгляд, разработанный В.Н. Карташовым механизм детерминации, позволяет комплексно исследовать развитие правовой системы в целом, а также развитие отдельных её элементов. В качестве основных условий и факторов, определяющих особенности эволюции современной российской правовой системы, автор выделяет нижеследующие элементы механизма детерминации правового развития.