Налоговая политика и налоговая идеология в эволюции государственно-правовой системы России с 1917 по 1992 гг. : историко-правовой аспект Кабанов Александр Алексеевич




Кабанов Александр Алексеевич. Налоговая политика и налоговая идеология в эволюции государственно-правовой системы России с 1917 по 1992 гг. : историко-правовой аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Кабанов Александр Алексеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/3979

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История Российского государства свидетельствует о том, что налоговая политика государства всегда существенно влияла на социально-экономические отношения в обществе. В настоящее время о налоговых правоотношениях сложилось мнение как о совершенно новом направлении российского права. Однако не так давно, уже в 20-е годы прошлого столетия в России были успешно проведены налоговые реформы, создано колоссальное число нормативных налоговых актов и сформирована структура налоговых органов. В дальнейшем после свертывания НЭПа в конце 20-х и до 90-х годов XX столетия в связи с отсутствием развития налогового права в России отрасль атрофировалась. Обращение к опыту налоговой системы 20-х годов как к ближайшему периоду свободных экономических отношений в России помогло бы избежать негативных последствий в 90-е годы. Россия особая страна со своим уровнем правосознания, и зарубежный опыт не всегда к ней применим.

Налоговое законодательство после 1917 г. представляло собой смесь дореволюционного законодательства с большевистскими лозунгами. В основном новации выливались в форму коротких декретов - пробелы не смущали власть. Декретами определялись лишь общие контуры налоговых инициатив, более важным источником права в тот момент служило классовое правосознание. В одном акте сочетались и порядок исчисления, и политическая агитация, и установление мер ответственности. Идеологические веяния оказали очень сильное влияние на налоговое законодательство. После каждого партийного съезда вносились коренные изменения в нормативные налоговые акты.

С введением НЭПа, налоговая система стала постепенно принимать традиционные формы. За несколько лет прогресс был очевиден. В этой сфере основой послужил отвергнутый большевиками опыт царской России. Однако, в силу политических причин, НЭП был свернут, налоговая система в конце 20-х годов снова распалась. Потребовалось 7-8 лет, чтобы скомплектовать налоговый аппарат и менее года, чтобы его разрушить.

Несмотря на относительно благоприятные условия развития налоговой политики в 20-е годы, система законодательства не успела сформироваться на основе принципа иерархии и взаимоувязанности нормативных актов. Характерна нескрываемая бесперспективность налоговых законов, почти все они носили характер временности, нестабильности, были слишком идеологизированы. В налоговом законодательстве повсеместно присутствовали формулировки типа: «руководствуясь текущими потребностями», «в связи с тяжёлым положением Красной Армии», «на время проведения кампании» и т. п.

За короткий период НЭПа был накоплен достаточный опыт для дальнейшего становления и развития налоговой отрасли. Однако коренные

политические преобразования с конца 20-х по 80-е гг. привели к отказу от налоговой системы в ее традиционном понимании и к забвению отрасли.

Последствия искусственного торможения налогово -хозяйственных связей мы ощущаем и сегодня. В течение 90-х годов прошлого столетия Россия вновь столкнулась с налоговым сепаратизмом на местах, отсутствием качественного законодательного регулирования, довлеющим косвенным обложением, нехваткой компетентных специалистов и т.п. Сейчас налоговая система все так же нуждается в совершенствовании. Налоговое законодательство остается сложным, противоречивым, объемным и, главное, нестабильным. Проблемы возникают и при реализации налоговых прав и при реализации налоговых обязанностей. До сих пор в России отсутствует налоговая культура, взаимное уважение власти и налогоплательщика. Таким образом, исследование налоговой политики Советской России с 1917 по 1992 гг. как особого периода поможет получить более полное научное представление об истории права отечественного государства. Этим обусловлены актуальность выбранной темы диссертации, основные направления, а также цель и задачи исследования.

Степень разработанности темы. Вопросами налоговой политики в Советской России занимался ряд талантливых русских ученых. В 20-е годы проблемы налогов были рассмотрены в трудах В. Менькова, П. Гензе-ля, А. Соколова, М.Н. Гернета, Г. Тиктина, Н. Кондратьева, А. Трайнина, Д. Кузовкова, А. Буковецкого, И. Кулишера, Д. Карницкого, Ю. Ларина, И. Озерова, Д. Боголепова, Я. Торгулова, П. Маслова, Г. Сокольникова, К. Шмелева, М. Фрумкина, А. Тривуса, и др. Труды 20-х годов отличались альтернатиностью точек зрения, с 30-х годов на первое место выходит значение идеологии в ущерб объективности. В 30-40-е годы рассматриваемая тематика представлена трудами В.Д. Дьяченко, Н. Вознесенского, М.Я. За-лесского, А. Зверева, Г.В. Князева и др. В 50-60-е годы появились работы М.Л. Марьяхина, Н.И. Пи скотина, Н. Цыпкина, К.В. Плотникова, а в 70-30-е - В.Л. Данилова, И.Д. Злобина, В.А. Архипова, В.П. Дьяченко, Б.Г. Болдырева.

Очередной виток научных исследований в области правовой природы и истории налогов приходится на начало 90-х годов. Появляются работы С.Г. Пепеляева, С.Н. Кожевникова, А.В. Брызгалина, И.Н. Куксина, Д.М. Беровой, Л.С. Глухарева, А.Е. Викуленко, О.Л. Сухолинского-Местечкина, Н.С. Симонова, В.И. Гуреева, Т.Л. Комаровой, Е.Н. Евстигнеева, А.В. Толкушкина, СП. Гришина, С.С. Ильина, Н.Л. Пышкиной, Г. П. Харченко, Г.А. Кутьиной, А.П. Кузнецова, И.И. Кучерова, В.М. Пушка-ревой, В. В. Серпинского, В.М. Чибинева, А.А.Тедеева, Грачева Е.Ю., Н.И. Химичевой, М.В. Карасевой, А.К. Моденова и др.

Также появляются работы историков, экономистов и финансистов, таких как: И.А. Комиссарова, О.В. Плеханова, А.Г. Молчанов, И.В. Кара-

ваева, В.А. Тимошенко, Е.А. Алексеева, С.Н. Македонский, Д. Г. Черник, Н.А. Макашева, Т.Ф. Юткина и др.

Объектом исследования являются общественные отношения и закрепляющие их конституционные и иные нормативно-правовые акты, возникающие в сфере реализации налоговой политики Советской России в период с 1917 по 1992 гг.

Предметом исследования являются налоговые правоотношения, налоговое законодательство, структура и система налоговых органов Советской России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1992 гг.

Цели и задачи исследования. Цели исследования заключаются в комплексном исследовании историко-правовых аспектов налоговой политики государства в изучаемый период.

В соответствии с поставленной целью, в рамках работы решаются следующие задачи:

-исследовать основные направления советской налоговой политики;

-проанализировать взаимосвязь советской налоговой политики и идеологии;

-проанализировать налоговые режимы советской власти;

-выявить различия городского и сельского налогообложения;

-исследовать процесс становления и дальнейшего формирования структуры советских налоговых органов, а также дать оценку политике власти по отношению к налоговым работникам;

-проанализировать налоговое законодательство на примере ряда нормативно-правовых актов и дать ему оценку.

Методологическую базу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также исторический, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования правовых явлений и процессов.

Нормативную основу исследования составили Конституции СССР и РСФСР, законы СССР и Указы Президиума Верховного Совета СССР, нормативно-правовые акты Всероссийского и Всесоюзного съездов Советов, ВЦИК, народных комиссариатов.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения правовой науки, работы в области теории государства и права, истории отечественного государства и права, уголовного, гражданского, конституционного, финансового права, труды ученых-правоведов, принадлежащих к различным научным направлениям. Также были использованы отдельные положения научных трудов экономистов, историков, политиков, финансистов и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что исследование проводится одновременно с двух основополагающих позиций: налого-

вых правоотношений и налогового законодательства. На базе документальных и научных источников проведено комплексное исследование налоговой политики на всем протяжении с 1917 по 1992 гг. Автором выявлены и исследованы различия налоговой ответственности городского и сельского населения, становление и структура налогового аппарата. Был проведен анализ влияния налогово-правовои идеологии и налоговой политики на правоотношения между народом и властью, разделение города и деревни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для налоговой политики времен первых лет советской власти
свойственны введение так называемых дополнительных «налогов»: трудо
вой и гужевой повинности, реквизиций, самообложения. Исходя из опре
деления налога — «обязательный, индивидуально безвозмездный платёж,
взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принад
лежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или
оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспе-

чения деятельности государства» или определения А. А. Соколова (1928г.) : «Под налогом нужно разуметь принудительный сбор, взимаемый государственной властью с отдельных хозяйствующих лиц или хозяйств для покрытия производимых ею расходов или для достижения каких-либо задач экономической политики без предоставления плательщикам его специального эквивалента» эти «налоги» ими не являлись, т.к. взимались в большинстве насильственными методами, почти всегда были натурализованы, часто не были закреплены законодательно и не была четко определена ставка «налога».

  1. Во время проведения НЭПа и в первые годы советской власти наблюдается отсутствие централизации в налоговой сфере, налоговая функция осуществлялась различными наркоматами (Наркомфин, Наркомтруд, Наркомпрод и др.), в первую очередь, с целью собственного финансирования. Налоговой система деэволюционирует и становится похожа на царскую приказную систему XVII - начала XVIII века.

  2. В 20-е - 30-е годы наблюдается повышенное налоговое давление на крестьян. Крестьянское и городское население имело различной тяжести неоправданное налоговое давление, основная тяжесть которого ложилось на сельское население. Для крестьян была закреплена презумпция виновности налогоплательщика, приговор мог выноситься на месте без суда, что было закреплено законодательно.

  3. В период с 40-х по 80-е года прямое налогообложение так и не было развито должным образом, что противоречит марксистской идеологии.

1 «Налогового кодекса РФ» №117-ФЗ от 05.08.2000. - Ст.8

«Профессор А. А. Соколов — основоположник учения о налогах» — И. И. Кучеров/ Соколов А. А. — «Теория налогов», ЮрИнфоР-Пресс, Москва, 2003 г.

На основе исследования налогового законодательства автор приходит к выводам и доказывает, что прямое налогообложение не было развито и не было условий для его развития.

  1. С 30-х по 70-е годы были ограничены права сельского населения Советской России. После введения паспортной системы в 1932г. крестьянам не выдавались паспорта, и они прикреплялись к своим колхозам. Уехать в город и жить там без паспорта они не могли: согласно постановлению о паспортах, такие «беспаспортные» подвергались штрафу до 100 рублей и «удалению распоряжением органов милиции» . Повторное нарушение влекло за собой уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет. Автор доказывает, что основной причиной таких ограничений было то, что при миграции населения сложно осуществлять налоговый учет, что приводило к уклонению от налогообложения и соответственно невозможности налогообложения. Только в 70-х годах в связи с реформами в СССР эти ограничения были отменены .

  2. В период с 50-х - по 90-е годы наблюдалась тенденция усиления налогового давления, которая проявлялась в появлении новых налогов, закрепленных законодательством. Однако автор доказывает, что это не соответствует советской политической идеологии, возникает противоречие -идеология возведена в форму закона: в частности при существовании только государственной собственности предприятия становились субъектами налогообложения, что позволяет сделать вывод, что государство облагало налогами само себя.

  3. На основе проведенного исследования автор приводит этапизацию развития налогового законодательства и налоговой системы советской России:

  1. Политика военного коммунизма (1917-1922гг.);

  2. Новая экономическая политика (1923-1928гг.);

  3. Период индустриализации (1929-1940гг.);

4) Великая отечественная война и послевоенный период (1941-
1953гг.);

  1. Период финансовых реформ (1954-1978 гг.);

  2. Период административно-командной системы (1978-1985гг.);

  3. Период экономических реформ (1985-1992 гг.).

Теоретическая значимость исследования заключается в то, что автором дана правовая оценка системы налогового законодательства в изучаемый период, сформулированы основные черты и последствия налого-

з «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов»

Постановление ЦИК и СНК СССР № 57/1917 от 27 декабря 1932 года. 4 «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов»

Постановление ЦИК и СНК СССР № 57/1917 от 27 декабря 1932 года. - п.11.

«Положение о паспортной системе в СССР» было утверждено постановлением Совета Министров

СССР от 28 августа 1974 года за №677.

вой политики, а именно: определены черты режимов переходного периода; выявлены различия городского и сельского обложения; выявлены различия в ответственности городского и сельского населения. Полученные в процессе исследования результаты вносят определенный вклад в соответствующие разделы истории государства и права, истории становления налогового права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты данного исследования могут найти применение: в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях; в процессе разработки правовых актов, регулирующих вопросы налогообложения, при преподавании истории отечественного государства и права, налогового права, при разработке учебных курсов, в подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «I межвузовская научно-практическая конференция», «X Научно-практическая конференция студентов и аспирантов СПбГИЭУ 17-18 апреля 2007 г.», и в опубликованных научных статьях по исследуемой проблематике.

Структура диссертации обусловлена ее объектом и предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.