Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России (Историко-правовой анализ) Уткин Николай Иванович

Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России (Историко-правовой анализ)
<
Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России (Историко-правовой анализ) Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России (Историко-правовой анализ) Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России (Историко-правовой анализ) Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России (Историко-правовой анализ) Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России (Историко-правовой анализ) Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России (Историко-правовой анализ) Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России (Историко-правовой анализ) Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России (Историко-правовой анализ) Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России (Историко-правовой анализ)
>



Уткин Николай Иванович. Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России (Историко-правовой анализ) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2000 467 c. РГБ ОД, 71:02-12/17-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности государственного устройства северозападного региона и геополитические интересы Российской империи.

1. Историко-правовые особенности становления границ между Швецией-Финляндией и Россией 28

2. Государственно-правовой статус и значение ринляндской автономии в обеспечении безопасности России на Северо-Западе 58

3. Административно-территориальное устройство карельского края и его место в обеспечении безопасности на Северо-Западе России 74

4. Особенности организации и деятельности карательных органов по «охране устоев русской государственной жизни» в Карелии 106

Глава 2. Образование карельской областной автономии как элемент формирования зоны безопасности в спорном Российско-Финляндском территориальном пространстве.

1. Изменение государственно-правового режима северо-западных территорий, связанное с выходом Финляндии из состава Российского государства 138

2. Учреждение нового национально-территориального образования в составе России -карельской областной автономии как элемент решения вопросов безопасности путем закрепления правового статуса спорных пограничных территорий 168

3. Организация власти в национальных районах Карельской трудовой коммуны и создание милиционной системы для защиты территориальной целостности России на Северо-Западе 194

4. Теоретические и практические проблемы международно-правового регулирования организации Российско-Финляндской границы 238

5. Особенности правового регулирования организации и деятельности милиционных отрядов в пограничных районах и демилитаризованной зоне 273

Глава 3. Создание и развитие карельской национальной государственности как фактор укрепления и стабилизации безопасности северо-западных рубежей России.

1. Преобразование карельской областной автономии в автономную республику в составе РСФСР 307

2. Реорганизация органов власти и милиционной системы как фактор становления государственности и стабилизации внутренней безопасности КАССР 330

3. Развитие карельской национальной государственности в период становления отношений СССР и Финляндии 352

Заключение 384

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 396

Введение к работе

Диссертация посвящена историко-правовому анализу проблем становления и развития карельской национальной государственности как фактора обеспечения безопасности Северо-Запада России.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние десятилетия и, особенно с началом политических и экономических реформ в СССР, распадом Варшавского блока и вызванного этим переобустройства в Европе и в нашей стране, вновь появились высказывания о наличии многочисленных «белых пятен» в истории геополитического и георегионального формирования северо-западного региона России. Стали навязываться сомнения в правомерности государственно-национального и территориального распределения и строительства и необходимости пересмотра существующего положения. Например, со стороны других государств наблюдаются явные попытки подтолкнуть Финляндию к пересмотру границ с Россией. Не трудно предположить, что за этим может последовать возрождение лозунгов о «воссоединении «Великой Финляндии» и «Восточной Карелии», о расширении Финляндии до Урала...» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Именно это территориальное пространство на протяжении многих столетий было предметом военных, политических, этнических, экономических, геополитических и других межгосударственных и межнациональных споров, войн и конфликтов. В поисках оптимального состояния на протяжении истории здесь возникали различные формы государственности и государственно-территориальных образований, призванньїе обеспечить максимальную безо-

пасность между Западом и Востоком, пограничными государствами и региона в целом.

Исторически сложилось так, что проблема безопасности Северо-Запада России во многом зависит от взаимоотношений с соседней Финляндией. Важное место в этих отношениях занимает вопрос безопасности границ. В настоящее время эта граница четко урегулирована международными договорами и двусторонними соглашениями, является надежной и отвечает интересам безопасности обоих государств. Большая ее часть проходит по территории Республики Карелия. Поэтому существование карельской Республики как составного элемента (субъекта) Российской Федерации является важным фактором обеспечения безопасности в системе общей безопасности страны. Однако исторический путь становления и развития этой границы был крайне сложен и отличался значимыми особенностями, связанными с решением кажущихся порой непреодолимыми противоречий. Одним из самых существенных и важных в решении этих противоречий был вопрос о самой Карелии. Создание карельской национальной государственности в составе России не только способствовало укреплению безопасности ее Северо-Запада, но и предоставило возможность свободного развития карельской национальности, ее самобытности, языка и культуры. Вместе с тем, так называемый, «карельский вопрос» оставался острым во взаимоотношениях с Финляндией и особенно осложнялся тогда, когда эти отношения становились напряженными. Когда же эти отношения наладились, «карельский вопрос» отошел на второй план и как бы перестал существовать. Это, дало возможность развитию добрососедского сосуществования обоих государств, основанному на взаимодоверии и взаимовыгодном сотрудничестве. Такое положение показало, что наилучший путь решения национальных вопросов это не взаимное предъявление каких-либо территориальных претензий и споров, а именно налаживание добрососедских отношений, развитие экономической интеграции и поиск возможных путей политического сближения соседних государств.

В связи с этим, руководство Финляндии, высказывая позицию о неизменности границ, оставляют за финнами право обсуждать этот вопрос. Проводимые в Финляндии опросы свидетельствуют о наметившейся тенденции увеличения количества голосов высказывающихся за пересмотр существую-щих границ и возврат карельских территорий. Российское руководство так же заявило, что вопрос о границе закрыт обеими сторонами, но лишь 70% опрошенных россиян высказались за сохранение нынешней границы. Существующие сомнения активизировали исследования по изучению этих проблем. В разных странах стали создаваться различные лаборатории, центры и институты. Однако в нашей стране в связи с тем, что в развитии отношений между Россией и Финляндией наступил прогрессивный этап, и они стали выходить на обоюдоприемлемый высокий уровень, многие вопросы были закрыты для исследований как нежелательные. Чтобы не ворошить прошлое, на изучение этой проблематики было наложено своеобразное идеологическое табу. Но закрытость данной темы, недоступность соответствующих архивов и Материалов порождало интерес к реальной истории этих проблем среди населения обоих государств и способствовало существованию различного рода домыслов как с одной, так и с другой стороны. С распадом СССР проблема укрепления безопасности Северо-Запада России вновь приобретает актуальность, что указывает и на значимость карельской государственности как субъекта Российской Федерации, занимающего особое место в системе безопасности в Российско-Финляндском геополитическом пограничном пространстве (ПГП).* Российско-Финляндские взаимоотношения, оказавшись в новом измерении, вновь стали приобретать черты поиска. В то же время идеологические препоны на исследования этой проблематики в России ушли в прошлое, и появилась возможность и необходимость изучения этих вопросов не только

* Этот термин и аббревиатура (ПГП) вводятся автором для удобства обозначения исторически сложившегося региона, включающего в себя территории Финляндии и Северо-запада России взаимотяготеющие друг к другу с точки зрения обеспечения безопасного сосуществования обеих государств.

с финской стороны, но и в России. Появилась возможность выявлять научную истину путем сопоставления подходов, позиций и мнений ученых обоих государств. Этим и объясняется актуальность предпринимаемого научного исследования. В нем предпринята попытка, используя открывшиеся возможности по изучению недоступных ранее документов и материалов, объективно подойти к оценке историко-правовых основ ставшей вновь актуальной про-блемы обеспечения безопасности Северо-Запада России и, в частности, Российско-Финляндского пограничного геополитического пространства. Раскрыть политическую необходимость и динамику, политико-правовой механизм возникновения и развития различных форм государственности и государств в процессе исторического формирования данного территориального пространства. Проанализировать процесс правового урегулирования георегиональных и геополитических межгосударственных проблем, связанных с обеспечением безопасности России в этом регионе ее Северо-Запада. Сопоставить значение необходимости обеспечения безопасности России и других факторов и показать их влияние на развитие национально-государственного строительства в Российско-Финляндском ПГП.

Состояние научной разработанности темы. Данная тема в научной и историко-правовой литературе до сих пор не получила освещения. Это объясняется тем, что к истории Карелии исследователи вообще относились осторожно, затруднялись исследования и недоступностью архивов.

В дореволюционных исследованиях большое место уделялось изучению Финляндии. Этот интерес российских ученых был оправдан государственным единением и особым положением Великого княжества Финляндского в составе Российской империи, а также её значением как «буферной» зоны между Россией и Швецией. Что же касается карельских земель, то такой заинтересованности в исследованиях не наблюдалось, так как они входили в состав Российского государства как национальная окраина.

Если рассматривать всю литературу, связанную с советской историей Карелии, то её можно условно разделить на 3 этапа, разумеется, что с началом «демократических преобразований» начался новый - 4-й этап, но также не представленный пока новыми существенными исследованиями этой проблематики. Так, в 20-е - 40-е годы немногочисленная специальная литература была в основном посвящена как бы разъяснению необходимости разгрома белофинской интервенции, раскрытию замыслов и притязаний реакционных кругов Финляндии на Карельские земли1.

Это было связано с не проходящей опасностью новых нападений со стороны Финляндии с целью отторжения карельских территорий. Кроме того, с 1920 г. начала налаживаться статистика Карелии и стали публиковаться некоторые материалы официального характера2.

В послевоенные годы начали уже появляться работы, которые наряду с анализом Советско-Финляндских отношений, стали раскрывать и вопросы становления карельской государственности. Появилось несколько научно-исследовательских работ. Наиболее значительными трудами в этот период являются сборники документов: «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Карелии». Петрозаводск, 1957; «Карелия в годы войны и иностранной интервенции». Петрозаводск, 1964; наконец, «Очерки истории Карелии» в 2-х томах, 1964.

1 См.: Керженцев П.М. Мир с Финляндией. Саратов, 1920; Тарасов И. Война в Карелии. М., 1922; Шлихтер
А. Наша соседка Финляндия. М., 1923; Игельстрем В. Очерки современной Финляндии. М., 1923; Соколов-
Страхов К.И. Зимняя кампания в Карелии в 1921-1922 гг. Л^, 1927; Эйде И.В. Финляндия и её внешняя поли
тика. М.-Л., 1931; Спекке Б. Финляндский фашизм, Л., 1931; Вильми О. Фашизм в Финляндии. Л.—Петроза
водск, 1931; Романов П. Финляндия и её армия. М., 1937; Как мы били белофиннов. Л., 1939; Федотов А.М.
Разгром белофинских интервентов в Карелии 1918-1922 гг. Петрозаводск, 1944 и др.

2 См.: Карельская Трудовая Коммуна. Ежегодник. Петрозаводск, 1920; Вестник Олонецкого Комитета
РКП(б). Петрозаводск, 1921; Красная Карелия (на русском и финском языках). Петрозаводск, 1925; Десять
лет Советской Карелии 1920-1930. Петрозаводск, 1930; Карело-Мурманский Край. Краеведческий, общест
венно-политический журнал, 1930 и т.д.

3 См.: Гардин Е.С. Советская Карелия в годы восстановительного периода (1921-1925). Петрозаводск, 1955;
Шумилов М.И. Борьба большевистских организаций Карелии за победу и упрочение Советской власти (ав
тореферат К.И.Н.). М., 1955; Сюкияйнен И.И. Карельский вопрос в Советско-Финляндских отношениях. Пет
розаводск, 1958; Из истории гражданской войны в Карелии /Труды карельского филиала АН СССР. Петроза
водск, 1960 и др.

И только в 70-е - 80-е годы в большом количестве стала появляться литература, в которой предпринимались все более смелые попытки наиболее объективно осветить и осмыслить вопросы национально-государственного строительства Карелии в историко-правовом аспекте. Большая роль в этом принадлежит Машезерскому В.И.4 Вместе с тем, эти работы писались в другое время и многие вопросы, в силу наличия сдерживающих факторов, освещались явно недостаточно и, по-прежнему нуждались в более объективных научных исследованиях.

Основное внимание на четвертом этапе, несмотря на открывшиеся возможности, ученые уделили лишь анализу военных событий 1939-1940 и 1941-1944 гг.5 Однако, следует выделить труд известного ученого Курицына В.М. «История государства и права России 1920-1940». М., 1998, в которой впервые раскрываются ключевые вопросы истории строительства карельской государственности на основе изучения ранее секретных архивных материалов.

Зарубежные исследователи в прслевоенное время, во многом благодаря литературе 2-го и 3-го этапов, более активному освещению архивных источников, стали более объективно оценивать историю развития данного региона, и эти тенденции продолжают развиваться6. Тем не менее, нельзя закрывать глаза на существующие в Финляндии взгляды, сложившиеся под влиянием довоенных откровенно националистических антисоветских публикаций. И сегодня у некоторых финнов бытуют мнения, выражающие их уверенность в

4 См.: Машезерский В.И. Победа Великого Октябр'я и образование советской автономии Карелии. Петроза
водск, 1978; Балагуров Я.А. Борьба за Советы в Карельском Поморье. Петрозаводск, 1973; История Карелии
в документах и материалах в 2-х частях; Вопросы экономического, социального и культурного развития
Карелии. Сб. научных трудов Кар. Филиала АН СССР. Петрозаводск, 1973 и др.

5 См.Барышников Н.И., Барышников B.H., Федоров В.Г. Финляндия во второй мировой войне. Л., 1989;
Советско-Финская война 1939-1940 гг. Хрестоматия. Минск, 1999; Филиппов Э.М. Северо-Западный погра
ничный округ. СПб, 2000; Зимняя война 1939-1940. В двух книгах. М., 1999 и др.

6 См.: Jaaskelainen М. Ita-Karjalan kysymys. Kansallisen laajennnusohjelman synty ja sen toteuttamisyritykset
Suoraen ulkopoliitikassa vuosina 1918-1920. Porvo-Helsinki, 1961; Churchill S. Jta-Karjalan Kohtalo/ 1917-19222/
Jta-Rfrjalan itsehallintokjsjmjs SuomenjaNeuvosto-Venajanvalisissasunteissa 1917-1922/PorvHelsinki, 1970;
Taisto Sinisalo. Vaihtoehto: vaseman politikka. Helsinki oj kursiivi, 1981; Antoni F. Russian Finland. - Publisher
Helsinki, 1983; Vihalainen T. Internationalist sordeal: The pecular historj of the red linns in Soviet Russia. Stock-

правоте притязаний тогдашней Финляндии на территории «Восточной Карелии». Активизировал свою деятельность «Карельский союз», основным направлением деятельности которого является реализация идеи о возврате «Восточной Карелии», при этом речь идет, по меньшей мере о «приграничной Карелии», «Приладожской Карелии» и Карельском перешейке. Эти взгляды по-прежнему каким-то образом отражаются и в современной финляндской прессе, а также не могут не влиять на процесс обучения в системе образования Финляндии. Это особенно важно, так как многие ученые сегодня ставят вопрос: «будут ли столь же миролюбивы сегодняшние подростки - внуки, которые через определенное время займут важные государственные посты?». Если говорить о российской молодежи, то слабое освещение этих проблем в учебниках и литературе так же оставляет место для недопонимания.

Финские ученые, также понимая, что в силу сложности российско-финской политической истории в ней много белых пятен, активно стремятся их заполнить. Причем, если до 90-х годов большинство публикаций по данным проблемам, выходящих за рубежом, печатались на финском, шведском, английском языках, и были недоступны для российских граждан, то теперь появилось много различной литературы на русском языке, т.е. обращенной к русскоязычному читателю7. Положительным моментом можно считать и недавнее появление совместного труда финских и российских ученых на русском и финском языках, увидевшего свет благодаря финансовой поддержке Посольства Финляндии в Российской Федерации .

Holm, 1987, № 1. - S. 88-93; Е. Jutikkala, К. Pirinen A History of Finland. London, 1979; L. Puntila. The Politikal History of Finland. 1809-1966 и др.

7 Одним из примеров может служить книга Матга Клинге « Мир Балтики». Хельсинки: А\0 «Отава», 1995, с
такими же книгами как: L.A.Puntila. The Politikal Histori of Finland 1809-1966. Helsinki, 1974; E.Jtikrala, K.
Pirinen. A Histori of Finland. London: Heinemann, 1979.//LONDON, MELBOURN, TORONTO, JOHANNES
BURG, AUCKLAND. Fist published in USA by Praeger Publishers, Inc., 1962; I. Jarvinen. Viipurin Sorvali.
Hyvinkaa, 1993 - можно было ознакомиться лишь в библиотеках Финляндии и др. стран.

8 См.: Зимняя война 1939-1940. В двух книгах. М., 1999.

Старейшим и крупнейшим исследовательским центром в Финляндии является бывший институт по изучению СССР, реорганизованный в 1992 году в институт России и Восточной Европы, в котором ведутся фундаментальные и прикладные исследования, приоритетным направлением которых является Россия, хотя изучаются и другие страны СНГ и Прибалтики. В этом институте осуществляется многообразная издательская деятельность. Подобного рода исследования проводятся и в различных центрах, таких как: университет города Иоенсуу, в котором открылся институт изучения Карелии. Раньше исследования здесь ограничивались территорией Северной Карелии, но в 90-х годах также серьезно стали изучаться вопросы северо-западных регионов России. Основные проблемы: этнические, национальные, формирования гражданского общества на Северо-Западе России и др. Различные исследования по этим и другим проблемам проводятся в университетах Ювяскюля, Оулу, Тампере, Александровском институте и институте Ренвала при Хельсинском университете.

Кроме того, в Финляндии большое внимание уделяется социологическим исследованиям. Еще в 70-80 годы проводились опросы населения, особенно среди молодежи, под названием «Что вы знаете о СССР».9 Это продиктовало необходимость активизировать фундаментальные исследования и сделать их результаты доступными для населения, так как ранее знания черпались в основном из средств массовой информации.

По данной проблематике в Финляндии уже опубликовано и готовится к изданию обилие многообразной литературы. Там без труда можно приобрести и произведения российских авторов на финском языке. Однако исследования этих проблем у нас почти отсутствуют. Российские исследователи вынуждены искать финансовые средства, полиграфическую базу для издания и реализации своих трудов, зачастую, получая их в Финляндии...? И тот факт,

9 См.: Pentti Raittila. Suomalaisnuoret Ja Man Ihmemaa. Valtion Painatuskeskus Kouluhallitus. Helsinki, 1988. 165 с

, 10

что редко появляющиеся в российских магазинах работы по данной проблематике не залеживаются на прилавках, свидетельствует об имеющемся активном интересе и потребности населения больше узнать о спорных, замалчиваемых ранее проблемах развития нашего государства.

Особую активность исследования приобрели после распада СССР. При существовании Советского Союза, Финляндия, занимая особое положение между Западом и Востоком, пользовалась и большими преимуществами обеих систем. Например, бичом капитализма является безработица, неполная загруженность промышленной системы. А здесь налицо очень выгодное, динамичное, эффективное использование этих различий капитализма и социализма. Россия помогла Финляндии обеспечить большое количество рабочих мест, финская промышленность очень выгодно внедряла в производство многочисленные научные разработки СССР, эффективной для Финляндии была и торговля на клиринговой основе. Когда СССР рухнул, эти и другие возможности исчезли, и Финляндия оказалась в новом положении. Это ударило по ее экономике (кризис 1993г.). Безработных в Финляндии сегодня вдвое больше, чем в Швеции и Дании и вчетверо больше, чем в Норвегии и Исландии. Кроме того, в страну хлынул поток «иммигрантов-финнов» из России и стран СНГ. Сейчас их более 17 тысяч. Новая политическая и экономическая ситуация вынудила Финляндию искать новый путь своего развития. Будущее России стало для нее непредсказуемым. В связи с этим поиск новых отношений активизировал и научные исследования, и, в какой-то мере, стимулировал у некоторых ученых мысли, выражающие взгляды отдельных представителей различных политических сил -Финляндии. Стали отчетливее звучать голоса, ратующие за пересмотр существующих ныне границ. На этой волне активизировали свою деятельность и,' запрещенные ранее общества, основной идеей которых является возвращение Финляндии утраченных карельских земель.

При сложившейся ситуации российским ученым нельзя оставаться в стороне от этой проблематики. Для объективной оценки и эффективности дискуссии пора воспользоваться снятием идеологического табу на освещение историко-правовых вопросов, которые активно поднимаются в других странах. Этому должно способствовать и данное диссертационное исследование.

Объектом исследования является карельская национальная государственность, её роль в формировании зоны безопасности на северо-западных рубежах России как элемента государственно-правового регулирования эт-нических, георегиональных, геополитических, международных конфликтов. Место карельского государства в пограничном геополитическом пространстве между Западом и Востоком в северо-западном регионе России. Правоотношения, которые возникают в области изучаемых проблем.

Предметом исследования является историко-правовой процесс, особенности и закономерности возникновения, становления и развития карельской государственности как субъективного фактора урегулирования межгосударственных взаимоотношений в процессе формирования зоны безопасности Российского государства: историческая ретроспектива, динамика, основные тенденции и современное состояние этого процесса, а также степень научной разработанности этой проблематики.

Цель и задачи диссертационного исследования определялись соискателем с учетом того, что в соответствии с историческими условиями геополитическая безопасность России в северо-западном регионе требовала наличия особой «буферной» зоны в виде государственного образования, роль которого до 1918 г. выполняло Великое княжество Финляндское, вошедшее в 1809 году в состав Российской империи как особая автономия, наделенная всеми признаками государственности. Однако после получения Финляндией независимости встал вопрос о перемещении этой зоны безопасности на территорию Карелии. Поэтому основной целью данной работы было раскрыть исторические особенности геополитического формирования данного регжь

на, геополитических интересов России по созданию «буферной» государст-венности в российско-финляндском пограничном геополитическом пространстве, а также особенности создания и развития карельской национальной государственности.

Для достижения указанной цели автор предпринял попытку решить следующие задачи:

- проследить процессы исторического этногенеза и эволюции финских и карельских племен, их миграции и освоении территориальных пространств. Роль и место финского и карельского этноса в решении территориальных споров между сильными державами Россией и Швецией;

- провести сравнительно-правовой анализ положения Финляндии в со
ставе Шведского королевства и в составе Российской империи. Исследовать
взгляды российских монархов и государственных деятелей на организацион
но-правовые формы вхождения Финляндии в состав Российской империи;

- выявить и проанализировать характерные тенденции становления гра
ницы и формирования особой зоны безопасности между Востоком и Западом
в этом регионе; .

- проанализировать предпосылки получения Финляндией независимости, появления идей создания «Великой Финляндии». Создания нового Со-ветского государства и проблем решения территориальных споров, раздела территорий влияния западных государств, возникновения споров по «карельскому вопросу»;

- обосновать необходимость создания карельской национальной
государственности и показать процесс становления и развития этой государ
ственности, причины реформирования национальной автономии в составе
РСФСР в союзную республику и обратно;

- дать оценку имевшему в Карелии место историко-правовому пре
цеденту по организации органов власти в демилитаризованной зоне и погра-

ничных районах на основе изучения международных правовых документов, обосновать значение этого опыта и его современную актуальность;

- осуществить комплексный анализ международно-правового опыта урегулирования пограничных споров и конфликтов в северо-западном пограничном регионе, приведшего к мирному добрососедскому сосуществованию двух государств, с различным общественным и политическим строем;

- дать историко-правовую оценку современного положения северо-западной границы между Западом и Востоком, наметить перспективы дальнейшего сотрудничества государств по охране создавшегося геополитического состояния в северо-западном регионе и обеспечению безопасности России.

Методологической основой диссертации послужили принципы позна-ния социальных явлений в их историческом развитии, и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения обще цивилизованных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение имел системный подход к изучаемым объектам.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблема соотношения вопросов образования, становления и развития карельской национальной государственности, формирования геополитического пограничного пространства, становления отношений со странами-лимитрофами, а также обеспечения национальной безопасности по северозападной границе России анализировалась на основе такого перспективного направления в современной историко-правовой науке, как комплексное исто-рико-правовое, междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования автором таких методов, как реконструкции идей, теорий и взглядов, системного, структурно-функционального методов моделирования и др.

/

В работе использовались также методы формально-юридический, сравнительного правоведения, прогнозирования применительно к государственно-правовым и международно-правовым явлениям. Этим обусловлен анализ в диссертации ряда проблем, находящихся на стыке истории права и государства с теорией права и государства, всеобщей историей и историей России, международным правом, государственным (конституционным) правом, уголовным, гражданским и административным правом.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, например историков-монархистов и историков-приверженцев республиканских идей. При этом диссертант использовал труды выдающихся ученых исследователей, носителей различных политико-правовых идей: Э.Н.Берендтса, М.М.Бородкина, Н. Верта, Ф. Еленева, К.Б.Гренхагена, М. Данилевского, В.О.Ключевского, В.М. Курицына, И.Н.Кяйверяйнена, П.К.Мессароша, Л.К. Михелина, К.Ф.Ордина, В.К.Случевского, П.Н.Стучка, Л.В.Суни, И.И.Сюкияйнена, Н.С.Таганцева, В.М.Холодковского и многих других.

Осмыслению теоретических проблем помогли работы известных отече
ственных ученых: С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.С.Афанасьева,
С.В.Боботова, Д.В.Бубриха, СГадзецкого, Е.СГардина, ВА.Дрожжина,
А.С.Жербина, П.А.Зайончковского, А.В.Зиновьева, Ю.И.Гревцова,

Г.Д.Ковалева, И.Ю.Козлихина, А.И.Королева, В.М.Курицына, Э.В.Кузнецова,
В.В.Лазарева, Д.И.Луковской, Р.С.Мулукаева, И.И.Мушкета,

Л.А.Николаевой, В.СНерсесянса, И.Ф.Покровского, В.В.Похлебкина, Р.А.Ромашева, Т.Н.Радько, А.И.Сакса, В.П.Сальникова, Е.А.Скрипилева, В.Д.Сорокина, С.В.Степашина, И.Е.Тарханова, В.Г.Федорова, Е.Б.Хохлова, О.И.Чистякова, Н.Г.Янгола и др.

Использовались также труды политических и государственных деятелей: М.Ахтисаари, Ф.Э. Дзержинского, М.И.Калинина, У.К.Кекконена, М.Койвисто, О.В.Кууссинена, В.И.Ленина (Ульянова), К.Г.Маннергейма,

Ю.К.Паасикиви, В.Песси, И.В.Сталина (Джугашвили), Б.Н.Чичерина и других

Наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к исследуемой в диссертации проблематике, изучались фонды отечественной и зарубежной литературы по общей теории права и государства, истории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционному, административному, международному и даже уголовному, а также другим отраслям права, раскрывающие теоретическую сущность рассматриваемых проблем.

Эмпирическую базу исследования составляют фонды государственных, ведомственных и частных архивов, а также фонды архивов научных обществ; научные фонды государственных и ведомственных музеев; фонды государственных, ведомственных и личных библиотек, библиотеки Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, библиотеки Финляндского парламента и Хельсинского университета; материалы и документы МИД РФ, управления по внешним связям правительства Республики Карелия, администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также материалы и документы из личных архивов автора, добытые из разных, в том числе и зарубежных источников.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что сама тема в историко-правовой науке ранее не исследовалась. Данное диссертационное исследование является комплексным, логически завершенным научным исследованием, впервые рассматривающим указанную проблематику. На исследование данной темы было наложено своеобразное идеологическое табу. Это оправдывалось тем, что советско-финляндские отношения являются феноменальным образцом добрососедского сосуществования двух государств с различным общественным и политическим строем, и раскрытие исторической правды, а, следовательно, и многих негативных моментов нашей истории может повредить этим отношениям. Поэтому исследователям запреща-

лось ворошить прошлое. Это, прежде всего, проявлялось в недоступности ис-точников. Данная диссертация в какой-то мере восполняет этот пробел.

В диссертации впервые вводятся в научный оборот ряд архивных источников, документов и материалов, в том числе материалов, хранящихся в личных архивах. При этом сравнительный историко-правовой анализ проводился и с использованием новых как отечественных, так и зарубежных публикаций, а также на базе изучения материалов зарубежных изданий, ранее недоступных для исследователей. Анализируются и сопоставляются взгляды зарубежных и отечественных ученых, политиков и государственных деятелей по многим вопросам, начиная с этнографических и языковых проблем, являющихся оправдательной основой агрессии в отношении восточной Карелии и заканчивая вопросами современных проблем обеспечения безопасности в этом пограничном георегиональном пространстве.

Диссертантом впервые вводятся в научный оборот понятия «российско-финляндское пограничное геополитическое пространство (РФ ПГП)», раскрываются понятия «буферное государство», «буферная государственность», «буферная зона», употребляемые царскими чиновниками при решении во-, проса о вхождении Финляндии в состав России, а также понятия - «коридор безопасности», «зона безопасности», ^определяется понятие «страны-лимитрофы».

Впервые диссертантом предложено рассматривать процесс создания и развития Карельской национальной государственности как политическую необходимость, органически связанную с обеспечением безопасности северозападных рубежей Российского государства, решения вопросов территориальных споров между Россией и Финляндией в процессе борьбы за геополитическое преимущество. Карельская государственность рассматривается, с одной стороны как объект геополитических интересов в формировании ПГП, а с другой - как субъект механизма обеспечения геополитических процессов.

Кроме того, впервые проведен историко-правовой анализ формирования самого пограничного геополитического пространства между Швецией и Россией, оказавшего влияние на создание различных государственных образо-ваний в данном регионе. В этом контексте и рассматривается возникновение и развитие карельской национальной государственности.

В диссертации в результате изучения международных правовых документов и архивных источников выявлен опыт, имеющий внешнеполитическое значение. Это опыт урегулирования межгосударственных проблем и пограничных конфликтов путем создания зон, свободных от войск и вооружений с оставлением в них лишь гражданской милиции или полиции для осуществления охраны порядка и местной самообороны, способов правового регулирования, её организации и деятельности. Этот опыт особенно интересен сегодня в условиях формирования новых политических отношений в Европе, в том числе между Россией и Финляндией и уже находит воплощение в ряде международных политических инициатив.

Научная новизна исследования состоит также в том, что в нем сконцен
трированы последние достижения историко-правовой науки. ,

Основные положения, вносимые на защиту. Предпринятая в данной работе попытка комплексного анализа особенностей возникновения, становления и развития карельской национальной государственности, её места и роли в реализации геополитических интересов России в северо-западном георегиональном пространстве и в механизме политического урегулирования взаимоотношений между Россией и Финляндией дает основания предполагать, что основным поводом для образования карельской национальной государственности послужили интересы обеспечения безопасности Северо-Запада России. Одним из важнейших условий создания карельской национальной государственности явилась необходимость решения выдвинутого Финляндией так называемого «карельского вопроса».

/

На возникновение этой проблемы помимо языкового и этнографического единения карельского и финского племен, оказал влияние еще ряд истори-ко-правовых факторов, напрямую связанных с борьбой сильных государств за преимущественное геополитическое положение в этом регионе.

Во-первых, при подписании первого мирного договора между Новгород-ским государством и Швецией в 1323 году была проведена граница, определяющая территорию влияния обоих государств и предполагающая ограничение дальнейшей экспансии. Эта граница разделила территории населенные некогда единоплеменными народами: финнами, находящимися под влиянием и вошедшими в состав шведского королевства, и карелами, находящимися под влиянием Новгорода. Однако этот договор не решил проблем геополитических интересов государств, так как оставлял часть территории неопределенной, что предопределило наличие претензий на эти земли с обеих сторон и послужило поводом для дальнейших территориальных споров.

Во-вторых, территория Финляндии, являющаяся шведской провинцией, на протяжении шести веков представляла пограничную территорию между Швецией и Россией. Это оказало влияние на укоренение здесь шведских за-, конов, религии и управления, способствовало предоставлению Финляндии определенной самостоятельности, приобретению статуса Великого княжества как «буферного» образования для отражения нападений с Востока и расширения своих территорий на Восток. Такое положение делало Финляндию объектом геополитических интересов не только Швеции, но и России. Поэтому, в результате войн за преимущественное геополитическое положение, и в пер-вую очередь за выход к Балтийскому морю, Финляндия вошла в состав России уже как субъект её геополитики в данном региональном пространстве. Это, в свою очередь, способствовало предоставлению Финляндии автономии, с оставлением укоренившегося законодательства, религии и порядка управления, дальнейшему развитию её статуса и самостоятельности. Что привело к возникновению противоречий в управлении, законодательстве и, в

конечном итоге к децентрализации власти, внутренней гражданской войне, провозглашению Финляндией своей независимости и выходу её из состава России.

В-третьих, произошедшая в России революция, полностью изменившая государственное устройство бывшей Российской империи, способствовала признанию независимости Финляндии как самостоятельного государства. Но при этом новая российская советская власть преследовала интересы обеспечения безопасности нового российского государства, рассчитывая на создание пограничной зоны безопасности в северо-западном регионе, путем предоставления независимости национальным образованиям, и подписания договоров с новыми странами-лимитрофами. Однако изменившиеся геополитические условия, необходимость борьбы за сохранение государства, угроза оккупации со стороны сильных капиталистических стран, создавали благоприятные условия для возрождения территориальных претензий Финляндии и возникновения амбиций на создание «великой Финляндии», расширения её на Восток вплоть до Урала, под лозунгом «воссоединения с единоплеменни-ками». В этом интересы Финляндии совпали с интересами капиталистических стран, стремящихся не допустить распространения «мировой революции» и уничтожить Советскую Россию.

В-четвертых, утрата Финляндии как зоны безопасности и превращение её в угрожающее безопасности России пограничное государство, претендующее на территории, населенные карелами, привело к необходимости создания новой особой зоны в виде карельской областной автономии в составе РСФСР. Однако, продолжавшиеся попытки со стороны Финляндии насильственным путем решить проблему создания карельской независимой государ-ственности с целью последующего объединения её с Финляндией в единое государство и решения таким образом вопроса о расширении своих территорий, привели к ответным мерам, обеспечивающим территориальную целостность России в данном регионе и преобразованию карельской областной ав-

тономии в карельскую автономную государственность в составе России, что отвечало интересам её безопасности в данном регионе.

Отмеченные факторы в полной мере характеризуют исторический политико-правовой процесс формирования геополитических интересов и создания зоны безопасности России в данном российско-финляндском георегиональном геополитическом пограничном пространстве. Всё это явилось исто-рико-правовой основой последующего развития межгосударственных отношений России и Финляндии.

Дальнейшее становление и развитие карельской национальной государственности также связано с обеспечением 'безопаснбости СССР, в состав которого вошла РСФСР, и становлением отношений с Финляндией. Сложные социально-экономические и политические условия развития отношений СССР и Финляндии наложили отпечаток на выбор моделей карельской национальной государственности в разное время и обусловили их своеобразие. В частности, создание Карело-Финской Союзной Республики в составе СССР, явилось не чем иным как сдерживающим фактором, напоминающим Финляндии о необходимости выполнения взятых на себя международных обязательств, по обеспечению безопасности СССР. Советский Союз не раз мог в интересах своей безопасности полностью оккупировать территорию Финляндии, но ни разу не сделал этого, прибегая к другим мерам, обеспечивающим дальнейшее расширение геополитического влияния путем создания условий для добрососедского сосуществования двух государств. Когда такие условия, подтверждающие намерение Финляндии на реализацию этой цели, определились, КФССР была вновь преобразована в Карельскую автономную ССР в составе РСФСР. Это сыграло важную позитивную роль в дальнейшем развитии отношений доверия, добрососедства и сотрудничества. В этом смысле Карелия занимает важное место в механизме формирования таких от-ношений и по-прежнему является субъектом зоны безопасности в российско-финляндском геополитическом пограничном пространстве.

Российско-финляндский опыт имеет также важное международное и внутригосударственное значение. Во всяком случае, этот опыт показывает, что если бы по примеру Финляндии в своё/время была проведена «финлянди-зация» прибалтийских государств, возможно Россия не сталкивалась бы с существующими сегодня многочисленными проблемами взаимоотношений с этими государствами.

Кроме того, важным шагом в развитии, расширении и углублении зоны безопасности в рассматриваемом геополитическом пограничном пространстве явилось договорное определение коридора безопасности в районе российско-финляндской границы с выведением из него войск и вооружений и оставлением там гражданской милиции для нужд обеспечения порядка и местной самообороны. На основе изучения материалов диссертант полагает, что договорное расширение зоны безопасности явилось международно-правовым прецедентом и находит современное применение в международно-правовой практике. Однако этот опыт в последнее время используется явно недостаточно.

Большое значение для развития Российского конституционализма сегодня имеет и опыт (как положительный, так и отрицательный) строительства моделей государственности и органов власти, а также взаимоотношений и разделения функций и полномочий между органами центральной (верховной) власти и власти на местах применительно'к данным моделям. Этот опыт оставления в отдельно взятой автономии единого государства законов и порядка управления другого государства,' привел к децентрализации власти, нарушению государственного единения и выходу Финляндии из состава России. В настоящее время это может произойти в результате реализации лозунгов о неограниченном суверенитете субъектов Российской Федерации.

В некоторых субъектах европейской политики безопасности (Финляндская Республика, Российская Федерация, Прибалтийские и Скандинавские

страны) сегодня вновь существуют проблемы, требующие своего решения.

/

Поэтому сравнительный историко-правовой анализ, уже имевших место, по
литических ситуаций в этом геополитическом пространстве, на наш взгляд,
позволяет сделать вывод о том, что у политики добрососедства и доверия
есть будущее. Это, в свою очередь, может помочь в определении правильно
го выбора. , /

Теоретическая значимость диссертации. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории политико-правовых учений, отдельные положения конституционного права РФ, а также конституционного права зарубежных стран. Поднятые в диссертации вопросы в области историко-правовых взглядов, на развитие этноса, различных форм национальных образований, соотношение государственно-правового регулирования этих процессов и нравственности, методологии историко-правовых исследований определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, и их новое теоретическое осмысление обусловливают теоретическую значимость проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации. Полученные в диссертации выводы могут быть использованы и уже используются при чтении курсов лекций по истории права и государства, конституционному (государственному) праву Российской Федерации, конституционному праву зарубежных стран, спецкурсу по истории органов внутренних дел. На основе результатов исследования могут быть даны рекомендации по дальнейшим разработкам фундаментальных вопросов истории права и государства, а также по разработке программы для северо-западного региона России с участием финских ученых и специалистов европейских стран и международных организаций по разъяснению населению, особенно молодежи, ключевых вопросов становления отношений между странами Запада и Россией, а также по вопросам совершенствования законодательства в области национальной политики, со-

вершенствования взаимоотношений Федерального центра и органов власти Республики Карелия, совершенствования связей северных государств, а также способствованию поддержания стабильных отношений между Россией и Финляндией. Выводы диссертационного исследования могут также использоваться в законотворческом процессе как на уровне субъектов Федерации, так и субъектов Федеральной власти при подготовке нормативно-правовых актов, закрепляющих принципы и требования обеспечения прав и свобод личности в различных областях общественной жизни, регулировании отношений личности и государства, а также по вопрорам нравственно-правового воспитания на основе исторического опыта.

Результаты исследования используются в преподавании юридических дисциплин в Санкт-Петербургском университете МВД России, в том числе на отделении факультета заочного обучения в городе Петрозаводске, Академии МВД России, Петрозаводском государственном университете, других юридических вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Результаты работы используются автором в процессе совершенствования воспитательной работы с преподавательским составом, при организации научной работы слушателей, адьюнктов и соискателей, при организации и проведении научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров, а также при подготовке и реализации специальной программы для Карелии «Молодежь и экстремизм».

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных научных работах автора. В их числе: Россия - Финляндия: «карельский вопрос». Монография СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 22,3 п.л.; Создание и, организация милиции Карелии в период образования и развития карельской национальной государственности. Учебное пособие. СПб., 1993. 5,1 п.л.; Взаимоотношения Российской империи с Великим княжеством Финляндским: историко-правовой анализ и современность. //Правоведение. СПб. № 2. 2000. 0,7 п.л. В соавторстве.; Федеративное

25 і

устройство России нуждается в радикальной реформе; отклик на статью Зиновьева А.В. //Губернатор. СПб. № 2. 2000. 0,2 п.л.; Россия и Финляндия: к истории взаимоотношений //Советское государство и право. М. № 1. 1989. 0,7 п.л.; Новый подход в историко-правовых исследованиях по вопросам безопасности Северо-Запада России. СПб. //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 2. 1999. 0,5 п.л.; Россия - Финляндия: молодежь и проблемы безопасности //Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений. СПб., 1999. 0,3 п.л.; Российско-финляндский опыт и проблемы российского федерализма //Перспективы развития российского законодательст-ва. СПб., 1999. 0,5 п.л.; Историко-правовой анализ законодательства Российской империи и внутренних конституционных законов Великого княжества Финляндского //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 4. 1999. 0,7 п.л.; Конституционализм и причины его нарушений //Право и жизнь. № 8. 1999. 0,7 п.л. В соавторстве; Путь к миру и сотрудничеству //Криминальный вестник. № 20-21. 1998. 0,3 п.л.; Россия и Финляндия: к вопросу становления и организации границы (историко-правовой аспект) //Ученые записки Сенкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. № 4. 1998. 0,5 п.л. В соавторстве; Принципы формирования полиции, и её деятельность в районах Российской империи, населенных «инородцами» (на примере северо-западного региона). //Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом. Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2. МВД России. СПб., 1977. 0,3 п.л. В соавторстве; Организация борьбы с преступностью в период становления карельской национальной государственности. //Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. СПб.: Академия МВД России, 1997. 0,2 п.л.; Важный международно-правовой прецедент в становлении отношений России и Финляндии //Сборник РАН. Институт всеобщей истории. Институт российской истории. Петрозаводский государственный университет. XIII конференция по

изучению истории, права, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. М. - Петрозаводск, СПб., 1997. 0,5 п.л.; Вопросы безо-пасности граждан в совместной деятельности России и Финляндии по борьбе с преступностью //Безопасность человека и преступность. Государственная Дума. Федеральное Собрание РФ. Мэрия Санкт-Петербурга. Санкт-Петербургский юридический институт МВД России. СПб., 1994. 0,1 п.л.; Военная интервенция и особенности организации советской милиции Карелии (1918-1920) //Методологические основы политико-воспитательной работы в органах внутренних дел. Сборник научных трудов. Л.: ВПУ МВД СССР, 1990. 0,3 п.л.; Организационно-правовые основы создания, развития и деятельности милиции Карельской АССР (1918-1926). //Институт государства и права АН СССР. М., 1989. 1 п.л.; Особенности создания милиции в Карелии (1918-1920) //Межвузовский сборник научных трудов. М.: Московская высшая школа милиции МВД СССР, 1986. 0,4 п.л.; Карелия в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции //Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск. Л.: ВПУ МВД СССР, 1986. 0,2 п.л.; У истоков боевых традиций выборгской милиции //Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПУ МВД СССР, 1986. 0,3 п.л. и других.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомен-дации исследования получили апробацию также на научно практических и научно-теоретических конференциях симпозиумах, семинарах, при разработке и реализации специальных программ. В частности: научной конференции «Система права и правовая система» ИГП АН СССР. (Звенигород, 1985); межвузовской научной конференции (Москва, 1986); научной конференции МГУ, ИГП АН. (Москва, 1989); конференциях и семинарах в Ленинграде -Санкт-Петербурге. (1990-1994); международном симпозиуме «Право, государство и безопасность человека в современном обществе» (Санкт-Петербург, 1995); региональной научно-практической конференции «Закон-

ность, правопорядок и борьба с преступностью» (Санкт-Петербург, 1995); межвузовской научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 1996); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции по изучению истории, права, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. (М. - Петрозаводск, СПб., 1997); международной научной конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 1998); научной конференции «Федеративное устройство России нуждается в радикальной реформе» (Санкт-Петербург, 2000); научной конференции «Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран» (Москва, 2000) и других. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на совместном заседании кафедры истории права и государства, кафедры конституционного права и кафедры международного права Санкт-Петербургского университета МВД России и используются в учебном процессе. Материалы диссертации, рекомендации и выводы используются в работе органов государственной власти Республики Карелия, Республики Коми, Ленинградской области, а также в работе комитета по обороне и безопасности межпарламентской ассамблеи стран СНГ, Северо-Западного регионального управления Федеральной пограничной службы России и учитываются при разработке их документов.

Историко-правовые особенности становления границ между Швецией-Финляндией и Россией

Чтобы полнее понять и оценить причины и особенности возникновения Карельской государственности, необходимо осветить и проанализировать целый комплекс проблем, так или иначе связанных с этим явлением. В череде этих проблем, прежде всего, стоят вопросы самого региона - Северо-Запада России, где непосредственно возникла Карельская государственность. Сама история этого края - его заселения, государственного и административно - территориального обустройства весьма противоречива и до сих пор в трудах как российских, так и зарубежных ученых имеются различия в толковании тех или иных исторических гс/сударственно-правовых аспектов становления и развития данного региона.

На протяжении всей истории государства стремились расширить свои территории и занять наиболее выгодное положение с точки зрения определения своих границ по отношению к другим государствам. Причем, это не всегда происходило путем аннексий и войн. Территориальные вопросы разрешались и путем исторически длительного влияния политического, культурного, торгового на соседние регионы и их постепенного добровольного перехода в состав более развитых влиятельных государств. Огромная Россия не была исключением в этом процессе. Стремление Российских императоров расширить границы России на Северо-Западе, было продиктовано необходимостью обеспечить не только улучшение экономического положения (например, выход к Балтийскому морю), но, прежде всего, - безопасность государства в данном регионе. Вместе с тем, исследователи очень осторожно затрагивают проблемы геополитической и георегиональной безопасности в формировании российско-финляндского , пограничного геополитического пространства (РФ 11111) как фактора, определяющего борьбу государств за выгодное расположение своих границ, и вовсе не рассматривают как продиктованное объективной необходимостью государственно-правовое явление, говоря в общем о развитии мощи государства.

К примеру, финские ученые просматривают две тенденции развития Российского государства с точки зрения определения границ на Северо -Западе в объяснениях российских ученых. Осмо Юссила в своей книге «Venalainen Suomi» («Русская Финляндия»)1 определяет их как «родовую» и «империалистическую». При этом, родовой (вотчинный) подход, кажущийся финскому ученому наиболее «великодушным», представляет собой концепцию «территориальности» или «географической предрасположенности». Эти территории являются и всегда были родиной русской культуры и цивилизации - это «старинные русские земли». Империалистический же подход связан с реформами Петра Великого, определяющими судьбу России. Суть этого подхода состоит в том, что подобно любой империалистической державе, размеры и сами границы России определялись ее военной мощью без каких-либо естественных ограничений .

С этими взглядами нельзя не,согласиться, т.к. в истории развития государственного устройства России имели место обе эти тенденции. Финский ученый, конечно же, имеет в виду различные подходы России к вхождению в ее состав Финляндии и «Восточной Карелии».

Изменение государственно-правового режима северо-западных территорий, связанное с выходом Финляндии из состава Российского государства

Победившая в России революция провозгласила советскую власть и создание Советского государства. Но первоначально она победила в Петрограде, а уже затем шел процесс распространения советской власти на местах.

В октябре 1917 г. состоялся II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, который провозгласил Советское государство и переход власти к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Объявив себя высшим органом государственной власти, съезд избрал Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) действующий между съездами, и образовал правительство - Совет народных комиссаров (СНК), состоящее из большевиков. Таким образом, состоялось решение вопроса о власти. Но предстояло еще получить признание образовавшегося нового государства другими субъектами мирового сообщества. Для этого необходимо было, прежде всего, распространить влияние новой власти, которая фактически установилась лишь в центре и во всей остальной Россиц, в том числе и в инонациональных регионах.

Поэтому принятые на II съезде первые официальные документы нового большевистского правительства имели очень важное значение для становления и самого существования нового государства. В «Декрете о мире», адресованном всем воюющим государствам, говорилось о том, что рабочее и крестьянское правительство, созданное революцией 24-25 октября и опирающееся на Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, предлагает всем воюющим народам и их правительствам начать немедленные переговоры о справедливом демократическом мире. Большевики предлагали заключить мир «без аннексий и контрибуций».1 По существу, этот декрет большевистского правительства призывал к признанию власти большевиков международным сообществом. Второй документ, принятый съездом, - «Декрет о земле» узаконил отмену частной собственности на землю и передачу земли в распоряжение местных Советов.2 Этот декрет во многом способствовал проникновению революционных преобразований в самые отдаленные уголки российской деревни и поощрял крестьян на действия, помогающие борьбе за установление там советской власти. Так как в многонациональной царской России русские составляли 43,3%, а остальную часть населения составляли так называемые «инородцы», которые проживали в основном в окраинных губерниях и составляли различные формы национальных и национально-территориальных поселений унитарного российского государства, на II Съезде было также провозглашено, что советская власть «обеспечит всем нациям, населяющим Россию, подлинное право на самоопределение». Это было продиктовано и тем, что обстановка после Февральской революции заставила пересмотреть основную концепцию большевиков об унитарной форме государственного устройства России с широкой областной автономией, т.к. в инонациональных регионах началось активное национальное движение, в большинстве случаев характеризующееся борьбой буржуазии за отрыв «инородческих» народов от большевистской России. Это предопределяло процесс начала распада унитарного Российского государства. Поэтому В.И. Ленин - главный идеолог нового государства выдвинул новую идею создания федерации в России3. И уже 16 ноября следующим постановлением правительства была принята «Декларация прав народов России».4 В ней провозглашались: равенство и суверенность народов бывшей Российской империи; их право на свободное самоопределение вплоть до отделения; отмена всех национальных и религиозных привилегий и ограничений; свободное развитие всех национальных меньшинств и этнических групп, населяющих Россию. Только так в тот момент можно было предотвратить распад преобразовавшегося государства, удержать в его составе многочисленные народы и сохранить его тер- I риториальную целостность, а в случае добровольного отделения от России максимально обеспечить дружественность ббразуемых сопредельных государственных образований и связанную с этим безопасность своих границ. По существу был утвержден принцип полного равноправия граждан, независимо от их расовой и национальной принадлежности. В своем обращении «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока» советское правительство заявило о своем отказе от всех неравноправных, кабальных договоров со странами Востока, заключенных царским и Временным буржуазным правительством.5 Декретом ВЦИК от 10 ноября 1917 г. «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» для всего населения устанавливалось одно общее наименование - гражданин Российской Республики.

Преобразование карельской областной автономии в автономную республику в составе РСФСР

Падение самодержавия в России можно считать отправной точкой начала всевозрастающего процесса распада некогда мощной Российской империи. Хотя предпосылки к этому объективно начали созревать задолго до того, как явившийся первопричиной отречения от престола российского самодержца внутригосударственный кризис выразился в затяжной гражданской войне. Внутриполитическая обстановка в ряде инородческих окраинных местностей империи становилась все более напряженной из-за поднимавшейся волны национально-освободительного движения. К их числу на Северо-Западе, прежде всего, относились финны, литовцы, поляки, латыши, эстонцы - т.е. те народы, территории которых в результате многочисленных войн сильных держав за расширение своего геополитического пространства и усиления своей государственной мощи отошли к империи, но сохраняли определенную самостоятельность (Польша, Финляндия) или стремились к приобретению таковой. В период падения империи это движение активизировалось и достигло критического состояния. Поэтому одержавшие победу в революции большевики, для предотвращения распада государства вынуждены были искать компромиссное решение национального вопроса. Реальные объективные условия заставили большевистское правительство провозгласить свободу самоопределения наций. Это стало, бесспорно, исторически мудрым решением, обеспечившим возможное ограничение процесса дальнейшего распада территорий бывшей империи и позволившим создать и сохранить новую государственность. Не предоставь такого права на самоопределение стремящимся к независимости народам, советская власть не могла бы расчитывать на международное признание, и еще большие внутригражданские войны могли бы вовсе уничтожить Россию как единое государство. Сил же у новой власти, чтобы справиться с этим явлением военным путем, если бы события развернулись по этому сце-нарию, не было. Тем более что европейские страны, панически боясь распространения большевизма за пределы России, поддерживали стремления нерусских народов в «освободительном» движении.

Если коротко охарактеризовать сложившееся положение на Северо-Западе России, то становится вполне понятно, что регион, охваченный борьбой окраинных народов за свою независимость, формировавшийся всей предыдущей историей, играл важное стратегическое значение, являясь для прежней империи форпостом, границей с Европой. Поэтому переход этого георегионального кордона под влияние европейских стран в результате выделения в независимые самостоятельные государства окраинных балтийских народов самым серьезным образом подрывал геополитическую мощь России в этом очень важном пограничном территориальном пространстве.

Примерно такая же ситуация, но со своими особенностями после завоевания власти большевиками складывалась и в Закавказье. В апреле 1918 г. здесь была провозглашена Закавказская Республика, которая из-за внутриполитических противоречий уже через месяц распалась на три независимых государства: Грузию, Армению и Азербайджан. В этом регионе также проявилось стремление иностранных государств/ к разделу территорий влияния и поддержке сепаратистских движений. В результате сложной политической борьбы в Закавказье в 1922 г. был создан Союз республик Закавказья. Поэтому политика большевиков, давшая право народам России на самоопределение вплоть до отделения, обеспечила правовую основу для такого самоопределения, в надежде обойтись наименьшими потерями и выиграть время для выработки дальнейшей стратегии и определения принципов последующего национально-государственного строительства новой России. Но для этого необходимо было найти форму, способную сохранить единое государство.

В Декларации прав народов России говорилось о «добровольном и честном союзе народов России». Что же касается правовой базы внутренней организации нового государства, то статья 2 указанной Декларации определила федеративную форму объединения в Советской Российской республике свободных наций как Советских национальных республик1. По существу, с это-го момента шел процесс формирования нового геополитического пространства Советской России. Этот процесс проходил в жестких условиях борьбы за выживание самого Российского государства. С одной стороны, обеспечив возможность получения независимости нерусским народам, необходимо было определить и место в соответствии со значением каждого обретшего независимость национально-территориального образования в системе внешних взаимоотношений России. В то же время, формировалось и внутреннее национально-государственное единение, направленное на укрепление внутриполитической государственной мощи нового союза независимых народов и закрепления за этим союзом возможно большего территориального пространства.