Правовое регулирование инвестиционных отношений в России (историко-правовой анализ). Деревякин Андрей Андреевич

Правовое регулирование инвестиционных отношений в России (историко-правовой анализ).
<
Правовое регулирование инвестиционных отношений в России (историко-правовой анализ). Правовое регулирование инвестиционных отношений в России (историко-правовой анализ). Правовое регулирование инвестиционных отношений в России (историко-правовой анализ). Правовое регулирование инвестиционных отношений в России (историко-правовой анализ). Правовое регулирование инвестиционных отношений в России (историко-правовой анализ). Правовое регулирование инвестиционных отношений в России (историко-правовой анализ). Правовое регулирование инвестиционных отношений в России (историко-правовой анализ). Правовое регулирование инвестиционных отношений в России (историко-правовой анализ). Правовое регулирование инвестиционных отношений в России (историко-правовой анализ). Правовое регулирование инвестиционных отношений в России (историко-правовой анализ). Правовое регулирование инвестиционных отношений в России (историко-правовой анализ). Правовое регулирование инвестиционных отношений в России (историко-правовой анализ).
>



Деревякин Андрей Андреевич. Правовое регулирование инвестиционных отношений в России (историко-правовой анализ). : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Деревякин Андрей Андреевич; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовская государственная академия права"].- Саратов, 2010.- 189 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Инвестиционные отношения в России: общетеоретический аспект 16

1.1. Категория «инвестиции»: содержание и виды. Инвестиционная деятельность и инвестиционный процесс 16

1.2. Инвестиционные правоотношения и их правовое регулирование 34

Глава 2 Исторические этапы развития российского инвестиционного законодательства 54

2.1. Инвестиционное законодательство в дореволюционной России: становление и развитие 54

2.2. Правовое регулирование инвестиционных отношений в советский период истории России 74

2.3. Развитие инвестиционного законодательства в перестроечный и постперестроечный период 84

Глава 3 Ретроспективный анализ правового регулирования в России иностранных инвестиций 101

3.1. Развитие правового регулирования иностранных инвестиций в дореволюционной России 101

3.2. Правовое регулирование иностранных инвестиций в период советской власти 120

3.3. Российское законодательство в сфере иностранных инвестиций в перестроечный и постперестроечный период 129

Заключение 147

Библиографический список 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью всестороннего системного изучения историко-правового опыта России в области правового регулирования инвестиционных отношений с целью его критического переосмысления и более полного применения в современных условиях.

Состояние российской экономики характеризуется сегодня наличием негативных явлений, связанных с мировым финансово-экономическим кризисом. Тем не менее, российское государство в среднесрочной и долгосрочной перспективе ставит перед собой и обществом стратегические задачи, среди которых повышение эффективности и конкурентоспособности производства, рост производительности труда. Ставится задача стимулировать инновационную направленность промышленности, снизить сырьевую зависимость экономики, добиться выхода значительной части бизнеса «из тени».

Решение названных задач невозможно без создания благоприятных условий развитию инвестиционных отношений, без формирования исполнительными и законодательными органами власти регулирующего данный процесс законодательства с учетом и положительного и отрицательного историко-правового опыта России.

Проблемы существующего правового регулирования инвестиционных отношений, недостатки Законов «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» и «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1999 г., а также «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» 1991 г., как основных источников регулирования рассматриваемой области правоотношений, до

4 сих пор не учтены и не устранены, что препятствует решению стоящих перед российским государством и обществом задач.

Историко-правовой взгляд на проблему регулирования инвестиционных отношений в России призван способствовать более глубокому пониманию процессов, протекающих сегодня в этой сфере, содействовать устранению недостатков в существующем инвестиционном законодательстве, негативных последствий недостаточно продуманного реформирования экономических отношений в перестроечный и постперестроечный период российской истории.

Степень разработанности темы. Термин «инвестиции» появляется в отечественном законодательстве и правовой литературе с середины 90-х гг. XX столетия. Однако сами инвестиционные отношения возникли гораздо раньше. Раньше появились и научные труды, посвященные отдельным видам инвестиционной деятельности.

Среди дореволюционных авторов внимание заслуживают работы Брандта Б.Ф.1, Воронова Л.2, Зив B.C.3, Колоножникова Г.М.4 и др. Многие авторы того периода в исследованиях, специально не посвященных вопросам инвестирования, касались правового регулирования капиталовложений, участия государства в осуществлении капиталовложений, деятельности акционерных компаний. Среди них работы Пешкова В.Н.5, Витте СЮ.6,

Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы в России. Их влияние на экономическое развитие страны: Ч. 2: Металлургическая и каменноугольная промышленность. СПб., 1899.

2 Воронов Л. Иностранные капиталы в России. М., 1901.

3 Зив B.C. Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях. Вып 1:
Германские капиталы. Пг., 1915.

4 Колоножников Г.М. Облигации торгово-промышленных акционерных товариществ.
Часть первая: Условия выпуска облигаций. М., 2004.

5 Лешков В.Н. Русский народ и государство. История русского общественного права
до XVIII века. М., 1858.

6 Витте СЮ. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве, чит. его имп.
высочеству великому князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 гг. СПб., 1912.

Витчевского В.7, Зена С.8, Кулишера И.М.9, Любименко И.И.10, Шершеневича Г.Ф.11 и др.

После октябрьской революции 1917 г., в период НЭПа появляются исследования, посвященные правовому регулированию иностранных капитальных вложений, среди которых работы Богданова Н.П.12, Бутковского В.П.13, Ландау Б.А.14.

С 30-х, до начала 90-х гг. XX в., в силу известных исторических, экономических и идеологических факторов преимущество получило правовое регулирование инвестиционных отношений в форме непосредственного участия государства в инвестиционной деятельности, что отражено в трудах Бенедиктова А.В.15, Кабатова В.А.16, Когана М.Л17. и др.

Интерес к исследованию инвестиционных правоотношений в России с новой силой проявился в девяностые годы прошлого века, что было вызвано коренными изменениями в жизни российского общества и государства, переходом к рыночной экономике.

Вопросы правового' регулирования отечественных инвестиций, привлечения иностранного капитала отражены в этот период на страницах

7 Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен

Петра Великого до наших дней. СПб., 1909.

83ен С. Повторный курс финансового права: 4.2. М., 1915.

9Кулишер И.М. История русской торговли и промышленности. Челябинск,: 2003.

10Любименко И.И.История торговых сношений России с Англией. XVI век. Юрьев,

1912.

11 Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права Т. I. Введение. Торговые деятели. М., 2003.

12Богданов Н.П. Профсоюзы и концессионные предприятия. М., 1928.

13Бутковский В.П. Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР. М., 1928.

14 Ландау Б.А. Концессионное право Союза ССР. М., 1925.

15 Венедиктов А.В. Новая система управления промышленностью // Правовые вопросы
управления промышленностью и строительством в СССР. Сборник статей. М., 1960, -
С. 3-53.

16 Кабатов В.А. Некоторые правовые вопросы дальнейшего совершенствования
управления капитальным строительством // Правовые вопросы управления
промышленностью и строительством в СССР. Сборник статей. М., 1960, С. 285-302.

Коган М.Л. Хозяйственная реформа и финансовое право. М., 1968.

учебных и научных работ Безсмертной Е.Р.18, Богатырева А.Д.19,

9Л 91 99 9*2

Богуславского М.М. , Грищенко А.И. , Дорониной Н.Г. , Ионцева М.Г. , Курысь Н.В.24, Майфата А.В.25, Рокецкой Г.А.26, Сокола П.В.27, Фархутдинова И.З.28 и др.

Вместе с тем, проводимые исследования носили локальный характер, касались либо исторических, либо политических, либо экономических вопросов регулирования инвестиций, либо проблем правоприменения по современному российскому законодательству. Таким образом, тема правового регулирования инвестиционных отношений в Российской Федерации требует общетеоретического, комплексного историко-правового исследования.

Хронологическими рамками исследования является период времени с середины XVI в. до конца 90-х гг. XX столетия. Однако, время возникновения отечественных инвестиций - середина XVII в. Соответственно, хронологические рамки их исследования - середина XVII в. - конец 90-х гг. XX в. Возникновение иностранных инвестиций и начало их правового регулирования происходит в середине XVI в. Соответственно, хронологические рамки их исследования представлены временем с середины XVI в. до конца 90-х гг. XX в.

Безсмертная Е.Р. Выпуск облигационных местных займов в дореволюционной России // Финансы. 2000. № 8.

19 Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М., 1992.

20 Богуславский М.М. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. М., 1996.

21 Грищенко А.И., Мироненко А.А. Об улучшении административно-
организационного регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации.
// Законодательство, 2006, N 1. С. 50-55.

22 Доронина Н.Г. Комментарии к Закону об иностранных инвестициях // Право и
экономика. 2000. N 4.

23 Ионцев М.Г. Акционерные общества: Правовые основы. Имущественные
отношения. Управление и контроль. Защита прав акционеров. М., 2007.

24 Курысь Н.В. Иностранные инвестиции: Российская история (правовое
исследование). СПб., 2003.

25Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования. М., 2007.

26 Рокецкая Г.А. Российская и зарубежная практика инвестиционных процессов. СПб.,
2000.

27 Сокол П.В. Инвестиционный договор в жилищном строительстве. Самара, 2004.

28 Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право: теория и практика
применения. М., 2005.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием в России отечественных и иностранных инвестиций.

Предметом исследования выступает процесс становления и развития российского законодательства, регулирующего отечественные и иностранные инвестиции с момента их возникновения и до конца XX в.

Цели и задачи исследования. Цель работы - проанализировать на основе теоретических идей и исторических фактов экономические и историко-правовые предпосылки возникновения инвестиционного законодательства в России, а также исторические этапы его развития до конца XX столетия.

В процессе исследования решались следующие теоретические и научно-практические задачи:

Раскрыть юридическо-экономическую сущность категорий «инвестиции», «инвестиционная деятельность» и «инвестиционные правоотношения»;

- Определить причины и время возникновения инвестиционной
деятельности в России, а также период осознания законодателем
необходимости регулирования этой сферы общественных отношений;

Проанализировать особенности становления и развития российского инвестиционного законодательства в различные исторические периоды времени (дореволюционный, советский, перестроечный и постперестроечный);

Показать преемственность в развитии форм и методов правового регулирования инвестиционных отношений на протяжении истории существования российского инвестиционного законодательства.

Выявить причины и закономерности положительного или отрицательного влияния правового воздействия государства на инвестиционные отношения;

- Определить основные историко-правовые факторы, влияющие на становление и развитие правовых основ инвестиционной деятельности в России.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы познания, такие как, диалектический, а также частно-научные: историко-юридический, нормативно-логический, структурно-функциональный и статистический.

Анализ истории инвестиционной политики российского государства, выделение ее этапов, а также анализ соответствующего этим этапам инвестиционного законодательства проводился с помощью сравнительно-исторического метода.

Исследование нормативно-правовой базы инвестиционной политики в истории России и экстраполяция его результатов на современные процессы позволили выявить некоторые важные проблемы, показать значение исторического опыта и необходимость установления баланса экономических и политических приоритетов при выборе научно-обоснованных форм правового регулирования инвестиционных отношений.

Теоретической базой исследования общих вопросов стали работы ученых, занимающихся общей теорией государства и права, среди которых представители дореволюционной и советской правовых школ, а также современной правовой мысли: Алексеев С.С.29, Виноградов П.Г.30, КоркуновН.М.31, Леушин В.И.32, Марченко М.Н.33, Михайловский И.В.34, Тарановский Ф.В.35, Хвостов В.М.36, Хропанюк Н.В.37, Черданцев А.Ф.38 и др.

29 Теория государства и права: учебник для вузов / С.С. Алексеев [и др.]. М., 2001.

30 Виноградов П.Г. Очерки по теории права. М.-Пг., 1915.

31 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1886.

32 Леушин В.И. Теория государства и права. М., 2001.

33 Проблемы теории государства и права: учебное пособие /под ред. М.Н. Марченко.
М., 2005.

34 Михайловский И.В. Очерки философии права, т. 1. Томск, 1914

35 Тарановский Ф.В. Энциклопедия права. СПб., 2001.

36 Хвостов В.М. Общая теория права. Элементарный очерк. СПб., 1911.

Использовались труды ученых, занимающихся исследованием вопросов гражданского права вообще и инвестиционных отношений в частности: Богатырева А.Г.39, Богуславского М.М.40, Дорониной Н.Г.,' Семилютиной Н.Г.41, Иоффе О.С.42, Майфата А.В.43, Фархутдинова И.З.44 и др.

Одной из особенностей стало исследование юридических аспектов правового регулирования инвестиционных правоотношений во взаимосвязи с экономическим аспектом данного вопроса. В работе нашли применение труды отечественных и зарубежных экономистов: У.Ф. Шарпа, Г. Дж. Александера, Дж. Бейли45, В.Д. Камаева46, Дж. М. Кейнса47, К.Р. Макконела, С.Л. Брю48, К. Маркса49, П. Массе50 и др.

В диссертации использованы различные правовые акты, архивные материалы, справочная и статистическая литература. Все это позволило провести комплексное, логически завершенное исследование общетеоретических, историко-правовых и юридическо-экономических аспектов правового регулирования инвестиционных отношений в России.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении правового регулирования инвестиционных отношений и сопутствующих категорий не только с точки зрения существующего инвестиционного законодательства,

37 Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М., 2001.

38 Черданцев А.Ф. Теория государства и права. М., 2003.

39 Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М., 1992.

40 Богуславский М.М. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. М., 1996.

41 Доронина М.Г., Семилютина Н.Г. Правовое регулирование инвестиций в России и
за рубежом. М., 1993.

42 Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической
мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории "хозяйственного права". М.,
1999.

43 Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования. М., 2007.

44 Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право: теория и практика
применения. М., 2005.

Шарп У.Ф., Александрер Г.Дж., Бэйли Дж.В. Инвестиции. М., 2003.

46 Экономическая теория: учеб. для студентов вузов / под ред. В.Д. Камаева. М., 2006.

47 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. М., 2002.

48 Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. М., 2006.

49 Маркс, К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1. М., 1969.

50 Массе П. Критерии и методы оптимального определения капиталовложений. М.,
1971.

но и с точки зрения общей теории государства и права, а также с учетом отдельных аспектов современной экономической теории.

Подобный юридическо-экономический подход в сочетании с историческим аспектом позволил предложить уточнения некоторых положений современного российского законодательства, обосновать необходимость введения в законодательство категории «инвестиционный процесс», более точно определить исторические рамки возникновения в России инвестиционных отношений и их правового регулирования.

В научный оборот впервые введены архивные данные Центрального государственного архива Самарской области: фонд Р — 2733 (Самарский пороховой завод Главного артиллерийского управления (1916-1918)), оп.1, д. № 25; фонд Р - 930 (Средневолжский Краевой трест строительных материалов «Стромтрест» (1928-1933)), оп.1, д. № 19; фонд Р - 2144 (Куйбышевский областной государственный трест кожевенной промышленности «Облкожтрест» Куйбышевского областного управления местной промышленности «Обллегпром»), оп.1, д. № 106 и др.

Кроме того, научная новизна исследования, подчеркивающая вклад соискателя в развитие науки теории и истории государства и права выражается в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующее в современном российском законодательстве определение «инвестиций» не полностью отражает их юридическо-экономическую сущность. В законодательство необходимо внести ряд уточнений, касающихся объектов и целей вложения инвестиций.

В качестве объектов вложения должны указываться не «объекты предпринимательской и (или) иной экономической деятельности», а «объекты предпринимательской и (или) иной экономической, схожей с предпринимательской, деятельности».

Цель следует определить как «получение дохода (прибыли, процента)», «получение дохода» - основная цель, которую не должен исключать никакой «иной полезный эффект».

Законодательное определение категории «инвестиции» необходимо изложить в новой редакции как «имущество и (или) имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной экономической, схожей с предпринимательской, деятельности с целью получения дохода (прибыли, процента), не исключая при этом возможности достижения дополнительного полезного эффекта».

2. В законодательство необходимо ввести категорию —
«инвестиционный процесс», определив его как «урегулированная нормами
гражданского законодательства совокупность последовательных действий и
связей, возникающих между участниками инвестиционных отношений».

Необходимо уточнить содержание категории «инвестиционная деятельность», законодательно определив ее как: «вложение инвестиций и осуществление инвестором иных практических действий в целях получения дохода (прибыли, процента), не исключая, при этом, возможности получения иного, дополнительного, полезного эффекта». «Инвестиционная деятельность» и «инвестиционный процесс» соотносятся как часть и целое.

Исходя из сущности категорий «инвестиционная деятельность» и «инвестиционный процесс», необходимо конкретизировать понятие «субъекты инвестиционной деятельности». Законодатель, указывая на подрядчиков, заказчиков, пользователей объектов капитальных вложений и других лиц, по сути говорит о «субъектах инвестиционного процесса», поскольку «субъектом инвестиционной деятельности» может быть только «инвестор».

3. Важно правильное понимание законодателем целей инвестирования.
Отсутствие четкого представления о цели в истории России приводило к
отрицательным последствиям. Так, концессия 1836 г. на строительство
первой железной дороги вследствие неверного представления о целях

инвестиционных вложений стала убыточной, что перечеркнуло планы строительства сети железных дорог иностранным капиталом. Осуществление Союзом ССР так называемых «капитальных вложений» на территории иностранных государств способствовало превращению его из кредитора в крупнейшего мирового должника.

Нечеткая позиция законодателя в определении целей инвестиционных вложений приводит к тому, что под инвестиции подпадают: потребление, сбережения, расходы и т. п., регулировать которые в качестве инвестиционных теми же способами и по тем же принципам ошибочно и без необходимости.

4. Время возникновения в России отечественных инвестиционных отношений - середина XVII в., а их правового регулирования - конец XVII — начало XVIII вв.

Появление инвестиционных отношений связано с возникновением в России капиталистического способа производства, с появлением мануфактур, производственных предприятий, в которых «...капитал занимает одновременно многих...»51. Владелец такого предприятия преследует основную цель - получение прибыли.

Инвестиционные отношения — отношения, объективный характер возникновения которых обусловлен определенным уровнем развития рыночных отношений. Инвестиционные правоотношения - отношения, возникающие в соответствии с требованиями правовых норм, общественные отношения, участники которых наделены субъективными правами и юридическими обязанностями, обеспеченными государством.

Время возникновения отечественных инвестиционных отношений не совпадает со временем начала их правового регулирования. Правовое регулирование возникает, когда государство осознает его необходимость, и именно тогда инвестиционные отношения становятся правоотношениями.

51 Маркс, К. Капитал. Критика политической экономии. М., 1969. - С. 333.

  1. Время возникновения в России иностранных инвестиций и их правового регулирования - середина XVI в. Иностранные инвестиции появились на основе правовых актов российского государства. Таким образом, их возникновение на российской территории носит субъективный характер, в отличие от объективного характера возникновения отечественных инвестиций. Время возникновения иностранных инвестиций совпадает со временем начала их правового регулирования.

  2. В истории России немало примеров, когда чрезмерные права, предоставленные законодательно иностранному капиталу, в итоге приводили к ущербу для развития отечественной промышленности, и, наоборот, слишком жесткие заградительные меры приводили к торможению развития российской экономики, к утрате ее конкурентоспособности.

Задача государства - применяя инструменты правового регулирования на каждом отрезке времени, искать и находить оптимальные уровень и направление движения потоков иностранных инвестиций без ущерба для развития отечественной промышленности и выполнения государством своих социальных обязательств.

Одним из принципов политики в отношении иностранных инвестиций должно стать правило, нашедшее отражение в работах СЮ. Витте, согласно которому не следует допускать приток потребительских благ, вырабатываемых странами с уже развитой промышленностью. Следует привлекать производственные капиталы, тем самым создавая промышленное могущество России.

7. Основные формы правового регулирования государством
инвестиционных отношений: создание благоприятных условий для развития
инвестиций и непосредственное участие государства в инвестиционной
деятельности. Историко-правовой анализ выявил преобладание в конкретных
исторических условиях той или иной формы.

В конце XVII -начале XVIII вв., во время Первой Мировой войны, с середины 20-х гг. XX столетия, а также в условиях современного мирового

14
финансово-экономического кризиса наблюдается усиление

непосредственного участия государства в инвестиционной деятельности. С 20-х гг. XVIII в., в период НЭПа, а также с конца 80-х гг. XX в. государство делает ставку на частную инициативу и сосредотачивает усилия на создании благоприятных условий для развития инвестиций.

Таким образом, усиление роли государства, переход к непосредственному участию в инвестиционной деятельности связан в истории России либо с решением задач ускоренного преодоления отсталости в экономическом развитии как вопроса выживания, либо с войной и революцией, либо с мировым кризисом, то есть происходит в случаях ухудшения экономических, внутри- и внешнеполитических факторов.

По мере стабилизации государство возвращается к правовому регулированию в форме создания благоприятных условий для инвестиционной деятельности, как наиболее естественной и благоприятной для развития частной инициативы, совпадающей с общемировой тенденцией на сокращение роли государства в развитии общества.

Теоретическая значимость исследования в том, что уточнены и сформулированы основные понятия правового регулирования инвестиционных отношений, причем, не с позиции современного законодателя, а с позиции общей теории государства и права.

Уточнение основных понятий регулирования инвестиционных процессов с позиции теории и истории государства и права, а также выявленная в данной работе преемственность в развитии отечественного инвестиционного законодательства на протяжении всей российской истории, способствуют более объективной оценке проводимой государством в настоящее время инвестиционной политики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, представленные в работе, могут быть использованы в совершенствовании основ инвестиционного законодательства, выработке

путей оптимизации экономической политики государства в области инвестиций, а также в правоприменительной практике.

Положения диссертации могут быть использованы для подготовки учебной, методической и научной литературы по учебным курсам: «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «Отечественная история», «Финансовое право», а также для подготовки специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре теории и истории государства и права Института права Самарского государственного экономического университета.

Результаты исследования апробированы на международных научно-практических конференциях: «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 22-23 мая 2007 г.); «Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта» (Самара, 10-12 октября 2007 г.); «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 16-17 апреля 2008 г.).

Структура диссертации соответствует ее цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Категория «инвестиции»: содержание и виды. Инвестиционная деятельность и инвестиционный процесс

«Инвестиции» — категория, имеющая экономическое и юридическое содержание. В настоящем исследовании нас интересует, прежде всего, юридическое, которое, в свою очередь, невозможно всесторонне раскрыть без анализа категории «инвестиции» с экономической точки зрения. Более того, экономическое содержание категории «инвестиции» определяет ее юридическое содержание и находит в нем свое выражение.

В экономической научной литературе содержатся различные определения. По мнению немецкого экономиста Х.Г. Лоббеса, «инвестиции представляют собой процесс затрат живого и овеществленного труда для создания производственных мощностей, с помощью которых в процессе производства живой труд создает большую стоимость, чем может потребить» (аналогичное определение дано Кулагиным П.И. и Пельманом М.Г.53).

Дж. Кейнс определяет инвестиции как «текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода» или как «ту часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления» . К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю, ставя знак равенства между инвестициями и инвестированием, определяют их как «затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов».

На взгляд П. Массе, инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняпшей потребности на ожидаемое удовлетворение ее в будущем с помощью инвестиционных благ. По мнению А.Г. Богатырева, «инвестиции - капитал, накопления и неиспользованная для потребления часть дохода за определенный период деятельности, вложенного в производство; производительные расходы, т.е. расходы, которые пошли на воспроизводство жизни... нормальные расходы с точки зрения функционирования производства, затраченные на его расширение или модернизацию»57. «Понятие инвестиций может относиться к финансовым операциям (если деньги помещаются в ценные бумаги), а также к определенным действиям лица, совершаемым с целью получения прибыли и с риском утраты как прибыли, так и самого капитала»58; «инвестировать» означает «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем»59.

Представленные определения сформулированы в разное время и под влиянием различных экономических теорий. К примеру, Кулагин П.И., Пельман М.Г и Х.Г. Лоббес определяли инвестиции под влиянием идей традиционной политической экономии, которая основывается на трудовой теории стоимости.

Одни авторы в своих определениях фиксируют чисто экономическую сторону инвестиций (Дж. М. Кейнс), другие - натуральную в сочетании с раскрытием цели (Макконнелл К.Р. Брю С.Л., Богатырев А.Г.).

Вышеперечисленные точки зрения, так или иначе, обобщены в современном представлении об экономической сущности инвестиций.

Для более глубокого понимания категории «инвестиции» важно рассмотреть поведение на рынке различных участников предпринимательской деятельности. Выбирая стратегию поведения в краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном периодах, участники ставят перед собой основную цель - максимизировать прибыль60. Максимизация прибыли является главным мотивом деятельности любого участника предпринимательской деятельности в рыночных условиях.

Одно из средств максимизации прибыли - увеличение объема выпуска продукции. В краткосрочном и среднесрочном периодах этого можно добиться интенсификацией использования имеющихся производственных мощностей. В долгосрочном периоде часто необходимо увеличить объем, обновить оборудование и производственную структуру, что осуществляется посредством инвестиций, которые в российском законодательстве определяются как «инвестиции в форме капитальных вложений».

Кроме того, участники предпринимательской деятельности инвестируют накопленные или заемные средства в кредитные учреждения или коммерческие предприятия, заставляющие эти средства «работать», и получают процент. Процент, как и прибыль, является формой дохода, с той лишь разницей, что процент - это доход, получаемый с капитала лицом, не употребляющим его в дело, а ссужающим его другому лицу для производственного применения . При этом под капиталом может подразумеваться: снегоуборочная машина, гидроэлектростанция, деньги, ценные бумаги и т.д. (экономические ресурсы).

Таким образом, инвестиции можно определить как экономические ресурсы, вовлекаемые в сферу предпринимательской или иной экономической деятельности с целью получения в будущем дохода.

Возникновение в российском законодательстве категорий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» связано с развитием рыночных отношений. В плановой экономике для обозначения прямых инвестиций в производство использовалось понятие «капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, а рынок ценных бумаг отсутствовал вообще . Инвестиции, в основном, определялись как финансовые средства, расходуемые на строительство новых, реконструкцию действующих предприятий, на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство . Такой подход не совсем оправдан. «Капитальные вложения» - это лишь один из видов «инвестиций». Рассматривать эти понятия как синонимы нельзя.

Инвестиционные правоотношения и их правовое регулирование

Вопрос о правоотношениях дискуссионный. Одни авторы правоотношениями называют возникающие на основе норм права общественные отношения, участники которых имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством94. Другие под правоотношениями понимают возникающие в соответствии с требованиями норм права общественные отношения, участники которых имеют субъективные права и юридические обязанности, гарантируемые государством 5.

При определенных обстоятельствах оба определения верны. Так, если рассматривать правоотношения, связанные с лицензированием, то к ним подходит первое, так как принятие нормативного акта о лицензировании какого-либо вида деятельности означает появление новых правоотношений. При отмене лицензирования соответствующие правоотношения исчезают.

В данном исследовании рассматриваются отношения, возникновение которых обусловлено как объективными причинами (Глава 2), определенным уровнем развития рыночных отношений, необходимостью удовлетворить безграничные потребности общества путем увеличения производительности и более эффективного распределения экономических ресурсов, так и субъективными причинами (Глава 3), принятием государством соответствующих правовых актов.

Для целей настоящей работы под правоотношениями понимаются возникающие в соответствии с требованиями и на основе правовых норм общественные отношения, участники которых наделены субъективными правами и юридическими обязанностями, обеспеченные государством. Правоотношение обладает структурой, состоящей из нескольких элементов: объекта, субъекта и содержания. Для ответа, что является объектом правоотношений вообще и инвестиционных правоотношений, в частности, необходимо выяснить характер инвестиционных правоотношений.

Инвестиционные правоотношения - это гражданско-правовые отношения, так как носят имущественный характер и основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, иными словами, они входят в число отношений, регулируемых гражданским законодательством.

Согласно ст. 128 ГК РФ, объектами гражданских прав являются: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), а также нематериальные блага (жизнь и здоровье, достоинства личности, личная неприкосновенность и т.д.), которые гражданское законодательство защищает.

Отсюда очевидно, что объектами гражданских правоотношений выступают различные материальные и нематериальные блага. Особенно, когда речь идет о праве собственности и других вещных правах, которые в большинстве случаев представляют из себя абсолютные гражданские правоотношения.

В разделе II ГК РФ, посвященном праву собственности и другим вещным правам, центральным элементом любой статьи является имущество (благо). Так, в п. 1 ст. 209 ГК РФ говорится: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом», в ст. 294 сказано: «Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом» и т.д.

Иначе дело обстоит в обязательственном праве, где в большей степени представлены относительные гражданские правоотношения. Так, в п. 1 ст. 307 ГК РФ, посвященной понятию обязательства и основаниям его возникновения, говорится: «В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности». Иными словами, центральным элементом в обязательственном праве, объектом правоотношения, является поведение его участников.

Это косвенно подтверждается в других статьях Гражданского кодекса, в литературе, содержащей комментарии к его статьям. Так ст. 336 ГК РФ, устанавливает: «Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования)...», то есть блага выступают в этом гражданском правоотношении не объектом, а предметом. В комментарии к договору купли-продажи говорится: «... в качестве предмета договора называются вещь и определенная денежная сумма, являющаяся ценой данной вещи»96, т.е. , вещь (благо) здесь также определяется в качестве предмета, а не объекта гражданского правоотношения.

Инвестиционное законодательство в дореволюционной России: становление и развитие

Возникновение инвестиционных отношений в России связано с развитием капиталистического способа производства, появлением первых мануфактур, в которых большое число наемных рабочих одновременно занято под руководством одного и того же капитала132.

Однако, вопрос о времени появления в России первых мануфактур является дискуссионным. Одни авторы считают, что мануфактуры появляются в XVI в., называя пушечные и денежные дворы с большим числом рабочих и разделением труда и основываясь на том, что капиталистический характер присущ всем мануфактурам .

Другие считают, что капиталистический способ производства возникает в России в конце XVIII, начале XIX вв., указывая, что более ранние русские мануфактуры XVII и начала XVIII вв. являлись таковыми лишь по внешним, формальным признакам и стояли еще вне капиталистического развития134. Основные аргументы они связывают с социальным составом предпринимателей и способами обеспечения мануфактур рабочей силой.

Третьи авторы полагают, что появление русских мануфактур, а соответственно и инвестиционных отношений, происходит в XVII в.135. Эта точка зрения, на наш взгляд, наиболее объективна. Возникновение мануфактур не следует связывать с появлением в XVI в. монетных и оружейных дворов, предназначенных удовлетворять потребности царского двора и государства, тогда как мануфактура организуется с целью получения прибыли. Неверно считать временем образования мануфактур конец XVIII — начало XIX вв., так как уже в середине XVII в. наряду с ремеслом существует кустарная (домашняя) промышленность, при этом сам кустарь находится «... в руках торговца, владеющего рынком...» . Эта форма организации производства отличается от ремесленнической большим рынком сбыта благодаря посреднику между производителем и потребителем, и может приобретать значительные размеры, если купец делает заказы большому количеству кустарей. Такая организация производства называется «рассеянной мануфактурой», формой кооперации , исторически предшествующей мануфактуре централизованной .

Что касается способов обеспечения российских мануфактур рабочей силой, то до 1861 г. на них, как правило, использовался труд крепостных крестьян, а не наемных работников как в европейских государствах. Но суть капиталистического, в отличие от других способов производства, в том, что большое число работников объединены одним капиталом, владелец которого ставит цель - получение прибыли.

Как работник вовлечен в производство - второстепенно. Согнанный с земли крестьянин, получающий средства существования на мануфактуре, или крепостной крестьянин, работающий там же в силу своего социального положения, - оба вовлечены в процесс производства.

Таким образом, увязывая время возникновения мануфактур и инвестиционных отношений, приходим к выводу, что последние возникают в России в середине XVII в., когда появляется экономическая и производственная необходимость, т. е. когда появляются, как отмечено в Главе 1 настоящего исследования, «...объекты предпринимательской... деятельности...», в которые инвестор вкладывает «имущество и (или) имущественные права... с целью получения прибыли...».

В то же время, правовое регулирование инвестиционных отношений отсутствовало до конца XVII в., так как русские мануфактуры XVII в., в большинстве, относились к «рассеянным мануфактурам». Купец во главе рассеянной мануфактуры «... не обнаруживал наклонности делаться самостоятельным предпринимателем и обращать своего поставщика-кустаря в наемного рабочего, работающего в мастерской хозяина.. .»140.

Некоторые авторы, такие как М.И. Туган-Барановский141, говоря об образовании российской кустарной промышленности, указывали, что даже владельцы централизованных мануфактур приходили к выводу, что выгоднее отдавать работу на дом, чем производить товар в своем помещении, сокращали или прекращали производить товары централизованным способом. Рассеянная мануфактура не требовала существенных капитальных вложений, а значит, снижала издержки. Такая организация хозяйства не испытывала острой необходимости в правовом регулировании.

Другая причина отмечена Ключевским В.О., считавшим, что главный недостаток московского государственного управления того времени «...заключался в том, что это управление направлено было единственно на эксплуатацию народного труда, а не на развитие производительных сил страны...»1 . Государство еще не осознавало необходимости регулирования экономической сферы в целом и инвестиционных отношений в частности.

Развитие правового регулирования иностранных инвестиций в дореволюционной России

Появление иностранного капитала в России ряд современных исследователей, например Г.А. Рокецкая, датируют 1769 г., когда Екатериной II был произведен первый заем в Голландии . Этой же точки зрения придерживается исследователь иностранных капиталов в России в период НЭПа Л.Я. Эвентов, считавший первоначальной формой размещения капиталов за границей - займы частных банков, предоставлявшиеся иностранным правительствам, испытывавшим денежные затруднения .

А.Г. Донгаров говорит об открытии России иностранным капиталом лишь в 50-е гг. XIX в. В доказательство он ссылается на письмо Ф. Энгельса К. Марксу от 14 апреля 1856 г., где отождествляется начало этого процесса с допуском к деятельности в России первой иностранной компании259.

Более раннюю временную границу - XVI в. — определяли дореволюционные исследователи. По мнению Б.А. Ландау260 российское законодательство, регулирующее иностранные инвестиции или, как он его называет, русское «концессионное право», началось со знаменитой экспедиции Виллугби и Ченслера в 1553 г., открывшей морской путь в Московское государство, что создало новый рынок и торговые пути как для Англии, так и для Москвы .

В 1555 г. английский король утвердил Устав нового общества для торговли с Москвой. От царя Ивана Грозного англичанам были предоставлены привилегии. Привилегия 1569 г., которая по словам историка И.И. Любименко, является кульминационным пунктом в успехах, достигнутых компанией в русских землях, давала право беспошлинной свободной торговли по всей России (п. 1 и 5), за обществом закреплялась исключительная торговля с Казанью, Астраханью (п. 3) и Нарвой (п. 28) в ущерб англичанам, не принадлежавшим к компании; право свободного проезда через Россию для торговли с Персией. Дома англичан в России закреплялись за ними (п. 4), им разрешалось строить новые там, где они найдут для себя удобным (п. 8). Для облегчения дел англичанам было дано право чеканить свою монету на русских монетных дворах (п. 25)262.

Однако, преимущества, данные английской компании, не были односторонними. Царь имел право выбора привезенных английских товаров для покупки в царскую казну (п. 2), а также право покупки для казны произведенного в России железа по назначенной цене (п. 12). Английские рабочие, выписанные для заводов в Вычегде, должны были обучать русских своему ремеслу (п. 11). Последние два пункта идентичны положениям концессионных договоров, имевшим место позже, в XX в.

Англичанам предоставлялось исключительное право вывозить заповедный товар - воск, продажа которого за границу запрещалась. Подобное исключительное право указывает на концессионный характер договора между русской верховной властью и иностранной компанией и дает представление о первой концессии иностранцам. На Вычегде английской компании было разрешено вести поиски железной руды и построить для ее переработки завод, причем, в пользование отводился большой участок леса. Произведенное железо компания могла вывозить в Англию (п. 11).

Все это означало возникновение процесса вложения иностранного производственного капитала в промышленность России в виде концессий. Таким образом, временем появления иностранных инвестиций на российской территории следует считать середину XVI в.

Середину XVI в. можно считать и временем первых попыток правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности. Именно привилегии русского царя, выданные иностранным компаниям в этот период, стали первыми правовыми актами, устанавливающими правовые нормы поведения иностранного капитала в России.

Известны и более ранние правовые акты, такие, как договоры о торговле России с другими государствами, предоставлявшие иностранным и русским купцам всевозможные льготы. Однако, эти юридические документы касались торговых, а не производственных отношений, поэтому их нельзя считать регулирующими иностранные инвестиции, свидетельством появления иностранных инвестиций на территории России.

Открытие новых земель требовало их включения в хозяйственный оборот. В краях, богатых полезными ископаемыми, необходимо было развивать добывающую и обрабатывающую промышленность. За тридцать два года царствования Михаила Федоровича Романова (1613-1645 гг.) русские владения в Сибири, словно в возмещение уступок, сделанных на западе шведам и полякам, выросли почти втрое, охватив площадь свыше 4 млн. кв. верст263.