Концепция права Н.Н. Алексеева: социокультурные и политические основания Амбарцумян, Арсен Самвелович



Амбарцумян, Арсен Самвелович. Концепция права Н.Н. Алексеева: социокультурные и политические основания : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Амбарцумян Арсен Самвелович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/292

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. XXI век становится временем возвращения в отечественную теорию государства и права тех политико-правовых концепций, которые на протяжении десятилетий оставались недоступными для исследователей в силу идеологических причин. Вместе с тем возвращение целого ряда забытых или полузабытых имен отечественных правоведов позволяет обоснованно утверждать, что юридическая наука в дореволюционной России находилась в русле основных тенденций мировой юриспруденции. Концепции П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина, М.М. Ковалевского, Б.А. Кистяковского продемонстрировали методологическое разнообразие трактовок права как отдельного феномена общественной жизни, а также граней соприкосновения правовой сферы с политикой и моралью.

Часть этих теорий в настоящее время может изучаться исключительно в контексте распространения западноевропейских правовых концепций, но некоторые взгляды отечественных правоведов оказываются востребованы и в настоящее время. Это утверждение относится, в первую очередь, к евразийству как оригинальному политико-правовому учению, юридическая составляющая которого была представлена в трудах выдающегося отечественного правоведа Н.Н. Алексеева. Будучи одним из ярких представителей евразийства, ученый смог теоретически оформить непротиворечивую концепцию взаимодействия государства и права, которая, к сожалению, в силу объективных причин оставалась практически неизвестной отечественным правоведам.

Научное творчество Н.Н. Алексеева продемонстрировало длительную, но плодотворную эволюцию от восприятия фундаментальных западноевропейских концепций государства и права к их последующему переосмыслению и формулированию собственной системы, сочетающей в себе элементы феноменологического анализа, юридического плюрализма и органицизма. В противовес наиболее распространенному в отечественной юриспруденции начала XX века правовому рационализму Н.Н. Алексеев отказывался от признания права универсальным общественным феноменом, не зависящим от конкретных условий формирования и функционирования отдельного социума.

Кроме того, особую актуальность работам Н.Н. Алексеева придает его интерес к социалистической концепции государства и права, в целом нетипичный для представителей эмигрантской общественности. Возможность объективной оценки «извне» теоретических оснований социализма в качестве политико-правового учения, а также стратегии его реализации в условиях советской действительности, делают труды правоведа крайне интересными для анализа тенденций трансформации социализма, механизмов политического и правового преодоления его последствий в условиях постперестроечной России.

В этом смысле его работы, написанные уже в эмигрантский период и только в последние годы переиздающиеся в России, демонстрируют пристальный интерес к актуальным вопросам юридической мысли XX века, в частности к проблеме обоснования границ автономии права от других сфер общественной жизни, соотношения политики и права, юридического обоснования собственности. Разрабатывая по преимуществу теоретические аспекты гражданского и имущественного права, Н.Н. Алексеев вносит значительный вклад в формулирование фундаментальных идей современной теории государства и права, причем этот вклад нуждается в пристальном изучении и выявлении своеобразия авторской позиции отечественного правоведа по целому ряду дискуссионных вопросов отечественной и мировой юриспруденции.

Степень научной разработанности проблемы. Как и для любого историко-теоретического анализа права, перечень источников, на которых базируется исследование, складывается из нескольких различных блоков. Во-первых, непосредственным источником для реконструкции взглядов того или иного мыслителя являются его собственные произведения, изданные при его жизни или опубликованные впоследствии. Во-вторых, большое значение имеет изучение тех теоретических произведений, которые оказали влияние на становление научной концепции мыслителя, в полемике с которыми выкристаллизовывались его собственные взгляды. В-третьих, необходимо учитывать те оценки, которые давались ученому (в данном случае – Н.Н. Алексееву) его современниками, поскольку оценка взглядов Николая Николаевича Алексеева обладает определенной спецификой в силу особенностей его биографии. Дело в том, что активное обсуждение в России его работы имели лишь в ограниченный промежуток времени непосредственно перед революцией, когда он впервые начинает формулировать оригинальную политико-правовую концепцию. Впоследствии обсуждение взглядов Н.Н. Алексеева, приобретающих научную стройность и несомненную новизну в рамках феноменологического подхода в правовой науке, становится уделом ограниченного круга правоведов-эмигрантов. Наконец, в-четвертых, следует обращать внимание на статьи исследователей, которые, в силу определенной временной дистанции, сосредотачиваются на анализе того места, которое занимает мыслитель в контексте развития отечественной и мировой правовой науки. Обзор литературы, отработанной автором данного диссертационного исследования, полностью исходит из высказанных методологических замечаний.

Для реконструкции политико-правовых взглядов Н.Н. Алексеева большое значение имеют издания его крупных работ или сборников статей. Несмотря на то, что часть его произведений издана в последние годы, наиболее значительные труды его раннего периода доступны лишь в дореволюционных изданиях, а некоторые книги эмигрантского периода остаются практически неизвестными для отечественных исследователей.

Поскольку становление исследовательского метода Н.Н. Алексеева происходит в напряженной полемике с господствующими в начале XX века направлениями правовой теории, то планомерная реконструкция его взглядов невозможна без обращения к трудам выдающихся отечественных и зарубежных правоведов П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Н.М. Коркунова, А. Райнаха и др.

Евразийство оказало огромное влияние на становление концепции «гарантийного государства», поэтому раскрытие отдельных аспектов этой проблематики будет неполным без учета работ основоположников евразийства Г.Д. Гурвича, П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого и М.В. Шахматова.

Евразийство в современной отечественной теории права исследуется весьма активно, однако в связи с проблемой «гарантийного государства» следует особенно указать работы А.Г. Дугина, А.В. Крымова, И.Ю. Козлюхина, А.Г. Палкина и А.А. Суслова.

Теория права в начале XX века в России развивалась в тесной связи с философией права и социальной философией, поэтому фундаментальные вопросы взаимодействия индивида и общества, а также правовые условия такого взаимодействия, ставились в философско-правовых произведениях Б.П. Вышеславцева и И.А. Ильина.

Среди общих теоретико-правовых работ, посвященных становлению отечественных теорий государства и права в начале XX века, стоит отметить труды В.С. Нерсесянца, И.А. Гобозова, В.Т. Пашуто, А. Соболева, В.В. Согрина.

Для реконструкции влияния Н.Н. Алексеева на отдельные аспекты развития современной теории права имеет смысл использовать критические статьи А.Ю. Мамычева, С.П. Овчинниковой, Е.В. Резникова.

Различным аспектам политико-правовой теории, в частности проблеме правовых условий «гарантийного государства», принципам «демотии» и «идеократии», критике социализма с позиций феноменологического подхода, а также стратегиям формирования постсоциалистического права, посвящены работы В.А. Томсинова, Д. Тараторина, Н.Г. Бузука и А.П. Альбова.

Рассмотрение правовой доктрины Н.Н. Алексеева в рамках «неоевразийского» подхода отражено в диссертациях С.П. Овчинниковой и И.В. Новожениной.

Вместе с тем имеющая критическая литература не позволяет в полной мере осветить все аспекты политико-правовой концепции Н.Н. Алексеева. В качестве общего недостатка современных критических исследований научного наследия можно указать стремление свести своеобразие его теоретической позиции к влиянию какого-либо их направлений правовой мысли – к религиозно-нравственной трактовке права, либо к евразийскому движению. Кроме того, возникает насущная потребность в преодолении фрагментаризации его политико-правовых взглядов и формировании комплексного взгляда на складывание и развитие его научных идей.

Объектом исследования является политико-правовая концепция Н.Н. Алексеева.

Предметом исследования выступает эволюция взглядов Н.Н. Алексеева на проблему взаимодействия правовой и политической сфер общественной жизни в контексте становления идеи «гарантийного государства».

Цель исследования – системно проанализировать методологические предпосылки и концептуальное содержание работ Н.Н. Алексеева, в которых формулируется идея «гарантийного государства». Данная цель подразумевает решение ряда исследовательских задач, к которым можно отнести следующие:

1. Выявить теоретические предпосылки формирования политико-правовой концепции Н.Н. Алексеева в контексте методологических споров в отечественной теории государства и права второй половины XIX – начала XX века;

2. Проследить эволюцию научных интересов Н.Н. Алексеева, выявить фундаментальные основания необходимости переосмысления им методологического инструментария правовой науки;

3. Обосновать своеобразие феноменологического метода исследования права в его научном наследии, сформулировать основные положения данного метода и его роль в становлении концепции «гарантийного государства»;

4. Определить влияние политико-правовой концепции евразийства на трансформацию юридических представлений Н.Н. Алексеева и формирование им концепции «гарантийного государства»;

5. Исследовать понятие «гарантийное государство» как ключевой пункт политико-правовой концепции Н.Н. Алексеева, выявить нравственно-этические основания и правовые предпосылки становления такого типа государственного устройства;

6. Концептуализировать выявленные Н.Н. Алексеевым недостатки социалистической теории государства и права, провести сравнительный анализ исходных оснований социалистического и «гарантийного» государства.

7. Проанализировать роль принципа справедливости в качестве исходной правовой нормы, а также механизмы реализации данного принципа в контексте формирования постсоциалистического государства.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Характер рассматриваемой проблемы обусловливает необходимость методологического синтеза оснований общенаучного универсального диалектического подхода. Методологическая основа представлена отличающими теоретический уровень познания формами и методами исследовательской практики, приемами анализа, сопоставления, обобщения данных и построения выводов. Для реконструкции теоретических оснований системы взглядов Н.Н. Алексеева применяются историко-ретроспективный и компаративистский методы. Для анализа принципов построения «гарантийного государства» в контексте политико-правовой концепции Н.Н. Алексеева используется структурный подход.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих пунктах:

  1. Определены теоретические предпосылки формирования политико-правовых взглядов Н.Н. Алексеева в контексте переосмысления концептуальных положений юридического позитивизма, юридического социологизма и юридического психологизма;

  2. Выявлена эволюция политико-правовых взглядов Н.Н. Алексеева, произведена периодизация этапов его научного творчества в связи с основными вехами жизненного пути, изучены предпосылки феноменологического метода исследования права в концепции Н.Н. Алексеева;

  3. Концептуализирована специфика феноменологического подхода к праву в интерпретации Н.Н. Алексеева, сформулированы базовые приемы данного метода и прослежено его влияние на развитие последующих политико-правовых идей, в частности на формирование идеи «гарантийного государства»;

  4. Исследовано место правовой концепции Н.Н. Алексеева в контексте философско-политических и правовых взглядов евразийства, проанализированы возможности взаимовлияния, а обоснована роль собственно правовой концепции в формировании евразийства как научного и культурного течения;

  5. Обоснована роль «гарантийного государства» в качестве узлового понятия политико-правовой концепции Н.Н. Алексеева, произведена дефиниция данного понятия, выявлены его характерные черты и сформулированы отличия от понятия правового государства;

  6. Прослежены общие основания «гарантийного государства» и социалистического государства, выявлены различия социокультурных и правовых условий формирования этих типов политико-правового устройства;

  7. Концептуализирован принцип справедливости в качестве основной правовой нормы постсоциалистического государства, а также рассмотрены механизмы трансформации институтов и правовых норм социалистического государства в теоретико-правовом наследии Н.Н. Алексеева.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общей характеристикой большей части политико-правовых концепций в России в XIX – начале XX вв. явилось признание за государством доминирующей позиции в процессах социального развития и их юридического оформления. Фундаментальной проблемой, поставленной в рамках отечественной теории государства и права, оказался вопрос соотношения между государством и правом, а также между государством и нравственностью. Доминирующими правовыми концепциями в России стали юридический позитивизм, юридический социологизм и юридический психологизм, переосмысление достижений которых стало важной частью научного наследия Н.Н. Алексеева. Критика юридического позитивизма, разрабатывавшего универсалистскую теорию государственного права, со стороны социологизма и психологизма явилась важной предпосылкой формулирования Н.Н. Алексеевым нового метода исследования права – феноменологического.

2. С авторской точки зрения представляется принципиальным выделение двух периодов развития Н.Н. Алексеевым правовых идей – методологического и систематического. Методологический этап становления его правовой концепции заключался в становлении авторской позиции в контексте споров, которые протекали между представителями различных правоведческих подходов в России на рубеже XIX–XX веков. Итогом данного этапа становится окончательное оформление Н.Н. Алексеевым феноменологического метода исследования права. На втором этапе – систематическом – происходит раскрытие Н.Н. Алексеева как оригинального мыслителя, который применяет феноменологический метод к исследованию той роли, которое право должно играть в современном мире, в частности в России.

3. Суть феноменологического понимания права заключается в выявлении правовой структуры, состоящей из набора универсальных феноменов, различное содержание которых в рамках различных культурных и социально-политических традиций задает различные рамки правовых систем. Установлено, что к основным элементам правовой структуры Н.Н. Алексеев относит субъекта права, ценности, а также несводимые друг к другу понятия правомочности и правообязанности. Итогом усвоения и переосмысления дискуссий между юридическим позитивизмом, юридическим социологизмом и юридическим психологизмом стал отказ от холизма и формулирование Н.Н. Алексеевым принципиального различия между системами права, существующими в разных типах общественного устройства.

4. Взаимодействие Н.Н. Алексеева и теоретиков евразийского движения носило взаимообогащающий характер, что проявилось в формировании оригинальных политико-правовых идей, в частности идеи «государства правды», идеократии как формы политико-правового устройства, «тяглового права» и т.д. Ключевыми элементами анализа правовых норм в рамках евразийства является выявление их соответствия геополитическим интересам народа и созданного этим народом государства. Таким образом, Н.Н. Алексеев выстраивает базовую триаду своей юридической концепции: Народ – Государство – Право. Взаимодействие и непротиворечивость данных элементов и позволяет эффективно функционировать нормам права. Под влиянием евразийства сформулированы ключевые для отечественного исследователя темы правоведческого анализа – роль и функции государства в правовой жизни, а также специфика законодательной деятельности в условиях разграничения «правомочия» и «правообязанности».

5. В качестве базовых принципов устройства гарантийного государства Н.Н. Алексеев выдвигает принцип идеократии и принцип демотии. Под демотией он понимал тот политический строй, который основан на осознанном стремлении народа участвовать в системе государственного управления, принимая на себя ответственность за все совершаемые действия и внедряемые решения. Принцип идеократии означает такое государственное устройство, при котором само государство, общество, народ и каждый конкретный человек служат высшей духовной цели. Понимая гарантийное государство как социальный институт, обслуживающий интересы народа, Н.Н. Алексеев констатирует принципиальное отличие политических законов, регулирующих повседневную жизнь людей, от правоустановительных норм, определяющих степень их прав и обязанностей по отношению к государству. Ученый четко определяет сферы применимости политических норм – технико-экономическую, бытовую и нравственно-этическую – справедливо указывая, что правовые нормы носят по отношению к политической жизни априорный характер, следовательно, нуждаются в особом рассмотрении.

6. Фундаментальной категорией социалистического права, согласно Н.Н. Алексееву, является категория «собственность», но правовая трактовка данной категории оказывается далека от идеала, поскольку в условиях социализма происходит абсолютизация государственнического отношения к собственности, когда гражданин перестает соотносить выполнение задач, стоящих перед государством в целом, с тем, как эти задачи связаны с его собственным существованием. В таких условиях формируется отношение к обобществленной собственности как «чуждой», принадлежащей государству как отдельному от коллектива граждан политическому субъекту. В социалистическом строе неправильным является распределение сфер «публичного» и «частного», поскольку безусловный приоритет отдается публичности человеческих проявлений в ущерб элементам частной жизни. По мнению Н.Н. Алексеева, подобная установка, принципиальная для социалистического права, делает невозможным фундаментальный принцип социальной справедливости. Поэтому любые проекты переустройства социалистического общества должны опираться на теоретическую разработку категории «справедливость» и поиск путей ее воплощения в социально-политической и правовой реальности.

7. Видя основное заблуждение социализма в сведении всей совокупности общественных идеалов к идее равенства, Н.Н. Алексеев выдвигает тезис о справедливости как основной правовой ценности, выявляя предпосылки подобного понимания в русской религиозной философско-правовой традиции, в частности в стремлении противопоставить теории естественного права более идеальные основания правового порядка. Реализация принципа справедливости в политическом устройстве «гарантийного государства» приводит к отказу от равенства и национальной автономии в пользу принципиально иной территориальной структуры, единицей которой становится культурно и экономически единый округ. Правовая культура постсоциалистического государства определяется сочетанием интересов отдельных округов с наличием доминирующей государственной идеи, а структура управления выстраивается в соответствии с делегированием полномочий от отдельных округов в Верховный совет.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Значение результатов исследования для теории и история права государства состоит в том, что реконструкция социокультурных и правовых оснований становления концепции «гарантийного государства» в концепции Н.Н. Алексеева позволяет выявить ряд существенных вопросов в теории права, например, глубоко проанализировать проблему правовых оснований взаимодействия индивида и государства. Большое теоретическое и методологическое значение имеют разработанные Н.Н. Алексеевым стратегии трансформации социалистического общественного устройства в контексте воплощения принципа справедливости.

Кроме того, материалы и выводы диссертации могут быть использованы в теоретических и практических исследованиях гражданского общества в рамках социогуманитарных наук, прежде всего в юриспруденции, политологии, правоведении, социологии. Результаты исследования могут быть полезны при содержательном развитии курсов истории политических и правовых учений, а также теории государства и права, включая такие проблемы, как: демократия, правовое государство, правовое положение личности, политическая система и т.д. Материалы диссертации могут использоваться в работе по повышению правосознания и правовой культуры личности.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробировались на научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в отделе послевузовской подготовки и социальных, гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».

Рекомендации и заключения диссертационного исследования могут быть применены при проведении занятий по отдельным темам общетеоретических дисциплин, а также при разработке учебных и учебно-методических пособий и материалов в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений России.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, в каждой по два параграфа, заключения и списка литературы.