Легализация документов : вопросы теории и практики Ельцов Андрей Николаевич

Легализация документов : вопросы теории и практики
<
Легализация документов : вопросы теории и практики Легализация документов : вопросы теории и практики Легализация документов : вопросы теории и практики Легализация документов : вопросы теории и практики Легализация документов : вопросы теории и практики Легализация документов : вопросы теории и практики Легализация документов : вопросы теории и практики Легализация документов : вопросы теории и практики Легализация документов : вопросы теории и практики Легализация документов : вопросы теории и практики Легализация документов : вопросы теории и практики Легализация документов : вопросы теории и практики
>



Ельцов Андрей Николаевич. Легализация документов : вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Ельцов Андрей Николаевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/208

Содержание к диссертации

Введение.

  1. Теоретико-юридическая природа легализации документов.

    1. Понятие и значение документа как юридического явления.

    2. Легализация документов: проблемы терминологического определения и сущности.

    3. Способы легализации документов.

    Деятельность органов власти по легализации документов: российский и международный опыт.

    1. Практика реализации видов легализации

      1. Консульская легализация документов.

      2. Проставление апостиля как упрощенная процедура легализации документов.

      3. Признание легальности документов на основе международных договоров.

      Проблемы осуществления легализации документов и пути их преодоления.

      Заключение.

      Список использованных источников

      Приложение

      Введение к работе

      Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие международного сотрудничества государств и его укрепление в современном мире, образование различного рода государственных союзов и тенденция к их открытости стимулируют необходимость создания единого документооборота, признание юридически значимого документа, выданного на территории одного государства действующим в полном объеме на территории другого государства. Однако, особенности документооборота различных стран затрудняют достижение данной цели.

      В связи с этим особую актуальность приобретает проблема легализации документов, которую необходимо рассматривать комплексно в общетеоретическом аспекте, а не с позиции международного права, как это осуществлялось ранее. Унификация на международном уровне документооборота будет способствовать становлению международного правопорядка и распространению международных ценностей. Неслучайно п. 4 ст. 15 Конституции РФ закрепляет, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы и если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Поэтому важным моментом при оценке современного российского законодательства выступает его соответствие мировым стандартам.

      Сегодня сложились благоприятные условия для обращения к изучению проблемы легализации документов. К таким условиям мы можем отнести:

      1. изменение взаимоотношений между государствами на международной арене, стремление их к консолидации и созданию различного рода союзов;

      2. распространение международных ценностей, в том числе - демократических;

      3. изменение взаимоотношений между личностью и государством,

      провозглашение интересов личности высшей ценностью;

      1. осуществление административной реформы в Российской Федерации, ориентированной на интересы личности, снижение бюрократизации и транспорентности государственных процедур.

      В этой связи исследование поставленной проблемы приобретает особую актуальность, а так же научную и практическую значимость.

      Степень разработанности проблемы. Проблема легализации документов, как правило, рассматривалась с позиции международного права, либо административного права. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка общетеоретического исследования, в связи с чем в качестве аналитического материала для выводов и обобщений использовались работы авторов различных отраслей юридической науки.

      Все имеющиеся работы, важные для нашего исследования, можно разделить на следующие группы:

      1. работы, исследующие проблему легализации в целом: H.A. Васильчиковой, Ю.А. Дмитриева, Ю.Д. Ильина, И.О. Исаченко, П.А. Кенсовского, А. Киц, К.А. Корсика, Л.А. Моджаряна, H.A. Ушакова, C.B. Черниченко и т.п. ;

      2. работы, исследующие различные способы легализации: И.В. Аксюк, В.А. Алексеева, P.C. Бевзенко, Е.С. Болтановой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А. Завьялова, С. Зинченко, Е.А. Кирилловой, А.Р. Кирсанова, В.А. Кияшко, Е.Б. Козловой, О.М. Козыря, A.B. Кузнецова, В. Лапач, И.Г. Медведева, Т.М. Микеровой, П. Павлова, Е.Ю. Петрова, М.Г. Пискуновой, В.В. Чубарова и др.

      3. работы, раскрывающие различные виды легализации: Г.В. Бабкиева, Н.Г. Зубкова, Г.Э. Лапина, А. Матусевича, О.В. Плотниковой, Е.А. Шелепиной и т.д.

      Теоретико-нормативную основу исследования составили монографии, публикации в научных журналах, а также диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным отраслевым аспектам изучения исследуемой проблемы. Большую пользу для данного исследования оказали работы Д.И. Мейера, Т.Е. Новицкой, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, И.М. Тютрюмова, X. Шака, Г.Ф. Шершеневича и других.

      В ходе работы автором проанализировано большое количество международных конвенций, нормативных правовых актов Российской Федерации, правоприменительных актов, материалов судебной практики.

      Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с унификацией мирового документооборота.

      В качестве предмета исследования необходимо рассматривать общественные отношения, касающиеся процедуры придания юридической силы документам, предназначенным для использования на территории других государств.

      Цель диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических и практических вопросов легализации документов.

      Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

      1. определить понятие и сущность легализации документов;

      2. проанализировать существующие классификации легализации;

      3. исследовать различные способы легализации документов;

      4. дать теоретико-правовой анализ видов легализации;

      5. рассмотреть сущность и особенности консульской легализации документов;

      6. охарактеризовать проставление апостиля как упрощенную процедуру легализации документов;

      7. выявить особенности признания легальности документов на основе международных договоров.

      Методологическую основу диссертационного исследования составили философские, общенаучные и частнонаучные методы (метафизика, диалектика, методы сравнения, анализа и синтеза, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический).

      Раскрытие предмета диссертационного исследования, достижение цели, посредством реализации поставленных задач, предопределило использование широкого спектра методов общенаучного и частнонаучного характера.

      Использование метафизики в качестве одного из методов познания позволило зафиксировать состояние научной мысли о процессе легализации на различных рассматриваемых этапах.

      Диалектический метод способствовал выявлению специфических особенностей различных видов и способов легализации, преемственности в подходах к изучению ее понятия, сущности, а также определению перспектив ее дальнейшего развития.

      Общенаучные методы познания способствовали созданию целостного представления об изучаемом явлении. Так, в частности, были использованы: методы сравнения (при сопоставлении различных способов легализации документов в различных странах, понятия легализации с иными понятиями, видов легализации), методы анализа и синтеза (позволившие сопоставить различные определения «документ», «легализация» и сформулировать авторское понятие, определить сферу его применения т.д.); системный метод (способствовавший выяснению признаков легализации) и т.д.

      Особое значение уделялось использованию специальных методов: формально-юридическому (при формулировании основных понятий, применяемых в рамках диссертационного исследования) и сравнительно- правовому.

      Методологическая основа диссертационного исследования опирается так же на последовательную реализацию общенаучных принципов исследования, к которым следует отнести:

      1. принцип всесторонности исследования, позволивший рассмотреть проблему легализации с позиции различных отраслей права;

      2. принцип историзма, на основе которого было изучено не только современное состояние проблемы легализации, но также анализировалась история развития данного явления и предполагаемые будущие перспективы;

      3. принцип комплексности, использование которого способствовало изучению рассматриваемого явления не только с точки зрения юридической науки, но и с философских, исторических и иных позиций.

      Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы, намечаемыми целями и задачами и заключается в том, что данное исследование представляет собой комплексное изучение проблемы легализации документов. При этом в диссертации всесторонне изучаются различные подходы к понятию, сущности и значению легализации документов, поднимается проблема определения «документ». Предложено авторское определение понятия «легализация». Выявлены особенности различных видов легализации и даны рекомендации по их практическому применению. На основе исследования истории формирования и развития легализации выявлены основные исторические тенденции и подходы к данной категории. Новизной отличаются также предложенные выводы, способствующие расширению представлений об эффективности способов легализации.

      В отличие от других исследователей легализации документов, в работе большое внимание уделено государственной регистрации как способу легализации.

      Новизной обладают выводы о перспективах развития легализационных процессов, о распространении на международном уровне электронного документооборота. Новизной отличаются также сформулированные выводы, способствующие расширению представлений о различных способах легализации.

      На защиту выносятся следующие основные положения:

        1. Термин «документ» необходимо рассматривать в двух значениях: в широком смысле, как материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве, и в узком смысле, как это письменный акт, подтверждающий какой-либо факт или право на что-то.

        2. Документы классифицируются: по содержанию (на научно- технические, правовые, управленческие и др.); по способу появления (первичные и вторичные); по причинам возникновения (составляемые без расчета на то, что им придется иметь юридическое значение, составляемые с целью служить доказательством юридических событий и отношений); по порядку составления (публичные и частные).

          1. Бумажный документ в целях выполнения возложенных на него юридических функций, должен отвечать таким требованиям как: издаваться специально уполномоченным на то органом; соответствовать внешним требованиям; текст документа должен соответствовать установленным стандартам; содержание документа должно соответствовать его характеру.

          2. Под легализацией необходимо понимать правомерную деятельность управомоченных органов публичной власти государства, направленную на установление, свидетельствование, подтверждение подлинности имеющихся на документах печатей и подписей компетентных должностных лиц и их соответствия требованиям закона страны их происхождения.

          3. Легализацию документов необходимо рассматривать в качестве юридического процесса и определять в связи с этим как правомерную, юридически значимую, осуществляемую в определенной последовательности, в строго регламентированной форме деятельность управомоченных органов публичной власти государства, направленную на установление, свидетельствование, подтверждение подлинности имеющихся на документах печатей и подписей компетентных должностных лиц и их соответствия требованиям закона страны их происхождения.

          4. Право лиц на легализацию является относительным, в противоположность абсолютным правам, так как носителю права противостоят определенные обязанности другого лица или лиц, возникающие из правовых актов.

          5. В целях повышения эффективности консульской легализации необходимо создание общероссийской электронной системы легализованных документов, куда вносится информация о легализованном документе, дате и органе, осуществившем эту легализацию.

          6. Для разрешения проблемы перевода документов, подлежащих легализации, необходимо введение института присяжного переводчика. При этом переводчики должны в обязательном порядке получать лицензию на право осуществления переводческой деятельности.

          7. Признание легальности документов на основе международных договоров необходимо рассматривать как наиболее желательный для государства вид легализации, позволяющий упростить взаимный документооборот между странами, находящимися в тесных экономических и культурных связях, также способствующий дальнейшей межгосударственной консолидации.

          Достоверность полученных результатов обеспечивается обширной источниковой базой исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, совокупностью применяемых в диссертационном исследовании методов, презентацией основных результатов в научных статьях и в выступлениях на научно-практических конференциях.

          Теоретическая основа диссертации представлена научными трудами отечественных и ряда зарубежных ученых, эмпирическая база включает национальное законодательство, в том числе и проекты нормативных актов.

          Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, научной новизной, сформулированными основными положениями и обоснованными выводами и предложениями.

          Теоретическое значение работы состоит в том, что, проведенное комплексное, системное исследование столь значимой для современной юридической науки проблемы, позволит по-новому оценить процесс легализации документов, что может способствовать созданию единого правового пространства документооборота, развитию защищенности личности на территории иностранных государств, способствовать правовой гарантированности ее законных интересов.

          Проделанный анализ научной литературы и выделенное на его основе авторское определение понятия «легализации документов» способствует созданию представления о значении данного процесса для государственного механизма и международного сообщества в целом.

          Материалы диссертации дополняют и развивают ряд тем теории государства и права, философии права, отраслевых юридических дисциплин.

          Практическая значимость работы определяется своевременностью предлагаемого диссертационного исследования. Изучение данной проблемы позволит совершенствовать систему легализации документов в Российской Федерации, устранить противоречия в российском законодательстве, обеспечить в полной мере интересы личности и государства. Исследование затрагивает исторические аспекты проблемы, выявляя исторические традиции и особенности легализационного процесса, что позволяет учитывать опыт прошлого. Важным аспектом является выявление причин, которые препятствуют быстрому осуществлению легализационных процедур, предлагаются варианты их возможного предупреждения и устранения, что положительным образом может сказаться на деятельности государственных органов.

          Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в деятельности различных правотворческих и правоприменительных органов, научных исследованиях, в учебно- методических целях при подготовке соответствующих разделов учебных курсов «Теория государства и права», «Философия права», «История правовых и политических учений» и ряда отраслевых дисциплин.

          Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом п.л., в докладах на научных конференциях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и деятельность Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области.

          Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах:

          1.

          Публикации в других научных журналах и изданиях:

          Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.