Маргинальное поведение личности как объект теоретико-правового исследования Никитин Александр Александрович

Маргинальное поведение личности как объект теоретико-правового исследования
<
Маргинальное поведение личности как объект теоретико-правового исследования Маргинальное поведение личности как объект теоретико-правового исследования Маргинальное поведение личности как объект теоретико-правового исследования Маргинальное поведение личности как объект теоретико-правового исследования Маргинальное поведение личности как объект теоретико-правового исследования Маргинальное поведение личности как объект теоретико-правового исследования Маргинальное поведение личности как объект теоретико-правового исследования Маргинальное поведение личности как объект теоретико-правового исследования Маргинальное поведение личности как объект теоретико-правового исследования
>



Никитин Александр Александрович. Маргинальное поведение личности как объект теоретико-правового исследования : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Саратов, 2006 221 с. РГБ ОД, 61:07-12/586

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Маргинальность как социальное явление российской действительности: понятие и общая характеристика 15-49

Глава 2. Проблемы правового статуса и правового поведения маргинальной личности в России: отраслевой анализ 50-124

Глава 3. Государственно-правовой нигилизм - характерная черта маргинального поведения личности 125-146

Глава 4. Влияние маргинального поведения личности на состояние законности и правопорядка в стране 147-176

Глава 5. Ответственность государства за маргинальное положение личности в обществе 177 - 200

Заключение 201 -203

Библиографический список 204-221

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество переживает сложный этап политических, экономических и социальных преобразований. Данный период характеризуется двумя основными тенденциями: с одной стороны, утверждаются новые демократические принципы государственного строя, происходит постепенная трансформация нашего государства в правовое, с другой - в обществе проявляются такие негативные социальные явления, как безработица, инфляция, низкий уровень жизни, резкое социальное расслоение, люмпенизация части населения, межнациональные конфликты, неконтролируемые миграционные процессы и т.д. Угрожающие масштабы приобрели алкоголизм, наркомания, падение нравственности, правовой нигилизм. В результате некоторые категории граждан, утратив в той или иной степени свой социальный статус, так и не смогли адаптироваться в новых условиях, оказались на обочине жизни, стали маргиналами. При этом наблюдается не только рост численности существующих маргинальных групп, но и появление новых. Так, по оценкам Федеральной миграционной службы в 2006 году на территории России находится около 10 миллионов нелегальных мигрантов1, количество беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних составляет от 2 миллионов (по данным Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры РФ) до 4 миллионов (по сведениям Совета Федерации РФ и независимых экспертов) человек .

Законодатель в определенной степени урегулировал правовое положение указанных лиц и групп, но, к сожалению, имеющийся нормативный материал

См.: Графова Л. Амнистия с видом на жительство // Российская газета. 2006. 31 августа. 2 См.: Арефьев А. Ненужные дети России //Демоскоп Weekly (электронная версия бюллетеня «Население и общество»). 2003. 19 мая - 1 июня. № 113/114. 1 .php (17.07.2006)

порою несовершенен, грешит неточностями, противоречиями, в нем отсутствует механизм реализации принятых решений и т. д.

Со стороны властных структур имеют место случаи безответственного отношения к проблемам маргиналов в России. Государственная власть не осознает в полном объеме масштаба угроз для экономической, политической и социально-культурной безопасности российского общества, которые кроются в маргинальное.

Как негативное социальное явление она обращает на себя внимание не только ученых, но и практиков, поскольку устойчивость и агрессивность маргинального образа жизни определенной категории лиц, сформировавших собственные устои и идеалы, оказывают отрицательное влияние на общепринятые ценностные установки российского общества.

В связи с этим проблема правового статуса маргинальной личности, ее поведения и ответственности нуждается в теоретическом исследовании и разрешении.

Особую значимость и актуальность приобретают общетеоретические разработки о понятии маргинальности, являющиеся основополагающими и для отраслевых юридических наук. Подобные научные изыскания нужны не только для комплексного изучения проблемы правового статуса маргинальной личности, они востребованы также и в правотворчестве при разработке специализированных нормативных правовых актов, учитывающих особенности правового и социального положения маргиналов, и в правоприменительной деятельности государства.

Именно маргинализация общества, ведущая к примитивизации его ценностей, утрате социальных ориентиров и формированию ущербного типа правосознания, является важнейшей социальной причиной правового нигилизма и противоправного поведения граждан.

Исследование маргинального поведения личности, его характерных признаков и причин возникновения, уяснение общесоциальных и специально-

правовых качеств маргинальной личности, определение ее правового статуса обусловили тему и предмет диссертационной работы.

Изучение названных вопросов базируется на анализе опыта современной России по юридическому разрешению проблемы правового статуса маргинальной личности. Маргинальность рассматривается комплексно не только как правовое, но и как социальное явление, исследуются формы, уровни и виды проявления маргинальности, ее правовая основа.

Анализируются и обобщаются различные точки зрения, имеющиеся в литературе по проблемам маргинальности и прежде всего правового статуса личности как ключевого вопроса диссертации. Если проблемы правового положения личности всегда интересовали ученых-юристов, то изучение ее маргинального поведения - сравнительно новое направление в отечественной науке.

Выдвигаемые в работе положения основываются на комплексном изучении и анализе действующего законодательства по различным отраслям российского права и международных нормативных правовых актов, использовании опубликованных статистических данных, касающихся различных маргинальных групп.

Степень научной разработанности темы, В отечественной юридической науке сегодня практически отсутствуют комплексные исследования, касающиеся маргинального поведения личности. Специальных диссертационных и монографических работ в рамках теории государства и права по указанной теме нет. Отдельные аспекты данного социального явления исследовались и исследуются социологической наукой с акцентом на вопросы социальной мобильности населения, социальной психологии, культуры и т. д.

В юридической науке имеются работы, посвященные отдельным социальным группам, являющимся маргинальными: мигрантам с различным правовым статусом (беженцам, вынужденным переселенцам, лицам, находящимся на территории России на законном основании либо нелегально),

безработным, несовершеннолетним правонарушителям, беспризорникам, проституткам, лицам, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью и т.п. При этом существующие научные разработки не рассматривают общетеоретических вопросов, связанных с маргинальным поведением указанных общественных групп.

Теоретическая основа работы. Комплексный характер проблемы
предполагает многоплановость исследуемых в диссертации вопросов и
обращение к научной литературе, освещающей различные аспекты темы.
Диссертационное исследование базируется прежде всего на научных
достижениях в сфере теории государства и права, наряду с которыми
анализируются труды ученых, специализирующихся на изучении
конституционного, административного, уголовного, уголовно-

исполнительного, уголовно-процессуального и других отраслей российского права, а также отдельные работы по социологии, политологии, криминологии, связанных с темой диссертационного исследования.

Значительный вклад в разработку проблем прав человека, правового статуса личности и правовой политики в сфере прав человека внесли С. С. Алексеев, Н. В. Артамонов, С. И. Архипов, А. Я. Берченко, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, А. А. Воротников, С. Ф. Кечекьян, В. М. Корнуков, О. Е. Кутафин, В. А. Кучинский, О. Н. Лебединец, Е. А. Лукашева, В. О. Лучин, Н. И. Матузов, А. В. Малько, Г. В. Мальцев, М. Н. Марченко, И. Ю. Мигачев, Н. А. Михалева, А. С. Мордовец, В. И. Новоселов, В. А. Патюлин, А. Н. Пьянков, О. Ю. Рыбаков, В. Н. Синюков, Б. Н. Топорнин, Д. М. Чечот, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеев, А. И. Экимов и др.

Исследованием маргинальное как социального явления занимались такие ученые, как А. И. Атоян, Е. С. Балабанова, 3. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян, Р. Э Парк, И. П. Попова, Е. Рашковский, Е. Стариков, Э. Стоунквист, К. А. Феофанов, Н. А. Фролова, В. А. Шапинский, Б. Н. Шапталов и др.

При рассмотрении вопросов юридической ответственности, правомерного поведения и правонарушений, правового нигилизма, законности и правового порядка использовались научные разработки М. И. Байтина, М. С. Богдановой, В. В. Борисова, А. И. Демидова, Л. Л. Кругликова, В. Н. Кудрявцева, В. Л. Кулапова, Д. А. Липинского, А. Б. Лисюткина, И. Н. Сенякина, В. А. Тархова, В. А. Туманова, Е. В. Черныха и др.

Целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-правовой анализ маргинального поведения личности, форм и видов маргинальных образований, а также разработка предложений и рекомендаций, направленных на преодоление маргинального положения отдельных социальных групп.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

дать общую характеристику маргинальное как социального явления российской действительности, выявить причины и условия ее возникновения;

раскрыть особенности маргинального поведения личности в Российской Федерации с учетом существующих тенденций социального, экономического, политического и правового развития государства;

сформулировать определение маргинальной личности и выделить ее характерные признаки, отражающие общесоциальные и специально-правовые черты;

классифицировать социальные группы российского общества, относящиеся к маргинальным, в зависимости от наличия в маргинальном поведении их членов признаков противоправности;

определить место правового статуса маргинальной личности в системе таких категорий, как «субъект права», «субъект правоотношения», «правовой статус», «правовое положение»;

показать эффективность действующего законодательства и реализуемых в соответствии с ним государственных мероприятий с точки зрения их влияния на маргинальную ситуацию в стране;

исследовать правовой нигилизм как характерную черту маргинального поведения личности в российском обществе;

изучить формы и степень влияния различных маргинальных групп российского общества на состояние законности и правового порядка в стране;

определить авторскую позицию по ряду дискуссионных вопросов и выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства, предусматривающего правовое положение маргинальной личности.

Объект исследования - правоотношения, возникающие в связи с маргинальным поведением личности, оказывающим существенное влияние на ключевые сферы общественной жизни.

Предмет исследования - теоретические аспекты маргинального поведения личности, отражающие его социально-правовую природу, причины возникновения, виды, роль в общественной жизни; понятие маргинальной личности, ее характерные признаки, правовой статус и практические вопросы ответственности государства за маргинальное положение личности в обществе в соответствии с действующим законодательством.

Нормативной базой диссертации послужили Конституция Российской Федерации; международные нормативно-правовые акты и международные договоры Российской Федерации; постановления Конституционного Суда Российской Федерации, регулирующие круг рассматриваемых в диссертации проблем; отраслевые нормативно-правовые акты Российской Федерации, включая кодифицированные: Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; комплекс подзаконных нормативно-правовых актов, принятых в соответствии с действующим законодательством

России Правительством РФ, а также министерствами и ведомствами, входящими в его состав.

Эмпирическую базу работы составили опубликованные статистические данные и результаты проводившихся социологических исследований, касающихся маргинальных групп риска и асоциальных групп, а также сведения о деятельности государственных органо в Российской Федерации (Министерства внутренних дел РФ; Федеральной службы занятости населения; Федеральной миграционной службы РФ и других входящих в состав Правительства РФ министерств и ведомств; судов общей юрисдикции; органов прокуратуры; органов государственной власти в субъектах РФ), общественных организаций и объединений в сфере миграции, социальной защиты и занятости населения, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних и др.

Методологическая основа диссертации. Для решения поставленных задач в ходе работы автором использовались современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В процессе работы применялся ряд общенаучных методов исследования: диалектический, исторический, функциональный и т.д. Помимо этого использовались и частные методы: системный, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой и др.

Научная новизна исследования определяется его целью и задачами, а также самой постановкой проблемы. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований правовых и социальных аспектов маргинального поведения личности, ее правового статуса в России и связанных с этим теоретических и практических проблем.

В диссертации исследуется само явление маргинальное, ее уровни, причины возникновения, характерные признаки, а также рассматриваются вопросы влияния маргинальных слоев населения на состояние законности и правопорядка. Кроме того, проводится отраслевой анализ действующего

российского законодательства и международно-правовых актов, регулирующих отдельные общественные отношения с участием маргиналов.

Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Маргинальность представляет собой особую форму социальной жизни индивида (общественной группы), негативно влияющую на структуру общества и характеризующуюся деформацией традиций, социальных ориентиров и ценностных установок, разрушением межличностных связей, отчуждением от ряда экономических, правовых, политических процессов и формированием специфического типа личности маргинала.

  2. Под маргинальной личностью следует понимать такое ее общественное положение, при котором под влиянием как внутренних, так и внешних факторов, вызванных резким изменением экономического, политического, культурного, социального и правового состояния общества, происходит существенное изменение или утрата ее прежнего социального и правового статуса, системы ценностных ориентиров, характеризующееся неопределенностью либо двойственностью правового состояния, фактическим ограничением реализации ряда прав и свобод, сопровождающееся изменением психологического состояния и невозможностью адекватной самоидентификации в социуме.

  3. Маргинальная личность характеризуется двумя группами основных свойств: общесоциальными и специально-правовыми. Общесоциальные включают в себя: существенное изменение или утрата прежнего социального и правового статуса, вызванные внешними по отношению к индивиду факторами; промежуточность социально-правового положения; развитие процесса двойной социальной адаптации; формирование «гибридного» типа личности; кардинальное изменение психологического состояния личности. Специально-правовые - недостаточность, некорректность и отсутствие комплексного характера правового регулирования положения маргиналов; отсутствие

единообразной практики применения действующих нормативных правовых актов в отношении маргиналов; невозможность полной реализации предусмотренных в законодательстве прав и свобод; двойственность или неопределенность их правового положения.

  1. В связи с существенными различиями поведения отдельных маргинальных групп предлагается выделять два основных социальных слоя маргиналов: слой риска (или социальные группы риска) и асоциальный слой (или асоциальные группы). Маргинальное поведение характеризуется пограничностью, балансированием на грани правомерного и неправомерного, то есть маргинальное поведение включает в себя и правомерное, но близкое к противоправному, и неправомерное поведение. В качестве критериев отнесения общественной маргинальной группы к первому или второму слою может рассматриваться правомерность или противоправность (а также и асоциальность) поведения ее членов.

  2. Правовой статус маргинальной личности представляет собой закрепленную в нормативно-правовых актах систему прав, обязанностей, законных интересов, гарантий, юридической ответственности, а также правосубъектность, отражающих социально-правовое положение лица, относящегося к первому социальному слою маргиналов (слою риска) в обществе, и содержащих в себе юридические средства, направленные на преодоление данного положения индивида. Правовой статус маргинальной личности - категория, существование которой оправданно в отношении маргинального слоя риска в связи с тем, что асоциальные маргинальные группы отличаются противоправным и антиобщественным поведением их членов, а следовательно, их правовой статус определен отраслевым законодательством. Маргинальные группы риска представляют собой наименее защищенную часть населения, чье попадание в маргинальную среду как раз и связано с процессами реформирования и изменения социально-экономической структуры государства. Поэтому необходимо определение правового статуса таких

маргиналов с закрепленными в нем дополнительными правами, гарантиями, средствами социальной защиты.

  1. Правовой статус маргинальной личности является одним из видов специального (родового) правового статуса, отражающим специфику правового регулирования отношений с участием маргиналов. Он позволяет унифицированно подходить к сходным социально-правовым проблемам разных социальных групп, связанным с их маргинальным поведением.

  2. В ходе проведенного отраслевого анализа действующего российского законодательства с учетом общепризнанных принципов и норм международного права, регулирующего общественные отношения с участием маргинального элемента, выявлены пробелы и изъяны в отдельных нормативно-правовых актах, имеющих определяющее значение в правовой регламентации положения маргиналов.

  3. Правовой нигилизм - характерная черта маргинального поведения личности в Российском государстве. К наиболее типичным формам проявления правового нигилизма маргинальных групп относятся: прямые преднамеренные нарушения действующих законов и иных нормативных правовых актов; массовое несоблюдение и неисполнение юридических предписаний; подмена законности целесообразностью и выход определенных маргинальных групп за пределы правового поля. Поэтому для преодоления правового нигилизма в маргинальной среде необходимо претворение в жизнь одного из основных принципов правовой политики - выражение интересов всех слоев общества как в правотворческой деятельности так и в правоприменительной практике и других формах реализации права.

  4. Выявлены тенденции развития системы государственных гарантий социально-правовой политики Российского государства и критерии позитивного воздействия этой системы на снижение уровня маргинальности в стране.

  1. Выделены три формы влияния маргинальных групп на состояние законности и правового порядка в стране: непосредственное влияние, опосредованное влияние и бюрократическое (аппаратное) влияние. Бюрократическое (или аппаратное) влияние - нарушение со стороны государственных органов и чиновников прав и законных интересов маргиналов, относящихся к слабозащищенным слоям населения.

  2. Исследуются различные аспекты ответственности государства за маргинальное положение личности в обществе и возможности государственной антимаргинальной реабилитации. Приоритетным представляется изучение именно позитивного (перспективного) аспекта ответственности государственной власти, так как его теоретическое обоснование позволяет в большей степени концентрировать внимание на разработке и реализации государственных мероприятий, призванных не допустить маргинализации слабозащищенных в социальном плане общественных групп. Но при существующем уровне социальной дифференциации российского общества и маргинальном положении его отдельных групп необходима разработка и принятие государственной программы социально-правовой реабилитации маргиналов.

Научное и практическое значение работы. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и правореализации.

Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему исследованию отраслевыми юридическими науками механизма правового регулирования поведения отдельных социальных групп населения.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса теории государства и права, в частности

при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена по главам и апробирована в целом на кафедре теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Основные теоретические выводы и предложения изложены автором в опубликованных работах, а также нашли свое отражение в докладах на научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (Волжский, 17 мая 2005 года) и научной конференции «Оптимизация государственно-правовой системы: теоретико-правовые и конституционные аспекты» (Саранск, 5-9 декабря 2005 года).

Структура диссертации обусловлена логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.

Маргинальность как социальное явление российской действительности: понятие и общая характеристика

В переходный период развития общества, становления и совершенствования новых федеративных связей вопросы взаимоотношений государства и личности являются проблематичными. Особенно это характерно для вновь образующихся социальных групп и слоев населения. Такими социальными группами на современном этапе становятся маргиналы. В силу специфических социальных процессов, происходящих сейчас в России, наблюдается устойчивая тенденция не только роста численности существующих маргинальных групп, но и появление новых.

Годы непрекращающихся реформ в области экономики, права, государственного строительства, медицины, образования, привели к катастрофическому состоянию демографической ситуации в ряде субъектов РФ, да и по России в целом, ощутимому падению уровня жизни значительной части российских граждан. Так, в Воронежской области за период с 1999 по 2003 годы население сократилось на 127 тысяч человек (4,5 %)\ аналогичная ситуация и в большинстве других регионов страны с той лишь разницей, что в некоторых из них естественная убыль населения компенсируется за счет иммигрантов. И в 2006 году демографическая ситуация в стране не улучшилась, что было отражено на высшем уровне в Послании Президента РФ Федеральному Собранию .

Достаточно серьезную проблему для России сегодня представляет миграция, точнее ее законодательное регулирование и практика применения нормативных актов. Очевидно, что сейчас большинство экономически развитых стран (США, страны Западной Европы) нуждаются в трудовой миграции населения и всячески способствуют тому, чтобы к ним попадали наиболее квалифицированные рабочие кадры из экономически менее развитых стран. Для этого упрощается миграционное законодательство, периодически проводится массовая легализация уже находящихся на территории этих государств незаконных иммигрантов и т.д. Подобная необходимость в трудовой миграции возникла сейчас и в России исходя из тенденций сокращения численности населения и старения нации. Однако действия российского государства в сфере законодательного регулирования миграции и соответствующей правоприменительной практике прямо противоположны государственным интересам. Создание сложнейшей процедуры оформления иностранной рабочей силы как для работодателя, так и для самих работников, постоянные перерегистрации, сжатые сроки - все это заведомо невыполнимо и изначально ориентировано либо на нелегальность нахождения в стране иностранных рабочих, или на коррупционный способ их легализации, из-за чего бюджеты регионов недополучают в год до 2 миллиардов долларов в год1. Год от года возрастает количество привлеченных к административной ответственности нелегалов и количество депортированных лиц, выдворение которых, как правило, осуществляется за счет бюджета региона или федерального бюджета . Сегодня по оценкам Федеральной миграционной службы в России находится около 10 миллионов нелегальных мигрантов3, значительная часть из которых граждане государств, входивших в состав СССР, то есть, по сути, соотечественники к возвращению которых призывают высшие государственные чиновники.

Другая проблема современной России связана с невыплатой заработной платы. Так например, общий долг по зарплате в Удмуртии составляет 289 миллионов рублей, куда входят задолженность как перед служащими бюджетной сферы, так и перед работниками частных производственных предприятий , в Воронежской области в 2005 году эта цифра составляла 207 миллионов рублей2. В целом же по России сумма задолженности по заработной плате в 2004 году составляла 24 миллиарда 176 миллионов рублей (почти 3 миллиарда - задолженность перед работниками бюджетной сферы)3, а к февралю 2006 года эта сумма уменьшилась до 7 миллиардов 186 миллионов рублей . Да и вовремя выплачиваемая заработная плата не всегда может гарантировать достойную жизнь человека, т. к. в определенных сферах зарплата меньше или равна величине прожиточного минимума (достаточно снова вспомнить бюджетную сферу: образование, медицину, культуру и др.). По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенного через месяц после повышения заработной платы работникам бюджетной сферы в октябре 2003 года, при формальном увеличении дохода в среднем на 23 процента, 73% опрошенных бюджетников считают, что их доходы не изменились, полагая что произведенное увеличение заработной платы есть компенсация существующего уровня инфляции (56% опрошенных), или очередная предвыборная «рекламная» акция государственных чиновников (35% респондентов)5. Интересно, что министр здравоохранения и социального развития, сказал о «прибавке» к заработной плате участковым врачам терапевтам и педиатрам - 10 тысяч рублей, а медсестрам - 5, что, практически, это не прибавка, а второй трудовой контракт - за дополнительные деньги нужно будет работать дополнительно6. Кроме того, ситуация с уровнем доходов населения в разных регионах неоднородная, что показало увеличение с 1 мая 2006 года минимального размера оплаты труда с 800 до 1100 рублей. В четырех регионах такое увеличение уже произошло (например, в Москве минимальный размер оплаты труда составляет 4100 рублей), 17 регионов готовы провести такое увеличение с 1 мая, а в остальных не подготовлена нормативная база для соответствующей индексации1. В современном российском обществе отмечается серьезный структурный кризис систем образования и здравоохранения. Реформирование медицины, образования превратилось, по сути, в их коммерционализацию. Это привело не к улучшению качества оказываемых медицинских и образовательных услуг, а к сокращению возможности их получения для наименее защищенных слоев российского общества, ликвидации льгот и т.п.

Аналогичные перечисленным проблемы существуют и в Саратовской области. Уровень жизни в области крайне низок: средняя зарплата в 4 тысячи рублей - один из самых низких показателей в Приволжском федеральном округе; несмотря на то, что в области находится Балаковская атомная электростанция тарифы на электроэнергию самые высокие в регионе; уровень долгов области составляет несколько миллиардов рублей, причем более полутора из них - это долг перед энергетиками . В частности, губернатор Саратовской области Павел Платов отметил, что основной проблемой нашего региона он видит в бедности населения: уровень дохода 600 тысяч жителей области меньше величины прожиточного минимума, уровень занятости населения снизился на 6,7 %, повысился уровень заболеваемости, а средняя продолжительность жизни в области чуть более 60 лет3.

Проблемы правового статуса и правового поведения маргинальной личности в России: отраслевой анализ

Поведение маргинальной личности во многом связано с таким явлением как государственно-правовой нигилизм. Нигилизм во всех его формах и проявлениях является нравственной основой сознания маргинальной личности.

«Нравственная основа» терминологически базируется на категории нравственности. Нравственность - понятие, являющееся синонимом морали (русский вариант латинского термина «мораль», происходит от слова «нрав») , т.е. форма общественного сознания и вид общественных отношений, направленных на утверждение самоценности личности, равенства всех людей в их стремлении к счастливой и достойной жизни, выражающих идеал человечности, гуманистическую перспективу истории. В определенные периоды истории этики нравственность трактовалась и как нечто отличное от морали (например, мораль рассматривалась как форма сознания, а нравственность как область практических поступков, обычаев). Нравственность формирует особые требования и составляет ценностный базис общества, взаимоотношений между людьми; она поддерживает и санкционирует в самой общей форме общественные устои, строй жизни с точки зрения общих принципов и критериев добра и зла.

Нравственная основа социального поведения есть характеристика нравственного развития личности, в которой отражается степень освоения ею морального опыта общества, способность органичного и последовательного осуществления в поведении и отношениях с другими людьми ценностей, норм и принципов. Применительно к маргинальной личности, чье поведение базируется на нигилистских взглядах и ценностях можно говорить о деформации в их сознании морали как социального регулятора поведения человека, влекущую за собой неспособность органичного и последовательного осуществления в поведении и отношениях с людьми ценностей и норм морали.

Нигилизм вообще (в переводе с лат. - «отрицание») выражает негативное отношение субъекта (группы, класса) к определенным ценностям, взглядам, социальным установкам, нормам, идеалам, существующим в том или ином человеческом сообществе1. В своих проявлениях нигилизм как социальное явление разнолик, он может быть правовым, нравственным, политическим, идеологическим и др., в зависимости от того какие ценности отвергаются2. По уровню нигилизм может выступать в виде обыденного массового сознания либо в виде различного рода идеологических течений и теоретических доктрин (например, анархизм, левый радикализм, связанные с такими именами как Прудон, Бакунин и т.д.).

Однако в рамках данного исследования нас интересует лишь один из видов нигилизма - государственно-правовой, свойственный обыденному сознанию социальных групп маргиналов в России. Правовой или юридический нигилизм представляет собой скептическое и негативное отношение к праву вплоть до полного неверия в его потенциальные возможности выступать универсальным социальным регулятором общественных отношений и решать определенные социальные проблемы, основываясь на принципах социальной справедливости3. Соответственно государственно-правовой нигилизм представляет собой негативное, отрицательное, скептическое или безразличное и недоверчивое отношение индивида, или социальной группы не только к праву, но и к иным государственным институтам, к любым проявлениям государственной власти.

Необходимо подчеркнуть, что в данной главе государственно-правовой нигилизм понимается как негативное, скептическое отношение определенного человека или определенной общественной группы к государственно-правовым явлениям, так как в определенном контексте государственный правовой нигилизм можно рассматривать и как форму проявления правового нигилизма внутри государственного аппарата, как определенное негативное отношение к праву государственных чиновников, должностных лиц в рамках осуществления ими возложенных на них обязанностей (принятие «неправовых» решений, издание противоречащих друг другу нормативно-правовых актов и др.).

Нужно отметить, что нигилизм правовой и нигилизм государственный -явления неразрывно связанные друг с другом в формах проявления, в причинах и т.п., тем более нельзя провести такое размежевание в поведении маргинальной личности. Игнорирование или нарушение правовых предписаний, установленных и охраняемых государством, фактически означает игнорирование личностью и самой государственной власти, отрицательную оценку правовой и другой политики государства. На современном этапе исторического развития России государственно-правовой нигилизм становится все более широкомасштабным явлением и принимает самые разнообразные формы от сферы повседневных отношений людей до деятельности высших законодательных и исполнительных органов власти, судебных органов, органов местного самоуправления. Поэтому неудивительно, что в среде маргиналов, относящихся к разным социальным группам это явление распространено наиболее широко. Можно сказать, что сама государственная власть своими действиями, как в сфере правотворчества, так и в сфере применения правовых норм провоцирует маргинальную личность к восприятию нигилистских взглядов.

Практически ежедневно в средствах массовой информации появляются репортажи и статьи, отражающие отсутствие правовой культуры, правовой беспредел, бездействие органов государственной власти, процветающие в российском обществе. Данное социальное явление становится серьезным препятствием на пути проведения реформ и преобразований, сводит на нет всю деятельность по установлению в России минимально необходимой государственной дисциплины, состояния законности и правопорядка, по формированию правового государства.

Нужно отметить, что государственно-правовой нигилизм в России имеет глубокие корни, он практически стал непременной чертой сознания советского, а теперь и российского человека. Отсутствие в Российской империи равного для всех правосудия, юридическая незащищенность большинства простых людей, принятие законодательных актов в интересах крайне ограниченного круга лиц, противопоставление нравственности и законности - вот причины, которые легли в основу неприятия права в массовом сознании в начале XX века. Данные обстоятельства, по мнению В. Туманова, нашли свое отражение и в работах Л. Н. Толстого, и в работах представителей русской религиозной философии Н. Н. Бердяева и С. Н. Булгакова.1

Государственно-правовой нигилизм - характерная черта маргинального поведения личности

Вопросы, связанные с состоянием законности и правопорядка в Российской Федерации, в последнее время находятся в центре внимания как профессиональных юристов так и широкой общественности. Подобное внимание обусловлено сложными, во многом противоречивыми, а подчас и негативными социально-правовыми процессами, происходящими в российском обществе, такими как рост преступности, снижение жизненного уровня значительного числа российских граждан, прямые нарушения прав и свобод человека и гражданина, либо невозможность реализации имеющихся прав, рост коррупции в государственном аппарате и как следствие этого низкий уровень доверия населения к государственной власти, массовый государственно-правовой нигилизм, то есть всеми теми явлениями, которые наиболее ярко отражают нарушения состояния законности и правопорядка в государстве.

В этой связи возникает необходимость в изучении социально-правовых причин и форм влияния на состояние законности и правового порядка в стране, определении путей устранения факторов, дестабилизирующих правовой порядок, и способов преодоления отрицательного воздействия целого ряда социальных процессов на состояние законности и правопорядка.

Особо актуальным является исследование одного из социальных процессов, крайне негативно влияющего на состояние законности и правопорядка в современной России, - процесса маргинализации крупных социальных слоев российского общества.

Первым шагом в этом исследовании является определение соотношения категорий «законность», «правопорядок» и «маргинальность».

Законность представляет одну из центральных категорий правовой науки, отличающуюся многогранностью и сложностью. Соответственно этому существует и множество трактовок данного понятия1. Сложившаяся в науке традиционная дефиниция определяет законность как точное и последовательное соблюдение всеми органами, организациями, учреждениями, должностными лицами и гражданами действующих в стране законов и основанных на них подзаконных актов, а также метод, принцип и элемент демократического политического режима формирования и функционирования правового государства и гражданского общества2.

Органически связанной с категорией законности является категория правопорядка. Правовой порядок - состояние общественной жизни, упорядоченная совокупность (система) правовых отношений, основанная на точном претворении законов в жизнь3. Два названных выше понятия «законность» и «правопорядок» находятся в неразрывной связи между собой и соотносятся как причина и следствие; средство и цель. Если в обществе есть законность, следовательно есть и правопорядок и наоборот состояние упорядоченности общественных отношений на основе норм права, состояние правового порядка подтверждает четкое, точное и последовательное соблюдение всеми субъектами права действующих законов, т.е. наличие законности.

Претворение в жизнь указанных понятий для большинства российских граждан ассоциируется с государственной защитой (в социальной, экономической, правовой и др. сферах), со стабильностью общественного развития, с возможностью наиболее полного развития каждой личности и реализации ее прав и свобод, т.е. с ощущением каждого человека собственной безопасности. При этом безопасность человека в правовом контексте нельзя понимать слишком узко, как связанную исключительно с устранением физического воздействия на личность. Безопасность необходимо воспринимать шире, в плане всесторонней защищенности и гарантированности гражданско-правового состояния человека в обществе. Для достижения этой цели и необходимо четкое и грамотное исполнение законодательства снизу доверху , установление в обществе состояния законности и правового порядка.

Основываясь на предложенном в первой главе диссертационного

исследования определении маргинальности и маргинальной личности и их признаках (как общих, так и специально-правовых) видно, что маргинальность и состояние законности и правопорядка в государстве противоположны друг другу и находятся в обратной взаимозависимости: возрастание маргинальности ведет к снижению уровня правопорядка и законности в государстве, а укрепление законности и правопорядка ведет к уменьшению маргинальности в обществе.

Разрушение существовавших в обществе, устойчивых социальных слоев, групп, классов; разрыв социальных связей как в целом с обществом, так и внутри определенной общественной группы; изменение (как правило негативное) уровня жизни, доходов, профессионального статуса, трудовой активности; снижение политической и общественной активности - все те характерные черты, в которых маргинальность проявляет себя, являются свидетельством нарушения как общественного порядка в целом, так и существенной его части - порядка правового.

Влияние маргинального поведения личности на состояние законности и правопорядка в стране

Вопросы ответственности постоянно находятся в поле зрения ученых, работающих в различных отраслях науки. Здесь и общефилософские проблемы социальной ответственности как наиболее общего, родового понятия; этические проблемы моральной ответственности, и изучение ответственности в политике, в экономике, в бизнесе и в других социальных пластах общества. Особое место в этом ряду занимает изучение такого специфического вида социальной ответственности как юридическая ответственность.

Юридическая наука, как в советский, так и в постсоветский периоды своей истории основательно изучила разнообразные аспекты юридической ответственности индивида. Юридическая ответственность исследовалась в теории государства и права , в рамках которой было сформулировано общее понятие юридической ответственности, определены ее признаки, виды, основания; рассмотрены меры и возможные субъекты юридической ответственности, а также связь юридической ответственности с другими правовыми категориями.

Научная база знаний о юридической ответственности, сформированная теорией государства и права, эффективно и творчески используется отраслевыми юридическими науками, в каждой из которых проблема юридической ответственности, со свойственной для данной отрасли науки спецификой, занимает одно из первостепенных мест. В отраслевых юридических науках рассматриваются специфические черты юридической ответственности, обусловленные внутренним содержанием, сущностью изучаемой данной наукой отрасли права: особенности субъектов, оснований, мер ответственности.

Таким образом, вопросы юридической ответственности личности в российской правовой науке в настоящее время достаточно подробно разработаны и продолжают исследоваться.

Однако изменения, происходящие в жизни российского общества, вносят свои коррективы и в современную юридическую мысль. Преобразования в экономике, в социальной сфере, изменение структуры и методов государственного управления привели к качественному изменению во взаимоотношениях государства и личности. Смещение акцента в этих отношениях, признание приоритета свобод и прав личности, формулирование цели на построение социального правового государства требуют решения вопроса о юридической ответственности государства перед личностью, социальной группой или обществом в целом.

С начала 90-х годов XX века все чаще стали появляться научные работы, проводящие в жизнь мысль о взаимной ответственности государства и личности2. Подобный рост интереса ученых к этой теме объективно обусловлен происходящими социально-политическими преобразованиями внутри российского общества. Если в советский период государство активно контролировало личность, социальные группы и большинство общественных процессов, но при этом обеспечивало каждому члену общества минимальный жизненный уровень (трудоустройство по распределению, бесплатное медицинское обслуживание и образование, пенсионное и другое социальное обеспечение) и несло ответственность за это, то в постсоветский период истории государство, вслед за признанием ряда естественных прав и свобод человека и гражданина и ослаблением государственного контроля над личностью, сбросило с себя и всю ответственность за обеспечение достойного жизненного уровня российского гражданина (невыплаты зарплат бюджетникам, невыплаты пенсий и детских пособий и т.п.). Как следствие стали появляться новые и увеличиваться существующие маргинальные группы внутри российского общества.

Прежде чем исследовать проблему ответственности государства за маргинальное положение личности рассмотрим некоторые общие моменты ответственности государства перед личностью и обществом.

Среди ученых-правоведов нет единства в понимании юридической ответственности. Выделяется «негативная» («ретроспективная») и «позитивная» («перспективная») юридическая ответственность. «Негативная» выражается в неблагоприятных последствиях за совершение правонарушения, это, в определенном смысле, «расплата» за уже совершенное противоправное деяние; «позитивная» - в обязанности добросовестно выполнить определенную деятельность, очерченную правом1. «Позитивная» ответственность представляет собой скорее активную гражданскую позицию, «чувство ответственности» за предстоящее дело. Из-за этого оппоненты концепции существования «позитивной» юридической ответственности полагают, что «позитивная» ответственность категория не юридическая, а общесоциальная, моральная . Однако, как справедливо отмечает В. А. Тархов, источником «позитивной» ответственности в историческом плане является чувство ответственности, которое с появлением правового регулирования, не утрачивает качества моральной категории и в то же время приобретает правовой характер .

Базируясь на такой классификации возникают две точки зрения на определение юридической ответственности: широкое понимание юридической ответственности как двухаспектного явления, объединяющего в себе «негативную» и «позитивную» ответственность, и понимание юридической ответственности в узком смысле исключительно как «негативную» ответственность. Полагаем, что в настоящем исследовании более верным будет придерживаться понимания юридической ответственности в широком смысле, так как такой подход более полно раскрывает сущность правовой ответственности, и позволяет концентрироваться не только и не столько на карательной функции ответственности как в случае узкого понимания юридической ответственности.