Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование Арбузов Анатолий Валерьевич

Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование
<
Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование
>



Арбузов Анатолий Валерьевич. Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование : теоретико-правовое исследование : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 СПб., 2006 209 с. РГБ ОД, 61:06-12/1453

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Предпосылки возникновения правового нигилизма и механизм их
воздействия на правосознание субъектов 13

  1. Предпосылки возникновения и развития правового нигилизма 15

  2. Механизм воздействия негативных доминант развития общества на правосознание субъектов 45

Глава 2. Содержание правового нигилизма как асоциального явления 63

2.1. Объект воздействия со стороны правового нигилизма 64

2.2. Понятие и признаки правового нигилизма как психосоциального
явления 76

2.3. Структура правового нигилизма 90

Глава 3. Формы выражения правового нигилизма и пути снижения уровня
развития данного негативного явления 100

3.1. Специфика проявления правового нигилизма на различных стадиях
формирования и действия права.. 100

  1. Классификация видов правового нигилизма в зависимости от количественного состава субъектов-носителей данного нигилизма 115

  2. Особенности выражения и развития правового нигилизма на различных уровнях представлений его носителей о правовой действительности 123

3.4. Генезис теоретической формы выражения правового нигилизма в
истории государства и права 128

3.5. Пути преодоления правового нигилизма в обществе 172

Заключение 187

Список литературы 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач социальных наук вообще и юриспруденции в частности является исследование проблемы наиболее эффективной реализации права в обществе, максимального использования его возможностей в целях упорядочения поведения участников правовых отношений. В российском обществе в условиях построения новой государственности на постсоветском пространстве, создания новой для России модели развития взаимоотношений личности, общества и государства с акцентом на приоритетное использование правовых средств в разрешении возникающих вопросов указанная проблема эффективности права становится особенно острой,

Однако реализация потенциала права как активного социального регулятора зависит в значительной степени от состояния правосознания в обществе, а также от уровня правовой культуры в нем, в том числе от должного понимания ценности права и, как результат, - от востребованности права этим обществом. Признание права в качестве одной из высочайших ценностей, легитимация такого положения, при котором право, независимо от каких-либо обстоятельств подлежит обязательному применению, снижение уровня правового нигилизма в обществе фактически являются определяющими факторами, обеспечивающими в значительной мере эффективность реализации правовых норм.

Показателен в этом плане пример западноевропейских стран: западноевропейская культура во всех своих формах опирается на идею права. Само понимание разумно устроенной жизни и должной свободы человека в обществе неразрывно связано у европейцев с правом. Неслучайно один из видных европейских мыслителей — И. Кант — определял право как важнейший

4 институт гражданского общества, призванный защитить гражданина от произвола, обеспечить ему должную меру свободы.1 Тем самым право тесным образом сопрягалась им с мыслью о жизни людей как о порядке, об устойчивом, стабильном, положительном, конструктивном состоянии. Такое понимание роли права в обществе разделяет и значительная часть современного европейского сообщества. Вместе с тем необходимо отметить, что признание ценности права в Западной Европе - отнюдь не идеализация указанного социального явления: праву в Европе не придается роль некоего божественного провидения, некой чудодейственной силы - право здесь носит утилитарный характер, как само собой разумеющееся обязательное условие равнозначимости людей (в правовом отношении, конечно), условие правового равенства, гарантия разумного общества; оно рассматривается как необходимая форма его существования, выступает эквивалентом справедливости в устоявшейся системе Запада.

К сожалению, российская правовая действительность дает гораздо больше поводов, чтобы увидеть в ней совершенно обратную картину. Для нашей страны характерно развитие двух абсолютно разнонаправленных, но в тоже время очень схожих по истокам своего образования тенденций: переплетение, с одной стороны, абсолютного правового нигилизма во всех его проявлениях, когда законы не ценят и не уважают, они откровенно игнорируются, нарушаются, не исполняются, когда порой сам закон является по своей сути неправовым, когда девиантное поведение становится нормой, а не исключением; с другой стороны, для российского общества характерен и наивный правовой идеализм, граничащий с инфантилизмом, когда право, напротив, представляется сказочным эликсиром, аподиктическим знанием, способным одним махом разрешить все назревшие в стране проблемы. Общество во втором случае постоянно требует новых законов и подзаконных нормативно-правовых актов, своеобразного «указания сверху» даже в тех

1 См.: Кант И. Метафизика нравов в двух частях (Die Metaphysik der Sitten) II И. Кант Критика чистого разума / Изд. второе. - СПб.: Издательство «Наука», 2005 - (Серия «Слово о сущем») - С. 352 - 354, 390.

5 случаях, когда для разрешения назревшей проблемы достаточно лишь доброй воли, желания самих вовлеченных в конфликт сторон.

Таким образом, в аксиологическом плане право в нашей стране нивелируется или право как явление подменяется образом некого утопического идеала, своеобразного «универсального юридического арифмометра», способного разрешить любую социальную задачу, что также является своеобразным отрицанием права, иным пониманием его функционального назначения. В таких условиях говорить о возможности реализации огромного потенциала права и построения правового государства не приходится, так как отсутствие развитого правового сознания, правовой нигилизм, недостаточный уровень правовой культуры обеспечат в сегодняшней России даже самой развитой системе права в лучшем случае роль несвязанного в реальными общественными отношениями семиотического источника, малоэффективного правового реликта, интересного лишь для узкой социальной группы; реальные же общественные отношения регулируются и будут регулироваться в нашей стране (при неизменности условий его существования) совершенно по другим правилам.

Именно поэтому представляется очень важным изучить предпосылки возникновения правового нигилизма, а также его природу как одной из форм мироощущения значительной части нашего общества, очень распространенного социального поведения. Раскрытие данного вопроса, возможно, позволит выяснить и генезис данного явления, его отличия от смежных явлений правовой действительности, а также подготовит почву для более подробного изучения путей снижения его уровня. Со всей очевидностью выступает и задача более детального изучения форм его выражения.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о природе данного негативного явления рассматривался многими философами и учеными-правоведами. Например, о понимании значения права в российском обществе, о его принятии в качестве позитивной социальной ценности и отрицании отдельными социальными группами рассуждали еще в дореволюционной

России такие ученые и мыслители, как Н.Н. Алексеев, Н.А. Бердяев, СЕ. Десницкий, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, М.М. Сперанский, Л.С. Франк и пр. Интересные работы, затрагивающие в различной мере данную проблематику, можно встретить и в советское время, несмотря на то, что в указанный период названное явление не находилось в центре особого внимания со стороны правовой науки. Достаточно в данном контексте вспомнить работы С.С. Алексеева, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, Л.С. Мамута, Л.С. Явича. Многие вопросы, касающиеся сущности права и антиправовых явлений, понимания ценности юридических норм и других социальных норм, в том числе в политико-правовых учениях философов, затрагивались и зарубежными мыслителями, правоведами и социологами, в частности, Б. Биксом, Г.Д. Гурвичем, Р. Дворкиным, Э. Дюркгеймом, Ж. Карбонье, Р.К. Мертоном, Н. Неновски, Р. Паундом, А. Риггером, С. Мехди, Э.А. Шилзом. Однако лишь в последнее время появился целый спектр работ, специально посвященных комплексному исследованию нигилизма. Так, заметный вклад в анализ тех или иных аспектов правового нигилизма в России внесли, начиная с 90-ых годов, Р.С. Байниязов, П.П. Баранов, В.А. Бачинин, А.Б. Венгеров, Д.Н. Вороненков, П.А. Горохов, И.И. Кравченко, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, В.П. Малахов, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.В. Поляков, В.В. Русских, В.П. Сальников, В.А. Туманов, СЕ. Хойман и др. Интересные работы, посвященные данной тематике, появились и у ученых, еще только приступивших к исследовательской деятельности в этой области общей теории государства и права, например, у Л.А. Лушиной, В.Р. Петрова, В.Б. Ткаченко, Н.М. Топчанян, Я.В. Турбовой, Т.Р. Урусова, И.В. Хрючкиной.

Расширение научной работы в сфере правового нигилизма в последнее время, причем, в первую очередь, в российской научной среде, можно, по-видимому, объяснить целым рядом причин. В частности, изучение данного вопроса вызвано насущной потребностью разрешить практические вопросы юридической науки, связанные, например, с проблемой повышения законности

7 в жизни нашего современного общества. В тоже время представляется, что развитию исследований правового нигилизма, возросшему интересу в России к вопросам его образования способствовали и значительные достижения советских и российских ученых, а также зарубежных исследователей, в области социологии права, культурологии, психологии и правоведения (особенно по вопросам правопонимания, проблемам развития правовой культуры). Кроме того, серьезную основу для изучения рассматриваемого негативного явления создали и работы по общественному и индивидуальному правосознанию, проводившиеся систематически в нашей стране. Названные исследования дали богатый материал для понимания основ формирования нигилизма, подготовили научную «почву» для детального анализа структуры негативных настроений и, как следствие, позволили вплотную подойти к изучению данной проблематики.

Однако следует признать, что, несмотря на важное значение научных трудов, достижений в области правового нигилизма, названная проблема далеко не исчерпана. Фактически, предшествующие работы только с еще большей наглядностью показали, насколько не исследованы еще нигилистические настроения как негативный фактор правового развития общества. Так, труды об условиях возникновения правового нигилизма, о сущности данного негативного явления, о признаках, позволяющих разграничить нигилизм со смежными по характеру своего воздействия и последствиям явлениями социальной жизни, о результатах его воздействия как на отдельного индивида, так и на весь социум в целом (т.е. на микро и макроуровне), не столь детально исследованы и требуют дальнейшего анализа. Более того, дискуссионной остается не только природа нигилизма, но даже его объект, несмотря на то, что данный вопрос является одним из первоочередных при рассмотрении сущности названного явления.

Объектом настоящего исследования выступает система общественных отношений, в рамках которых возникает и развивается правовой нигилизм как сложное явление, тесно связанное с жизнью общества в целом и с отдельными

8 его социальными институтами, в том числе с государственно-правовой системой.

Предмет диссертационного исследования составляет правовой нигилизм, его природа, условия существования, формы выражения в социальном мире, а также основные пути снижения его уровня. Указанные вопросы рассматриваются автором, в первую очередь, с приведением примеров из российской правовой действительности, что оправдано, в частности, тем, что в нашей стране правовой нигилизм получил особо широкое распространение в течение достаточно длительного периода времени и наиболее яркие признаки данного явления, а также условия его формирования и развития проявились в нашей стране достаточно явным образом. Вместе с тем автор посчитал также необходимым привести в работе в ряде случаев и примеры из мировой практики правового нигилизма, особенно, в вопросе анализа генезиса теоретической его разновидности, что позволяет обойти односторонность исследования данной проблемы, характерную для многих работ, посвященных сугубо российской разновидности правового нигилизма.

Цель исследования. Целью настоящей диссертации послужило исследование вопросов о причинах образования правового, нигилизма, содержания данного явления, форм его выражения, рассмотрение правового нигилизма в контексте интегративного понимания его объекта воздействия, анализ теоретических основ правового нигилизма в истории государства и общества в целом.

С учетом названной цели в работе были поставлены следующие непосредственные задачи:

установить основные доминанты развития правового нигилизма, их взаимосвязь и характер влияния на социум;

обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные вопросам правопонимания, определить объект воздействия со стороны правового нигилизма;

- выявить основные формы выражения нигилистско-правовых настроений
с учетом различных классификационных критериев;

- в контексте понимания объекта воздействия со стороны правового
нигилизма, а также признаков правового нигилизма, характеризующих его как
явление, рассмотреть его содержание и структуру;

- на основе имеющихся монографических источников проследить генезис
правового нигилизма в истории государства и общества, основные этапы его
развития;

- определить основные направления в области снижения уровня
правового нигилизма, что позволит в перспективе разработать конкретные
программы в данной сфере.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что автором впервые осуществлено всестороннее исследование правового нигилизма в контексте социальных условий его возникновения и развития.

В работе выявлены и систематизированы предпосылки формирования данного негативного явления и формы его выражения. Автором также дается собственное понимание признаков, понятия и структуры правового нигилизма. На основе проведенного анализа определены приоритетные направления политики государства в области борьбы с правовым нигилизмом.

Основные научные положении, выносимые на защиту:

1. Правовой нигилизм - сложное явление, возникновение и развитие которого тесно связано, с одной стороны, с культурно-исторических условиями существования общества, являющимися своеобразной духовной основой нигилистических настроений и представленными, главным образом, определенными традициями общества, его подходами к решению жизненных вопросов, особенностями восприятия и усвоения ценностей, а также теми идеями-представлениями, которые вырабатываются этим обществом, а с другой - негативными социально-экономическими и политическими факторами социального развития, активизирующими при этом наиболее ярким образом

10 правовой нигилизм при условии наличия негативной культурно-исторической среды.

  1. В рамках культурно-исторических доминант правового нигилизма важное значение имеет правовой менталитет как стереотип мышления населения, отражающий глубинные, в достаточной степени инвариантно устроенные черты социального сознания, самые разнообразные умственно-психологические образы, национальные привычки и реакции в отношении права, сформировавшиеся у общества,

  2. Правовой нигилизм предлагается рассматривать как систему, в ходе развития которой, во-первых, образуется устойчивое пренебрежительное или иное негативное отношение к праву в форме отрицания социальной ценности правовых идеалов, лежащих в основе действующей в данном обществе правовой системы, правовых норм, созданных на основе указанных правовых идеалов и выраженных в различных правовых текстах, получивших свою социальную легитимацию, и, во-вторых, на базе указанного отношения к праву осуществляются конкретные поведенческие акты (в форме действий или бездействия), деформирующие правовую реальность.

4. Анализ сущности правового нигилизма, а также рассмотренные
классификации форм выражения данного явления позволяют
идентифицировать правовой нигилизм в качестве особо опасной патологии
общественного развития.

5. Окончательное выделение правового нигилизма в качестве
самостоятельного теоретического направления относится к концу XIX века.

6. В своих наиболее радикальных формах правовой нигилизм стремится к
полному отрицанию необходимости права и в этом выражении он нашел
наибольшее проявление в анархизме. При этом общей чертой всех наиболее
развитых теоретических нигилистско-правовых концепций является то, что
негативный подход к праву носит в них аксиоматический характер: стремясь
внешне объективно критически оценить право, выявить его сущность,
указанные учения в тоже время на практике проявляют склонность к

предвзятой бескомпромиссной антиюридической установке в рассматриваемых теоретико-правовых вопросах. Указанное свойство этих теорий в значительной степени обусловлено тем, что отход от правовых ценностей в них происходит как определенная уступка, допущение, необходимое для актуализации других ценностей, предоставления второстепенным или равновеликим с правом явлениям более высокого статуса.

7. В ходе исторического развития теоретический правовой нигилизм
прошел следующие этапы:

этап зарождения нигилистических идей в отношении права в Древнем мире в рамках общесоциалыюго нигилизма;

этап его формирования в религиозном выражении в рамках общесоциального нигилизма в процессе становления мировых религий и развития некоторых ересей;

этап развития правового нигилизма как самостоятельного политико-юридического идеологического течения (конец XVIII-XIX века);

этап наиболее активного внедрения идей правового нигилизма в практическую общественную деятельность, в ходе чего правовой нигилизм приобретает свое радикальное проявление и в связи с этим получает особую социальную опасность (конец XIX-XX век).

8. Строительство правового государства требует решительной борьбы с
правовым нигилизмом и условиями его возникновения, в первую очередь,
путем повышения уровня правовой культуры и образования граждан,
постепенного совершенствования законодательства и устранения из него
существующих противоречий, установления адекватной связи этого
законодательства с социальными и экономическими условиями,
существующими в обществе, развития механизма общественного контроля за
деятельностью органов государственной власти в области нормотворчества и
реализации правовых норм, а также формирования благоприятной социально-
экономической среды в целом.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют получить цельное представление о данном общественно опасном явлении, его содержании, развитии, предпосылках возникновения и формах выражения. Диссертационное исследование предлагает также общую схему генезиса теоретического правового нигилизма, позволяющую в дальнейшем определить тенденции его последующего развития при негативных доминантах общественной жизни. В более широком плане работа вносит важный вклад в понимание механизма действия права в обществе. Результаты исследования дополняют и конкретизируют соответствующие разделы истории правовых учений, теории, философии и социологии права, посвященные проблеме отрицания ценности права членами общества.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем определены основные направления по снижению уровня правового нигилизма и повышению степени действия правовых норм в обществе. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке методических рекомендаций в области борьбы с правовым нигилизмом, при подготовке спецкурса по проблемам действия права в обществе, в целом при преподавании общей теории права и государства, в деятельности органов государственной власти при выработке основных направлений правовой политики государства.

Методологической основой работы является диалектический метод познания сути явлений, с позиции которого явления рассматриваются в контексте своей среды, а также связанная с ним совокупность таких общенаучных, специальных и частных методов познания, как: метод сбора единичных фактов, метод восхождения от конкретного к абстрактному, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой методы.