Правовая и социальная защита военнослужащих : Теоретико-правовое исследование Коровников Александр Венедиктович

Правовая и социальная защита военнослужащих : Теоретико-правовое исследование
<
Правовая и социальная защита военнослужащих : Теоретико-правовое исследование Правовая и социальная защита военнослужащих : Теоретико-правовое исследование Правовая и социальная защита военнослужащих : Теоретико-правовое исследование Правовая и социальная защита военнослужащих : Теоретико-правовое исследование Правовая и социальная защита военнослужащих : Теоретико-правовое исследование Правовая и социальная защита военнослужащих : Теоретико-правовое исследование Правовая и социальная защита военнослужащих : Теоретико-правовое исследование Правовая и социальная защита военнослужащих : Теоретико-правовое исследование Правовая и социальная защита военнослужащих : Теоретико-правовое исследование Правовая и социальная защита военнослужащих : Теоретико-правовое исследование Правовая и социальная защита военнослужащих : Теоретико-правовое исследование Правовая и социальная защита военнослужащих : Теоретико-правовое исследование
>




Коровников Александр Венедиктович. Правовая и социальная защита военнослужащих : Теоретико-правовое исследование : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01.- Санкт-Петербург, 2000.- 340 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-12/58-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая и социальная защита военнослужащих в системе функций социального государства . С. 22 - 78

1. Система функций социального государства: их содержание и направленность. С. 22 - 43

2. Понятие, содержание и сущность категории правовой и социальной защиты военнослужащих . С.44 - 58

3. Международно-правовые стандарты правовой и социальной защиты военнослужащих. С. 59 - 78

Глава II. Российское законодательство о правовой и социальной защите военнослужащих: история становления и развития . С. 79 - 154

1. Социальная защита военнослужащих России до 1917 года. С. 79-102

2. Развитие законодательства о правовой и социальной защите военнослужащих в советский период (1917-1992 гг.). С. 103-123

3. Правовое регулирование правовой и социальной защиты военнослужащих в современных условиях (1993-2000 гг.). С. 124-154

Глава III. Действующее законодательство иностранных государств о правовой и социальной защите военнослужащих: современные тенденции (сравнительно-правовой анализ). С. 155 - 210

1. Правовое регулирование материального обеспечения военнослужащих (на примере США). С. 155-172

2. Система и механизмы правовой и социальной защиты военнослужащих армий зарубежных

стран (на примере США, ФРГ, Франции). С. 173-192

3. Зарубежный опыт правовой и социальной защиты военнослужащих и отечественная практика. С. 193-210

Глава IV. Совершенствование системы правовой и социальной защиты военнослужащих: основные направления и проблемы .

1. Правовые проблемы функционирования и развития системы правовой и социальной защиты военнослужащих Российской Федерации . С. 211 - 23&

2. Направления совершенствования системы органов государственной власти и гражданского

контроля за правовой и социальной защитой военнослужащих: С. 239 - 265

3. Создание концепции правовой и социальнойзащиты на рубеже 2000 года как условие функционирования и развития системы правовой и

социальной защиты военнослужащих. С. 266 - 281

Заключение. С. 282 - 289

Список использованной литературы. С. 290 - 340

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация, согласно её Конституции, является правовым, социальным государством. В соответствии с Конституцией РФ политика государства «направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (ст. 7). К числу этих условий относится и создание надёжной и эффективной системы правовой и социальной защиты граждан. Особая роль права в решении указанной проблемы определяется тем, что в современных условиях оно призвано выступать воплощением общественного согласия, социального компромисса, средством реализации требований равенства и справедливости. От содержания, качества его норм зависит поступательное развитие общества по пути социального прогресса.

Правовая и социальная защита населения - это базовая функция правового, социального государства. Однако механизмы такой защиты не могут быть тождественными для всех групп населения без исключения. Это определяется спецификой взаимосвязи личных, групповых и общественных интересов в каждом конкретном случае.

Среди социальных групп общества особое место занимают военнослужащие. Их специфическое предназначение - служба интересам всего общества и государства. Эта служба накладывает ряд существенных ограничений на их правовой статус и правовое положение в обществе, что особенно важно отметить применительно к условиям рыночной экономики. Как известно, основные средства существования военнослужащего, его личное благополучие связано главным образом с его службой. Он не может заниматься предпринимательской деятельностью или какой-либо иной деятельностью по извлечению доходов, противоречащей требованиям военной службы. В отличие

от других граждан, регламентации подлежат и свобода передвижения военнослужащего, и многие другие его права и свободы.

Актуальность дальнейшей разработки содержания и механизмов правовой и социальной защиты военнослужащих определяется, в первую очередь, следующими факторами:

во-первых, глубокими социально-политическими изменениями и конфликтами на территории бывшего Советского Союза, обусловившими пересмотр жизненных позиций целых слоев общества, формирование новых ценностных ориентации, новых взглядов на роль Вооруженных Сил в стабилизации внутриполитической обстановки в стране;

во-вторых, кризисными явлениями в Вооруженных Силах, утратой традиционных стимулов военной службы, резким ухудшением всех видов обеспечения Вооруженных Сил, в том числе материального положения военнослужащих и членов их семей;

в-третьих, отсутствием эффективного механизма правовой и социальной защиты военнослужащих, ветеранов и членов их семей, несовершенством ее законодательной базы.

Проблема правовой и социальной защиты военнослужащих отличается новизной и сложностью как в теоретическом, так и в практическом отношениях, носит комплексный и межотраслевой характер. Она находится на пересечении проблемных полей различных отраслей юридической науки (теории и истории права и государства, конституционного и административного права, гражданского и трудового, уголовного и уголовно-процессуального права). Вместе с тем её целостный анализ в виде единого концептуального подхода возможен только в рамках общей теории права и государства, которая призвана разрабатывать методологические установки, касающиеся всех составных частей правоведения. Именно таким путём можно, например, выявить особенности взаимодействия интересов общества,

государства, отдельных групп населения, определяющих уровень правовой и социальной защиты военнослужащих в тот или иной отрезок времени.

Несмотря на исключительную теоретическую и практическую значимость, проблема правовой и социальной защиты военнослужащих тем не менее не получила должной разработки с позиции общей теории права и государства, которая позволила бы избежать издержек узкоотраслевых подходов.

Состояние научной разработанности проблемы. В последние годы предприняты попытки исследовать различные аспекты правовой и социальной защиты военнослужащих (Б.М. Антонов, Н.В. Артамонов, А.Ф. Завгородний, М.В. Кибакин, В.В. Комиссарчук, В.М. Корякин, Ю.И. Мигачев, И.В. Холодков, Д.О. Шустров и др.).'

Значительное число работ посвящено обоснованию сущности, структуры и механизма правовой и социальной защиты сотрудников органов

Антонов Б.М. Социальное обеспечение военнослужащих и членов их семей: Дис... канд. экон. наук. - М, 1987; Артамонов Н.В. Правовой статус советских военнослужащих: Дис... д-ра юрид. наук. - М., 1986; Завгородний А.Ф. Деятельность Советов депутатов трудящихся по социальной защите военнослужащих Красной Армии и членов их семей в 1921-1928 гг. (на материалах Северо-Западного региона РСФСР): Дис... канд. ист. наук. - М., 1992; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (социологический анализ): Дис... канд. социол. наук. - М., 1995; Комиссарчук В.В. Деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих: исторический опыт и уроки (1985-1991 гг.): Дис... канд. ист. наук. - М., 1993; Мигачев Ю.И. Конституционные права военнослужащих (сравнительное исследование законодательства РФ, США, Франции и ФРГ): Дис... канд. юрид. наук. - М., 1993; Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук. - М., 1998; Холодков И.В. Право жалобы военнослужащих и организационно-правовая форма его реализации в Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук. - М., 1998; Шустров Д.О. Правовое регулирование замены военной службы альтернативной гражданской: Дис... канд. юрид. наук.-М., 1997.

2 См.: Кабакович СР., Котляров И.И., Раянов Ф.М. Военное право. - М.: Московский общественный научный фонд, 1999; Малашин В.А., Петрунин О.В., Харитонов С.С. Актуальные вопросы социальной защиты военнослужащих. - СПб: Санкт-Петербургский юридический институт, 1996; Мигачев Ю.И. Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих. - М.: Военный университет, 1998; Мигачев Ю.И., Тихомиров СВ. Военное право. Учебник. - М., 1998; Права человека и армия. Реализация и защита прав военнослужащих, ветеранов и членов их семей. Документы и рекомендации. - СПб.: Информационно-издательское агентство «ЛИК», 1999; Быков А.К., Михалев В.А. Социальная защита военнослужащих в США и ФРГ. - М.: Военный университет, 1998 и др. .

-7-внутренних дел, в том числе на монографическом ' и диссертационном 2 уровнях. Однако до сих пор отсутствуют комплексные исследования этой проблемы.

Не получила достаточного освещения несмотря на остроту и злободневность проблемы, история становления и развития системы правовой и социальной защиты российских военнослужащих. Специальных исследований в этой области нет. Отдельных сторон этого вопроса касались в своих работах СВ. Волков, СВ. Карпушенко В.Ю. Кудейкин, Ю.И. Мигачев, А.Е. Савинкин, В.В. Тиванов, А.В. Стремоухов. 3 Основной массив публикаций составляют журнальные статьи. 4

Недостаточно исследован и зарубежный опыт правовой и социальной защиты военнослужащих, ветеранов и членов их семей. Частично этого вопроса

См., например: Мякишев Г.М. Правовой статус и правовая защищенность работников милиции. -М., 1990.

2 См.: Концелидзе Р.У. Правовая и социальная защита сотрудников милиции: Автореф. дис...
канд. юрид. наук. - М., 1993; Порощук С.Д. Общетеоретические аспекты социально-
правовой защиты сотрудников милиции: Дис... канд. юрид. наук. - М., 1994; Морозова Л.Я.
Институт ограничения политических прав и свобод работников правоохранительных органов
в Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук. - М., 1996.

3 См.: Волков СВ. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1993; Стремоухов А.В.
Человек и его правовая защита: теоретические проблемы. Монография. - СПб.: Санкт-
Петербургский юридический институт МВД России, 1996; Социальное обеспечение
военнослужащих и их семей // Военное законодательство Российской империи. Кодекс
Русского Военного Права. Российский военный сборник. Вып. 10. / Сост. В.Ю. Кудейкин,
А.Е. Савинкин. - М.: Военный университет, 1996; Тиванов В.В. Финансы русской армии
(XVIII век - начало XX века). - С: Военный финансово-экономический факультет при ГФА,
1993; Быт русской армии XVIII - начала XX века / Автор-составитель СВ. Карпушенко. -
М.: Воениздат, 1999.

4 См.: Например: Белогуров С. «Не ослаблять уважение к военному сословию» // Ориентир. -
1999. - № 2. - С. 70-72; Братющенко Ю.В. «Сиделец в кабаке больше офицера получает» //
Ориентир. - 1999. - № 5. - С. 70-73; Исаков В.И. Тыл Вооруженных Сил: история и
современность // Военная мысль. - 2000. - № 2. - С. 71-76; Кальянов А.Ю. Уникальный опыт
благотворительности // Военно-исторический журнал. - 1999. - № 2. - с. 85-90; Горбачев
А.Л. Довольствие офицеров царской армии // Военная юстиция. - 1997. - № 1. - С. 57-58;
Кравцов Б.П. Льготы военнослужащим и членам их семей по законам военного времени //
Советское государство и право. - 1987. - № 5. - С. 126-131; Падерин А.А. Государство на
страже защитников // Военно-исторический журнал. - 1997. - № 5. - С. 2-11; Хрусталев Е.Ю.
Батьковский A.M., Балычев СЮ. Размер денежного довольствия офицера представляется
предметом первостепенной важности // Военно-исторический журнал. - 1997. - № 1. - С. 2-9;
Чиненный С А. Пенсия - не милостыня, а долг государства // Военно-исторический журнал.
-1999. -№ 5. -с. 59-67 и др.

-8-касались в своих работах специалисты военного права, ' защищена кандидатская диссертация Ю.И. Мигачевым, 2 опубликован ряд актуальных статей.3

Выполненные в различные годы, в том числе и в последние несколько лет, учеными (правоведами, философами, экономистами, историками, политологами, социологами и др.) исследования отнюдь не уменьшают актуальности разработки как теоретических, так и практических вопросов поставленной проблемы. Назрела необходимость комплексного исследования многоплановой проблемы правовой и социальной защиты военнослужащих по разным направлениям и в различных ее аспектах.

Вышеперечисленные обстоятельства дают основание рассматривать изучение и анализ вопросов правовой и социальной защиты военнослужащих как актуальную проблему, имеющую важное значение с точки зрения юридической теории и практики.

См.: Вихров А.А. Вопросы теории и практики военно-правовой идеологии США. - СПб., 1997; Кузнецов Н.И., Серегин В.П. Основы устройства, управления и комплектования вооруженных сил империалистических государств (США, Великобритания и ФРГ). - М.: ВПА, 1970; Пастухов Б.И. Реферативный обзор зарубежных источников по вопросам социальной защиты военнослужащих. - М.: ГА ВС РФ, 1992; Серегин В.П., Вашкевич И.М. Законы Пентагона: Заметки о военном праве США. - М.: Воениздат, 1990.

См.: Мигачев Ю.И. Конституционные права военнослужащих (сравнительное исследование законодательства РФ, США, Франции и ФРГ): Дис... канд. юрид. наук. - М, 1993. 3 См.: Коломийцев А. Экономическое стимулирование военной службы в США // Зарубежное военное обозрение. - 1993. - № 3. - С. 14-24; Мальцев И. После увольнения - без ограничений: О пенсионном обеспечении военнослужащих за рубежом // Армейский сборник. - 1995. - № 1. - С. 91-93; Мигачев Ю.И., Тихомиров СВ. Правовое положение военнослужащих Российской Федерации и ФРГ (сравнительный анализ законодательства) // Государство и право. - 1997. - № 8. - С. 41-43; Мигачев Ю.И. Оптимизация механизмов и институтов защиты прав военнослужащих в Российской Федерации с учетом опыта зарубежных стран // Государство и право. - 1999. - № 5, - С. 88-103; Мгимов Ю. Социально-правовой статус военнослужащих США // Зарубежное военное обозрение. - 1992. - № 6. - С. 11-16; Симаков М. Материально-бытовое обеспечение военнослужащих Франции // Зарубежное военное обозрение. -1994. - № 2. - С. 15-16; Сумбатян Ю. Правовые, финансово-экономические аспекты обеспечения и социальной защиты военнослужащих Великобритании // Зарубежное военное обозрение. - 2000. - № 5. - С. 7-8; Печуров С. Некоторые уроки демобилизации и постдемобилизационных мероприятий в США в XX веке // Зарубежное военное обозрение. - 2000. - № 5. - С. 2-7. и др.

Резюмируя вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что в настоящее время российскому законодателю просто необходима целостная, научно обоснованная (в том числе со всесторонним учетом как богатого отечественного, так и передового зарубежного опыта) теория правовой и социальной защиты военнослужащих, способная стать научной основой для совершенствования правозащитного законодательства Российской Федерации и правоприменительной деятельности в этой области.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в сфере деятельности государственных органов власти и органов власти местного самоуправления по правовой и социальной защите военнослужащих и членов их семей.

Предмет диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты России, США, ФРГ и Франции, литературные источники, статистические, аналитические и иные данные, отражающие деятельность государства по правовой и социальной защите военнослужащих.

Цель и задачи исследования обусловлены новизной и практической значимостью исследуемой темы. В диссертации на базе значительного научного, нормативного и фактического материала сделана попытка комплексной теоретико-прикладной разработки правовых аспектов названной проблематики.

Цель исследования состоит в разработке теоретических, правовых и организационных основ обеспечения деятельности государства по правовой и социальной защите военнослужащих, выработке соответствующих рекомендаций для государственных органов, действующих в данной сфере.

Цель исследования обусловила круг задач, подлежащих разрешению:

- сбор материалов, касающихся теории и практики функционирования государственных органов по правовой и социальной защите военнослужащих в нашей стране и за рубежом, их систематизация и комплексный анализ;

исследование функций и принципов деятельности современного социального государства, их организационных и правовых форм реализации, специфики функциональных характеристик государства;

определение сущности и содержания категорий «правовая защита» и «социальная защита», их места в категориальном аппарате теории права и государства;

анализ и обобщение особенностей международно-правовых стандартов правовой и социальной защиты военнослужащих;

разработка предложений по повышению эффективности действующей системы правовой и социальной защиты российских военнослужащих;

исследование историко-правового аспекта становления и развития российской системы правовой и социальной защиты военнослужащих;

анализ законодательных и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации о правовом и социальном положении военнослужащих, лиц, уволенных в запас и членов их семей, с точки зрения оптимальности этих актов и их значения в отечественной системе правовой и социальной защиты военнослужащих, внесение предложений и рекомендаций по их совершенствованию.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. В ходе исследования автор руководствовался принципиальными положениями политического и экономического курса руководства страны на построение правового демократического социального государства, гражданского общества.

В целях получения достоверных результатов автором широко использовались методы сравнительного правоведения (при анализе правовой основы социальной защиты военнослужащих), контент-анализ документов, газетных и журнальных публикаций по данной тематике, формальнологический (при изучении законодательных и ведомственных нормативных

-n-

материалов), исторический, структурно-функциональный и иные общенаучные методы.

Взятые в совокупности вышеперечисленные методы способствовали достижению достоверности и научной обоснованности формулируемых в диссертации положений. При работе над диссертацией автором учтён личный опыт продолжительной службы во внутренних войсках МВД, а также опыт депутатской деятельности в Верховном Совете Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования изложенных в диссертационном исследовании положений использовались труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам философии, юриспруденции, социологии, науки управления и военной науки, а также материалы о правовой и социальной защите военнослужащих, опубликованные в отечественных и зарубежных средствах массовой информации.

При проведении историко-правового исследования становления российской системы правовой и социальной защиты военнослужащих до 1917 года и в советский период были изучены законодательные акты этого времени. Изучение системы и механизмов правовой и социальной защиты военнослужащих иностранных государств опирается на анализ военного законодательства США, ФРГ и Франции.

Для обоснования различных положений диссертации использовались труды правоведов, философов, политологов, социологов, историков, принадлежащих к различным направлениям и школам. К их числу относятся работы правоведов Е.А. Аграновской, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, М.И. Байтина, В.В. Бородина, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Ю.И. Гревцова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова. В.Д. Зорькина, Л.И. Каск, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, А.Е. Козлова, Г.А. Коробова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.М. Курицина, В.В. Лазарева, Б.М. Лазарева. Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, B.C.

-12-Нерсесянца, В.В. Оксамытного, Н.Б. Пахоленко, В.М. Савицкого, В.П. Сальникова, СВ. Степашина, Ю.А. Тихомирова, Л.Б. Тиуновой, В.А. Туманова, P.O. Халфиной, В.Н. Хропанюка, Н.В. Черноголовкина, З.М. Черниловского, В.А. Четвернина, Н.Т. Шестаева, в том числе специалистов в области социального обеспечения Е.Г. Азаровой. B.C. Андреева, B.C. Астрахан, Е.И. Астрахан, К.С. Батыгина, Л.В. Забелина, А.Д. Зайкина, Р. Ивановой, Т.М. Кузьминой, М.И. Полупанова, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, В.Ш. Шайхатдинова, А.И. Экимова.

Исследование базируется на трудах российских юристов, внесших значительный вклад в развитие теории и практики международно-правовой защиты человека (Э.М. Аметистова, Ю.А. Баскина, И.П. Блищенко, И.К. Городецкой, Г.К. Дмитриевой, Н.В. Захаровой, В.А. Карташкина, Е.Н. Коршуновой, Б.Г. Манова, Г.М. Мелкова, А.П. Мовчана, Р.А. Мюллерсона, П.Е. Недбайло, ЯЛ. Островского, Ю.А. Решетова, Л.Н. Шестакова, СВ. Черниченко, Л.М. Энтина и др.).

В диссертации использованы труды российских юристов и военных историков по истории возникновения и становления российского законодательства по вопросам правовой и социальной защиты военнослужащих Ж. Дарьи, A.M. Добровольского, Н.Л. Ерошкина, П.А. Зайончковского, Ф.И. Калинычева, А.А. Керсновского, О.Г. Леонова, М.З. Мышлаевского, A.M. Петрова, П.А. Режепо. А. Риттиха, Н.А. Рубакина, И.Э. Ульянова, А.В. Чернова, Л. Штейна и других, а также труды Н.В. Артамонова, Д.Н. Артамонова, Х.М. Ахметшина, Ю.В. Братюшенко, П.К. Бурдина, Н.А. Виноградова, А.В. Герасимова, СМ. Кляцкина, П.К. Колибаба, Ю.Н. Кораблева, Н.Н. Королькова, Н.И. Кузнецова, В.М. Курицина, И.Ф. Побежимова, В.П. Портнова, П.И. Романова, М.М. Славина, В.П. Серегина, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, А.А. Тер-Акопова и других, в которых отражены отдельные вопросы развития системы правовой и социальной защиты военнослужащих в советский период.

При проведении сравнительно-правового анализа правовой и социальной защиты военнослужащих в зарубежных государствах автор опирался на работы В.А. Туманова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Карташкина, В.В. Бойцовой, А.Х. Саидова, а также зарубежных авторов Р. Давида, Ф. Люшера, Д. Харриса и другие публикации.

При разработке темы широко использовались материалы и издания Федерального Собрания Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, а также издания и материалы Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и других ведомств, имеющих в своем составе военнослужащих.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. Характеризуется тем, что она является первой в отечественной юридической литературе монографической работой, посвященной системному и комплексному анализу проблем правовой и социальной защиты военнослужащих. В ней впервые сделана попытка обоснования нового самостоятельного направления исследований в правоведении - проблемы правовой и социальной защиты военнослужащих. Исходной посылкой для этого послужило выдвинутое! положение о том, что узкоправовой подход к данной проблеме тормозит ее всестороннее рассмотрение, затрудняет полное и всестороннее познание правовой и социальной защиты военнослужащих и составляющих её элементов.

В работе с позиции общей теории права впервые дан системный анализ правовой и социальной защиты военнослужащих в нашей стране, исследована история ее возникновения, становления и развития, изучены ее структура и механизм функционирования, обобщен опыт правовой и социальной защиты военнослужащих ведущих зарубежных государств и сформулированы конкретные рекомендации по его возможному использованию в отечественных условиях.

В диссертации предпринята попытка анализа системы функций социального государства, раскрывается их содержание и направленность, выявлены и проанализированы принципы современного социального государства, их организационные и правовые формы реализации, а также специфика его функциональных характеристик.

В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат юридической науки и в действующее законодательство Российской Федерации автором введен ряд новых правовых понятий. Среди них: «правовая защита военнослужащих», «социальная защита военнослужащих». Появление в теории права новых понятий свидетельствует о выявлении таких фрагментов правовой действительности, которые прежде совсем не изучались или изучались не вполне удовлетворительно. Новизна положений, сформированных в диссертации, позволяет говорить о создании целостной концепции правовой и социальной защиты военнослужащих в государстве.

В ходе работы проанализированы и обобщены особенности международно-правовых стандартов правовой и социальной защиты военнослужащих, произведен анализ действующего законодательства Российской Федерации по данной проблеме, даны конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию отечественного законодательства и повышению эффективности его применения.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные научные положения диссертации, составляющие общую теоретическую концепцию правовой и социальной защиты военнослужащих Российской Федерации:

1. В системе российской правовой науки, в рамках теории правовой защиты прав человека, сложилось самостоятельное научное направление -теория правовой и социальной защиты военнослужащих, характеризующееся самостоятельным предметом и специфическими методами исследования.

2. Правовая и социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с
военной службы, и членов их семей является функцией государства и
предусматривает закрепление в законах и иных нормативных актах прав, льгот,
гарантий указанных лиц, компенсаций и иных мер их социальной защиты, а
также правового механизма их реализации, соответствующего характеру
военной службы и её роли в обществе.

  1. Деятельность государственных органов по правовой и социальной защите военнослужащих в условиях рыночной экономики представляет собой относительно самостоятельное направление, особую сферу правовой и социальной политики современного российского государства.

  2. Правовая и социальная защита военнослужащих, как особая сфера правовой и социальной политики современного демократического социального государства должна строиться на основе принципов законности, справедливости, гуманизма, приоритетности, достаточности, автономности, гарантированности, адресности, избирательности.

5. Являясь важным фактором повышения боеготовности и
боеспособности войск деятельность государственных органов власти
Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления по
правовой и социальной защите военнослужащих носит формализованный
характер, регулируется системой норм военного законодательства,
составляющего самостоятельную часть правовой системы отечественного
законодательства.

  1. Полная и детальная регламентация, а также административно-властный метод воздействия на субъекты и объекты правоотношений являются важнейшими особенностями деятельности государственных органов власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления по правовой и социальной защите военнослужащих.

  2. Военное правотворчество должно осуществляться преимущественно на законодательном уровне. Как показывает опыт западных стран, основной

гарантией, обеспечивающей успешное функционирование системы и механизмов правовой и социальной защиты военнослужащих, является четкое законодательное закрепление особого правового статуса этой категории граждан. Именно в законодательных актах должен быть регламентирован весь комплекс соответствующих прав, обязанностей и льгот военнослужащих. Это ключевой момент для построения эффективно действующей системы правовой и социальной защиты военнослужащих в нашей стране.

  1. Опыт ведущих западных государств (США, ФРГ, Франции и других стран) показывает, что преодолеть разнобой в определении различных систем льгот и компенсаций для военнослужащих разных видов вооруженных сил и родов войск можно только при наличии общей стратегии в данной сфере, при выработке общих принципов развития российского законодательства в области правовой и социальной защиты военнослужащих. Однако зарубежный опыт такой защиты может и должен использоваться сугубо избирательно, конкретно и дифференцировано, с учетом и на основе всего комплекса особенностей России. Важнейшим критерием при выборе приоритетных объектов исследования зарубежного опыта правовой и социальной защиты военнослужащих следует назвать общественный престиж воинской службы в той или иной стране.

  2. В качестве конкретных мер по совершенствованию отечественной системы правовой и социальной защиты военнослужащих предлагается:

закрепить правовые основы социальной защиты военнослужащих непосредственно в Конституции Российской Федерации, сформулировав комплекс прав, гарантирующих повышенную социальную защищенность этой категории граждан;

в структуре Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации создать комитеты по делам военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей, а в системе федеральных

-17-органов исполнительной власти - Государственный комитет по делам военнослужащих и по делам ветеранов;

структуры органов по правовой и социальной защите военнослужащих должны формироваться по «вертикали» и по «горизонтали», в том числе в органах федеральной исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления;

необходимо предпринять дополнительные усилия по сближению законодательства стран СНГ по вопросам социального обеспечения военных пенсионеров. Создание модельных нормативно-правовых актов по этим вопросам может способствовать улучшению материального положения многих бывших советских граждан, оказавшихся за пределами своей этнической Родины;

в дополнение к уже существующему «военному пакету» законов в ближайшее время необходимо разработать и принять федеральные законы «О военной реформе» и «О чрезвычайном положении», «Об альтернативной службе», «О военном бюджете», «О военных расходах», «Об обжаловании военнослужащими в судебном порядке неправомерных действий должностных лиц», «Об особых гарантиях социальной защищенности и поддержке военнослужащих, уволенных без права на пенсию»;

в ближайшей перспективе (в течение 5 лет) объединить все нормативно-правовые акты по вопросам правовой и социальной защиты военнослужащих в едином Кодексе правовой и социальной защиты военнослужащих Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования:

в практической деятельности органов государственной власти по совершенствованию отечественного законодательства в области правовой и социальной защиты военнослужащих, а также механизмов его реализации;

-18-в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем

права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению демократического правового социального государства;

в преподавании общей теории права, истории государства и права России и отраслевых юридических дисциплин.

Внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были использованы при разработке в 1990-1999 гг. с участием автора следующих законов Российской Федерации: «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», «О статусе военнослужащих»; «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей»; «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»; «Об основах социальной защищенности инвалидов Российской Федерации», «О ветеранах», «Об инвалидах», «О пенсионном обеспечении родителей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга» и других. Большинство этих законопроектов, принятых парламентом Российской Федерации, не имели аналогов в мировой юридической практике.

Кроме того, автор участвовал в подготовке проектов законов «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ», постановлений Верховного Совета Российской Федерации и его Президиума, регламентирующих режим временного пребывания российских войск за границей, их организованного вывода и обустройства на территории России, выплаты пособий погибшим военнослужащим, социальной защиты граждан из подразделений особого риска и другие вопросы.

Результаты исследования получили отражение в докладах и выступлениях автора в 1991-1993 гг. на заседаниях Верховного Совета Российской Федерации и в 1996-1999 гг. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, на Парламентских слушаниях

-19-по проблемам деятельности Комитета Верховного Совета Российской Федерации по делам инвалидов, ветеранов войны и труда, социальной защите военнослужащих и членов их семей и Комитета Государственной Думы по делам ветеранов.

Основные идеи и предложения диссертант изложил в докладах:

«О дальнейшем развитии законодательной базы по социальной защите военнослужащих и членов их семей» на Первом Всероссийском совещании пр. „ вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей» (г. Москва, 9-Ю августа 1993 г.);

«Актуальные проблемы правового регулирования государственной политики по социальной защите ветеранов войны, Вооруженных Сил и членов их семей» на совещании руководителей региональных органов социальной защиты в Департаменте по делам граждан, уволенных с военной службы и членов их семей Правительства Российской Федерации (г. Москва, 10 октября 1995 г.);

«Социальная защита военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы: состояние и перспектива развития законодательства» на Парламентских слушаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва, 2 апреля 1996 г.);

«Состояние и перспективы развития системы социальной защиты военнослужащих Российской Федерации на период до 2000 г.» на Втором Всероссийском совещании по вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей (г. Москва, 27 мая 1996 г.), а также в многочисленных выступлениях на телевидении и радио, перед слушателями высших учебных заведений, перед военнослужащими воинских частей и избирателями.

Результаты исследования одобрены кафедрой теории права и государства Санкт-Петербургского Университета МВД России, получили апробацию в выступлениях на:

межвузовской научно-практической конференции «Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.);

международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (г. Санкт-Петербург, 23-24 ноября 1994 г.);

международной научно-практической конференции «50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (г. Санкт-Петербург, 9-10 февраля 1995 г.);

первом международном научном конгрессе женщин-полицейских «Полиция. Женщина. Гуманизм.» (г. Санкт-Петербург, 21-24 марта 1995 г.);

международном научно-практическом симпозиуме «Право, государство и безопасность человека в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.);

межвузовской научно-практической конференции «Великая Отечественная война и современность: историко-правовые проблемы» (г. Санкт-Петербург, 27 апреля 1995 г.);

региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (г. Санкт-Петербург, 15 июня 1995г.);

региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной защиты военнослужащих и членов их семей в современных условиях» (г. Нижний Новгород, 29 ноября 1995 г.);

международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность» (г. Санкт-Петербург, 22-23 сентября 1995 г.);

международной научно-практической конференции «Общество. Право. Полиция» (г. Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.);

международной конференции «Права человека в вооруженных силах демократического государства» (г. Москва, 17-19 ноября 1997 г.);

- научно-практической конференции «Насилие». Общество. Личность» (г. Москва, 7 июня 2000 г.).

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы (12 параграфов), заключение, список литературы.

/

Понятие, содержание и сущность категории правовой и социальной защиты военнослужащих

В законодательстве Российской Федерации прямое определение терминов "правовая защита", "социальная защита" до 1999 г. отсутствовало. Однако, в период с 1990 г. по 1998 г. более чем в пятнадцати законодательных актах термин "правовая и социальная защита" был применен законодателем. Это в значительной мере отрицательно повлияло на законотворческий процесс, так как законодатель каждый раз по-новому интерпретировал это понятие. В свою очередь правоприменитель был лишен возможности единообразно проводить нормы закона в жизнь.

Поэтому важно в законодательстве и в юридической науке раскрыть содержание терминов "правовая и социальная защита", изучить их место и роль в системе российского права, а также в понятийном аппарате общей теории права.

Исключительно важно для теории и практики государственного строительства ясно и однозначно определить, какие направления деятельности органов государственной власти составляют содержание правовой и социальной защиты. Что должны делать государственные органы для поддержания их высокого уровня. Как оценивать эффективность тех или иных мер в рамках государственной политики, которая направлена на обеспечение высокого уровня правовой и социальной защищенности своих граждан.

В период с 1994 г. по 1998 г. целым рядом российских ученых были проведены исследования в области правовой и социальной защиты человека.

Однако в их трудах рассматривались лишь отдельные фрагменты правовой и социальной защиты.

При анализе и дальнейшей проработке проблемы, автор делает попытку сосредоточиться на комплексности изучения вопросов, которые позволят раскрыть эту проблему как целостное и системное явление в теории и практике государственного строительства.

Конституция Российской Федерации (1993 г.) поставила вопрос о построении в России социального и правового государства. В этот период в науке понятие правовой и социальной защиты были объединены в одно -"социально-правовая защита". Однако в последние годы юридическая и законодательная практика показали, что единое понятие "социально-правовая защиты" не отвечает современной теории построения в России государства, которое в своей деятельности реализует функции правовой и социальной защиты граждан. Поэтому есть настоятельная необходимость в научной разработке и принятии на законодательном уровне понятийного аппарата правовой и социальной защиты.

Поскольку социальная защита - это самостоятельный вид правоотноше-ний и деятельности, важно выяснить ее субъектный и объектный состав. Субъектами - реальными участниками правоотношений социальной защиты - являются граждане, государство в лице законодательных (представительных), исполнительных и судебных органов, организаций и должностных лиц.

Объектами правоотношений, составляющих социальную защиту, являются непосредственно социальные, материальные и духовные блага, "на которые направлено активное поведение обязанного лица" и которые способны удовлетворить интересы и потребности личности.

Социальная защита в узком смысле как юридический тип деятельности науке известен давно. Особенно широкое распространение социальная защита получила как общественное движение. В 1947 году было создано Международное общество социальной защиты при Организации Объединенных Наций.2

В отличие от довоенной концепции, которая социальную защиту ограничивала охраной общества посредством наказания за преступление, послевоенная доктрина, принятая ООН, представляла социальную защиту уже как "предупреждение преступления и исправительное воздействие на преступни-ка". Суть обеих концепций - это защита личности и общества от преступных посягательств уголовно-правовыми и социальными (ресоциализация преступника) средствами. В таком понимании социальная защита является частью уголовной политики и смыкается с криминологическими науками.

Понятие социальной защиты, складывающееся в юридической науке в последние годы, имеет более широкие рамки.

В широком смысле социальная защита - это функция государства, предусматривающая создание социально-экономических условий по реализации прав граждан в области социального обеспечения, льгот, гарантий и компенсаций.

Социальная защита - это обеспечение, прежде всего, экономических, культурных и материальных (финансовых, имущественных, жилищных, коммунально-бытовых, медицинских и других) прав каждого соглашения.

Развитие законодательства о правовой и социальной защите военнослужащих в советский период (1917-1992 гг.).

В результате резкого ухудшения экономического положения России после мировой войны и прихода к власти большевиков, существовавшая ранее система правовой и социальной защиты военнослужащих была упразднена и, с учетом требований, предъявляемых к строительству Красной Армии, создавалась новая система. В ее основу был положен принцип гражданского полноправия военнослужащих. Еще в конце 1917 г. им, независимо от занимаемых должностей, были предоставлены политические права наравне со всеми гражданами Советской Республики. х Отменялись все прежние национальные ограничения, различные сословные привилегии.

Тот же принцип был закреплен в декрете ВЦИК и СНК РСФСР от 30 сентября 1922 г. "Об обязательной воинской повинности для всех граждан РСФСР мужского пола" (ст. 7), в законах об обязательной военной службе 1925 и 1930 гг. (в частности, ст. 210 Закона 1925 г.). Декрет Совнаркома от 15 января 1918 г. устанавливал обеспечение семей военнослужащих всеми необходимыми предметами потребления. Военнослужащие Красной Армии состояли на полном государственном довольствии и сверх того получали 50 рублей в месяц. 16 января 1918 г. Совнарком принял декрет об ассигновании 20 млн. руб. на организацию Красной Армии. В нем предусматривалось выделение части этой суммы местным Советам, армейским комитетам, штабам Красной Армии для снабжения красноармейцев и их семей.

Проявляя заботу об улучшении материального положения военнослужащих Красной Армии и их семей, Совнарком 2 августа 1918 г. в специальном декрете предусмотрел обеспечение красноармейцев продовольственными пайками. Положения этого декрета распространялись на семьи красноармейцев действительной службы и досрочного призыва, которые находились в плену, пропали без вести, погибли и потеряли на войне трудоспособность, но еще не получали пенсии.

Советское государство, проведя первоначальные мероприятия по материальному обеспечению военнослужащих, приступило к законодательному регулированию обеспечения лиц, уволенных в запас и инвалидов. Так, приказом по Министерству государственного призрения от 19 ноября 1917 г. были упразднены благотворительные учреждения и общества помощи инвалидам (увечным воинам) и их семьям. 29 декабря 1917 г. все дело помощи увечным воинам и их семьям передается в ведение общественной организации - Всероссийского Союза увечных воинов,2 а инвалидные дома - в ведение Народного Комиссариата государственного призрения (созданного вместо Министерства государственного призрения).

21 ноября 1917 г. СНК РСФСР был принят Декрет об увеличении пенсий, 3 согласно которому всем пенсионерам, ставшим инвалидами, в том числе и бывшим военнослужащим, выплачиваемые пенсии увеличивались вдвое. До августа 1918 года пенсионное обеспечение военнослужащих Красной Армии, семей погибших красноармейцев производилось в порядке и по нормам, установленным постановлением Временного правительства от 11 октября 1917 г. 7 августа 1918 г. в виде -жстренной меры был принят СНК первый декрет, установивший единый порядок пенсионного обеспечения солдат Красной Армии и их семей. 4 Декрет устанавливал пенсии для солдат, лишившихся полностью или частично трудоспособности в результате повреждений, ран или болезней, полученных вследствие прохождения военной службы, а также пенсии для семей солдат Красной Армии, убитых, умерших от ран или пропавших без вести на войне. В случае смерти солдат, получивших пенсии по инвалидности, нетрудоспособные члены семей обеспечивались пенсиями на этих же основаниях. 3 августа 1918 г. Совнарком принял постановление о сохранении за добровольцами-рабочими, отправляющимися на фронт и в продовольственные отряды, их мест и среднего заработка. Совершенствуется законодательство о социальном обеспечении красноармейцев-инвалидов и их семей. 28 апреля 1919 г. издается декрет СНК РСФСР, которым было утверждено "Положение о социальном обеспечении инвалидов-красноармейцев и их семейств".2

Дальнейшее развитие основ материального обеспечения семей красноармейцев получило в декрете Совнаркома от 27 мая 1919 г. 3 "Об увеличении денежного пособия семьям красноармейцев". В нем предусматривалось увеличение вдвое, т.е. до 120 руб. в месяц, установленной ранее в действовавшем законодательстве нормы денежного пособия на каждого нетрудоспособного члена семьи красноармейца, находившегося на его иждивении. Уточнялись многие понятия, которые ранее недостаточно четко формулировались в законодательных актах.

2 октября 1919 г. Совнарком принял декрет о распространении на командный состав Красной Армии льгот, установленных для красноармейцев и их семейств.4 Декрет от 2 октября 1919г. свидетельствует о том, что только на определенном этапе гражданской войны на некоторые должности командного состава Красной Армии стали распространяться красноармейские льготы. До этого правовое положение командного состава существенно отличалось от -правового положения рядовых красноармейцев. Это можно объяснить тем, что в рядах Красной Армии служили многие бывшие офицеры - выходцы из имущих классов, которые еще должны были честным и добросовестным несением службы доказать свое право на соответствующие льготы.

Советское законодательство, регулировавшее права и обязанности военнослужащих Красной Армии, получило интенсивное развитие в конце 1918 г. и в 1919 г. К концу 1919 г. сложились основы правового статуса, как рядового, так и командного состава Красной Армии. Последующее законодательство в этой области, принятое в годы гражданской войны, лишь уточняло детали и некоторые частные моменты в зависимости от конкретных условий и меняющейся обстановки. Принципиальных изменений не последовало.

После окончания гражданской войны и иностранной интервенции сложившаяся к этому времени система социального обеспечения военнослужащих не удовлетворяла даже их минимальных потребностей. По свидетельству С.А. Сиротипского социальное обеспечение военнослужащих и их семей в 1920 - 1921 гг. влачило самое жалкое существование. В тяжелом положении были красноармейцы-инвалиды. Выдаваемые пособия и пенсии были столь незначительны, что в некоторых собесах не было даже случая получения таковых. Недостаточная помощь семьям красноармейцев и ничтожные выдачи только дискредитировали идею социального обеспечения военнослужащих.4 Объективно возникла необходимость пересмотреть систему государственного обеспечения военнослужащих и членов их семей, увеличить ее размеры и установить новые виды обеспечения.

Правовое регулирование материального обеспечения военнослужащих (на примере США).

Социальная защита военнослужащих является составной частью общей социальной политики зарубежных государств, в том числе США и стран НАТО. Общими характерными особенностями или принципами социальной политики США (как и большинства стран НАТО) в вооруженных силах являются: - ее связь и обусловленность общими внутренними и внешними социально-политическими процессами; - единство и противоречия общей социальной политики и социальной политики в вооруженных силах; - связь и зависимость социальной защиты военнослужащих с законами войны, вооруженной борьбы, с военно-технической стороной военной доктрины.

Социальная политика в вооруженных силах обусловлена состоянием экономики, социально-политических процессов в стране, социальной стабильностью внутри и на международной арене. Законы рынка диктуют неравномерность социальной защиты всех социальных слоев и групп населения. Поэтому четкая адресность, избирательность и обусловленность социальной защиты военнослужащих является важной составляющей военной политики государства.

Указанные принципы обусловлены не только социально-политической природой вооруженных сил, их функциональным предназначением, социальной ролью, но и внутренними закономерностями функционирования и развития армии, которые, в свою очередь, являются реализацией общих законов войны и закономерностей вооруженной борьбы.

Социальная защита военнослужащих рассматривается как один из решающих факторов боеготовности и боеспособности вооруженных сил, в свою очередь, боеготовность и боеспособность рассматриваются как обязательный и необходимый элемент военно-технической стороны военной доктрины, частью которой являются и положения о правовом регулировании военного строительства, его юридическом обеспечении. Военное право и военно-правовая идеология являются относительно самостоятельными сторонами военной политики и военной доктрины. Правовые нормы о социальной защите военнослужащих составляют значительную долю в общей системе норм военного законодательства и военного права в целом. Из вышеуказанного следуют важные общие положения о социальной защите военнослужащих в армиях США и других стран НАТО. Социальная защита военнослужащих, включая их материально-бытовое обеспечение, в США осуществляется в соответствии с правовыми нормами, принятыми Конгрессом и включенными в главу 10 Свода Законов США. 2 Согласно этим нормам, в понятие материально-бытового обеспечения солдат, сержантов, офицеров и членов их семей входит: - гарантированная выплата денежного содержания; - обязательное обеспечение жильем или частичная компенсация расходов на его поднаем; - оказание помощи при переезде к основному месту службы; - торговое обслуживание; - организация досуга военнослужащих; - 157 - организация разноплановой работы с семьями военнослужащих, помощь в уходе за детьми; - оплата транспортных расходов; - продовольственное обеспечение; - вещевое довольствие и др. Источником материально-бытового обеспечения военнослужащих в США является военный бюджет страны. По бюджетной статье "Содержание военнослужащих" осуществляется финансирование мероприятий, связанных с любыми денежными выплатами военнослужащим регулярных сил и резервистам и всегда являлось одним из самых крупных целевых ассигнований бюджета министерства обороны США. По данным печати, в последние годы ассигнования на содержание личного состава достигают 70 млрд. долл. или около 30 % бюджета Пентагона. Отметим, что значительный рост ассигнований на содержание военнослужащих отмечается и в других странах НАТО. Нельзя не обратить внимания на то, что в западных государствах законодательство о военном бюджете представляет собой самостоятельный блок, которому уделяется самое пристальное внимание со стороны законодательной и исполнительной власти. Формирование и исполнение - 158-военного бюджета здесь - важнейшая предпосылка обеспечения социально-экономических интересов военнослужащих и членов их семей. На основе анализа законодательства зарубежных государств можно сделать вывод, что наиболее развитая и отработанная система денежного обеспечения военнослужащих создана в США. Она полностью открыта для общественности. Данные об тгой системе помещаются даже в рекламе военной службы. Размеры гарантированного денежного содержания военнослужащих США определяются рядом документов, в том числе "Меморандумом о взаимопонимании", "Требованиями по выбранной военно-учетной специальности (ВУС)" и др. Структуры прямых выплат военнослужащим в США и других западных государствах имеют много общего. В США различаются следующие виды выплат: прямые регулярные выплаты, специальные и наградные выплаты, льготы по линии социального обеспечения, прочие льготы. 1. Прямые регулярные выплаты. Они включают в себя основные оклады, квартирное и продовольственное довольствие и распространяются на все категории личного состава, находящегося на действительной службе. При этом квартирное и продовольственное довольствие может предоставляться как в форме денежной компенсации, так и в натуральной форме Важнейшей и самой большой по объему составной частью общей оплаты является основной оклад. Он выплачивается всем военнослужащим, назначенным приказами соответствующих начальников на штатные должности, то есть за выполнение ими своих функциональных обязанностей. Его размер устанавливается в зависимости от засчитанной выслуги лет и ранга, который соответствует воинскому званию. При этом штаты построены таким образом, что военнослужащие, имеющие одинаковые воинские звания и выслугу лет, получают одинаковые основные оклады независимо от вида вооруженных сил, места службы и т.д. Увеличение размера основного оклада предусматривается через каждые два года службы."

Правовые проблемы функционирования и развития системы правовой и социальной защиты военнослужащих Российской Федерации

В настоящее время фиксируется наличие ряда правовых проблем в защите интересов военнослужащих, их социально-экономическом обеспечении, соблюдении их гражданских прав. Они обсуждаются на различных уровнях, и, как правило, характеризуются как глубокие, серьезные, требующие комплексного решения. Среди них выделяются проблемные сферы, связанные с разработкой категориального аппарата и собственно теории правовой и социальной защиты, формированием системного законодательства в данной области, уточнением приоритетов в осуществлении социальной защиты, разработкой и принятием необходимых законодательных актов, государственных программ по их реализации.

Первое. Уточнение сущности и содержания правовой и социальной защиты военнослужащих в общей системе трансформации российской государственности в связи с провозглашением Российской Федерации «демократическим федеративным правовым социальным государством». Хотя понятие правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, закреплено в юридическом документе высокого уровня, 2 до сих пор нет единого толкования этих категорий в правоприменительной практике.

Второе. Необходимо уточнить, какие правовые акты относятся к законодательству Российской Федерации о статусе военнослужащих. Существует мнение, что к нему необходимо отнести не только Федеральный закон «О статусе военнослужащих», другие федеральные законы, но и иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Необходима также глубокая правовая разработка основных категорий в данной сфере, в частности статуса военной службы и, соответственно военнослужащих, как субъектов ее осуществления. Так, важнейшим документом, создающим правовую базу для защиты интересов военнослужащих, как государственных служащих, является контракт, заключаемый ими для прохождения службы. В настоящее время он носит явно односторонний характер. Исходя из этого, правовая норма о закреплении и регламентации в условиях контракта взаимных обязательств между государством и военнослужащим, проходящим службу по контракту, представляется крайне важной в настоящее время. Несмотря на то, что данное положение противоречит Закону Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", другим законодательным и нормативным правовым актам Российской Федерации в области воинской обязанности и военной службы, которые до сего времени не определяют каких-либо специальных условий, шкрепляемых в контракте о прохождении военной службы, оно как раз сможет восполнить юридический пробел в данном вопросе. Ссылки на то, что правовые отношения между государством и военнослужащими, их взаимная ответственность, а также содержание контракта о прохождении военной службы регламентируются законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, также, не имеют достаточных оснований. Практика разрешения юридических коллизий, возникающих в этой связи, находит свою квалификацию только в судебных решениях по искам военнослужащих. Это указывает на отсутствие четкой правовой базы по данному вопросу.

Обоснованным в этой связи представляется и законодательное закрепление тезиса о том, что в случае признания судом факта нарушения Министерством обороны РФ (иным федеральным органом власти, в котором законом предусмотрена военная служба) условий заключенного с военнослужащими контракта, военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Это норма касается вопроса прохождения военной службы и, следовательно, относится к предмету регулирования законодательства о воинской обязанности и военной службе. Пока Федеральный Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» не содержит такого основания для увольнения с военной службы. Автор считает, что данное обстоятельство значительно сужают право военнослужащих на защиту своих интересов и требуют корректировки. ,

Третье. Формирование системного законодательства в области социальной защиты военнослужащих. Для этого необходимо завершение формирования нормативной базы, начало которой как изложено выше положено в начале 90-х. годов. Данный процесс должен осуществляться двумя путями: корректировкой действующего законодательства в области социальной защиты, а также расширением нормативной правовой базы в сфере социальной защиты военнослужащих.

В условиях, когда развитие российского общества подчас приобретает непредсказуемый характер, проблема правового регулирования строительства и использования Вооруженных Сил становится особенно острой. Боеготовность и боеспособность армии во многом зависит от содержания и качества действующих правовых норм.

Учитывая особенности военной службы, государство должно устанавливать для военнослужащих комплекс разнообразных стимулов материального и нематериального характера, что должно быть подкреплено соответствующей правовой базой. Это непосредственно вытекает из особых обязанностей, возлагаемых Конституцией на государство с тем, чтобы права человека охранялись властью закона.

Гарантией именно такого развития законодательства по правовой и социальной защите военнослужащих могло бы стать закрепление в Конституции Российской Федерации новых подходов, связанных с признанием особого статуса военнослужащего и конституционной регламентацией ограничения его прав и свобод. С этой целью, как полагает автор, необходимо основы правовой и социальной защиты военнослужащих непосредственно закрепить в Конституции России. Это ключевой момент, на котором должна быть выстроена отечественная система социальной и правовой защиты военнослужащих.