Профессиональное правосознание адвокатов : теоретико-правовое исследование Клишина Анна Валерьевна

Профессиональное правосознание адвокатов : теоретико-правовое исследование
<
Профессиональное правосознание адвокатов : теоретико-правовое исследование Профессиональное правосознание адвокатов : теоретико-правовое исследование Профессиональное правосознание адвокатов : теоретико-правовое исследование Профессиональное правосознание адвокатов : теоретико-правовое исследование Профессиональное правосознание адвокатов : теоретико-правовое исследование Профессиональное правосознание адвокатов : теоретико-правовое исследование Профессиональное правосознание адвокатов : теоретико-правовое исследование Профессиональное правосознание адвокатов : теоретико-правовое исследование Профессиональное правосознание адвокатов : теоретико-правовое исследование Профессиональное правосознание адвокатов : теоретико-правовое исследование Профессиональное правосознание адвокатов : теоретико-правовое исследование Профессиональное правосознание адвокатов : теоретико-правовое исследование
>



Клишина Анна Валерьевна. Профессиональное правосознание адвокатов : теоретико-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Клишина Анна Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/615

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы исследования профессионального правосознания адвокатов 12

1.1. Понятие, сущность и содержание профессионального правосознания адвокатов 12

1.2. Понимание юридической профессии в теории права как среды развития профессионального правосознания адвокатов 29

1.3. Адвокаты как специализированная социально-профессиональная группа 51

1.4. Пути, приемы и средства исследования правосознания адвокатов 66

1.5. Дискриптивный и конструктивный подходы к структурированию профессионального правосознания адвокатов 77

Глава II. Структура профессионального правосознания адвокатов с позиции дискриптивного подхода 86

2.1. Уровни профессионального правосознания адвокатов 86

2.2. Правовая психология адвокатов 90

2.3. Правовая идеология адвокатов 103

Глава III. Конструктивный подход к структурированию правового сознания 106

3.1. Сфера направленности 106

3.2. Сфера мотивации 131

3.3. Сфера опыта 137

3.4. Профессиональная подготовка адвокатов в современной России 159

Заключение 175

Список литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения уровня правового сознания и правовой культуры российского общества, преодоления правового нигилизма, что позволит добиться, по справедливому замечанию Президента РФ Д.А.Медведева, «истинного исполнения законов». В современных условиях возрастают требования, предъявляемые к уровню профессионального правосознания юристов, в том числе адвокатов, призванных обеспечивать защиту субъектов права и оказывать им квалифицированную юридическую помощь.

Правосознание адвокатов есть составляющая профессионального группового правосознания, под которым мы понимаем правосознание юристов как социально-профессиональной группы. От уровня профессионального правового сознания напрямую зависят нормотворческий, правоприменительный и интерпретационный юридические процессы в российском государстве, что определяет особую его роль в юридической практике.

До недавнего времени в России продолжала действовать советская система адвокатуры, урегулированная Положением об адвокатуре 1980 года1. Правовая реформа 90-х гг. XX в. потребовала реформирования российской адвокатуры. С принятием ФЗ от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»2 ее роль в системе правовых органов заметно возросла, появились новые задачи по осуществлению защиты прав и законных интересов граждан. Российская Федерация провозгласила, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью и определяют смысл, содержание, применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Учитывая, что адвокаты -

1 Закон РСФСР от 20.11.1980 «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР» // Ведомости ВС РСФСР.
1980. № 48. Ст. 1596. Утратил силу с 1 июля 2002 г. (ФЗ РФ от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ).

2 СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.

4
активные участники правоприменительного процесса, и от их деятельности
во многом зависит состояние законности в обществе, изучение
правосознания указанной социально-профессиональной группы

представляется необходимым направлением развития теории права.

Недостаточная развитость правосознания адвокатов обусловлена отсутствием конкретных эффективных мер по его формированию, а также некоторым пробелом в научно-теоретическом осмыслении проблемы в рамках юриспруденции XXI столетия. В теории права не сложилось единого понимания правосознания адвокатов как самостоятельного подвида профессионального правосознания, что затрудняет выработку конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма защиты прав человека.

В настоящее время важно не просто определить состояние и зрелость профессионального правосознания адвокатов, причины и закономерности, обусловливающие его формирование, развитие и деформацию, но и выработать меры, направленные на повышение его уровня, что не может не оказать влияния на становление российского социального, демократического и правового государства.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Объектом исследования является профессиональное правосознание адвокатов.

Предмет исследования — теоретико-правовые основы процесса формирования и функционирования профессионального правосознания адвокатов.

Цель и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цель: разработка современной теоретической модели правосознания адвокатов на основе комплексного исследования современного состояния профессионального правосознания адвокатов, теоретического изучения различных аспектов

5 содержания и формирования профессионального правового сознания адвокатов.

Задачи диссертационного исследования:

определить структуру профессионального правосознания адвокатов, его особенности и место в системе правосознания общества, соотношение с другими формами общественного сознания;

раскрыть функции правосознания адвокатов и необходимые правовые условия их эффективной реализации;

выявить особенности профессионального правосознания адвокатов;

определить роль профессиональной подготовки в формировании и развитии профессионального правосознания адвокатов;

показать роль правовой информации в формировании правосознания адвокатов;

исследовать особенности социально-правовой активности адвокатов как основы формирования их правосознания;

- определить факторы, оказывающие негативное и позитивное
воздействие на процесс формирования профессионального правосознания
адвокатов;

- выявить причины и факторы возникновения и развития деформации
профессионального правосознания адвокатов;

определить пути профилактики деформации профессионального правосознания адвокатов;

дать конкретные рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессионального правосознания адвокатов и разработать эффективные пути и средства формирования компонентов правосознания.

Степень научной разработанности темы. Правовое сознание юристов, его онтологические, функциональные и иные характеристики были предметом изучения различных школ права, а также ученых многих гуманитарных наук (философии, психологии, педагогики, истории). В философской литературе, например, представления о правосознании даны в

обобщенном виде, выявлены его характерные особенности, необходимые при структурно-функциональном анализе правосознания адвокатов с позиции теории права.

В юридической науке вопросам правосознания значительное внимание уделяли дореволюционные исследователи (И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий, Б.Н. Чичерин и др.). Однако целостная теория правосознания как часть общей теории права сформировалась лишь в 60-90-х гг. прошлого века (работы П.П. Баранова, К.Т. Вельского, Н.Л. Гранат, Е.А. Лукашевой, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбера, В.И. Шанина, Л.С. Явича и др.). Обладая гносеологическим и методологическим потенциалом, такая теория применительно к правосознанию адвокатов нуждается в корректировке, с учетом реалий современного правового бытия.

Важный вклад в становление теории правосознания профессиональной группы юристов внесен Н.Я. Соколовым, В.А.Леванским, разработавшими модель профессионального сознания различных групп юристов. В научных трудах Е.А.Певцовой представлена новая теория правосознания отдельных социально-демографических групп, разработан конструктивный подход к пониманию компонентов профессионального (юридического) правосознания, определяющих нормотворческий процесс, обеспечивающий защиту прав человека и гражданина в демократическом государстве.

В диссертациях последних лет рассматривается профессиональное правосознание различных представителей юридической профессии: судей (А.В. Аверин), государственных и муниципальных служащих (А. А. Бондарев), сотрудников органов внутренних дел (Е.А. Жуков, В.Н. Коробка, А.Д. Магденко, СМ. Фомичев, М.А. Шерменев, и др.).

В трудах М.Ю. Барщевского, А.Д. Бойкова, А.П. Галоганова, Р. Гарриса, А.Г. Кучерены, Г.Б. Мирзоева, Е.В. Семеняко, Ю.И. Стецовского, Г.К. Шарова, С.Л. Ария, Д.П. Баранова исследованы вопросы эволюции адвокатской деятельности и правосознания, позволившие определить необходимые ориентиры изучения структуры правосознания адвокатов.

Вместе с тем профессиональное правосознание адвокатов в качестве самостоятельного объекта исследования в научной литературе выделено недостаточно, не определены его отличительные особенности, структура, формы и методы формирования и совершенствования в условиях реформирования российской государственности и правовой системы.

Методологической основой исследования избран диалектико-материалистический подход к познанию действительности в сочетании с анализом, а также системным, структурно-функциональным, сравнительно-правовым, формально-логическим подходами, методом конкретно-социологических исследований, анкетирования, моделирования и др.

Выводы и положения, сформулированные в диссертационном
исследовании, основаны на результатах конкретно-социологического
исследования, проведенного автором с 2005 по 2008 гг. в форме

анкетирования практикующих адвокатов - членов Адвокатской палаты Ставропольского края. Использовался и такой метод как изучение документов (материалы официальной статистики, судебной практики и т.д.).

Теоретическую основу исследования составили научные работы в области юриспруденции, философии, психологии, социологии по проблемам правосознания.

При уяснении сущности, содержания и структуры правосознания диссертантом изучались труды ученых в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии правосознания и правоприменительной деятельности: С.С. Алексеева, Д.А.Керимова, B.C. Нерсесянца, В.К. Бабаева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Г.М.Мальцева, А.В. Мицкевич, М.И. Байтина, Е.В. Назаренко, Е.А. Певцовой, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцова и др. Исследовались работы теоретиков права, посвященные рассмотрению правовой культуры различных слоев населения: Н.М. Кейзерова, А.П. Семитко, В.П. Сальникова и др. В изучении специфики профессионального правосознания адвокатов важны исследования, посвященные

8 профессиональному правовому сознанию (П.П. Баранова, Н.Н. Вопленко, Н.Л. Гранат, А.Р. Ратинова, В.А. Сапуна, В.М. Столовского и др.).

При изучении общих подходов к правосознания использованы результаты исследований ученых по общей и социальной психологии: А.А. Бодал ева, В. Л. Васильева, М.В. Виноградова, М.И. Еникеева, Е.А. Климова, С.Л. Рубинштейна, Б.А. Фролова, Н.И. Шевандрина, Г.Г. Шиханцова, В.А. Ядова.

Эмпирической базой исследования являются нормативные правовые акты, регламентирующие правовой статус и деятельность адвокатов; документы Федеральной палаты адвокатов РФ и адвокатских палат субъектов Российской Федерации; материалы официальной статистики; обзоры дисциплинарной практики адвокатов; результаты конкретно-социологического исследования, проведенного автором среди адвокатов -членов Адвокатской палаты Ставропольского края.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является комплексным исследованием, посвященным профессиональному правосознанию адвокатов в условиях современной России:

- автором с позиции общей теории права и государства исследована и
раскрыта на основе описательного, а также конструктивного подхода
структура правосознания адвокатов как определенной профессионально-
социальной группы;

раскрыты основные функции профессионального правосознания адвокатов с позиций конструктивного подхода, позволяющего разрабатывать эффективные меры в области правового воспитания;

выявлено, что профессиональное правосознание адвокатов есть отражение специфики их профессиональной деятельности;

проанализированы факторы, влияющие на качественные характеристики профессионального правосознания адвокатов;

выявлены причины и факторы возникновения и развития деформации профессионального правосознания адвокатов;

определены пути профилактики деформации профессионального правосознания адвокатов;

выявлены и проанализированы правовые проблемы формирования профессионального правосознания адвокатов, предложены пути и средства их эффективного решения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессиональное правосознание адвокатов - специализированное
групповое правосознание, отражающее специфику правовой
действительности, с которой адвокаты имеют дело в процессе осуществления
своей профессиональной деятельности. Элементами такого правосознания
выступают правовые знания, правовые чувства, ценностные ориентации,
правовые установки, стереотипы социально активного правомерного
поведения и правовой профессиональный опыт, предметно обусловленные
целями, задачами, характером адвокатской деятельности и условиями труда
адвокатов.

2. Особенности профессионального правосознания адвокатов
выражаются не только в знании ими норм и категорий права, но и в
использовании моральных принципов в решении профессиональных задач,
что позволяет сформировать особое профессиональное отношение к праву и
к практике его реализации, а также к своему поведению в этом процессе.

  1. Предложенный конструктивный подход к профессиональному правосознанию адвокатов позволяет определить его как совокупность количественно-качественных оценок сфер направленности, опыта и мотивации правосознания адвокатов. При формировании правосознания адвокатов необходимо делать акцент на сферу направленности, ведущими компонентами которой выступают относительно самостоятельные блоки: логико-нормативный, эмоционально-образный и принципиально-волевой, специфика которых определяется юридической деятельностью адвокатов.

  2. Профессиональное правосознание адвокатов выполняет регулятивную функцию. Она дифференцируется нами на телеологическую

10 (целеполагающую), генерационную (движущую) и праксеологическую. Телеологическая функция взаимообусловлена сферой направленности профессионального правосознания адвокатов, включая: познавательную (ей соответствует логико-нормативный блок в структуре правосознания), оценочную (ей соответствует эмоционально-образный блок правосознания), поведенческую (ей соответствует принципиально-волевой блок правосознания) функции. Генерационная (движущая) функция неразрывно связана со сферой мотивов правосознания адвокатов. Праксеологической функции, обусловленной практикой, соответствует сфера опыта правосознания.

  1. Одним из основных средств предупреждения деформации профессионального правосознания и личности адвокатов является проведение профилактики этого негативного явления путем постоянного профессионального совершенствования, правового воспитания и самовоспитания.

  2. Условием эффективного формирования профессионального правосознания адвокатов является их социально-правовая активность как свойство правомерного поведения и деятельности в сфере права. Его принципиальным отличием является правовая активность, уважение права и закона, объективно выражающих внутренние потребности личности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблемы профессионального правосознания адвокатов и связана с возможностью использования положений и выводов диссертации в адвокатской деятельности. Результатом теоретического исследования явилась разработка теоретической модели, включающая в себя определение профессионального правосознания адвокатов, различные аспекты его содержания и формирования, причины и факторы, вызывающие профессиональную деформацию сознания и личности адвокатов и разработка практических рекомендаций по профилактике данной деформации. Решение проблем,

рассматриваемых в ходе диссертационного исследования, может способствовать совершенствованию работы по дальнейшему повышению уровня правового сознания адвокатов. Исследование имеет позитивное значение и для совершенствования законодательства, развития юридических отраслевых наук и учебных дисциплин.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплины «Теория государства и права» и специальных учебных курсов: «Адвокатура», «Обеспечение прав человека в правоохранительной деятельности», при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, а также в целях правового воспитания адвокатов и повышения уровня их профессиональной подготовки.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения диссертации отражены в опубликованных двух научных статьях, в том числе в 1 издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией, в монографии, внедрены в учебный процесс и в практическую деятельность Ставропольской краевой коллегии адвокатов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие, сущность и содержание профессионального правосознания адвокатов

Правосознание — явление многогранное и потому изучается многими науками в разных аспектах. Результаты юридических исследований, опираясь на разработку проблемы сознания в философии и психологии, в самом общем виде сводятся к тому, что правосознание по своей природе - это именно осознание права. В своем исследовании в рамках именно теории права мы опирались на некоторые концептуальные положения, которые, на наш взгляд, весьма убедительны и вполне могут стать основой для разработки понятия правосознания адвокатов. Правосознание (как и сознание) есть выражение и проявление разумной, рассудочной деятельности человека. Кроме того, правосознание организует сферу чувств и побуждений, но к ним не сводится, оставаясь разумной деятельностью. Правосознание является частью (видом) общественного сознания. Содержание правосознания составляют взгляды, убеждения и идеи, относящиеся к праву3. Развитие правового государства во многом зависит от уровня и состояния правосознания юридической социально-профессиональной группы, к которой принадлежат адвокаты. Сегодня очевидна ее ответственность за функционирование механизма правового регулирования, эффективность действующего законодательства, практики его применения, профилактики правонарушений и защиты прав личности. Успех этой деятельности в немалой степени обуславливается профессиональными качествами юристов, в первую очередь адвокатов, количество которых поразительно быстро возросло в последние годы, уровнем их юридической компетентности, но главное - состоянием правового сознания. Это тем более необходимо потому, что освещение вопросов, связанных с характеристиками правосознания адвокатов, до последнего времени носило разрозненный характер, хотя опубликовано целый ряд научных работ . Профессиональное правосознание адвокатов есть особый феномен современной действительности, исследование которого возможно лишь при тщательном анализе правосознания в целом и профессионального правосознания как теоретико-юридической конструкции. В теории права, несмотря на многочисленные исследования правосознания вообще, не сложилось единого и сколько-нибудь однозначного понимания профессионального правосознания адвокатов. Исходя из сложившихся в юридической науке подходов, в одних случаях, указанную разновидность правосознания можно рассматривать как совокупность взглядов, идей, теорий, представлений и чувств группы людей, обладающих определенным статусом адвоката, относительно права, действующего и желательного5. В других - как «отражение юридической действительности»6 адвокатами в процессе выполнения ими профессиональной деятельности. Заметим, что в трудах В.И. Каминской и А.Р. Ратинова под правосознанием понимается «сфера общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву и практике его применения, правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение в юридически значимых ситуациях». Определение сущности правосознания адвокатов исходит из того, что оно, как и правосознание юристов, выступает, прежде всего, как один из видов профессионального группового правосознания. Профессиональное правосознание является общим понятием по отношению к правосознанию адвокатов как социально-профессиональной группы общества. Это утверждение позволяет сделать предположение о наличии общих и отличительных характеристик правосознания адвокатов в сравнении с правосознанием общества и профессиональным правосознанием. Правосознание адвокатов может быть рассмотрено как разновидность правосознания социальных групп, в качестве критерия выделения которых выступает принадлежность к определенной профессии, т. е. роду занятий, трудовой деятельности. Однако для выяснения сущности и содержания профессионального правосознания адвокатов недостаточно только определения их профессиональной группы. Анализ последнего предполагает понимание того, что профессиональная принадлежность — один из важнейших критериев выделения социальных групп. Термин «группа» нами употребляется в данном случае в институциональном, а не в социально-психологическом плане, когда специальное внимание уделяется таким ее признакам, как общность интересов, целей, единство действий. В широком смысле как профессиональное может пониматься правосознание самых различных профессиональных групп, и любая профессиональная деятельность служит существенным фактором, на него влияющим. Термин «профессиональный» в литературе определяется как «занимающийся чем-нибудь как профессией, а также являющийся профессией». В этом смысле можно говорить о профессиональном юристе, педагоге, враче, профессиональной юридической, педагогической, врачебной деятельности. Это значение термина «профессиональный» — содержательное и важное, поскольку оно подчеркивает не только качественно более высокий уровень профессионального труда по сравнению с непрофессиональным, но и профессиональный характер отношения той или иной социальной группы, личности к их собственной трудовой деятельности. Поэтому в строго научном смысле под профессиональным правосознанием может пониматься правовое сознание, носителем которого являются юристы, профессионально занимающиеся юридической деятельностью. Отсюда понятно качественное отличие правосознания юристов от правосознания других профессиональных групп и их отдельных представителей. В социологической литературе отмечается, что «профессионалами за рубежом именуют людей, имеющих, как правило, университетское образование и большой практический опыт, отличающихся высоким мастерством в своей области, занятых творческим трудом или относящихся к так называемой категории самонанятых, т.е. имеющих свою практику, свое дело. Это юристы, врачи, ученые, преподаватели и т.д.».

Понимание юридической профессии в теории права как среды развития профессионального правосознания адвокатов

Изучение правосознания адвокатов невозможно без определения содержания их труда, понимания и сущности юридической деятельности. Объективная необходимость успешного социально-экономического развития российского общества, задачи формирования правового государства, осуществления комплекса мер, связанных с проведением правовой реформы обусловливают повышение роли профессиональных адвокатов, их ответственности за результаты своей деятельности. Это требует от представителей юридической науки углубленного изучения широкого круга проблем, так или иначе связанных с адвокатами как социально-профессиональной группой. Ключевое значение в этом плане представляет, на наш взгляд, вопрос о понятии, сущности и содержании юридической профессии. Вполне понятно, что различные аспекты профессионально-юридической деятельности — предмет постоянного внимания ученых-юристов. Следует отметить, однако, что до последнего времени проведенные в этом направлении исследования имели, как правило, сугубо юридический аспект. Лишь в последнее время наблюдается заметное повышение интереса представителей юридической науки к деятельности юристов-практиков, выполнению ими своих профессиональных функций . Активизируется исследование проблем психологии специализированных профессионально-юридических групп21. В то же время бросается в глаза, что к разработке вопросов юридической профессии еще крайне редко обращаются специалисты по теории государства и права. Обычно они ограничиваются общей характеристикой профессионально-юридической деятельности для решения учебных задач в процессе подготовки юридических кадров . Хотя к проблематике юридической профессии довольно близко подошли ученые, исследующие юридическую деятельность, юридический процесс, юридическую практику23. Между тем углубленное теоретическое изучение юридической профессии имеет фундаментальное значение, представляет значительную методологическую ценность для отраслевых юридических дисциплин. Такое исследование важно и для решения непосредственно практических задач, обусловливаемых потребностями правовой реформы. Более глубокое представление о сущности и содержании юридической профессии, основных направлениях и формах профессионально-юридической деятельности позволит более четко определить цели реформирования суда, адвокатуры, правоохранительных органов, уточнить их последующие задачи, повысить профессионализм их работников, улучшить процесс их подготовки в юридических учебных заведениях. Особого внимания заслуживает, на наш взгляд, социологический подход к исследованию проблем юридической профессии, который является на сегодняшний день наименее разработанным. Этот аспект представляет повышенный научный и практический интерес и потому, что он позволяет использовать профессию в качестве одного из объективных показателей положения юристов в обществе. Однако, как это ни покажется странным, в подавляющем большинстве работ по социологии права вообще отсутствуют какие-либо разделы, посвященные характеристике юристов как социально-профессиональной группы, не говоря уже о социологии труда юристов2 . В контексте социологического подхода юридическая профессия может рассматриваться, на наш взгляд, в следующих основных срезах. Во-первых, как объективно обусловленная и социально фиксированная сфера человеческой деятельности, приложения сил. Во-вторых, как система действий, основанных на юридической квалификации, выполняемых систематически, урегулированных законодательным образом и обеспечивающим юристам соответствующий экономический, а значит и социальный статус. В-третьих, как совокупность лиц, занимающихся юридической деятельностью, т.е. определенная социально-профессиональная группа. В данном случае мы остановимся на характеристике юридической профессии как роде трудовой деятельности, как наименее разработанном направлении. Исторически, появление юридической профессии обусловлено возникновением в обществе потребности в новых функциях, связанных с правовым регулированием общественных отношений, вызвавших изменения в существовавшем разделении труда. Состояние разделения труда является показателем уровня развития производительных сил. Всякая новая производительная сила, - поскольку это не просто количественное расширение известных до того производительных сил, - влечет за собой дальнейшее развитие разделения труда. Различные ступени в развитии разделения труда являются вместе с тем и различными формами собственности, т.е. каждая ступень разделения труда определяет также и отношения индивидов друг к другу и соответственно их отношение к материалу, орудиям и продуктам труда. Благодаря разделению труда внутри различных отраслей, развиваются, в свою очередь, различные подразделения индивидов, сотрудничающих в той или иной отрасли труда. Соотношение этих различных подразделений обусловливается способом применения труда. С разделением труда связано1 и возникновение частной собственности, классов государства и права, что стало, как известно, непосредственной причиной возникновения юридической профессии. В труде юриста, в единстве его содержания и формы заложено то, что. составляет сущность, основу, фундамент профессионально-юридической деятельности и на уровне конкретного работника, и на уровне служебного коллектива, и на уровне профессионально-юридической группы в целом. В самом общем виде оно заключено в расходовании рабочей силы (духовной, физической, эмоциональной, психической, нервной). Расходование рабочей силы — есть то общее, что связывает работу юристов со всеми видами трудовой деятельности человека. Вот почему для полного уяснения сущности труда юристов необходима его дальнейшая конкретизация, что позволяет отграничить его от других видов трудовой деятельности, от других профессий. Для решения этой задачи, на наш взгляд, следует исходить из того, что профессионально-юридическая деятельность определяется социальной ролью как государства так и права, призванных обеспечить регулирование общественных отношений, приводящего к подчинению соблюдения ими норм права, прежде всего, выраженных в законе.

Уровни профессионального правосознания адвокатов

Выделение особенностей правосознания адвокатов основывается нами на критериях структурирования правового сознания, под которым понимается уровень отражения им окружающей действительности. В юридической литературе принято различать, как правило, два уровня общественного сознания: обыденный (эмпирический) и научный (теоретический). Результат отражения на первом из них — познание явлений, на втором — познание сущностей. Уровень сознания - показатель глубины познания природы и общества, меры практической деятельности человека. Он связан со специфическим характером, степенью отражения окружающей действительности, а также с особенностями социальной функции.

По нашему мнению, адвокаты — носители преимущественно практического уровня правосознания, выделенного в трудах ряда ученых, но в последние годы в их среде появилось немало лиц, имеющих ученые степени кандидата или доктора наук. Можно ли рассматривать это как факт проникновения научного уровня правосознания в характеристику профессионального правосознания адвокатов? С нашей точки зрения, да. Научный уровень правосознания адвоката характеризуется еще и тем, что он имеет юридическую подготовку, т.е. соответствующий уровень юридической образованности. Это не исключает понимание нами того, что, когда адвокат выступает в роли ученого, высказывая на основе юридического опыта, позиции по тем или иным научным категориям, он не является адвокатом в узком понимании его деятельности, а становится исключительно ученым. Но, продолжая далее свою практическую деятельность, адвокат не может полностью отрешаться от научного восприятия мира, а потому его уровень научного правосознания интегрируется в практический, что придает ему больший профессионализм.

Специфика научного уровня правосознания адвокатов заключается в характере отражения, проявляющемся в наиболее глубоком и истинном отражении им правовой реальности, что достигается познанием объективных законов развития правовых явлений.

В правосознании адвокатов есть и элементы обыденного сознания, которое направлено на круг явлений, не обязательно требующих для своего практического использования научного подхода, и основанного на житейско-эмпирических знаниях и навыках, добытых ненаучным путем. Но правосознание адвоката не является обыденным. Оно профессионально, причем специализированно.

Обыденное правосознание складывается не путем целенаправленного юридического образования, а стихийно, под влиянием конкретных условий жизни, жизненного личного опыта и правовой информации, доступной населению. В своей практической деятельности адвокат часто имеет дело с таким правосознанием, общаясь со своими клиентами, а потому его понимание крайне важно для профессиональной адвокатской деятельности. Более того, в настоящее время законодателю необходимо более основательно разобраться в сущности сложившегося в России обыденного правосознания. Оно способно стать индикатором общества, определяя его проблемы и обозначая те пробелы правового регулирования, которые необходимо восполнять.

Выделение практического уровня правосознания адвокатов обусловливается, в конечном счете, самой природой права, отражающего реальную действительность более непосредственно, чем другие субъективные факторы и более прямо ориентированного на свою реализацию в ней.

Поддерживая позицию о развитом практической уровне правосознания адвокатов, по нашему мнению, допустимо выделить и профессиональное правосознание адвокатов в качестве самостоятельного уровня, определяя его как складывающийся в ходе специальной подготовки (например, в юридическом учебном заведении), в процессе осуществления практической юридической деятельности. Данный уровень характеризуется специализированными, детализированными знаниями действующего законодательства, умениями и навыками его применения.

Исходя из выше сказанного, можно заключить, что правовое сознание адвокатов принадлежит к одной из наиболее активно действующих разновидностей общественного сознания, ибо в нем социально-практическая сторона как бы преобладает над познавательной и оценочной функциями. Практическое правосознание адвокатов связано с опытом непосредственного воздействия на реальное общественное бытие. Как правило, практическое правосознание адвокатов формируется в процессе его взаимодействия с государственными органами, общественными организациями, институтами гражданского общества. В отличие от обыденного правосознания оно имеет большую четкость и организованность, опирается на юридический опыт. Вычленение практического уровня особенно оправданно в отношении профессионального правосознания адвокатов, так как оно наиболее тесно связано с практикой правового строительства, обеспечением регулирующего воздействия права на общественные отношения. Для практического уровня профессионального правосознания адвокатов характерны высшие формы социально-правовой активности - правотворчество, применение права, правовое воспитание. В процессе этой деятельности формируются такие важные структурные образования профессионального правосознания, как профессиональные навыки, привычки, традиции, предложения по совершенствованию законодательства, юридической практики и т.д.

Сфера направленности

В ходе исследования сферы направленности профессионального правосознания адвокатов мы исходили из того, что это не просто некая сумма знаний о праве и правовых ценностях, а явление, представляющее из себя определенную векторную, направленную величину. Особое внимание нами уделялось логико-нормативному (когнитивному), эмоционально-образному и принципиально-волевому (поведенческому) компонентам профессионального правосознания. Итак, логико-нормативный (когнитивный) компонент сферы направленности характеризует правовую информированность, знание и понимание права, широту кругозора, а также вербальную активность адвокатов. Профессиональная деятельность адвоката находится в области правовой информации, которую ученые подразделяют на нормативную и ненормативную . Нормативная правовая информация создается в порядке правотворческой деятельности и содержится в нормативных правовых актах, ненормативная создается в порядке правоприменительной и правоохранительной деятельности. С помощью такой информации реализуются предписания правовых норм. Деятельность адвоката немыслима без взаимодействия в области ненормативной информации, получаемой от клиентов, свидетелей и т.д. Информационная сфера адвокатской деятельности, исходя из видов и способов представления информации, особенностей ее преобразования и обращения, условно может быть разделена на две части: область поиска, получения и потребления информации и область производства, 1 77 формирования и распространения информационных ресурсов Осуществляя свои профессиональные обязанности, адвокат становится носителем конфиденциальной информации, сообщаемой ему доверителем. Неразглашение сведений, полученных в связи с оказанием юридической помощи, является профессиональным долгом адвоката и гарантией оказания квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям. Следует согласиться с Ю.И. Стецовским, который подчеркивает: «Престиж правосудия несомненно пострадает, если цели судопроизводства будут достигаться с использованием таких средств, как получение с нарушением тайны информации адвоката о доверителе. Отсюда необходимо, чтобы лица, обращающиеся к адвокату, видели в нем человека, который окажет им юридическую помощь и не повредит разглашением известных ему сведении» Обязанность адвоката хранить тайну обратившегося к нему лица вытекает не только из предписаний норм профессиональной этики, но и предусмотрена законом. Адвокатской тайне посвящена статья 8 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»129, которая гласит: 1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. 2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием. 3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения. Несмотря на довольно емкое содержание понятия «адвокатской тайны», данное в законе, споры о том, что составляет предмет адвокатской тайны, до сих пор не утихают. М.Ю. Барщевский в этой связи отмечает: «С того момента, как гражданин переступил порог офиса адвоката, все дальнейшие события - адвокатская тайна. Сам факт обращения к адвокату — уже профессиональная тайна. Суть просьбы клиента, содержание первичной консультации — это тоже предмет адвокатской тайны. Более того, если даже первоначально к адвокату обратился не сам будущий клиент, а кто-либо из его родственников, с которыми впоследствии никакого соглашения о ведении дела не заключалось, общее правило остается неизменным — вся информация, полученная от этого родственника, даже сам факт его обращения суть адвокатская тайна» . Таким образом, адвокат должен соблюдать конфиденциальность в отношении всей информации, предоставленной ему самим клиентом или полученной им относительно его клиента или других лиц в ходе предоставления юридических услуг; при этом обязательства, связанные с конфиденциальностью, не ограничены во времени. Вместе с тем, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и следственными органами допускаются существенные нарушения положений законодательства, направленного на обеспечение адвокатской тайны. Так, в Резолюции № 2 «О нарушениях прав адвокатов и авторитете адвокатуры», принятой на Третьем Всероссийском съезде адвокатов констатируется: «Не прекращаются посягательства на адвокатскую тайну, в нарушение закона и постановлений Конституционного Суда РФ предпринимаются попытки допросить адвокатов в качестве свидетелей, обыскать служебные и жилые помещения адвокатов, произвести в отношении адвокатов оперативно-розыскные мероприятия»131. Обеспокоенность адвокатского сообщества подобными нарушениями понятна, ведь от неукоснительного соблюдения конфиденциальности доверенной адвокату информации зависит честь и деловая репутация, свобода, а порой и жизнь доверителя или иных лиц. Помимо этого, как справедливо замечает адвокат А.А. Воронов: «Определенным стимулом для адвокатов к обеспечению сохранности доверенных сведений является сама природа профессиональной деятельности, так как от умения хранить тайну зависит их способность выигрывать дела, то есть успех в защите интересов клиента, иными словами - профессиональная пригодность и профессиональный рейтинг»