Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России : вопросы теории и практики Бандорин, Алексей Евгеньевич

Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России : вопросы теории и практики
<
Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России : вопросы теории и практики Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России : вопросы теории и практики Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России : вопросы теории и практики Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России : вопросы теории и практики Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России : вопросы теории и практики Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России : вопросы теории и практики Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России : вопросы теории и практики Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России : вопросы теории и практики Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России : вопросы теории и практики Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России : вопросы теории и практики Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России : вопросы теории и практики Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России : вопросы теории и практики
>



Бандорин, Алексей Евгеньевич. Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России : вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Бандорин Алексей Евгеньевич; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2010.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/849

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование механизмаправового регулирования предпринимательской деятельности в России 15

1. Эволюция правового регулирования предпринимательской деятельности: историко-правовой анализ 15

2. Понятие механизма правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации 44

ГЛАВА II. Структура механизма правового регулирования предпринимательской деятельности 60

1. Элементы механизма правового регулирования предпринимательской деятельности 60

2.Предмет, методы и типы правового регулирования предпринимательской деятельности 86

3. Цели, средства и режимы правового регулирования предпринимательской деятельности 112

ГЛАВА III. Проблемы эффективности механизма правового регулирования предпринимательской деятельности 139

1. Эффективность правового регулирования предпринимательской деятельности: понятие и критерии 139

2. Правотворческий процесс и эффективность механизма правового регулирования предпринимательской деятельности 156

3. Правореализационный процесс и эффективность механизма правового регулирования

предпринимательской деятельности 180

Заключение 196

Библиографический список 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 90-е гг. XX столетия в России начался переход от плановой экономики к рыночным отношениям, основой которых явилось развитие предпринимательской деятельности. Если при административно-плановом ведении хозяйства действовал общий запрет на самостоятельную деятельность субъектов при законодательном разрешении определенных действий, то в условиях рынка, наоборот, при всеобщей свободе действий субъектов стали возможны отдельные ограничительные изъятия. То есть отношения между государством и личностью стали строиться на принципе «все, что не запрещено, — разрешено». Однако замена одного принципа другим сама по себе еще не обеспечивает переход к рыночному хозяйству. Во взаимоотношении государства и личности следует изменить и другую сторону: относительно государственного вмешательства в деятельность индивидов должен установиться принцип «все, что не разрешено, — запрещено». В этой связи вопрос о правовом регулировании предпринимательской деятельности представляет особую актуальность и важность.

Благодаря исследованию механизма правового регулирования предпринимательской деятельности стало возможным раскрытие функциональной взаимосвязи между правовыми установлениями государства и развитием экономической активности населения, его материальным благосостоянием. На сегодняшний день происходит поиск оптимального сочетания частных и публичных интересов в сфере бизнеса, установления адекватных правил, позволяющих получать прибыль субъектам предпринимательства и при этом контролировать их деятельность со стороны государства, не допускать недобросовестной конкуренции и монополизации рынка.

Требуются системные знания, сочетающие в себе наработки различных теоретических, отраслевых и специальных юридических дисциплин. Me-

тоды, средства, типы и режимы правового регулирования предпринимательской деятельности, как и сам его механизм, отличаются динамичностью, комплексностью, разнонаправленностью и практичностью от уже разработанных аналогичных явлений в других сферах жизни общества.

Законодательство в данной сфере, начиная с 1990 г., многократно менялось. Этот процесс продолжается и сегодня. По-прежнему не найдена совершенная модель, способствующая развитию коммерческих отношений, удовлетворяющая интересам отдельной личности, государства, общества, общемировым требованиям. В XXI в. нашей стране необходима всесторонняя модернизация. Вместо примитивного хозяйства следует создать, по выражению Президента РФ, «умную экономику», производящую уникальные знания, технологии. Это возможно в рамках деятельности свободных, но при этом ответственных субъектов права.

Именно построение нового механизма правового регулирования предпринимательской деятельности позволит преодолеть хроническую отсталость, зависимость от сырьевого экспорта, коррупцию, вьщержать жесткую конкуренцию на мировых рынках, создать наилучшие возможности для того, чтобы каждый человек мог реализовать свои знания, возможности, опыт.

В современных условиях, когда Россия наряду со всем мировым сообществом переживает последствия (а по некоторым оценкам один из этапов) глобального финансово-экономического кризиса, разразившегося в 2008 г., проблема обеспечения устойчивого экономического развития государства сохраняет свою актуальность. Еще более обострили эту проблему сложные природно-климатические условия, в которых оказались Российская Федерация и ряд других стран в 2010 г., достаточно негативно повлиявшие на экономические отношения между ними.

Государство сфокусировало свои усилия на преодолении этих последствий, задействовав значительные, ранее накопленные резервы. Четко проработанная программа экономических преобразований позволит стабилизировать ситуацию, переориентировать производство на реальные потребности людей, создать условия конкурентоспособности производимой продукции.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках общей теории права отсутствуют систематизированные знания о механизме правового регулирования предпринимательской деятельности. Это обусловлено тем, что сама теоретическая конструкция «механизм правового регулирования» используется немногим более 40 лет, а изучение правового регулирования предпринимательской деятельности осуществляется менее 20 лет. По сути лишь в последние годы появились отдельные работы, раскрывающие те или иные стороны своеобразного механизма правового регулирования данной сферы.

Механизм правового регулирования в общетеоретическом плане разрабатывался в работах отечественных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, A.M. Витченко, В.М. Горшенева, Л.Н. Завадской, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.И. Никитинского, П.М. Рабиновича, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетова, И.С. Самощенко, В.А. Сапуна, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, ДМ. Чечота, В.А. Шабалина, К.В. Шундикова, А.И. Экимова, Л.С. Явича.

Отдельные вопросы механизма правового регулирования предприни
мательской деятельности в своих трудах затрагивали такие ученые как:
Г.Е. Авилов, Д.Г. Алексеев, В.К. Андреев, Л.В. Андреева,

В.Ю. Башкинскас, И.В. Беренштейн, В.В. Ванин, Л.И. Волова,
Г.А. Гаджиев, В.В. Галов, Е.П. Губин, В.В. Гуреев, В.В. Гущин,
Д.И. Дедов, Е.В. Довлатова, И.В. Дойников, Е.Е. Енькова, И.В. Ершова,
Е.Н. Ефименко, С.Э. Жилинский, И.А. Зенин, С.А. Зинченко,

О.Г. Зубарева, Т.В. Игнатова, И.А. Исаев, А.И. Каминка, С.А. Карелина,
Н.И. Клейн, О.Г. Козьменко, Г.И. Колесник, А.Г. Коршунов,

Н.В. Кузнецова, В.А. Лапач, Е.Б. Лауте, П.Г. Лахно, О.Г. Ломидзе, А.А. Лукьянцев, М.Н. Малыхина, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, О.М. Олейник, Г.Д. Отнюкова, С.А. Паращук, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, СВ. Пыхтин, Г.Ф. Ручкина, Н.В. Сапожников, О.С. Соболь, Е.А. Суханов, А.Е. Тарасова, В.В. Толстошеев, К.Ю. Тотьев, Е.Г. Хоменко, И.С. Шиткина.

В настоящей работе на монографическом уровне предпринят системный комплексный анализ механизма правового регулирования предпринимательской деятельности, позволяющий выяснить особенности используемых в данной сфере средств и методов правового регулирования. Диссертация раскрывает в едином русле проблему в целом, а не по отдельным ее частям.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические отношения, подверженные правовой регламентации, а также тесно связанные с ними публично-правовые отношения.

Предметом исследования послужил механизм правового регулирования предпринимательской деятельности как особая юридическая конструкция и правовая категория.

Цели и задачи исследования. Ключевой целью диссертационного исследования является научная постановка вопроса о необходимости всестороннего рассмотрения специфики механизма правового регулирования предпринимательской деятельности как самостоятельной категории юриспруденции, а также комплексный теоретический анализ данного явления с выяснением его природы, сущности, характерных свойств, структуры, эффективности.

Для достижения поставленных целей исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

провести историко-правовой анализ эволюции правового регулирования предпринимательской деятельности;

выяснить специфические свойства механизма правового регулирования предпринимательской деятельности;

дать определение механизма правового регулирования предпринимательской деятельности;

раскрыть внутреннюю структуру механизма правового регулирования предпринимательской деятельности;

охарактеризовать каждый из элементов, составляющих механизм правового регулирования предпринимательской деятельности;

выяснить предмет правового регулирования предпринимательского права;

раскрыть понятие и виды методов правового регулирования предпринимательской деятельности;

назвать особенности типа правового регулирования предпринимательской деятельности;

определить цели правового регулирования предпринимательской деятельности;

перечислить и раскрыть средства, используемые в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности;

обосновать особенности режимов правового регулирования предпринимательской деятельности;

определить понятие и критерии эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности;

раскрыть соотношение правотворческого и правореализационного процессов и эффективности механизма правового регулирования предпринимательской деятельности.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертации. Основополагающим методом познания правовой действительности в работе послужил метод материалистической диалектики, позволивший рассматривать механизм правового регулирования предпринимательской деятельности как динамичный процесс, имеющий причинно-детерминантные связи. Также диссертантом были использованы общенаучные и частнонаучные методы: исторический, логический, анализ, синтез, моделирования, системно-структурный, функциональный, социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Теоретическую основу исследования составила специальная юридическая, философская, экономико-теоретическая, политологическая и социологическая литература, касающаяся различных проблем правового регулирования предпринимательской деятельности.

Положения и выводы диссертации базируются на изучении норм Конституции РФ, федеральных и региональных законов, иных нормативно-правовых актов, а также опубликованных материалов правоприменительной практики и официальных статистических источников.

Научная новизна работы обусловлена отсутствием комплексной разработки проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности, а также сформулированными выше целями и задачами. Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований феномена механизма правового регулирования предпринимательской деятельности. Изучение данного явления в таком ракурсе ранее не проводилось, хотя имеет, безусловно, определяющее значение для целенаправленного реформирования экономических отношений.

В диссертации предпринята попытка выяснить специфические свойства механизма правового регулирования предпринимательской деятельности, дать его определение, раскрыть внутреннюю структуру и виды, охарактеризовать методы правового регулирования предпринимательской деятельности.

Особое внимание в работе уделено оценке эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации и соотношению ее с правотворческим и правореализационным процессами.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие новизну диссертационного исследования:

  1. Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности — это динамичная модель, сочетающая в себе упорядоченный набор частноправовых и публично-правовых средств, при помощи которых обеспечивается целенаправленное правовое воздействие на предпринимательские отношения.

  2. Механизму правового регулирования предпринимательской деятельности присущи следующие признаки: назначение данного механизма заключается в целенаправленном правовом воздействии на особую сферу предпринимательских отношений; разнохарактерные по своей сути частноправовые и публично-правовые средства в указанном механизме четко организованы, логично выстроены, последовательны и сориентированы на конкретные стадии его работы; данный механизм познается только в действии и зависит от эффективности «работы» правовых средств; для рассматриваемого механизма характерно наличие специфического предмета

правового регулирования, называемого «предпринимательская деятельность»; особенности средств и методов данного механизма проявляются в интегрировании частного и публичного права; механизм реализуется исключительно в форме своеобразных правоотношений, возникающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности; благодаря данному механизму предпринимательские отношения могут выйти на новый уровень, достичь социально значимых результатов.

  1. Предпринимательское право представляет собой особую сферу комплексного характера, нормативно опосредующую новые отношения, в результате чего образуется предпосылка его перерастания в своеобразную комплексную отрасль, которая на сегодняшний день может также называться межотраслевым институтом. Предпринимательское право имеет особый предмет и метод правового регулирования.

  2. Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности проходит ряд стадий, позволяющих выделить следующие его элементы: нормативные установления в сфере предпринимательской деятельности; юридические факты, порождающие предпринимательские отношения; сами предпринимательские отношения; правореализационная предпринимательская практика.

  3. Отмечается, что для предпринимательского права характерно особое сочетание традиционных методов правового регулирования, позволяющее выделить их своеобразие в сфере предпринимательской деятельности, характеризующееся взаимосвязью свободы при осуществлении частных интересов с государственным властным воздействием там, где это диктуется публичными интересами, а также рекомендациями сторон.

  4. Деление на общедозволительный и разрешительный типы при регулировании предпринимательской деятельности отсутствует. Данное разграничение не отвечает реалиям современного регулирования отношений в сфере предпринимательства. Специфика правового регулирования предпринимательской деятельности, а также предпринимательского законодательства находит выражение в сочетании, взаимодействии общедозволительного и разрешительного типов.

  1. Предлагается видовая характеристика юридических средств правового регулирования предпринимательской деятельности с выделением системы принципов, презумпций и оговорок; введение в широких масштабах обычаев делового оборота; развитие диспозитивности; дифференциация правовых порядков предпринимательской деятельности по субъектам и объектам; нормы о страховании; правовые определения рисков; нормы о защите субъектов предпринимательской деятельности; организационные нормы; процедурные нормы; стандарты и пр.

  2. Предлагается авторская трактовка правового режима предпринимательской деятельности как совокупности предусмотренных законом и учредительными документами прав и обязанностей предпринимателя, осуществление которых способствует достижению конкретной, специфической цели правового регулирования.

  3. Приводится разносторонняя классификация правовых режимов предпринимательской деятельности. Различаются правовой режим регулирования и правовой режим деятельности, правовой режим легитимации предпринимательства (регистрационный и лицензионный режимы), правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, налоговый, таможенный режимы, режим внешнеэкономической и иной деятельности предпринимателя, общий и специальные налоговые режимы, режимы поддержки субъектов малого предпринимательства и особого контроля за субъектами, действующими в условиях естественной монополии, режим осуществления деятельности в обычных условиях и в особых экономических зонах, режим осуществления деятельности в целом в Российской Федерации, режим осуществления деятельности на территории субъекта РФ, режим в рамках муниципального образования и в пределах отдельно взятого предприятия, организации, правовой режим регулирования в государственном секторе экономики и режим общего правового регулирования, режим прямого и косвенного регулирования.

10. Раскрывается понятие эффективности механизма правового регули
рования предпринимательской деятельности как показатель способности
механизма правового регулирования достигать желаемого результата (в пра-

вовом и социально-экономических срезах) в сфере предпринимательской деятельности в кратчайшие сроки и с наименьшими ресурсными затратами.

11. Выделяется ряд условий, обеспечивающих эффективность правово
го регулирования предпринимательской деятельности, среди которых наи
более значимыми, по мнению диссертанта, являются следующие:

а) выбор оптимального сочетания типов правового регулирования
предпринимательской деятельности;

б) создание нормативно-правовой основы, отвечающей объективно
сложившемуся сочетанию типов правового регулирования предпринима
тельства;

в) обеспечение наиболее полной реализации гарантий, предусмотрен
ных в охранительном элементе механизма правового регулирования.

12. Обосновывается необходимость выделения двух магистральных на
правлений правотворчества, обладающих определенной спецификой: пра
вотворчество, создающее правовые нормы, включенные в сам механизм
правового регулирования предпринимательской деятельности и право
творчество, обеспечивающее правовой режим государственного регулиро
вания предпринимательства. Разделение правотворческого процесса на
указанные направления позволит создать более качественные нормативно-
правовые акты, что является важным условием повышения эффективности
механизма правового регулирования.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет объединить и упорядочить сложнейший правовой материал, раскрывающий в целом механизм правового регулирования: от общих, но чрезвычайно важных вопросов понятия предпринимательской деятельности, предмета предпринимательского права и его места в системе права в целом до конкретных видов предпринимательских отношений, режимов правового регулирования предпринимательской деятельности.

Диссертационное исследование имеет важное значение для теории права, так как формирует понятийный аппарат, характеризующий систему юридических средств, используемых для правового регулирования предпринимательской деятельности.

Центральное место в работе занимают вопросы, посвященные соотношению государства и бизнеса, публичных и частных интересов, разрешительного и дозволительного типов правового регулирования, решение которых имеет определяющее значение для правотворческих органов государства.

Исследование механизма правового регулирования предпринимательской деятельности имеет и непосредственное практическое значение, ведь понимание схемы, особенностей алгоритма действия права вооружает законодателя средствами эффективного влияния на экономические отношения, юриста-практика — знаниями, необходимыми для адекватного и последовательного использования разнообразного правового инструментария, формирует у него навыки четкой ориентации в сфере коммерческих отношений, дает представление о возможных направлениях и формах совершенствования механизмов хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», отражены в опубликованных статьях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа включает в себя введение, три главы, подразделенные на восемь параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.

Эволюция правового регулирования предпринимательской деятельности: историко-правовой анализ

Предпринимательство в России имеет глубокие исторические корни, специфику и традиции. Поэтому экскурс в теорию предпринимательства, эволюцию его правового регулирования поможет понять правовую сущность и признаки данной деятельности .

При том, что свое законодательное закрепление предпринимательская деятельность получила лишь в XVII столетии , его корни на Руси как экономической категории уходят в IX век, когда торговля являлась одной из основ хозяйственной жизни славян. В то время, уровень торговли определялся состоянием сельскохозяйственного и ремесленного производства.

Так, исследования П.П. Толочко показывают, что хозяйственная жизнь городов характеризовалась высокой степенью концентрации в них ремесла и торговли, а также тесной связью с сельским хозяйством. Создаваемый в сфере сельскохозяйственного производства прибавочный продукт стекался в города, и, там перераспределялся . Это подтверждается и в известном трактате монаха Теофила из Падерборна «О различных художествах» .

Наряду с внутренней широкое развитие получила международная торговля Руси. Киевская Русь поставляла на международные рынки меха, мед, воск, шкуры, некоторые виды ремесленных изделий, а также рабов; получала золото, дорогие ткани, вино, масло, серебряную и стеклянную посуду, вещи христианского культа, оружие, цветные металлы. Основными контрагентами международной торговли Киевской Руси были: Византия, Волжско-Камская Болгария, Хазария, страны Арабского Востока, скандинавские, центральноевропейские и западноевропейские государства. В Киевской Руси имелись купеческие объединения, которые специализировались на торговле с определенными странами или на определенных видах товаров. Известная Ивановская община Новгорода, сосредоточившая в своих руках торговлю воском, имела устав, разработанный почти одновременно с гильдейскими статутами европейских стран. Купеческие корпорации «гречников» и «залозников» вели торговлю с Византией и Кавказом. Во многих древнерусских городах - Киеве, Новгороде, Смоленске и других - существовали торговые дворы иностранных купцов. Свидетельством высокого уровня торговли Киевской Руси является практика кредитных операций, нашедшая отражение в законодательстве. «Русская правда» содержит статьи, регламентировавшие порядок взимания долга с купцов-должников и уплату ими процентов под занятые суммы денег .

Однако, вплоть до XVII в. не существовало еще понятие «экономика». Самобытный хозяйственный строй, господствовавший на Руси, носил название «Домостроительство» - ведение хозяйства для обеспечения достатка и изобилия на духовно-нравственных началах. «Хозяйство в русской культуре домостроительства - это, прежде всего, духовно-нравственная категория, в рамках которой исключена погоня за прибылью как самоцель, а хозяйственные отношения ориентируются на определенный нравственно трудовой порядок, порицающий поклонение деньгам». Это замкнутое саморегулируемое русское хозяйство, ориентированное на разумный достаток и самоограничение (нестяжательство), живущее по православным нравственным нормам .

Идеи «Домостроительства» были отражены в памятнике экономической мысли - «Домострой» . Но, по свидетельству В.В.Ковязина, в XV-XVT вв. встречаются первые случаи отрицания самобытных основ русской экономики. «Сначала незначительная, а затем преобладающая часть высшего правящего слоя и дворянства России начинает предпочитать народным основам жизни заимствованные, преимущественно из Западной Европы, формы и представления об экономике» . В русском праве постепенно утверждается правило, по которому все сословные обязанности удельного времени по договору становились обязательными и наследственными, превращаясь из условно-добровольных в безусловно-принудительные .

Понятие механизма правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации

Говоря о механизме правового регулирования предпринимательской деятельности, необходимо дать общую трактовку данного явления.

Под правовым регулированием вообще принято понимать целенаправленное и результативное воздействие на общественные отношения и поведение людей с помощью юридических средств .

Правовое регулирование выражается в том, что государство при помощи права оформляет и закрепляет уже сложившиеся в обществе отношения, а в дальнейшем, совершенствует и развивает позитивные и вытесняет негативные процессы и явления.

Начинается регулирование с момента, когда модель поведения, закрепленная в юридической норме, переносится на сферу общественных отношений, начинает реализовывать свой регулятивный потенциал с момента вступления в силу нормы права. Заканчивается процесс правового регулирования тогда, когда в социальных отношениях происходят изменения, достигается определенный социальный результат. Таким образом, правовое регулирование - это процесс движения юридических средств от поставленных в праве целей к конкретным результатам.

В реальных отношениях механизм правового регулирования предпринимательской деятельности начинает свое действие не одномоментно и зависит от многих факторов, которые предопределяют его сущность.

Прежде всего, момент действия зависит от правовой формы реализации права на осуществление предпринимательской деятельности. Законодательством признается форма создания организационной структуры обособленной от физического лица (коммерческие организации, некоммерческие организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью, договорные объединения простых товариществ, ассоциативное участие) либо непосредственное участие физического лица в предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Так или иначе предпринимательская деятельность зависит от принятого субъектом волевого решения об участии в подобной деятельности в той или иной форме.

Исходя из общего анализа норм гражданского права следует, что непосредственное участие физического лица в предпринимательской деятельности возможно с момента его государственной регистрации в качестве такового. Что возможно с момента его совершеннолетия, либо в исключительных случаях с момента его эмансипации либо вступления в брак . При этом законодатель признает возможность участия физического лица в предпринимательской деятельности и без государственной регистрации с последующим применением судом к подобной деятельности правил, относящихся к предпринимательской деятельности .

Общее правило участия физического лица в разнообразных организационных структурах обособленных от физического лица аналогично, т.е. физическое лицо реализует данное право с момента его совершеннолетия, либо объявления его полностью дееспособным. Косвенное же участие с согласия законных представителей либо когда законные представители осуществляют эту деятельность за несовершеннолетних возможно и до достижения совершеннолетнего возраста (участие в предпринимательской деятельности в качестве акционера, долевое участие).

Таким образом, каждое физическое лицо может косвенно столкнуться с механизмом правового регулирования предпринимательской деятельности с момента своего рождения и непосредственно - с возникновением у него полной дееспособности.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности имеет ряд особенностей, требующих адекватного отражения в его механизме. (Эти своеобразные черты раскрываются в следующей главе.) На сегодняшний день в законодательстве отсутствует обособленное закрепление в самостоятельном правовом акте данного механизма. Гражданский кодекс Российской Федерации, закрепив в составе предмета гражданского права предпринимательские отношения, особо выделил то обстоятельство, что «гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием» . В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) нашли отражение такие предпринимательские институты, как: коммерческая организация; коммерческий представитель; предприятие как имущественный комплекс; обязательства, связанные с осуществлением исключительно предпринимательской деятельности; особая ответственность субъекта предпринимательской деятельности и многое другое. Более трехсот статей данного нормативного акта закрепляют особенности только механизма правового регулирования предпринимательской деятельности.

Элементы механизма правового регулирования предпринимательской деятельности

Предпринимательство - одна из форм деятельности человека, признание которой произошло и в российском законодательстве. В числе основных прав и свобод человека и гражданина в Конституции Российской Федерации закреплено право каждого «на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности»1. Отсюда вытекает, что предпринимательская

Ст. 34 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 4. Ст. 445.

деятельность представляет собой составную часть более широкого понятия — экономической деятельности .

В Конституции Российской Федерации также закреплено, что государство гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности .

Если объектом правового регулирования в целом выступают общественные отношения, то, по сути, сфера экономической деятельности выступает в качестве объекта правового регулирования предпринимательского права, особый механизм действия которого мы рассматриваем.

Экономическая деятельность - один из видов активности человека, форма участия индивида в общественном производстве и способ получения средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи. Экономическая деятельность подразумевает процесс воспроизводства материальных и духовных богатств, включающий производство, распределение, обмен и потребление. В современном мире одинаково важное значение имеют все стадии воспроизводственного цикла, и в рыночной экономике значительно возрастает роль обмена.

Очень важно отметить, что экономические отношения относятся к группе частично регулируемых правом. Эта особенность влияет и на применяемые методы правового регулирования предпринимательской деятельности и на устанавливаемые режимы правового регулирования в данной сфере.

Предмет правового регулирования — это отношения, непосредственно подпадающие под регламентацию юридических норм. Понятия «предмет правового регулирования» и «объект правового регулирования» соотносятся как часть и целое.

Определение сферы общественных отношений, на которые распространяет действие механизм правового регулирования предпринимательской деятельности, является немаловажным для юридической науки. По данной проблеме разворачиваются споры об отнесении предпринимательского права к самостоятельной отрасли права или интегрированному межотраслевому институту права, необходимости выделения самостоятельных методов регулирования предпринимательской деятельности, наличии специфических типов и режимов правового регулирования предпринимательской деятельности, наличии своеобразного механизма правового регулирования предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность — это вид экономической деятельности. «Предпринимательство - одно из направлений хозяйственной деятельности, одна из черт которой — получение прибыли. Однако, десятки тысяч субъектов хозяйственной деятельности создаются и функционируют не ради извлечения прибыли, а в целях решения социальных задач. С другой стороны, промышленные, строительные, транспортные и другие предприятия создаются и осуществляют хозяйственную деятельность не только в целях получения прибыли. Разработанное с хозяйственно-правовых позиций понятие хозяйственной деятельности, включающее предпринимательство, но не сводящееся к нему, стало составной частью действующего законодательства» .

Особенности предпринимательской деятельности заключаются в том, что она связана с предпринимательским риском, новыми подходами к управлению, новаторством, использованием научных достижений, динамической неопределенностью, направленностью на систематическое извлечение прибыли, осуществляется особым субъектом - предпринимателем.

Российское законодательство содержит легальное определение предпринимательской деятельности: «... предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» .

Значит, деятельность в экономической сфере может быть признана предпринимательской, если она соответствует признакам, закрепленным в законодательстве. Таковыми являются:

1. Самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности означает, что в данной сфере предприниматель свободен в выборе направлений и методов работы, независим в принятии решений, может беспрепятственно осуществлять свои права. В регулировании данной области отношений недопустимо произвольное вмешательство кого-либо в частные дела, а государство обеспечивает соблюдение и судебную защиту прав предпринимателя. Важно заметить, что хозяйствующие субъекты действуют по своей воле и в своем интересе, но в рамках закона, они свободны и автономны в принятии решений, выборе условий договора, которые не противоречат законодательству.

Условно можно выделить имущественную и организационную самостоятельность предпринимателя. Имущественная самостоятельность определяется наличием у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности. Объем имущественной самостоятельности зависит от того юридического титула, на основе которого это имущество принадлежит субъекту. Наиболее велика самостоятельность собственника имущества. Предприятия, действующие на праве хозяйственного ведения, также имеют значительную имущественную самостоятельность, однако уже ограниченную законом и договором с собственником. И наконец, принадлежность имущества на праве оперативного управления дает наименьший простор для проявления предпринимательской инициативы.

Эффективность правового регулирования предпринимательской деятельности: понятие и критерии

Для выбранной в России экономической модели отправной точкой для роста будет являться развитие предпринимательской деятельности. Наиболее очевидными положительными результатами такого развития можно назвать — усиление внутренней конкуренции и естественное ослабление позиций монополистов, замещение импортных товаров отечественными, совершенствование производственных технологий и др.

Однако следует отметить, что ожидаемого крупного успеха в решении вопроса о развитии предпринимательства в России пока достичь не удалось.

Если проанализировать факторы, обуславливающие нормальное осуществление предпринимательской деятельности, то в наиболее общем виде их можно разделить на две группы: правовые (прежде всего, сформированный государством механизм правового регулирования предпринимательской деятельности) и внеправовые (экономические, демографические, природно- климатические, психологические и др.) факторы.

Исходя из этого для юридического исследования в данном контексте наиболее актуальной будет являться проблема эффективности механизма правового регулирования предпринимательской деятельности: формулировка понятия эффективности механизма правового регулирования; определение ее критериев; выявление путей повышения.

Что же означает сам термин «эффективность»? «Эффективный (- ая, - ое)», и существительное «эффективность» это слова производные от слова «эффект».

В соответствии с Кратким словарем иностранных слов «эффект» происходит от лат. «еГГесШБ» — исполнение, действие и одно из значений данного термина - результат, следствие каких-либо причин или действий . Аналогичное толкование содержится и в Толковом словаре иностранных слов Л. П. Крысина . Следовательно «эффективный» (лат. «effectivus») означает достигающий определенного эффекта или результата, а «эффективность» - способность чего-либо достигать необходимого результата.

Если обратиться непосредственно к эффективности механизма правового регулирования, то базовую, наиболее общую трактовку данного понятия можно найти в любой учебной литературе по курсу «теории государства и права», содержащей соответствующий раздел. Так например, проф. А. В. Малько рассматривает эффективность механизма правового регулирования как соотношение между результатом правового регулирования и стоящей перед ним целью . Цель правового регулирования представляет собой мысленный образ определенной социальной ценности, представление о том, какие социальные интересы будут удовлетворены посредством правового регулирования. Исходя из этого, эффективность отражает степень достижения соответствующей ценности . Аналогично понимается эффективность механизма правового регулирования и другими авторами .

Принимая приведенные определения за основу необходимо обратиться к следующим вопросам. Во-первых, существуют ли определенные различия в «измерении» эффективности механизма правового регулирования в различных сферах общественных отношений? Во-вторых, какова специфика эффективности механизма правового регулирования в области предпринимательской деятельности и ее критериев?

Представляется, что на первый вопрос следует ответить утвердительно и указать на ряд обстоятельств, которые определяют необходимость дифференцированного подхода к определению эффективности механизма правового регулирования в различных сферах общественных отношений.

1. Использование в соответствующих сферах общественных отношений различных типов правового регулирования: общедозволителъного и разрешительного. Так например, в сфере обеспечения защиты личности, общества и государства от преступных посягательств (уголовно-правовой) используется разрешительный тип правового регулирования. Например, запрещены все перечисленные в Уголовном кодексе РФ деяния, за исключением случаев, если они совершаются в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. В сфере регулирования предпринимательской деятельности напротив преобладает общедозволительный тип правового регулирования.

2. Наличие в первом элементе механизма правового регулирования — правовой норме - некоторых особенностей, обусловленных использованием в рамках определенной сферы общественных отношений того или иного типа правового регулирования. Спецификой нормы права при разрешительном типе правового регулирования, на наш взгляд, является более высокая степень ее четкости (ясности) и относительная простота. Соответственно и правовые акты, аккумулирующие в себе эти нормы, получаются более лаконичными, чем те которые регулируют общественные отношения способом дозволения. Можно сравнить по объему хотя бы Уголовный кодекс Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации: даже первые 2 части ГК РФ превосходят по числу статей Уголовный кодекс РФ практически в 3 раза. И это при том, что Уголовный кодекс РФ является исключительным правовым актом, регулирующим соответствующую сферу общественных отношений, а

Гражданский кодекс РФ, например в сфере регулирования предпринимательской деятельности, представляет собой только основу, «скелет» действующего в этой области законодательства. Естественно нельзя отождествлять статью закона и норму права, они могут и не совпадать по объему, но общее соотношение количества правовых норм, необходимого при разных типах правового регулирования, названный пример иллюстрирует верно. Эту закономерность можно наблюдать не только на примере правовых норм, но и на примере социально-технических: если обратиться к инструкции какого-либо современного электрического бытового прибора, то обнаруживается, что те действия, которые с данным прибором строго запрещены, отпечатаны красным шрифтом на одной страничке, а вся остальная брошюра говорит о том, что с данным прибором делать дозволено.