Межотраслевые принципы права Захаров Алексей Леонидович

Межотраслевые принципы права
<
Межотраслевые принципы права Межотраслевые принципы права Межотраслевые принципы права Межотраслевые принципы права Межотраслевые принципы права Межотраслевые принципы права Межотраслевые принципы права Межотраслевые принципы права Межотраслевые принципы права
>



Захаров Алексей Леонидович. Межотраслевые принципы права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Самара, 2003 357 c. РГБ ОД, 61:03-12/1308-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и классификация принципов права 15

1.1 Понятие, сущность и источники принципов права 15

1.2 Классификация принципов права 101

Глава 2. Межотраслевые принципы права: понятие и классификация .. 12

2.1. Понятие межотраслевых принципов права и их место в системе принципов права 112

2.2. Основания классификации межотраслевых принципов права 127

Глава 3. Межотраслевые принципы в частном и в публичном праве 169

3.1. Межотраслевые принципы частного права 169

3.2. Межотраслевые принципы публичного права 199

3.3. Межотраслевые принципы права, действующие и в частном, и в публичном праве 273

Заключение 310

Список использованной литературы 316

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор темы исследования обусловлен ее теоретическим и практическим значением. Развитие теории права предполагает глубокое изучение вопросов сущности форм выражения и средств осуществления права. Межотраслевые принципы права касаются всех основных проявлений правовой действительности. Изучение межотраслевых принципов права в плане общей теории создает благоприятные условия специалистам каждой из отраслей права для теоретических поисков и практических рекомендаций. Данный объект исследования во многом обладает новизной, актуальностью и перспективностью.

Общепризнанно, что научные понятия выражают самое существенное и закономерное в соответствующей сфере предметов и явлений действительности. Поэтому исследование правовых понятий, в т.ч. понятия принципа права, межотраслевого принципа права в их точном юридическом содержании и научное определение этих понятий представляют необходимые условия развития юридической науки.

Научные классификации играют значительную роль в познании, поскольку служат важнейшим средством теоретического воспроизведения объекта исследования.1 Несмотря на большое внимание к принципам права в отношении их классификации имеется определенный разнобой. В рамках этого исследования взят за основу традиционный подход в классификации принципов по уровням на общие, межотраслевые и отраслевые. В последние годы некоторые ученые выделяют принципы отдельных институтов права2, правовых категорий3, принципы комплексных отраслей права, например, аграрного, жилищного и т.п. Подавляющее большинство ученых в отечественной юриспруденции акцентировало свое внимание на изучении общих и отраслевых принципов права. Межотраслевые принципы права в основном лишь упоминались, констатировалось их наличие, однако специальных научных исследований в отечественном правоведении в этой области не велось. При этом ряд ученых (С. С. Алексеев, М. Ш. Байтии, В. В. Лазарев, М. Н. Марченко, Л. С. Явич и др.) отмечают, что межотраслевые принципы права, представляют значительный интерес для общей теории государства и права.

До сих пор межотраслевым принципам права в целом как правовой категории, их классификации, как элемента системы правовых принципов не посвящено ни одной специальной работы. Лишь в некоторых научных трудах, по-своей сути, анализировались отдельные межотраслевые принципы правового регулирования — принципы юридического процесса5, правового регулирования рыночных отношений6 и др.

Долгое время вопрос о принципах права в нашей стране имел во многом идеологическое значение, что затрудняло его понимание и осмысление. Принципы права нужно выводить из самой правовой материи, а не из идеологических категорий. В настоящее время назрела необходимость их научного изучения с учетом истории развития и новых социально-экономических реалий нашего государства. В первую очередь, «Юриспруденция». - Тольятти, 2000. - Вып. 12. - С. 32; Смирнов О. В. Основные принципы советского трудового права. - М., 1977. - С.55.

дисс.к.ю.н. - Волгоград, 2001. - 25 с.

это касается мех отраслевых принципов права, так как им отведена значительная роль в регулировании общественных отношений.

Исследования межотраслевых принципов права имеют большое значение для определения сущности права, а также для правильного применения правовых норм и для дальнейшего совершенствования законодательства. Именно поэтому исследование понятия, системы и содержания межотраслевых принципов права не может рассматриваться как абстрактно теоретическое, далекое от повседневной деятельности субъектов правоприменительного процесса.

Несмотря на значительное число исследований, посвященных принципам права, ряд теоретических вопросов этой темы остается еще недостаточно исследованным, и, главное, требует других подходов, а также некоторого переосмысления. Существенным является отсутствие единого методологического подхода к изучению принципов права, что во многом можно как раз объяснить недостаточной разработкой категории «принцип» вообще. Многие аспекты содержания принципов зачастую анализируются только с юридических позиций, оставляющих за границей исследования их сложную социальную природу. По ряду важнейших проблем до сих пор нет единого мнения, отсутствует единообразие и в используемой терминологии. Не определена роль принципов права в становлении нового права переходного периода. Кроме того, в последние годы в законодательство внесены существенные изменения и дополнения, непосредственно или опосредованно касающиеся данной темы. Они тоже нуждаются в осмыслении.

Недостаточная научная разработка межотраслевых принципов права сдерживает развитие прикладных исследований, особенно в вопросах законодательной техники и правоприменения.

Необходимость устранения указанных выше теоретических пробелов предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего исследования.

Объектом исследования являются российская правовая система на современном этапе развития общества, ее сущность, основные черты, внутрисистемные связи, выраженные в том числе в принципах права.

Предметом исследования служат принципы российского права, прежде всего, межотраслевые.

Цель и задачи настоящего исследования

Работа проводилась главным образом с целью комплексного теоретического осмысления межотраслевых принципов права, уточнения их места и роли в системе права, места соответствующей научной категории в общей системе понятийного аппарата российской юриспруденции в условиях формирования правового государства.

Изучение понятия и системы принципов имеет своей целью углубление теоретических знаний о межотраслевых принципах права, а также - привлечение внимания ученых-теоретиков и юристов-практиков к этой проблеме, так как межотраслевые принципы права являются «белым пятном» в отечественном правоведении. Цель данного исследования конкретизируется в задачах.

Автор ставил перед собой следующие задачи:

- выявление, уточнение, углубление, методологическое обоснование понятия принципов права, их сущности и источников, а также системы принципов права;

- анализ существующих классификаций принципов права;

дать понятие межотраслевых принципов права и выявить их место в системе принципов права, провести анализ состояния межотраслевых принципов права, динамики, внутренних противоречий развития;

выделить основания классификации межотраслевых принципов права и провести на их основе соответствующие классификации;

- на основании концепции деления права на частное и публичное обосновать и выделить межотраслевые принципы права, действующие в частном, публичном праве, а также действующие одновременно и в частном, и в публичном праве; дать анализ соответствующих принципов;

определить свою позицию по ряду дискуссионных теоретических вопросов, возникших в ходе исследования данной темы;

изучить пути и средства повышения эффективности правового регулирования с помощью межотраслевых принципов права, а также внести предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства.

Теоретическая основа исследовании Проблема принципов права - одна из центральных в отечественном $ правоведении. Изучению принципов права уделяли много внимания дореволюционные правоведы: її. її. Алексеев, Ю. С. Гамбаров, Б. А. Кистяковский, С. А. Муромцев, її. С. Таганцев, Е. її. Трубецкой, Б. 2L Чичерин, Г. Ф. Шершеиевич и др.

Исследованию общих принципов права посвящали свои работы советские и российские специалисты в области теории права: її. Г. Александров, С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, М. Ш. Байтин, В. М. Баранов, А. И. Бобылев, Г. А. Борисов, А. М. Васильев, В. М. Ведяхин, її. її. Вопленко, Р. Л. Иванов, В. її. Карташов, В. В. Лазарев, Р. 3. Лившиц, Е. А. Лукашева, А. В. Малько, М. її. Марченко, її. Ш. Матузов, А. А. Павлушина, П. М. Рабинович, А. Ф. Черданцев, Б. В. Шейндлин, А. Ф. Шебаиов, А. Ш. Экимов, Л. С. Явич и др.

Поскольку проблема межотраслевых принципов права связана с необходимостью изучения принципов конкретных отраслей права, диссертация базируется на трудах правоведов, специализирующихся на конституционном праве (М. В. Баглай, О. Е. Кутафин, В. Е. Чиркин и др.), на уголовном праве и процессе (Т. її. Добровольская, С. Г. Келина, В. її. Кудрявцев, Л. Ш. Петрухин, В. М. Савицкий, М. С. Строгович и _ др.), на административном праве (А. П. Алехин, Д. її. Бахрах, Ю. М. Козлов, А. Ю. Якимов и др.), на гражданском и трудовом праве (С. її. Братусь, В. П. Грибанов, О. С. Иоффе, О. А. Красавчиков, Ю. П. Орловский, Г. А. Свердлык, Л. А. Сыроватская, Ю. К. Толстой и др.), на гражданском и арбитражном процессе (Р. Ф. ІЕСаллистратова, В. М. Семенов, М. К. Треушников, Д. А. Фурсов, В. В. Ярков и др.).

Учитывая, что принципы права глубоко исследовались и в зарубежной юридической науке, автором используются работы таких ученых-юристов, как: Ж. Л. Бержель, Р. Давид, Р. Дворкин, К. Жоффре-Спииози, Ш. Хаберле и др.

Эмпирическая основа исследовании

Работа над диссертацией проводилась на основе изучения обширного нормативно-правового материала, прежде всего Конституции и законов Российской Федерации, РСФСР и СССР, а также судебной практики. Кроме того, анализировались основные законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе Федерального Собрания РФ. Учитывалось также и получило отражение в работе законодательство Самарской области.

Методологическая основа исследования

Методологической основой работы является диалектико-материалистическое познание объективной действительности. На этой основе определена объективность принципов права, утверждается их познаваемость.

Широко и в тесном сочетании, опираясь на исторический и логический методы, автор, сообразно характеру исследования, использовал преимущественно абстрактно-теоретические формы рассмотрения и изложения материала, открывающие простор для широких научных обобщений. Соответственно анализ объекта проводился на основе логической последовательности: от логически предыдущего к логически последующему. В этом смысле логический метод доминировал над историческим. Использовался также общенаучный метод анализа и синтеза, позволивший путем анализа расчленить целое на части, составные элементы, изучить их, а с помощью синтеза обобщить полученные знания. Данный метод использовался, например, при разложении системы принципов права на составляющие ее части, и анализе элементов системы принципов, а также при проведении классификации принципов, т.к. классификация - разделение, на основании определенного критерия, единого целого на группы. Классификация принципов возможна после их систематизации.

Характер объекта и сформулированные цели диссертации предопределили выбор системного подхода к изучению правовых понятий в качестве ведущего частнонаучного метода, позволяющего установить такие свойства правовых норм, которые возникают лишь при взаимодействии отдельных элементов единого целого, каковым является система права. Системный метод использовался также при построении системы принципов права и определении места в этой системе межотраслевых принципов права.

При анализе теоретической базы, различных точек зрения и других сторон исследуемого материала использовались методы моделирования и сравнительного правоведения. Метод сравнительного правоведения применялся для обобщения знаний о принципах права других стран и сравнения с принципами отечественного права. Метод моделирования позволил из большого количества принципов права разных уровней выстроить систему принципов права.

Также использовались статистический, конкретно социологический и другие методы исследования.

Автор исходит из того, что каждый из методов позволяет «схватывать» лишь часть действительности, но ни один не сможет это сделать полностью, в связи с чем в диссертации методы применены комплексно.

Научная новизна работы заключается в том, что оно представляет собой первое специализированное диссертационное исследование межотраслевых принципов права. Изучение принципов права проводится на основе новейшего российского законодательства.

В диссертации автор отстаивает свое мнение по ряду существенных дискуссионных вопросов, выявляет и обосновывает новые моменты в одной из важных проблем юриспруденции, каковую представляют собой понятие межотраслевых принципов права и их классификация.

Научная новизна проявляется также в следующих положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту:

- принципы права определяются как основные идеи, отражающие закономерности и связи развития общественных отношений, нормативно закрепленные в позитивном праве, направляющие правовое регулирование и определяющие сущность и социальное назначение права;

принципам присущ ряд свойств, важнейшее из которых — системность. Дается определение и характеристика системы принципов права. Система принципов права представляет собой интеграцию однотипных по своей сущности принципов права в структурно упорядоченное единство, обладающее относительной самостоятельностью, стабильностью, автономностью функционирования и взаимодействием с внешней средой в целях урегулирования соответствующих общественных отношений;

предлагается ввести в правовой оборот понятие "источники принципов права", под которыми понимается то, что лежит в основе формирования, "рождения" принципов права. Проводится анализ основных источников принципов права, в роли которых выступают: правосознание, правотворчество, юридическая техника, типы правопонимания, сущность права, законодательство, толкование, типология государства и права, политический режим и форма государственного устройства, принадлежность к правовой семье, процесс глобализации, судебная и юридическая практика;

уточняется понятие межотраслевых принципов права. Межотраслевой принцип права определяется как общая для двух и более отраслей основная идея, отражающая закономерности и связи развития общественных отношений, нормативно закрепленная в позитивном праве, направляющая правовое регулирование и определяющая сущность и социальное назначение права. Раскрыта взаимосвязь межотраслевых принципов права с общими и отраслевыми принципами как элементами системы принципов права. Показана разница между межотраслевыми принципами права и другими правовыми явлениями, которые в правовой литературе иногда ошибочно относят к принципам права: правовыми институтами, правами и свободами личности, экономическими и социальными законами, функциями права и т.д.;

в качестве межотраслевых принципов права выделены следующие: принцип свободы договора, принцип свободы труда, принцип запрещения принудительного труда, принцип правовой защиты предпринимательства, принцип признания и защиты равным образом всех форм собственности, принцип презумпции невиновности, принцип необратимости закона, большинство принципов процессуальных отраслей (государственного языка судопроизводства, состязательность, сочетание единоначалия и коллегиальности и т. п.), принцип диспозитивности, принцип свободы экономической деятельности, принцип поддержки и защиты конкуренции и ряд других;

- предлагается классификация межотраслевых принципов права по воздействию на сферы общественной жизни: политическую, экономическую, социальную, культурную. Автором выделяются межотраслевые принципы права, действующие в вышеуказанных сферах общественной жизни, и раскрывается их содержание;

проводится классификация межотраслевых принципов права по назначению и регулятивным возможностям на принципы регулятивного и охранительного права;

обосновывается классификация межотраслевых принципов права, основанная на делении права на материальное и на процессуальное, на частное и на публичное.

- исследуются материальные межотраслевые принципы права, например, принцип презумпции невиновности, принцип свободы договора, а также процессуальные - состязательность, государственный язык судопроизводства и др. Выделены принципы, действующие как в материальном, так и в процессуальном праве. Так, принцип диспозитивности действует в гражданском и семейном праве, а также в гражданском процессуальном праве, уголовном процессуальном праве.

в работе раскрывается содержание конкретных межотраслевых принципов частного права - свободы договора, запрещения принудительного труда и т.д., межотраслевых принципов публичного права - осуществления правосудия только судом, состязательности, презумпции невиновности и др., а также принципов, действующих в обоих срезах права, среди которых - принцип необратимости закона, принцип поддержки и защиты конкуренции, принцип диспозитивности;

формулируются конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства в соответствии с межотраслевыми принципами права.

Научная и практическая значимость работы

Работа направлена на укрепление методологической основы научного понимания одного из основных вопросов правоведения -принципов права. Настоящим исследованием автор вносит посильный вклад в дело совершенствования категориального аппарата теории государства и права и юридической науки в целом.

Результаты исследования способствуют уяснению понятия межотраслевых принципов, а также их места и роли в системе правового регулирования. При этом содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, способствуют более углубленному познанию многих отраслевых наук.

Теоретические положения диссертации имеют значение для совершенствования законодательства и его систематизации, толкования права, применения и других форм его реализации. В частности, результаты исследования могут быть использованы при разработке Свода законов РФ, закона о нормативных правовых актах РФ и др.

Результаты диссертации могут быть положены в основу условий для формулирования решения задач по устранению несогласованности нормативных актов, помогут глубже уяснить сходство и различия в предмете и методе правового регулирования различных отраслей права.

Многие положения и выводы диссертации целесообразно практически использовать в преподавании курсов "Теория государства и права", "Проблемы теории права", "Философия права", "Теория и реализация прав человека", отраслевых юридических дисциплин.

Апробации результатов исследовании

По теме диссертации опубликовано 15 статей (общий объем — 5, 8 печ. л.).

Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Самарской государственной экономической академии, применялись автором в учебном процессе.

Отдельные положения работы нашли свое отражение в докладах на научных международных, всероссийских, межвузовских конференциях и в выступлениях на ежегодных итоговых научных конференциях, проводимых в СГЭА.

Структура и содержание работы

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. 

Классификация принципов права

Эволюция нашей правовой системы должна привести к систематизации существующих принципов права. Общепризнанно, что «научные классификации играют значительную роль в познании, поскольку служат важнейшим средством теоретического воспроизведения объекта исследования».2

Наиболее распространенной, теоретически и практически оправдавшей себя, является, устоявшаяся в науке, классификация принципов права на общие, межотраслевые и отраслевые (С. С. Алексеев, Н. Ш. Матузов, А. В. Малько, Л. С. Явич, А. Ф. Шебанов, А. М. Васильев и многие другие), в зависимости от того, распространяются ли они на всю систему права, на несколько отраслей или же на одну отрасль. Другими словами, в основе критерия лежит сфера распространения, уровень воздействия принципов права.

В приведенную выше классификацию принципов права по уровням, некоторые ученые включают принципы отдельных институтов права201 (часто ученые их называют внутриотраслевыми принципами)202, принципы правовых категорий.203 Еще одна группа ученых выделяет отдельно принципы комплексных отраслей права, например, аграрного.204 Не оспаривая существование принципов институтов права, принципов правовых категорий, принципов комплексных отраслей права, выделение которых является разумным и логичным, стоит отметить, что в основу анализа в диссертационном исследовании положена наиболее традиционная триада этой классификации: общие принципы, межотраслевые и отраслевые.

Принципы права образуют систему, где межотраслевые принципы права выступают элементом этой системы, т.е. они соотносятся как часть целого. Поэтому, прежде чем остановится на классификации межотраслевых принципов, нужно рассмотреть и другие наиболее общие классификации принципов права.

Классификация принципов права может производиться по различным основаниям. Принципы права различаются в зависимости от подходов к типологии государства и права. На основании формационного подхода можно выделить принципы рабовладельческого, феодального, капиталистического, социалистического права. Считается также, что возможно выделение принципов, свойственных праву переходного периода, т.е. определенного промежуточного временного интервала между различными типами права. Такой подход верен, и обусловлен, в первую очередь, практическими реалиями. Например, правовая система нынешней России уже не советская, но еще и не буржуазная, капиталистическая.

На основании цивилизационного подхода к классификации государства и права разграничиваются принципы права китайской, египетской, православной, западной цивилизаций и других.

Классифицировать принципы права можно в зависимости от национальной принадлежности к стране. Естественно, принципы права Германии отличаются от принципов права, например, России или Австрии, и т.д. Известный ученый Р. 3. Лившиц отметил то, что принципы права не являются достоянием права одной какой-либо страны или даже права какого-то конкретного исторического периода. Они коренятся во всей истории права. Нетрудно заметить, что формулировки некоторых принципов восходят еще к римскому праву. На протяжении всей истории права эти принципы составляли его сущность и применялись в разных исторических условиях.

Правовая материя каждой страны, в каждый исторический период — если речь идет о демократическом обществе и подлинном праве — включает как бы два слоя. Один из них составляет общее глубинное основание, он восходит к истории и воплощает преемственность права, его общечеловеческую сущность. Другой - составляет современное конкретное содержание, его особенности связаны со спецификой каждой страны. Сочетания этих двух слоев дают индивидуальные неповторимые картины права различных стран, но все они в демократических обществах опираются на общую основу правовых принципов.205

Исходя из принадлежности права к какой-либо правовой семье, можно говорить о существовании принципов англосаксонского права, романо-германского права, традиционного права.

В соответствии с традиционными видами правопонимания, можно выделить принципы позитивного права и принципы естественного права.

Различаются принципы права в зависимости от того, какой в государстве политический режим (авторитарный, демократический и т.д.).

Есть особенности принципов права в зависимости и от вида государственного устройства. Принципы права федеративного государства отличаются от принципов унитарного. В качестве иллюстрации можно привести пример принципа федерализма, который чужд, нехарактерен для унитарного государства.

Понятие межотраслевых принципов права и их место в системе принципов права

Предполагается, что научное определение межотраслевых принципов права должно вобрать в себя как какие-то общие положения, подчеркивающие его отношение к классу общих или всеобщих явлений, так и указание на предназначение, и функциональную роль этой категории.

В современной правовой науке, определяя межотраслевые принципы права, ученые чаще всего говорят о них упрощенно, подразумевая под ними принципы права, распространяющиеся на несколько отраслей права. В целом, логической ошибки здесь нет, так как межотраслевые принципы характеризует, в - первую очередь, сфера распространения, т.е. возможность быть общими для нескольких правовых отраслей. При этом в правовой литературе редко можно встретить более широкое определение исследуемого явления.

Одним из немногих исключений из сложившейся ситуации, выглядит позиция Л. А. Сыроватской, которая понимает межотраслевые принципы права как основные, руководящие положения, закрепленные в праве и определяющие внутреннее единство и направление развития таких норм, которые регулируют сходные отношения и проявляются в нескольких отраслях права.1

Правовые принципы в теории права обычно увязываются с идеями, фиксирующими представление о том, каким право должно быть, об идеале как цели права. Установление и выявление принципов права помогает правильно применять правовые нормы и более глубоко понимать сущность и социальное назначение права. Сущность и социальное назначение права — эта та обязательная, на мой взгляд, характеристика, которая должна учитываться в определении межотраслевых принципов права, и которая не нашла прямого закрепления в определении известной ученой.

Основываясь на определении принципов права, данного в первой главе настоящего исследования, учитывая характерные особенности межотраслевых принципов права, последние можно определить, на мой взгляд, как общую для двух и более отраслей основную идею, отражающую закономерности и связи развития общественных отношений, нормативно закрепленную в позитивном праве, направляющую правовое регулирование и определяющую сущность и социальное назначение права.

Одной из особенностей изложения научного материала в отечественном правоведении, за редким исключением, является то, что когда речь заходит о межотраслевых принципах не раскрывается для каких двух и более отраслей данный принцип общий. Такое положение не допустимо, и напоминает, ту ситуацию, когда, к примеру, классификация явлений происходит без указания критериев путем обычной констатации.

Обычно, в юридической литературе межотраслевые принципы права рассматриваются лишь попутно, при изучении отдельных отраслей и институтов права. Этот явный недостаток нуждается в устранении, а межотраслевые принципы - в глубоком изучении. Не отрицая важности общих и отраслевых принципов права, необходимо отметить не полноту правового регулирования в отсутствие межотраслевых принципов.

Принципы права пронизывают все отрасли права, однако в каждой отрасли, подотрасли, правовом институте их действие будет разным, с учетом особенностей, свойственных специфике соответствующих общественных отношений. При этом одни и те же межотраслевые принципы права в разных отраслях права проявляются неодинаково, исходя из конкретных, специфических для отрасли задач. При этом межотраслевые принципы права способствуют уяснению сходства и различия отраслей права и отдельных правовых норм.

На смежные (родственные) отрасли права одновременно с межотраслевыми принципами в полной мере распространяют свое влияние и общие правовые принципы. Общие принципы проникают и проявляют себя в каждой отрасли права, а от них интегрируются в межотраслевые принципы. Таким образом, между общими, межотраслевыми и отраслевыми принципами отмечается устойчивая (системная) прямая и обратная связь.

В определенном смысле межотраслевые принципы конкретизируют содержание общих принципов права. К примеру, принцип свободы труда и свободы экономической деятельности конкретизируют применительно к группе отраслей права общеправовой принцип социальной свободы. В качестве еще одного примера можно предложить межотраслевые принципы диспозитивности и состязательности, которые являются, как мне думается, проявлением общеправового принципа равенства всех перед законом и судом. Как отмечает В. А. Мальцев, принципы свободы, равенства, справедливости - высшие правовые ценности, которые обуславливают сущность и смысл других принципов.

Некоторые ученые отрицают деление принципов права по уровням, сфере воздействия на общие, межотраслевые и отраслевые. Так, Б. В. Здравомыслов пишет в разделе, посвященном принципам уголовного права, что «в связи с тем, что сейчас принципы непосредственно закреплены в уголовном законе, утратила значение имевшая место в прошлые годы дискуссия о подразделении принципов (общеправовые, межотраслевые, специальные), об их количестве и наименовании. Разделение принципов на общие правовые и специальные (отраслевые), а тем более выделение еще и межотраслевых принципов необоснованно, если исходить из самого понятия принципа отрасли права».4 Отвергаются межотраслевые принципы С. Г. Келиной и В. Н. Кудрявцевым.5

Основания классификации межотраслевых принципов права

Классификации межотраслевых принципов права можно проводить по различным основаниям, критериям, и при этом количество классификаций не может быть исчерпывающим. Следует учесть что, как верно отметил М. Ш. Байти и, это не должно быть простым перечислением, без обоснования их системы, без опоры на концептуальную основу их выделения.1

На межотраслевые принципы права как на подсистему системы принципов права распространяются классификации принципов права раскрытые в главе 1 диссертации.

Однако во второй главе, в этом параграфе нужно более глубоко рассмотреть различные классификации именно межотраслевых принципов права, не нашедшие отражения в предыдущих главах.

1. Классификация по воздействию на сферы общественной жизни: экономическую, социальную, культурную, политическую сферу

Профессор Р. О. Халфииа обратила внимание научной общественности на то, что в правовом регулировании необходимо учитывать разную мотивационную силу норм различных отраслей права. Цели и задачи общественного развития, наличные возможности, исторический опыт позволяют говорить о межотраслевых принципах права, характерных для огромных комплексов отношений: экономических, политических, социальных, культурных. Соответственно, межотраслевые принципы можно классифицировать по каждой из вышеуказанных сфер.

Межотраслевые принципы права в экономической сфере В настоящее время особенно остро стоит вопрос о соответствии права объективным законам экономического развития. Необходимое условие действенности права - строгое соблюдение закономерностей самого права, и в первую очередь требований перевода политических, экономических решений на язык правовых категорий.

Известны либеральные теории конца 19 века отрицающие необходимость вмешательства государства в экономическую сферу жизни общества, считая, прежде всего, рынок основным регулятором экономики. Подобное отношение к роли государства в рыночной системе хозяйствования, его недооценка привели к резкому имущественному расслоению, к обострению социальных противоречий, к нестабильности в обществе.

Развитие всех систем жизнедеятельности общества к началу 20 века обусловили рост роли государства в регулировании экономики.

К 80-м годам 20 века под влиянием неоконсервативных теорий роль государства свелась к тому, что оно должно было обеспечивать баланс между государственным и частным интересом в экономике.

Ранее в СССР вся экономическая деятельность являлась исключительно государственной деятельностью. Государственная собственность на средства производства составляла более 90 %. Главной экономической задачей государства - создание материально-технической базы коммунизма (а перед этим ставилась задача - создание социалистической системы хозяйствования). Управление экономикой осуществлялось командно-административными методами, без учета многих экономических законов.

Трансформация экономики не могла не повлиять и на межотраслевые принципы права. Ю. X. Калмыков в самом начале 80-х годов в качестве межотраслевых принципов предложил демократический централизм и принцип плановости, т. к. они, по его мнению, пронизывают многие отрасли права: административное, финансовое, гражданское и др.3 В 1985 году Г. А. Свердлык в своей фундаментальной работе «Принципы советского гражданского права» в качестве элементов системы межотраслевых принципов права предложил следующие: принцип планирования (плановости), принцип «от каждого - по способностям, каждому - по труду» в удовлетворении материальных и культурных потребностей граждан и принцип материального и морального стимулирования общественно-полезной деятельности субъектов гражданского права.

В 90-е годы изменились принципы организации и функционирования экономической сферы жизни общества, что повлекло изменения и в объектах управленческого государственного воздействия, и в принципах государственного управления экономикой. Основополагающее значение приобрел переход к рыночной экономике, развитие процессов приватизации, появление свободных рынков товаров и услуг, признание экономической свободы, права каждого на частную собственность и т.д. Государство также продолжает в широком объеме регулировать экономические отношения, но уже не только в государственном, но и в частном секторе. В настоящий момент, государство стремиться к достижению разумного компромисса между государственным регулированием экономики и свободным рынком.

Межотраслевые принципы частного права

Переход к рыночным отношениям в нашей стране определил возрождение частного права. Частное право - это совокупность юридических норм, охраняющих и регулирующих отношения частных собственников в процессе производства и обмена, а также их интересы как свободных участников рынка. Без развитого частного права построить правовое демократическое государство, гражданское общество невозможно. Правовая система, где человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, должна включать в себя достаточно развитое частное право. Коренные преобразования в государственно-правовом устройстве страны вызвали всплеск интереса к частному праву со стороны всего общества в целом, и правоведов в частности.

По мнению С. С. Алексеева, частное право - это в основном «рыночное право» и в данном качестве оно может сыграть важную роль в создании единого правового пространства в рамках СНГ, так как рынок в принципе не знает межгосударственных границ.2

Для рыночных отношений необходим свободный рынок, который характеризуется неограниченным числом участников конкуренции, отсутствием ограничений для доступа на рынок и свободный выход из него, мобильность всех видов ресурсов, информированность участника конкуренции о рынке, свободой принятия решений каждым из участников. В основе рыночного механизма должна лежать конкуренция, свобода предпринимательской деятельности, наличие частной собственности, в отношениях между субъектами должна быть возмездность. Эти особенности предопределяют специфику правовой формы экономических отношений.

Целью частного права должна быть ориентация отраслевого законодательства на развитие рыночных отношений, предпринимательства, равную правовую защиту всех форм собственности, включая частную.

Частное право - это право свободной личности, поскольку именно частноправовые нормы, как правило, соответствуют естественным, неотъемлемым и неотчуждаемым правам человека и гражданина. Оно основывается на началах децентрализации, где все субъекты складывающихся отношений юридически равны и все они могут своей волей и в своем интересе участвовать в установлении и в реализации своих прав и обязанностей. Сюда относятся разнообразные договорные отношения, отношения по наследованию имущества, другие отношения, регулируемые гражданским, семейным, трудовым законодательством.

Яркой чертой частного права являются так называемые диспозитивные нормы - положения законов, которые действуют по данному вопросу (например, по вопросу о моменте возникновении права собственности у приобретателя по договору) только в том случае, когда стороны в договоре не установили иной, «свой» порядок.

В рамках отдельной отрасли права, регулирующей относительно узкие отношения, невозможно создать адекватное рыночным отношениям законодательство. В этих условиях особую роль приобретают межотраслевые принципы права.

На основе норм различных отраслей права - трудового, гражданского, семейного и ряда других, можно выделить следующие межотраслевые принципы частного права: принцип свободы договора, принцип свободы труда, принцип запрещения принудительного труда, принцип правовой защиты предпринимательства, принцип признания и защиты равным образом всех форм собственности и другие.

Вышеперечисленные принципы состоят между собой в определенной взаимосвязи, обусловленной различными факторами объективного порядка. Значение каждого принципа обуславливается не только собственным содержанием, но и функционированием всей системы принципов права. Такая система предполагает их взаимосвязь, взаимообусловленность, согласованность содержания и форм реализации.

В настоящий момент, в связи с развитием рыночных отношений в нашей стране, одним из важнейших приоритетов правовой политики современного российского государства становится возрождение и дальнейшее совершенствование частного права с учетом межотраслевых принципов права.

Чуть ниже будет дано описание основных черт и раскрыто содержание вышеуказанных межотраслевых принципов права.

Принцип свободы договора нашел свое отражение, прежде всего, в гражданском праве, а также в трудовом праве и семейном праве. Таким образом, этот принцип можно обозначить как межотраслевой, т. к. распространяется на несколько отраслей российского права.

Свобода договора предполагает свободу в заключении договора. Статья 421 ГК РФ говорит о том, что стороны могут заключить договор как предусмотренный законодательством, так и им не предусмотренный. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Принцип свободы договора наиболее четко сформулирован законодателем именно в Гражданском кодексе РФ в ст. 421. Такая «монополия» на свободу договора, позволяет отдельным ученым судить об исключительном праве гражданского права на этот принцип, относя его к отраслевым принципам гражданского права. Данный подход устарел, не отвечает правовым реалиям сегодняшнего дня и нуждается в корректировке. Существенное изменение законодательства предопределило, на мой взгляд, именно межотраслевой характер этого принципа.