Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности Иванов Виталий Алексеевич

Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности
<
Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности
>



Иванов Виталий Алексеевич. Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности : проблемы организации и деятельности : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 Н. Новгород, 2005 497 с. РГБ ОД, 71:06-12/103

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Формирование рабоче-крестьянской милиции в Марийском крае в первые годы советской власти 29

1.1. Возникновение и становление Рабоче-Крестьянской милиции в Марийском крае 29

1.2. Участие милиции Марийского края в осуществлении государственной политики 57

ГЛАВА 2 Построение марийской областной милиции в 20-30-е гг 81

2.1. Устройство органов областной милиции в условиях формирования автономии марийского народа и новой экономической политики 81

2.2. Централизация органов марийской милиции (1930-1941 гг.) 103

ГЛАВА III Кадровые проблемы марийской милиции в 20-30-е годы 121

3.1. Правовые основы комплектования кадров милиции МАО в 20-е годы 121

3.2. Проблемы подбора и профессиональной подготовки сотрудников областной милиции в 30-е годы 144

3.3. Коренизация органов марийской милиции (20-30-е гг.) 166

3.4. Особенности организации воспитательной работы среди сотрудников милиции национальной автономии (1921-1941 гг.) 189

3.5. Государственное обеспечение милиции и охрана социальных прав ее личного состава в 20-30-е годы 218

ГЛАВА 4 Основные направления деятельности милиции Марийской АССР 241

4.1. Специфика обеспечения законности в деятельности областной милиции в условиях формирования культа личности: нормативная база и практика 241

4.2. Роль органов областной милиции в преодолении голода, хозяйственной разрухи и обеспечении восстановления народного хозяйства 281

4.3. Органы милиции в проведении индустриализации в Марийской автономной области 309

4.4. Участие областной милиции в обеспечении социального переустройства села 330

4.5. Деятельность оперативных подразделений милиции и ее правовая основа (1926-1941 гг.) 353

4.6. Административная деятельность органов областной милиции (1921- 1941гг.) 382

4.7. Участие граждан в обеспечении правопорядка 413

Заключение 436

Список использованных источников и литературы 442

Приложения 479

Введение к работе

Актуальность проблемы. В конце XX века Россия вступила в сложный и трудный период своего развития, связанный с радикальным переустройством политической, социально-экономической и духовной жизни народа. Процессы обретения обществом стабильности проходят болезненно, изменения, охватившие всю совокупность общественных отношений, носят противоречивый характер. Государство сталкивается с большими сложностями в защите прав и свобод человека и гражданина, решении проблем борьбы с преступностью, обеспечении правопорядка в стране. Все это возлагает особую ответственность на органы милиции, которым сегодня приходится вести решительную борьбу за обеспечение безопасности существования и развития общества и государства, решительно противостоять криминальному миру, активно пресекать террористические акты, диверсии.

В этих условиях важнейшее значение приобретает укрепление правоохранительных органов и повышение их роли в осуществлении государственной власти. Поэтому актуальным становится осмысление уроков прошлого. Значимым является изучение процесса развития и реформирования правовой базы деятельности органов власти, обеспечивавших общественную безопасность и порядок, в региональном масштабе - в областях, краях и национальных республиках, где эта работа была особенно сложной и напряженной.

Большой интерес в этом плане представляют историко-правовые аспекты деятельности милиции Марийского края , внесшей существенный вклад в установление внутренней безопасности страны, организацию борьбы с преступностью, охрану правопорядка. Являясь одним из ведущих звеньев государствен-

1 Марийский край - устойчивое понятие, употребляемое для обозначения территории компактного проживания марийского населения (этническая территория); в начале XX века охватывал волости Казанской, Вятской и Нижегородской губерний, которые большей частью составили в 1920 году новое национально-территориальное образование - Марийскую автономную область. Ныне указанное понятие в значительной мере отождествлено с понятием Республика Марий Эл как одним из субъектов Российской Федерации.

ного механизма, служивших гарантом стабильности общественной жизни, милиция края прошла в своем развитии сложный путь, накопила богатый опыт работы, заслуживающий внимания.

Особый интерес при этом вызывает история милиции 20-40-х годов, когда правоохранительные органы нередко становилась орудием беззаконий и массовых репрессий. Возможность открытого обсуждения ранее запретных тем, снятие идеологической цензуры, открытие доступа ко всему комплексу источников и литературы создали необходимые предпосылки для бескомпромиссного и целостного анализа заявленной темы. Ее изучение представляет значительный теоретический и практический интерес. Оно даст возможность раскрыть уроки прошлого, сделать соответствующие выводы, более четко определить рациональные пути совершенствования российской милиции. Все это является значимым и для формирования мировоззрения сотрудников правоохранительных органов, расширения кругозора и повышения их правовой культуры, осознания ими того, что работа каждого из них должна строиться на строгом соблюдении законности, на защите прав и свобод человека как высшей ценности общества.

Особая актуальность рассматриваемой темы связана с тем, что возникновение и формирование марийской милиции происходило под влиянием специфических особенностей, исторически сложившихся в Марийском крае. Одним из них явился сложный этнический состав его населения. В 1920 году в числе 338,5 тыс. жителей МАО мари составили 183 тыс. (54,0%), русские - 135 тыс. (40%), татары - 19,5 тыс. (5,7%), представители других народов - 1 тыс. (0,3%), различавшиеся не только по численности и языку, но и по уровню материальной жизни, особенностям духовной культуры, конфессиональной принадлежности1.

Марийский народ, сформировавшийся на рубеже первого и второго тысячелетий как самодостаточная этническая единица со своим хозяйственным укладом, языком, культурой и языческой религией, в середине второго тысячелетия испытывал влияние двух мощных сил, противостоящих друг другу, - Европы и

1 ГА РМЭ, ф. Р-250, оп. 1, д. 802, л. 1.

Азии, славян и тюрков, Русского государства и Казанского ханства, православия и ислама. История распорядилась так, что он оказался в положении между молотом и наковальней. Доброго расположения ни от тех, ни от других ожидать не приходилось. Такова логика истории. В то же время они не могли не желать установления добрых отношений со своими соседями. К этому вынуждали их сложившиеся обстоятельства, сама судьба малочисленного народа, объективно стремившегося сохранить в тех условиях свою независимость, национальную самобытность.

События периода могущества Казанского ханства и Российской империи, сопровождавшиеся национальным гнетом, постоянным унижением национального самосознания и безуспешной борьбой за независимость, оставили тяжелый отпечаток в общественном сознании народа мари, его национальном характере. К началу XX века он подошел приверженным традициям древности, терпеливо переносящим все невзгоды судьбы, мало ориентированным на социальный прогресс, преобразование сложившейся жизни. Будучи веками отлученным от властных и управленческих структур, марийский народ выработал устойчивый стереотип индифферентного отношения к власти. Она воспринималась им как инонациональная, потому чуждая, а нередко и враждебная.,

Поэтому помимо официальной, государственной системы организации и управления обществом, в крае издревле сложилась своя система регулирования национальной жизни, в основе которой лежали языческие традиции. Роль зако-нодательного органа выполняли религиозные объединения разных уровней: общинные, региональные, окружные, всемарийские, на молитвенных сборах которых рассматривались наиболее актуальные вопросы жизни и деятельности марийского народа. Принятые на этих молениях решения были обязательны только для марийцев и касались только их проблем. Они не всегда соответствовали государственной политике, нередко противоречили им. Таким образом, религия, служившая фактором консолидации народа, формировала тактику, формы и методы негласного противления политике властей.

Итогом многовекового противостояния с более могущественными соседями явилась другая специфическая особенность марийского народа - его разобщенность: этническая, территориальная, конфессиональная. Он подразделялся на три основные субэтнические группы: горных, луговых и восточных.

Одновременно с политическим и социально-экономическим притеснением марийский народ в полной мере испытал на себе духовное порабощение. Если в период владычества Золотой Орды и Казанского ханства целенаправленной ис-ламизации края не проводилось, то с присоединением его к Русскому государству началась усиленная христианизация марийцев. В результате по своим религиозным верованиям они разделились на три категории: 1) не принявшие христианство, оставшиеся на позициях традиционной веры предков, 2) принявшие христианство и отошедшие от традиционного язычества, 3) принявшие христианство и одновременно в существенной, а то и в полной мере сохранившие языческую веру (двоеверы). Это разнообразило религиозную картину края, где, помимо отмеченного, русская часть населения исповедовала православие, татары - ислам.

Многие специфические особенности региона пережили Октябрьскую революцию, ощутимо сказались они и в рассматриваемые годы, влияя на криминальную ситуацию, деятельность правоохранительных органов в крае. В частности, непонимание сути язычества, его исконного отличия от мировых религий стало причиной того, что оно оказалось лишенным правовых гарантий равенства с другими конфессиями. Согласно Постановлению ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 года, они подпали под запрет совершать религиозные обряды и церемонии вне помещения1. Тем самым большая часть марийского населения, исповедовавшая язычество и традиционно отправлявшая религиозный культ в «священной роще», лишилась возможности поклоняться своим богам. Это, естественно, вызывало недовольство и порождало правонарушения по религиозным мотивам.

Законодательство о религиозных культах: Сб. материалов идок. - М, 1971. С. 83-96.

Автономия, обретенная народом мари в 1920 году, оценивалась как важное национальное достояние, как возможность для свободного развития национальной культуры, языка, утверждения традиционных способов хозяйствования и уклада жизни, как важнейшее слагаемое материального и духовного прогресса народа, роста и укрепления его этнического самосознания, менталитета.

Значительную часть населения Марийского края составляли русские, доля которых с присоединением к Русскому государству постоянно росла. В силу исторических условий они формировались как открытые для контактов с другими народами, толерантные к любой этнонациональной среде1. По этим же причинам русский язык, русская культура и традиции уже в советское время становятся естественными и родными для национальных меньшинств. В то же время особая роль русского народа в судьбе страны, его многочисленность нередко служили почвой для возникновения великодержавности.

Еще одна особенность региона заключалась в наличии диспропорции в расселении его населения в зависимости от национальной принадлежности. В силу разных причин исторически сложилось так, что основная часть марийского населения проживала в сельской местности. В 1925 году городское население области составляло немногим более 9 тыс. человек (2,7%), а доля марийцев среди них - 6,4% (менее 600 человек2). В условиях известного отставания села от города по уровню культурного, бытового, торгового, коммунального, медицинского обслуживания, по качеству образования нарушение пропорций в расселении жителей края повлекло за собой перекосы в сфере занятости, профессиональности, квалификации населения, в'социальной обеспеченности, принявшие заметный национальный оттенок1. А это в известной мере, явилось почвой для недовольства на национальной основе, отражалось на межнациональных отношениях и требовало учета в правоохранительной деятельности.

Известный колорит действиям правоохранительных органов края придавало и то, что более половины его территории занято лесом, во все времена служив-

1 История России: Учеб. пособие. 4-е изд., испр. / Под ред. Л.И. Семенниковой. - М.: Книжный дом «Уни
верситет», 2003. С. 23.

2 5 лет строительства МАО. 1921-1926 гг. - Краснококшайск, 1926. С. 18. Подсчеты автора.

шим удобным пристанищем для преступников, очагом противоправных деяний, обусловленных тяжелыми условиями жизни, мобилизациями населения на принудительные работы, насильственной коллективизацией, репрессиями.

Эти специфические признаки имели далекоидущие последствия и определяли особенности деятельности милиции по всему спектру ее направлений, вплоть до последнего времени.

Хронологические рамки работы - с 1917 по 1941 годы - качественно новый этап в развитии России в целом и отдельных ее регионов, включая Марийский край, отмеченный радикальными политическими и социально-экономическими изменениями, которые существенно повлияли на логику и содержание правоохранительной деятельности. Избранные рамки исследования с учетом нормативно-правовой базы организации органов правопорядка, характера их деятельности и динамики правового статуса Марийского края можно разделить натри этапа: 1917-1920 годы, 1921-1929 годы и 1930-1941 годы.

В 1917-1920 годы шло формирование Рабоче-Крестьянской милиции, складывалась правовая база ее деятельности. От ленинского положения о пролетарской милиции, основанного на идее всеобщего вооружения народа, был осуществлен переход к государственной милиции как вооруженному исполнительному органу, действовавшему на профессиональной основе. Ее роль в охране революционного порядка и гражданской безопасности в стране не считалась первостепенной, хотя к предметам ведения милиции был отнесен чрезвычайно широкий круг вопросов1. В эти годы, с одной стороны, наращивался опыт деятельности милиции, повышалась ее роль в обеспечении правопорядка, с другой - систематически продолжались давление, опека партийных органов и прямое вмешательство в их работу.

Милиция Марийского края действовала в условиях, когда еще не сложились конкретные формы национально-государственного и национально-территориального строительства. Управления милиции, наряду с НКВД, под-

1 Соловьев B.C. Многонациональность - наше богатство. - Йошкар-Ола, Map. кн. изд-во, 1991. С. 64.

чинялись местным исполкомам Советов в зависимости от административно-территориальной принадлежности этих управлений: Казанской, Вятской или Нижегородской губерний. При слабости влияния центральных органов, существенных полномочиях на инициативу на местах управление (наряду с НКВД) из трех обособленных административных центров породило большое разнообразие организационно-правовой и управленческой деятельности милиции края.

1921-1929 годы - время дальнейшего становления и развития органов милиции. Ее деятельность протекала в условиях рыночной экономики, многообразия форм собственности. Глубокие изменения в области государственного строительства, экономики, политики изменили криминальную обстановку в стране. Перед милицией встала задача охраны революционного правопорядка, общественной безопасности и государственного имущества.

Развивается нормативно-правовая база, регламентировавшая деятельность правоохранительных органов. Первоначально на укреплении законности и функционировании этих органов благотворно сказался переход к нэпу, но с началом его свертывания в конце 20-х годов происходит усиление административно-командных методов управления. Стали появляться подзаконные акты, которые в часто сковывали действие законов или существенно их изменяли..

4 ноября 1920 года декретом Совнаркома и ВЦИК РСФСР было провозглашено создание советской автономии народа мари2. Это означало, что для области начало 20-х годов характеризовалось процессом национально-государственного строительства, созданием и функционированием советских, партийных, комсомольских и других общественно-политических организаций. На I Марийской областной партийной конференции (20-23 февраля 1921 г.) был избран обком РКП(б). I съезд Советов Марийской АО в июне того же года избрал областной исполнительный комитет. Иным стало и организационное построение милиции края, наполнилась новым содержанием ее деятельность.

1 Об организации советской Рабоче-Крестьянской милиции (Инструкция): Постановление народных комис
сариатов по внутренним делам и юстиции от 12.10. 1918 // Собр. узаконений и распоряжений рабоче-
крестьянского правительства (далее - СУиР РКП),/1918. № 75. Ст. 813, п. 26-28.

2 Об образовании автономной области марийского народа. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 4 нояб
ря 1920 года // СУиР РКП. 1920. № 97. Ст. 436.

1930-1941 годы - это этап очередной радикальной реорганизации Рабоче-Крестьянской милиции в рамках серьезной концептуальной перестройки советских государственных органов и их правового реформирования, происходившей под влиянием тоталитаризма, централизации правоохранительных органов, включения ее в систему органов государственной безопасности1. В это время создается система профессиональной подготовки милицейских кадров. Происходит реализация административно-репрессивного потенциала органов милиции в проведении индустриализации и коллективизации, борьбе с оппозицией.

Третий этап целесообразно подразделить на два периода: с 1930 по 1936 годы и с 1937 по 1941 годы2. Первый из них отмечен тем, что МАО была включена (с октября 1929 до 5 декабря 1936 гг.) в состав промышленно развитого Нижегородского (с 1932 года - Горьковского) края. Во втором периоде в рамках национально-государственного строительства Марийская автономная область преобразовывается в автономную республику, получает свою Конституцию, в основу которой был положен образец союзной Конституции.

Итак, хронологические рамки исследования дают возможность рельефно проследить место и роль милиции национальной автономии в механизме политической системы тоталитаризма с момента ее зарождения до достижения им своего апогея, характеризовавшегося господством одной партии, отсутствием политической оппозиции, сращиванием партийного и государственного аппаратов, огосударствлением массовых организаций, культом вождя. Указанные рамки позволяют установить динамику событий, взаимообусловленность изменений нормативно-правовой базы милиции и уголовного розыска, структуры, форм и методов работы в связи с изменениями социально-экономической и политической ситуации.

Н.С. Крапивина в истории правоохранительных органов 1930-х годов выделяет два этапа: 1930 - июнь 1934 гг. и 1934 - июль 1941 гг. - См.: Крапивина Н.С. Ленинградская милиция в предвоенное десятилетие: 1930-1941 годы (Исторические и правовые аспекты). СПб., 1998. С. 121-123.

2 А.А. Макеев выделяет два периода в истории правоохранительных органов Марийской АССР 1930-х лет: 1934-1936 гг. и 1936-1941 гг. - См.: А.А. Макеев Формирование системы профессиональной подготовки кадров милиции в 30-е гг., особенности кадровой политики в регионах (историко-правовой аспект) // Юридическая мысль. 2002. № 3. С. 9-21.

Степень разработанности проблемы. В российской историографии нашли достаточное освещение историко-правовые вопросы формирования и становления органов милиции, их роли в охране революционного порядка и общественной безопасности, их места в социалистическом строительстве. Однако деятельность милиции в региональном масштабе требует более подробного и серьезного исследования. До сих пор ощущается недостаток специальной литературы по этим вопросам.

Историография избранной нами проблемы создавалась в четыре этапа.

На первом этапе (20-е гг. XX в.) в центре и на местах были созданы специальные комиссии по подготовке обобщающего труда по истории РКМ. Решение, принятое в 1928 году об издании Очерков истории Рабоче-Крестьянской милиции1, к сожалению, не удалось реализовать. Поисковая и научная работа велась, главным образом, на страницах периодических милицейских изданий, особенно журнала «Рабоче-Крестьянская милиция», переименованного в дальнейшем в «Административный вестник». Принятые усилия позволили подготовить к 10-й годовщине советской милиции ряд публикаций по ее истории. Интерес представляют работы об организационном устройстве милиции и путях ее дальнейшего строительства, о кадровом обеспечении, состоянии преступности и мерах борьбы с ней. Ряд публикаций специально анализировали историю милиции отдельных регионов, в том числе и Марийской автономной области . Все эти небольшие по объему статьи были преимущественно описательного характера и посвящены текущей деятельности органов милиции. Однако они достаточно объективно отражали работу милиции, содержали удачный анализ трудностей и недостатков в ее становлении. Значительный материал для оценки

роли милиции в борьбе с преступностью содержится в специальных обзорах и материалах всероссийских съездов административных работников .

1 Бюллетень НКВД. 1928. № 37. С. 765.

2 Федорыч А. Как борется с конокрадством Марийская область // Административный вестник. 1925. № 12.
С. 76-77; Безбородов С. Бытовые преступления в Марийской автономной области // Еженедельник Советской
юстиции. 1926. № 21. С. 666-667; Пчелин Н. Из практики работы адморганов в национальных областях. Опыт
работы Маробласти в 1924/25 году//Административный вестник. 1926. №7-8. С. 69-71.

3 Отчет о деятельности Народного комиссариата внутренних дел за первое полугодие 1921 года и краткий
обзор развития НКВД с 1917 по 1921 год. - М., 1921; Краткий обзор деятельности НКВД за 1923 // Власть Со-

На втором этапе (начало 30-х - середина 50-х гг.) наблюдается спад активности в изучении данной темы, связанный с последствиями культа личности Сталина. Были установлены запретные для исследователей сферы истории, строго ограничивался доступ ученых к архивным материалам. Было небезопасно раскрывать негативные стороны деятельности милиции, высказывать собственные мысли, не совпадающие с общепринятыми концепциями. Поэтому в публикациях этих лет нет темы о нарушениях силовыми ведомствами законности, прав и свобод советских граждан. Из всей литературы по истории правоохранительных органов данного периода можно выделить лишь юбилейные изда-ния, односторонне позитивно излагавшие события и факты .

На третьем этапе (вторая половина 50-х - конец 80-х гг.) с наступлением хрущевской «оттепели» оживился интерес к истории милиции. Расширилась проблематика исследований, возрос их научно-теоретический уровень, получают осуждение массовые репрессии второй половины 1930-х годов, которые оцениваются как извращение принципов социализма, отход от ленинизма.

Большой вклад в изучение интересующей нас проблемы в этот период внесли СВ. Биленко, М. Еропкин, И.И.Кизилов, М. Куцин, Р.С Мулукаев, ДА. Керимов, А.А. Пантелеев, Г.М. Гук, Ю.С Кукушкин, В.М. Курицин, Л.М. Семыкин и др. Заметным явлением стали двухтомник под названием «История советской милиции» (М., 1977 г.) и «Советская милиция: история и современность. 1917/1987», авторские коллективы, которых состояли из ведущих ученых страны: А.П. Косицина, СВ. Биленко, Р.С; Мулукаева, А.Я. Малыгина, Н.Ф. Сальникова и др.

ветов. 1923. № 11-12; Статистический обзор деятельности местных административных органов Народного Комиссариата Внутренних дел РСФСР. Вып.1: апр.-июнь 1924 г. - М., 1924.

1 Толмачев В.Н. Очередные задачи в области работы административных органов: Стенограмма докл. и закл.
слова наркома внутренних дел т. Толмачева на II Всероссийском съезде административных работников, 24-25
апреля 1928 г. - М, 1928; [Толмачев В.Н., Ширвиндт Е.Г.]. К докладам Народного комиссара внутренних дел
РСФСР т. Толмачева и начальника Главного управления местами заключения НКВД т. Ширвиндта на II Все
российском съезде административных работников. - М: Мосполиграф, 1928.

2 20 лет ВЧК - ОПТУ - НКВД. М: Госиздат, полит, лит., 1938; Софинов П.К. Карающая рука советского
народа: К 25-летию ВЧК - ОГПУ - НКВД: 1917-1942. - М: Гос. издат. полит, лит., 1942.

Имеют ценность материалы научных конференций, посвященных чаще всего знаменательным датам в жизни страны и самой милиции1. На региональном уровне разработку истории милиции вели Г. Безбородов, В. Бычкова, П.Ф. Николаев, Е.Д. Румянцев, В.Ф. Татаринов, А. Ходасевич и др.2. Был защищен ряд диссертаций.

Отличительной чертой работ этого периода является подача материала, основанного на анализе нормативно-правовых документов, решений партийных органов, статистических документов. Указанным исследованиям присущ общий недостаток: проблемы освещались через призму политики, проводившейся Коммунистической партией в органах милиции, что сделало неизбежной лакировку действительности, сглаживание просчетов и упущений партийно-советского руководства, определенную тенденциозность. Деятельность милиции изображалась как цепь сплошных достижений, партийное руководство ею резко возвеличивалось. В результате многие ошибки и просчеты замалчивались, острые вопросы взаимоотношений милиции и граждан остались вне сферы научных разработок.

В то же время на третьем этапе были достигнуты.значительные успехи в области разработки истории становления и развития Рабоче-Крестьянской милиции, накоплен богатый опыт, поставлены новые проблемы, выявлены неизвестные ранее источники. Все это явилось импульсом для поступательного развития исторической мысли. Тогда же в юбилейных изданиях были сделаны первые попытки обобщения деятельности Марийской областной милиции .

1 В.И. Ленин и становление советской милиции. - М, 1970; Коваль И.Я. В.И. Ленин у колыбели советской
милиции// Тр. ВШ МВД СССР, 1970, № 15; Максименко Н.П. Ленинские принципы организации и деятельно
сти советской милиции //Тр. ВШ МВД СССР, 1970. № 27; Розина Л.М. Место органов внутренних дел в Совет
ском государственном аппарате в свете ленинского учения о социалистическом государстве// Тр. ВШ МВД
СССР, 1970, № 27; Гольдман B.C. Развитие взглядов В.И. Ленина на, всенародную милицию (1905-1918 гг.)
//Тр. ВШ МВД СССР, 1971. № 28 и др.

2 П.Ф. Николаев. Советская милиция Сибири (1917-1922). Омск, 1967; А. Ходасевич. Милиция таежного
края. Хабаровск, 1969; Безбородов Г. В тс далекие годы. Ульяновск, 1971; Румянцев Е.Д. Рабочая милиция и
Красная гвардия в борьбе за власть Советов. Казань, 1971; Татаринов В.Ф. Такие будни: Из истории милиции
Удмуртии. Ижевск, 1977; Бычкова В. Закона и порядка верный щит: Очерки истории советской милиции Мор
довии. Саранск, 1982 и др.

3 Якимов С. В борьбе с бандитизмом // Строгая и сердечная: Сб. ст. и очерков о марийской милиции. Йош
кар-Ола, 1967. С. 13-21; Попов Н.Ф. Марийская милиция в годы борьбы за торжество социализма // Люди му
жества: Сб. ст. и очерков к 60-летию советской милиции. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во. 1977. С. 3-43.

Четвертый, современный этап историографии органов милиции начинается в условиях реформирования общества и отличается качественно новым уровнем исследования. Курс на перестройку общества, взятый в стране в 1985 году, создал новую историографическую ситуацию. Произошел стремительный отказ от догматических схем «Краткого курса истории ВКП(б)», подверглись пересмотру исторические клише, которые определяли творчество историков в советский период. Историко-правовым исследованиям стали возвращаться принципы диалектики, историзма, объективности, правдивости.

Расширяется тематика изучения заявленной проблемы. Появляются работы, в которых исследуются правовые и организационные основы кадровой работы, государственного обеспечения работников милиции, деятельности политорга-нов. Заметный историографический интерес вызвали работы Ю.Е. Аврутина, В.И. Костина, Х.Х. Лойта, Р.С. Мулукаева, Л.П. Рассказова, ЮЛ. Соловей, В.М. Шамарова. Предметом интенсивных исследований стали биографии руко-водителей МВД , участие граждан в охране общественного порядка , проблемы государственного обеспечения милиции3, законности в ее деятельности4, история отраслевых служб органов внутренних дел - уголовного розыска5, ГАИ6.

В рамках подготовки к 200-летнему юбилею МВД России был издан ряд фундаментальных трудов по основным направлениям деятельности министер-

1 Некрасов В.Ф., Тринадцать «железных» наркомов. М, 1995; его же, МВД в лицах. М., 2000; Ковалев В. А.
Два сталинских наркома. М, 1995; Брюханов Б.Б., Шошков Е.Н. Оправданию не подлежит. Ежов и єжовщина.
1936-1938. СПб., 1998; Гладков Т. Награда за верность - казнь. М, 2000.; Борисов А.В. Министры внутренних
дел России. 1802 -окт. 1917, СПб., 2001.

2 Мулукаев Р. С. Исторический опыт развития организационных форм участия трудящихся в охране обще
ственного порядка. М., 1986; Желудкова Т.И. Некоторые проблемы участия трудящихся в охране общественно
го порядка в конце двадцатых годов. М., 1986.

3 Петрожицкий В.М. Организационно-правовые основы социальной и правовой защиты сотрудников мили
ции РСФСР (1917-1941 гг.). - Автореф. дис...канд. юрид. наук. - М., 1997; Уваров И.А. Развитие организаци
онно-правовых основ финансового и материаьного обеспечения Российской милиции (1917-1931 гг.). Автореф.
дис... канд. юрид. наук. -М., 1993; Шамаров В.М. Становление системы денежного довольствия работников
милиции. -М., 1995.

4 Курицын В.М. Переход к НЭПУ и проблемы законности: новое прочтение // Право и жизнь. 1992. № 1. С.
140-158; Колтунов О.А. Революционная законность и особенности ее обеспечения в деятельности российской
милиции в первые годы советской власти, 1917-1925 гг. (Ист.-правовое исслед.): Дисс. ... канд. юрид. наук:
Ростов н/Д, 2003.

5 Наша служба - уголовный розыск / Историко-художественно-публицистический сб. М. 1998; Полубин-
ский В.И. Знакомьтесь: МУР. М., 1988; Московский уголовный розыск. История в лицах. М., 1998.

6 Лукьянов В.В. Безопасность дорожного движения, М., 1983; История ГАИ. К 60-летию Госавтоинспекции
МВД России. М, 1996.

ства за два века . Все эти издания подготовлены ведущими учеными страны и содержат ценный материал, касающийся проблем формирования милиции в 1917-1941 годы. Подобные издания, разработанные на общесоюзном и общероссийском уровнях, являются важнейшим каналом формирования и обогащения историографии марийских правоохранительных органов. Их ценность состоит в том, что они нередко подводят местных исследователей к новому прочтению проблемы, вооружают их обобщенными статистическими и иными данными, новыми архивными документами и материалами.

Возросло число диссертационных исследований по теме; ее историко-правовым аспектам, в частности, были посвящены диссертации А.В. Власова, СП. Горбунова, СВ. Недобежкина, Р.Г. Непранова, О.И. Чердакова, П.П. Худякова, В.М. Шамарова и других. Некоторые проблемы милиции с точки зрения гражданской истории рассмотрены в диссертационных исследованиях Д.И. Игнатенко, Н.П. Маюрова, А.Н. Павлова, Г.И. Резниченко и других.

Большой творческий подъем переживает историко-правовая наука в национальных республиках. В последние десятилетия здесь, включая Республику Марий Эл , создано немало трудов по истории правоохранительных органов, об особенностях их организации и деятельности, определявшихся своеобразием исторического, национального, экономического и культурного развития3. Положительный импульс этому процессу дал и юбилей МВД России, который вместе с разработкой значительных и даже эпохальных событий, происходив-

1 Министерство внутренних дел России: Страницы истории (1802-2002) / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.,
2001; Органы и войска МВД России: Краткий ист. очерк. МВД 200 лет / Некрасов В.Ф. (рук.), Борисов А.В.,
Детков М.Г. и др.; Гл. ред. Горлова А.Г. М.: Объед. ред. МВД России, 1996; МВД России: Энцикл. - М., Объед.
ред. МВД России, Издательский дом «ОЛМА-ПРЕСС». 2002.

2 Иванов В.А. Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельности. М.: Ло
гос, 2005; Иванова О.Г. Кадровый состав марийской милиции в период становления (1917-21) //История госу
дарства и права. 1999. № 3. С. 9-Ю; Горячие будни, трудные версты. - Йошкар-Ола, 2001; Макеев А.А. Форми
рование системы профессиональной подготовки кадров милиции в 1930-е гг., особенности кадровой политики в
регионах (ист.-правовой аспект) // Юридическая мысль. 2002. № 3. С. 9-21; Сидоркин А.И. Формирование и
развитие уголовно-исполнительной системы Республики Марий Эл (1917-1998 гг.): Моногр. /Map. гос. ун-т. -
Йошкар-Ола, 1999; Служу Отечеству / Под общ. ред. А.Н. Иванова. - Йошкар-Ола, МВД Республики Марий Эл.
2001 и др.

3 Мулюков М.А. Деятельность большевиков по укреплению социалистической законности в первые годы
Советской власти. - Казань, 1988; Тимофеев В.Г. На страже правопорядка: становление, развитие и деятель
ность органов милиции Чувашии в предвоенные годы (1917-1941 гг.). - Чебоксары, 1996; Габидуллин И.Ф. Ор
ганизационно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Самарской губерни, 1917-1925
гг.: Дисс. ...канд. юрид. наук: Саратов, 1998.

ших в центральных регионах страны, как никогда ранее, сопровождался широким освещением в литературе, казалось бы, мелких и незначительных эпизодов истории небольших национальных окраин.

Однако анализ имеющейся литературы привел автора к выводу, что, несмотря на значительное количество работ по изучаемой тематике, до сих пор нет исследований, в которых нашли бы комплексное, многоаспектное отражение проблемы организации и деятельности милиции Марийского края в 1917-1941 годы, что и обусловило выбор темы данного исследования.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывавшихся в Марийском крае и в целом в стране в 1917-1941 годы, определявших характер формирования и функционирования Рабоче-Крестьянской милиции (РКМ), рассматриваемая с учетом особенностей исторических традиций, уклада жизни, рода занятий населения региона, его социально-экономических и природно-климатических характеристик.

Предметом исследования является процесс возникновения, становления и развития милиции Марийского края, различные аспекты ее деятельности, определявшиеся союзной, республиканской (РСФСР) и региональной нормативно-правовой базой.

Целью работы является раскрытие на основе комплексного, многоаспектного анализа организации и деятельности Марийской областной милиции, уяснение ее роли в процессе формирования и функционирования национальной автономии народа мари в 1917-1941 гг.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- на основе анализа важнейших, фундаментальных характеристик развития советской милиции рассмотреть общие принципы и специфические особенности ее организации и деятельности в Марийском крае;

1 Понятие «областная милиция» в монографии используется применительно к 1921-1941 гг., включающим и период после преобразования МАО в автономную республику. Подобный подход объясняется стремлением автора избежать возможной путаницы в понимании значения термина «республиканская», имеющего различные уровни: РСФСР и Марийская АССР. К тому же многие аспекты деятельности органов милиции региона, описываемые в работе, представляют собой непрерывные процессы, протекавшие как в областной, так и в республиканский периоды его истории.

показать организационно-правовую основу построения областной милиции в процессе становления и развития автономии марийского народа;

проанализировать в динамике на примере национального региона процесс воплощения в практику правовой основы регулирования вопросов формирования и укрепления милицейских кадров (подбора, расстановки, воспитания и материального обеспечения), сложившейся в продуманную систему борьбы с преступностью и обеспечения стабилизации общественного порядка к концу 1930-х годов;

-рассмотреть законодательную базу функционирования органов милиции Марийского края, основные направления их деятельности, характер руководства милицией со стороны партийных и государственных органов;

изучить основные формы участия граждан и взаимодействие милиции с трудовыми коллективами, населением и средствами массовой информации в обеспечении правопорядка;

рассмотреть присущие для региона конкретные условия, выражавшиеся в экономической и культурной отсталости Марийского края, в сохранении феодально-патриархальных отношений, влияния языческой религии, национальных предрассудков, оказывавшие влияние на характер и результативность работы милиции.

Методологическую основу исследования составили сравнительно-правовой и исторический подходы, позволившие сопоставить сущностные характеристики организации и деятельности советской милиции в масштабе страны и выявить их региональные особенности. В работе использованы диалектический, общелогические, эмпирические, математические методы, метод формально-юридического анализа и другие методы- научного познания. Системный анализ был востребован при формулировании заключений и оценок.

Теоретической базой исследования послужили' концептуальные положения общей теории права, истории государства, и права и уголовного права Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.В. Борисова, А.Б. Венгерова, С.А. Воронцова, Ю.Г. Галая, М.Н. Гернета, А.А. Демичева, А.С.

Емелина, М.И. Еропкина, И.А. Исаева, И.И. Кизилова, Л.М. Колодкина, Н.С. Крапивиной, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицина, М. Куцина, В.В. Лазарева, Х.Х. Лойта, В.П. Малкова, А.Я. Малыгина, В.М. Манохина, М.Н. Марченко, Р.С. Мулукаева, В.Ф. Некрасова, Л.П. Рассказова, В.Б. Романовской, В.Н. Синюко-ва, Ю.П. Соловей, В.М. Сырых, В.Г. Тимофеева, Ю.П. Титова, В.А. Толстика, В.М. Шамарова, О.И. Чердакова, О.И. Чистякова и др. При рассмотрении теоретических проблем организации и деятельности правоохранительных органов автор использовал произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина.

Изучены публикации, доклады видных большевиков (И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина, Я.М. Свердлова, М.И. Калинина), представителей карательных органов (А.Я. Вышинского, Ф.Э. Дзержинского, П.И. Стучки, Б. В. Грызлова).

Общетеоретическое значение при написании диссертации имели труды ученых по проблемам национальной политики: Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенко-вой, Л.М. Карапетяна, К.И. Куликова, И.А. Сарычевой, К.Н. Санукова, B.C. Соловьева, Л.А. Стешенко, В.А. Тишкова, А.В. Хлебникова и других.

Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты, архивные материалы, справочные издания, периодическая печать.

Опорной базой явились законодательные и иные нормативные материалы, содержащиеся в Собрании законов СССР (СЗ СССР), в Собрании узаконений и распоряжений правительства РСФСР (СУиР РКП), в «Сборнике документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952» (М.; 1953), в многотомнике «Декреты советской власти» и др.

Важное место в источниковой базе диссертации заняли архивные материалы. Всего было изучено более 100 фондов 2 центральных (Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ) - Наркомат внутренних дел РСФСР; Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) - ЦК КПСС), и 6 региональных архивов (Государственный архив Республики Марий Эл (ГА РМЭ), архив МВД РМЭ (Архив МВД РМЭ), Государственный архив Нижегородской области (ГА НО), Национальный архив

Республики Татарстан (НА РТ), Государственный архив Кировской области (ГА КО), Государственный архив социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО), где были рассмотрены документы, отражающие работу управлений областной, кантонных (районных), участковых милиций, уголовного розыска, милицейских партячеек, суда, прокуратуры, а также ревкома МАО, партийных комитетов, исполкомов всех уровней и др.

Еще одну группу источников, выступающую важным условием корректности научного исследования, представляют словари, справочники, энциклопедии, среди которых выделяются общие, специальные и имеющие узкую направленность. Рассмотрение темы в региональном контексте потребовало использования специальной литературы как общей1, так и частной2.

Многоплановым историческим источником из-за богатства и разнообразия информации является юридическая и общая периодическая печать. Прежде всего это журналы «Административный вестник», «Власть Советов», «Вестник народного комиссариата внутренних дел», «Еженедельник советской юстиции», «История государства и права», «Милиция», содержащие как глубокую теоретическую постановку различных аспектов правоохранительной деятельности, так и многочисленные факты, выступления сотрудников милиции, в которых обозначаются новые направления исследований. Насыщенным источником информации выступали газеты: центральные, местные партийно-советские, а также современные.

Итак, для освещения объекта исследования был определен достаточно объемный источниковый корпус с учетом специфики предмета изучения, реальных условий рассматриваемого периода, состояния архивного и издательского дела, а также современного уровня источниковедения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые всесторонне и комплексно изучены проблемы организации и деятель-

1 См.: МВД России: Энцикл. М., Объед. ред. МВД России, Издательский дом «ОЛМА-ПРЕСС». 2002; Лу
бянка: ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МТБ - МВД - КГБ. 1917-1960: Справочник. - М, 1997; Высшие органы
государственной власти и управления России. IX-XX вв.: Справочник. - СПб. 2000.

2 Марийская областная организация КПСС в цифрах. 1921-1986. - Йошкар-Ола, 1986; Органы государст
венной власти и управления Республики Марий Эл. 1921-1991 гг. Справочник. - Йошкар-Ола, 2002.

ности органов милиции Марийского края в 1917-1941 годах. В ней прослежены основные этапы возникновения и развития Рабоче-Крестьянской милиции края, проанализированы нормативно-правовая база ее функционирования, организационно-структурные изменения, формирование личного состава, основные направления деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Значение исследования определяется комплексным, многоаспектным характером разработки важнейших, фундаментальных характеристик развития советской милиции и выявлением на этой основе специфических особенностей ее организации и деятельности в Марийском крае в указанных хронологических рамках. Новизна также заключается в следующем:

на основе учета особенностей, специфических для каждой сферы деятельности правоохранительных органов автором выделены этапы и периоды исторического развития милиции Марийского края, отличающиеся от общей периодизации;

показано организационное построение органов милиции Марийской АССР, ее аппаратов, выявлены основные факторы, обусловившие организационно-структурные изменения в них. Высказана мысль об известном влиянии на организацию милицейских аппаратов характера существующего политического режима, а также этнической неоднородности коренного народа, в составе которого на территории республики имелись две субэтнические группы - горные и луговые, различающиеся языком, культурой, бытом, религией, хозяйственной жизнью. Дана собственная оценка прикрепления Марийской автономной области к промышленно развитому Нижегородскому краю, в состав которого входили также Чувашская АССР и Удмуртская автономная область;

рассмотрена кадровая политика в правоохранительных органах страны в преломлении национальной автономии; выявлены общее, особенное и единичное в подборе, расстановке и профессиональной подготовке личного состава милиции региона; обоснована позиция о перманентном характере смены кадров Марийской областной милиции в 1930-е годы, позволившем избежать присущей для большинства регионов страны целенаправленной политики смены кад-

ров в условиях сталинизма, предусматривавшей замену кадрового аппарата, сформированного к концу 1920-х годов, лояльными победившей партийной структуре работниками; высказана своя точка зрения на утвердившуюся в отечественной историографии однозначно позитивную оценку «назначенчества», проводимого сверху; на основе обширного массива архивных источников обобщены сведения о руководителях милиции края, составлены обобщенные социальные портреты начальника РОМ и участкового милиционера;

сравнительный анализ рыночной стоимости продуктов питания и месячного жалованья всех категорий милицейских работников областного масштаба позволил установить: а) происшедшую по сравнению с дореволюционным периодом, существенную нивелировку заработной платы рядового и начальствующего состава; б) сокращение покупательской возможности работников милиции в отношении рыночной продукции в 1930 году против 1925 года;

комплексный, многоаспектный характер исследования позволил составить целостное представление об основных направлениях деятельности милиции Марийской АССР в рассматриваемые годы. В работе показаны усилия милиции края по пресечению и профилактике правонарушений граждан, возникавших на почве национальных отношений; выделены субъективные и объективные причины, определившие особо крупные масштабы репрессивной деятельности правоохранительных органов в МАССР, в которых инкриминировавшаяся ответственность за подрыв социалистического строя, советской государственности и контрреволюционную деятельность дополнялась обвинениями в национализме или шовинизме; обоснована ошибочность правовой базы, на основе которой милиция автономной республики вовлекалась в преследование марийского язычества, неправомерность возведения некоторых национальных традиций и пережитков родового быта в разряд преступлений.

На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации:

1. Историю органов милиции рассматриваемого региона с учетом нормативно-правовой базы организации органов правопорядка, характера их деятельно-

сти и динамики правового статуса Марийского края, можно разделить на три
I этапа: 1917-1920 годы, 1921-1929 годы и 1930-1941 годы, включающие два

периода - с 1930 по 1936 годы и с 1937 по 1941 годы. Несмотря на особенности в организации и деятельности милиции Марийского края, она создавалась и формировалась как составная часть единого государственного механизма.

2. Построение милиции Марийского края осуществлялись в соответствии с
задачами и функциями, выполняемыми ими, административно-
территориальным устройством страны, объемом выполняемых правоохрани
тельными органами задач и оперативной обстановкой. На организационно-
правовые формы построения милиции региона известное влияние оказали рез-

, кие изменения социально-экономического и политического курса страны, а

также особенности их развития в Марийском крае.

Правовой основой организационного построения Марийской милиции стали как общегосударственные (РСФСР, СССР), так и нормативно-правовые акты местных органов власти и управления. Ограниченные финансовые возможности не позволяли тогда создать структуру, соответствующую состоянию оперативной обстановки, избежать отступлений от утверждавшихся штатов. Поэтому для местных аппаратов милиции была характерна организационная неустойчивость, обусловившая слабые показатели их деятельности.

3. Успех в выполнении марийской милицией возложенных на нее задач во
многом определялся целенаправленной кадровой политикой, включавшей в се
бя организацию их подбора, расстановки, подготовки и обучения. Она прово
дилась руководством Главного управления РКМ, его органами на местах, мест
ными органами власти и управления. Масштабность кадровой работы,
разнообразие ее направлений привели к созданию кадровых аппаратов. В зави
симости от конкретно-исторической обстановки, а также исторических, нацио
нальных особенностей Марийского края порядок комплектования и прохожде
ния службы личным составом милиции региона претерпел в рассматриваемые
годы существенные изменения.

Важным элементом кадровой политики явилось укрепление ее правовой основы, разработка нормативных актов и должностных инструкций. Значительная компетенция местных органов власти и управления в этом деле, характерная для первых лет Советской власти, постепенно ограничивалась и уступала место общегосударственному законодательству.

4. Важным условием формирования у сотрудников милиции профессио
нально-нравственных качеств, необходимых для эффективного выполнения
ими должностных функций, явилась целенаправленная воспитательная работа.
Она строилась с учетом изменений, происходивших в составе милиции, а также
специфических особенностей региона. Воспитательная работа, носившая поли
тизированный характер, велась через образование и обучение, привлечение со
трудников к участию в решении политических, экономических и служебных
задач. Она во многом обеспечила лояльность сотрудников милиции к власти, их
участие в репрессиях и массовых беззакониях 30-х годов. Одновременно воспи
танные на идеалах партии большевиков, многие сотрудники милиции беззавет
ным служением долгу по праву заслужили подлинное уважение народа.

5. В рассматриваемые годы возникли и стали складываться основы государ
ственной системы обеспечения милиции, предусматривавшей предоставление
личному составу денежного, продовольственного и вещевого довольствия, а
также других видов социально-правовой защиты, ставшие юридической гаран
тией, призванной обеспечить эффективность профессиональной деятельности
сотрудников милиции. Многочисленные правовые акты, принятые в 20-30-е
годы, подняли широкий пласт социальных отношений, связанных с функцио
нированием милицейского аппарата. На основе этого нормативного материала,
слабо структурированного и серьезно усложнявшего работу с ним, произошел
постепенный, хотя и весьма неравномерный, рост жизненного уровня кадров
милиции. Однако состояние государственного обеспечения милиции и уровень
социально-правовой защиты ее личного состава носили в целом бессистемный
характер и характеризовались крайне низким уровнем обеспечения.

  1. Рабоче-крестьянская милиция, включая ее марийский отряд, в рассматриваемые годы претерпела серьезные изменения. Однако нормативная база строительства и деятельности милиции как органа государственной власти с самого начала была подчинена созданию милицейской системы, соответствующей задачам государственной политики строительства нового, социалистического общества. Она участвовала в проведении «политики военного коммунизма», новой экономической политики, индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, присущими ей средствами способствовала утверждению культурной революции. При этом, будучи по содержанию и форме адекватной сложившемуся тоталитарному режиму, новая организационно-правовая модель милиции, созданная к началу Великой Отечественной войны, не обеспечивала в полной мере должного уважения и соблюдения прав человека и гражданина.

  2. В условиях принципиальных политических и социально-экономических изменений рассматриваемого периода, несмотря на привлечение милиции, включая ее марийский отряд, к реализации самого широкого спектра задач, в том числе и связанных с интересами победившей политической группировки, неизменными направлениями ее деятельности оставалась борьба с преступностью и охрана правопорядка. Меры-по формированию нормативно-правовой базы деятельности милиции, обеспечивая охрану порядка, который управленческие структуры считали единственно допустимым, также способствовали обеспечению общественной безопасности и порядка. Однако политические и идеологические установки нередко оказывали негативное влияние на выполнении органами милиции своих непосредственных обязанностей.

  3. Характер, эффективность и целенаправленность работы милиции на местах во многом зависели от конкретных условий, складывавшихся в регионе. В Марийском крае, где еще сохранялись феодально-патриархальные отношения, влияние религии, национальные предрассудки, на качестве работы отражались малая востребованность марийской милиции большой политикой, низкий уровень политизации, небольшой численный и слабый качественный состав, дефицит кадров, незначительные размеры самой республики, ее территориальная от-

страненность от ведущих центров политической жизни страны. Все это чрезвычайно усложнило положение, в котором оказались органы милиции, замедлило процессы их структурно-правовой реорганизации.

9. Рассматриваемые годы отмечены активным участием населения в охране
правопорядка, результатом чего явилось появление многочисленных форм
взаимодействия милиции и общественности, в целом способствовавших повы
шению уровня охраны правопорядка. Однако, с середины 1920-х годов юриди
ческое оформление статуса добровольных помощников стражей порядка стало
вестись как одного из составляющих системы поддержки правящего режима,
борьбы с «контрреволюцией». Причем усилия по привлечению общественности
к охране правопорядка стали инициироваться сверху. Это приводило
к разочарованию представителей общественности, снижению их активности,
спаду движения или исчезновению тех или иных форм инициативы.

10. Конкретно-историческая обстановка как в центре, так и на местах во
многом определяла формы и средства борьбы с преступностью. В 1917-1920
годы пресечение преступности являлось во многом продолжением борьбы по
литической, а противодействие преступникам считалось частью борьбы с поли
тическими противниками. В 1920-е годы особое внимание обращается борьбе с
хозяйственными преступлениями, преступлениями против собственности и
против личности. При этом в период резкого обострения криминогенной обста
новки широко практиковалось взаимодействие милиции, других правоохрани
тельных органов и военного ведомства. Роль и место милиции и уголовного ро
зыска в реализации государственной политики постепенно увеличивались.

В 30-е годы в связи с доктриной обострения классовой борьбы по мере развития социализма, провозглашенной Сталиным, милиция в значительной мере утратила защитные функции и во многом превратилась в «карающий меч революции». Охраняя революционную законность, она оказалась причастной к преследованиям представителей «враждебных» классов. Причем, грань между теми, кого власть относила к «враждебным классам», и лицами, преданными режиму, была крайне неопределенна и неустойчива.

11. Анализ показывает, что на всем протяжении исследуемого периода органы милиции были функционально перегружены. Возложение на них самых разноплановых и неопределенных обязанностей, будучи результатом отсутствия стабильности в обществе, в условиях внутриполитической борьбы давало возможность власти использовать силы правопорядка в собственных интересах. Все это мешало милиции выполнять надлежащим образом обязанности по борьбе с преступностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проблемы, рассмотренные диссертантом, до сих пор не были предметом комплексного, многоаспектного изучения. Это обуславливает значимость проведенной работы. В результате исследования автор пришел не только к получению новых данных, но и к обобщениям, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке ис-торико-правовых проблем российской милиции с освещением их региональных особенностей.

Материалы диссертации применимы при проведении занятий со студентами, в подготовке учебников и учебных пособий по истории государства и права России, Отечественной истории, а также при разработке специальных курсов.

Выводы исследования могут быть использованы при совершенствовании законодательства о российской милиции, при выработке мер по повышению эффективности ее деятельности. Они найдут применение в воспитании среди сотрудников милиции, в формировании у них уважительного отношения к истории, содействуют соблюдению и приумножению лучших традиций борьбы с преступностью, охраны правопорядка.

Апробация исследования. Выводы и положения диссертационного исследования изложены в 35 публикациях, общий объем которых составляет 55 печатных листов.

Монографическое исследование «Милиция в Марийском крае 1917-1941 гг.: Проблемы организации и деятельности» (40 п.л.), получившее положительную

оценку в журналах и периодической печати1, вышло в свет в издательстве «Логос» в Москве.

Результаты исследования докладывались на международном историческом конгрессе финно-угроведов (Йошкар-Ола, 2003), Всероссийских научно-практических конференциях - «Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства» (Чебоксары, 2005), «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2001-2004), региональных - «Актуальные проблемы юридических наук» (Йошкар-Ола, 2001-2004) и др.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права, а также истории Отечества в Марийском государственном университете, что подтверждено актами внедрения научной продукции в учебный процесс.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из- введения, 4 глав, объединяющих 16 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, шести приложений (таблиц, характеризующих партийный, национальный и возрастной состав руководителей областной и районных милиций, продолжительность их работы на занимаемых должностях и др.).

1 Марий Эл. 2005. 11 октябрь (на мар. языке); Вестник Марий Эл. 2005. № 4; Труды Института финноугроведения. Выпуск 2: сб. статей. Йошкар-Ола, 2005; Вестник Министрсства внутренних дел Республики Марий Эл. 2005. №6.

*

Возникновение и становление Рабоче-Крестьянской милиции в Марийском крае

С победой Октябрьской революции 1917 года в России к власти пришла партия большевиков, провозгласившая установление Советской власти, начало ликвидации капитализма и перехода к социализму. Революция наполнила качественно новым содержанием жизнь национальных окраин, включая Марийский край. Она открыла для населения этих регионов путь к обществу без социального и национального гнета, обеспечила возможность коренных преобразований в экономической, культурной и социальной сферах.

С установлением Советской власти в стране развернулось создание новых органов власти и управления. Особое внимание при этом уделялось формированию аппарата, призванного защищать власть большевиков. Организация пролетарской милиции была узаконена постановлением НКВД «О рабочей милиции», изданным 28 октября (10 ноября) 1917 года1. Изданное по уполномочению Советского правительства, оно обладало учредительной силой и послужило основным предписанием, рекомендовавшим приступить к созда-нию на местах рабочей милиции . Однако в принятом документе не был установлен порядок образования милиции в сельской местности, не определены формы построения советской милиции, а также судьба прежней милиции. Все это, безусловно, затягивало процесс создания органов милиции в стране.

В этих условиях с учетом слабости влияния центральных органов и существенных полномочий на инициативу на местах губернские и уездные Советы принимали множество постановлений, распоряжений, других документов и тем самым создали большую и разнообразную нормативно-правовую базу организации и деятельности милиции края. Так, в январе 1918 года Совет рабочих и солдатских депутатов Казанской губернии, в состав которой входили Царево-кокшайский и Козьмодемьянский уезды1, принял постановление об упразднении прежних органов милиции и передаче ее функций отрядам Красной гвардии2. Значение этого документа состояло в том, что оно дало непосредственный толчок к созданию советской милиции в Марийском крае.

Судя по архивным материалам, до выхода данного постановления на большей части территории края использовалась старая милиция, и ее положение, в частности в Царевококшайском и Козьмодемьянском уездах, оставалось без изменений. Это было связано с ее лояльностью к Советской власти, в отличие от многих других регионов, где народная милиция заняла открытую враждебную позицию по отношению к Советам. Уже 28 декабря 1917 года, вскоре после утверждения Советов в уезде, служащие Царевококшайской уездной и го-родской милиции заявили о поддержке новой власти . Даже в феврале 1918 года они получали жалованье в земской управе. При этом попыток направить в органы «народной милиции» работников-коммунистов не производилось, не везде были также предприняты обязательные в таких случаях чистки ее аппарата от враждебных или морально неустойчивых лиц. Во главе уездной милиции оставался ее прежний начальник Чирков . Продолжали служить и бывшие столоначальники уездного полицейского управления2.

Медленно шел процесс ликвидации старой милиции и в Козьмодемьянском уезде. Лишь в марте 1918 года ее представители явились в исполнительное бюро Козьмодемьянского Совета и заявили, что всецело присоединяются и подчи-няются распоряжениям Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов . Использование милиции Временного правительства на первых порах дало возможность укрепить потенциал правоохранительных сил в уезде, сохранить в нем порядок и спокойствие.

Вопрос о судьбе прежней милиции, как правило, решался местными Сове-тами, во главе которых стояли коммунисты, в зависимости от конкретных условий. Там, где народная милиция вставала на путь конфронтации или открытой борьбы против Советской власти, она сразу упразднялась. В начале января 1918 года из-за «нечеткой позиции по отношению к Советам» со своих должностей были сняты начальник Уржумской4 уездной милиции, его помощник и начальник городской милиции . Тогда же рабочие Юрина сместили с должности волостного начальника милиции6.

В Царевокошайском уезде первый шаг к созданию советской милиции был сделан в феврале 1918 года. VII общее собрание уездного Совета, состоявшееся 30 января - 1 февраля, специально обсуждало вопрос «О милиции». С докладом на нем выступил М.А. Селиванов. Он заявил, что все работники милиции, состоящие на службе по назначению, должны быть заменены избранными от народа на демократической основе1. По итогам краткого обсуждения было решено создать в уезде на добровольных началах революционный гарнизон, а волостным земским управам поручить в десятидневный срок выбрать волостных начальников милиции и милиционеров. Были определены следующие принципы выборов: на каждые пять тысяч жителей требовалось избрать на волостных сходах одного милиционера, который должен был быть грамотным и благонадежным; на 15 тысяч - одного конного и двух пеших милиционеров. Для охраны порядка в уездном центре каждая волость была обязана прислать еще по одному милиционеру. Из них пятеро определялись на службу при городской милиции, шестеро - при уездной. Уездный начальник милиции и его помощник назначались исполкомом Совета2.

Устройство органов областной милиции в условиях формирования автономии марийского народа и новой экономической политики

Областное управление милиции Марийской автономной бласти было учреждено постановлением ревкома от 14 января 1921 года и приступило к работе с 1 февраля. С этого времени прекращается подчиненность Козьмодемьянской, Краснококшайской уездных милиций и соответствующих подразделений Уржумского и Яранского уездов - Вятской, Казанской и Нижегородской губернским милициям.

Согласно Положению о Рабоче-Крестьянской милиции (1920 г.), на управление областной милиции возлагались обязанности по руководству деятельностью милиции в пределах всей области, издание приказов и распоряжений по милиции, надзор и ревизия органов кантонной (уездной) и городской милиций, ведение областного хозяйства милиции, установление и проведение мер по укреплению дисциплины в милиции, рассмотрение жалоб на ее действия, ведение политической, культурно-просветительской работы и т.д.1.

Решением ревкома от 15 января в МАО было образовано три кантона (уезда): Краснококшайский, Козьмодемьянский, Сернурский. В них, наряду с кан-тонными оргбюро РКП(б), ревкомами, были образованы каптонные (уездные) управления милиции. На первых порах их возглавляли: в Краснококшайске -Ф.Ф. Лаптев, А.В. Николаев, Ф.М. Столяров, В.Л. Нурминский; в Козьмодемь-янске - В.К. Юрьев; в Сернуре - Ф.Ф. Лаптев .

К ведению уездных (кантонных) и городских управлений милиции были отнесены те же функций, что и губернских (областных) управлений РКМ, однако их осуществление было ограничено пределами кантона. При управлениях кантмилиции предусматривалось наличие конных резервов и арестных помещений, заведование ими находилось также в ведении управлений кантмилиции.

Каждый кантон включал несколько районов. В состав Краснококшайской кантмилиции входили четыре районных управления милиции: один - с центром в селе Азаново Петриковской волости; другой - в Морках Моркинской волости; третий - в Сотнуре Сотнурской волости; четвертый - в Шулке Ернурской волости1. Последний район был сформирован из 3-х волостей, перешедших в Марийскую область из Яранского уезда. К 1 июня милицейский состав кантона насчитывал 205 человек, в том числе: в Азанове - 23 человека, Морках - 26, Сотнуре - 37, Шулке - 25 человек2. В июле 1921 года при Краснококшайской кантмилиции предписывалось учредить следующие подразделения: канцелярию, административно-строевое отделение, отделение уголовного розыска, материальный отдел, адресный стол, парадную команду, арестный дом, пошивочную мастерскую, транспортное управление3. В кантоне были созданы милицейские посты, их общее число осенью 1921 года составило 294. Они расположились на базарной площади, городской почте, лесопильном заводе, Ку-жерском заводе, в управлении милиции и т.д. .

Козьмодемьянский кантон был разбит на два милицейских района (Корот-нинский и Еласовский), включавшие 5 волостей. При управлении кантмилиции функционировал городской район, который в августе 1921 года приказом начальника областной милиции был упразднен .

Краснококшайский и Козьмодемьянский кантоны - это бывшие уезды, поэтому при организации области аппарат милиции здесь оказался в наиболее работоспособном состоянии: охрана правопорядка оставалась за бывшими уездными управлениями милиции. Иным было положение в Сернурском кантоне; многое здесь приходилось создавать заново. Было образовано три милицейских района; в состав первого вошли Сернурская, Токтай-Белякская, Ирмучашская и Марисолинская волости; в состав второго - Новоторъяльская, Конганурская, Казанская волости; в состав третьего - Мари-Турекская, Мари-Биляморская и Косолаповская волости . 5 марта в Сернурский кантон была передана и Кадам-ская волость .

16 ноября 1921 года было принято решение об организации Звениговского затона за счет волостей и селений, отошедших от Чувашской области и Татарской республики. В состав затона вошли 6 волостей: Кокшамарская, Помьяль-ская, Помарская, Б-Шигаковская, Сотнурская, Пиратская4. Начальником кан-тонной милиции здесь был назначен И.Г. Жадаев.

Важно было обеспечить быструю и организованную передачу территорий, вошедших в состав МАО. Этот вопрос обсуждался на бюро Уржумского уезд-кома РКП(б) 23 декабря 1920 года, которое приняло решение о создании в Сер-нуре временного кантонного бюро, о выделении коммунистов для осуществления подготовительных работ, а также о проведении совещаний секретарей волостных ячеек, отходящих в состав МАО5. Озабоченность тем, что передача милиции затягивается, высказывалась начальнику Яранской уездной милиции в циркулярном письме отдела управления этого уезда6.

Однако вопреки принятым мерам, процедура передачи шла болезненно. Руководство Уржумской, Яранской и других уездных милиций пыталось сохранить у себя лучшие кадры, переводя их вглубь уезда, затягивало передачу ло-шадей, оружия и обмундирования или передавало их не в полном объеме .

Акты приема-передачи были заключены лишь в конце февраля 1921 года . Оформление МАО происходило в спешке, сказывались нехватка подготов ленных руководителей, отсутствие опыта проведения столь масштабных пре образований. Набор милиционеров, особенно в Сернурском кантоне, был затруднен отсутствием канцелярских работников1. Проведению районирования мешали и чрезвычайные условия, вызванные стихийными бедствиями, голодом. Поэтому оно оказалось весьма несовершенным: кантоны были слишком велики, распределение населения по кантонам - неравномерным, при этом не был учтен его национальный состав. Из 338,5 тыс. человек, проживавших в области, в Сернурском кантоне оказались сосредоточены 191,4 тыс. человек (или более 56%), а в Козьмодемьянском почти в 4 раза меньше (53,4 тыс.) . Подобная сетка административного деления не только не отвечала требованиям максимального приближения аппарата милиции к населению, эффективной организации управления, но и негативно сказывалась на деятельности всех жизненных сфер областной автономии. Поэтому совершенствование административно-территориального деления области было продолжено.

В соответствии с Положением о советской Рабоче-Крестьянской милиции (1920 г.) она организовывалась на основах Красной Армии, для чего вооруженные силы милиции вводились в воинские части3. Целью такой организации являлось создание из милиции боевых единиц, которые в нужный момент могут быть сконцентрированы в любой части губернии и использованы при усилении охраны и при ликвидации бандитских шаек. В Краснококшайской уездной милиции была организована четвертая рота второго батальона пятой отдельной Вятской милицейской бригады. В июне 1921 года в МАО создали первый отдельный милицейский батальон, командиром которого вскоре стал начальник областной милиции И.С. Максимов.

Правовые основы комплектования кадров милиции МАО в 20-е годы

С переходом к мирному строительству милиция утрачивает статус одного из вооруженных отрядов диктатуры пролетариата и превращается в административно-исполнительный орган Советов. Ее деятельность становится более масштабной и непосредственно связанной с широкими массами населения. От работника милиции потребовались не только личное мужество и храбрость, преданность идеям большевизма, но и способность глубоко разбираться в вопросах законодательства, уметь на практике вести борьбу за правопорядок. Поэтому важно было совершенствовать подбор личного состава, повышать его квалификацию. Предстояло укрепить морально-психологический климат, дисциплину и законность в служебных коллективах.

С переходом к нэпу и с изменением приоритетов в деятельности РКМ началась серьезная работа по упорядочению ее штатной численности и укреплению кадров. Нормативно-правовое закрепление эта деятельность получила в принятом в августе 1921 года Постановлении Совета Труда и Обороны о проверке численного состава милиции и разработке ее новых штатов. В нем предусматривалось количественное уменьшение личного состава милиции при одновременном его качественном улучшении и более рациональном использовании.

Выполнение данной установки "стало ключевым звеном в кадровой работе областной милиции (см. табл. 2). По требованию Главмилиции уже в октябре-декабре 1921 года ее состав был сокращен на 45% . Согласно приказам начальника областной милиции (24 февраля и 5 октября 1921 г.), увольнению подлежал «худший элемент»: те, кто прослужил в милиции лишь годичный срок, не грамотные, слабые здоровьем и «старики»1, а также служащие религиозных культов . Увольнение рекомендовалось производить безотлагательно, ходатайства об увеличении штатов не рассматривались «ввиду полной невозможности их удовлетворения». Были сокращены также резерв милиции, административно-хозяйственный и технический персонал. К концу 1922 года были полностью распущены специальные части милиции по борьбе с бандитизмом. Всего же в 1921-1925 годах численный состав областной милиции уменьшился в 4,4 раза. Подобное сокращение многие рассматривали как чрезмерное, повлекшее негативные последствия3. Юринский (24 октября 1924 г.)4, Новторъяльский (7 апреля 1925 г.)5 и другие канткомы партии высказали ходатайства об увеличении штата милиции.

Важным средством организационно-политического укрепления рядов милиции по-прежнему считалось проведение чисток. Одна из них по приказу начальника милиции Республики № 120/с от 8 июня 1921 года в МАО была проведена с 29 июля по 15 августа6. В Сернурском кантоне комиссия под председательством начальника кантмилиции Ф.Ф. Лаптева уволила 22 челове-ка. Некоторые из них были преданы суду . В приказе начальника милиции Республики № 392 от 5 ноября речь шла об увольнении в Марийской области 40 милиционеров «за дискредитацию пролетарской власти»8. В официальных документах НКВД их в те годы обычно называли «шкурниками, саботажниками, пьяницами и другим преступным элементом». По свидетельству прокурора области, чистка помогла сократить преступность среди работников милиции10. Однако из-за непрерывной текучести кадров эффект от таких чисток был непродолжительным .

Значительную роль в улучшении качественного состава милиции сыграл Декрет ВЦИК от 23 ноября 1922 года «О пересмотре и доукомплектовании личного состава милиции» . В соответствии с этим актом в Центре, областях, губерниях и уездах создавались комиссии, в состав которых входили представители НКВД, Наркомтруда, Наркомюста, ВЦСПС, партийных и профсоюзных организаций. Перед комиссиями была поставлена задача: тщательно проверить личный состав милиции; уволить из ее рядов всех, кто своим поведением подрывал авторитет Советской власти, грубо нарушал революционную законность, не отвечал требованиям, предъявляемым к работникам милиции; пополнить ее ряды достойными людьми.

В МАО подобная комиссия была создана на основании постановления пре ) зидиума облисполкома от 30 декабря 1922 года под председательством заве дующего областным отделом труда A.M. Емельянова. В состав комиссии вошли также прокурор области В.В. Закржевский, заведующий областным отделом труда А.Г. Семенов, член президиум облпрофсовета Бочкарев, начальник обла-стной милиции И.С. Максимов и представитель отдела ГПУ Э.П. Сколмейстер . Подобные структуры были созданы также в Козьмодемьянском и Сернурском кантонах, которые завершили свою работу к середине февраля .

Партийные и советские органы области придавали большое значение чистке милиции. Она рассматривалась ими как «дело большой государственной важности», успех в котором могло гарантировать лишь «активное содействие всех рабочих, крестьян и всех честных граждан»4. Приказ комиссии и ее обращение к населению области были опубликованы в газете «Йошкар кече» и изданы отдельным листком5. Проверку личного состава рекомендовалось проводить публично, на открытых собраниях работников милиции. Поэтому всеми сотрудниками милиции были составлены автобиографии, подготовлены на русском и марийском языках характеристики на них для рассылки населению6.

Всего по стране через подобные комиссии прошло свыше 45 тыс. работников милиции. Наибольшее количество их было уволено из милиции Республики Немцев Поволжья (50,65%), наименьшее - из Петроградской милиции -12,27% . При всех недостатках отбора кадров на службу в милицию в Марийском крае неукоснительно соблюдался принцип классовости, и поэтому число уволенных, включая за политическую неблагонадежность, оказалось незначительным. Из 146 сотрудников областной милиции, прошедших проверку, были уволены 20 или 13,7%, против 20-25% в целом по РСФСР1. При этом из рядов среднего комсостава были уволены 50% работников, младшего комсостава -20,7%, политсостава- 11% . Основными мотивами исключения из рядов милиции стали пьянство, взяточничество, присвоение продуктов питания3. Бюро обкома РКП(б) 13 февраля 1923 года одобрило работу комиссии и отметило, что чистка способствовала совершенствованию качественного состава милиции4.

В 20-е годы активные меры предпринимались по пополнению милиции новыми сотрудниками. Правовой базой этой работы стала Инструкция от 27 сентября 1921 года. В ней было установлено, что на службу в органы милиции принимаются на основе добровольного найма лица, достигшие возраста 21 года, грамотные, пользующиеся избирательными правами и годные по состоянию здоровья к милицейской службе, законно не состоящие на действительной военной службе, преимущественно - прошедшие службу в армии5.

Руководствуясь действующим законодательством, при комплектовании милицейских кадров приоритетное значение на местах придавалось тщательному отбору в их ряды лучших представителей рабочего класса и крестьянства, мобилизациям коммунистов и др. Так, Краснококшайская кантмилиция в 1921 году полностью была скомплектована из крестьян6, Сернурская - «только из рабочего класса»7. В милицию влились кадровые рабочие, представители крестьянства. Среди них были участники Октябрьской революции и гражданской войны, люди, отличившиеся в ходе восстановления народного хозяйства, активисты общественных организаций.

Специфика обеспечения законности в деятельности областной милиции в условиях формирования культа личности: нормативная база и практика

Задачи содействия установлению законности в обществе, вставшие перед милицией с первых дней ее формирования, породили, прежде всего, проблему обеспечения законности в собственной деятельности. Огромная сложность в ее реализации была обусловлена недостатком кадров, низким уровнем их качества, частой сменяемостью, а также слабостью нормативно-правовой базы. На процесс формирования законности оказывали негативное влияние социально-экономический и политический кризис, охвативший общество, массовые выступления граждан в защиту своих прав на жизнь, приобретавшие в ряде случаев крайние формы (столкновения с милицией, самосуды, самоубийства и т.д.). Отрицательно сказывались правовой нигилизм, имевший место в тогдашнем обществе, скептическое отношение к новому институту ряда государственных служащих. Нельзя не отметить и бездействие, паралич органов государственной власти, в обязанности которых входило обеспечение законности в стране. «Нет сомнения, что мы живем в море беззакония», - признавал Ленин вскоре после окончания гражданской войны, в мае 1922 года .

В этих условиях большое внимание стало уделяться укреплению законности в деятельности милиции, предусматривавшей как правоохранительный характер самой ее деятельности, так и осуществление этой деятельности на основе строгого и неуклонного соблюдения норм права всеми службами, подразделениями и сотрудниками Рабоче-Крестьянской милиции. Подобный подход был закреплен в решениях партийных и государственных органов. XI Всероссийская партийная конференция в постановлении, изданном в декабре 1921 года, подчеркнула, что строгая ответственность должностных лиц, органов власти и граждан за нарушение созданных Советской властью законов и защищаемого ею порядка должны сопровождаться усилением гарантий личности и имущества граждан (п. 17). Позднее принцип законности был подтвержден и в Конституции СССР 1924 года. Как указано в гл. 4, ст. 19, «Все декреты, постановления и распоряжения, издаваемые Центральным Исполнительным Комитетом обязательны к непосредственному исполнению на всей территории Союза СССР».

Применительно к системе РКМ принцип законности был конкретизирован в ряде нормативных актов, регламентировавших ее деятельность. В Положении о службе Рабоче-Крестьянской милиции (1925 г.), указывалось, что работники милиции должны исполнять «все служебные приказы своих начальников, а также распоряжения, относящиеся к компетенции милиции и даваемые членами Правительства СССР и РСФСР, а также членами правительств автономных республик». Одновременно документ предусматривал возможность не исполнять служебных распоряжений, если они носят преступный характер1.

Основными направлениями обеспечения законности в деятельности милиции стали осуществление контроля ее работы, прокурорский надзор, реализация права обжалования неправомерных действий сотрудников милиции, усиление их ответственности.

Наиболее распространенным способом обеспечения законности в деятельности милиции стал ведомственный контроль. Он осуществлялся преимущественно в трех формах: путем непосредственной проверки соблюдения законности исполнителями на местах, изучения информационных материалов, заслушивания руководителей подразделений милиции о соблюдении законности. Только за февраль-июнь 1921 года была обследована работа всех кантмилиций области, областного управления милиции . По итогам проверок были подготовлены обобщающие справки, изданы приказы, проведены специальные совещания, в которых давался анализ состояния борьбы с преступностью. В свою очередь, управления кантмилиций регулярно инспектировали начальников милиций районов1. Подобная практика проверок, утвердившись повсеместно, сохранялась и в последующие годы.

По итогам проверок были выявлены многочисленные нарушения законности в деятельности милиции: регистрации подвергались не все производившиеся дела, некоторые предметы из вещественных доказательств обращались сотруд-никами в свою пользу, часть их бесследно исчезала. Развивалось взятничество . Все это вело к отчуждению граждан от органов милиции, снижению эффективности мер по укреплению правопорядка.

К середине 20-х годов появилась возможность более обстоятельно и глубоко, чем в обстановке" военного времени и стихийных бедствий, контролировать законность работы управлений милиции. В 1925 году подотделом милиции была обследована работа Краснококшайской, Звениговской, Оршанской, Козьмодемьянской, Юринской и Сернурской кантмилиций. Для ознакомления с опытом работы своих коллег тогда же было организовано взаимное обследование управлений кантмилиций3, которое, кстати, не получило одобрения как не давшее положительных результатов1.

Важная роль в обеспечении законности в деятельности милиции отводилась изучению информационных материалов. Перечень документов, составлявшихся подразделениями областной РКМ, порядок их подготовки и представления устанавливались в специальных приказах, инструкциях, положениях, графиках, памятках и т.п. По мере накопления опыта работы милиции такой перечень расширялся, в порядок их представления вносились изменения и дополнения.

В начале 20-х годов делопроизводство осуществлялось согласно требованиям приказа ЦАУ № 114-1923 года. В адмотдел облисполкома не позднее 10-го числа каждого месяца кантмилиций представляли два статистических и информационный отчеты. Причем один из статотчетов готовился по формам и схеме НКВД, другой - адмотдела облисполкома. В каждом отдельном случае на основании циркуляра НКВД № 7(102)с от 1925 года немедленно готовились донесения о случаях бандитизма. Кантмилиции обязаны были также срочно представлять донесения о покушениях на советских, партийных, общественных работников в деревне. Это требование содержалось в циркуляре адмотдела облисполкома от 16 апреля 1925 года. Кроме того, в адмотдел облисполкома сразу же направлялись протоколы милицейских совещаний, сведения о неопознанных трупах и бесследно пропавших лицах. Такой же циркуляр от 14 авгу-ста 1925 года предусматривал квартальную отчетность кантмилиции . Кроме того, по линии РКМ разрабатывались полугодовые и годовые отчеты. Они давали картину состояния правопорядка в области, позволяли своевременно устранять ошибки и недочеты, поддерживать и распространять передовой опыт.

Однако из-за нехватки квалифицированных работников, а порою по небрежности многие отчеты составлялись с большими издержками. Типичным недостатком было то, что в них отсутствовал анализ работы, не было выводов, опи-сательная часть отчета часто не соответствовала ее цифровой части . За нарушение установленного порядка информирования вышестоящих инстанций начальникам управлений милиции выносились дисциплинарные взыскания4.

В целях улучшения качества подготовки подобной документации адмотдел Мароблисполкома рассылал указания по их составлению, где определялись основные разделы представляемой информации, уточнялись вопросы, которые следовало отразить в них. Был организован также анализ отчетов и докладов кантуправлений, по итогам которых издавались соответствующие приказы начальника адмотдела облисполкома5.

Во второй половине 20-х годов были введены в действие новые формы статистической отчетности о состоянии преступности и результатах борьбы с ней, содержащие принципиально новые показатели оценки деятельности милиции. Эти указания периодически менялись, становились более емкими и полными. Работа милиции стала оцениваться не только с учетом общего количества дел, расследованных органами милиции, процента их раскрываемости, но и по остатку нераскрытых преступлений. Предпринимались попытки разграничивать сами преступления по признаку очевидности на момент обнаружения, был установлен показатель использования данных дактилоскопии, фотографирования, количества проведенных обысков и облав, их результативности. Все это позволяло давать более полную характеристику работы милиции.