Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России в конце XVIII-начале XX веков Березина Оксана Борисовна

Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России в конце XVIII-начале XX веков
<
Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России в конце XVIII-начале XX веков Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России в конце XVIII-начале XX веков Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России в конце XVIII-начале XX веков Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России в конце XVIII-начале XX веков Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России в конце XVIII-начале XX веков Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России в конце XVIII-начале XX веков Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России в конце XVIII-начале XX веков Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России в конце XVIII-начале XX веков Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России в конце XVIII-начале XX веков
>




Березина, Оксана Борисовна Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России в конце XVIII-начале XX веков : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Екатеринбург, 2006 222 с. РГБ ОД, 61:07-12/631

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Формирование и организационное оформление нерчинской каторги в системе пенитенциарных учреждений России в XVIII-начале XX вв 19

1.1. Формирование Нерчинской каторги в контексте пенитенциарной политики Российского государства 19

1.2. Законодательное определение каторжных работ как вида уголовного наказания 36

1.3. Центральные органы управления Нерчинской каторгой в системе органов управления пенитенциарной системой России 52

Глава вторая Организация управления нерчинской каторгой как пенитенциарно-хозяиственным учреждением 75

2.1. Общая организационно-управленческая структура Нерчинской каторги 75

2.2. Управление различными направлениями деятельности Нерчинской каторги 100

2.3. Организация конвойной стражи и службы надзора на Нерчинской каторге 118

Глава третья Режим, условия содержания и организация каторжных работ на нерчинской каторге 136

3.1. Режим и условия содержания ссыльнокаторжных 136

3.2. Каторжные работы в пенитенциарной практике и хозяйственной деятельности Нерчинской каторги 158

3.3. Организационно-правовые механизмы поддержания порядка на Нерчинской каторге 185

Заключение 201

Список источников и литературы 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что произошедшие в Российской Федерации за последние десятилетия изменения привели к формированию качественно новых взаимоотношений в политической, экономической и социальных сферах. Подобные трансформации вызвали к жизни целый комплекс проблем, связанных с обеспечением законности и правопорядка, неизбежно возникающих в процессе реформирования общественных отношений. Все возрастающий в обществе меркантилизм, в совокупности с активным созданием экономической сферы рыночных отношений привел к формированию новых, ранее не известных форм преступности.

В данных условиях значительную роль в деле государственного строительства получают специальные органы, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью. Особое место в системе подобных органов занимают пенитенциарные учреждения, выступающие проводниками государственной политики в правоохранительной сфере. На сегодняшний день в тюремной системе России остро стоят проблемы гарантированности прав и свобод человека в местах заключения, отсутствия работы, резкого роста преступности и др. Изменения в любой части общественных отношений неизбежно сказываются и на тюремной политике государства, которая сегодня заключается в проведении реформы системы исполнения наказания в виде лишения свободы. На современном этапе активно видоизменяются как социально-экономические, правовые, так и психологические и нравственные основы реализации наказания.

Процесс реформирования пенитенциарной системы в Российской Федерации строится не только на основе новейших достижений отечественного и зарубежного опыта тюремного строительства, но и с учетом исторических уроков развития пенитенциарных структур. Именно знание исторического материала, в совокупности с учетом требований сегодняшнего дня может привести к наиболее эффективному реформированию пенитенциарной системы, к формированию в обществе объективно верного понимания роли и места тю ремных учреждений в системе государственных органов. При этом в последние годы в российской исторической науке стойко утвердилась тенденция пересмотра существовавших ранее взглядов и теорий по проблеме истории отечественной пенитенциарной системы. История государства и права России дает большой законодательный и правоприменительный материал, позволяющий проследить формирование и развитие пенитенциарной системы страны. В этой связи значительный интерес сегодня вызывает не получившая в советской науке объективной оценки история существования самого крупного в дореволюционной России пенитенциарного учреждения - Нерчинской каторги. Изучение истории именно столь значительного тюремного учреждения позволяет раскрыть серьезный научный потенциал темы региональной пенитенциарной политики Российской империи. Сочетание сложных механизмов политической и экономической колонизации отдаленных регионов, с превентивной политикой в области правонарушений, дает уникальный исследовательский материал, способный и в современных условиях иметь определенную практическую значимость.

История отдельных тюремных учреждений России в последние годы находится в центре внимания исследователей-историков, рассмотрение же истории, как всей пенитенциарной системы, так и её отдельных региональных структур в историко-правовом аспекте не отличается разработанностью и представляется одной из актуальных задач современной историко-юридиче-ской науки. Вопросы эффективного использования пенитенциарных учреждений для освоения Забайкальского края, для формирования единой системы имперского управления и для реализации внешнеполитических проектов нуждаются сегодня как в дополнениях, так и в современной научной оценке. Именно поэтому комплексный историко-правовой анализ деятельности Нерчинской каторги приобретает не только научно-познавательное, но и некоторое практическое значение, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования определяются его актуальностью и заключается в комплексном историко-правовом изучении процесса становления, функционирования, законодательного регулирования и деятельности Нерчинской каторги, проведенного по трем основным направлениям: описание организации деятельности отдельных тюрем и тюремных районов каторги с целью реализации наказания в ходе колонизации Забайкальского региона; характеристика внутренней системы управления и регламентации условий содержания арестантов; освещение процесса деятельности каторги как пенитенциарно-хозяиственнои единицы. В работе также предпринимается попытка определить основные черты региональной пенитенциарной политики Российской империи..

Задачи исследования вытекают из поставленной цели и предполагают:

- провести теоретический анализ литературы, посвященной исследуемой проблеме, изучить и обобщить имеющиеся научные материалы по теме исследования, определить уровень и степень ее разработанности;

- исследовать нормативные акты Российского государства, относящиеся к пенитенциарной тематике, изучить состояние правового регулирования исполнения наказания в виде каторжных работ;

- рассмотреть структуру специальных государственных органов по реализации наказания и обобщить результаты их деятельности;

- выявить особенности формирования и управления Нерчинской каторги, взаимодействия с региональной администрацией и общеимперскими органами государственной власти;

- изучить принципы организации и методы реализации наказания в каторжных тюрьмах на региональном уровне;

- описать режим и условия содержания арестантов, обобщить опыт деятельности благотворительных организаций на Нерчинской каторге;

- определить специфические черты в организации колонизационной и хозяйственной деятельности каторжных тюрем в Забайкальской области.

Объектом диссертационного исследования явились государственно-правовые институты, связанные с пенитенциарной политикой и управлением тюремной системой России в XVIII - начале XX вв.

Предметом диссертационного исследования явилась деятельность Нер-чинской каторги как пенитенциарно-хозяйственной организации, выступающей механизмом реализации уголовного наказания и хозяйственного освоения окраинных территорий империи, которая входила в единую систему пенитенциарных учреждений России, и обладала особыми управленческими и хозяйственными характеристиками, выражавшими принципы региональной пенитенциарной политики Российской империи.

Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают период XVIII - начало XX вв., когда в России происходят серьезные социально-политические и экономические изменения, определившие необходимость формирования, как пенитенциарной политики, так и пенитенциарной системы в масштабах всей империи. Именно с этим связано начало создания Нерчинской каторги, развитие процесса становления управленческих и административных тюремных структур. Особое внимание уделено второй половине XIX - началу XX вв., так как именно в это время происходит становление общероссийской тюремной системы, формулируются основные принципы исполнения наказания в России, на основе которых и определяется механизм функционирования Нерчинской каторги. Идет поступательное развитие пенитенциарной системы, определяющее формы и методы реализации наказания преступников на Нерчинской каторге. Складывается особая система управления ссыльнокаторжными, находящимися под стражей, закладываются принципы территориально-административного управления Нерчинской каторгой.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный метод познания социально-правовых явлений, а также проблемно-хронологической, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический, формально-юридический, логический и др. В качестве основных методов

были избраны сравнительно-исторический и сравнительно-правовой, позволившие комплексно изучить и проанализировать развитие пенитенциарной системы России и исследовать комплекс нормативно-правовых актов, регулирующих процесс реализации наказания в виде каторжных работ.

Теоретическую основу исследования составили исследования ученых по таким отраслям знаний как история, право, философия, социология, политология. Наибольшее внимание уделено научным исследованиям по теории и истории государства и права, истории отечественного государства и права, всеобщей истории государства и права, уголовно-исполнительного и уголовного права1.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования определила разноплановый характер привлеченной к исследованию темы литературы. Историография царской пенитенциарной системы в целом и Нерчинской каторги в частности не очень обширна. Исходя из хронологического метода, все исторические источники по данной проблеме разделены на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционный период представлен работами как теоретического, так статистического и описательного характера, посвященными пенитенциарной системе России в целом. Авторами трудов выступали не только правоведы, но и чиновники, общественные деятели и практикующие юристы. Между тем, в отечественном правоведении, второй половины XIX - начала XX вв. отрасли, специально изучающей историю каторги как самостоятельного направления, не существовало. Это привело к тому, что настоящая тема развивалась в кон

тексте изучения проблем российского тюрьмоведения, где рассматривалась в очень узких, ограниченных рамках. Отсюда - малочисленность собственных специальных исследований и значительное количество работ описательного характера, среди которых особенно выделяются работы таких авторов, как: В.Н. Никитина, СВ. Максимова, Е.Н. Анучина, Е.Н. Тарновского, М.К. Цеб-риковой, Н.М. Дцринцева, Г.С. Фельдштейна, Н.С. Таганцева, СП. Мок-ринского, СВ. Познышева, М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.Я. Новомберг-ского, А.И. Свирского, Н.В. Варадинова, Н.Д. Сергеевского, М.А. Колгина, В.Л. Серошевского, И.Я. Фойницкого, П.Ф. Якубовича, М.А. Филиппова, А.А. Жижиленко, Н.Ф. Лучинского, А.С Пругавина1. Данные работы носят историко-правовой характер, содержат важные статистические сведения и общий анализ состояния тюрем Российской империи и Нерчинской каторги.

Основной темой всех работ дореволюционных тюрьмоведов стала проблема эффективности каторги как вида наказания и как способа колонизации Сибири. Исследователи разделились на две группы, придерживавшихся полярных точек зрения: сторонников модернизации ссылки и приверженцев ее ликвидации. Наиболее ярым сторонником реформирования ссылки являлся профессор императорского училища правоведения и Санкт-Петербургского университета, сенатор, член Государственного совета Н.С. Таганцев, считая ее положительным явлением в отечественном законодательстве и практике исполнения наказания. За упразднение каторги выступал сенатор, профессор

Санкт-Петербургского университета ИЛ. Фойницкий. Разрешить до 1917 г. данную проблему исследователи так и не смогли, несмотря на значительное количество публикаций по этой теме1. Важные статистические сведения по некоторым тюрьмам Нерчинской каторги представлены в работах М.М. Исаева, Н. Ядринцева и дрА Кроме этого, значимые сведения представлены в работах практикующих тюремных деятелей имперской России, особенно начальников Главного тюремного управления . Большой интерес представляет работа американского журналиста Дж. Кеннана с описанием тюрем Сибири, в которой отображена картина самоуправства и жестокости администрации4.

Советская историография данной проблемы характеризуется двумя специфическими чертами - с одной стороны она носила ярко выраженную идеологическую окраску, а с другой - страдала от определенной закрытости этой темы. После октября 1917 г. активно начинает публиковаться мемуарная литература, в связи с деятельностью «Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев», которое планировало издать историю каторги в 5-ти томах, где значительное место отводилось бы Нерчинской каторге. С 1921 по 1935 гг. вышло в свет 116 номеров журнала «Каторга и ссылка» с публикациями о царских тюрьмах, и Нерчинской каторге в частности. Мемуарные произведения М. Спиридоновой, Г. М. Крамарова, бывшего начальника кон

войной команды Г.Н. Чемоданова, каторжанина В. Дунаева и др. дают обширный материал для исследования условий содержания арестантов в тюрьмах Нерчинской каторги. Кроме того, издавались сборники воспоминаний, посвященные различным вопросам организации тюремного режима, быта и условий содержания в тюрьмах Нерчинской каторги1.

Следующий этап в изучении истории пенитенциарной системы России связан с деятельностью М.Н. Гернета, внесшего значительный вклад в исследование истории уголовного, уголовно-исполнительного законодательства с точки зрения пенитенциарной тематики2, Нерчинская каторга, к сожалению, не являлась объектом специального исследования данного автора.

В 1970-1980-х гг. было издано несколько сборников статей и ряд работ, по истории политической каторги3 и освоению Сибири4. В 1980-е гг. вновь активизируется работа по исследованию истории Нерчинской каторги. Впервые появляются работы, посвященные некоторым вопросам организации, управления и функционирования отдельных каторжных тюрем. Особого внимания заслуживают работы СВ. Кодана, Н,Н. Щербакова и З.В. Мошкиной. Кроме то го, активно исследуются вопросы организации режима и условий содержания политических арестантов в каторжных тюрьмах России, среди большого количества работ можно выделить научные исследования В.М. Андреева, Н.Е. Дворниченко, Т.У. Воробейкова, В.Н. Дворянова, Л.С. Клер, ФА Кудрявцева, А.Д. Марголиса, А.П. Мещерского, И.Г. Мосина и дрЛ Работы историков постсоветского периода продолжают советские традиции исследования Hep-чинской каторги как силового, репрессивного органа . Новая волна исследова

ний последнего десятилетия посвящена истории отдельных тюрем Нерчинской каторги и переоценке истории политических ссыльных1.

На современном этапе развития юридической науки вновь большой интерес у исследователей вызывают вопросы истории пенитенциарной системы. Представляется, что сегодня необходим комплексный анализ истории мест исполнения наказаний, как основных в системе специальных органов, борющихся с преступностью, в том числе и Нерчинской каторги.

Источниковая база исследования обусловливается необходимостью комплексного подхода к изучению истории Нерчинской каторги. Систематизирование источников позволяет выделить среди них наиболее значимые группы, это - нормативно-правовые акты, сборники правовых документов, материалы архивных фондов, статистические источники.

Основными источниками явились законодательные акты и акты систематизации законодательства, такие как Устав попечительного о тюрьмах общества 1819 г. (в ред. 1890 г.), Устав о ссыльных 1822 г. (в ред. 1857,1863,1886, и 1909 г.), Устав об этапах 1822 г., Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей 1832 года (в ред. 1857,1886, 1890 гг. с изм. 1906, 1908 и 1909 гг.), Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года (в ред. 1866 и 1885 гг.), Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., Уголовное уложение 1903 г., Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ), Свод законов Российской империи (СЗ), Собрание узаконений и распоряжений правительства (СУ)

Важным источником информации явились опубликованные и архивные материалы о деятельности государственных учреждений - сборники распоря

жений по тюремному ведомству, циркуляры и отчеты Главного Тюремного Управления. Немаловажное значение имели и управленческие документы: приказы, статистические отчеты, сметы расходов и доходов Управления Нерчинской каторги, а также отчеты Забайкальского областного тюремного инспектора, делопроизводство Забайкальского областного правления и Иркутского губернского правления.

При подготовке диссертации использовались материалы российских государственных архивов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва): фонды - № 122 (Главное тюремное управление), № 29 (Канцелярия Нерчинской каторги), содержащие значительный статистический и информационный материал по вопросам организации деятельности и управления Нерчинской каторгой. Необходимо отметить, что материалы фонда № 29 (Канцелярия Нерчинской каторги) вводятся в научный оборот впервые; Государственного архива Читинской области (ГАЧО, г. Чита): фонды - № 1 (Забайкальское областное правление. Тюремное отделение), № 113 (Забайкальская тюремная инспекция. 1864-1920 ТТ.), № 28 (Управление Нерчинской каторгой), № 13 (Военный губернатор Забайкальской области. 1857-1917 гг.), № 31 (Нерчинское горное правление. 1721-1920 гг.), № 152 (Забайкальский областной попечительский о тюрьмах комитет, 1852-1917 гг.), № 169 (Забайкальский областной прокурор), охватывающие различные материалы официального делопроизводства по множеству вопросов административно-хозяйственной и организационно-управленческой деятельности Нерчинской каторги, Забайкальского Попечительского о тюрьмах комитета, Областного тюремного инспектора и целого ряда других.

В работе использованы издания и рукописи редких фондов Российской Государственной Библиотеки (г. Москва), Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск), Свердловской областной универсальной научной биб

лиотеки им. В.Г. Белинского (г. Екатеринбург), Областной библиотеки им. А.С. Пушкина (г. Чита) и Читинского областного краеведческого музея.

Серьезным дополнением к вышеназванным источникам послужили публицистические и мемуарные произведения XIX -XX веков опубликованные в таких газетах и журналах как «Тюремный вестник», «Забайкальские областные ведомости», «Юридический вестник», «Право».

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное комплексное исследование, первое в современной ис-торико-правовой науке, посвященное анализу становления, развития и деятельности крупнейшего пенитенциарного учреждения Российской империи -Нерчинскои каторги. Имеющиеся исследования ограничивались изучением отдельных аспектов данной проблемы. Автором восполняется пробел в изучении проблем, имеющих значение для развития отечественной истории государства и права, впервые проводится всесторонний анализ деятельности тюремного учреждения во взаимосвязи с процессами колонизации Забайкальского края и становления единой общеимперской системы управления. Диссертантом уточнен понятийный аппарат, сформулировано определение региональной пенитенциарной политики Российской империи.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем: 1. Каторжные работы в качестве разновидности уголовного наказания имели в истории России чрезвычайно важное значение, выступая как в качестве важнейшего инструмента карательной политики и меры уголовного наказания, так и средства для использования труда каторжан в решении различных проблем хозяйственно-экономического характера. На общеимперском уровне в России наказание в виде каторжных работ преследовало несколько целей: карательную - наказание за совершенные преступления, предупредительную - удаление преступников на весьма далекие расстояния от центральных, густонаселенных территорий европейской России; политическую - колонизация присоединенных территорий, связанную с использованием

труда каторжан и их последующем расселением в Сибири как одного из крупнейших и территориально отдаленного региона Российской империи; экономическую - хозяйственное освоение колонизируемых районов Сибири.

2. Особое и своеобразное значение в контексте карательной и экономико-хозяйственной деятельности Российского государства в конце XVIII - начале XX вв. приобрела Нерчинская каторга, которая выступила одним из основных государственных институтов, связанных с лишением свободы и реализацией уголовного наказания в виде каторжных работ, так и с проведением государственной политики в сфере колонизации и хозяйственного освоения природных ресурсов одного из важнейших в политическом и экономическом отношениях районов Сибири - Забайкалья.

3. Организационно-управленческие и законодательные основы определения и эволюция статуса Нерчинской каторги, а также характер основных направлений ее деятельности позволяют определить место данного учреждения в пенитенциарной системе России как института со своеобразным «двойным назначением» - инструмента карательной политики государства посредством лишения свободы и удаления от мест проживания лиц, совершивших тяжкие уголовные преступления и средства колонизационного освоения Сибири в правительственной политике с ярко выраженным хозяйственным назначением данного тюремного учреждения.

4. Формирование системы управления Нерчинской каторгой складывалось по мере развития данного пенитенциарного учреждения и проходило в контексте развития общей системы управления тюремной системы в России, ее централизации и распределения компетенции между центральными органами тюремного управления и управлением собственно самой Нерчинской каторги. При этом прослеживается тенденция постепенного сосредоточения и акцентирования внимания центральных органов управления собственно на карательных целях реализации наказания, а местных - на решении эко номических задач и достижении хозяйственных результатов, что нередко

приводило к противоречиям деятельности между чиновниками обоих уровней управления по различным вопросам хозяйственной деятельности, режиму и условиям содержания каторжных. Управленческая деятельность администрации Нерчинской каторги проходила во взаимодействии с местными структурами административного управления, с привлечением к реализации отдельных функций казачьих пограничных полков и полицейских органов Нерчинского горного округа.

5. Режим и условия содержания арестантов на Нерчинской каторге, их эволюция в целом определялись и следовали за изменением правовых основ организации деятельности пенитенциарных учреждений в России, но и отражали ярко выраженную специфику государственной политики в Сибири в целом и в Забайкалье как колонизируемом регионе Сибири в частности под влиянием его особенностей. Это с неизбежностью влекло сочетание в режиме отбытия наказания, как элементов тюремного содержания, так и широкое использование нахождения каторжан вне нахождения в каторжных тюрьмах и использование их труда в рамках «внетюремного отряда», что отражалось и в особенностях правовой регламентации режима содержания каторжан на Нерчинской каторге.

6. Организационно-правовые основы статуса Нерчинской каторги, структура ее управления и характер деятельности видоизменялась в соответствии с изменяющимися хозяйственными нуждами региона и развитием способов производства. На начальном этапе существования каторги принудительный труд ссыльнокаторжных основывался на ручном способе производства и использовался только в горнорудной промышленности, строительство тюрем осуществлялось вблизи серебряных или золотосодержащих приисков. В первой четверти XX в. начинается использование фабричного способа производства отдельных изделий, появляются мастерские по изготовлению продукции как «общего назначения», так и продукции, необходимой для

функционирования самой каторги, и всей тюремной системы России. При этом как сама Нерчинская каторга, так и ее тюремные районы в отдельности, формировались в виде своеобразных пенитенциарно-хозяйственных единиц, обладающих особой структурой, и специализирующихся на отдельном виде экономической деятельности. 7. К началу XX века происходит оформление региональной пенитенциарной политики Российской империи как системы мер, основанных на учете местных политических, экономических, социальных и климатических условий, с целью реализации уголовного наказания в виде каторги, наиболее эффективным способом. Нерчинская каторга выступала проводником региональной пенитенциарной политики, которая в Забайкальской области подчинялась требованиям государственной колонизационной политики в Сибири, разрешению насущных хозяйственных нужд Забайкалья и специфики местного управления. Все это отражалось на влиянии Нерчинской каторги на развитие региона, с несомненным преобладанием положительных результатов ее деятельности в экономическом развитии региона. Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов перед научным сообществом.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в его теоретической значимости, которая состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории государства и права России. Привлечение новых и обобщение известных материалов историко-правового характера, включая документы архивов, расширяет сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. Исследуемые в диссертации проблемы пенитенциарной политики Российского государства второй половины XIX - начала XX вв. определяют ряд

важных аспектов и проблем современной историко-правовой науки. Изложенные в диссертации материалы могут быть использованы в научно-исследовательской работе при изучении истории пенитенциарной системы России, в учебном процессе при преподавании курса истории отечественного государства и права и истории России в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, теоретические разработки и выводы обсуждались в период 2003-2005 гг. на Уральских историко-юридических чтениях, а также на VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 2003). Фактический материал исследования используется автором при чтении лекций и проведении практических занятий по истории отечественного государства и права и отечественной истории в Забайкальском институте предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ объемом 6,4 п.л.

Формирование Нерчинской каторги в контексте пенитенциарной политики Российского государства

Традиционно понятие «каторга» обозначает тяжкий принудительный труд осужденных преступников в пользу государства. История каторги в России начинается с конца XVII в. и тесно связана с историей ссылки, одним из видов которой она являлась. Ссылка же выступала как один из наиболее давних видов уголовного наказания, начиная с древней Греции, активно использовалась в большинстве стран мира не только как средство удаления преступника, но и в качестве способа расширения территории государства. Значительные результаты ссылка принесла в таких странах как Испания (освоение Гаити, Мексики, Калифорнии, Кубы), Франция (Канада, Новая Каледония и особенно Гвиана) и Англия (Австралия, Новая Зеландия).

В России ссылка развивалась самобытным путем, фактически не подвергаясь западному влиянию, являясь, прежде всего средством удаления преступника, она выступала в качестве дополнительной меры наказания. С 1582 г. по царскому указу ссылка стала применяться совместно с телесными и членовредительскими наказаниями, а также в сочетании с тюремным заключением. Ещё раньше Соборное Уложение 1649 г. определяет ссылку в качестве наказания за самые разнообразные преступления, так ее растолковывая: «сослать в украинные города, куда государь укажет, и велит ему в тех украинных городах быти...» . Со второй половины XVII в. ссылка приобретает широкое распространение, заменив по некоторым видам преступлений смертную казнь, в первую очередь это коснулось воров, разбойников (1653 г.), фальшивомонетчиков (1663 г.). Сосланные привёрстывались к детям боярским, казакам и стрельцам, или же приписывались к посадским, тяглым людям, а также назначались «на пашню» в Сибирь. Подобная реализация уголовного наказания позволяла не только обеспечить хозяйственное освоение новых территорий, но и способствовала укреплению границ государства.

До XVIII в. ссылка делилась на два основных вида: ссыпка в заточение -применялась в отношении государственных и религиозных преступников, и на практике означала заключение в монастырские тюрьмы, с разделением на мужские и женские. Мужчин ссылали в достаточно отдаленные районы: Архангельскую губернию, в район нижней Волги и зауральский регион, вплоть до Байкала. К женщинам применяли менее жесткие меры наказания, и заточали даже в московские монастыри - Ивановский, Новодевичий и Вознесенский1; ссылка на поселение использовалась как дополнительная кара к телесным наказаниям за самые разнообразные преступления, причем, ссылались преступники вместе с семьями и не содержались в тюрьмах, а поступали на государственную службу. Постепенно ссылка на поселение приобрела признаки самостоятельного наказания. По указам Петра I преступники без применения к ним телесных и членовредительских наказаний, отправлялись в Сибирь и на Азов. Именно в петровское правление, с конца XVII в., ссылка на каторгу начинает развиваться как новый, эффективный вид наказания. Петр I своим указом 24 ноября 1699 г. повелел в виде кары казнокрадам определить «положить на плаху, и от плахи подняв, бить вместо смерти кнутом без пощады и послать в ссылку в Азов с женами и детьми, и быть им на каторгах в работе» (императором слово «каторга» в данном случае используется как синоним слова «галеры» - весельного судна). Началом функционирования Нерчинской каторги считается 1760 г., когда сенатским указом было отправлено в Забай-калье большое количество арестантов, приговоренных к ссылке в Рогервик . С этого времени термин «каторга» начинает использоваться именно как опреде ление подневольного труда преступников. Каторжный труд начинает играть значительную роль в период широкомасштабных крепостных и городских строек в первой половине XVIII в., пока еще бессистемно, по необходимости, но во все возрастающих размерах. Петр I был первым государственным деятелем, сумевшим оценить, прежде всего, экономическую выгоду каторги - работы в Азове, Петербурге, Рогервике показали насколько эффективно сочетание карательных и экономических целей при исполнении уголовного наказания. Уже в 1705 г. царь удостоверил такое положение дел, утвердив каторгу как наиболее экономически выгодный вид наказания уголовных преступников. Вместе с тем до середины XVIII в. каторжные работы не имели четкого положения в системе уголовных наказаний, выступая, иногда как дополнительная кара или как следствие другого наказания. В 1754 г. Елизавета Петровна отменив смертную казнь, возвела каторгу во главу уголовных наказаний, но, так и не определила способы её отбывания. 1760 г. стал определяющим в дальнейшем развитии каторги, передача Екатеринбургских и Нерчин-ских рудников в ведомство Берг-коллегии сформировала широкие возможности для применения принудительного труда. Указ Павла I от 13 сентября 1797 г. четко разграничил каторжные работы на несколько видов. Первую категорию составляли принудительные работы в Нерчинских и Екатеринбургских рудниках, определяемые за наиболее тяжкие преступления, затем - работы на Иркутской суконной фабрике, и третья категория - работы в крепостях, взамен заключения в смирительных и рабочих домах1. Пенитенциарная система России была многоуровневой и сложной по структуре, она включала в себя арестантские, смирительные, тюремные дома, каторжные централы, крепости и тюрьмы.

Законодательное определение каторжных работ как вида уголовного наказания

История развития законодательства XVIII - начала XX вв. является довольно изученной темой в отечественной историко-юридическои науке. Для определения правового статуса Нерчинской каторги как пенитенциарного учреждения, для выявления изменений и дополнений в положении Нерчинской каторги, ее управления и форм организации принудительных работ, необходимо рассмотреть полный объем нормативно-правовых актов различного характера. Рассматривая правовой статус в виде совокупности устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, а также как охраняемую государством, узаконенную возможность что-либо делать, осуществлять возможность действовать, необходимо заметить, что правовой статус Нерчинской каторги в XVIII - XX веках определялся множеством самых разнообразных актов. В целом, все имеющиеся юридические акты данного периода можно разделить на две группы: (1) правовые акты общегосударственного характера; (2) ведомственные правовые акты, регулирующие исполнение наказания в отдельных местах заключения. При этом в первую группу нормативно-правовых актов общегосударственного характера, определяющих статус Нерчинской каторги, входили: Свод законов уголовных 1832-1842 гг. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.; Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей и ссыльных, вошедший в XIV том Свода законов Российской империи в виде двух основных документов - Устава о содержащихся под стражей и Устава о ссыльных; Уголовное уложение 1903 г.

Свод законов уголовных 1832-1842 гг. консолидировал уголовное законодательство и отвел значительное место в системе наказаний различного рода работам, которые подразделялись на: 1) каторжную работу; 2) крепостную работу; 3) работу в портах, на казенных заведениях и фабриках; 4) работу в смирительном доме; 5) содержание в рабочем доме; 6) городовые работы и работа у частных лиц, вместо рабочих домов. Так, ст. 58 Свода законов уголовных 1832 г.определяла ссылку в Сибирь в различных видах - в каторжную и крепостную работы, на поселение, на житье, в закавказские провинции, в дальние города, деревни или в другие места. Наиболее тяжким являлись каторжные работы, которые назначались за важнейшие преступления: возмущение, смертоубийство, разбой, грабеж, лихоимство и др.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, изданное в 1845 г. и переизданное в редакции 1866 и 1885 гг. Уложение заложило в основу карательной системы лестницу наказаний в техническом смысле этого слова. Была создана такая система, при которой все роды наказаний, поделенные на виды и степени, располагаются в последовательном порядке степеней и отношения между двумя рядом стоящими степенями признаются всегда одинаковыми, все равно, принадлежат ли они к одному виду и роду или нет2. По тяжести наказания делились на уголовные, влекущие за собой лишение всех прав состояния, и исправительные. К уголовным наказаниям относились: смертная казнь, ссылка в каторжные работы, ссылка на поселение в Сибирь и ссылка на поселение в Закавказье (ст. 19). Последнее наказание - исключительное, стоящее вне лестницы и назначаемое лишь в особо указанных случаях.

Уложение поставило каторжные работы вторым по значимости наказанием после смертной казни, и определило виды и сроки каторжных работ. Ссылка в каторжные работы осуществлялась: 1) без срока; 2) на время от 15 до 20 лет; 3) от 12 до 15 лет; 4) от 10 до 12 лет; 5) от 8 до 10 лет; 6) от 6 до 8 лет; 6) от 4 до 6 лет и сопровождалась лишением всех прав состояния (разрушались права сословные, семейные и имущественные) (ст. 21). Для всех осужденных на каторжные работы, Уложение предусматривало обязательное клеймение лба и щек в виде трех букв - КАТ (каторжный), освобождаться от него могли только лица, старше 70 лет и женщины (ст. 28).

Устав о содержащихся под стражей регламентировал порядок содержания арестантов в тюремных замках, крепостях, исправительных арестантских отделениях, арестных домах при полицейских управлениях, исправительных приютах для несовершеннолетних. Согласно Устава о содержащихся под стражей, каторжные тюрьмы выступали одним из основных видов мест лишения свободы, заключение под стражу в которых применялось как мера исправления и наказания. При осуществлении наказания необходимо было раздельно содержать мужчин и женщин, отделять малолетних преступников от взрослых. В отдельной главе устава оговаривалось обеспечение арестантов одеждой и пищей. Обувь и одежда предоставлялись за счет казны, для чего в губернских правлениях выделялись суммы на чрезвычайные издержки. Обеспечение арестантов пищей также производилось за государственный счет, при чем оговаривалось, что детям в возрасте до 10 лет, находящимся при осужденных матерях полагается денег на прокормление вполовину меньше чем взрослому. Все личные деньги ссыльнокаторжных отбирались и отправлялись сначала по уставу 1833 года, в Тобольский приказ, а затем, с 1857 г., в губернские и областные правления

Общая организационно-управленческая структура Нерчинской каторги

История становления и развития управления Нерчинской каторгой охватывает период с 1787 по 1911 г. На протяжении всего XIX в. происходит сложный процесс формирования и реформирования организационной структуры и управления Нерчинской каторгой. С 1787 г. Нерчинские заводы и каторга находились в непосредственном подчинении Кабинета его императорского величества, управляющего имуществом царя. Местным учреждением, совмещающим все функции административного управления в Забайкалье данного периода, выступает Нерчинская горная экспедиция, возглавляемая горным начальником. Экспедиция ведала как вопросами горнорудной промышленности, так и вопросами содержания колодников, распределения каторжных работ, установления режима и условий содержания в тюрьмах и на рудниках округа, она выполняла функции надзора и учета ссыльнокаторжных, а также выносила в административном и судебном порядке решения по преступлениям, совершенным заключенными. Горный начальник являлся не только организатором каторжных работ, но и ведал всеми карательными подразделениями (военным судом, горнозаводской полицией, рудничными приставами и тюремными замками). При Нерчинской горной экспедиции имелся штат из нескольких помощников начальника и обер-офицеров, для контроля за деятельностью горного ведомства по исполнению предписаний из центра и соблюдению правил содержания ссыльнокаторжных. Именно экспедиция заложила основы всей системы каторжных работ, когда осужденные распределялись небольшими партиями на рудники, заводы и промыслы Нерчинского горного округа. Собственно по расположению данных предприятий, позднее и были распределены основные тюрьмы Нерчинской каторги.

Обращает на себя внимание тот факт, что Нерчинская горная экспедиция находилась в прямом подчинении императора, а чуть позднее и правительствующего Сената. Все вопросы организации работ колодников, решения о переводе с одного места работы на другое, определение на вольное поселение, решались только с непосредственного указания императора. С началом XIX в. экспедиция подпадает в подчиненное положение и генерал - губернатору Восточной Сибири, который получает широчайшие полномочия по управлению каторгой. В результате Нерчинская горная экспедиция оказывается на самом низу управленческой структуры, включавшей в себя Кабинет его императорского величества, правительствующий Сенат, генерал-губернатора Восточной Сибири, Нерчинскую горную экспедицию и управление рудников и промыслов. Подобное положение, конечно же, приводило не только к замедлению делопроизводства, но и определенной неразберихе в делах управления каторжными работами.

Общее управление колодниками в период до 1825 г. скорее носило бессистемный характер, когда отсутствовала управленческая система как таковая. Все вопросы управления осужденными, и каторжными работами рассматривались на основе прецедентных решений и носили казуистичный характер. Сложившаяся ситуация вынудила в 1826 г. приступить к формированию единой системы управления каторжными работами декабристов. Качественно новый этап в истории общего управления Нерчинской каторгой наступает в 1826 г. и связан с необходимостью реализации наказания, определенного для декабристов. В это время создается специальный орган управления - Нерчинское комендантское управление, во главе с генерал-майором СР. Лепарским. Цель подобного нововведения заключалась в стремлении создать параллельную управленческую структуру, ответственную не только за осуществление наказания декабристов, но и обеспечение режимного порядка на всей каторге. Именно с появлением комендантского управления начинается период активного становления собственно тюремной структуры Нерчинской каторги.

Штат вновь созданного комендантского управления состоял из восьми человек: коменданта, его заместителя - плац-майора, двух плац-адъютантов, трех писарей и лекаря. Для привлечения государственных чиновников из европейской части России, служащим в Забайкалье были определены особые льготы - вчетверо увеличенное жалование и возможность досрочного получения очередного чина. Охрану осуществляла особая воинская команда в составе 3 офицеров, 2 музыкантов, 17 унтер-офицеров и 150 рядовых. Свою работу управление начало в 1826 году в городе Чите, а затем, с постройкой новой тюрьмы для декабристов в 1830 году было перенесено в Петровский Завод1.

19 сентября 1826 года была принята «Инструкция коменданту при Нер-чинских рудниках учреждаемому», в соответствии с которой, все вопросы организации и отбывания наказания государственными преступниками входили в компетенцию управления. Кроме того, комендант получал широкий спектр уголовно-процессуальных полномочий, в том числе и утверждение смертных приговоров. Специально были также оговорены полномочия коменданта по надзору за членами семей ссыльнокаторжных. Коменданту по всем вопросам управления каторжными работами подчинялись местные гражданские, военные и горные ведомства. Так, от горной экспедиции управление неоднократно требовало усиления надзора за осужденными во время производства работ, предоставления необходимых строительных материалов для постройки казармы в Петровском Заводе и т.д.2. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, местные органы гражданского и горного ведомства обязаны были оказывать содействие управлению по установлению порядка, в том числе и с использованием оружия, как против ссыльнокаторжных, так и против поддерживающих их местных жителей. Фактически же комендантское управление находилось вне пределов иерархической структуры управления Сибирью, так как подчинялось непосредственно начальнику Главного штаба и начальнику III отделения е.и.в. канцелярии.

Режим и условия содержания ссыльнокаторжных

Проблема условий содержания арестантов на Нерчинской каторге является одной из основополагающих для определения системы каторжных работ. Правила содержания ссыльнокаторжных выстраивались в соответствии с требованиями, предъявляемыми рудничными, хозяйственными и фабричными работами. С начала XIX в. начала формироваться система использования труда ссыльнокаторжных для экономического освоения Забайкальского края, которая и определила основные правила и условия содержания арестантов на Нерчинской каторге. Более чем за 100 лет каторга превратилась в хорошо отлаженный механизм освоения далекой колонизируемой окраины. Первоначально, в XVIII в., ни в одном из документов о деятельности ссыльных, не существовало никакой классификации осужденных ни по видам преступлений, ни по видам наказаний. Единственно встреченные определения - «пытные люди», «колодники», «ссыльные» датируются 1722 г. и относились, по-видимому, ко всем осужденным на каторжные работы. Особых условий для различия каторжных, не имелось, все правила содержания на работах носили общий характер. Так, в 1724 г. было определено: «Согласно состоявшейся 1724 года июня 24 дня о содержании на заводах пришлого и пытного рабочих людей в 1 книге напечатано: на всех заводах, а особливо в Сибири, таковых работников жениться не допущать, а ежели женится то должно его с женой высылать на прежнее жилище; ежели из таковых быть при заводах, обучиться какому либо искусству, промышленному или на государственных заводах весьма нужен будет то должен оной не допущая показанного в отпускной срок заплатить помещику цену по Указу в пятьдесят рублев. Ежели до срок той цены не заплатит удержать. За то, что удержать, повинен, будет равно как за беглого, а именно на партикулярных заводах промышленника, а на государственных управитель». В 1860-х гг. после открытия новых месторождений серебра и олова были построены Дугарский, Кутомарский, Шилкинский, Газимуров-ский, Акатуевский и Александровский заводы, в результате чего, количество ссыльнокаторжных достигло 800-1000 человек в год.

Для XVIII в. был характерен субъективный подход к каждому каторжному, определенный в первую очередь его профессиональными умениями. В 1767 г. было составлено Предписание Кабинета Нерчинскому горному начальству об употреблении колодников в работы, в основе которого лежало донесение казенной горной конторы о том, что «...находящийся на здешнем Новозе-рентуйском руднике ссыльный Василий Кузнецов у подеяния старых и поде-лания горных инструментов знаящея слесарное дело которой на здешние заводы прислан поселения гарнизонной канцелярией для употребления в заводские работы в прошлом 1761 г. за некоторую вину с наказанием битьём плетьми а при здешних рудных оной кузнец не вызывающий подозрениях не бывал, и находяща добропорядочно а по учиненному в здешних заводах главным командиром господином генерал майором кавалером ... Суворовым прошлого 1763 г. декабря 12 дня штату при всех здешних казенных рудниках кузнецов положено старших первостаться три, з жалованием по 36 рублей в год, младших 9 по 30 рублей в то число ныне на лицо находится первой статьи два с жалованием по 36, в трое 100, один по 27 рублей, стало ещё против штата недостаёт первой статьи одного, второй восьми а по мнению здешней конторы означенных кузнецов всего положено при рудниках, по рудничному штату младшим кузнецом с жалованием на первый случай по 24 рубля быть достоин...». Василий Кузнецов 9 июля 1767 г. по указу царя был определен в штат Новозерентуйского рудника кузнецом, с зарплатой в 24 руб. в год, исключен из списков колодников и приведен к присяге в верности службы .

Детально определить условия содержания ссыльнокаторжных в XVIII в. на Нерчинской каторге не представляется возможным, по всей вероятности, каких-либо специальных Указов по этому вопросу не существовало. Из обнаруженных документов, удалось определить только что, наиболее тяжелые условия работ устанавливались для каторжных из низших сословий. Ссыльнокаторжные должны были ломать руду вручную кирками, вывозить на тачках, к которым многие из них были прикованы. Многочисленные травмы, ожоги, отравления газами были обычным явлением. Представители высших сословий, осужденные на каторгу, и даже лишенные всех прав состояния, видимо находились в сравнительно комфортных условиях. Предположить это позволяет, например, описи посылок и денежных переводов, получаемых осужденными декабристами. Так, в реестре вещам, полученным Кюхельбекером в посылке, значились: халат кашемировый, платки шёлковые носовые, шарф чёрный, шелковый, спальный чепчик и т.д. Всего, только за декабрь 1850 - март 1851 гг. тем же Кюхельбекером было получено три посылки и денежные отправления на сумму более 200 руб. Помимо этих денежных поступлений, каждому осуждённому преступнику полагалось казённое пособие, которое в условиях даже забайкальской дороговизны являлось весьма внушительным. Только в 1850 году государственные преступники Горбачевский, Твальбов, Пиори, Коз-линский и Бембновский получили казённое пособие в размере 417 руб. Условия отбывания наказания декабристами в Чите и Петровском заводе, также с точки зрения материального обеспечения можно охарактеризовать как удовлетворительные. Общеизвестно, что созданные декабристами Малая и Большая артели позволяли тратить на пропитание до 40 руб. в месяц на одного человека, при необходимости 20 руб.1.