Нижегородские пенитенциарные учреждения в XVII - 20-х годах XX века :Историко-правовой анализ Мельникова Оксана Сергеевна

Нижегородские пенитенциарные учреждения в XVII - 20-х годах XX века :Историко-правовой анализ
<
Нижегородские пенитенциарные учреждения в XVII - 20-х годах XX века :Историко-правовой анализ Нижегородские пенитенциарные учреждения в XVII - 20-х годах XX века :Историко-правовой анализ Нижегородские пенитенциарные учреждения в XVII - 20-х годах XX века :Историко-правовой анализ Нижегородские пенитенциарные учреждения в XVII - 20-х годах XX века :Историко-правовой анализ Нижегородские пенитенциарные учреждения в XVII - 20-х годах XX века :Историко-правовой анализ Нижегородские пенитенциарные учреждения в XVII - 20-х годах XX века :Историко-правовой анализ Нижегородские пенитенциарные учреждения в XVII - 20-х годах XX века :Историко-правовой анализ Нижегородские пенитенциарные учреждения в XVII - 20-х годах XX века :Историко-правовой анализ Нижегородские пенитенциарные учреждения в XVII - 20-х годах XX века :Историко-правовой анализ
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Мельникова Оксана Сергеевна. Нижегородские пенитенциарные учреждения в XVII - 20-х годах XX века :Историко-правовой анализ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2005 190 c. РГБ ОД, 61:05-12/1079

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис и эволюция пенитенциарных учреждений Нижегородского края 10

1.1. Генезис российской пенитенциарной системы 10

1.2. Возникновение и развитие тюремных структур Нижегородского края в XVII-XVIII веках 22

1.3. Пенитенциарные учреждения Нижегородской губернии в XIX веке: общая характеристика и особенности функционирования.. 33

Глава 2. Пенитенциарные учреждения Нижегородской губернии в период буржуазных революций и первые годы Советской власти ... 63

2.1. Развитие пенитенциарных учреждений Нижегородской губернии в период буржуазных революций 63

2.2. Правовое регулирование деятельности пенитенциарных учреждений в первые годы Советской власти 79

2.3. Основные проблемы нижегородских тюрем в первые годы Советской власти 88

Глава 3. Пенитенциарные учреждения Нижегородского края в 20-х годах XX века 113

3.1. Правовое регулирование устройства и деятельности российских пенитенциарных учреждений в 20-х годах и особенности функционирования исправительно-трудовых домов Нижегородского края 113

3.2. Нижегородский комитет помощи заключенным и освобожденным из мест заключения: правовая регламентация и практическая деятельность 135

Заключение .159

Список использованных источников и литературы 164

Приложение 1 185

Приложение 2 187

Приложение 3 188

Приложение 4 189

Приложение 5 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Пенитенциарные учреждения являются важным логически завершающим звеном системы правоохранительных органов. От успешности их функционирования во многом зависит эффективность всей правоохранительной системы в целом. По этой причине изучение любого (в том числе и исторического) опыта деятельности пенитенциарных учреждений приобретает не только теоретическую, но и практическую значимость.

Кроме того, проблема изучения опыта пенитенциарных учреждений обладает в настоящее время и общественно-политической актуальностью. В первую очередь, это связано с провозглашением России в ч. 1 ст. 1 Конституции РФ демократическим правовым государством, а также особым вниманием общества и государства к проблеме защиты прав человека (в том числе и отбывающих уголовное наказание).

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения отечественной пенитенциарной системы привлекала внимание исследователей уже во второй половине XIX - начале XX века. В работах В.И. Виноградова, М.Н. Галкина, Д. Лекгера, В.Н. Никитина, СМ. Парийского, Н.Д. Сергеевского, Н.А. Храмцовского освещались вопросы российского тюремного законодательства, проблемы функционирования пенитенциарных учреждений, в том числе и отдельных тюрем Нижегородского края. В советский и постсоветский периоды вопросы изучения истории пенитенциарной системы России нашли отражение в трудах В.В. Базунова, М.Н. Гернета, М.М. Глазунова, М.Г. Деткова, Е.М. Игонькина, М.А. Кириллова, Н.А. Коломытцева, СИ. Кузьмина, Р.С Мулукаева, Н.Н. Петренко, Л.П. Рассказова, В.А. Рогова, В.Б. Романовской, А.С Смыкалина, И.В. Упорнова, Б.С Утевского, В.И. Чорного.

Анализ дореволюционной, советской и современной литературы по изучаемой проблематике привел диссертанта к выводу, что, несмотря на

*5 значительное количество работ по исследуемой тематике, до настоящего

времени не существовало исследований, в которых бы проводился

комплексный анализ пенитенциарных региональных учреждений в

дореволюционный период и первые годы Советской власти.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с устройством и функционированием нижегородских пенитенциарных учреждений в XVII-20-х годах XX века.

Предметом диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты, документы официального делопроизводства и другие источники, характеризующие структуру и деятельность пенитенциарных учреждений Нижегородского края в дореволюционный период и первые годы существования Советской власти.

Цель исследования состоит в создании целостной картины исторического развития нижегородских пенитенциарных учреждений в XVII - 20-х годах XX века.

Реализация данной цели предопределила решение следующих задач:

- проследить генезис и эволюцию отечественной пенитенциарной
системы в изучаемый период;

- выявить особенности возникновения и динамику развития
тюремных структур на территории Нижегородского края в XVII-XIX
веках, период буржуазных революций и первые годы деятельности
Советской власти;

исследовать нормативную базу, регламентирующую устройство и деятельности пенитенциарных учреждений, а также степень ее реализации на практике;

проанализировать основные проблемы, с которыми сталкивались нижегородские тюремные учреждения в разные периоды своей истории, а также способы их решения;

- проанализировать особенности правовой регламентации и практической деятельности Нижегородского комитета помощи заключенным и освобожденным из мест заключения.

Хронологические рамки исследования охватывают XVII - 20-е года XX века - период с момента зарождения российской пенитенциарной системы до начала ее значительной трансформации в условиях культа личности И.В. Сталина.

Территориально исследование охватывает Нижегородский край. Понятие «Нижегородский край» носит собирательный характер: применительно к XVII - началу XVIII века оно означает Нижегородский, Арзамасский и ряд других уездов, территории которых в более поздний период составили Нижегородскую губернию; применительно к XVIII-началу XX века - Нижегородскую губернию.

Выбор данных рамок обусловлен, с одной стороны, типичностью нижегородского региона в плане развития пенитенциарных учреждений, с другой - широтой и хорошей сохранностью источниковой базы.

Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе использованы исторический, формально-юридический методы, а также общенаучные приемы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и др.). Применение перечисленных методов в едином комплексе позволило осуществить системный анализ нижегородских пенитенциарных учреждений в их динамике с XVII века по 20-е года XX века, выявить их общие и особенные черты.

Теоретическую основу исследования составили работы дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные изучению пенитенциарных учреждений, а также труды отечественных специалистов в области истории и истории права и государства России Н.В. Артемова, Х.М. Астрахана, И.Д. Беляева, Л.И. Беляевой, Ю.Г. Галая, АІА. Демичева, Н.П. Ерошкина, Н.Н. Ефремовой, Н.М. Карамзина, В.О.

7 Ключевского, И.Ю. Козлихина, В.Г. Круглова, Н.И. Куприяновой, В.И.

Ленина, А.Г. Манькова, С.С. Остроумова, С.Ф. Платонова, СМ. Соловьева,

И.В. Сталина.

Эмпирическую базу исследования составили дореволюционные нормативно-правовые акты, материалы официального делопроизводства и другие источники, в том числе хранящиеся в Центральном архиве Нижегородской области и ранее не вводившиеся в научный оборот.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы. Впервые на основе широкого круга источников в отечественной историко-правовой науке предпринята попытка создания комплексной картины развития пенитенциарных учреждений Нижегородского края в XVII - 20-х годах XX века.

Данное исследование является одним из первых в отечественной историко-правовой науке, где рассматриваются проблемы правовой регламентации и деятельности комитетов помощи заключенным и освобожденным из мест заключения.

Кроме того, новизна работы заключается в том, что в научный оборот впервые было введено более 250 дел, хранящихся в 35 фондах Центрального архива Нижегородской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Институт лишения и ограничения свободы был известен еще Киевской Руси, но до начала XVII века он не получил серьезного развития в силу экономических и политических причин.

  2. Отечественная пенитенциарная система складывается только в XVII веке. Ее формирование было связано с событиями Смутного времени начала XVII века. Соответственно первые тюрьмы в Нижегородском крае появились только в начале XVII века, а содержались в них, в основном, участники «Смуты».

3. Центральной проблемой нижегородских пенитенциарных
учреждений на протяжении всего изучаемого периода была

8 недостаточность финансирования со всеми вытекающими отсюда

отрицательными последствиями (нехватка и теснота помещений, проблемы

питания и заболеваемости осужденных и др.).

  1. Наиболее эффективно нижегородские пенитенциарные учреждения функционировали во второй половине XIX века, что было связано, с развитием нормативной базы, регламентирующей устройство и деятельность тюрем, а также грамотной кадровой политикой и участием попечительских обществ в финансировании тюремных структур.

  1. В советский период на первый план выходит трудовая функция пенитенциарных учреждений, труд заключенных становится обязательным. За счет его активного использования делается попытка решения финансовой проблемы тюрем как в России в целом, так и в Нижегородской губернии в частности. Также в 20-х годах XX века особое внимание в пенитенциарных учреждениях, в том числе и нижегородских, уделялось идеологической и воспитательной работе среди заключенных.

  2. Деятельность Нижегородского комитета помощи заключенным и освобожденным из мест заключения оказалась хотя и активной, но недостаточно эффективной, т.к. охватывала не очень широкий круг лиц, освободившихся из мест заключения. Тем не мене, деятельность названного Комитета следует оценивать положительно.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин.

В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей пенитенциарных учреждений, как Нижегородского края, так и России в целом.

Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций по истории отечественного государства и права, подготовке учебно-

методических пособий, научных работ, а также при разработке

специальных курсов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе изложенных в ней материалов могут быть выработаны практические рекомендации по организации и функционированию пенитенциарных учреждений в Российской Федерации, а также созданию комитетов помощи гражданам, освободившимся из мест заключения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в семи публикациях автора (общим объемом 2,5 п.л.), в том числе в виде одного из очерков в учебном пособии «Очерки по истории государства и права России XVIII-начала XX веков» и докладывались на четырех научно-практических конференциях в 2001-2004 годах.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и пяти приложений.

Генезис российской пенитенциарной системы

Институт лишения и ограничения свободы был известен еще Киевской Руси. Однако по сущностным характеристикам он восходит к таким явлениям, как военный плен и рабство1. Следовательно, целью лишения свободы являлось удовлетворение экономических, политических и иных интересов. Следует согласиться с Н.И. Петренко, что в то время лишение свободы еще не являлось наказанием как таковым, «ибо изначальной его целью выступает необходимость устранения того или иного субъекта общественных отношений с политической, экономической и иной сферы жизнедеятельности общества в связи с какими-либо событиями или до наступления каких-либо событий»2.

Естественно никакой правовой регламентации лишения свободы в Киевской Руси не существовало. Не было и специальных пенитенциарных учреждений.

В период татарского ига тюремное заключение также не получило широкого распространения, т.к. военно-фискальная ценность личности в этот период «меньше всего обусловливала тюремную изоляцию как карательную меру»3.

Формирование единого Русского централизованного государства неизбежно влекло за собой и изменения в карательной политике.

Судебник 1497 года содержал в себе в основном процессуальные нормы. Он установил единую систему государственных судебных органов, регламентировал их деятельность. Разъяснял содержание понятий «преступление» и «особо опасное преступление». Однако, в контексте рассматриваемой темы для нас наиболее интересным представляется перечень деяний, признаваемых уголовно наказуемыми (значительно расширенный Судебником по сравнению с законодательными актами предшествующих времен). Это ранее присутствовавшие - разбой, душегубство, татьба, а также вновь добавленные - «церковная татьба» (святотатство), крамола, ябедничество и др. В качестве мер наказания были предусмотрены смертная казнь, «торговая казнь» (битье кнутом) и т.д. Лишение свободы в виде заключения в тюрьму в Судебнике нашло фрагментарное выражение: содержание татей под арестом до передачи их в суд (ст. 35). Заметим, что специального строительства тюрем до середины XVII века в России не предусматривалось и не велось (в случае необходимости использовались любые помещения типа погреба, подклети, бани и пр. с приставленными к ним стражниками, что и именовались тюрьмы). Сроки заключения и порядок исполнения наказания не регламентировались и зависели исключительно от княжеской воли.

В Судебнике 1550 года также сохраняет неопределенность наказаний, связанных с лишением свободы. Несомненно, это определяется политическим характером данного вида наказания. Напомним, что весь XVI век прошел под знаком политической борьбы центральной власти с боярскими группировками.

Новшеством Судебника 1550 года стало то, что в нем закон был провозглашен единственным источником права. По этой причине каким-либо образом все же следовало регламентировать и тюремное заключение. В Судебнике Ивана Грозного тюремное заключение явно носит вспомогательный характер. Чаще - в виде дополнения к торговой казни.

Ряд статей Судебника 1550 года содержал неопределенные санкции «вкинуть в тюрьму», однако ст. 52 и 56 предусматривали пожизненное тюремное заключение, а ст. 67 и 71 - заключение до царского указа4.

Итак, тюремное заключение законодательством предусматривалось, но механизм его реализации разработан не был. Отсюда и многообразие различного вида тюрем. В.А. Рогов места заключения данного периода делит на четыре группы: 1) вотчинные тюрьмы; 2) государственные тюрьмы (Белоозеро, Соловецкий монастырь); 3) монастыри; 4) губные тюрьмы5. Однако, по нашему мнению, говорить о складывании единой общегосударственной системы пенитенциарных учреждений в XVI веке неправомерно.

Становление российской пенитенциарной системы как общегосударственного явления относится к середине XVII века. Для понимания обстоятельств зарождения и становления российской пенитенциарной системы необходимо уяснить суть и смысл государственной деятельности, так как система тюрем есть не что иное, как составной элемент общей государственной репрессивной политики.

Система самодержавной власти, начинающая складываться во времена Ивана III, развившаяся усилиями Избранной Рады его внука -знаменитого Ивана IV, переживала острый кризис на рубеже XVI-XVII веков, связанной с событиями «Смутного времени».

Возникновение и развитие тюремных структур Нижегородского края в XVII-XVIII веках

Становление российской пенитенциарной системы как общегосударственного явления относится к середине XVII века. Соборное уложение 1649 года «закрепило окончательно сложившуюся тюремную систему, с четкой структурированностью и подчиненностью центру и обязанностью центральных органов на местах выполнять надзорные и управленческие функции»29. Однако собственно тюремные учреждения существовали и до Соборного уложения 1649 года. Так, первые документальные упоминания о тюрьмах Нижнего Новгорода относятся к первой четверти XVII века. Писцовая книга по Нижнему Новгороду 1621 года указывает два места, где помещались первые нижегородские тюрьмы: между Дмитриевскими и Никольскими воротами («Двор Паньской», будущий большой острог) и около Ивановских ворот («по правую сторону Ивановских ворот»)30. Опираясь на материалы писцовой книги, Н.Храмцовский упоминает тюрьму вблизи Ивановских ворот и Панской Дом у Никольских ворот, где сидел литовец Будило с товарищами31.

В другом источнике - «Росписи» от 27 декабря 1664 года говорится «В Нижегородском кремле содержались ... посланцы малорусского гетмана Юрия Хмельницкого Андрей Гутенко с 27 человеками да польских, литовских и немецких людей 180 человек, взятых в плен во время войны с Польшей... В тюрьме всего сидело 16 мужчин и 1 женщина»32. Таким образом, становится очевидным, что в одной тюрьме сидели 17 человек, а где-то на территории Кремля ещё 207 человек - пленников.

Первым документом, регламентирующим условия содержания арестованных на территории Нижегородского края является «Правительственный указ воеводе и государеву подьячему Арзамаса о правилах содержания в тюрьме бунтовавших стрельцов»".

Петр I, указывая своим чиновникам, что следует делать со стрельцами, пытавшимися совершить государственный переворот, обращал внимание, прежде всего, на состояние тюрем в Арзамасе. Если «тюрьмы ветхи», то их необходимо починить. Места заключения должны быть «крепкие». Решению этой задачи будут подчинены усилия многих поколений российских тюремных стражников. «Караулы» также должны быть «крепкие» («для караулу в той тюрьме отдавать подлинно служилых людей и приставов и розсылыциков»). Кроме того, Петр наметил количественное соотношение тех людей, что под стражей к тем, кто их сторожит, как 1:1; запретил осужденным всякие внешние контакты (то есть определил полную изоляцию осужденных как меру наказания), и контакты внутри тюрьмы («иных колодников в тюрьмы с ними не сажать») и даже контакты с караульщиками («с ними ничего не говорить»).

Следуя Соборному уложению 1649 года, Петр I распорядился набирать сторожей из простых людей («ис посацких людей»), но йе «худых, малых, старых и увечных», как сказано в Правительственном Указе. Из Указа также ясно, что ремонт тюремных помещений должна была осуществлять местная власть, в данном случае - арзамасская. Это также соответствовало Сборному уложению, поскольку строить тюрьмы и содержать их помещения в порядке должны были города и уезды. Отметим также, что «кормовые деньги» на содержание сторожей должны были быть выделены «из Новгороцкого приказу и из Розряду».

Что касается выделения средств на содержание арестованных, то, забегая вперед, скажем, что только с 1785 года государство начнет выделять на это деньги из государственной казны. В Указе Петра I о средствах на жизнеобеспечение «сидельцев» не сказано ни слова.

Таким образом, создание пенитенциарной системы в середине XVII века, нашедшее отражение в Соборном уложении 1649 года, определялось историческими обстоятельствами развития российского сообщества в предшествующий период. Несомненно, кризиса конца XVI - начала XVII веков оказывал серьезное влияние на характер репрессивной политики власти. Именно Смута подтолкнула власти к тому, чтобы уделять больше внимания системе исправления наказаний лиц, совершивших преступления.

Как уже было сказано ранее, первые нижегородские тюрьмы появляются в XVII веке в историческом центре города Нижнего Новгорода на территории Кремля. Что касается уездных тюрем, то первой из них можно считать Арзамасскую.

В XVII-XVIII веках в Нижнем Новгороде имелось два места заключения, расположенных на территории Кремля: острог у Дмитровских ворот и тюрьма у Ивановских ворот.

Из документов явствует, что у Дмитровских ворот в составе острога действовало тогда пять тюрем: четыре деревянные и одна каменная34. На данный факт указывает обращение нижегородского прокурора в наместническое правление в 1784 году. Из его обращения также понятно, что в то время в остроге одна из тюрем была женской35. О тюрьме «внутри

Кремля, почти рядом с Дмитровскими воротами» писал А.С. Гациский36.

На плане Кремля 1770 года обозначена тюрьма у Ивановских ворот, то есть она продолжала существовать и в XVIII веке37. Это подтверждается и рапортом нижегородского коменданта Эстцко, докладывающего начальству об обширной военной тюрьме «на градцких Ивановских воротах», охраняемой значительным караулом, при ней располагался смирительный дом38.

Если давать характеристику губернским тюрьмам на местах, то можно опираться на рапорты городничих о состоянии тюрем в уездных городах. Подобные рапорты составлялись согласно запросам губернатора39. Один из запросов губернатора относится к 1784 году. Судя по откликам городничих, в уездах Нижегородской губернии насчитывалось одиннадцать мест заключения. В Балахне, Княгинине, Арзамасе, Макарьеве, Сергаче, Василе, Перевозе, Лукоянове имелись специальное здания для тюрем. В Сергаче и Лукоянове такие здания были построены местными жителями («градскими жителями»), остальные строились в разное время на казенные средства.

Развитие пенитенциарных учреждений Нижегородской губернии в период буржуазных революций

Пенитенциарная система империи вступала в XX столетие в том виде, который не мог устраивать тогдашнее российское государство. Поскольку преступность в годы неустойчивого и противоречивого курса правления Николая II возросла по сравнению с предшествующим царствованием Александра III197, обострилась проблема переустройства тюрем. Следовало решать ряд вопросов, связанных с содержанием арестантов, улучшать техническую и санитарную сторону жизни мест заключения.

Об этом говорит, в частности, обращение Главного тюремного управления Министерства юстиции в Государственный Совет в 1903 году, в котором подчеркивалось «неудовлетворительное положение огромного числа тюремных зданий в Империи» и содержалась просьба «о ежегодном отпуске на строительные надобности по 2250000 рублей вместо назначенного ранее 1000000 рублей». То есть речь уже шла о более чем двукратном увеличении средств на содержание пенитенциарной системы. В мае 1904 года Госсовет решил кредитовать строительство, но деньги поступали медленно и не в требуемых количествах198.

В начале XX века российская пенитенциарная система испытывала на себе все те перемены общественной жизни, которыми был так богат этот период российской истории. Как отмечалось в одном из документов, вышедших из-под пера министра юстиции, «возникшая в России с конца 1905 года смута, в связи с последовавшим согласно положению чрезвычайного собрания Государственного Совета 22 марта 1906 года, упразднением штрафной колонии на острове Сахалине, обусловила исключительное переполнение все мест заключения Империи»199. На 1 марта 1908 года число заключенных в тюремных учреждениях России насчитывалось в 167830 человек при общем количестве мест в 107138 («переполнение достигло грозной цифры 60692»)200. Таким образом, переполнение мест пенитенциарной системы достигло 60% и это грозило параличом её общей деятельности.

Тюремное ведомство принимало все меры, которые были в его распоряжении. В частности, приспосабливались под тюрьмы частные мастерские, школы, хозяйственные и административные помещения при тюрьмах и даже пустовавшие вследствие ветхости некоторые тюремные строения. В общей сложности за период с 1906 по 1908 годы было вновь устроено 2026 дополнительных арестантских мест201. Финансовые потребности на устройство дополнительных тюрем исчислялись, по оценкам Министерства юстиции, в сумму более чем 1700000 рублей202. По подсчетам тюремного ведомства 1909 года, исходя из накопленного им опыта, стоимость устройства одного арестантского места в тюрьмах с большим количеством одиночных камер составляла 1200 рублей, для остальных тюрем - 800 рублей203.

По данным Министерства юстиции, тогда в России большинство мест заключения располагалось в зданиях, «пригодных разве только для прежних острогов, но отнюдь не для современных пенитенциарных учреждений»204.

Около одной трети тюрем и исправительных арестантских отделений продолжали оставаться в зданиях, построенных до 1850 года, а приблизительно одна седьмая тюрем располагались в деревянных строениях.

В Нижегородской губернии в начале XX века насчитывалось десять уездных тюрем и губернский тюремный замок в самом Нижнем, имевший два корпуса: один для арестантов, находившихся под следствием, другой. -отбывавших срок заключения.

Из тогдашних тюрем России весьма часто совершались побеги, поскольку, как объяснял министр юстиции Щегловитов, «...ограды, двери, полы, потолки, в большинстве случаев, представляют сравнительно ничтожную преграду для совершения побегов»206. А это грозило ростом рецидивной, в том числе, политической преступности.

В 1906 году на 1000 российских арестантов приходилось 29 бежавших (почти 3%), в 1909 году - 8 бежавших (0,8%)207. Это изменение в цифрах связано, по-видимому, с некоторым улучшением тюремных зданий, но Не только. За этот промежуток времени был усилен состав тюремной стражи. Если в 1904 году наличный состав стражников в местах заключения составлял около 10,5 тысяч человек, то в 1909 - их насчитывалось более 15 тысяч208. Кроме того, выдерживался принцип отправки долгосрочных арестантов по большей степени в крупных подразделениях мест заключения, где надзор был более профессиональным и сильным.

Не в лучших условиях находилось и санитарное состояние тюрем. С 1907 года в России стала очевидной ситуация эпидемии тифа, так как процент заболевших в тюрьмах составлял 7,7% от числа всех арестантов210. В 1908 году более, чем в 65 тюрьмах России свирепствовал сыпной тиф. К летнему периоду того же года ожидалась холера2". В 1909 году процент заболевших вырос до цифры 8,2212. К этому можно добавить, что за период с 1904 по 1909 годы смертность арестантов поднялась в России на 1,8%. Опасной тенденцией стал рост числа заболевших туберкулезом.

В связи с ростом проблем санитарного состояния тюрем министр юстиции в своем проекте «Об усилении кредита на тюремно-строительные надобности» срочно предлагал «включить сверх занесенных в проект сметы Министерства юстиции по тюремной части 1908 года по параграфу 8 статье 1 на построение зданий, приобретение недвижимых имуществ, приспособление и сбор помещений миллион семьсот тысяч рублей»214. Аргументируя свое предложение, он говорил о том, что «достоинство и интересы государства требует принятия быстрых и решительных мер к устранению хотя бы отчасти существенного переполнения мест заключения посредством скорейшего устройства дополнительных тюрем на возможно большее число мест».

Правовое регулирование устройства и деятельности российских пенитенциарных учреждений в 20-х годах и особенности функционирования исправительно-трудовых домов Нижегородского края

Процесс законотворчества, развернувшийся в России с начала XX века, продолжился в дальнейшем в 20-х годах. В этот период началось становление исправительно-трудовой науки, разработка положений перестройки системы содержания деятельности мест заключения. В одном из циркулярных писем «на места» отмечалось, что «Советская власть отказалась от кары и мести, которыми была проникнута вся уголовная политика царского времени, а, следовательно, и царские тюрьмы, эти рассадники забитых, измученных и озлобленных людей, обычно более, чем прежде подготовленных к совершению новых преступлений. Взамен этого советская власть ставит своей задачей как общественное предупреждение преступлений, так и специальное предупреждение рецидива со стороны лиц, уже однажды преступивших уголовный закон»404. Приведенная цитата ярко свидетельствует о предельно высоких целях, которыми озаботились руководители Советского государства и его пенитенциарной системы. Нас в меньшей степени интересует возможность достижимости озвученных Москвой целей, а в большей - какими средствами и методами правительство и, прежде всего, Комиссариат юстиции намеревались достичь заявленного.

Исполнение наказаний осуществлялось согласно Положению об общих местах заключения РСФСР от 15 ноября 1920 года405. Пройдя через разряд испытуемых, заключенные направлялись либо в разряд исправляющихся, либо в разряд штрафников. Так, в 1921 году 29 человек, содержащихся в Нижегородской губернской тюрьме № 1, были переведены в штрафной разряд за попытки совершить побег406. В то же время один из содержащихся в той же тюрьме и приговоренный к 10-и годам лишения свободы «за выполнение заданий Губчека, Гублескома л Водотранспорта был переведен в разряд образцовых»407.

1 марта 1921 года В.И.Лениным был подписан Декрет «О лишении свободы и о порядке условно-досрочного освобождения заключенных», в котором содержалось требование «установить высший предел наказания лишением свободы, а также принудительными работами без содержания под стражей в пять лет»408. В связи с этим декретом повсеместно, в том числе и в Нижегородской губернии были проведены описи судебных дел за 1920-21 годы. В частности, в Нижегородской губернской тюрьме № 1 были проверены дела 197-и человек, осужденных за кражу, самогоноварение, растрату и другие преступления409. Приговоренным к расстрелу за дезертирство была произведена замена наказания на лишение свободы сроком в пять лет410.

С сентября 1923 года руководство местами лишения свободы стало осуществляться губернскими инспекциями мест заключения, образованными вместо действующих Управлений мест заключения.

Сложившийся в первые годы Советской власти опыт ведомственного нормативного регулирования уголовно-исправительной системы позволил приступить к разработке законодательных актов на уровне союзных республик. В РСФСР первым таким нормативным актом стал Исправительно-трудовой кодекс, утвержденный постановлением ВЦИК, принятый на второй сессии XI созыва 16 октября 1924 года. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 года оказался совершенно новым нормативно-правовым актом, в котором впервые законодательном уровне провозглашались задачи и цели уголовного наказания в виде лишения свободы, а также органов, его исполняющие. . "Исправительно-трудовой кодекс, говорилось в статье 1, — имеет задачей установление правил по осуществлению на территории РСФСР начал уголовной политики путем соответствующей организации лишения свободы". В статье 2 ИТК указывалось: " Лишение свободы и принудительные работы без содержания под стражей имеют целью как общее предупреждение преступлений со стороны неустойчивых элементов общества, так и предупреждение дальнейших посягательств преступника и обязательно соединяется с мерами исправительно-трудового воздействия». Исходя из этих требований, в статье 3 ИТК указывалось назначена исправительно-трудовых учреждений. Они создаются: «а) для приспособления преступника к условиям общежития путем исправительно-трудового воздействия, соединенного с лишением свободы; б) для предотвращения возможности совершения дальнейших преступлений». Исправительно-трудовой кодекс законодательно закрепил положение о единой системе исправительно-трудовых учреждений с различными видами режима, подводя под это понятие все места заключения РСФСР. В основу деления мест заключения на различные виды режима были указаны следующие требования: учет специальных и психических особенностей личности; индивидуализация мер социальной защиты в зависимости от причин преступления. Исходя из этих требований, места заключения разделялись следующим образом (ст. 16 ИТК).