Историко-правовые аспекты миграции присяжных поверенных в 20 - е - 30 - е годы XX века : на примере Союза Русской Присяжной адвокатуры в Германии Лагодзинская, Юлия Сергеевна




Лагодзинская, Юлия Сергеевна. Историко-правовые аспекты миграции присяжных поверенных в 20 - е - 30 - е годы XX века : на примере Союза Русской Присяжной адвокатуры в Германии : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Лагодзинская Юлия Сергеевна; [Место защиты: Рос. акад. адвокатуры и нотариата].- Москва, 2012.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-4/2526

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Крупные социальные потрясения конца ХХ-начала XXI веков - ликвидация СССР и социалистической системы, активизация международного терроризма, смена политических режимов в Северной Африке и на Ближнем Востоке - привели к существенному увеличению миграционных процессов, обострению проблемы национальных меньшинств и появлению новых диаспор. Увеличение потока мигрантов представляет сложность для стран-реципиентов, зачастую вызывает как межгосударственные споры, так и конфликты на бытовом уровне. Тем не менее взаимозависимость и взаимовлияние государств и народов современного мира таковы, что не позволяют отгородиться друг от друга «китайской стеной» и требуют упрощения иммиграционного режима (в этом смысле весьма показательно стремление российского руководства к отмене виз для европейцев, включая граждан России). Иностранцам, оседающим в странах пребывания, требуется адаптация к чужой культуре и обычаям, а их интересы зачастую выражаются через создаваемые ими организации, функционирование которых зависит, в частности, от совокупности политических и правовых факторов.

Указанные причины обуславливают актуальность темы любого исследования, связанного с вопросами миграции и деятельностью организаций мигрантов в странах проживания. Однако поиск адекватных ответов на вызовы времени не может быть плодотворным без учета опыта предыдущих поколений, правовой доктрины и законодательного регулирования данных отношений в конце Х1Х-начале XX веков, позволивших в период войн, революций и распада империй сохранить жизни миллионов наших соотечественников, в том числе выдающихся юристов, оказавшихся в эмиграции после 1917 г. и создавших цивилизационный феномен - Русское зарубежье.

Особенно значимо соотнести общие политико-правовые условия того времени с судьбами имперской адвокатуры и присяжных поверенных, оказавшихся в эмиграции, но сумевших сохранить корпоративное единство, ибо анализ функционирования объединений присяжных поверенных за рубежом позволяет выявить факторы, влияющие на достижение целей профессиональных организаций мигрантов как в тот период, так и на современном этапе.

Не меньшую актуальность и собственную ценность для формирования демократического правосознания имеет и историко-правовои контекст данной проблемы, исследование которой способствует устранению «белых пятен» в истории адвокатуры как неотъемлемой части современного гражданского общества и правового государства.

Степень научной разработанности темы. В историко-правовом плане проблема миграции присяжных поверенных и их деятельности за рубежом ранее практически не исследовалась. Данное обстоятельство привело к тому, что в учебниках и при чтении лекций в высших учебных заведениях по дисциплине «Адвокатура» этот вопрос не затрагивался, несмотря на то, что сообщества присяжных поверенных, а также других представителей юридической профессии в 20-е-ЗО-е годы прошлого века активно действовали. В этой связи при оценке степени научной разработанности данной темы были проанализированы труды ученых, так или иначе связанные с ней (прежде всего по проблемам Русского зарубежья и правовых учений в аспекте миграции).

Изучение литературы, касающейся Русского зарубежья, показало, что по данной проблеме за период 1980-2005 годы (именно в 2005 г. данная тема привлекла внимание автора) увидело свет более 900 диссертаций, что дало основание А.А. Пронину говорить о появлении нового направления научных исследований - эмигрантоведения. Вместе с тем, по юридическим специальностям по этому направлению за указанные 25 лет было защищено только 12 диссертаций (около 1% всех работ), посвященных современному

международно-правовому регулированию внешней миграции и защите граждан за рубежом, а также правовым учениям отдельных юристов-эмигрантов; указанные труды тему настоящего исследования не раскрывают.

Некоторые сведения о юридических аспектах эмиграции и жизни Русского зарубежья можно найти в отечественных работах (в том числе диссертациях) по истории, философии, политологии, педагогике и психологии.

Так, общие вопросы послереволюционной эмиграции рассматриваются в работах В.М. Кабузана, Е.Г. Кривошеевой, Д.О. Куприна, И.И. Маториной, О.Г. Гончаренко. Социальный состав эмигрантов и характеристика процессов их институционализации в «политико-географическом» аспекте излагаются Н.Н. Аблажей, Е.И. Алдюховой, В.Е. Колупаевьш, В.И. Рябовой, И.В. Сабенниковой, Т.П. Тетеревлевой, А.Б. Ручкиным, Г.И. Каневской, О.В. Баландиной. Отдельного упоминания заслуживают диссертации Л.И. Еременко «Русская эмиграция как социально-культурный феномен» и Н.С. Хрусталевой «Психология эмиграции: Социально-психологические и личностные проблемы», позволяющие подойти к правовым проблемам миграции с точки зрения философии и психологии.

Политико-правовое положение и проблемы адаптации российских эмигрантов в странах-реципиентах рассматриваются в трудах отечественных историков Н.Е. Абловой, З.С. Бочаровой, Н.В. Куликовой, Т.В. Ревякиной, Ю.И. Руденцовой, М.Г. Талапай, И.В. Сабенникова, СВ. Смирнова.

Некоторые сведения, имеющие значение для настоящей диссертации, можно найти в исследованиях, касающихся различных аспектов деятельности эмигрантов и их организаций.

Так, изучением политической жизни эмиграции занимались, в частности, Л.И. Глебова, МЛ. Дубаев, СВ. Онегина, А.В. Суптело, O.K. Антропов, В.А. Митрохин, Н.В. Антоненко; политическая история русской эмиграция отражена и в сборнике документов под редакцией профессора А.Ф. Киселёва (однако ни одной организации юристов-эмигрантов в этом

сборнике не упоминается). Военно-политические объединения эмигрантов были в поле зрения В.Ф. Ершова, Я.В. Шабанова. Наука, образование и молодежь Русского зарубежья нашли отражение в работах Н.А. Макеевой, Е.С. Постникова, А.В. Сурина, В.А. Сухачева, М.А. Сурайкина. Некоторые социальные группы дореволюционной России (предприниматели, политические деятели, дипломаты) привлекли особое внимание таких ученых, как О.А. Грибенчикова, М.М. Кононова, Д.М. Серёгина, А.И. Сперкач, И.В. Чубыкин, М.К. Шацилло. Культурная жизнь эмигрантских организаций Русского зарубежья отражена в работах Л.Ф. Говердовской, А.П. Ивкина, С.С. Ипполитова, М.В. Филиппова и других. Исследованию вопросов отношений эмигрантов к новой власти в России посвятили свои диссертации З.С. Бочарова, Ж.В. Галич, М.К. Ковалевич, Б.Ю. Тарасов, А.В. Урядова.

Особый интерес для раскрытия темы данного исследования представляет диссертация историка М.Г. Гришунькиной о профессиональных объединениях российских юристов в эмиграции 1920-1930-х годов, содержащая богатый фактический материал. Интересные персональные данные эмигрантов-присяжных поверенных можно найти в специальных биографических словарях, посвященных людям Русского Зарубежья. Судьбы представителей царской юстиции, в том числе присяжных поверенных, после ликвидации дореволюционных правовых институтов можно проследить в контексте проблемы «бывших людей» (как называли всех лиц непролетарских классов в Советской России), исследованной в научном плане Т.М. Смирновой.

Если же обратиться к работам правоведов, затрагивавшим тему миграции, их можно разделить, исходя из времени написания, на три группы. К первой, и наиболее ценной для нас, относятся труды дореволюционных ученых конца Х1Х-начала XX веков. Этих проблем касаются, в частности, выдающиеся ученые-международники Ф.Ф. Мартене, Л.А. Камаровский, В.А. Ульяницкий, И.К. Блюнчли, А. Ривье и ряд других, однако они

рассматривают тему миграции как одну из многих, необходимых для изложения ими основ международного права. В свою очередь, государствоведы (Б.Н. Чичерин, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов и др.) касались данной проблемы в аспекте прав подданных на выезд за рубеж и прав иностранцев.

Специальное исследование вопросов эмиграции и права на въезд и проживание в другой стране (а взаимосвязь эмиграция-иммиграция очевидна и определяет понятие внешней миграции) в дореволюционной отечественной юриспруденции предпринято лишь С.Я. Яновским.

Советские юристы интересующий нас вопрос массового выезда за рубеж бывших подданных Российской Империи практически не затрагивали, а учёные других отраслей знания излагали данную проблему только с точки зрения идейно-политического противостояния, классовой борьбы между капитализмом и коммунизмом, разоблачения антибольшевистских акций зарубежных подрывных центров и спецслужб иностранных государств, к пособникам которых автоматически причислялись все бежавшие от новой власти - «белые эмигранты».

Современные российские учёные (в том числе правоведы) сосредоточили основное внимание на исследовании миграционных процессов, связанных с распадом СССР (повлекшим не только трудовую миграцию, но и породившим проблему беженцев на постсоветском пространстве), становлением новой российской государственности и глобализацией мировой экономики. Исключением из этого общего направления стал труд отечественного учёного Г.С. Стародубцева о международно-правовой науке российской эмиграции, в котором рассматриваются, в числе других, вопросы выезда из страны после революции 1917 г. русских учёных-правоведов, формирования и деятельности научной ветви Русского Зарубежья, а также затрагиваются мероприятия, проведенные с участием организаций присяжных поверенных (в частности, берлинский съезд русских юристов 1922 года).

Касаясь иностранных авторов, следует отметить, что они также не
обходили вниманием проблемы российской эмиграции (но
специализированных работ по миграции и деятельности организаций
присяжных поверенных, изданных за рубежом, нами не выявлено). К
«первопроходцу» относят немецкого учёного Ганса фон Римши,
выпустившего в 1924 г. обзорную работу о русской постреволюционной
миграции, а в 1927 г. - более подробный труд на данную тему. В аспекте
общемировых миграционных процессов тема российской эмиграции изложена
в работе Д. Симпсона, где описаны социальные группы эмигрантов и
проблемы их адаптации в странах-реципиентах. Затрагивается данная
проблематика и применительно к вопросам международной помощи
беженцам, в том числе оказываемой Лигой Наций (Н. Бентвич, М. Ханссон, Ф.
Вальтере). Из зарубежных работ определенный интерес для раскрытия

темы диссертации представляют также труды немецких учёных К. Шлёгеля, Б. Доденхофта, X. Фолькмана, посвященные русской эмиграции в Германии.

Объектом исследования выступают отношения в сфере миграции, возникшие после Октябрьской революции 1917 г. в социальной группе присяжных поверенных, их консолидации по профессиональному признаку и функционированию за рубежом (на примере Союза русской присяжной адвокатуры в Германии). Данные отношения рассматриваются в историко-правовом плане и охватывают 20-30-е годы XX века, так как устав названного Союза был зарегистрирован 8 ноября 1920 года, а Союз фактически действовал в период Веймарской республики.

Предметом исследования служат правовые доктрины и юридические нормы в области миграции, сложившиеся к началу XX века и обусловившие возможность постреволюционного выезда из страны бывших подданных Российской Империи, в том числе присяжных поверенных; юридически значимые обстоятельства, влияющие на процесс эмиграции (в частности, такие факторы, как ликвидации присяжной адвокатуры и условия пересечения государственной границы); процессы объединения присяжных

поверенных за рубежом, правовой статус и основные направления деятельности их организаций на примере ' Союза русской присяжной адвокатуры в Германии как наиболее массовой и активной из всех профессиональных общественных структур юристов Русского зарубежья.

Целью исследования является приращение научного знания о правовой природе, юридическом и организационно-правовом аспектах возникновения и функционирования объединений присяжных поверенных Русского зарубежья, а также использование полученных результатов для повышения уровня правовой культуры современных юристов и взаимодействия с российскими соотечественниками за рубежом.

Для достижения указанной цели диссертант поставил следующие задачи:

исследовать взгляды ведущих русских дореволюционных и зарубежных учёных по вопросу выезда из страны, въезда и проживания подданных Российской Империи и иностранцев;

осуществить изучение нормативных актов и международных договоров Российской Империи и иностранных государств, на базе которого выявить нормы, регулирующие въезд и проживание в иностранном государстве;

на основе сравнительно-правового анализа научных трудов, законодательства и международных договоров Российской Империи определить наличие правовой доктрины и юридических норм, предоставляющих возможность (право) проживания в иностранных государствах бывших подданных Российской Империи, покинувших страну после Октябрьской революции 1917 г.;

исследовать в правовом аспекте миграции сущность отношений, возникавших при пересечении государственной границы Советской России или установленной Брест-Литовским мирным договором 1918 г. демаркационной линии;

уточнить обстоятельства, связанные с ликвидацией присяжной адвокатуры как фактором, влияющим на эмиграцию присяжных поверенных и формирование за пределами России их профессиональных объединений;

выявить правовой статус Союза русской присяжной адвокатуры в Германии;

- охарактеризовать основные направления деятельности Союза русской
присяжной адвокатуры в Германии;

- определить возможности использования опыта функционирования
объединений юристов Русского зарубежья при организации взаимодействия
с организациями соотечественников на современном этапе развития
общества и государства.

Методологической основой диссертации стала совокупность научных методов познания: системности, историзма, правового анализа и др.

В частности, выявить основные течения правовой мысли по вопросам миграции, заложившие в конце Х1Х-начале XX веков доктринальную основу для выезда русских беженцев и их расселения в странах-реципиентах, удалось с использованием логического и сравнительно-правового методов.

Применение системного подхода позволило раскрыть проблему миграции присяжных поверенных и деятельности их организации в Германии как элементов целостного социально-правового феномена, связанного с формированием и функционированием Русского зарубежья.

Традиционный для любой историко-правовой работы принцип историзма, требующий изучения общественных процессов в их развитии и изменении, оказался весьма эффективен в связи с тем, что объекты изучения находятся в определенных границах времени, которые применительно к теме диссертации определены как 20-30-е годы XX века.

В свою очередь, использование методов системности и историзма предопределило необходимость применения метода правового анализа историко-правовых явлений и юридически значимых фактов для выявления сложных и взаимозависимых причинно-следственных связей, влияющих на

генезис миграционных процессов в среде присяжных поверенных и их профессиональную консолидацию за рубежом.

Теоретической основой диссертационной работы стали труды отечественных и зарубежных учёных различных отраслей правовой науки: З.М. Черниловского, Г.В. Мальцева, Д.А. Керимова, Ф.Ф. Мартенса, О.Э. Лейста, P.O. Халфиной, Т.Я. Хабриевой, С.С. Алексеева, Л.А. Камаровского, В.А. Ульяницкого, И.К. Блюнчли, А. Ривье, Ф. Листа, ЮЛ. Шульженко, Б.М. Клименко, М.И. Бруна, Г. Еллинека, М.Н. Марченко, А.В. Васильева, Г.Б. Мирзоева, Т.Н. Радько, В.А. Савельева, В.Н. Смирнова, В.М. Сырых, Ю. Хаски, С.Я. Яновского, Г.С. Стародубцева, О.И. Чистякова и других.

Для наиболее полного раскрытия темы диссертации привлечены также труды историков и' философов, а также специалистов иных областей научного знания.

Нормативной основой исследования являются законодательство Российской империи и РСФСР; законодательство иностранных государств (прежде всего законодательство Германии, действовавшее в период Веймарской Республики); международные многосторонние и двусторонние договоры Российской империи и РСФСР; акты Лиги Наций.

Эмпирическую основу диссертации, в связи с отсутствием каких-либо сборников документов о миграции присяжных поверенных и их деятельности за рубежом (в частности, на территории Германии), составили прежде всего архивные документы.

Автором изучен состав фондов одного из крупнейших эмигрантских архивов - Русского заграничного исторического архива («Пражского архива»), который формировался русскими эмигрантами с 1923 года при поддержке властей Чехословакии (в том числе первого Президента Чехословакии Т.Г. Масарика), а после Второй мировой войны был передан Академии наук СССР и до 1988 года находился в режиме секретного хранения. В настоящее время эти документы, сгруппированные в 1085

фондов из 162272 единиц хранения, сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации и доступны для научных исследований.

Диссертант обращался к различным архивным источникам, но в основном в настоящей диссертации использованы документы Союза русской присяжной адвокатуры в Германии (Берлин, 1920-1933 гг.), сконцентрированные в Фонде Р-5890 Государственного архива Российской Федерации. В этом фонде имеются протоколы общих собраний Союза русской присяжной адвокатуры в Германии и материалы к ним, отчёты о деятельности Союза за 1920-1930 гг., переписка с другими эмигрантскими организациями и частными лицами (в том числе личная переписка Б.Л. Гершуна, одного из основателей Союза русской присяжной адвокатуры в Германии (за период с 1927 по 1932 гг.), обращения членов Союза, приходно-расходные книги и документы по устройству благотворительных вечеров, а также иные материалы.

Научная новизна диссертации раскрывается как посредством самой постановки проблемы миграции в историко-правовом плане применительно к определенной социально-профессиональной группе, так и полученными научными результатами, позволившими выявить как общие доктринально-правовые и нормативно-юридические предпосылки, а также юридически значимые условия постреволюционной миграции, так и особенности миграционных процессов в среде адвокатского сословия.

Кроме того, в результате исследования в полном объёме введён в научный оборот ряд наиболее интересных в историко-правовом плане документов, раскрывающих задачи и деятельность Союза русской присяжной адвокатуры в Германии: отчёт о деятельности Союза русской присяжной адвокатуры в Германии за десять лет (1920-1930); протокол общего собрания членов Союза русской присяжной адвокатуры в Германии от 16 февраля 1922 г.; письмо присяжного поверенного А. Паткина из Австралии (датируемое не ранее октября 1930 г.) председателю Союза русской присяжной адвокатуры в Германии Б.Л. Гершуну.

На защиту вынесены следующие научные положения:

1. Установлено, что к началу XX века в правовой доктрине,
законодательстве и правоприменительной практике различных государств
сложилась устойчивая тенденция предоставления права въезда и проживания
иностранным гражданам (подданным), преследуемым в государстве
происхождения (подданства) по политическим мотивам, а также
иностранным гражданам (подданным), не представляющем угрозы
общественной безопасности и могущим обеспечить своё проживание на
территории соответствующего иностранного государства; одновременно в
ряде стран ограничивалось право на въезд и проживание для трудовых
мигрантов; во всех странах полностью запрещался въезд и проживание лиц,
представляющих угрозу общественной безопасности.

  1. Определено, что указанные миграционные отношения охватывались формирующимся к началу XX века относительно новым правовым институтом, именуемым «право въезда в чужую страну».

  2. Доказано, что «право въезда в чужую страну» (в его доктринально-правовом и нормативно-юридическом аспектах) явилось основанием для иммиграции в зарубежных государствах бывших подданных Российской империи (в том числе присяжных поверенных), эмигрировавших после Октябрьской революции 1917 г.

  3. Уточнено, что после Октябрьской революции 1917 г. ликвидация присяжной адвокатуры происходила в нескольких формах: формально-юридической (упразднение института присяжных поверенных декретом о суде от 24 ноября 1917 г.); организационной (принятие практических мер в конце 1917 - 1918 гг. по прекращению деятельности советов присяжных поверенных' и роспуску учреждений царской юстиции); физического устранения путём репрессий в 1918-1938 гг. части присяжных поверенных как «бывших людей» и носителей буржуазного правосознания.

Ликвидация адвокатуры, следовавшая в контексте слома старого права, формирования «революционного правосознания» и новых форм правового

нигилизма, стала важнейшим фактором и исходной стадией миграции присяжных поверенных.

5. Аргументировано, что в аспекте пересечения государственной
границы (и демаркационной линии, установленной по Брест-Литовскому
мирному договору 1918 г.) легальный выезд из РСФСР большинства
присяжных поверенных, рассматривавшихся как представителей царской
юстиции, был невозможен, так как советское законодательство, практика его
применения и правосознание исполнителей препятствовали правомерной и
безопасной эмиграции.

6. Определено, что миграция присяжных поверенных - это
обусловленный обострением правового нигилизма в государстве и утратой
профессионально-правового статуса постреволюционный процесс
переселения части присяжных поверенных за пределы бывшей Российской
империи, непосредственно не влекущий приобретение статуса иностранного
гражданина (подданного) и осуществляемый, как правило, вопреки
установленной процедуры убытия из РСФСР.

  1. Уточнено, что в научной работе и деятельности международных организаций по определению статуса беженцев в 20-30-е годы XX века активно участвовали русские юристы-эмигранты, в частности, члены Союза русской присяжной адвокатуры в Германии. Очевидно, что именно российские юристы стояли у истоков научной разработки и юридического закрепления правового статуса беженцев, что в дальнейшем способствовало нормативно-правовому урегулированию данной проблемы и спасению многих людей в конфликтах XX века.

  2. Определён правовой статус Союза русской присяжной адвокатуры в Германии: названный Союз обладал правовым статусом зарегистрированного общества (Vereine), положение которого определялось прежде всего статьями 55-79 Германского гражданского уложения 1896 года; по правовой природе Союз являлся объединением, статус которого в современном

законодательстве раскрывается через нормативную характеристику общественной организации.

9. Выявлено, что социально-правовым содержанием деятельности
Союза русской присяжной адвокатуры в Германии (проходившей в
различных формах: созыв съезда русских юристов за границей, общие
собрания, подготовка и чтение лекций по правовым вопросам, организация
юридической консультации и третейского суда, благотворительные вечера и
балы, сбор средств и материальная поддержка нуждающихся, мероприятия
по взаимодействию с другими эмигрантскими объединениями,
международными организациями, властями и коллегами в стране
пребывания, и иных формах) являлись сохранение традиций русского
дореволюционного права и адвокатской корпорации в Русском зарубежье для
использования накопленного потенциала после восстановления в России
власти, основанной на правовых началах.

10. Сделан вывод о необходимости корреляции различных (в
частности, правовых) мер государственной поддержки Российской
Федерацией организаций соотечественников за рубежом в зависимости от
изменения политико-правовых условий в стране пребывания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации на основе анализа взглядов ведущих русских дореволюционных и зарубежных учёных по вопросу выезда из страны, въезда и проживания подданных Российской Империи и иностранцев, а также сравнительно-правового анхтиза законодательства и международных договоров Российской Империи и иностранных государств сделан теоретический вывод о формировании к началу XX века относительно нового правового института, именуемого «право въезда в чужую страну», раскрыто содержание данного института и условия реализации указанного права. Данное теоретическое положение позволяет дополнить аргументацию сторонников взаимного безвизового режима во всех странах Европы, включая Российскую Федерацию.

Другие сформулированные диссертантом положения и выводы развивают отечественную историко-правовую науку путём приращения научного знания об особенностях формирования, способах и целях функционирования объединений присяжных поверенных Русского зарубежья, что даёт возможность использования полученных результатов для реализации государственных программ повышения правовой культуры населения, а также учета опыта работы эмигрантских объединений для поддержки организаций российских соотечественников за рубежом.

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании курсов истории права и государства, адвокатуры, истории правовых учений и в дальнейшей научной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в главе 3 («Октябрьская революция 1917 года и ликвидация русской присяжной адвокатуры. Деятельность объединений присяжных поверенных в эмиграции») книги «Адвокатура России», вышедшей в 2011 г. в издательстве «Юрайт» и допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим специальностям.

Кроме того, работа обсуждалась на кафедре государственно-правовых дисциплин Российской академии адвокатуры и нотариата; отдельные положения исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

Структура исследования. Сообразно целям и задачам работы, диссертация состоит из введения, трёх глав (восемь параграфов), заключения, списка источников и литературы, а также приложений копий наиболее значимых для исследования архивных документов Фонда Р-5890 Государственного архива Российской Федерации.