Правовое регулирование исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних преступников в 30-х годах XX века в СССР Шарапов, Алексей Евгениевич



Шарапов, Алексей Евгениевич. Правовое регулирование исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних преступников в 30-х годах XX века в СССР : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Шарапов Алексей Евгениевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/211

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается тем, что с конца 1990-х годов в России резко обострились проблемы детской и подростковой безнадзорности и беспризорности, увеличения числа преступлений и иных правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Поиск путей преодоления этих негативных явлений актуален и в настоящее время. Об этом свидетельствует статистика и многочисленные публикации политиков, юристов, психологов, криминологов в средствах массовой информации, специальных изданиях, в материалах научно-практических конференциях.

Необходимо отметить, что в разные исторические периоды развития Российского и Советского государства реализовывался комплекс мер направленных не только на борьбу с преступностью несовершеннолетних, но и на их перевоспитание. В современных условиях актуальность этой проблемы требует не только активизации имеющихся у общества и государства правовых и организационных мер, но и обращение к историческому опыту перевоспитания несовершеннолетних с целью извлечения из него всего положительного, что может быть использовано при организации педагогического процесса в воспитательных учреждениях.

Анализ накопленного советским государством опыта исправления и перевоспитания несовершеннолетних преступников становится важным фактором при выработке основ государственной политики, направленной на повышение эффективности деятельности учреждений, исполняющих наказания в отношении несовершеннолетних правонарушителей в современных условиях развития российского общества.

С точки зрения исследования опыта прошлых лет несомненный интерес представляют 30-е годы прошлого века, так как именно в этот период велась активная борьба не только с детской преступностью, но и широко использовались различные формы и методы воспитательного воздействия на основе нормативно-правовой базы того периода.

Значительная численность несовершеннолетних, содержавшихся в детских исправительных учреждениях в 30-х годах прошлого века, свидетельствует о масштабности указанного явления, подтверждает важность решаемой задачи. В то же время, с точки зрения историко-правовой науки, эволюция и этапы развития советской модели пенитенциарной системы для несовершеннолетних остаются недостаточно исследованными.

Изучение особенностей формирования и функционирования системы мест лишения свободы для несовершеннолетних преступников, несомненно, л~ -

способствует более глубокому осознанию сущности поставленной проблемы. Обобщение накопленного отечественного опыта, как положительного, так и отрицательного, анализ основ правового регулирования деятельности исправительных учреждений для несовершеннолетних осуждённых в советский период, может быть использован для совершенствования законодательства на современном этапе государственного строительства.

Особо следует отметить, что специфика деятельности исправительных учреждений для несовершеннолетних в рассматриваемый период не получила должного освещения в отечественной историографии, так как оказалась «в тени» ГУЛАГа, хотя они и являлись самостоятельной структурой в системе НКВД-МВД СССР. В связи с этим изучение опыта правового регулирования и практической деятельности детских закрытых учреждений в 1930-х годах приобретает особую актуальность и научную значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические вопросы исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних правонарушителей составляли предмет исследования таких учёных, как И.А. Апетер, З.А. Астемиров, Ю.Ю. Бехтерев, Н.П. Грабовская, М.Г. Детков, А.А. Иванов, Е.М. Королев, А.Н. Яковлев, СИ. Кузьмин, В.И. Куфаев, Ф.М. Нахимсон, A.M. Орлов, М.С. Погребинский, Л. П. Рассказов, Д.Е. Розенберг, Н.А. Стручков, Ю.М. Ткачевский, И.В. Упоров, А.Ф. Шестакова, Е.Г. Ширвинд, И.В. Шмаров, В.П. Якубсон и др., занимавшихся изучением данной проблемы в историческом и историко-правовом аспектах. Исследователи Ю.Ю. Блиека, Е.В. Болдырев, А.Я. Вышинский, С.А. Горкина, А.И. Зубков, Ю.А. Кашуба, Н.В. Крыленко, Т.П. Кудлай, В.А. Тадевосян, Б.С. Утевский, Цибульская Г.З. и др. изучали этот вопрос с точки зрения уголовного и уголовно-исполнительного аспектов в юридической науке.

В своих научных трудах указанные авторы рассматривали вопросы, связанные с правовым регулированием исполнения наказания в отношении несовершеннолетних преступников и практической реализацией поставленных перед детскими исправительными учреждениями задач.

Тем не менее, на сегодняшний день глубокого исследования так и не получили особенности уголовной политики борьбы с правонарушениями несовершеннолетних в рассматриваемый период истории и проблемы организации перевоспитания несовершеннолетних преступников. Недостаточно выделена в качестве объекта исследования пенитенциарной системы Советского государства и история детских закрытых учреждений, особенно в период 1930-х годов. Объясняется это тем, что основное внимание исследователей было сосредото-

чено на общей характеристике становления лагерной системы, о чём свидетельствует издание сборника документов в 7-ми томах «История Сталинского ГУ-ЛАГа: конец 1920-х - первая половина 50-х годов. (М. РОССПЭН, 2004). Однако нельзя отрицать, что на, подчас, откровенно репрессивном фоне деятельности исправительных учреждений в их деятельности имелись и положительные элементы, которые нуждаются в тщательном исследовании и осмыслении с точки зрения современных реалий борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности государственных и негосударственных органов, связанные с организацией исполнения наказаний несовершеннолетних правонарушителей в Советском государстве.

Предметом исследования выступают особенности советской правовой политики в отношении несовершеннолетних правонарушителей, а также комплекс правовых и организационных мер, обеспечивающих процесс их исправления и перевоспитания в деятельности специальных пенитенциарных учреждений в соответствии с социально-политическими и экономическими задачами государства в 1930-1940 гг.

Цель исследования состоит в анализе правового положения исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в процессе их эволюции на основе изучения нормативных правовых актов, регулировавших их деятельность.

Цель и предмет диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

исследовать влияние исправительно-трудовой политики Советского государства на формирование правовой базы исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних правонарушителей;

сопоставить цели и задачи исправительных учреждений для несовершеннолетних в процессе их эволюции в исследуемый период;

проанализировать правовые основы функционирования детских трудовых колоний;

выявить особенности трудового воспитания и использования несовершеннолетних правонарушителей;

сопоставить организацию воспитательного процесса с несовершеннолетними в первой и во второй половине 30-х годов и выявить особенности.

Хронологические рамки исследования охватывают временной период с 1930 по 1940 года включительно, охарактеризованный переходом детских вос-

питательных учреждений под эгиду Народного Комиссариата юстиции РСФСР и союзных республик и до преобразования их в исправительно-трудовые колонии ГУЛАГа с установлением в них строгой трудовой повинности в целях эффективной обороноспособности страны.

Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод познания социально-экономических и правовых явлений, в рамках которого применялись частно-научные методы: конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа. Исследование велось с позиции принципа историзма, выражающегося в освещении событий в хронологической последовательности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, с учётом взаимосвязи и взаимообусловленности исторических явлений.

Исследование проведено с учётом последних достижений историко-правовой науки, теории права и государства и отраслевых юридических дисциплин. Специфика объекта исследования предопределила использование теоретических разработок по проблемам исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в СССР.

Теоретическую и эмпирическую основу диссертационного исследования составляют как общетеоретические работы, так и труды по различным отраслям права видных отечественных учёных.

В основе понимания авторской интерпретации проблемы правового регулирования исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних правонарушителей находятся теоретико-правовые взгляды и общеправовые концепции, содержащиеся в работах З.А. Астемирова, Ю.А. Кашубы, A.M. Ме-ликяна, Г.М. Миньковского, А.В. Шамиса и др.

Значительное влияние на формирование мировоззренческих и правовых позиций автора, позволивших провести исследования теоретических и исторических проблем правового регулирования деятельности исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в условиях развития общей системы мест лишения свободы тоталитарного государства, оказали работы Т.А. Асаналиева, Б.В. Ахмадеева, М.А. Большакова, Р.К. Гилязутдинова, И.Д. Дружинина, В.М. Исакова, СИ. Кузьмина, И.В. Селезнёвой и др.

Источниковедческая база исследования представлена широким комплексом опубликованных и неопубликованных материалов, отражающих исторический процесс эволюции учреждений предназначенных для содержания несовершеннолетних правонарушителей, позволяющим изучить особенности воспитательного воздействия в интересах достижения цели наказания. Среди

них нормативные правовые акты Советского государства; ведомственные акты НКЮ РСФСР-НКВД СССР; документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГЛСПИ); Архива НИПЦ «Мемориал»; Собрание законов СССР (СЗ СССР); Собрание узаконений РСФСР (СУ РСФСР); ведомственные отчёты; научная и специальная литература но вопросам исправительно-трудового права; публикации в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в настоящей работе исследована и воссоздана комплексная историко-правовая картина становления исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей на протяжении 30-х годов XX века. Для чего:

исследовано влияние исправительно-трудовой политики Советского государства на формирование системы мест лишения свободы для несовершеннолетних правонарушителей;

проанализированы правовые основы исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних преступников;

осуществлён сравнительный анализ целей и задач различных типов исправительных учреждений для несовершеннолетних;

показаны особенности карательной и исправительно-трудовой политики в отношении несовершеннолетних правонарушителей в первой половине 30-х годов;

выявлены особенности режима содержания несовершеннолетних заключённых.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности средств борьбы с преступностью несовершеннолетних и становления системы государственных учреждений для их исправления в 1930-х годах напрямую зависели от особенностей карательной и исправительно-трудовой политики рассматриваемого периода истории отечественного государства.

  2. В исследуемый исторический период характер проводимой исправи-тельно-воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями претерпевал существенные изменения, обусловленные поисками форм, методов и средств воздействия на данную категорию преступников, сложным и противоречивым развитием самой системы мест лишения свободы для несовершеннолетних, изменениями, происходящими в обществе и государстве.

По мере накопления опыта формы исправительного воздействия на осуждённых несовершеннолетних видоизменялись, обогащались, приобретали более

разностороннюю направленность. Так, прикрепление школ фабрично-заводского ученичества к заводам-гигантам и введение принципов шефства крупных промышленных производств над исправительными учреждениями позволили перейти на совершенно новые формы работы с несовершеннолетними, обеспечивало их трудовую занятость. Это во многом способствовало существенному сокращению преступности среди несовершеннолетних.

  1. В 1930 году на смену трудовым домам пришли школы фабрично-заводского ученичества, которые в 1935 году были преобразованы в трудовые колонии открытого типа, а в 1938 году в трудовые колонии для несовершеннолетних закрытого типа. Однако неоднократная реорганизация предназначенных для содержания несовершеннолетних правонарушителей учреждений оказывала отрицательное влияние на последовательную реализацию воспитательного процесса.

  2. Режим содержания несовершеннолетних заключённых в 1930-х годах претерпевал изменения вместе с преобразованием самих исправительных учреждений. Первоначально, в условиях свободного и полусвободного содержания в колониях открытого типа и ФЗУ порядок и дисциплина поддерживались за счёт военизации жизни и быта воспитанников под руководством администрации. Преобразование детских учреждений в трудовые колонии закрытого типа позволило администрации применять иные средства воспитательного воздействия: политико-воспитательную работу, общеобразовательное обучение и трудовое использование несовершеннолетних заключённых. Однако эти изменения привели к переходу от свободного общения воспитанников с окружающим населением, с представителями многочисленных общественных организаций, оказывавших разнообразную помощь трудовым колониям, к полной изоляции их от окружающего колонию населения и общественности.

  3. В исправительно-трудовых колониях и лагерях администрация зачастую не обеспечивала требований по изолированному содержанию несовершеннолетних осужденных, поэтому они находились под влиянием взрослых преступников. Не случайно после вывода несовершеннолетних в возрасте до 18 лет из ИТЛ и ИТК в трудовые колонии для несовершеннолетних, в ряде из них в 1939 году произошли массовые беспорядки с существенными материальными потерями.

6. К концу 1930-х годов труд несовершеннолетних правонарушителей,
вопреки требованиям действующих в данной сфере нормативно-правовых ак
тов, фактически превратился в один из существенных элементов режима со
держания в трудовых колониях для несовершеннолетних заключённых посред-

ством установления прямой зависимости поощрительных норм от выполнения производственных заданий. В силу этого труд фактически утратил провозглашённое и закреплённое в законодательных и ведомственных нормативно-правовых актах воспитательное начало и превратился в элемент кары.

  1. Вывод из-под контроля Наркомпроса системы учреждений для несовершеннолетних правонарушителей и передача их под эгиду НКВД с (Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 31 мая 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности»), во-первых, завершило нормативно-правовое оформление детских закрытых учреждений в Советском государстве, а во-вторых, стало свидетельством вступления политики борьбы с преступностью в новую фазу, откровенно репрессивную.

  2. Правовой статус мест лишения свободы для несовершеннолетних правонарушителей, нормативная основа их организации и деятельности, а также правовое положение данной специфической категории лиц, в них содержащихся были определены лишь в Положении «О трудовых колониях НКВД для несовершеннолетних заключенных» от 28 мая 1940 г. В этом ведомственном акте положение несовершеннолетних осужденных и режим их содержания фактически приравнивались к условиям содержания взрослых преступников, что отрицательно сказывалось на процессах исправления и перевоспитания несовершеннолетних заключенных.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы уточняют и расширяют объём научной информации об особенностях воспитательного процесса в исправительных учреждениях предназначенных для содержания несовершеннолетних правонарушителей в исследуемый период. В результате работы над диссертацией обобщены ранее известные историко-правовые материалы и получены новые данные, которые дополняют соответствующий раздел истории отечественного государства и права, а также вносят определённый вклад в общую концепцию борьбы с преступностью несовершеннолетних.

На основе материалов данного диссертационного исследования могут быть выработаны практические рекомендации при разработке нормативных правовых актов, связанных с исполнением уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних осуждённых на современном этапе.

Собранный и обобщённый нормативный и эмпирический материал, авторские выводы и рекомендации могут быть использованы в образовательных учреждениях МВД и ФСИН России при изучении истории отечественного государства и права, уголовно-исполнительного права. Материалы и выводы дис-

сертации могут быть полезны при написании выпускных квалификационных работ, учебных пособий по истории становления системы исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр истории государства и права Федерального государственного образовательного учреждения «Московский университет МВД России», «Владимирский юридический институт федеральной службы исполнения наказаний» и юридического факультета Московского государственного областного университета; докладывались на научно-теоретических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей, проводившихся в 2007-2010 гг. Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности Можайской воспитательной колонии и Межрайонном центре «Дети улиц», а также при проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права в Российском государственном социальном университете, что подтверждается актами о внедрении научных результатов и отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.