Правовое регулирование деятельности высшей аттестационной комиссии СССР в сфере присуждения ученых степеней : 1934-1991 гг. Кулькина Ирина Васильевна

Правовое регулирование деятельности высшей аттестационной комиссии СССР в сфере присуждения ученых степеней : 1934-1991 гг.
<
Правовое регулирование деятельности высшей аттестационной комиссии СССР в сфере присуждения ученых степеней : 1934-1991 гг. Правовое регулирование деятельности высшей аттестационной комиссии СССР в сфере присуждения ученых степеней : 1934-1991 гг. Правовое регулирование деятельности высшей аттестационной комиссии СССР в сфере присуждения ученых степеней : 1934-1991 гг. Правовое регулирование деятельности высшей аттестационной комиссии СССР в сфере присуждения ученых степеней : 1934-1991 гг. Правовое регулирование деятельности высшей аттестационной комиссии СССР в сфере присуждения ученых степеней : 1934-1991 гг.
>



Кулькина Ирина Васильевна. Правовое регулирование деятельности высшей аттестационной комиссии СССР в сфере присуждения ученых степеней : 1934-1991 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Кулькина Ирина Васильевна; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Пятигорск, 2008.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/257

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое положение вышей атестационной комиссии ссср в сфере присуждения учёных степеней (1945-1989 гг.)

1.1. Правовая основа деятельности ВАК СССР 22

1.2. Правовое положение ВАК СССР (1945 - 1989 гг.) 48

Глава 2. Правовое регулирование деятельности вышей атестационной комиссии ссср в сфере присуждения учёных степеней (1934-1991 гг.)

2.1. Регулирование деятельности ВАК СССР в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1956-1987 гг.) 75

2.2. Регулирование деятельности ВАК СССР в Положениях и Инструкциях о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий (1934-1989 гг.) 91

2.3. Деятельность ВАК СССР по разработке перечня юридических специальностей научных работников (1934-1988 гг.) 187

2.4. Правотворчество ВАК СССР в сфере присуждения учёных степеней (1936-1991 гг.) 202

2.5. Составы ВАК СССР в постановлениях и распоряжениях Правительства СССР и итоги её деятельности 233

Заключение 241

Библиографический список 4

Приложения 52

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из главных задач Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 г № 803, является «совершенствование государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров с целью повышения качества и результативности системы подготовки кадров высшей квалификации и обеспечения воспроизводства и развития кадрового потенциала образования и науки, а также приведения отечественных процедур аттестации научных и научно-педагогических кадров в соответствие с международной практикой»

Современные проблемы правового регулирования деятельности Высшей аттестационной комиссии (далее ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации (далее Минобрнауки России) в сфере присуждения ученых степеней нуждаются в осмыслении богатейшего исторического опыта СССР с целью их дальнейшего разрешения

Выбор темы настоящего исследования обусловлен следующими факторами

во-первых, неразработанность данной темы в юридической науке В советский и постсоветский периоды не было работ монографического характера, посвященных проблеме правового регулирования деятельности ВАК СССР в сфере присуждения ученых степеней в период с 1934 по 1991 г,

во-вторых, высокая степень теоретической значимости результатов диссертационного исследования в юридической науке, соответствующих дисциплинарному уровню, которые вносят значительный вклад в развитие отдельных юридических дисциплин истории права и государства и истории учений о пріве и государстве,

в-третьих, социальный заказ на исследование данной темы в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)», научной программы Минобрнауки России «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук Университеты России», научной отраслевой программы «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования», «Программы подготовки ведущих научных школ», «Грантов Президента для поддержки научных исследований молодых ученых-докторов наук»

1 О Федеральной целевой программе развития образования на 2006—2010 годы Постановчение Прлвитечьства Рос Федерации от 23 дек 2005 г №803 М.2006 С 18

Минобрнауки России в федеральных целевых программах «Федеральная программа развития образования» и «Интеграция науки и высшего образования России» предлагает сосредоточить усилия ученых на совершенствовании нормативной правовой базы в области образования вообще и научной аггестации кадров, в частности,

-в-четвертых, необходимостью использования советского опыга правового регулирования деятельности ВАК СССР в сфере присуждения ученых степеней в современных условиях в деятельности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также ВАК Минобрнауки России

Степень научной разработанности темы. Скрупулезный анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций М С Воинова', А А. Кондратьева2, А Н Якушева3, Всесоюзной книжной палаты4, Российской книжной палаты5 и Российской государственной бнэ-лиотеки6 позволил сделать вывод о том, что сегодня отсутствуют юридические исследования по истории развития правового регулирования деятельности ВАК СССР в сфере присуждения ученых степеней.

Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в иоследова-ши, ранее не привлекали внимания советских и российских ученые

Кандидатская диссертация А Я. Синецкого является первой научной работой, в которой идет речь о ВАК СССР и результатах ее деятельности

См Воинов М С Библиография диссертаций Докторские диссертации за 1941-1944 гг /Гос б-каСССРим В И Ленина М, 1946, он же Библиография диссертаций Докторские диссертации за 1945 г / Гос б-ка СССР им В И Ленина М, 1947

2 См Кондратьев А А Каталог кандидатских диссертаций, поступивших в Биб
лиотеку им В И Ленина за 1954-1956 гг /Гос б-ка СССР им В И Ленина М, 1956
-1958, он же Каталог докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им
В И Ленина в 1956 т /Гос б-ка им В И Ленина М, 1957

3 См Якушев Л Н Магистерские и докторские диссертации по государственно
му праву университетов Российской империи библиографии, сведения о защитах, с г-
лавления, положения и заключения Ставрополь, 2006

4 См Ежегодник диссертаций 1936 Годизд 1 М Всесоюз кн палата, 1938,
Ежегодник диссертаций 1937 год Год изд 2 М Всесоюз кн палата, 1940

5 См Летопись авторефератов диссертаций М Книжная палата, 1981-2007

6 См Каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библио
теку им В И Ленина и Государственную центральную научную медицинскую биб
лиотеку М 1ос б-ка им В И Ленина, 1946-1991, Электронный каталог авторефера
тов с 1988 по 1997 г и диссертаций с 1994 по 1997 г Диск № 1 «Ретроспективный» М
РГБ, 1998 1 электрон опт диск (CD-ROM), Электронный каталог авторефератов и
диссертаций с 1998 по 2002 г Диск № 2 «Текущий + 3» М РГБ, 2002 1 электрон опт
диск (CD-ROM)

См Синецкий А Я Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР Дис канд экон наук М, 1950

Основоположником же научной разработки проблемы истории подготовки научных кадров в СССР считается К Т Гліікин, который в 1961 г в Научно-исследовательском институте теории и истории педагогики Академии педагогических наук РСФСР защитил докторскую диссертацию на тему «Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР»1 Девятая глава диссертации полностью посвящена аттестации научных кадров в СССР.

Последней, наиболее заметной и значимой, работой по истории развития и реализации законодательства, регулирующего отечественную общественно-государственную систему аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, стала монография В Г Выску-баА, в которой второй раздел полностью посвящен вопросу аттестации научно-педагогических кадров в годы советской власти В ней автор исследует три группы вопросов

формирование советской системы аттестации,

реорганиїация системы аттестации в 1974 г,

демократизация системы аттестации

Результаты исследования истории подготовки научных кадров через аспирантуру и присуждения ученых степеней в нормативных правовых актах СССР представлены в монографиях Л Ф Петренко3 и Г И Федькина4

Заметным событием в научной жизни Российской Федерации стало появление с 1997 г сборников научных трудов по проблемам научной и научно-педагогической подготовки и аттестации кадров в России и Западной Европе, составленных профессором А Н Якушевым и А Ю Климовым5

Многие проблемы теории и истории подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в Российской империи, Советском Союзе и Российской Федерации активно обсуждались учеными на международных,

1 См Галкин К Т Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР Моногр М Сов наука, 1958

См Выскуб В Г Российская общественно-государственная система аттестации научных и научно-педагогических кадров рысшей квалификации Моногр М Логос, 2005

3 См Петренко Л Ф Законодательство о труде научных работников М
Наука, 1988

4 См Федъкин Г И Правовые вопросы организации научной работы в СССР
М Госюриздат, 1958

См, напр Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе история и современность Сб науч тр / Сост А Ю Климов, А Н Якушев Пятигорск Технологический университет, 2006 Вып 19, Ученые степени в России XVIII в - 1918 г /Поднауч ред. А Е Иванова, А Н Якушева. М ИРИ РАН, СГУ, 1996 Вып 1

всероссийских и региональных научных конференциях и нашли отражение в материала* научных конференций1

Анализ научной литературы по правовому регулированию деятельности ВАК СССР в сфере присуждения ученых степеней свидетельствует о том, что в историко-правовом аспекте данная проблема не была сформулирована даже в постановочном порядке Тема предпринятого исследования важна еще и потому, что среди прав ВАК СССР есть и такое, как « поручать в установленном порядке организациям и учреждениям, независимо от их ведомственной подчиненности, проведение научи э-исследовательских работ, связанных с совершенствованием аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, присуждением ученых степеней»2 Таким образом, вышеперечисленные обстоятельства определили актуальность диссертационного исследования и обуслэ-вили его научную востребованность

Объектом исследования является правовое регулирование деятельности советской общественно-государственной системы аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации

Предмет исследования составляет регулирование деятельности ВАК СССР в сфере присуждения ученых степеней с 1934 по 1991 г

Цель исследования — показать развитие правовой основы, правового положения и правового регулирования деятельности ВАК СССР в сфере присуждения ученых степеней в период с 1934 по 1991 г

Для достижения поставленной цели в ходе исследования определены следующие задачи.

- из общей массы правовых актов, принятых в СССР (1934-1991 гг ), выделить те из них, которые раскрывают положение и регулируют деятельность ВАК СССР в сфере присуждения ученых степеней, провести их анализ, обобщение и классификацию,

См, напр История ученых степеней в России и Западной Европе (ХІІ-ХХ ві) Материалы науч конф, Москва, 14 февр 1998 г / Сост Е А Антонова, РГТУ, ИАИ М, 1598, Климов А Ю Развитие кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах СССР (1937-1991) // Подготовка научных кадров высшей квалификации в условиях иню-вационного развития экономики Региональные, межрегиональные и международные acre кты Материалы междунар науч -практ конф Минск ГУ «БелИСА», 2007

2 О Положении о Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР Постановление Совета Министров СССР от 8 мая 1975 г № 375 // СП СССР 1975 № 14 Ст 81 С 294-301, Положение о Высшей аттестационной комиссии при Совете Миниїлров СССР Постановление Совета Министров СССР от 30 дек 1989 г 1186 // Бюл Высш аттестац комиссии при Совете Министров СССР 1990 № 3 С 1-5

-проанализировать развитие структуры и содержания правового положения ВЛК СССР б сфере присуждения ученых степеней (.1945-1989 гг),

определить роль ЦК КПСС и Совета Министров СССР в развитии правового регулирования деятельности ВАК СССР в сфере присуждения ученых степеней (1956-1987 гг),

исследовать развитие правового регулирования деятельности ВАК СССР в сфере присуждения ученых степеней в положениях и инструкциях о порядю присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий (1934-1989 гг),

показать итоги деятельности ВАК СССР в разработке перечня юридических специальностей научных работников (1934—1988 гг),

охарактеризовать результаты правотворческой деятельности ВАК СССР по применению действующего законодательства об ученых степенях,

проанализировать развитие состава ВАК СССР в постановлениях и распоряжениях Правительства СССР и итоги ее работы (1934—1991 гг)

Хронологические рамки исследования охватывают 1934—1991 гг - период с момента принятия постановления СНК СССР «Об ученых степенях и званиях» 13 января 1934 г до момента упразднения ВАК при Совете Министров СССР 1 декабря 1991 г в соответствии с постановлением Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР от 23 ноября 1991 г №53

Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи Исследовательский процесс строился с учетом принципов историзма, научной объективности и системности В работе использованы исторический, формально-юридический, статистический методы, а также общенаучные методы познания анализ, синтез, сравнение

Теоретическую основу диссертации составили концепции, выводы и положения, содержащиеся в трудах ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, отражающих

методологию научных исследований (И Д Андреев, И Г Герасимов, А Г Здравомыслов, В В Краевский, А Т Марьянович, А М Новиков, Г И Рузгівин, В С Шевырев, А П Шептулин, В А Штофф, И П Элентух, Э Г Юдин),

правовое регулирование подготовки и ammecmaiftm научных кадров в СССР (И Г Воропаев, В Г Выскуб, К Т Галкин, Н И Загузов, А А Казначеев, А Ю Климов, Л Ф Петренко, В М Полонский, Е Д Проценко, В П Сальников, А Я Синецкий, Г И Федькин, В И Шкатулла, А Н Якушев),

-ретроспективную статистику подготовки и аттестации научных кадров в СССР (В Г Выскуб, К Т. Галкин, К В Гусев, С В Кононова, Б С. Розов, А Я Синецкий, А Н Якушев)

Источниковой базой исследования послужили разнообразные опубликованные правовые акты, регулирующие деятельность ВАК СССР в сфере присуждения ученых степеней в период с 1934 по 1991 г

Предметом тщательного изучения становятся следующие официальные издания и журналы «Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР», «Ежегодник Народного комиссариата просвещения РСФСР», «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР», «Бюллетень Всесоюзного Комитета по высшем) техническому образованию при ЦИК СССР», «Бюллетень Народного комиссариата по просвещению РСФСР», «Сборник приказов и распоряжений по Наркомпросу РСФСР», «Бюллетень Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР», «Сборник приказов и инструкций по Наркомпросу РСФСР», «Собрание постановлений и распоряжений Совега Министров СССР», «Бюллетень Министерства высшего образования СССР», «Бюллетень Главного управления высшего образования Министерства культуры СССР» и «Бюллетень Министерства высшего и среднего специального образования СССР»

Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учету степени ее научной достоверности ориентировала автора тщательно отбирать материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждались несколькими не зависимыми друг от друга источниками В целом проанализированные выше источники позволили диссертанту раскрыть исследуемую тему и все ее аспекты глубоко, обеспечили достаточно полное решение задач, сформулированных в диссертации

Научная новизна исследования выразилась в следующем

  1. выделены 228 правовых актов, которые регулируют деятельность ВАК СССР, проведены их библиографическое описание, систематизация, анализ, обобщение и классификация,

  2. определены в развитии статус, задачи, функции, права, состав и порядок работы ВАК СССР в сфере присуждения ученых степеней,

  3. представлены недостатки работы ВАК СССР в правоприменительной практике присуждения ученых степеней и меры по их предупреждению и усгранению, а также по совершенствованию законодательства в сфере аттестации научных кадров.

  1. показано развитие содержания функций и прав ВАК СССР в связи с применением действующего законодательства о порядке присуждения ученых степеней,

  2. установлены 53 юридические специальности научных работников юридической, технической, исторической и политической отраслей наук, утвержденные в Номенклатуре специальностей научных работников (1934-1988 гт),

  3. представлены постановления президиума, приказы, инструкции, инструктивные письма, решения коллегии, разъяснения и указания ВАК СССР по применению действующего законодательства о порядке присуждения ученых степеней,

  4. установлены численность и персональный составы ВАК СССР, уровень их научной и научно-педагогической квалификации, итоги их работы по аттестации научных кадров в СССР

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Правовую основу деятельности ВАК СССР составляли подзаконные и ведомственные правовые акты В сфере присуждения ученых степеней ВАК руководствовался постановлениями СНК СССР, ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Совета Министров СССР, Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР, Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР, приказами Министерства высшего образования СССР, Министерства высшего и среднего специального образовании СССР, принятыми в 1934-1989 гг

  2. Положения о ВАК (1945, 1956, 1975, 1989 гг) определяли статус, задачи, функции, права, состав и порядок работы ВАК СССР в сфере присуждения ученых степеней, которые постоянно менялись и расширялись Прослеживается тенденция к увеличению функций, расширению структуры и составов ВАК СССР

  3. ЦК КПСС и Совет Министров СССР в совместных постановлениях (1956, 1960, 1961, 1962, 1967, 1974, 1987 гг) отмечали недостатки в правоприменительной практике присуждения ученых степеней ВАК СССР и содержали меры по их предупреждению и устранению, а также по совершенствованию законодательства в сфере аттестации научных кадров, содержащие указания на разработку и принятие новых положений о ВАК, а также положений и инструкций о порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий

  4. Применение отдельных правовых норм положений о ВАК, касающихся функций и прав ВАК СССР в сфере присуждения ученых степеней, нашло свое отражение в положениях (1975, 1989 гг) и инструкциях о порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий (1934,

1937, 1938, 1941, 1957, 1960, 1966, 1972 гг) в таких разделах, как 1) лица, имеющие право на соискание ученых степеней, 2) ученые степени, 3) общие принципы присуждения ученых степеней, 4) требования, предъявляемые к диссертациям, 5) кандидатские экзамены, 6) советы по присуждению ученых степеней, 7) порядок представления и защиты диссертаций, 8) порядок прохождения в ВАК СССР дел по присуждению ученых степеней, 9) порядок обжалования решений советов по присуждению ученых степеней и ВАК, лишение ученых степеней, 10) порядок оформления личных дел соискателей на ученые степени, представляемых в ВАК СССР, 11) порядок оформления и выдачи дипломов докторам и кандидатам наук, 12) порядок переаттестации ученых степеней и нострификации дипломов докторов и кандидатов наук, полученных гражданами в иностранных государствах

5 Номенклатура специальностей научных работников в СССР утверждалась постановлениями СНК СССР, Государственного комитета Совета Министров СССР по координации научно-исследовательских работ СССР (Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике, Государственного комитета СССР по науке и технике), приказами Министерства культуры СССР, Министерства высшего образования СССР, инструкцией Комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР Она принимается с уточнениями и дополнениями 11 раз в редакциях 1934, 1937,1953, 1957,1962,1963,1969, 1972,1977,1984,1988 гг

6. El целях более эффективной реализации действующего законодательства о порядке присуждения ученых степеней ВАК СССР принимала постановления президиума, приказы, инструкции, инструктивные письма, решения коллегии, разъяснения и указания

7 Составы ВАК СССР определялись постановлениями и распоряжениями Правительства СССР, принятыми в 1934, 1936, 1937, 1938, 1941, 1947,195(5, 1965,1989 гг. Численный состав ВАК СССР постоянно меняле*

Теоретическая значимость исследования. Теоретические вывода, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие нового научного направления в юридической науке и относятся к высшему уровню новизны исследования - преобразованию Они развивают соответствующие разделы истории права и государства и историй учений о праве и государстве, коренным образом меняют существующие теоретические представления об истории правового регулирования деятельности ВАК СССР в сфере присуждения ученых степеней Кроме того, выводы, сформулированные в результате исследования, не были ранее известны юридической науке Открываются новые направления в разработке прикладных юридических исследований в области истории правового регулирования

деятельности ВАК РФ в сфере присуждения ученых степеней, а также в с<Ьеие присвоения ученых 3B2HI'!!

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Минобрнауки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Российской академии наук, руководители аспирантур и диссертационных советов вузов России, ученые, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы

в научных исследованиях проблемы развития правового регулирования деятельности ВАК РФ в сфере присуждения ученых степеней,

в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ВАК РФ в сфере присуждения ученых степеней,

при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по развитию правового регулирования деятельности ВАК СССР,

при подготовке спецкурсов по проблемам развития общественно-государственной системы аттестации научных кадров в СССР

Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально-экономический эффект, выражающийся в повышении качества работы ВАК Минобрнауки России

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации

  1. Неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета

  2. Докладывались автором на международных (г Минск, 2007 -2008 гг, г. Витебск, 2007 г), всероссийских (г Ставрополь, 2005 -2006 гг), межвузовских и региональных научных конференциях (г Пятигорск, 2005-2007 гг, г Ставрополь, 2005-2007 гг)

  3. Испольгуются при подготовке учебной и научно-информационной литературы, предназначенной для студентов юридических факультетов Пятигорского государственного технологического университета, Невин-номысского государственного гуманитарно-технического института

  4. Применяются при организации учебных, производственных и преддипломных практик, при выполнении курсовых и дипломных работ на юридических факультетах Пятигорского государственного технологического университета, Невинномысского і осударственного гуманитарно-технического института

  5. Отражены в опубликованных работах автора

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения

Правовое положение ВАК СССР (1945 - 1989 гг.)

С 1945 по 1989 год постановлениями Совета народных комиссаров СССР и Совета Министров СССР, а также совместным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР утверждены четыре Положения о Высшей аттестационной комиссии (1945, 1956, 1975 и 1989 гг.)17. Анализ содержания Положений позволяет выделить в них следующую структуру: - Высшая аттестационная комиссия в структуре высших и центральных государственных учреждений Союза ССР; - задачи ВАК СССР; - функции ВАК СССР; - права ВАК СССР; - правовая основа деятельности ВАК СССР; - состав ВАК СССР; - порядок работы ВАК СССР по присуждению учёных степеней. 1. Высшая аттестационная комиссия в структуре высших и центральных государственных учреждений Союза ССР. Высшая аттестационная комиссия Союза ССР в соответствии с Положениями в период с 1932 по 1991 год 6 раз меняет свои названия, а также высшие и центральные государственные учреждения, при которых она создаётся и состоит, а именно: 1932-1936 гг. - Высшая аттестационная комиссия Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию (ВКВТО) при Центральном исполнительном комитете СССР (ЦИК СССР); 1936-1945 гг. - Высшая аттестационная комиссия Всесоюзного комитета по делам высшей школы (ВКВШ) при Совете народных комиссаров СССР (СНК СССР); 1946-1953; 1954-1959 гг. - Высшая аттестационная комиссия при Министерстве высшего образования СССР (МВО СССР); 1953-1954 гг. - Высшая аттестационная комиссия при Министерстве культуры СССР (МК СССР); 1959-1974 гг. - Высшая аттестационная комиссия при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР (Минвуз СССР); 1974-1991 гг. - Высшая аттестационная комиссия при Совете Министров СССР (ВАК СССР). Высшая аттестационная комиссия Союза ССР является общесоюзным государственным органом по присуждению учёных степеней научным и научно-педагогическим работникам по всем направлениям науки, техники, образования и культуры.

Согласно последних двух Положений ВАК СССР несёт ответственность за состояние и совершенствование аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, связанной с присуждением учёных степеней доктора и кандидата наук. 2. Задачи ВАК СССР. В соответствии с Положениями о Высшей аттестационной комиссии в редакции 1975 и 1989 гг. главными задачами ВАК СССР являются: — руководство аттестацией научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации и обеспечение единства требований к соискателям учёных степеней; контроль за качеством диссертационных работ, их научной и практической ценностью; - участие в формировании научного потенциала страны с учётом пер спектив развития науки и отраслей народного хозяйства, задач коммуни стического строительства. Таким образом, государственное учреждение в лице Высшей аттестационной комиссии СССР направляет, координирует и контролирует деятельность специализированных советов и экспертных советов ВАК по всесторонней и объективной оценке результатов диссертационных исследований, опираясь на критерии и методику оценки кандидатских и докторских диссертаций, на требования, предъявляемые к соискателям учёных степеней, к новизне, теоретической и практической значимости результатов их диссертационных исследований. 3. Функции ВАК СССР. ВАК СССР, согласно задачам, закреплённым в Положениях о Высшей аттестационной комиссии (1945, 1956, 1975, 1989 гг.), выполняет следующие функции: - утверждает (присуждает, 1975, 1989 гг.) на основании решений (рекомендаций, 1975, 1989 гг.) советов при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях в учёной степени доктора наук (1945, 1956, 1975, 1989 гг.); - рассматривает в порядке контроля (все, 1956 г.) кандидатские диссертации (1975, 1989 гг.), защищенные в советах высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтов; - контролирует работу (учёных, 1945 г.) советов высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений по присуждению учёной степени кандидата наук (по присуждению учёных степеней, (1956 г.) и в необходимых случаях отменяет решения советов (1945, 1956, 1975, 1989 гг.); - лишает права приёма к защите диссертаций на срок до 2 лет советы высших учебных заведений или научно-исследовательских учреждений, которые присуждают учёные степени за недоброкачественные диссертации, или допускают грубые нарушения установленного порядка защиты диссертаций (1956 г.); - рассматривают апелляции на решения советов высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений по вопросам присуждения учёных степеней (1945, 1956 гг.); - вносит в Совнарком СССР (в Совет Министров СССР, 1975 г.) предложения (заключения по предложениям министерств и ведомств, 1975 г.) о предоставлении высшим учебным заведениям и научно-исследовательским учреждениям права присуждения учёной степени кандидата наук и представления к учёной степени доктора наук (1945, 1975 гг.); - участвует совместно с Госпланом СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике, Академией наук СССР, Министерством высшего и среднего специального образования СССР и другими министерствами и ведомствами в планировании подготовки научных и научно-педагогических кадров, в совершенствовании деятельности аспирантуры (1975, 1989 гг.); - совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами рассматривает в порядке контроля тематику планируемых докторских и кандидатских диссертаций с учётом требований научно-технического и социального прогресса (1975, 1989 гг.);

Регулирование деятельности ВАК СССР в Положениях и Инструкциях о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий (1934-1989 гг.)

С 1934 по 1989 год включительно утверждено 8 Инструкций (1934, 1937, 1938, 1941, 1957, 1960, 1966 и 1972 гг.)32 и 2 Положения о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий (1975, 1989 гг.) , в которых отдельные правовые нормы регулировали деятельность ВАК СССР в сфере присуждения учёных степеней.

В структуре положений и инструкций о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий можно выделить следующие разделы: 1. «О лицах, имеющих право, на соискание учёной степени» (1941, 1960, 1966, 1972 гг.); «Учёные степени и звания» (1975 г.); «Общие принципы» (1989 г.). 2. «О требованиях, предъявляемых к диссертациям» (1960 г.); «О требованиях к диссертациям (работам, учебникам), представляемым к защите на соискание учёных степеней» (1966, 1972 гг.); «О требованиях к диссертациям» (1975 г.); «Требования к диссертациям» (1989 г.). 3. «О кандидатских испытаниях» (1937, 1938, 1941 гг.), «О кандидатских экзаменах» (1957, 1960, 1966, 1972, 1975 гг.), «Кандидатские экзамены» (1989 г.). 4. «О советах по присуждению учёных степеней» (1960, 1966, 1972 гг.); «О специализированных советах по защите диссертаций и при суждению учёных степеней» (1975 г.), «Специализированные советы по защите диссертаций» (1989 г.). 5. «Представление диссертаций и порядок их защиты» (1934 г.), «О представлении диссертаций, порядке их защиты и присуждении учёной степени доктора без защиты диссертации» (1937 г.); «О порядке представления и защиты диссертации» (1938, 1941, 1957, 1960, 1966, 1972, 1975 гг.); «Представление и защита диссертаций» (1989 г.). 6. «О прохождении в ВАК СССР дел по присуждению учёных степеней» (1975 г.); «Рассмотрение диссертаций в ВАКе СССР» (1989 г.). 7. «Порядок обжалования решений Учёных советов и Высшей аттестационной комиссии» (1941 г.); « Порядок обжалования решений советов и Высшей аттестационной комиссии» (1957, 1960, 1966, 1972 гг.); «Порядок обжалования решений и порядок апелляций» (1975 г.); «Лишение учёных степеней» (1989 г.); «Рассмотрение апелляций» (1989 г.). 8. «Порядок оформления дел соискателей, представляемых на утверждение Высшей аттестационной комиссии» (1941 г.); «Порядок оформления личных дел, представляемых в Высшую аттестационную комиссию» (1957 г.). 9. «Порядок выдачи дипломов и аттестатов» (1957, 1960 гг.); «О до кументах, выдаваемых лицам, имеющим учёные степени и звания» (1966, 1972 гг.); «Об оформлении и выдаче дипломов и аттестатов» (1975 г.); «Оформление и выдача дипломов и аттестатов» (1989 г.). 10. «Порядок переаттестации и нострификации (приравнения) учёных степеней, полученных гражданами СССР в иностранных государствах» (1960, 1966, 1972 г.); «О переаттестации учёных степеней и нострификации дипломов» (1975 г.); «Переаттестация и нострификация» (1989 г.).

Нетрудно заметить, что названия перечисленных выше разделов постоянно менялось и количественно увеличивалось (в 1934 г. - 1 раздел, в 1937 г. - 1, в 1938 г. - 1, в 1941 г. - 4, в 1957 г. - 4, в 1960 г. - 7, в 1966 г. - 7, в 1972 г. - 7, в 1975 г. - 8, в 1989 г. - 8). Теперь рассмотрим более подробно о развитии правовых норм, регулирующих деятельность ВАК СССР в перечисленных выше разделах Положений и Инструкций о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий (1934-1989 гг.). В соответствии с опубликованной научной статьёй и нашими данными к лицам, имеющим право на учёные степени, предъявлялись определённые требования 1) к гражданству, 2) образованию, 3) научной и научно-педагогической квалификации и 4) личности соискателя. Имели место также и исключения из правил относительно требований к лицам, претендующим на учёные степени. Учёные степени, как записано в ст. 1 Инструкций, могли присуждаться первоначально (1934, 1937 гг.) гражданам СССР и иностранцам, а затем (январь 1937, сентябрь 1938, 1941 гг.) только гражданам СССР при условии соблюдения ими требований, предусмотренных в постановлениях СНК СССР «Об учёных степенях и званиях» от 13 января 1934 г., 20 марта 1937 г. и 26 апреля 1938 г. в настоящих инструкциях. В дальнейшем, пра вовая норма, оговаривающая требования к гражданству соискателя на учё ную степень, была упразднена. Требование к образованию лиц, имеющим право на учёные степени, впервые зафиксировано в Инструкции, принятой в январе 1938 г., где записано: «Лица, претендующие на получение ... учёной степени, должны иметь законченное высшее образование»3э. Оно находит такое же отражение во всех последующих Положениях и Инструкциях (сентябрь 1938, 1941, 1957, 1960, 1966, 1972, 1975, 1989 гг.). Далее это требование было конкретизировано в следующей редакции: «...имеющим, как правило, со-ответствующее высшее образование» (1975 г.). Согласно вышеуказанным Положениям и Инструкциям в СССР соискатели имели право на присуждение двух учёных степеней: доктора наук и кандидата наук. Учёные степени присуждались с соблюдением требований, предусмотренных постановлениями СНК СССР от 20 марта 1937 г. № 464 и 26 апреля 1938 г. № 558 «Об учёных степенях и званиях», совместными постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1956 г. № 1174 «О мерах по улучшению подготовки и аттестации научных и педагогических кадров»37

Деятельность ВАК СССР по разработке перечня юридических специальностей научных работников (1934-1988 гг.)

Номенклатура специальностей научных работников в СССР как инструмент государственной научной политики зарождается в «Положении о производстве в учёные степени» (1819 г.), проходит длинный и тернистый путь развития и сформировалась в виде «Номенклатуры специальностей по научно-педагогической или научно-исследовательской работе для планирования потребности, подготовки и повышения квалификации и проведения учёта научно-педагогических кадров высших учебных заведений СССР» (1953 г.). «Номенклатура специальностей научных работников» в СССР вначале утверждается постановлениями СНК СССР (1934, 1937 г.)68, далее приказами Министерства культуры СССР (1953 г.)69, затем приказами Министерства высшего образования СССР (1957 г.)70, в дальнейшем постановлениями Государственного комитета Совета Министров СССР по коорди-нации научно-исследовательских работ (1962 г.) , Государственного комитета по координации научно-исследовательских работ СССР (1963 г.) , Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике (1969, 1972, 1977 гг.)73, Государственного комитета СССР по науке и технике (1984, 1988 гг.). Приказами Министерства высшего образования СССР (1957 г.), затем Министерства высшего и среднего специального образования СССР (1962, 1963, 1969, 1972, 1977, 1984 гг.) и, наконец, Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР (1989 г.) вводится «Номенклатура специальностей научных работников» для руководства в работе по планированию, подготовке, учёту и аттестации научных работников, а также в качестве перечня специальных дисциплин кандидатских экзаменов. В её разработке принимают участие Министерство высшего и среднего специального образования (1963, 1977, 1984 гг.), Государственный комитет СССР по народному образованию (1988 г.), Академия наук СССР (1963, 1977, 1984, 1988 гг.), Высшая аттестационная комиссия при Совете Министров СССР (1977, 1984, 1988 гг.). Она принималась с уточнениями и дополнениями 11 раз в редакциях 1934, 1937, 1953, 1957, 1962, 1963, 1969, 1972, 1977, 1984, 1988 гг. В период с 1934 по 1991 год утверждены 53 юридические специальности научных работников по техническим, историческим, юридическим и политическим отраслям наука.

Количественная динамика их утверждения по годам выглядит следующим образом: 1934 г. - 1, 1937 г. - 1, 1953 г. - 7, 1957 г. - 18, 1962 г. - 7, 1963 г. - 8, 1969 г. - 10, 1972 г. - 11, 1977 г. - 10, 1984 г. - 8, 1988 г. - 12; 1991 г. - 1. Перечень юридических специальностей научных работников представлен системой юридических наук, включающей: 1) историко-теоретические юридические науки: - историю государства и права, - историю государства и права в СССР, - историю науки и техники, - историю правовых учений, - историю политических учений, - советское право, - теорию государства и права, - юридические науки; 2) отраслевые юридические науки: - административное право, - водное право, - горное право, - государственное право, - гражданское право, - земельное право, - колхозное право, - лесное право, - правовую охрану природы, - сельскохозяйственное право, - семейное право, - советское административное право, - советское государственное право, - советское гражданское право, - советское земельное право, - советское колхозное право, - советское семейное право, - советское трудовое право, - советское уголовное право, - советское финансовое право, - трудовое право, - уголовное право, - финансовое право, - хозяйственное право, - экологическое право; - арбитражный процесс, - гражданский процесс, - советский гражданский процесс, - советский уголовный процесс, - уголовный процесс; 3) межотраслевые юридические науки: - адвокатуру, - исправительно-трудовое право, - криминалистику, - криминологию, - право социального обеспечения, - прокурорский надзор, - судоустройство; 4) науки, изучающие зарубежное право и государство: - государственное право буржуазных государств, - государственное право стран народной демократии; 5) прикладные (специальные) юридические науки: - государственное управление, - политические институты и процессы, - советское строительство, - управление в социальных и экономических системах; 6) международное право: - международное право, - международное частное право. Разными были год и количество введения новых юридических специальностей научных работников в Союзе ССР: 1934 год: 1) советское строительство и право; 1937 год: 1) юридические науки; 1953 год: 1) государственное право; советское государственное право; государственное право стран народной демократии; государственное право буржуазных государств; советское строительство; советское административное право; советское финансовое право; 2) гражданское право; советское трудовое право; советское гражданское право; советский гражданский процесс; советское транспортное право; советское семейное право; гражданское право буржуазных стран; римское частное право; 3) история государства и права; история государства и права в СССР; 4) колхозное и земельное право; колхозное право; советское земельное право; 5) международное право; международное публичное право; международное частное право; 6) уголовное право; советское уголовное право; советский уголов- ный процесс; судоустройство; криминалистика; 7) теория государства и права; история политических учений; 1957 год: 1) государственное право буржуазных государств; 2) государственное право стран народной демократии; 3) история государства и права в СССР; 4) история государства и права; 5) история политических учений; 6) криминалистика; 7) международное право; 8) международное частное право; 9) советский гражданский процесс; 10) советский уголовный процесс; 11) советское административное право; 12) советское государственное право; 13) советское гражданское и семейное право; 14) советское земельное и колхозное право; 15) советское трудовое право; 16) советское уголовное право; 17) советское финансовое право; 18) теория государства и права; 1962 год: 1) государственное и административное право; 2) гражданское право и гражданский процесс; 3) колхозное и земельное право; 4) теория и история государства и права; 5) уголовное право и уголовный процесс; 1963 год: 1) история науки и техники; 1969 год: 1) криминология; 2) международное право. Международное частное право; 3) трудовое право; 4) хозяйственное право; 1972 год: 1) государственное право и управление; административное и финансовое право; прокурорский надзор; советское строительство; 2) колхозное, земельное, водное, лесное и горное право; правовая охрана природы; 3) теория и история государства и права; история политических и правовых учений; 4) трудовое право; право социального обеспечения; 5) уголовное право и процесс; исправительно-трудовое право;

Составы ВАК СССР в постановлениях и распоряжениях Правительства СССР и итоги её деятельности

Составы Высшей аттестационной комиссии в СССР утверждены постановлениями ЦРЖ СССР156, СНК СССР157, ЦК КПСС и Совета Министров СССР158, Совета Министров СССР159, приказом Министерства высшего образования СССР160 в 1934, 1936, 1937, 1938, 1941, 1947, 1956, 1965 и 1989 годах. Однако нам так и не удаётся установить, было ли принято в 1975 г. постановление Совета Министров СССР о составе ВАК СССР? Положением о Высшей аттестационной комиссии СССР (ВАК СССР) в редакции 1945161, 1956162, 1975163 и 1989164 годах определяется состав, включающий в себя председателя, его заместителей, учёного секретаря, пленума и президиума. Численный состав ВАК СССР постоянно меняется: математического, химического и технического направлений науки. Учёную степень доктора имеют: В.П. Елютин, В.Г. Кириллов-Угрюмов, Е.И. Шемякин. Академиками АН СССР являются: Г.М. Кржижановский и Е.И. Шемякин, членом-корреспондентом АН СССР - В.П. Елютин. Заместителями председателя ВАК СССР являляются 19 человек: И.И. Агроскин (1941 г.), Г.В. Алексенко (1965 г.), М.Ф. Арбузов (1937 г.), А.А. Благонравов (1947 г.), Н.Г. Бруевич (1941 г.), СБ. Вольский (1936 г.), А.П. Гагарин (1938 г.), Ш.М. Дволайцкий (1936 г.), И.А. Исаков (1989 г.), Л.Н. Москвичёв (1989 г.), A.M. Самарин (1947 г.), Н.М. Сисакян (1965 г.), М.М. Соколов (1965 г.), В.Н. Столетов (1956, 1965 гг.), А.Ф. Суханов (1937, 1938, 1941 гг.), A.M. Терпигорев (1936 г.), А.В. Топчиев (1956 г.), И.А. Тищенко (1937 г.), В.Н. Шляпников (1989 г.). Учёные секретари ВАК СССР представлены пятью человеками: М.Ф. Борисовым (1941, 1947 гг.), М.Н. Волковым (1965 г.), И.П. Горшковым (1956 г.), СП. Кулешовым (1989 г.) и А.И. Платоновым (1938 г.). В состав президиума ВАК СССР входят 29 учёных, а именно: А.А. Благонравов (1956, 1965 гг.), Л.И. Волков (1989 г.), B.C. Емельянов (1956, 1965 гг.), СП. Ефименко (1989 г.), Н.Н. Жуков-Вережников (1956, 1965 гг.), В.В. Журавлёв (1989 г.), Б.В. Иогансон (1956 г.), А.Н. Каштанов (1989 г.), В.В. Клюев (1989 г.), Ю.А. Краев (1989 г.), И.Д. Лаптев (1956 г.), В.А. Леняшин (1989 г.), А.А. Логунов (1989 г.), В.А. Мельников (1989 г.), СП. Меркурьев (1989 г.), И.Ф. Образцов (1989 г.), В.Д. Пархоменко (1989 г.), Ф.И. Перегудов (1989 г.), О.Г. Пере-сылкин (1989 г.), Н.Я. Петраков (1989 г.), B.C. Семенихин (1989 г.), В.И. Сифоров (1965 г.), Б.Н. Топорнин (1989 г.), П.Н. Федосеев (1956 г.), М.Б. Храпченко (1965 г.), Д.И. Чесноков (1965 г.), В.Е. Шукшунов (1989 г.), В.Ф. Яковлев (1989 г.) и Р.Г. Яновский (1989 г.). С 1934 по 1989 год в составы ВАК СССР входят 705 членов. Из девяти утверждённых составов ВАК СССР - в пяти случаях членами являются: В.П. Бушинский (1934, 1936, 1938, 1941, 1947 гг.) (почвоведение), Е.Ф. Лискун (1934, 1936, 1938, 1941, 1947 гг.) (животноводство), Т.Д. Лысенко (1938, 1941, 1947, 1956, 1965 гг.) (генетика и агробиология), К.И. Скрябин (1938, 1941, 1947, 1956, 1965 гг.) (общая ветеринария); - в четырёх: Б.Г. Галеркин (1934, 1936, 1938, 1941 гг.) (строительная механика), А.С. Мендельсон (1934, 1936, 1938, 1941 гг.) (политическая экономия, история экономических учений); - в трёх: И.П. Бардин (1938, 1941, 1948 гг.) (металлургия), СИ. Вавилов (1938, 1941, 1947 гг.) (теоретическая физика), В.А. Веснин (1934, 1938, 1941 гг.) (архитектура), И.Э. Грабарь (1938, 1941, 1947 гг.) (искусствознание), Б.Д. Греков (1938, 1941, 1947 гг.) (история), A.M. Еголин (1938, 1941, 1947 гг.) (литература), А.А. Ильюшин (1947, 1956, 1965 гг.) (механика, теория упругости), А.Ю. Ишлинский (1956, 1965, 1989 гг.) (механика), В.А. Каргин (1947, 1956, 1965 гг.) (физическая химия), И.Г. Кляцкин (1938, 1941, 1947 гг.) (радиотехника и связь), Л.А. Орбели (1938, 1941, 1947 гг.) (физиология), A.M. Терпигорев (1934, 1947, 1956 гг.) (горное дело), Н.В. Цицин (1947, 1956, 1965 гг.) (ботаника, селекция) и Б.Н. Юрьев (1938, 1941, 1947 гг.) (аэродинамика). имеют: а) профессора - 262 чел. (37,1%), б) доцента - 1 чел. (0,1%); в) академика АН СССР - 117 чел. (16,5%), г) академика республиканской АН СССР - 37 чел. (5,5%); д) академика отраслевой АН СССР - 47 чел. (6,6%), е) члена-корреспондента АН СССР - 121 чел. (17,2%), ж) члена-корреспондента республиканской АН СССР - 12 чел. (1,7%), з) члена-корреспондента отраслевой AR СССР - 15 чел. (2,1%). В составе ВАК СССР союзные республики количественно представлены следующим образом: Азербайджанская ССР - 4 чел., Армянская ССР - 2 чел., Белорусская ССР — 9 чел., Грузинская ССР - 2 чел., Казахская ССР - 4 чел., Киргизской ССР - 1 чел., Латвийская ССР - 2 чел., Литовская ССР - 2 чел., Молдавская ССР - 2 чел., Таджикской - 2 чел., Туркменская ССР - 2 чел., Узбекская ССР - 5 чел., Украинская ССР — 16 чел. и Эстонская ССР — 2 чел.