Норма права и правоотношение (Вопросы теории) Чугунов Юрий Олегович

Норма права и правоотношение (Вопросы теории)
<
Норма права и правоотношение (Вопросы теории) Норма права и правоотношение (Вопросы теории) Норма права и правоотношение (Вопросы теории) Норма права и правоотношение (Вопросы теории) Норма права и правоотношение (Вопросы теории) Норма права и правоотношение (Вопросы теории) Норма права и правоотношение (Вопросы теории) Норма права и правоотношение (Вопросы теории) Норма права и правоотношение (Вопросы теории)
>



Чугунов Юрий Олегович. Норма права и правоотношение (Вопросы теории) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Коломна, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-12/1772

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ВЗАИМОСВЯЗИ НОРМЫ ПРАВА И ПРАВОВОГО ОТНОШЕНИЯ

1. История становления теории соотношения нормы права и право вого отношения

2. Некоторые спорные вопросы взаимосвязи нормы права и право отношения 30

3. Функционально-генетическая связь нормы права и правового отношения 44

ГЛАВА II. НОРМА ПРАВА И СТРУКТУРА ПРАВОВОГО ОТНОШЕНИЯ

1. Норма права и основания возникновения правоотношения 67

2. Сравнительно-правовой анализ взаимосвязи нормы права и правового отношения в теории государства и права и отраслевых юридических науках 81

3. Соотношение нормы права и правоотношения при реализации частного права 95

4. Соотношение нормы права и правоотношения при реализации публичного права 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена стратегическими задачами повышения эффективности правового воздействия на общественные отношения, раскрытия основных закономерностей воздействия главного элемента, в механизме правового регулирования - правовых норм на общественные отношения; Это во многом ? объясняется возникновением качественно новых социальных явлений» связанных с;различнымих аспектами" государственной и і общественной жизни; возросшим вниманием? законодателя к упорядочению, общественных отношений? в экономической, политической, социальной и культурной сферах жизни: современного российского общества.

Актуальность проблемы анализа взаимосвязи'нормы праваи правоотношения в современной России как раз и связана с введением в юридическую практику общепризнанных оценок, выступающих не только мерой, но и ориентиром*в общественном? развитииfс позиции-эффективности правового регулирования общественных отношений,5 поиском оптимальных мер воздействия на них, стабилизациейформ-проявления права.

В юридической литературе справедливо отмечается, что сущность правового регулирования заключается в реализации (материализации) правовых норм через; правовое отношение. В связи с этим і возникает вопрос о том; в каких формах; и каким образом материализуется правовая норма, есть ли отличия в материализации норм публичного или частного права?

Норма права, как известно, представляет собой абстрактное общеобязательное установленное государством правило поведения, реализация которого обеспечивается возможностью применения государственного принуждения. Но сама;по себе правовая норма как регулятор общественных отношений остается абстрактным и неконкретизированным \ правилом поведения^ для воплощения ее в жизнь необходимо наличие

эффективно функционирующего механизма правового воздействия. Данный механизма состоит из ряда і компонентов, основным- из которых является механизм;правового регулирования, сердцевиной которого является правовое отношение.

Норма і права и правоотношение - основные категории общей теории права, в границах которых располагается практически < весь ее понятийный аппарат, влияющий на все содержание общей теории государства< и права, других отраслей российского права. Право и система.правоотношений нередко отождествлялись в советской теории права 20-х годов XX столетия, почти все участники»современной дискуссии о понятии і права, какого бы из пониманий? они* ни= держались, неизменно подчеркивают связь права и правоотношений.1

Важность категории * правоотношения трудно -. переоценить. Следует к тому;же отметить, что ее значимость проявляется как на теоретическом \ (научном), так и на эмпирическом (практическом) уровне. С теоретической! точки! зрения правоотношение— это основная форма существования права как: регулятора общественных, отношений, основная форма «жизни» права . как реального общественно-политического явления; В этом заключается научная ценность категории правоотношения.

В практическом:плане связь нормььправа?и- правового отношения обусловливает правильность определения*в норме права предпосылки возникновения правоотношения,- правосубъектность участников, насколько точно смоделированы юридические факты, логику, изложения * нормы права і с точки зрения юридической техники/ что в конечном итоге даст возможность судить об эффективности или неэффективности ТОЙ: или иной правовой нормы. Важность апробирования идеальной модели общественного отношения в реальном; правоотношении несомненна, ибо «несо-

1 См.: Лейст О.Э.Сущность права. Проблемы теории и философии права. М.: ИКД «Зерцало-М», 2002. С.53.

гласованность норм не всегда выявляется при анализе самих норм».2

Следует отметить и то обстоятельство, что два указанных аспекта категории правоотношения (научный и практический) не оторваны друг от друга, а находятся в диалектическом единстве. Обогащение правовой науки < новыми знаниями о правоотношении і помогает конструировать более: совершенные правовые нормы, а практика реализации данных норм в правоотношении в свою очередь оказывает обратное воздействие на юридическую науку, предоставляя ей эмпирический \ материал для теоретического осмысления.

Проблема взаимосвязи нормы права и правоотношения остается сложной в практическом и теоретическом отношении; Достаточно сказать, что в правовых нормах нет идеального воспроизведения существующих общественных отношений в полном объеме w что направленность нормативного суждения состоит в определении способа воздействия-на;них: Нужно констатировать, что современная;отечественная теория государства- и права анализирует эти проблемы, учитывает сложившуюся правоприменительную практику, однако теория просто не всегда успевает за практикой. Теория консервативна; это ее неотъемлемое свойство. Признание государством;появления частных интересов: и частной собственности в современных условиях после длительного перерыва в несколько десятков:лет, неготовность; не только обыденного, но и научного сознания; усвоить новые формы отношений: налицо. Социалистическая теория права просто не в состоянии? была: объяснить специфические правовые формы этих отношений; Для создания новой теории-требуется время. Новую теорию необходимо: собирать по мелким і фрагментам; изучая имеющийся нормативный т практический материал, относящийся к той или иной проблеме, выявлять, насколько жизнеспособны.

2 Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М., 1974. С. 47.

теоретические конструкции^ и соответствует ли их содержание современным-условиям; Труд этот достаточно кропотлив; требует немало времени, однако, безусловно, оправдан и как нельзя востребован именно сегодня;3

В. правовом: демократическом; федеративном» российском* государстве эта: проблема с учетом? развития мирового правового пространства; имеющегося позитивного и? негативного опыта; в рамках; становления і демократических форм организации мирового человеческого сообщества, развития разнообразных по своему содержанию межгосударственных отношений; углубления экономических: связей и коммуникационных систем, когда создаются более: эффективные возможности совершенствования не только норм;международного права, но и^ успешного осуществления внутригосударственных правовых реформ- несомненно, актуальна. Данное обстоятельство особенно значимо, ибо правоотношение между личностью И! государством; отношение между личностями, это есть целый і комплекс политических, экономических, социальных, личных, культурных прав и свобод.4

Степень разработанности проблемы. В научной^ и: монографической литературе по теории государства и права вопросы, касающиеся, в той илииной степенисоотношения нормы права ^правоотношения рассматривались в общемшиде практически во все:периоды существования российскойнауки: Приэтом нужно учитывать, что исследова-ние велось в основном? представителями» цивилистической науки; огромное влияние оказывало общее представление о роли и< месте

3 См.: Царев Д.Н. Объект правоотношения (вопросы теории и практики). Дис. ...
канд.юрид.наук. Коломна, 2003. С. 8-9.

4 См.: Комаров С.А., Титенков Д.ИІ Реализация идеи «права человека» в россий
ском законодательстве. СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-
Петербург), 2003. С.З.

права в российском обществе: в тот или иной период его развития. Существует довольно внушительный материал дореволюционного периода; Отечественные юристы этого времени широко использовали современные им разработки западноевропейских ученых, которые, в свою очередь, опирались налгруды еще более ранних исследователей* и накопленный практический материал.

К основным источникам; которые легли в основу настоящего исследования можно отнести? работы следующих дореволюционных авторов Ю.С.Гамбарова< Д.Д. Гримма, Н.М^Коркунова, С.А.Муромцева; Л.И.Петражицкого, Ф.В. Тарановского, А. Рождественского, Г.Ф. Шершеневича и др; Проблемаї связи-нормьь права w правоотношения имеет свои исторические.корни; основана нафазви-тии и усложнении частного права, связь этих двух правовых явлений? есть проблема реализации субъективного права:

Интересен ні послереволюционный' подход к рассматриваемой^ проблеме, высказанный рядом»отечественных юристов в период становления и і последующего бытия советского государства (С.ИгАскназий; К. Берновский, Н.В.Крыленко, Е:Б.Пашуканис, П.И:Стучка и др.). В исследовании?отражены.также взгляды отечественных исследователей более позднего периода; (С.С. Алексеева, А.М:Васильева; Ю.И: Гревцова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, Н.ИіКозюбрьі, А.А. Пионтковского, Ю.Г.Ткаченко, Ю.К.Толстого, Л.К. Стальгевича; P.O. Халфиной; Л.С.Явича), которые широко известны в настоящее время.

Следует отметить и наличие отдельных точек зрения, отличающихся своеобразием на; проблему правового отношения (А.В.Поляков; В.Н.Протасов, В.СТолстой; Д.Н.Царев), а также специалистов в отдельных отраслях права (уголовного, процессуального, государственного, административного и др.).

В теории государства и права наряду с формированием идей о связи нормы права и правоотношения как связи объективного и субъективного права, наряду с определением позитивного права; т.е. создаваемого в: государстве людьми, были сформулированы ^универсальные принципы естественного права; которое принадлежит человеку от рождения, независящего от социальных условий. В силу этого не в полной мере; разработан в теории вопрос о характере и особенностях; бытия правовых отношений, возникающих на > основе норм ь естественного права.

Общетеоретические подходык исследованиювзаимосвязи!Нормы права и правоотношения разработали отечественные ученые-правоведы: Н.Г.Александров; М!И:Абдулаев, С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, М:И:Байтин, В.МіБаранов, Н.А.Боброва, С.НіБратусь, С.А.Голунский, А.И:Денисов, А.П.Дудин, С.А.Комаров, В.А.Кучинский, О.Э.Лейст, Е.АЛукашева, Н.С.Малеин, А.В.Малько, В;А.Мальцев, Н.ШМатузов, А.В.Мицкевич, А.С. Мордовец, П.Е.Недбайло, В.С.Нерсесянц, А.С.Пиголкин, Ю.С.Решетов, ИІС.Самощенко, И:Н.Сенякин, В.Н.Синюков, М.С.Строгович, Г.Т.Чернобель, Ю.В.Шабанов; А.Ф.Шебанов, Б.В.Шейндлин, В.А.Четвернин и др.

Теоретической базойфазработки отраслевых особенностей взаимосвязи нормы права и правоотношения; явились работы: В.ВЬорисова; А.В.Венедиктова; В.МіГоршенева; В.Н.Казакова, В.Н.Кудрявцева, Ю.В.Кудрявцева, В.ЛКулапова, В.П.Малахова; Т.Н.Радько, ВЩ.Сорокина, С.С.Студеникина, Ю.А.Тихомирова; К.Б.Толкачева, А.Г.Хабибулина, Р.О.Халфиной, А.И!Экимова, В.Ф.Яковлева и др.

С учетом упомянутого, и, несмотря нажмеющуюся довольно обширную отечественную и* зарубежную литературу по: указанной проблеме, происходящие бурные и противоречивые процессы не только

в России, но и во всем современном мире требуют дальнейшего их осмысления, в условиях современного периода^ развития; российской' государственности г в условиях третьего тысячелетия; as главное - оптимизации; взаимообусловленности^ правового воздействия правовых норм и правоотношений^ процессе правового регулирования общественных ОТНОШеНИЙ;

Цель диссертационной работы провести комплексное исследование историко-теоретических аспектов;взаимосвязи нормы права и; правоотношения в современной теории,; государства; и« права, других отраслевых юридических науках, показать особенности! связи нормы права и структуры,правового отношения, на^основе полученных данных обосновать необходимость: совершенствования отдельных положений российских правовых актов, в этой области.

Для достижения поставленной цели» были* предусмотреныt следующие задачи:

уточнить основные понятия и термины во: взаимосвязи г
нормы; права; и; правового отношения применительно к этапам ^разви
тия государственности;

изучить основания классификации^ правоотношений;
рассмотреть объективность иг субъективность взаимосвязи» нормы
права и правоотношения;в условиях их формирования и бытия;

проанализировать характер связи нормы права и правоот
ношения применительно к отражению публичного и частного интере
са;

Теоретическую и методологическую основу исследований составили приемььи способы познания, выявленные и разработанные в теории государства; и; права > и, апробированные юридической практикой, общенаучные (системный; исторический; структурно-функциональный^ И" др.), общелогические (анализ, абстрагирование,

сравнение, моделирование и др.) и частно-научные (сравнительное правоведение, толкование и др.) методы исследования. Использование перечисленных методов позволило выявить особенности; и этапы формирования и і развития идей о взаимосвязи нормы права \ и і. правоотношения в теоретико-историческом аспекте. В процессе выполнения поставленных задач использованы научные труды ученых в области теории государства; и; права;;истории государства и \ права, историипо-литических и правовых учений; отраслей российского права:

Научная новизнаїзаключается в том; что диссертация представляет собой монографическое исследование становления и последующего воплощения идеи взаимосвязи нормы права и правоотношения с позиции» историко-теоретического подхода; проведения; специального анализа взаимосвязи* и обусловленности, содержания структуры правоотношения: и структуры нормы: права; исследования современного качественного состояния признаков и свойств нормы права, ее влияния на особенности правовых отношений публичного и частного характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

множественность имеющихся в теории государства и правато-чек зрения на соотношение нормы правами правового отношения вызвана различными подходами в правопонимании, является отражением (позиций;-авторов по вопросу о способах выражения публичного и частного интереса в правовом отношении;

основанием возникновения правового отношения следует считать не только нормативное (норма права) и фактическое основание (юридический факт), но также информационное иволевое основания; При этом мы должны исходить из; институциональноститрава, которая обусловлена взаимосвязью субъекта правотворчества, выражающего свою волю в норме права, с волей субъекта; правореализа-

ции. Норма права как правовое явление определяет границы именно
правового поведения субъектов, формирует нормативно-правовую
> структуру общественных отношений; придавая- им< правовую форму

бытия. Субъекты общественных отношений; попадая в правовое пространство, соотносят свое поведение с требованиями норм права, опосредуют содержание нормы права;

основания возникновения правового отношения следует рассматривать как объективное (не зависящее от воли и сознания субъектов права), субъективное (зависящее от волит сознания субъектов права), так и объективно-субъективное (зависящее не только от наличия нормы права (общественная воля), но иіпроявления волеизъяв-ления (индивидуальная воля) вступающих в правовое отношение, субъектов права);

связь нормы права и правоотношения представляет собой і функционально-генетическую зависимость, что позволяет сделать вывод о том, что ни норма права, ни правоотношение сами по себе в отдельности: не могут быть системообразующим ядром правовой системы. Таковымг является только их правовая взаимная связь как структурных элементов правовой системы, обусловленная объективно-субъективным! характером; связи; как нормы права; так и правоот-ношения;

процесс: объективизации общественных отношений" есть: процесс их «опредмечивания», придания им правовой формы в абстрактном, не персонифицированном* виде, тогда как «распредмечивание» - есть процесс субъективизации норм права, есть процесс бытия нормы права. Субъект права; в процессе реализации«своих субъективных прав; и; субъективных юридических обязанностей; исходит из:

положений нормы права, учитывает их в определении границ своего поведения, материализует свою правовую культуру. Определяющее

воздействие в этом процессе имеет правовая взаимная связь норм конституционного права, которые обусловливают правовую зависимость соотношения нормы отраслевого права и отраслевого правоотношения. Нормы отраслей российского права регулируют с разной: степенью детализации те отношения^ к которым тяготеют нормы конституционного права;

необходимость дальнейшей разработки общего учения о взаимосвязи нормы права и правоотношения на общетеоретическом уровне способствует оптимизации исследований в различных отраслях юридической науки, с учетом специфики публичного и частного интереса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы процессе правотворческой деятельности государственных органов с позиции оптимизации функционирования механизма правового регулирования, более эффективного воз-действия: норм* права: на общественные отношения, а;также, учтены при чтении лекций по теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений; отраслях российского права.

Апробация результатов» диссертационного исследования: Основные положения; выводы w практические рекомендации; содержащиеся в диссертации; изложены^автором в 4-х научных публикациях, включая одну монографию, сообщались В: выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург - Коломна, апрель 2001 года; апрель 2002 года, апрель 2003 года), на межвузовской научно-теоретической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Актуальные вопросы экономики и права» (Коломна, июнь 2000 года). Результаты исследования используются в учебном процессе Коломенского государственного педагогического института.

Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации -187 страниц, что вполне отвечает задачам предпринятого исследования.

История становления теории соотношения нормы права и право вого отношения

Теория правовых отношений?разрабатывается правовой наукой в течение длительного времени. Еще римские юристы предпринимали» попытки определить способы» воздействия; права на поведение людей; отмечали, что «действие (сила) права: повелевать, запрещать, разрешать, карать».

Проблема взаимосвязи? нормьь права \л. правового отношения имеет глубокие исторические корни; Следует учесть, что теория правовых отношений относится к числу наиболее сложных комплексных проблем правовой науки. Она, порождала \лі порождает оживленные обсуждения, причемкруг спорных вопросов весьма велик. Например, Л.ИіПетражицкий? полагал, что правоотношение заложено: в человеческой» психике, поскольку право складывается из императивно-атрибутивных (повелительно-притязательных, предоставительно-обязывающих) эмоций: Этим І право отличается от морали; состоящей из эмоций императивных (повелительных). Двусторонний характер эмоций являлся, по Петражицкому, сущностью права, тем самым? в понятие права вводилось отношение, связь участников общения через права и обязанности.6

По существу так же, но на другом методологическом основании эту проблему решали І представители социологического направления С.А.Муромцев считал, что сначала возникают правовые отношения, в основе которых лежат интересы индивидов, общественных групп, союзов и- т.д. Затем создаются юридические нормы и отношения (возникающие в форме притязаний, которые возбуждаются правонарушением), необходимые для защиты правовых отношений

С правоотношением связана. дискуссия о понятии права, о том« правомерно илижет включать в него наряду с нормами правам и правоотношения. Хотя большинство.ученых дали на этот вопрос отрицательный ответ, его нельзя считать окончательно решенным.

Первый советский этап раскрытия идеи правового отношения связан с теоретическойї деятельностью Н.В. Крыленко, П.И- Стучки; Е.Б. Пашуканиса. Последний считал исходной «клеточкой» права именно правоотношение, с чем нельзя согласиться в современных условиях. «Юридическое отношение - это первичная клеточка правовой ткани, и только в ней право совершает свое реальное: движение. Право как совокупность норм наряду с этим есть не более как безжизненная абстракция... Право как объективное социальное явление не может исчерпываться нормой или правилом, все равно записанным или незаписанным. Норма как таковая ... или прямо выводится из существующих уже отношенийг или, если она издана как государственный; закон, представляет собой только симптом, по которому можно судить с некоторой долей вероятности о возникновении в ближайшем; будущем соответствующих отношений». Эта позиция не потеряла своих сторонников и в современных условиях, когда отдельные авторы считают правое отношение основополагающим \ элементом права и правовой системы. Например, А П. Дудин характеризует правовое отношение «как особенное свойство самих общественных отношений», как свойственную им самим специфическую «правовую сущность», а «общественные отношения саморазвиваются в правовые по своей сущности отношения в силу естественно-исторической і (экономической и политической) необходимости; а не становятся таковыми в результате воздействия норм права на какие-то не правовые фактические отношения».

В 40—50-х гг. XX века-происходит дальнейшее углубление представлений о взаимосвязи?правоотношений:и норм права: Єпециаль-но исследуются категории субъективных прав- и; юридических обязанностей: Второй этап, начавшийся;в 60-е гг. продлился до начала 90-х годов прошлого: века, когдавниманиеученых было: приковано к углубленной разработке отдельных сторон проблемы и в. особенности? вопросу о месте; правоотношений в системе других правовых явлений:

Третий і этап актуализации Ї анализа, взаимосвязи нормы права и правового отношения обусловлен переходом российского государства s на.новые экономические условия бытия, поэтому и в XXI веке следует согласиться с мнением С.А.Комарова, который считает, что до сих пор остается; остродискуссионным г само понятие правоотношения; его классификация. Как нам представляется, следует добавить, что большой спор вызывает, в частности; вопрос об относительных и абсолютных правоотношениях, об объекте правоотношения, о содержании субъективных прав и юридических обязанностей; В новейших научных публикациях подняты нерешенные вопросы относительно содержания правосубъектности, ее соотношения с понятиями «правоспособность», «дееспособность», «деликтоспособность», «правовой статус». Продолжается разработка теории юридических фактовс вычленением вопросов их классификации и регулятивной роли.

Некоторые спорные вопросы взаимосвязи нормы права и право отношения

Несмотря -на огромное:количество юридической;литературы как монографического, так и учебного характера, в теории государства и права не сложилось единого и четкого понимания взаимосвязи нормы г права и правоотношения, что естественным образом сказалось и на понимании правоотношения в отраслевых юридических науках, в.которых помимо автоматически перенесенных из теории права спорных проблем имеется немало дискуссионных вопросов, обусловленных спецификой той или иной отрасли российского права;

Большинство подобных вопросов были достаточно подробно освещены в ряде работ,34 в силу чего, не затрагивая всех тонкостей теоретических изысканий на тему правоотношения, рассмотрим наиболее дискуссионные вопросы общего учения о правоотношении и наиболее распространенные их решения. И первым .таким вопросом является вопрос относительно понятия категорий «право» и «правоотношение».

Юридическую науку, как считает Н.И.Матузов,. естественно, интересуют, прежде всего, юридические или І правовые отношения. Правоособый, официальный, государственный регулятор общественных отношений; В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придаетим правовую форму, в результате чего эти s отношения приобретают новое качество и особый вид становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку.35

В юридической литературе, имеющейся на правовом пространстве бывших советских республик в последнее время нет недостатка в анализе различных подходов к пониманию права, его исторических, экономических, политических, социальных, культурных и пр. характеристик, раскрытию содержания и структуры права; Однако некоторые суждения вызывают непременное . возражение. ААЧерняков, рассматривая; систему права, отмечает, что «... право, как общее явление действительности, имеет тенденцию делимости на \ структурные части; в; числе вариантов которых конкретно можно выделить такие макроструктурные компоненты, как нормы права и возникающие на их основе правовые отношения» (курсив мой - Ю.Ч.), ... причем, если;принять во внимание, что реальные (фактические) правовые отношения; охватываются общимто-нятием «право», то число вариантов их проявления в прошлом, настоящем і и будущем; выражается версией \ бесконечности.36 Такой подход автор объясняет необходимостью рассматривать правовые явления в бинарном аспекте; считая, что действующее право (в полном смысле этого понятия) есть бинарная система, потенциальной;частью (механизмом) которой являются нормы г (возможные правовые ситуации), впоследствии» адекватно осуществляемые субъектами через; действительные (фактические) правовые отношения.

Исходной позицией? для такого понимания: права, которое А.А.Черняков: считает обоснованным; достоверным \ и правильным І является мысль Л.СЯвича, о том, что «и. нетрудно убедиться в том, что почти навсех языках мира под термином «право» понимают не только особые нормы (общие правила) поведения, но и наличные права участников общественных отношений».38 Нам представляется, что такого понимание позиции Л.С.Явича неверно для юриста, можно дополнить высказанное положение восприятия права-.иs с иных точек зрения правопонима-ния.

Норма права и основания возникновения правоотношения

Функционально-генетическая связь нормы права и правового отношения- обусловлена; объективно-субъективными основаниями. В: юридической науке сложилось две основные концепции соотношения нормы права и правоотношения. Согласно первой из них, наиболее распространенной,» правовое отношение есть результат воздействия правовой нормььна.общественное отношение. Согласно второй; правоотношение есть не результат, а: средство регулирования г общественных отношений. В этом случае именно правовое отношение воздействует на отношение общественное, существуя отдельно от него. Но, несмотря на; все отличия двух точек зрения, вполне объективно можно сказать, что для возникновения правового отношения в любом-случае необходимо;наличие целого ряда= обстоятельств, среди которых можно выделить нормативное, фактическое, волевое и і информационное основания.

Нормативным основанием для возникновения правоотношения является обязательное наличие нормы отраслевого российского права, ибо без нее правоотношения возникнуть не может. Например, налоговое правоотношение не может возникнуть, если федеральные налоги: и сборы не установлены:в Налоговом кодексе Российской Федерации: Налоги и сборы субъектов Российской Федерации; местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются соответственно нормами законов субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Следовательно, ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, и сборы, а также иные взносы и; платежи; обладающие установленными Налоговым і кодексом РФ признаками налогов и сборов, не предусмотренные им либо установленные в ином порядке, чемэто определено в Налоговом кодексе Российской Федерации.

В нашей юридической литературе была:: высказана\точка«зрения, согласно которой правоотношение может возникнуть до и необязательно на основе норм трава - как «общественные отношения ... саморазвивающиеся в правовые в силу естественно-исторической необходимости; а не в результате воздействия на них норм; права». Иными словами; общественные отношения независимо от юридических норммогут иметь «правовую сущность», быть «по природе своей? правовыми».66 Этот вывод базируется на известном положении о том; что «в наиболее ранние иі примитивные эпохи ... индивидуальные, фактические отношения- в их самом» грубом\ виде и? являются непосредственно правом. С развитием гражданского общества ... правовые, отношения изменились и получили! цивилизованное выражение».67 Представляется, что в данномгслучаеречьне идет о праве в; нашем его понимании, можно говорить о «праве силы», а отсюда и об отношениях силы, но ни в коем случае о правовых отношениях, которые возникают уже в цивил изованномї обществе. Любое правовое отношение есть общественное отношение, ноне всякое общественное, отношение есть правоотношение. Это определяется границами действия права, которые, однако, не являются абсолютными, раз и навсегда данными. Условия меняются, и то, что в одно время регламентировалось законом, в другой период может перестать быть его объектом, инаоборот. Пределы правовой?сферьь(«юридического поля») подвижны, они могут в зависимостиіот обстоятельств сужаться- ИЛИ расширяться, но в целом отражают объективные потребности развития общества и государства,ход исторического процесса.Иными словами, правоотношения составляют лишь часть общественных отношений; а именно ту, которая опосредует правом, справедливо считает Н;И;Матузов.