Нормативно-правовое регулирование экономической системы в условиях трансформации современного российского общества и государства : Политико-правовое исследование Хаматшин Радик Ахметович

Нормативно-правовое регулирование экономической системы в условиях трансформации современного российского общества и государства : Политико-правовое исследование
<
Нормативно-правовое регулирование экономической системы в условиях трансформации современного российского общества и государства : Политико-правовое исследование Нормативно-правовое регулирование экономической системы в условиях трансформации современного российского общества и государства : Политико-правовое исследование Нормативно-правовое регулирование экономической системы в условиях трансформации современного российского общества и государства : Политико-правовое исследование Нормативно-правовое регулирование экономической системы в условиях трансформации современного российского общества и государства : Политико-правовое исследование Нормативно-правовое регулирование экономической системы в условиях трансформации современного российского общества и государства : Политико-правовое исследование Нормативно-правовое регулирование экономической системы в условиях трансформации современного российского общества и государства : Политико-правовое исследование Нормативно-правовое регулирование экономической системы в условиях трансформации современного российского общества и государства : Политико-правовое исследование Нормативно-правовое регулирование экономической системы в условиях трансформации современного российского общества и государства : Политико-правовое исследование Нормативно-правовое регулирование экономической системы в условиях трансформации современного российского общества и государства : Политико-правовое исследование
>




Хаматшин Радик Ахметович. Нормативно-правовое регулирование экономической системы в условиях трансформации современного российского общества и государства : Политико-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Уфа, 2006.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1511

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты исследования соотношения экономики, государства и права 11

1. Экономические процессы современного государства: форма, сущность, политико-правовая обусловленность 11

2. Правовая природа экономической функции государства 40

3. Историко-правовой анализ государственно-правового регулирования экономических отношений 62

ГЛАВА II. Экономическая система современной России: от кризиса к перспективам развития 105

1. Государственно-правовое воздействие на экономику в постсоветском российском обществе 105

2. Государство и право в переходный период: роль в становлении новой экономики 146

Заключение 167

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня, эффективная рыночная экономика, фактически, не рассматривается без активной регулирующей роли государства. Способность нерегулируемого рынка в современных условиях спонтанно обеспечивать равновесие и высокую эффективность экономики, оценивается как весьма ограниченная. Считается, также, что и исторически "стерильная" и полностью саморегулирующаяся экономика никогда и нигде в мире не существовала и принципиально не могла существовать.

Свободный рынок как абсолютное конкурентное пространство является лишь абстракцией, теоретической конструкцией, необходимой для целей научного исследования. В лучшем случае свободный рынок может быть лишь некоторым фрагментом реального рынка. Но даже если абстрактно допустить, что где-то имеется рынок с такими свойствами, то и при этом не все экономические проблемы могут быть решены по принципу "невидимой руки". Словом, та или иная форма и мера воздействия сегодняшнего государства на экономическую жизнь, безусловно, необходима и практически никто из современных исследователей этого не оспаривает. Сложилось достаточно отчетливое понимание, что для того чтобы современный рынок заработал, нужен как минимум рыночный механизм, который не возникает стихийно, а создается обществом при активном участии государства, действующего в рамках права и юридическими средствами. Научные (да и политические) дискуссии касаются, главным образом, пределов, задач, юридических механизмов и средств государственного регулирующего воздействия на экономику.

В этих дискуссиях отмечается, что в современных условиях государственное регулирование экономической сферы решает различные задачи: это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой

4 и региональной структуре, поддержка экспорта и т.п. Конкретные направления, масштабы, механизмы и средства государственного регулирования экономики связываются, в том числе, с характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период. При этом социальная стабильность нередко называется в качестве основного критерия выбора возможных стратегий государства.

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного
хозяйства можно представить, прежде всего, как систему мер
законодательного, исполнительного и контролирующего характера,
осуществляемых правомочными государственными органами и
учреждениями в обеспечения эффективного, надежного

функционирования рыночных механизмов. Такое понимание государственного регулирования экономики в большей степени относится к государствам со сложившейся системой экономических отношений и реально действующими экономическими механизмами, свойственными тому или иному типу экономики.

Попытки осмыслить названную проблему осуществлялись, если можно так выразиться, в функциональном разрезе. Преобладание односторонних подходов государствоведов, с одной стороны, и экономистов, с другой - приводило к тому, что проблемы государственно-правового регулирования экономики разрабатывались как бы для совершенно разных объектов. Одни выявляли границы государственного вмешательства в экономику, экономически оправданные функции государства, требования к формам и методам нормативно-правового регулирования экономики, другие изучали возможности сохранения основ государственности. При этом в одном случае доминировали политические, а в другом - экономические проблемы. Поэтому можно обоснованно сделать вывод об актуальности специального анализа проблем

5 государственно-правового регулирования экономики в условиях проводимых в России реформ.

Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных ученых, занимавшихся изучением проблем формирования экономической политики государства, на наш взгляд, следует выделить следующих известных экономистов: А. Маршалла, Дж. Кейнса, Р. Харрода, Е. Домара, Э. Хансена, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, П. Сраффа, Н. Калдора, М. Фридмена, Ф. Хайека, А. Мельтцера, Л. Эрхарда, Дж. Стиглица и др.

В России те или иные аспекты проблемы правового регулирования экономической системы государства были предметом исследований в общетеоретической и отраслевой литературе, например: Л.И. Абалкина, А. Архинова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, О.И. Бекетова, Я.М. Бельсона, А.Г. Богатырева, С.Н. Братуся, Г.Н. Борзенкова, А.Б. Венгерова, И.А. Возгрина, Е.Т. Гайдара, Л.Д. Гаухмана, А.П. Герасимова, А. Городецкого, М.И. Еропкина, А.Э. Жилинского, Э.Н. Жевлакова, О.А. Жидкова, Т.И. Заславской, А.В. Зиновьева, В.Д. Зорькина, Р.Ф. Иванова, СВ. Игнатьевой, И.А. Исаева, И.И. Карпеца, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.И. Королева, В.В. Лазарева, В.Д. Леготкина, Г.Ф. Лукьянца, Г.В. Малышева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, СМ. Меньшикова, Г.К. Мишина, И.Б. Михайловской, B.C. Нерсесянца, А.С Никифорова, Г.И. Никерова, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, В.М. Рутгейзера, В.П. Сальникова, А.А. Сергеева, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, СВ. Степашина, Л.Б. Тиуновой, В.А. Туманова, А.Г. Хабибулина, З.М. Черниловского, С.С Шаталина, И.В. Шмарова и др.

Большой вклад в разработку юридического аспекта проблемы, внесли А.В. Венедиктов, P.O. Халфина, Н.В. Витрук, В.П. Грибанов, Г.В. Матузов, Ю.К. Толстой, В.П. Чхиквадзе, Д.А. Керимов, А.И. Экимов, С. Сабикенов, В.В. Степанян, Н.А. Шайкенов и др.

Объектом исследования выступает сфера соотношения права и экономики как двух взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимозависимых институтов современного российского общества.

Предмет исследования - субъект - объектные общественные отношения, возникающие в процессе государственно-правового регулирования экономической системы в условиях перехода России к демократическим основам социальной жизни.

Цели и задачи исследования. Целью работы выступает теоретико-правовой анализ сложившихся концептуальных подходов к исследованию трактовок понятия, сущности, содержания и пределов правового вмешательства в рыночную экономику, правовых и организационных форм, а также соотношения методов государственно-правового регулирования экономических отношений и уровня развития экономической системы России.

Цель исследования предопределила постановку ряда основных задач, решение которых и составляет содержание данной работы:

провести теоретико-правовой анализ существующих подходов к пониманию сущности государственно-правового вмешательства в экономическую сферу;

уяснить природу и сущность интереса как критерия необходимого правового вмешательства государства в экономику;

выявить правовые и организационные формы государственно-правового регулирования экономики;

определить наиболее оптимальные формы и методы юридического воздействия на общественные отношения в сфере экономики;

выработать предложения по совершенствованию правовой политики российской государственности в экономической сфере, применительно к общемировым интеграционным процессам.

Методологическую основу исследования составили современные приемы познания, выявленные наукой и апробированные практикой. Из

7 специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, историко-правовой, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного, и уникального.

Научная новизна диссертации. В работе рассматриваются общие комплексные проблемы, характеризующие как становление и правовое опосредование рыночной системы современной российской государственности, так и особенности форм государственно-правового регулирования социально-экономических процессов на этапе модернизации российского общества. Предпринята попытка определить параметры воздействия нормообразующих правовых предписаний на систему социально-экономических отношений в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

Усложнение в ходе исторического развития экономических связей, зарождение и становление рыночных механизмов предопределяют необходимость государственно-правового воздействия на экономические процессы, а также трансформацию российской государственности.

Через правовое опосредование государство закрепляет экономические отношения, облекая их в юридическую оболочку. Иначе говоря, при разработке и принятии правовых актов государство обязано оформить подлежащие регулированию экономические отношения в такую правовую форму, которая наилучшим образом соответствовала бы своему конкретному экономическому содержанию. Необходимо чётко отличать две различные государственно-правовые категории: правовые формы экономической деятельности государства (правотворческую, правоисполнительную и правоохранительную) и правовые формы экономических отношений. Первые представляют собой правовое оформление государственной деятельности, т.е. процесс использования государством права как инструмента регулирования экономических

8 отношений, вторые следует рассматривать как правовое оформление экономических отношений, вследствие чего последние получают новое качество и поддаются государственно-правовому регулированию.

Содержательно, роль права в регулировании экономики в современных обществах с рыночной экономикой можно определить следующим образом: право, учитывая объективные законы экономики, стремится с помощью нормативных установок восстановить социальную и экономическую справедливость в обществе. Целью правового регулирования является достойное существование всех членов общества, право - это средство достижения социального компромисса. Динамичное же развитие экономических отношений влияет на изменения правовой базы, корректируя ее и изменяя. По сути, принимая во внимание указанную роль права по регулированию экономических процессов, а, также учитывая относительную самостоятельность правовых институтов и средств от сиюминутных особенностей переходного периода, можно говорить о том, что право институционально оформляет (облачает в правовую форму) существующие экономические отношения в обществе, придает рыночным механизмам статус правовых отношений, что позволяет праву влиять на развитие таких отношений, осуществлять их охрану присущими ему специфическими средствами.

Современный этап развития российского государства характеризуется как переходный, государство решает следующие важные задачи в сфере экономики: создание системы регулирования рыночной экономики, демонополизация различных сфер и формирование здоровой конкурентной среды, эффективное преобразование наиболее важных государственных систем - налоговой, кредитной, бюджетной, денежно-кредитной и т.д. Направления, формы и методы, механизм деятельности государства не остаются неизменными, вместе с развитием общества, с изменениями в структуре общественного производства, сдвигами в его технической базе, актуализацией тех или иных сфер общественной

9 жизни происходят развитие, обогащение, уточнение функций государства;

- В числе общих черт и признаков, характеризующих современное
переходное состояние государства и общества, вне зависимости от
временных или любых иных факторов их существования и развития,
можно выделить следующие:

а) все государства и правовые системы переходных типов
возникают, по общему правилу, в результате различных социальных
потрясений в виде революций, войн, неудавшихся радикальных реформ;

б) переходное состояние экономики, государства и права содержит в
себе несколько возможных вариантов их дальнейшей эволюции,
альтернативного развития;

в) переходное состояние общества, неизбежно связано с резким
изменением характера и масштабов традиционных экономических связей,
временным расстройством экономики, ослаблением материальной основы
государства и правовой системы, резким падением уровня жизни
значительной части населения;

г) для переходного типа государства и права свойственно временное
ослабление их социальных, политических и идеологических основ;

- Анализ основных форм и методов воздействия нормообразующих
правовых предписаний, содействующих возникновению и формированию
рыночных отношений в России, обосновывает тезис о необходимости
сохранения ведущей роли государства в регулировании экономических
процессов в переходном состоянии общества, так как это диктуется
четырьмя обстоятельствами. Во-первых, только государство, как
официальный представитель общества способно проводить в жизнь
определенную экономическую политику в масштабе всей страны; во-
вторых, только государство обладает таким универсальным средством
управления делами общества, как законодательство и в силу этого
устанавливать правовой режим экономических отношений, закреплять

10 правовые основы функционирования рынка; в-третьих, государство располагает специальным аппаратом охраны и защиты института собственности, обладает монополией на осуществление принуждения в этих целях; в-четвертых, государство аккумулирует в своих руках (через государственный бюджет) средства для обеспечения развития национальной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем научные положения, выводы и рекомендации могут иметь существенное значение на современном этапе развития реформ в Российской Федерации, так как недостаточная урегулированность экономических явлений влечет за собой многочисленные правонарушения в экономической сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечивались достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных работах, излагались в докладах на научно-практических конференциях и семинарах.

Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

Экономические процессы современного государства: форма, сущность, политико-правовая обусловленность

Россия в настоящее время совершает обратное движение вперед, к эффективному использованию рыночных отношений, многообразию форм собственности, реализации и развитию различных форм предпринимательской деятельности. Следует отметить ряд факторов, без учета которых переходный период может затянуться. Протекает он в условиях изменяющейся геополитической обстановки и особого территориально-географического положения, нельзя также не учитывать социально-психологических факторов. Россия является своеобразным мостом между Западом и Востоком, воплощает в себе элементы различных культур, традиций, условий хозяйствования. За период строительства социализма население страны было приучено к определенному укладу жизни (производство, культура, сфера отдыха и т.д.), все решалось государством, либо с участием последнего. Реформы, начатые «сверху», должны быть понятны основной массе граждан, их социальные ожидания должны быть обеспечены, у государственной власти должен быть кредит доверия со стороны граждан. В конечном итоге реформы делают люди, и всё это делается для людей. Следовательно, нельзя применять в чистом виде различные западные экономические модели. Необходимо искать такие формы перехода, которые отвечали бы особенностям России.

С самого начала проведения экономических реформ в современной России была допущена существенная ошибка, которая заключалась в том, что неправильно было определено место рынка в экономике и обществе. Он превратился в самоцель: наполнение рынка товарами ради внешней привлекательности самого рынка. Рынок - необходимый органический элемент экономики. Это эффективный способ связи производства и потребления, выявления потребности общества и возможностей производителей. Все важнейшие функции рынка реализуются в результате связей его участников, в которых каждый действует, руководствуясь своими интересами, своей выгодой. В связи с этим рынок должен быть не целью экономики, а средством связи между производителями и потребителями, стимулируя активность тех и других. В рынке заложено постоянно присутствующее диалектическое противоречие интересов производителей, продавцов и покупателей. В непрерывном разрешении этих конфликтов проявляется его сущность как двигателя экономики.

Следующий важный вопрос соотношения государства, права и рыночной экономики - это возможность и необходимость государственно-правового регулирования рыночных отношений. Поиск правильных ответов на поставленный вопрос предполагает выделение в нем еще одного аспекта - пределов правового регулирования. Об этом речь пойдет ниже.

В пользу государственного регулирования рыночных отношений высказываются ученые различных отраслей знаний. Данный вопрос положительно решён историей развития человечества. Опыт развитых стран с рыночной экономикой, таких, как США, Япония, Германия, Франция и другие убедительно свидетельствует об этом. Характер рыночных отношений обусловливает определенные требования к правовому регулированию: обеспечение равного правового положения участников; свобода принятия решений и ответственность за их результаты; автоматизм действия правил. Указывая на необходимость правового регулирования рыночных отношений, следует согласиться с мнением P.O. Халфиной, утверждающей, что государственное регулирование в правовых формах ни в коей мере не нарушает основных принципиальных правил функционирования рынка. Напротив, оно углубляет и обогащает их содержание, приводит в соответствие с новыми реалиями. Именно эти правила обеспечили цивилизованный облик зарождающемуся рынку, заблокировали возможности его превращения в жестокую, бесчеловечную драку за прибыль.

Рыночные отношения - это саморегулирующаяся система, основанная на обратной связи и подчиняющаяся некоторым правилам, заданным извне. Рынок - это во многом стихия, развитие которой происходит независимо от воли участников. Усмирение возможных, нежелательных проявлений, заложенных в данном явлении - вот одна из основных задач регулирования рыночной экономики.

При всем многообразии правовых форм и методов, закрепленных в законодательстве различных стран, при всех изменениях, связанных с бурной динамикой развития, остаются неизменными основные общие правила, объективно обусловленные требованиями рынка. Об этом свидетельствует, в частности, единство в содержании континентального и англо-американского права, регулирующего рыночные отношения2.

Современный этап развития экономических отношений характеризуется как переходный, направленный на создание работающей рыночной социально-ориентированной экономики. В юридическом смысле стратегия формирования рыночной экономики состоит в переходе от прямого управления экономикой к её регулированию через законы и организацию четкого их исполнения. Это можно определить как правовой путь в рынок. Объективно для правового регулирования рыночной экономики заданы два параметра: внешний и внутренний. Внешний -создание посредством правовых установок благоприятных рынку условий внешней среды.

Правовая природа экономической функции государства

Функции государства традиционно определяют как основные направления деятельности государства, обусловленные его сущностью, содержанием и стоящими перед ним целями и задачами. Следует заметить, что в настоящее время, в юридической литературе предлагается трактовка функций государства не только как направлений его деятельности, «но и как механизма государственного воздействия на общественные процессы»1. Имеет ли данная точка зрения под собой веские основания, в настоящее время является дискуссионным вопросом.

Реализация дел, которые обеспечивают объективные предпосылки человеческого существования, входит в генеральную функцию государства. Содержание каждой функции складывается из множества однородных и однопорядковых аспектов деятельности государства. За этими аспектами всегда стоит осознанная, целенаправленная деятельность различных государственных органов и всего государственного аппарата. При том, что основные задачи (цели), а следовательно, и функции государства остаются неизменными на всем протяжении его развития, в любой конкретный момент каждая функция может осуществляться различными методами и средствами.

Следует заметить, что функции государства историчны. Они меняются в зависимости от развития общества, от этапа, на котором они находятся. А также они зависят от изменений социально-политического строя. В различные исторические периоды наиболее важное, приоритетное значение приобретают те или иные задачи, цели государства, что соответственно предопределяет и функции государства. Невыполнение той или иной функции порождает негативные последствия как для общества, так и для государства.

Итак, функции государства можно определить как основные направления его деятельности по управлению обществом, включая механизмы общественного воздействия на развитие общественных процессов.

В данном контексте экономическую функцию государства необходимо определить как деятельность компетентных органов государственной власти по обеспечению надлежащих условий для возможности реализации всеми субъектами экономической деятельности своих прав и законных интересов.

Новые условия хозяйствования выдвинули ответственные задачи научно-обоснованного и экспериментально проверенного выбора наиболее целесообразных форм и методов воздействия государства на экономические процессы. Эти формы всегда должны соответствовать уровню развития производственных отношений, и задачам стоящим перед государством в области экономики.

Категория формы имеет весьма важное значение не только в теоретическом, но и в практическом смысле. В соответствующей форме методы правового регулирования реально выполняют роль способа правового воздействия „а определенные общественные отношения. Форма дает жизнь юридическим методам, а через них и функциям государства. Поскольку в формах практически реализуются функции и методы государственного воздействия, они и есть его внешнее выражение. Форма - это то или иное управленческое действие, имеющее внешнее проявление. Все формы государственной деятельности прямо или косвенно предопределены правовыми нормативами, с помощью которых государство регламентирует свою деятельность. Одними из первых в отечественной юридической науке решение вопроса о формах деятельности органов государства предложили. С.А. Голунский и М. С. Строгович. Они выделили три формы осуществления функций социалистического государства:

а) законодательство, заключающееся в установлении высшей государственной властью общих обязательных правовых норм (издание законов); б) управление (административная деятельность), состоящее в том, что органы государства разрешают различные вопросы, возникающие в связи с осуществлением государством его функций, обеспечивают исполнение законов и т. д.; в) правосудие, когда особый государственный орган - суд - разрешает в установленном законом порядке уголовные и гражданские дела2.

В дальнейшем данный вопрос изучался известными учеными Н.Г. Александровым, С. С. Алексеевым, А. А. Аскеровым, М.И. Байтиным, В.М. Горшеневым, А.И. Денисовым, И.С. Самощенко, Ежи Старосьцяк, Л.И. Загайновым, В.И. Поповой, B.C. Петровым и др.

В современных условиях вопрос о формах в целом является устоявшимся, однако, этому уделяется не достаточно внимания в научной и учебной литературе. Изменения, происходящие в различных областях жизни современного общества, влияют на содержание форм государственного воздействия на различные виды общественных отношений.

Государственно-правовое воздействие на экономику в постсоветском российском обществе

Новые условия хозяйствования выдвинули ответственные задачи научно-обоснованного и экспериментально проверенного выбора наиболее целесообразных форм и методов воздействия государства и права на экономические процессы. Эти формы всегда должны соответствовать уровню развития производственных отношений и задачам, стоящим перед государством в области экономики.

Резкий переход от экономической системы всеобъемлющего планирования и централизованного распределения продукции к свободному рынку проявился в нашей стране, с одной стороны, в создании исходных условий для новых экономических отношений, стимулирующих возможности перехода к постиндустриальной экономике, при осуществлении которых не удалось, однако, предотвратить системный социально-экономический кризис, а с другой - в осознании теоретической и практической сложности реформирования. Одна из причин, отрицательно повлиявшая на промежуточные результаты реформ, состоит в том, что в процессе их реализации вопросы экономической эффективности не были сформулированы и представлены как один из основных критериев, то есть не проведено анализа влияния основных факторов, воздействующих на содержательную часть экономических решений через призму конечных результатов.

Объектом государственной экономической деятельности выступают общественные отношения в сфере экономики, а её содержанием -воздействие государства на данные отношения. Насколько многочисленны и разнообразны экономические отношения, регулируемые государством, настолько различно по форме и методам государственное воздействие. Воздействие государства на конкретные виды и группы однородных общественных отношений осуществляется в соответствующих организационных и правовых формах. По мнению Л.И. Загайнова, организационными формами осуществления функций государства является механизм государства, система органов государства и тот объем их прав и обязанностей (полномочий), которыми наделяется каждый из этих органов в соответствии с их назначением1. При этом Л.И.Загайнов с позиций того времени отдает предпочтение организационной форме перед правовой. Правовую форму расценивает как процесс правового оформления деятельности государства. Последняя проходит три стадии: издание соответствующих нормативных актов; организация их исполнения и охрана от нарушений.

Любая правовая форма при всей её кажущейся независимости от экономики объективно предопределена в конечном счете особенностями и характером облекаемых ею объективных экономических отношений и теми законами, которые регулируют их развитие. В связи с этим арсенал правовых форм, которые может применить государство в своей законотворческой деятельности, зависит от познанности экономических отношений и объективных законов их развития. Чем тщательнее изучены определенные группы экономических отношений, на регулирование которых направлен правовой акт, тем обширнее набор правовых форм, которые могут быть использованы органами правотворчества. Чем больше свобода выбора наиболее оптимальной правовой формы, тем меньше опасность проявления субъективизма в правотворческой деятельности государства в сфере экономики. Вряд ли стоит говорить о тех последствиях, которые наступают в случае принятия нормативных актов, не соответствующих закономерностям развития экономических процессов. В лучшем случае это стагнация, в худшем - резкое ухудшение экономической обстановки и возможный социальный всплеск.

В практике правотворческой деятельности необходимо обеспечить внутреннее единство избираемой правовой формы и регулируемых экономических отношений. Названное условие выражается в необходимости согласования всех принимаемых норм права, составляющих правовую форму.

Совокупность правовых норм, составляющих определенную правовую форму в виде системы, может быть эффективной лишь в том случае, если создает условия для свободной творческой деятельности хозяйствующих субъектов, используя при этом весь потенциал рыночной экономики. Хотелось бы особо обратить внимание на стабильность правовых актов, регулирующих экономические отношения. Прав был Загайнов Л.И., утверждавший, что практика правотворческой деятельности в нашей стране свидетельствует о том, что отсутствие стабильности хозяйственного законодательства может быть одним из основных симптомов субъективизма в народном хозяйстве . Истинность данного высказывания находит свое подтверждение и в современных условиях.

При использовании правовых форм, с одной стороны, происходит оформление государственной воли в правовые нормы, которые служат государству в качестве мощного инструмента регулирования экономических отношений в обществе, с другой - правовое оформление указанных отношений, благодаря чему последние подвергаются юридическому регулированию. Следует отметить, что важным свойством права является то, что оно не только воздействует на экономические отношения, но и облекает их в соответствующую правовую форму.

Государство и право в переходный период: роль в становлении новой экономики

Сегодня, эффективная рыночная экономика, фактически, не рассматривается без активной регулирующей роли государства. Способность нерегулируемого рынка в современных условиях спонтанно обеспечивать равновесие и высокую эффективность экономики, оценивается как весьма ограниченная. Считается, также, что и исторически "стерильная" и полностью саморегулирующаяся экономика никогда и нигде в мире не существовала и принципиально не могла существовать.

Свободный рынок как абсолютное конкурентное пространство является лишь абстракцией, теоретической конструкцией, необходимой для целей научного исследования. В лучшем случае свободный рынок может быть лишь некоторым фрагментом реального рынка. Но даже если абстрактно допустить, что где-то имеется рынок с такими свойствами, то и при этом не все экономические проблемы могут быть решены по принципу "невидимой руки"1. Словом, та или иная форма и мера воздействия сегодняшнего государства на экономическую жизнь, безусловно, необходима и практически никто из современных исследователей этого не оспаривает . Сложилось достаточно отчетливое понимание, что для того чтобы современный рынок заработал, нужен как минимум рыночный механизм, который не возникает стихийно, а создается обществом при активном участии государства, действующего в рамках права и юридическими средствами. Научные (да и политические) дискуссии касаются, главным образом, пределов, задач, юридических механизмов и средств государственного регулирующего воздействия на экономику.

В этих дискуссиях отмечается, что в современных условиях государственное регулирование экономической сферы решает различные задачи: это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта и т.п. Конкретные направления, масштабы, механизмы и средства государственного регулирования экономики связываются, в том числе, с характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период. При этом социальная стабильность нередко называется в качестве основного критерия выбора возможных стратегий государства. Так, Ф.И. Шамхалов считает, например, что исходя из опыта стран с либерально-демократическими режимами, "именно государство сыграло решающую роль в обуздании стихийных рыночных сил, корректировке их негативных последствий, беспрецедентном повышении жизненных стандартов, противодействии произволу корпораций и т.д.".

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства можно представить, прежде всего, как систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными органами и учреждениями в обеспечения эффективного, надежного функционирования рыночных механизмов. Такое понимание государственного регулирования экономики в большей степени относится к государствам со сложившейся системой экономических отношений и реально действующими экономическими механизмами, свойственными тому или иному типу экономики.

При этом принято считать, что исторически, то или иное государство закономерно переживает "переходные состояния", то есть, по сути, периоды активной эволюции социальных, экономических и политических институтов, характеризующиеся нестабильностью общественных отношений4. Соответственно возникает вопрос: приобретает ли процесс государственного регулирования экономики специфические свойства и черты в условиях переходного общества и от чего зависит его возможное своеобразие? Одним из условий ответа на этот вопрос является установление специфических признаков "переходного государства", выявление особенностей явлений и процессов социально-экономической и политической сфер общества в такие периоды.

Проблемам государства и права переходного типа уделяется определенное внимание, как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе. Терминологически эти государственные и правовые системы обозначаются по-разному, однако, наиболее распространено представление, что суть их усматривается в том, что эти государственные и правовые системы находятся на этапе активных преобразований, в процессе перехода от одного типа государства и права к другому5.