Нравственно-правовая социализация личности Шапиева Ольга Гасановна

Нравственно-правовая социализация личности
<
Нравственно-правовая социализация личности Нравственно-правовая социализация личности Нравственно-правовая социализация личности Нравственно-правовая социализация личности Нравственно-правовая социализация личности Нравственно-правовая социализация личности Нравственно-правовая социализация личности Нравственно-правовая социализация личности Нравственно-правовая социализация личности Нравственно-правовая социализация личности Нравственно-правовая социализация личности Нравственно-правовая социализация личности
>



Шапиева Ольга Гасановна. Нравственно-правовая социализация личности : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01. - Санкт-Петербург, 1997. - 376 с. : ил. РГБ ОД, 71:97-12/25-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Идейно-теоретические основы развития проблемы 23

1. Зарождение и историческое становление проблемы соотношения права и нравственности 23

2. Развитие вопроса об отношении права и нравственности в эпоху нового и новейшего времени .....44

3. Особенности развития проблемы в российском правове дении 91

Глава 2. Система нравственно-правовой социализации личности 112

1. Понятие социализации личности. Соотношение нравственного и правового в структуре социализации личности ... 112

2. Правосознание как необходимое условие процесса социализации. Образовательный момент в процессе нравственно-правовой социализации личности 155

3. Нравственно-правовое воспитание в системе социализа ции личности 182

Глава 3. Основные направления совершенствования процесса нравственно-правовой социализации личности 207

1. Влияние региональных особенностей на процесс нравственно-правовой социализации личности и пути его совершенствования 207

2. Механизмы совершенствования процесса нравственно-правовой социализации личности 243

3. Особенности нравственно-правовой социализации работников правоохранительных органов 275

Заключение 304

Литература. 322

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Человек - основной субъект и объект правовых отношений. Лишь тогда система права отвечает требованиям нравственности, когда она ориентирована на конкретного человека, способствует развитию его личностных качеств, позволяет ему реализовать себя как свободного индивида.

Но и сам человек является активным, деятельным началом правовых отношений, формируя правовое пространство общества и в то же время созидая самого себя в процессе этой деятельности. С другой стороны, понять сущность права мы можем, лишь поняв природу человека, вступающего в правовые отношения.

Тема предлагаемого исследования предполагает анализ трех различных понятий: понятия права, понятия нравственности и понятия социализации личности, а также их последующий синтез в единое сложное научное понятие. Свой вклад в решение этой теоретически и практически актуальной задачи диссертант надеется внести, обратившись прежде всего к теме соотношения права и нравственности.

Правовые ценности принадлежат не только обществу в целом, но и внутреннему миру отдельного человека. Они относятся также и к сфере общественного сознания, и к личностной правовой культуре. Поэтому необходимой стороной общей темы "право и нравственность" является тема "человек и общество". Процессом становления и обнаружения конкретного единства человека и общества, процессом пре-

вращения человека из полуприродного индивидуума в "существо политическое" (Аристотель), т.е. в социальное существо, является процесс социализации личности. Перенесение темы соотношения права и нравственности в плоскость проблематики социализации личности способно придать ей необходимую конкретность и динамизм. Уже в силу одного этого проблема социализации, взятая в нравственно-правовом аспекте, становится в высшей степени актуальной для современной юридической науки.

В диссертационном исследовании предпринята первая в условиях становления гражданского общества в России попытка наметить основные принципы и пути совершенствования процессов нравственно-правовой социализации личности с позиций теории права и государства, истории политических и правовых учений, а также с использованием научных достижений в области социологии и психологии личности. Анализируется опыт работы правоохранительных органов и даются практические рекомендации по вопросам, связанным с проблемой социализации. При этом механизм взаимодействия личности, права, нравственности и государства в процессе социализации личности рассматривается как с учетом критического осмысления опыта общемирового цивилизационного процесса, так и в сравнении с традициями и особенностями культурно-исторического развития России.

Степень разработанности темы.

Проблемы, определяемые темой исследования, были предметом исследования в общетеоретической и отраслевой литературе.

Значительный вклад в разработку этической, правовой и нравствен-

ной проблематики внесли: Платон, Аристотель, Гоббс, Локк, Тома-зий, Пуффендорф, Кант, Фихте,. Гегель.

В отечественном правоведении, философии и социологии проблемы

права и нравственности, личности и государства всегда занимали видное место, активно разрабатывались и обсуждались. Значительный вклад в их разработку внесли такие выдающие русские мыслители как СИ. Гессен, И.А. Ильин, И.В.Михайловский, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, В.С.Соловьев, Б.Н.Чичерин, Г.Ф.Шершеневич, С.Л. Франк и др.

При подготовке диссертации использовалась современная отечественная литература по проблеме соотношения права и нравственности, проблеме личности в системе правовых отношений, проблемам нравственно-правового воспитания, правовой культуры, функционирования и развития правосознания. Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам.

Это работы С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, Б.К.Бабаева, В.М.Баранова, П.П.Баранова, Ю.Я.Баскина, Я.М.Бельсона, Н.А.Боброва, С.В.Боботова, И.А.Возгрина, А.А.Герцензона, Ю.И.Гревцова, А.В.Зиновьева, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, Г.Д.Ковалева, С.Н.Кожевникова, А.И.Королева, С.А.Королева, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, В.М.Курицына, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, В.А.Ойгензихта, А.А.Пионтовского, И.Ф.Покровского, В.В.Посконина, В.П.Сальникова, И.Н.Сенякина, В.Д.Сорокина, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, В.А.Туманова, В.П.Федорова, Б.С.Эбзеева, А.И.Эки-мова, Н.Г.Янгола, Л.С.Явича и др.

В последние годы все большее число российских социологов, психологов, философов обращаются к проблемам социализации личности. Автором были изучены и критически осмыслены работы А.Т.Абдынасыровой, Н.В.Андреенковой, Б.Г.Ананьева, В.Ф.Асмуса, Л.Аувяэерта, Л.С.Выготского, Э.А.Домбровского, С.Н.Жевакина, Э.В.Ильенкова, Б.М.Кедрова, И.С.Кона, А.Р.Лурия, В.С.Олейникова, С.Л.Рубинштейна, Л.В.Партиной, Б.Д.Парыгина, Л.К.Синцовой, Е.Б.Столбуна, В.Ф.Сержантова, Э.В.Соловьева, А.А.Федосеева, Г.Н.Хона, А.К.Уледова, Д.Н.Узнадзе и др. авторов, специально обращавшихся к этой проблеме.

Дадим краткий обзор тех работ, которые имеют более близкое отношение к нашей теме.

В юридической литературе понятие правовой социализации специально разрабатывалось в работе В.Н.Кудрявцева и В.П.Казимирчука "Современная социология права"1.

Давая определение правовой социализации, авторы отмечали, что она "в своем развернутом виде означает все более полное осознание человеком, гражданином своей социальной роли, места в социальной структуре общества, выработку самосознания представителя класса, члена партийной группы, все более широкое включение в социально-правовые отношения, наполненные их личностным содержанием"2. Рассматривая явление правовой социализации, авторы дают типологию общих теорий социализации, рассматривают особенности правовой социализации посредством научения, передачи опыта, а также из-

1 См.: В.Н.Кудрявцев, В.П.Казимирчук. Современная социология права. М., 1995.

2 там же, с. 105.

лагают особенности "символической социализации". Подробно исследуется диалектика субъективного и объективного в процессе правовой социализации, выделяются методологические принципы анализа понятия правовой социализации, исследуются факторы и механизмы правовой социализации, особенности социального контроля процесса социализации в современных условиях, исследуется вопрос о правовой культуре как факторе социализации.

При разработке темы диссертации мы опирались на основные выводы, полученные В.Н.Кудрявцевым и В.П.Казимирчуком. В дополнение к подходам, представленным в их работе "Современная социология права", нами дается анализ правовой социализации личности под углом фундаментальной для юридической науки проблемы отношения права и нравственности. При этом на основании выдвинутых В.Н.Кудрявцевым и В.П.Казимирчуком предложений1 нами была проделана следующая работа:

  1. рассмотрены вопросы создания системы ценностей, которая включала бы сознательное соблюдение правовых норм (право как ценность). Рассматриваются вопросы включения норм права в систему ценностей личности на каждом из этапов ее социализации;

  2. проведены исследования общественного мнения по вопросам нравственно-правового воспитания населения, отношения к праву, к преступности и борьбе с ней;

1 там же, с. 125.

3) рассмотрены вопросы совершенствования нравственно-правовой социализации личности в качестве одного из путей профилактики де-социализации и метода ресоциализации личности.

Поскольку важное место в диссертации занимали проблемы профилактики десоциализации личности, нами были учтены также и новейшие разработки в области теории социальных отклонений. При этом мы опирались на основные положения и выводы, содержащиеся в фундаментальном труде "социальные отклонения"1. С учетом темы диссертации нас особенно интересовали основательно исследованные в этой монографии проблемы отношения социальных норм и социальных отклонений (с. 72 - 80, 93 - 108), причины искажений в системе ценностей (с. 148 - 152), особенности поведения личности, отклоняющегося от норм (с. 180 - 189), вопросы стратегии борьбы с социальными отклонениями (с. 227 - 235), проблемы отклонений в сфере морали (с. 313 - 321). Поскольку процесс социализации шире процесса усвоения человеком социальных норм, то теория социализации должна дополнить теорию социальных норм и социальных отклонений за счет разработки вопросов о выработке установки на следование этим нормам, о закреплении за личностью определенных социальных функций, о усвоении ею национальных традиций и т.д.

Исследование вопроса о десоциализации личности раскрывает один из важнейших факторов социальных отклонений, вплоть до преступ-

1 Социальные отклонения. М., 1989.

лений. При этом важен вывод о том, что деформация личности, ее де-социализация еще не делает человека преступником1. Однако основные положения теории социальных отклонений, взятые в контексте теории нравственно-правовой- социализации личности, позволяют сделать однозначный вывод о необходимости разработки специальных мер по профилактике правонарушений среди групп населения, в которых заметны устойчивые тенденции к десоциализации. В главе 3. нами предлагаются такие меры в отношении ряда социальных групп в Республике Дагестан.

На заключительном этапе подготовки диссертации внимание автора привлекла монография Ю.И.Гревцова "Очерки теории и социологии права" (СПб, 1996), сочетающая в себе достоинства научного исследования и учебного пособия. Нами были использованы разработки автора в области проблем правосознания (с. 130 - 146) и правовых отношений (с. 147 - 164). Анализируя феномен десоциализации личности как одного из факторов правонарушения, мы опирались на разделы монографии, посвященные вопросам патологии права и девиантного поведения, включая понятие преступности ( с. 203 - 235). Большой интерес заслуживают те страницы монографии, на которых трактуются национальные и исторические особенности развития России, имевшие своими последствиями известные явления деформации права и социального поведения личности.

1 там же, с. 188.

В диссертации значительное внимание уделено проблемам юридической подготовки в системе нравственно-правового воспитания и образования должностных лиц (146), особенно сотрудников правоохранительных органов, а также вопросам правового обучения, просвещения и пропаганды среди различных групп населения.

Общую теоретическую базу диссертации составили положения, содержащиеся в обобщающих работах последних лет по теории государства и права. Это прежде всего "Теория права и государства" под редакцией С.В.Боботова (М., 1995) и "Теория государства и права" Л.И.Спиридонова (СПб, 1995).

Базовыми работами для анализа материала из истории теории государства и права, относящегося к теме диссертации, стала фундаментальная "История политических и правовых учений" под редакцией В.С.Нерсесянца1, а также "Введение в теорию права (историко-методологический аспект)" под редакцией В.П.Сальникова2 , работы Ю.Я. Баскина в области политической и правовой мысли западной Европы.

Отметим также работы философов и социологов, посвященные теме социализации личности. В работе А.Т. Абдынасыровой3 рассматри-

1 История политических и правовых учений, Древний мир. М., 1985; История по
литических и правовых учений, XYII - XYIII вв. М., 1989.

2 Луковская Д.И., Гуцериев Х.С., Козлов В.А., Поляков А.В. Введение в теорию
права (историко-методологический аспект). СПб, 1996.

Абдынасырова А.Т. Национальные традиции как фактор социализации личности. Дис. ... канд. филос. наук. М., 1989.

ваются национальные особенности процесса социализации, исследуется роль политических организаций в стимулировании социализации, ставится проблема ценностей в процессе социализации, подробно рассматривается вопрос о роли национального самосознания в нем.

Серьезным исследованием является диссертация Л.К. Синцовой "Социализация личности и ее социальные формы"1, в которой автор делает общий анализ понятия социализации, выделяет его составляющие, рассматривает вопрос об институтах социализации, о ее этапах, об отношении социализации к воспитанию.

Партина Л.В. рассматривает процесс становления понятия социализации, специально рассматривает понятие десоциализации, раскрывает роль понятия свободы в исследовании сущности социализации личности 2.

Близкой к теме нашего исследования была работа С.Н. Жевакина "Социальное управление и правовая социализация личности"3. В ней впервые задача построения правового государства увязывается с контекстом социализации личности, подробно рассматриваются вопросы совершенствования социализации, выявляются и получают многоаспектную оценку юридические факторы, влияющие на отношение чело-

Синцова Л.К. Социализация личности и ее социальные формы. Дис. ... канд. фи-лос. наук. Л., 1986.

2 Партина Л.В. Социализация человека как проблема. Дис. ... канд. филос. наук. Аматы, 1994.

Жевакин С.Н. Социальное управление и правовая социализация личности. Дис. ... канд. социол. наук. М., 1992.

века к социальным воздействиям в моделируемых и реально возникающих ситуациях.

Как показывает анализ научной литературы, вопросы социализации личности, проблемы соотношения права и нравственности, проблемы роли государственных институтов в процессе социализации в условиях правового государства, изучены еще недостаточно.

В какой-то мере восполнить имеющиеся в нашей литературе пробелы помогли работы зарубежных авторов, классиков социологии права и современных исследователей. Среди зарубежных работ прежде всего выделяются исследования немецких авторов, как по своему теоретическому уровню, глубине и степени проработки темы, так и по количеству самих работ. Последнее обстоятельство связано с особенностями немецкого обществоведения, находящегося под значительным влиянием классиков социологии, активно работавших в области теории социализации (достаточно назвать имена Макса Вебера и Юргена Хабермаса), а также под влиянием идей франкфуртской школы неомарксизма, представители которой (прежде всего Теодор Адорно и Герберт Маркузе) уделяли понятию личности основное внимание в том числе и в своих многочисленных работах по теории права.

При этом исследуются самые различные аспекты проблемы социализации: Х.-П. Фрей в фундаментальной работе "Теория социализации" дает трактовку общего понятия социализации; рассматривает историю его становления; рассматривает вопрос об адаптации теорией социализации идей различных социальных учений нашего столетия,

особенности социализации на макро- и микросоциальном уровне, исследует значение этого понятия в построении различных общественных моделей1.

Е.Х. Либхарт в монографии, название которой мы с некоторой долей условности переведем как: "Социализация в профессиональной среде"2, на богатом эмпирическом материале изучает особенности социализации индивидов, занятых в различных видах деятельности; в качестве научного обобщения им предложена теоретическая схема социализации, как общая, так и измененная в приложении к различным социальным группам и стратам. Е.Х. Либхарт рассматривает также вопрос о путях оптимизации процесса социализации личности и о возможностях управления им.

X. Фенд в исследовании "Социализация и воспитание" рассматривает процесс социализации с точки зрения его воздействия на различные стороны личности человека (сознание, чувства, мораль и т.д.); исследует стадии социализации человека , особенности социализации в семье; методы совершенствования социализации личности3. Работа

1 Frey Н.-Р. Theorie der Sozialisazion. Nurnberg, 1973.

2 Liebhart E.H. Sozialisazion im Beruf. Berlin, 1970.
Fend Y. Sozialisierung und Erziehung. Basel, 1976.

Следует заметить, что в современной германоязычной литературе используются два термина: "Sozialisazion", являющийся "калькой" с англоязычной терминологии, и чисто немецкий термин "Sozialisierung". В процессе изучения данного вопроса мы не обнаружили сколько-нибудь заметного смыслового различия между ними, примерно также оценивает ситуацию и немецкий ученый Г. Икингер, специально остановившийся на этом вопросе (см.: Ikinger G. Sozialisazion und Recht.

содержит богатый материал по истории педагогики, проанализированный в свете интересующей нас проблемы.

К этому же времени относится интересная работа К. Хуррельмана "Социализация и течение жизни", в которой вопрос о стадиях социализации человека уже рассматривается специально; подробно анализируется проблема непрерывного процесса социализации; вопрос о социализации ставится в контексте проблемы ценностей1.

К.Р. Мюльбауер в работе "Социализация. Введение в теорию и модели"2, более поздней по сравнения с отмеченными нами выше, также рассматривает основные этапы теории социализации; дает анализ ее базовых категорий и методологического инструментария; систематизирует основные формы социализации личности; выясняет особенности влияния различных социализирующих факторов на личность; прослеживает динамику изменения личности в процессе социализации, а также личностные предпосылки социализации.

Специальное исследование отношения права и социализации представляет собой работа Г. Икингера "Социализация и право"3. Монография Г. Икингера является серьезным, фундаментальным исследованием. Работа состоит из восьми основных частей. В первой рассмат-

Вопп, 1982. S. 15).

1 Hurrelmann К. Sozialisazion und Lebenslauf. Hamburg, 1976.

Muhlbauer K.R. Sozialisazion. Eine Einfuhrung in Theorie und Modelle. Munchen, 1980. 3 Ikinger G. Sozialisazion und Recht. Bonn, 1982.

ривается само понятие социализации в его историческом развитии и в современных дискуссиях (социологические, психологические, социально-психологические проблемы). Во второй аналогичным образом -понятие права в современных дискуссиях (собственно юридический, философский и социологический аспекты). Особое внимание при этом уделяется современным проблемам философии права. В третьей части право анализируется как регулятор процесса социализации в процессе жизнедеятельности человека. В четвертой - в качестве механизма селекции содержания социализации. В пятой - рассматривается процесс интернализации социальных и правовых норм и уже сама социализация выступает как элемент формирования права.

Сохраняя критическое отношение к указанным работам, в целом имеющим научную ценность^ мы также используем те их выводы и оценки, которые нам представляются верными

Особенностью предлагаемой диссертации является то, что в ней рассматривается не просто правовая, а нравственно-правовая социализация. При этом, помимо теоретических работ, источником диссертационного исследования стали нормы действующего законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Дагестан.

Исходя из сказанного, определяется объект, предмет и основная цель нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс включения индивида в систему социальных отношений, сопровождаемое овладением им куль-

турными ценностями, включая нравственно-правовые; способы воздействия права, государственных и общественных институтов, направленного на стимулирование социализации личности.

Предметом исследования являются правовые аспекты процесса нравственно-правовой социализации личности в условиях становления правового государства, вопросы взаимодействия личности, общественных институтов социализации с государственными институтами.

Цель работы заключается в том, чтобы комплексно исследовать на основе как общетеоретических идей построения правового государства, так и выводов отраслевых юридических наук, изучения действующего законодательства, данных социологической и психологической науки, процесс нравственно-правовой социализации личности с учетом стоящих перед современным обществом задач.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач:

Проанализировать соотношение понятий права и нравственности с учетом задачи исследования процесса социализации личности.

Осуществить анализ понятия социализации личности. Определить ее основные формы. Определить место в процессе социализации интересующего нас нравственно-правового аспекта и обосновать понятие нравственно-правовой социализации личности.

- Определить основные методы нравственно-правовой социализации личности, обозначить и рассмотреть их цель.

- Изучить актуальные задачи формирования правовой культуры и
правосознания личности в процессе ее нравственно-правовой социа
лизации;

- Рассмотреть вопросы создания системы ценностей, которая вклю
чала бы сознательное соблюдение правовых норм (право как цен
ность), в том числе проблемы включения норм права в систему цен
ностей личности на каждом из этапов ее социализации;

- Проанализировать важнейшие проблемы совершенствования нрав
ственно-правовой социализации личности с учетом национальных,
возрастных и профессиональных особенностей различных категорий
населения.

Выявить механизмы совершенствования нравственно-правовой социализации личности. Определить роль государственных институтов социализации в процессе ее совершенствования.

Изучить особенности нравственно-правовой социализации личности работников правоохранительных органов.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых, в их историческом движении и во взаимосвязи. При этом автор руководствовался принципом исследования предмета познания в его динамике и развитии.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией, занятой диссертантом, соотношение права, нравственности и процесса социализации личности анализируется на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных проблем. Использован эмпирический материал социологических исследований, организованных и проведенных при участии автора предлагаемой работы.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование теоретико-методологических и прикладных аспектов взаимодействия права, нравственности и личности в процессе ее социализации в условиях становления правового государства в России.

В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток комплексного рассмотрения общетеоретических проблем данной темы, лежащей на стыке ряда отраслей знания -теории права и государства, истории политических и правовых учений, гражданского права, социологии, этики, психологии, педагогики, философии права.

Впервые четко выделен нравственно-правовой аспект в общем процессе социализации, указаны его специфические формы и адекватные им методы регулирования и совершенствования данного процесса, определены этапы нравственно-правовой социализации.

В рамках предложенной концепции рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования правосознания и правовой культуры личности в процессе ее правового воспитания и образования. Основные принципы сформулированной концепции взяты за основу анализа механизма действия права, состояния и перспектив развития правоприменительной практики. Впервые предпринята попытка проанализировать специфику деятельности государственных и общественных институтов по воздействию на процесс нравственно-правовой социализации личности, с учетом региональной и возрастной специфики, а также места человека в социальной структуре общества. Рассматриваются механизмы государственно-правового сдерживания процессов десоциализации и стимулирования ресоциализа-ции личности. Автор стремился актуализировать в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с местом и ролью госу-

дарства в структуре современного российского общества.

Впервые раскрываются нравственные и правовые основы воздействия правоохранительных органов на процесс социализации личности.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Поскольку право и нравственность взаимосвязаны, то следует говорить о единой нравственно-правовой социализации. В цивилизованном обществе единство нравственности и права объективируется в такой закономерности, как возрастание морального потенциала права, этических основ законности и правопорядка.

  2. Социализация должна иметь результатом свободное принятие человеком норм нравственности и права, умение ориентироваться в мире нравственных и правовых ценностей, а также пользоваться последними, содействовать другим в их использовании.

  3. Процесс нравственно-правовой социализации ведет к постепенному осознанию человеком своей социальной роли, места в социальной структуре общества, к включению его в социально-правовые отношения и наполнение их личностным содержанием.

  4. Нравственно-правовая социализация представляет собой процесс сложного диалектического активного и пассивного формирования личности. Рассматриваемая с этой стороны, нравственно-правовая социализация, во-первых, есть восприятие и отбор индивидуумом общественных норм и ценностей, усвоение им социального опыта. Здесь активным субъектом действия является индивид. Во-вторых, она подразумевает передачу социального опыта от общества к личности. Здесь субъектом, наоборот, является общество.

5. Структуру нравственно-правовой социализации составляют: правовое образование (цель и результат - формирование правосознания), а также нравственно-правовое воспитание и самовоспитание личности, целью и результатом которого является нравственно-правовая

культура.

  1. Важным критерием достаточного уровня нравственно-правовой социализации сотрудника правоохранительных органов следует считать способность избирать правомерные варианты собственных поступков, а также совершать активные действия в соответствии с полученными сведениями о государственно-правовых явлениях, способность давать им не только юридическую, но и нравственную оценку.

  2. В процессе социализации человек усваивает правовые, нравственные и политические ценности культуры интегрированно. Усваиваемая человеком норма может быть одновременно отнесена к нескольким сферам социальной жизни.

  1. Уровень правовой культуры личности и ее правосознания определяется степенью ее правомерного поведения, мотивами которого должны выступать внутренняя убежденность в справедливости требований правовых норм и значимости системы нравственных ценностей (включая право как ценность). Соотносясь друг с другом в рамках нравственно-правовой культуры право и нравственность оказывают регулятивное воздействие на сферу свободы и объективно направлены на стимулирование правомерной активности личности, создание всех необходимых предпосылок для ее социализации.

  2. Региональные особенности нравственно-правовой культуры личности в первую очередь определяются своеобразием национальных традиций, которые должны способствовать формированию гражданского патриотизма и толерантного отношения к людям других национальностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, гражданского права, теории социализации личности. Исследуемые в диссертации проблемы

государственного и правового регулирования процесса нравственно-правовой социализации определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, и их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, в отраслевых юридических науках, а также в социологической науке. Рекомендации по совершенствованию работы государственных институтов, по совершенствованию законодательства, по вопросам воспитательной деятельности в правоохранительных органах, могут найти практическое применение в нормотвор-ческой деятельности государственных органов, а также в правоприменительной практике.

Результаты исследования используются в преподавании юридических, социологических и педагогических дисциплин в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России и Дагестанском государственном университете. г

Результаты исследования используются автором в процессе совершенствования работы судебных инстанций Республики Дагестан, а также при чтении спецкурса "Методологические и прикладные вопросы совершенствования процесса нравственно-правовой социализации личности".

Структура диссертации.

Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения и списка литературы.

Зарождение и историческое становление проблемы соотношения права и нравственности

Поскольку проблема социализации личности ставится нами в аспекте нравственно-правовом, необходимо выявить основания, по которым возможно синтезировать два различных понятия: понятие права и понятие нравственности, сводя их в единство. Синтез понятий, однако, возможен тогда, когда они имеют единое основание. Определить, действительно ли это единство имеет место, какова его истинная природа, каким образом и в каком взаимоотношении развиваются в пределах этого единства различные по сути понятия правового и нравственного, возможно, на наш взгляд, рассмотрев исторический путь этого развития. Поскольку, однако, реальные процессы развития правовых отношений в обществе и отношений нравственных находили свое отражение в этических и правовых учениях своих исторических эпох, в длительной и духовно насыщенной истории идей, то представляется в целом возможным решить указанную проблему, обратившись к истории наиболее значительных политических, правовых, и этических учений прошлого, заложивших основы нашего современного воззрения на эти вопросы.

Немаловажное место в нашем анализе займут и идеи философии права, учитывая, во-первых то, что в античную эпоху частные науки, включая и науки юридические, еще в весьма малой степени выделились из общего материнского лона философии; во-вторых, то, что общеконцептуальные основы науки о праве исторически закладывались в основном философами (достаточно вспомнить, хотя бы, Аристотеля или Гоббса); в-третьих то, что учение о нравственности - этика является все же философской наукой. Поэтому именно философия права должна являться тем единым теоретическом полем, на котором произрастают науки о праве и,науки о нравственности и на котором разыгрывается мистерия их взаимодействия.

Русский исследователь проблемы отношения права и нравственности в наследии И. Канта Э.Ю. Соловьев, отмечал, что эта тема яв-ляется одной тех, которые отличают классическую юридическую науку в целом. Причем именно глубокая взаимосвязь морали и права, "морально-этическая ориентация в правоведении", как раз и задает высокий нравственный потенциал классического правоведения, предохраняют его от возможного (и столь характерного для нашего столетия) впадения в формализм.

"Знаменательно, - писал он, - что тема права в классических концепциях - это всегда тема моральной философии. Сам вопрос о коренном различии права и нравственности (а с конца XVIII столетия он осознается совершенно отчетливо) решается прежде всего как этическая проблема. Именно эта принципиальная морально-этическая ориентация в правоведении обеспечивает, во-первых, максимальную исходную удаленность от юридического позитивизма; во-вторых, -изначальную и безусловную, как бы аксиоматическую соотнесенность понятия права с понятием свободы.

В нашей юриспруденции (по крайней мере до начала 80-х годов) вопрос о праве всегда ставился и обсуждался внутри широкой проблемы принудительных норм, регулирующих поведение каждого члена общества. Это методологически предрасполагало к запретительной трактовке закона и обвинительному пониманию задач правосудия"1.

Поэтому только проанализировав классические правовые и фило-софско-правовые учения, можно рассчитывать в правильном аспекте рассмотреть проблему отношения права и нравственности. Это должно позволить по-новому взглянуть на многие из укоренившихся стереотипов юридической науки, занять такую позицию в отношении права, человека, в отношении нравственных ценностей личности, которая бы вполне соответствовала духу нынешних реформ, в необходимости которых для свободного, здорового развития общества не сомневается почти никто.

Развитие вопроса об отношении права и нравственности в эпоху нового и новейшего времени

Следуя принципам хронологии и исторического подхода, после античного периода развития общественной мысли следовало бы рассмотреть основные правовые учения эпохи средневековья. Однако учитывая, что идеи средневековых авторов, как в области права, так ив области этики, в целом не вышли за пределы круга идей, очерченного Аристотелем, а также учитывая и то, что мы в данной главе нашей диссертации преследуем не чисто исторические, а в первую очередь теоретические цели (а именно - наметить общетеоретические и методические предпосылки анализа актуального вопроса об отношении нравственной и чисто правовой сторон в процессе социализации личности), перейдем сразу к рассмотрению проблемы отношения права и нравственности в эпоху Нового времени. (Имея в виду, конечно же только важнейшие научные теории).

Впрочем, было бы несправедливо не отметить, что именно в эпоху средневековья в Западной Европе (а во многом и на исламском Востоке) юридическая наука становится самостоятельной областью знания, что, впрочем, уже отчасти имело место в Древнем Риме. Этот факт, конечно же, заложил объективные предпосылки (хотя и остававшиеся пока еще только предпосылками) для обособления сферы права от сферы нравственности, а значит - и для более последовательной и сознательной постановки вопроса об их отношении.

Кроме того, крупнейшему средневековому мыслителю Фоме Аквин-скому (1225 -1274), чей авторитет для Западной Европы был высок необычайно, принадлежит идея разделения божественной воли и божественного закона. Если ранее основания права сводили непосредственно к справедливой воле Бога, находя в ней непосредственное оправдание правовым нормам, то этот католический философ и богослов в своей работе, названной "Сумма богословия", вводит понятие "естественного закона"1. Хотя этот закон и создан Богом, однако теперь право должно выводиться только из принципов этого закона, а прямые ссылки на божественную волю должны быть признаны недостаточными. Учением о естественном законе закладываются предпосылки столь важной для эпохи Нового времени и не потерявшей своей актуальности по сей день теории "естественного права" (общие представления о естественном праве содержатся уже в высказываниях древнегреческих софистов). Хотя право, - это, согласно Фоме, действие справедливости в божественном порядке человеческого общежития2, все же отделение общего основания права, которым теперь стал "естественный закон", от воли Бога, которая как бы а priori признавалась справедливой, не могло не подразумевать и отделение сферы права от сферы нравственности. Во всяком случае делало их отношение проблематичным и нуждающимся в обосновании.

В развитии философии права в эпоху Нового и Новейшего времени, с XVI по XIX вв., были разработаны все основные идеи, характерные для европейского правосознания, что составило общую теоретическую основу правовых учений вплоть до нашего времени. Наряду с положениями, отражающими историческое своеобразие этой эпохи и особенности национального самосознания европейских народов, главное содержание философии права и этики (не говоря уже о теории познания и онтологии) Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Б. Спинозы, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля имеет общемировое значение. Без его знания невозможно ни сколько-нибудь серьезное понимание идеи права, ни понимание сущности нравственности.

Понятие социализации личности. Соотношение нравственного и правового в структуре социализации личности

Понятие социализации впервые вводится в научный оборот в социологических и философских работах в конце XIX столетия. Заслуга первоначальной разработки этого важного научного понятия принадлежит видному французскому ученому, одному из основоположников социологической науки Эмилю Дюркгейму. Понятие социализации он использовал для обозначения различия предмета "науки о воспитании" (специфический термин дюркгеймовской социологии от предмета собственно педагогической науки1. В работах классиков социологической науки, крупнейших философов и богословов (П. Тиллих, М. Шеллер) того времени рассматривались вопросы методологии исследования процессов социализации, специфики исследовательских интересов в данной области, особенностей постановки исследовательских целей. Весьма существенный вклад в разработку этих вопросов внесли Макс Вебер1, Пауль Тиллих2, Макс Шелер3, Теодор Литт4 и Ю. Ха-бермас5, специально обращавшиеся к проблеме социализации личности. По мере развития теории социализации личности в социологии и по мере ее философского осмысления термин "социализация личности" становится употребимым в психологической и юридической литературе. На сегодняшний день он достаточно распространен в этой области как у нас в стране, так и за рубежом.

Рассмотрим сначала процесс становления этого понятия. История этого становления рассмотрена в работах С.В.Боботова, Л.К. Синцовой, ВВ.Посконина, а также П.Икингера, Х.-П. Фрея6.

Л.К. Синцова правильно отмечает, что вплоть до тридцатых годов нашего столетия термин "социализация личности" употреблялся в двух основных значениях: во-первых, для обозначения перехода имущества из частной собственности в общественное достояние, что очень близко, синонимично, термину национализации. Во-вторых, для обозначения процесса социального становления человека.

Первое значение термина в настоящее время почти утеряно. Зато второе, как пишет цитируемый автор, сегодня широко используется представителями различных областей научного знания, что порождает объективные трудности для исследования этого процесса, в частности его определения, выделения стадий и этапов, средств, механизмов, форм и т.д. При этом можно не согласиться с тем мнением, что первым учёным, который стал рассматривать социализацию в смысле процесса развития в человеке его социальной природы был американец Франклин Гиддингс. Ведь, практически, в этом же значении понятие социализации личности гораздо раньше употребляет, и даже специально разрабатывает его Э. Дюркгейм.

В XX столетии данное понятие разрабатывается в различных аспектах в соответствии с потребностями развития науки. Так, в тридцатые годы интерес к нему был в первую очередь связан с разработкой проблемы отношения человека и культуры, прежде всего - в ее педагогическом аспекте

Систематическое исследование противоречий между практикой детского поведения и требованиями общества, с одной стороны, и реальными результатами развития личности, с другой, привело к тому, что понятие социализации стало широко применяться прежде всего в сфере западных социологических, социально-психологических и правовых исследований для объяснения поведения в тех или иных ситуациях как детей, так и взрослых представителей различных социальных групп. При этом социализацию зачастую пытались рассматривать как процесс производства стандартной личности с мотивами, навыками и набором социальных ролей, соответствующих запросам современного общества1. В частности, конформиста характеризовали как "социализированный" тип личности, а девиантное поведение трактовали как признак полной несоциализированности или же частичной, неадекватной, социализации2.

Влияние региональных особенностей на процесс нравственно-правовой социализации личности и пути его совершенствования

Своеобразие того или иного региона России (как и любой другой страны) определяются уровнем , ее экономического, социального, духовного развития. И не в последнюю очередь (а в условиях сегодняшнего дня, может быть, и в первую) - национальным составом населения региона, историческими особенностями развития межнациональных отношений, а также проблемами отношения с федеральным центром.

Соответственно, региональные особенности Республики Дагестан определяются следующими факторами:

На территории Дагестана, составляющей 50,3 тысячи квадратных километров, проживают нации и народности, говорящие на 32 языках и наречиях. Народы Дагестана, по сути, не знали капиталистических рыночных отношений, поскольку эпоху установления советской власти встретили в условиях доминирования феодально-патриархального уклада жизни. Каждая из этих наций и народностей до сих пор сохраняет свои социально-психологические и этнические особенности (психологический склад - характер этнической общности и самосознания), по-разному проявляющийся в социально-значимых поступках.

По большинству социально-экономических показателей Республика занимает последние места среди регионов России. В конце 1995 года население республики было самым "бедным" в Федерации, за исключением Чечни и Ингушетии. Республика характеризуется крайне низким уровнем жизни населения. По данным статистики около 90% населения Дагестана находится за чертой бедности. Средняя заработная рабочих и служащих в 2,7 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Она 1,3-1,8 раза ниже, чем в соседних регионах Северного Кавказа.

Реальные доходы населения снизились в 1995 году на 10% и составили 194 тыс. рублей в месяц при прожиточном минимуме - 206 тыс. рублей..Растет доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума (около 1 млн. человек, более половины населения Республики).

Характерным является для дагестанского общества является избыточность трудоспособного населения и связанный с ней высокий уровень безработицы. Так, уровень только официально зарегистрированной безработицы Республики Дагестан втрое выше, чем в среднем по РФ и достиг 7,2% ( против 2,9% в среднем по России), а в сельской местности 7,4% против 1,7% в среднем по Российской Федерации. Численность безработных составила на конец года 53,5 тыс. человек, что на 22% больше 1994 года. _ ,

Одним из факторов, усугубляющих сложность социально-экономического положения в республике, является эскалация миграционных процессов, характеризуются интенсивным притоком бежен-цев и вынужденных переселенцев из Таджикистана, Азербайджана, Грузии и 28 тыс. человек из Чечни.

Бюджет республики дотационен более чем на 85%, т.е. способна лишь на 15% обеспечить покрытие бюджетных расходов собственными силами. В новых условиях планирования (по трансферту) бюджет рее-публики Министерством финансов РФ определяется в объеме 650 млрд. рублей, тогда как его реальная потребность составляет 1465,8 млрд. рублей. Несмотря на это Министерство финансов Российской

Федерации направляют в Дагестан трансферты и капиталовложения наравне с другими регионами. В результате получается ситуация, когда бюджет республики исполняется только на 20 и 8% соответственно, в то время, когда в среднем по России эти цифры составляют 90 и 80%. В связи с крайне тяжелым финансовым положением в Республике Дагестан сложилась критическая ситуация практически во всех отраслях народного хозяйства.

Дагестан - аграрная республика, однако на одного жителя здесь

приходится 0,23 га пашни или в четыре раза меньше общероссийского показателя. Катастрофически падают объемы производства сельхозпродукции. В 1995 году по сравнению с 1991 годом производство овощей и плодов сократилось более чем в 2 раза. По расчетам специа листов для восстановления происшедшего сокращения численности скота потребуется 15-20 лет.