Правовая социализация личности Усимова Ида Петровна

Правовая социализация личности
<
Правовая социализация личности Правовая социализация личности Правовая социализация личности Правовая социализация личности Правовая социализация личности Правовая социализация личности Правовая социализация личности Правовая социализация личности Правовая социализация личности
>



Усимова Ида Петровна. Правовая социализация личности : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2007 208 с. РГБ ОД, 61:07-12/905

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты правовой социализации личности 13

1.1. Понятие и сущность правовой социализации личности 13

1.2. Стадии и уровни правовой социализации 34

1.3. Факторы, воздействующие на правовую социализацию личности 52

Глава 2. Правовое воспитание в системе правовой социализации личности 71

2.1. Правовое воспитание и его роль в правовой социализации личности. Взаимосвязь правового воспитания, правосознания, правовой социализации 71

2.2. Содержание, формы, методы и средства правового воспитания личности в системе правовой социализации 95

Глава 3. Правовая социализации курсантов, слушателей в образовательных учреждения МВД России 123

3.1. Ценностные ориентации курсантов, слушателей и их значимость в правовой социализации 123

3.2. Специфические особенности процесса правовой социализации курсантов, слушателей в образовательных учреждениях МВД России и пути его совершенствования 138

Заключение 165

Библиографический список использованной литературы 170

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется

многими факторами, обусловленными политическими, социально-экономическими, идеологическими изменениями, происходящими в России. Наметилось хотя и медленное, но реальное движение по пути демократизации, формирования гражданского общества, когда устанавливаются новые взаимоотношения между личностью и обществом, личностью и государством, провозглашаются высшей ценностью - человек, его права и свободы .

Однако было бы заблуждением полагать, что реализация провозглашенных принципов зависит только от государства, тем более, если учесть, что в его структурах живучи чиновничья бюрократия, давние российские традиции давления на человека со стороны власти.

В условиях, когда меняются цели, ценности, нормы, образцы поведения, дальнейшее развитие и стабилизация общества, государства, реализация прав и свобод зависят во многом от самого человека, его способности не только адаптироваться к происходящим изменениям, но и преобразовать отношения между личностью и государством на основе развития права, установления доверия и взаимного уважения, справедливости, законности и тем самым обеспечить будущее России. Справиться с такими задачами возможно, если каждый индивид овладеет социально-правовыми знаниями, навыками реализации своих прав и обязанностей, опытом взаимоотношений между людьми и социальными институтами. Иначе говоря, становление полноправной личности происходит в результате ее формирования и социализации, правовой - в частности.

1 См.: Ст.2. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изменениями, внесенными указами Президента РФ; Федеральным конституционным законом от 25 марта 2004 г.). М.: Юридическая литература, 2005.

Таким образом, исследование правовых аспектов включения личности в систему общественных отношений в новых условиях, ее правовой социализации является весьма актуальным.

В условиях переходного периода, нестабильности, роста преступности, кризиса правосознания возросли требования к правоохранительным органам, в том числе и к органам внутренних дел. Необходимо, чтобы каждый работник органов внутренних дел осознал свою роль и место в обществе, обладал высоким уровнем правосознания, правовой культуры, строго следовал букве Закона, сознательно участвовал в формировании цивилизованного общества. Решение этих задач осуществляется в период профессиональной подготовки кадров. Именно поэтому важно изучить, как осуществляется правовая социализация будущих специалистов в процессе их обучения и воспитания в образовательном учреждении системы МВД России, что позволит придать исследованию конкретную и практическую направленность.

Тема исследования носит комплексный характер, касается ряда сторон таких наук как философия права, социология права, психология, педагогика, теория государства и права, но доминирует - правовой аспект теории и практики социализации. Такой подход становится весьма перспективным в связи с углублением интеграции юридической науки с другими науками (социологией, психологией, философией, педагогикой и др.) о человеке, обществе, государстве, введением в научный оборот новых понятий и категорий. Их взаимное сближение, проникновение, интеграция определяют судьбу науки.

Теоретическая необходимость дальнейшего изучения и разработка конкретных сторон проблемы правовой социализации личности и исключительная практическая значимость ее для формирования гражданского общества, правового государства, правовой социализации курсантов, слушателей в образовательных учреждениях МВД России,

отвечающих требованиям, предъявляемым к органам внутренних дел, и обусловили выбор темы исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Социологические аспекты социализации личности получили научную разработку в трудах зарубежных ученых Э. Дюркгейма, Г. Тарда, Ж. Пиаже, Дж. Мида, Ч. Кули, М. Вебера, О. Конта, Т. Парсонса, Н. Смелзера и др.

Выдающиеся русские ученые С.С. Алексеев, Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, Н.К. Михайловский, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич, И.А. Ильин вели свои исследования по проблемам взаимоотношения личности, общества, государства с позиций философии, социологии, права, религиоведения и внесли большой вклад в рассмотрение методологических сторон социализации личности. Их размышления о возрождении духовных, правовых идеалов продолжают оставаться актуальными и в настоящее время.

Авторами исследований, в которых рассматриваются структура личности, ее становление, развитие и роль биологических, психологических, социальных факторов в социализации личности являются Г. М. Андреева, С.С. Батенин, Е.П. Белинская, В.Л. Васильев, Л.С. Выготский, М.И. Еникеев, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн, Х.Ф. Сабиров, Н.С. Слепцов, О.А. Тихомадрицкая, А.К. Уледов, Г.Г. Шиханцов и др.

Те или иные стороны социализации личности в правовом аспекте освещались такими учеными-правоведами, социологами, философами, как П.П. Баранов, СВ. Боботов, А.Б. Венгеров, Ю.И. Гревцов, В.П. Казимирчук, В.Н. Казаков, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Т.Н. Радько, Е.А. Лукашева, В.П. Малахов, B.C. Нерсесянц, В.В. Оксамытный, В.П. Сальников, Л.К. Синцов, И.П. Левченко, СВ. Облиенко, А.С Прудников.

Значительно активизировались исследования по данной проблеме в конце XX и в начале XXI вв. в области философии, социологии,

юриспруденции с конкретной направленностью. Следует особо отметить авторов: К.В. Рубчевский1 (философский аспект); Р. Ф. Латыпов, Ф.Р. Сабирзянова2 (политическая социализация); И.А. Карелина, А.А. Мальцев, А.В. Ткаченко3 (социализация личности, молодежи - социологический аспект); В.И. Веремчук, О.Ю.Тарская, В.И. Козырь, MB Ермаков (социализация курсантов высших военно-учебных заведений); С.А Гаврилин, А.В. Мещерякова, В.А. Братчиков (формирование правосознания, правовой психологии, социальная идентификация курсантов вузов МВД России)5. С позиций формирования правовых качеств личности рассматривает процесс правовой социализации личности С.А. Анохин6.

Непосредственно с правовой стороны исследовали проблему социализации личности и внесли значительный вклад в ее разработку

Рубчевский К.В. Социализация в современных условиях; Социально-философский
анализ: Дис д-рафилос. наук. Красноярск, 2003.

Латыпов Р.Ф. Политическая социализация: этнический аспект: Дис. ... канд. полит, наук. Уфа, 2003; Сабирзянова Ф.Р. Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе: Дис.... канд. полит, наук. Уфа, 2003. Карелина И.А. Социализация студенческой молодежи: состояние и перспективы:

Теоретико-методологический анализ: Дис канд. социол. наук. Казань, 2005; Мальцев

А.А. Социализация личности в современном российском обществе: нормы, тенденции и механизмы: Дис... канд. социол. наук. М., 2005; Ткаченко А.В. Правовая социализация студентов, получающих высшее юридическое образование: Дис. ... канд социол- наук. Ростов н/Дону, 2005.

4 Веремчук В.И. Социализация курсантов в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Дис. ...канд. социол. наук М., 1999; Тарская О.Ю. Социализация курсантов военно-учебных заведений (Патриотический и социокультурный аспекты): Дис.... канд. сощюл. наук. Саранск, 2000; Козырь В.И. Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования: Дис. ... каид. социол. наук. Саратов, 2002; Ермаков М.В. Гражданская социализация курсантов военных вузов; статусно-идентификационные основания. Ростов н/Дону, 2003.

Гаврилин С.А. Формирование правосознания слушателей вузов МВД РФ как фактор совершенствования их профессиональной подготовки: Автореф. дис. ...социол. наук. М.,2001; Мещерякова А.В. проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России; Дис. ... каид. юрид. наук. Ростов н/Дону, 1999; Братчиков В.А. Социальная идентификация курсантов вузов МВД России: Дис.... канд. социол. наук. Саратов, 2003.

См.: Анохин С.А. Правовые качества личности в системе условий правомерного поведения; Дис.... канд. юрид паук. М., 2005.

б авторы О.Г. Шапиева, О.Е. Томазова, А.Н. Бабенко1.

Составной частью правовой социализации личности является правовое воспитание, поэтому диссертант уделил этому вопросу большое внимание и изучил ряд работ авторов, посвященных данной проблеме.

Рассмотренные концептуальные подходы указанных выше авторов легли в основу изучения и дальнейшей разработки аспектов правовой социализации личности.

Однако, если в области социологии, психологии проблема социализации сравнительно изучена, то в юридической науке она еще недостаточно разработана и требует дальнейшего анализа, развития, обоснования, разрешения многих ее сторон в новых условиях с целью определения эффективных путей формирования правового сознания, правовой социализации личности.

Объектом исследования являются процессы и средства правовой социализации личности в современном обществе.

Предметом исследования выступает система принципов, средств, методов и конкретных социальных условий, обеспечивающих правовую социализацию личности.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Конечная теоретическая цель исследования - определение специфики правовой социализации в системе форм социализации личности. Конечная практическая цель исследования - определение наиболее эффективных средств правовой социализации сотрудников органов внутренних дел в условиях образовательной системы МВД России.

В рамках достижения указанных целей ставились и решались следующие теоретические и научно-практические задачи:

Шапиева О.Г. Нравственно-правовая социализация личности: Дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1997; Томазова О.Е. Правовая социализация молодежи в современном российском обществе: Дис. ... канд. юрид. паук. Ростов л/Дону, 2003; Бабенка А.Н. Правовая социализация как процесс освоения правовых ценностей/УГосударство и право. 2005. №2. С.І04-106.

- изучение, анализ и обобщение результатов исследований но
проблеме правовой социализации личности;

уточнение сущности, содержания и форм правовой социализации личности;

исследование стадий, уровней, функций правовой социализации;

раскрытие факторов правовой социализации;

- обоснование значимости правосознания, правовой культуры в
правовой социализации личности; роли правового воспитания в системе
правовой социализации;

- выявление особенностей процесса правовой социализации курсантов,
слушателей в образовательных учреждениях МВД России и определение
путей его совершенствования.

Методологическая и источииковая база исследования.

В ходе проведения диссертационного исследования использовались различные методы научного познания: диалектический, формальнологический, системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, а также комплексный, междисциплинарный подходы с учетом взглядов представителей различных направлений философской, социологической, психологической и юридической мысли.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых и их фундаментальные положения по философии права, социологии права, юридической психологии, теории государства и права, педагогике.

Нормативно-правовая основа исследования — Конституция Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации.

На основе разработанного автором инструментария был осуществлен ряд выборочных социологических исследований (анкетирование, опрос). Всего было опрошено 350 курсантов, слушателей Московского университета МВД России и его подразделений, а также изучен и обобщен

педагогический опыт ряда образовательных учреждений МВД России.
Достоверность полученных результатов подтверждается

репрезентативностью выборки и применением математических методов обработки данных.

Автором использовались статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, материалы прессы по вопросам права, деятельности правоохранительных органов.

Выводы диссертационного исследования основываются также и на личном опыте педагогической, учебно-методической, научной работы автора в образовательных учреждениях МВД России на протяжении почти трех десятков лет.

Научная новизна исследования.

Настоящая диссертация является одной из немногих, в которой социализация личности освещается в теоретико-правовом аспекте.

Научная новизна исследования состоит в следующем: правовая социализация личности рассматривается с учетом кардинальных социально-экономических, политических, нравственно-правовых изменений, происходящих в обществе, и влияния последних на социализацию как факторов-доминантов; уточняются и дополняются такие теоретические понятия, как: правовая социализация личности, правовая социализация личности курсанта, слушателя образовательного учреждения МВД России, содержание и средства правовой социализации; определяются формы, функции, правовой социализации личности, четвертый (наивысший) ее уровень; предлагается правовой аспект прохождения стадий процесса правовой социализации личности; обосновывается роль правового воспитания и образования в правовой социализации личности; выявляются особенности правовой социализации личности, особенности правовой социализации курсантов, слушателей образовательных учреждений МВД России; предлагается модель правовой социализации личности курсанта,

слушателя; формулируются конкретные практические рекомендации совершенствования процесса правовой социализации личности. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовая социализация представляет собой единство объективного
и субъективного, целенаправленного процессов адаптации личности к
нормальной правовой жизни в обществе, а потому требует создания или
активизации как благоприятных факторов и условий материальной и
социальной жизни человека, так и действенной системы воспитательных
усилий.

2. С точки зрения структуры правовая социализация личности
предстает в единстве процесса освоения правовых ценностей и норм
поведения, механизма формирования и развития правовых качеств личности
и результата, индикатором которого является адекватное
функционирование человека в правовом поле.

  1. Правовая социализация личности имеет ряд уровней, высшим из которых является уровень, на котором реализуется способность к согщалъно-правовому творчеству, развитию индивидуальной правовой культуры.

  2. Правовая социализация личности осуществляется в трех формах, которые на практике могут иметь разные сочетания. Речь идет об обыденной социализации, ограниченной элементарными представлениями и знаниями, ситуативными правовыми установками на конкретные действия; адаптивно-деятелъностпой, связанной с глубоким пониманием и полным приятием правовых ценностей общества, что закономерно приводит к активной правовой деятельности; прогрессивной, означающей способность личности к самостоятельному развитию, совершенствованию как участника правовой жизни общества, конкретной группы, коллектива.

  3. Правовая социализация личности с точки зрения ее целей обеспечивает интеграцию человека в правовую среду, правовые отношения;

адаптацию к существующим правовым состояниям, актуальным для человека; регуляцию поведения человека; развитие правовой активности человека.

  1. Правовая социализация личности в условиях образовательных учреждений системы МВД России предполагает функционирование модели, включающей содержание, средства, факторы, механизмы, результаты правовой социализации, и представляется как конкретно-специфический процесс формирования глубоких правовых знаний, профессионального правового сознания, умений и навыков правовой деятельности в результате системной, целенаправленной, организованной учебно-воспитательной и служебной работы профессорско-преподавательского и офицерского состава с учетом индивидуальных качеств курсанта, слушателя, и при их активной включенности в этот процесс.

  2. Правовая социализация личности как процесс и механизм представляет собой систему, состоящую из следующих элементов:

- создание социально-экономических, политических, духовно-
нравственных условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие
человека;

- централизация усилий государственных органов, общественных
организаций, направленных на оказание социальной, психологической,
моральной, правовой помощи лицам, которые не могут самостоятельно
включиться в процесс ресоциализации;

- разработка программы правовой социализации с учетом
региональных, национальных, этнических особенностей, уровня правовой
социализированное конкретных лиц, групп, коллектива;

- развитие сети правовой пропаганды, правового просвещения
граждан;

- создание Центров координации правового воспитания и правовой
социализации на федеральном и региональном уровнях;

- стимулирование деятельности юристов (теоретиков, практиков) по
правовому просвещению, воспитанию граждан;

усиление воспитательной роли законодательной и правоприменительной практики;

организация в СМИ специальных передач по освещению актуальных вопросов формирования гражданского общества, комментариев нормативных актов, деятельности органов внутренних дел, судов, прокуратуры, адвокатуры;

развитие форм участия в правоохранительной практике граждан на общественных началах.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что сформулированные в нем положения и выводы имеют общетеоретическое значение для теории государства и права, социологии права. Настоящая работа развивает учение о правовом воспитании в системе правовой социализации личности.

Практическое значение состоит в использовании теоретических положений и социологических данных при изучении курсов по теорий права и государства, социологии права; разработке проектов ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы и предложения могут стать основой для дальнейших научных исследований и практического совершенствования организации повышения уровня правовой социализации, правового воспитания граждан, а также сотрудников правоохранительных органов.

Апробации результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Основные аспекты диссертационного исследования изложены в выступлениях на научно-практических межвузовских и международных конференциях. Материалы

выступлений опубликованы в научных изданиях, в том числе, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. Автор имеет 20 публикаций, из них 8 статей посвящены теме диссертации, объемом 4 п. л. Кроме того, отдельные теоретические выводы и социологические данные проведенного исследования используются в учебном процессе в Московском университете МВД России, Российской Академии адвокатуры и в практике организации воспитательной работы с личным составом ОВД по району Фили-Давыдково г. Москвы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 207 страниц, из них 169 страниц основного текста, библиография включает 230 источников.

Понятие и сущность правовой социализации личности

Известно, что к проблеме личности обращаются различные науки: философия, социология, психология, педагогика, юриспруденция и другие отрасли знаний. Каждая наука изучает личность со своей точки зрения, применительно к ее предмету и задачам. Вместе с тем существует общее понятие личности. В философии оно раскрывается в сопоставлении с понятиями «человек», «индивид», «индивидуальность», Понятие «человек» отображает общие черты, свойственные человеческому роду. Оно включает и биологическую, и социальную характеристику. С одной стороны, человек часть природы, а с другой - активно действующий субъект общества. Известно, что человек есть разумное, мыслящее существо. Начало такому определению было положено Р. Декартом, провозгласившим принцип «мыслю, следовательно, существую» . Таким образом, понятие «человек» отражает общие черты, присущие человеческому индивиду. Понятие «индивид» обозначает человека как единичного представителя человеческого рода, принадлежащего одновременно и природе и обществу.

Понятие «индивидуальность» означает то особенное, неповторимое, самобытное, что отличает этого человека от других, включая как унаследованные, так и выработанные в процессе онтогенеза его физические и психологические особенности. Психолог С.Л. Рубинштейн писал: «человек есть индивидуальность в силу наличия у него особенных, единичных, неповторимых свойств»2. Что же касается понятия «личность», то ее сущность характеризуют, прежде всего, социально значимые качества, как продукта общественного развития, общественных отношений, как члена того или иного общества1. Чтобы стать личностью, человек должен пройти определенный путь развития, взаимодействия с другими людьми, освоения опыта социальной жизни. Основными условиями развития личности являются биологические, генетически заданные предпосылки и наличие социальной среды, человеческой культуры. Известный русский философ И.А. Ильин отмечал: «Личность - это обусловленное включенностью в общественные отношения системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общежитии». Личностным прояізлением социальных качеств индивида выступает осуществляемая им социальная деятельность, в которой происходит соединение природных и социальных условий жизни. Деятельность трансформирует субъективное в объективное и наполняет жизнь человека социально значимым содержанием . Именно в процессе деятельности человек, с одной стороны, интегрирует социальные отношения окружающей среды, а с другой - вырабатывает свое особое отношение к внешнему миру.

Социальные качества личности проявляются и в его поведении, поступках, преднамеренных поведенческих актах. Достоинство личности определяется именно тем, что она взяла под свою ответственность, что она себе вменяет. Если человек признается невменяемым, то вместе с возможностью вменить вину отнимаются и его социально значимые заслуги и достоинства. Непременными характеристиками личности являются самосознание, самостоятельность. Отсутствие в поведении человека сознательно-волевого начала равносильно признанию личностной неразвитости. К элементам, составляющим социальные качества человека, относятся: социально определенная цель его деятельности; занимаемые социальные статусы и выполняемые социальные роли; ожидания в отношении этих статусов и ролей; нормы и ценности (т.е. культура), которыми он руководствуется в процессе своей деятельности; система знаков, которую он использует; совокупность знаний, позволяющих выполнять принятые на себя роли и более или менее свободно ориентироваться в окружающем мире; уровень образования и специальной подготовки; социально-психологические особенности; активность и степень самостоятельности в принятии решений . Особое значение в социальном становлении человека Гегель придавал формированию духовности, ее формирование составляет содержание процесса «очеловечивания» индивида2.

Все эти качества личности формируются в конкретно-исторической системе социальных отношений, в рамках определенного класса или социальной группы, социального института, социальной организации, к которой принадлежит личность.

Процесс интеграции индивида в общество, в различные типы социальных общностей (группа, социальный институт, социальная организация) посредством усвоения им элементов культуры, социальных норм, ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты личности, называется социализацией. «Социализация» происходит от латинского слова «socialis», что означает общественный. Одними из основоположников теории социализации личности были французские ученые - социологи, философы права Эмиль Дюркгейм и Габриэль Тард.

Э. Дюркгейм отводил большую роль в социализации индивида обществу, социальной среде, особенно культуре, которая выступает средством воспитания. Именно культура делает человека человеком3.

Г, Тард считал основными социальными процессами приспособление, подражание с помощью которых индивид осваивает нормы, ценности, нововведения .

Значительно шире подход к социализации у Ж. Пиаже: социализация на различных стадиях развития личности; на основе когнитивных структур индивида и их последующей перестройке в зависимости от опыта и социального взаимодействия; преемственность и взаимосвязь каждой стадии развития с предыдущими; активная роль субъекта в этих ключевых процессах социализации .

Наиболее глубокое теоретическое объяснение социализации сделали американские ученые Дж. Мид и Ч. Кули. По Дж. Миду «Я» состоит из двух компонентов - «Я» (индивид активное существо) и «Меня» (представление индивида о себе). Единство «Я» обеспечивает другой в процессе социального взаимодействия. Дж. Мид подчеркивал активную роль индивида в его социализации. Ч. Кули отводил первостепенную роль в формировании личности ее социальному окружению, которое выступает ее «зеркальным Я» и помогает ориентироваться в своих действиях3.

М. Вебер считал, что главной фигурой в обществе является индивид, поскольку именно он обладает сознанием, мотивацией своих действий и рациональным поведением, что находится в зависимости от степени его социализированности4.

Правовое воспитание и его роль в правовой социализации личности. Взаимосвязь правового воспитания, правосознания, правовой социализации

Концепция правовой социализации одновременно включает в себя как содержательный анализ факторов, воздействующих на формирование личности, так и анализ самого механизма этого воздействия, в процессе которого личность осваивает правовые ценности. Социализация общая и правовая, - в частности, осуществляются как под влиянием широкого круга стихийно воздействующих факторов социальной среды, так и в процессе целенаправленного организованного правового воспитания. Эффективность правовой социализации зависит в огромной степени от правового воспитания, образования, обучения и самообразования личности.

В данной главе мы ставим задачу показать актуальность правового воспитания граждан в современных условиях, роль правового воспитания в правовой социализации личности; взаимосвязь, взаимообусловленность правового воспитания, правовой социализации, правосознания и их влияние на поведение; формы, методы правового воспитания, обеспечивающие в противоречивых условиях современной России правовую социализацию личности.

Необходимость правового воспитания предопределяется низким уровнем правосознания у большинства населения, о чем свидетельствуют социологические данные проведенных исследований среди молодых людей в 2003 г. , согласно которым - 82 % опрошенных хотят жить по совести, но не по закону, за полное уважение к закону высказались только 18% респондентов1. Председатель Конституционного суда В. Зорькин, во время встречи с Президентом России В. Путиным, размышляя вслух о чувстве правовой защищенности российских граждан отметил, что чувство правовой защищенности может обрести только то общество, в котором сформировано и обыденное, массовое правовое сознание, и профессиональное. В сознании граждан, прежде всего, должны быть укорены принципы правового государства. «Поэтому правовое воспитание, формирование современного массового правосознания, является сейчас важнейшей задачей. Если Россия не справится с этой задачей, она не возьмет правовой барьер, а, значит, и не станет правовым государством. Каждый из нас должен усвоить: нельзя действовать иначе, как по закону! В противном случае разрушается и общество, и сам человек» .

Без глубоких правовых знаний немыслимо активное участие людей в рыночной экономике, политической деятельности. Общество заинтересовано в компетентной и ответственной личности, принимающей грамотное, самостоятельное решение и способной нести ответственность за свои поступки. Поэтому проблема правового воспитания требует дальнейшего осмысления, изучения, разработки направлений, программ, принципов, методов воспитания, отвечающих современным требования эпохи и в том числе в аспекте правовой социализации личности.

Для того, чтобы четко разобраться в современных проблемах правового воспитания необходимо сделать хотя бы краткий экскурс в историю, так как, не зная прошлого, нельзя понять истинный смысл настоящего и цели будущего: «...определяя задачи и направление своей деятельности, каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательным и добросовестно действующим гражданином3». А.И. Долгова в своей книге «Знать и исполнять закон» отметила, что правовым воспитанием занимались во всех государствах с древнейших времен. В Риме, к примеру, дети моложе 14 лет заучивали наизусть 12 Таблиц законов1.

В России воспитание связывалось с формированием «благолепных обычаев, правил поведения», как указано в древнерусском источнике «Гражданство» .

В русском обществе в допетровское время существовал приоритет воспитания над обучением, его содержание носило социальный характер, о чем указывает Н.Л. Сиверцева: «.. .существовала образовательная социализация, выполнявшая важную культурную и личностно творческую функцию» .

В России существенный шаг в правовом воспитании был сделан при Петре I, когда приказано было начать переводить книги по юриспруденции (1718). Екатерина II в «Наказе» (1767) писала о необходимости распространения в народе сведений о действующем законодательстве: «Преступления не столь часты будут, чем больше людей Уложение читать и разуметь станут. И для того предписать, чтобы во всех школах учили детей грамоте ... и из тех книг, кои законодательство содержат»4.

В годы Советской власти правовое воспитание было тесно связано с политическим, патриотическим воспитанием, знанием основных положений Конституции.

Особенно активизировалось внимание к проблеме правового воспитания в 70-е годы, как в теоретических исследованиях, так и на практике. Важным толчком исследований явилось постановление ЦК КПСС «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся» от 15 сентября 1970 г. В разработку вопросов правового воспитания включились многие ученые: А.Д. Бойков, Е.Г. Горбатовская, А.И. Долгова, В.И. Каминская, В.И. Кригер, Г.М. Миньковский, Н.А. Носкова, А.Р. Ратинов и др. В результате были изданы ряд коллективных сборников научных трудов по вопросам теории и методики правового воспитания. Один из них -«Правовая культура и вопросы правового воспитания» содержал разработку ряда методологических положений по правовому воспитанию: понятие и цели правового воспитания; методы и средства; о единстве правового, политического и нравственного воспитании; о роли правовой практики в воспитании (А.Д. Бойков); правосознание и его формирование (В.И. Каминская, А.Р. Ратинов); правовое воспитание как самостоятельное направление воспитательной работы (А.И. Долгова, Г.М. Миньковский). В следующем сборнике «Вопросы теории и практики правового воспитания» рассмотрена связь между практикой правоохранительных органов и формированием правосознания, правовой культуры (А.Я. Сухарев), много внимания уделено методологическим и методическим вопросам пропаганды правовых знаний (А.Д. Бойков, Е.Г. Горбатовская, Б.А. Обшатко и др.). Третий сборник был посвящен вопросам эффективности правового воспитания .

Ценностные ориентации курсантов, слушателей и их значимость в правовой социализации

Рассмотрев теоретико-методологические аспекты правовой социализации личности, мы попытаемся показать: как же преломляются основные положения теории правовой социализации на практике, на примере правовой социализации курсантов, слушателей высших образовательных учреждений системы МВД России; каковы особенности процесса правовой социализации и пути его совершенствования.

Курсанты, слушатели высших образовательных учреждений МВД России являются частью студенческой молодежи. Вопрос о том, к какой стадии социализации отнести студенческую молодежь в период обучения в вузе, исследователи оставляют по существу открытым2. Следует согласиться с позицией известного ученого психолога И.С. Кона: учеба в вузе может рассматриваться как вид трудовой деятельности, т.к. ее социально-психологические свойства зависят не столько от возраста, сколько от социально-профессионального положения3. Общество видит в студенте уже не только объект социализации, но и субъект общественных отношений, Расширяется диапазон общественно-политических ролей и связанных с ними интересов и ответственности - моральной, юридической. Студенчество - одна из важнейших социальных групп общества и проблемы социализации этой группы крайне актуальны.

Образование, которое продолжается на этом этапе развития, является уже не общим, а специальным, профессиональным. Молодые люди приобретают большую или меньшую материальную независимость, (тем более, что многим студентам приходится совмещать учебу с работой, чтобы уплатить за учебу), обзаводятся семьями. Следовательно, период обучения в вузе вполне можно отнести к трудовой стадии социализации. В социально-психологической литературе период юности считается наиболее эффективной стадией социализации, здесь определяется предназначение каждого молодого человека социально-профессиональное, семейное, духовное. Социализация продолжается на протяжении всей жизни, но именно в вузе закладываются основы тех профессиональных и личностных качеств специалиста, с которыми он должен вступить в новую для него сферу деятельности.

Результат и смысл образовательных институтов, по мнению ученых психологов, следует искать именно в личности .

Следует отметить, что образование в настоящее время для значительной части молодежи проходит в неблагоприятной социально-экономической обстановке, а в результате - растущая неудовлетворенность перспективами получения образования, ее дискриминации, отчуждения и маргинальности.

Проблемы социализации молодежи раскрываются через мотивацию и ценностную ориентацию. В структуре жизненных ценностей молодежи произошли существенные изменения по сравнению с предыдущим поколением: на первое место выходят в основном ценности материального благополучия, престижного социального положения, смещая на второе ценности духовного, гуманитарного характера.

Благодаря современным средствам массовой информации молодежь становится более информированной, причем как положительной, так и информацией негативного характера. Поэтому идеологически не оформленная молодежь может быть использована любыми социальными игроками. Характерный пример - события последнего времени в Грузии,

Украине, Киргизии, где движущей силой была молодежь. Надо согласиться с анализом современной ситуации относительно молодежи с корреспондентом Андреем Столяровым, который отмечает, что сейчас вступают в жизнь поколения, не отягощенные прежними социальными нормативами и как они будут представлять себе координаты нового бытия, зависит от многих факторов1. Одним из таких факторов, на наш взгляд, должна стать целенаправленная, идеологически оформленная, воспитательная работа, частью которой будет правовое воспитание.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на существующие сложности ситуации, сложившейся в стране, у нас есть передовая часть молодежи, жизненные идеалы которой - прагматичность, целеустремленность, вера в собственные силы, стремление к свободе, независимости, самореализации2. «Новая контркультура» отличается высоким образовательным уровнем, практически поголовно представлена студентами, аспирантами и недавними выпускниками вузов. В стране впервые после 1917 г. начинает формироваться контрэлита, которая сможет в будущем, вполне обоснованно, предъявить свои права на власть и которая уже сейчас воспринимает социальное, политическое, экономическое и культурное устройство России как отсталое и не соответствующее по уровню развития требованиям XXI века, запросам и предпочтениям. Причем сами представители этой контрэлиты (контркультуры) прекрасно видят, что существующее общественное устройство не нуждается в них, в их талантах и способностях, не собирается предоставлять им не только такое место в обществе, которое они заслуживают, но даже и просто возможности самореализации. Предлагаемая «сверху» культура, с их точки зрения, настолько убога, примитивна, вторична и откровенным образом рассчитана на удовлетворение вкусов обывателя (и на воспитание из молодежи именно обывателя), что они просто не представляют, где в этой «культуре» им можно найти место .

Чтобы более конкретно разобраться в проблемах социализации молодежи мы перейдем к изучению и анализу правовой социализации курсантов, слушателей высших образовательных учреждений МВД России. Следует заметить, что в конце XX и начале XXI столетия изучение проблемы социализации студенческой молодежи, социализации курсантов, высших военных учебных заведений, в том числе и курсантов, слушателей высших образовательных учреждений МВД России заметно активизировалось. Так, С.А. Гаврилин, исследуя проблему формирования правосознания слушателей вузов МВД, видит в нем важнейший фактор их профессиональной социализации . А.В. Мещерякова, раскрывая проблемы формирования правовой психологии у курсантов вузов МВД России, показывает роль в этом процессе нравственно-правовой социализации3, В.А. Братчиков посвятил свою работу общей социализации курсантов вузов МВД России4. Концепции указанных авторов легли в основу исследуемой нами проблемы,

Образовательные учреждения системы МВД России являются социальными институтами по подготовке специальных кадров для правоохранительных органов. Вместе с тем в процессе обучения и воспитания они готовят человека к активному самостоятельному участию в различных сферах жизни.

Специфические особенности процесса правовой социализации курсантов, слушателей в образовательных учреждениях МВД России и пути его совершенствования

Процесс освоения правовых знаний, представлений, норм поведения, приобретение социально-правового опыта, навыков их профессиональной деятельности, общения происходит в образовательных учреждениях закрытого типа, который от гражданского вуза, отличается относительной автономностью. Очная форма предполагает, прежде всего, учебу, но курсанты привлекаются также к несению службы во время усиленных вариантов охраны общественного порядка (праздничные дни, особые обстоятельства, связанные с террористическими актами и др. чрезвычайными происшествиями). Таким образом, учебная деятельность сочетается с элементами служебной. В законе Российской Федерации «О милиции», ст. 21 указано, что курсанты и слушатели образовательных учреждений МВД РФ «считаются находящимися на службе в милиции»1. Для части курсантов (в основном иногородних) сохраняется казарменная организация быта. Кроме того, курсанты, слушатели несут наряды по дежурству и охране вузовских объектов, выполняют хозяйственные работы. Вся учебно-служебная деятельность курсантов, их общение подчинены уставным требованиям, правилам внутреннего распорядка. Сочетание учебной, служебной и хозяйственной деятельности обеспечивают эффективную профессиональную социализацию курсантов, слушателей. Бытовые условия, приближенные к военно-уставным, нацелены на воспитание необходимых для будущих специалистов правоохранительных органов качеств: дисциплинированность, ответственность, организованность, самостоятельность. Следовательно, особенности связанны не только с переходом к новым условиям учебной деятельности, новым ролям и статусам, но и с тем, что условия жизни курсантов строятся по уставу, учебно-воспитательный процесс сочетается со служебной деятельностью и носит строго целенаправленный, организованный характер.

Специфическими являются требования к отбору абитуриентов (физические и психические качества), связанные с выполнением специальных функций сотрудниками правоохранительных органов.

Курсанты, слушатели непосредственно взаимодействует с микросредой - учебной группой (взвод), является объектом ее воздействия. Социально-нравственный, психологический климат группы определяет нравственно-правовое сознание курсанта, входящего в эту микросреду и, наоборот, сознание курсанта отражает ценности, убеждения, нормы поведения группы.

Курсанты, слушатели находятся под воздействием социально-экономических, политических, культурно-этических, социально-психологических, организационно-управленческих факторов, правовых отношений, сложившихся в настоящее время в стране1, т.е. на правовую социализацию курсантов, слушателей оказывает влияние макросреда со всеми ее позитивными и негативными сторонами. Деструктивные факторы разрушаю позитивные ценности, формируемые учебно-воспитательным потенциалом, и заменяют антиобщественными, наносят тяжкий отпечаток на психологию курсантов, слушателей, выработку их правового сознания, их правовую социализацию. В результате у обучающихся может происходить обратный процесс - десоциализацил, утрата правовых ценностей. Тем не менее, именно под влиянием социально-экономической среды формируется соответствующий и тип личности будущего сотрудника органов внутренних дел, она определяет возможности его развития, характер поведения, деятельности . Все эти факторы надо учитывать в процессе воспитания и обучения. Вместе с тем следует отметить правильность вывода, сделанного А. В. Ткаченко о том, что закрытость военизированной организации от окружающего мира, не позволяют курсантам и слушателям «военного» вуза осваивать девиантные юридические практики в той мере, в какой это становится возможным в «гражданских» вузах2. В то же время, автономность, закрытость вуза системы МВД России может сдерживать формирование социальных качеств.

Правовая социализация курсантов, слушателей зависит от сложившейся в данном конкретном образовательном учреждении образовательной среды. КЗ. Комаров «образовательную среду вуза МВД России» определяет как организованную систему возможностей для достижения целей обучения и развития личности обучаемых. Образовательная среда включает в себя многие факторы: содержание учебных программ по предметам обучения (предметный аспект образовательной среды), психологический климат учебных подразделений (взводов), составляющий социально-психологический аспект образовательной среды3. Комплекс образовательной среды, влияющей на правовую социализацию в вузе, надо дополнить такими неотъемлемыми факторами: авторитет, культура, компетентность, нравственные качества, педагогическое мастерство профессорско-преподавательского состава, руководства института; качество проводимых занятий; социальная зрелость группы (взвода), учебного коллектива института в целом. Особая роль в формировании личности курсанта принадлежит преподавателям, курсовым 141 офицерам, офицерам-воспитателям как непосредственным -со диализаторам. Именно они являются образцами для поведенческого подражания. На курсантов влияет концепция «Я» преподавателя, его выбор стиля, методики преподавания, оценочных высказываний, ценностных ориентации, характера общения, норм поведения. Об этом всегда должен помнить преподаватель. К.Д. Ушинский справедливо отмечал: «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя.,.Только личность может действовать на развитие и определение личности.,.»1. Преподаватель не просто дает информацию, он воздействует на обучаемого как созидатель, как творец профессиональной личности, развивает у курсантов профессиональные знания, навыки и умения, морально-этические качества, политические, правовые, культурные, ценности.