Обеспечение законности в налоговых правоотношениях Костин Дмитрий Александрович

Обеспечение законности в налоговых правоотношениях
<
Обеспечение законности в налоговых правоотношениях Обеспечение законности в налоговых правоотношениях Обеспечение законности в налоговых правоотношениях Обеспечение законности в налоговых правоотношениях Обеспечение законности в налоговых правоотношениях Обеспечение законности в налоговых правоотношениях Обеспечение законности в налоговых правоотношениях Обеспечение законности в налоговых правоотношениях Обеспечение законности в налоговых правоотношениях
>



Костин Дмитрий Александрович. Обеспечение законности в налоговых правоотношениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01, 12.00.14 : Москва, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:04-12/450

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Принцип законности в современной правовой системе 13

1.1. Эволюция идеи законности: историко-теоретический аспект 13

1.2. Реализация требований законности в сфере налогообложения в Российской Федерации 42

1.3. Система гарантий законности как основа соблюдения законодательства о налогах и сборах Российской Федерации 62

Глава 2. Законность как принцип налоговых правоотношений 75

2.1. Специфика налоговых правоотношений 75

2.2. Проблема качества и совершенствования нормативных правовых актов о налогах и сборах как факторы обеспечения соблюдения принципа законности 99

2.3. Профилактика налоговых правонарушений как направление обеспечения законности в Российской Федерации 112

Заключение 130

Список использованных правовых актов и научной литературы .133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система российского законодательства ежегодно пополняется сотнями новых законов, тысячами подзаконных нормативных правовых актов, в числе которых множество посвященных налогам и сборам. Все они призваны регулировать сложные общественные отношения. Именно регулировать, направлять действия субъектов правоотношений в нужном русле, исходя из принципов разумности и справедливости, должны и нормы налогового права - отрасли новой для России. Для этого нужны "работающие нормы", требования которых будут точно и безусловно выполняться большинством субъектов права, а их нарушители непременно будут привлекаться к ответственности. На данный момент это основные условия решения одной из главных задач в сфере налоговых правоотношений Российской Федерации - задачи по обеспечению законности и ее укреплению.

Процессы становления рыночных отношений, активного формирования сектора частной собственности, перераспределения государственных активов обусловили в начале 90-х годов XX века стремительное развитие налоговых правовых отношений - во многом нового для российского общества вида общественных отношений. Отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений, требовали четкого законодательного регулирования.

Причем, требовалось в кратчайшие сроки, практически "с нуля", выстроить систему налогового законодательства, отвечающую

требованиям интенсивно изменяющейся экономической ситуации в Российской Федерации, что не могло не отразиться на качестве изданных нормативных актов, регулирующих налоговые правоотношения.

В настоящее время неполнота, противоречивость, неясность и нестабильность налогового законодательства, низкий уровень правосознания и правовой культуры в обществе, а также неэффективная борьба с налоговыми правонарушениями и преступлениями, их недостаточная профилактика - все это является существенным препятствием на пути обеспечения законности в налоговой сфере Российской Федерации.

В связи с этим крайне важным представляется изучение налоговых правоотношений, их содержания и специфики с тем, чтобы выработать конкретные предложения по оптимальному регулированию сферы налогообложения, а также необходим анализ состояния законности в этой сфере в целях определения направлений ее обеспечения и укрепления.

Проблема неудовлетворительного состояния законности в сфере налоговых правоотношений потребовали адекватного и глубокого их теоретического осмысления, выявления причин этого, выработки конкретных и применимых на практике предложений по профилактике налоговых правонарушений как одного из направлений обеспечения законности в Российской Федерации. Важность разрешения этой проблемы заключается в том, что налоговые поступления составляют основную доходную часть бюджетов всех уровней, от размера которых напрямую зависит экономическое состояние Российской Федерации, уровень жизни ее населения.

Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Проблема законности всегда являлась "сквозной" темой в

юридических исследованиях. Написано множество работ по исследованию законности и проблемам ее обеспечения как в общетеоретическом плане, так и в контексте конкретных отраслей права.

Сама идея законности, заключающаяся в необходимости следования определенным правилам, соблюдении установленных норм общежития, появляется с возникновением государства, государственных и правовых институтов и прослеживается в работах мыслителей древнекитайской и древнеиндийской цивилизаций, философов Древней Греции и Древнего Рима (Лао Цзы, Конфуция, Шан Яна, Гераклита, Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона и других).

Позднее идея законности также была в центре внимания философов, политиков, государственных деятелей, ученых Западной Европы, США, России, таких как: Т.Гоббс, Ж.-Ж.Руссо, Дж. Локк, Ш.Монтескье, Ч.Беккария, И.Кант, Гегель, Г.Кельзен, Р.Паунд, Е.Эрлих, М.Н.Капустин, Н.К.Ренненкампф, Г.Ф.Шершеневич, М.М.Ковалевский, Б.Н.Чичерин, В.С.Соловьев и других.

Изучая проблему законности и правовых отношений, автор
опирался на работы С.С.Алексеева, А.Т.Боннер, А.В.Васильева,
В.И.Гуреева, Б.Н.Габричидзе, Х.С.Гуцериева, И.М.Зайцева,

Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, И.И.Кучерова, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Н.С.Малеина, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, А.Ф.Ноздрачева, В.А.Парыгиной, Г.В.Петровой, В.А.Потапова, П.М.Рабиновича, И.С.Самощенко, Т.В.Синюковой, А.Н.Соколова, О.В.Староверовой, А.С.Тагиева, Ю.А.Тихомирова, Н.И.Химичевой и других.

Приводя в работе практические примеры, автор использует статьи специалистов в сфере налогообложения: А.Е.Крайнева, Л.Ю.Кролис, А.А.Менькова, А.М.Макарова, А.Е.Смирнова, М.Н.Хромовой и других.

Несмотря на значительный объем исследовательских работ по общетеоретическим и специальным вопросам законности и правовых отношений, проблема обеспечения законности в налоговых правоотношениях, сравнительно нового вида правовых отношений в Российской Федерации, еще не получили широкого освещения в научной литературе.

Объект диссертационного исследования - это налоговые правовые отношения, т.е. отношения, складывающиеся в процессе установления, введения и взимания налогов и сборов в Российской Федерации, в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности виновных лиц за совершение налоговых правонарушений.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-правовые аспекты обеспечения законности в налоговых правоотношениях в Российской Федерации, ее состояние и пути укрепления.

Цели и задачи диссертационного исследования. С учетом научной и практической значимости поднимаемой проблемы автором определены цели исследования, которые заключаются в проведении правового анализа состояния законности в налоговых правоотношениях Российской Федерации, выявлении проблем и способов ее укрепления.

Поставленные цели обусловили следующие конкретные задачи исследования:

проследить эволюцию идеи законности, выделить основные характерные этапы трансформирования ее содержания со времен возникновения государства и права по настоящее время;

оценить степень реализованное в Российской Федерации требований законности в налоговых правоотношениях, выявить

существующие проблемы и сформулировать основные направления по их разрешению;

выделить гарантии законности - необходимые условия соблюдения законодательства о налогах и сборах субъектами налоговых правоотношений, провести анализ состояния гарантий законности в данной сфере в Российской Федерации;

выявить специфику налоговых правоотношений и определить влияние особенностей исследуемой области правовых отношений на общее состояние законности в сфере налогообложения;

выявить существенные недостатки нормативных правовых актов о налогах и сборах в Российской Федерации и предложить пути совершенствования налогового законодательства в Российской Федерации;

выработать конкретные предложения по профилактике налоговых правонарушений как направления обеспечения законности в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных методов и приемов, включающих в себя комплексный анализ явлений и процессов: конкретно-исторический, диалектико-логический, системный, структурно-функциональный. Специфика предмета исследования, находящегося на стыке нескольких отраслей права, обусловила сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. В работе, помимо юридической, использована экономическая и философская литература.

Нормативную правовую и источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, акты

Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором осуществлено комплексное исследование теоретико-правовых проблем обеспечения законности в налоговых правоотношениях. В работе подробно исследуются этапы эволюции идеи законности, определяется специфика налоговых правовых отношений и проводится анализ состояния законности в этой сфере общественной жизни.

На основе комплексного изучения нормативной правовой и научно-методической базы диссертант вносит ряд предложений по совершенствованию налогового законодательства, профилактике налоговых правонарушений в целях обеспечения и укрепления законности в сфере налоговых правоотношений.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны;

автором диссертации исследован процесс эволюции идеи законности, трансформации понимания данной правовой категории со времен зарождения государства и права по настоящее время, выделены его основные этапы; в основу законности положен критерий обязательности соблюдения, исполнения субъектами общественных отношений определенных требований и установленных норм, понимания условий и границ законопослушного поведения;

автором проанализировано содержание законности, система ее элементов и требований применительно к налоговым правоотношениям; дана оценка степени реализованности требований законности в сфере налогообложения в Российской Федерации, аргументируется вывод о недостаточной реализации в данной области

таких требований законности, как верховенство закона, единство законности, гарантированность прав и свобод человека и гражданина, наличие юридических механизмов, обеспечивающих реализацию права, неотвратимость ответственности, недопустимость противопоставления законности и целесообразности; диссертантом определены общие (экономические, политические и духовные) и специальные (юридические) гарантии законности, наличие которых обуславливает надлежащее соблюдение законодательства о налогах и сборах в Российской Федерации; предложены меры по созданию и укреплению условий, способствующих становлению законности в налоговых правоотношениях;

выявлена специфика налоговых правоотношений, заключающаяся в новизне данной сферы правовых отношений, сложности в силу недостаточно точного правового регулирования налоговых отношений, особенности правового статуса налогоплательщика - их основного участника, наличии межотраслевых связей. Автором диссертации обосновано влияние данной специфики на состояние законности в этой сфере правовых отношений;

при исследовании процесса формирования в российской системе права самостоятельной отрасли налогового права диссертантом предпринята попытка обосновать новый вид юридической ответственности за совершение правонарушений в сфере налогообложения - налоговой ответственности;

проанализировано законодательство о налогах и сборах в Российской Федерации, дана оценка его качества, автором сделан вывод о недостаточности правового регулирования налоговых отношений, неясности и неоднозначности многих положений действующих

нормативных правовых актов данной сфере общественных отношений;

проведенный анализ состояния законности в сфере налогообложения в
Российской Федерации позволил автору диссертации выявить
причины, осложняющие ее обеспечение и укрепление в налоговых
правоотношениях, а именно: несовершенство нормативной правовой
базы о налогах и сборах, способствующее совершению налоговых
правонарушений и преступлений; несогласованность в действиях
налоговых и иных правоприменительных и правоохранительных
органов государства; наличие излишних административных барьеров,
существенно затрудняющих работу законопослушных

налогоплательщиков и провоцирующих отступление последних от
сложновыполнимых правовых предписаний; морально-

психологическое противостояние налогоплательщиков и надзорных инстанций, отсутствие у субъектов налоговых правоотношений убежденности в необходимости неукоснительного соблюдения законодательства о налогах и сборах; слабая реализация в Российской Федерации принципа неотвратимости ответственности за совершение налоговых правонарушений и преступлений;

на основании изучения ряда судебных актов по налоговой проблематике диссертантом сделан вывод о наличии серьезных проблем в толковании и применении норм налогового законодательства, выражающихся в частности в действии множества противоречащих друг другу правовых актов различных государственных органов по одним и тем же вопросам налогообложения;

обоснованы выводы и предложения по совершенствованию и развитию действующего в Российской Федерации законодательства о налогах и сборах. Автор диссертации доказывает, что эффективность

налоговых норм напрямую зависит от их доступности,

непротиворечивости, способности обеспечивать и поддерживать

условия, благоприятствующие надлежащему исполнению

конституционной обязанности по уплате налогов и сборов. Налоговое

законодательство должно исключать, минимизировать саму

возможность совершения налоговых правонарушений;

- аргументируя необходимость профилактики налоговых

правонарушений в целях обеспечения законности в налоговой сфере

Российской Федерации, диссертант определяет основные направления,

по которым такая профилактика должна проводиться, в том числе:

совершенствование налогового законодательства, эффективная

информационно-воспитательная деятельность государства, кадровая

политика.

Практическая значимость диссертационного исследования

состоит в возможности использования выносимых на защиту положений

и теоретических выводов диссертации для повышения качества

принимаемых нормативных правовых актов о налогах и сборах в

Российской Федерации, проведения работы в сфере профилактики

налоговых правонарушений в целях обеспечения законности в налоговых

правоотношениях, использования в преподавании дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и предложения изложены автором диссертации в ряде статей, опубликованных в сборниках аспирантских работ, а также в научно-практических изданиях.

Структура исследования. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав,

объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, судебных актов и научной литературы.

I*

г*

Эволюция идеи законности: историко-теоретический аспект

Появление идеи законности справедливо связывают с возникновением философских учений, что отражает сущность первой как плода философской мысли.

Уже в ранние века вопросы регулирования отношений в обществе были весьма актуальны. Философы стремились понять общественные отношения, их сущность, динамику, закономерности развития. Важность познания общественных отношений заключалась в необходимости их упорядочивания, придания им некой формы, подчинения главной идеи, наконец, регулирования во имя избежания хаоса во время их стремительного развития и усложнения.

Представители разных философских школ и направлений были единодушны во мнении относительно необходимости обязательного соблюдения неких норм, требований, велений, которым следует подчиняться во имя справедливости, благополучия, обеспечения общественного порядка. Разница подходов заключалась лишь в понимании сущности таких норм, происхождении, целях и силе воздействия, способах обеспечения, а также последствиях их нарушения.

Прослеживая зарождение и развитие идеи законности во всем ее своеобразии, вначале обратимся к философской мысли стран Древнего Востока, прежде всего в древнекитайской и древнеиндийской цивилизациях.

Законность в роли всеобщего мирового порядка, стабильности и справедливости нашла свое отражение в одном из величайших творений древнекитайской мысли - "Книге Пути и Благодати" ("Даодэцзин"), автором которой считается Лао Цзы (VI-V вв. до н.э.). В ней содержатся основы величайшего религиозно-философского учения Китая - даосизма.

Основным регулятором общественных отношений и власти правителей согласно данному учению является дао. Дао представляет собой мировой закон, верховную норму, которая выступает основой и источником мира, познать который можно лишь погрузившись в себя, стремясь к слиянию с мировым божественным и природным порядком, воплощенным в дао. Жить согласно дао - значит следовать естественному Пути, естественному Закону. По мнению Лао Цзы, стать идеальным правителем может только человек, следующий предписаниям дао, так как руководить людьми - прерогатива Всевышнего1.

Очевиден приоритет в учении Лао Цзы некого небесного закона над формальным, писаным законодательством, что позволяет проводить параллель с теорией естественного права, для которой характерна трактовка естественного права в качестве незыблемой основы действующих юридических законов.

Другое представление о праве, законе и законности содержалось в учении древнекитайского мыслителя Конфуция (551-479 гг. до н.э.), которое в дальнейшем играло весомую роль в государственной религии Китая. Конфуций напротив считал, что управляющие людьми государственные чиновники, правители, в своей деятельности непременно должны руководствоваться морально-этическими началами и заповедями. Только в этом случае можно признать, что они руководствуются правильными методами управления. Именно у Конфуция законность уже определяется как следование определенным нормам, в то время пока только морально-этическим, несоблюдение же которых может обернуться для правителя некими неблагоприятными последствиями, например падением авторитета.

У Конфуция и его последователей отмечается негативное отношение к письменному законодательству. Главным в конфуцианстве являлось нравственное, а не юридическое воздействие на правонарушителей. Их духовное, моральное перевоспитание было важнее внешнего устрашения силой. При этом предпочтение отдавалось саморегулированию поведения, "самопрофилактике" правонарушений, в основу чему был положен принцип: "Не делай другим того, чего не желаешь себе". Именно в этом емком и неоспоримом принципе и выражались этические основы общественных отношений конфуцианства.

Напротив, наказания, причем довольно жестокие, за правонарушения и страх перед ними, были положены в основу учения о законности китайского философа Шан Яна (IV в. до н.э.) и в "Артхашастре" индийского мыслителя Каутильи (IV в. до н.э.).

Именно жесткие репрессивные действия признавались лучшими регуляторами общественной жизни, единственно действенными и верными средствами обеспечения законности в государстве. При этом провозглашается разрыв с морально-этическими традициями прошлого, укоренившимися обычаями1.

Ранний позитивистский вариант законности проявляется "в Артхашастре" и у китайских легистов, которая включает идею порядка, обеспеченного силой государственной власти и устанавливаемой властью системой поощрений и наказаний. При этом Шан Ян отстаивал верховенство и всеобщность закона, а Каутилья делал акцент на всесилии носителя верховной политической власти, жезл которого символизирует мировой порядок. Проблема природный, естественных основ законопорядка в этих учениях не ставился, а справедливость рассматривалась в качестве производной от государственной политики, которой подчиняется религия как метод государственного управления.

В странах западной цивилизации идея законности являлась главной ценностью разумно благоустроенного полиса, беря свое начало в греческой мифологии. Так греческий бог Зевс предстает в роли верховного управителя и защитника права-справедливости, а образ одной из его дочерей Зевса постепенно трансформируется в понятие права-справедливости1 .

Реализация требований законности в сфере налогообложения в Российской Федерации

В законности принято выделять три элемента, грани подчиненных единой логике в своей взаимной обусловленности и историко-временной последовательности.

Аспект общеобязательности права - первая и исходная грань законности. «Здесь законность является только проекцией, специфическим выражением свойств права как нормативного институционного образования, ибо писаное право по самой своей природе таково, что мыслимо лишь в состоянии, когда образующие его нормативные предписания реально, фактически проводятся в жизнь. Коль скоро есть право, пусть даже и право власти, значит, существует и законность, т.е. такой порядок, при котором участники общественных отношений должны строго соблюдать и исполнять нормы права» -пишет С.С.Алексеев.

Второй гранью является идея законности, то есть формирующаяся в правосознании идея о целесообразности и необходимости такого реально правомерного поведения всех участников общественных отношений, который не оставлял бы места произволу, и при этом фактически достигалась бы всеобщность права, действительная реализация субъективных прав.

Третья и наиболее важная грань или элемент законности состоит в том, что законность как особое, отличное от собственно права, самостоятельное явление складывается лишь тогда, когда два первых ее элемента воплощаются в особом режиме общественно-политической жизни, в системе требований законности.

Итак, законность выступает как необходимость, которая выражается в системе определенных объективных требований ко всем субъектам, участникам общественных отношений, урегулированных правом. Одна часть данных требований обращена к гражданам, другая - к различным ветвям государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной).

Исследуя вопрос об обеспечении законности в налоговых правоотношениях, целесообразно особое внимание обратить на степень реализованности в настоящее время в Российской Федерации основных общетеоретических требований законности.

Верховенство закона. "Признание верховенства права органически связано с обеспечением приоритета законов в правовой системе. Это -конституционный императив, который пронизывает весь процесс правотворчества и правоприменения. Закон выступает не только базовым первичным регулятором, но и важнейшим фактором нормообразования и применения правовых норм. Поэтому столь оправдано устойчивое понимание закона как своего рода ядра законности, поскольку его принятие и действие служит «юридическим магнитом» для всех иных правовых актов», - справедливо отмечает профессор Ю.А.Тихомиров1.

Суть этого важнейшего требования заключается в гарантировании приоритета законов над иными правовыми актами нормативного и ненормативного характера, издаваемыми и действующими в государстве, а также в недопустимости издания каких-либо правовых норм, противоречащих закону, равно как и выполнение и применение таких противозаконных норм.

Закон - акт высших органов государственной власти, непосредственно выражающий волю народа, интересы гражданского общества. Поэтому законность требуема в области реализации прежде всего законов. Всякое издание нормативных актов, противоречащих закону, само по себе представляет нарушение законности. Выполнение требований нормативного акта, противоречащего закону, также признается нарушением законности.

Основным законом Российской Федерации является Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации"2.

Данное обстоятельство имеет весьма большое значение. Это положение основного закона закрепляет за гражданами право применения норм Конституции Российской Федерации 1993 г. как акта прямого действия при реализации и защите своих прав и свобод. А такая необходимость возникает довольно часто - при неоднозначности, противоречивости правовых норм, правовой неурегулированности общественных отношений.

Так, защищая свои права и интересы в налоговых спорах, заинтересованные лица часто обращаются к ст. 8 Конституции Российской Федерации 1993 г., гарантирующей единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, свободу экономической деятельности, а также к ст. 57 Конституции Российской Федерации 1993 г., устанавливающей обязанность по уплате лишь законно установленных налогов и сборов и исключающей действие обратной силы для законов, устанавливающих новые налоги и ухудшающих положение налогоплательщика.

Например, во исполнение исследуемого принципа, законодатель в Налоговом кодексе Российской Федерации уделил внимание проблеме соотношения правовых актов, действующих в сфере налогообложения в -России. В новом налоговом законодательстве была сформирована система иерархии нормативных правовых актов о налогах и сборах, приведена в подчинение федеральному законодательству законотворческая инициатива региональных и местных законодательных (представительных) органов.

Специфика налоговых правоотношений

Принцип законности принято относить к общеправовым принципам права. Более того, его рассматривают в качестве центрального принципа права, определяющего многие другие его принципы и положения. Это действительно так, поскольку нормальное функционирование системы права возможно лишь при условии последовательного претворения в жизнь данного принципа. Реализации этого принципа в отдельных отраслях права присущи определенные общие черты, делающие возможным выделение закономерности в качестве принципа всего российского права в целом. В то же время каждая отрасль права обладает спецификой в отношении предмета и метода правового регулирования, источников права, субъектов. Все это делает возможным и необходимым выявление и прослеживание особенностей действия принципа законности в соответствующих отраслях права и как следствие этого включение принципа законности в систему принципов не только российского права вообще, но и конкретных отраслей права.

Налоговые правоотношения - новый и стремительно развивающийся вид общественных отношений, формирующих, по мнению автора, новую отрасль налогового права. На данном этапе в российской системе права налоговое право рассматривается в качестве подотрасли финансового права, предмет которого составляют общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства и муниципальных образований по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов в целях реализации своих задач. Однако, обширная нормативная правовая база, образующая обособленную совокупность юридических норм, институтов, регулирующих однородные общественные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, создают объективные предпосылки для выделения налогового права в самостоятельную отрасль права. Причем налоговое право содержит все элементы как материального, так и процессуального права.

Налоговые правоотношения являются разновидностью правовых отношений, поэтому им присуще все элементы, черты и свойства правового отношения как общей юридической категории.

Правоотношение, как возникающее на основе норм права, характеризуется наличием у сторон субъективных юридических прав и обязанностей. Общие требования правовой нормы индивидуализируются, применительно к конкретной ситуации, и именно через норму права государственная воля воздействует на волю участников правоотношения.

Содержание правоотношений формируется под определяющим влиянием юридических норм, в которых в общей форме имеется указание на субъективные права и обязанности. Правоотношение предполагает двустороннюю связь. Норма права, предоставляя право одной стороне, одновременно возлагает обязанность на другую сторону. Так, в ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налогоплательщика обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате ему суммы излишне уплаченного налога, а налоговый орган, в свою очередь, обязан возвратить требуемую сумму налогоплательщику.

Для правоотношений вообще характерно то, что осуществление субъективного права и исполнение (соблюдение) обязанности обеспечены возможностью государственного принуждения. Как лицо, чьи права нарушены имеет возможность обратиться за их защитой к государству (в лице его судебных или иных уполномоченных органов), так и государство, используя свои властные полномочия, может самостоятельно обеспечить соблюдение правовых норм. Сам характер налоговых правоотношений в отличие, например, от гражданских провоцирует активное использование мер государственного принуждения. Связано это прежде всего с тем, что в основе налоговых правоотношений лежит обязанность - обязанность по отчуждению части имущества, в основном принадлежащего налогоплательщикам на праве частной собственности, к которому испытывают особо трепетное отношение.

Правовое отношение Алексеев С.С. определяет как возникающую на основе норм права общественную связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности1.

Он также поясняет: "Здесь все очень просто: когда кто-либо имеет субъективное право, то неизбежно на ком-то другом лежит юридическая обязанность - если и не совершать какие-либо действия, то хотя бы не препятствовать действиям носителя права, признавать их. И наоборот: если лицо несет юридическую обязанность, то, значит, есть другое лицо, которое обладает правом и может требовать исполнения этой обязанности. И вот во всех случаях, когда существуют субъективное право и соответствующая ему юридическая обязанность, субъекты - носители прав и обязанностей - оказываются связанными между собой, т.е. связанными правоотношением"1.

Такую точку зрения не разделяет Г.В.Мальцев, представляя правовое отношение как возникающую на основе правовых норм достаточно определенную юридическую связь субъектов, возникающую при их активном взаимодействии. Г.В.Мальцев пишет: "... было бы нецелесообразным распространять это понятие на массу отношений, выражающихся в форме высказывания правовых идей, оценок, предложений и т.д. Сюда не попадают и те отношения, которые возникают между субъектами как возможными участниками правоотношений - субъекты знают о возможности быть участниками правоотношения, но в силу разных причин не совершили действий, с которыми закон непосредственно связывает возникновение правоотношений. Все это различные формы юридических связей в обществе, отличающиеся от правоотношений" .

Проблема качества и совершенствования нормативных правовых актов о налогах и сборах как факторы обеспечения соблюдения принципа законности

Для того, чтобы механизм правового регулирования полноценно работал необходима, прежде всего, стабильная, грамотная, проработанная юридическая норма - норма права.

Нормативная правовая база государства не может быть совершенной. Пробелы в праве, двоякое, неоднозначное правовое регулирование некоторых общественных отношений присуще любому государству. Властное регулирование общественных отношений процесс постоянный, интенсивный и довольно сложный. При стремительном развитии общественных отношений главной задачей органов государственной власти, в первую очередь, ее законодательной ветви как регулирующей важнейшие общественные отношения, "идти в ногу" с этим процессом, принимая адекватные, а лучше превентивные меры нормотворческого характера.

Принимаемые законы и основанные на них подзаконные акты могут быть детально проработаны в плане юридической техники, отражать в полной мере основные моменты регулируемого общественного отношения, казаться действенными на бумаге, однако их оборотная сторона будет видна лишь после вступления их в силу и порой только правоприменительная практика способна выявить все недостатки.

Но если подзаконные акты можно подвергать по мере необходимости относительно безболезненной корректировке, то законы рассчитаны на длительное действие и, следовательно, активное применение. Поэтому высокое качество и гарантированное постоянство законов - высшая цель законодательной власти, обеспечивающая стабильность в государстве. Пробелы же в законодательстве - серьезная проблема общегосударственного масштаба, требующая для разрешения просчитанных, взвешенных и в тоже время решительных действий. Законы как регуляторы наиболее важных общественных отношений должны придавать им разумную форму, стимулировать их развитие в рамках социальной справедливости, экономического благополучия и безопасности государства.

Проблема несоответствия нормативной правовой базы жизненным реалиям и требованиям занимает одно из первых мест в Российской Федерации, что не может не сказываться на состоянии законности в российском обществе. В настоящее время, в условиях развития рыночной экономики, сложных политических процессов, проходящих как внутри Российской Федерации, так и в международных отношениях, весьма слабой социальной сферы, как никогда требуются стабильные и работающие законы. При проявлении необходимой политической воли данная задача вполне выполнима, так как, по сути, является "технической", и можно сказать, уже делаются довольно значимые шаги в данном направлении. Сложнее обстоит дело с внедрением и реализацией в обществе принципа законности, имеющего скорее морально-психологическую, нравственную основу. Ведь издать закон проще, чем обеспечить безусловное выполнение его предписаний, причем при любых условиях и в любой обстановке, а не тогда, когда это выгодно. К сожалению, большинство в российском обществе о законе, своих правах и обязанностях вспоминают лишь в последнем случае, тогда как в остальных - успешно применяется целесообразность. Отступление граждан от требований законов зачастую обосновывается аналогичным поведением должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, вседозволенностью одних и бесправием других. Властные структуры также зачастую позволяют себе действовать с нарушениями закона, пользуясь несовершенством последнего, отсутствием действенного механизма воздействия на его нарушителей. Все это говорит о весьма низком уровне законности в России, первопричиной чего является все же низкое качество нормативных правовых актов. Довольно сложно требовать от граждан и должностных лиц выполнения противоречивых, неоднозначно толкуемых, а иногда и не отвечающих конституционным требованиям законов и иных правовых актов.

Произошедшие в начале 90-х годов XX века перемены в экономическом укладе страны, интенсивное развитие предпринимательства, приватизация объектов государственной собственности привело к необходимости изменения существующей советской налоговой системы. Требовалось издание новых, отвечающих требованиям экономической ситуации в государстве нормативных правовых актов, регулирующих развивающиеся налоговые отношения, устанавливающие порядок исчисления и уплаты налогов и сборов хозяйствующими субъектами.