Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани Егизаров Александр Геннадьевич

Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани
<
Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани
>



Егизаров Александр Геннадьевич. Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Егизаров Александр Геннадьевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/482

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Нормативно-правовое регулирование деятельности контр разведывательных органов России 24

1. Становление и совершенствование института военной контрразведки 24

2. Реорганизация органов военной контрразведки в начале XX в. 52

3. Военная контрразведка Российской империи во время Первой мировой войны 91

Глава II. Специфика функционирования контрразведывательных органов на Кубани 125

1. Противостояние военному шпионажу в Кубанской области и Черноморской губернии в канун и годы Первой мировой войны 125

2. Контрразведывательные органы Добровольческой армии в период Гражданской войны 149

Заключение 177

Список использованных источников и литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Занимая уникальное геополитическое и важнейшее стратегическое положение в самом сердце Евразии, являясь ключевым регионом земного пространства с позиций природно-ресурсного потенциала, территориального и интеллектуального резервов, Россия исторически всегда была объектом повышенного интереса ведущих мировых держав. В настоящее время усиление разведывательной активизации в отношении Российской Федерации как вероятного стратегического противника и одной из ядерных супердержав, обусловлено не только концептуальными установками партнеров по Северно-Атлантическому альянсу, но и качественными изменениями, происходящими в стране и, в первую очередь, — в деятельной подготовке к реализации комплексной военной реформы. Основные ее элементы заключаются в принципиальном изменении военной доктрины государства: создании профессиональной армии на контрактной основе, совершенствовании системы ее оснащения новейшими образцами военной техники и вооружения XXI века, разработке новой политики в сфере мобилизационной подготовки национальной экономики и т.п. Как ожидается, итогом преобразований станет выход обороноспособности страны на новый качественный уровень в лице Вооруженных Сил — главного гаранта суверенитета и территориальной целостности государства в условиях изменяющегося мирового порядка.

В связи с этим, обеспечение национальной безопасности, прежде всего военной, составляет одну из ключевых задач органов военной контрразведки Федеральной службы безопасности Российской Федерации, призванных выявлять, предупреждать и пресекать разведывательную и иную деятельность спецслужб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленную на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации, Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов. Задачи и

4 направления деятельности военной контрразведки России определены Законом РФ «О Федеральной службе безопасности» от 3 апреля 1995 г. и «Положением об управлениях (отделах) Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (органах безопасности в войсках)», утвержденным Указом Президента РФ от 7 февраля 2000 г.

Достижение успеха в противостоянии иностранным разведкам должно опираться, в том числе, и на анализ исторически накопленного практического опыта органов по борьбе со шпионажем в нашей стране с учетом нынешних реалий. Несмотря на технические усовершенствования, новые научные достижения и инновационные методики, взятые на службу разведками, в основе их оперативно-разыскных мероприятий, как и сто, и двести лет назад, лежит так называемый «человеческий фактор». По-прежнему актуальны для специалистов «невидимого фронта» типовые алгоритмы профессиональных действий в определенных обстоятельствах и ситуациях (оперативный и психологический анализ, скрытое наблюдение, сопровождение, прикрытие, внедрение, дезинформация и т.п.). В этой связи, обращение к историко-правовому наследию отечественной контрразведки, в том числе и на региональном уровне, его глубокое и лишенное идеологической окраски изучение, а также объективная оценка приобретает особую актуальность, научную и общественную значимость.

Хронологические рамки исследования определены периодом с 1812 по 1920 гг. Выбор начальной даты исследования связан с образованием Высшей военной полиции - первого специализированного органа российской контрразведки. Конечная дата явилась моментом поражения Вооруженных сил Юга России и, соответственно, ликвидацией контрразведки.

Объект исследования составляет государственная политика в сфере обеспечения военной безопасности российской государственности.

Предметом исследования является деятельность органов военной контрразведки, процесс их формирования, становления и развития как в целом по России, так и на Кубани в частности.

Методологической основой исследования являются разнообразные методы изучения государственно-правовых явлений и процессов. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Комплекс методов научных познаний используемых в диссертации включает: диалектический, системный, статистический, логический, сравнительно-правовой и формально-юридический.

Кроме того, автор придерживался принципа объективности — правом исследователя на самостоятельное творчество, избавленного от ангажированности и конъюнктуры.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. Среди открытых публикаций следует выделить, прежде всего, блок нормативно-правовых актов: Полное собрание законов Российской Империи, Собрание узаконений и распоряжений Временного правительства, а также немногие, опубликованные в различное время, материалы, систематизированные в специальных тематических сборниках1.

Определенный интерес представляют воспоминания и дневники современников, особенно тех, деятельность которых была связана с разведкой и контрразведкой. Не остались за рамками исследования и публикации современных авторов.

Основу неопубликованной источниковой базы составили архивные материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (Ф. 102. «Департамент полиции Министерства внутренних дел. 1880-1917», Ф. Р-439. «Особое совещание при главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России. 1918-1919», Ф. Р-6396. «Контрразведывательная часть Особого отде-

1 Важнейшие законодательные акты (1908-1912 гг.) / Сост. М.С. Иоффе. - СПб., 1913; Никитинский И.И. Из истории русской военной контрразведки: Сборник документов. - М., 1946; Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917—1920 гг. Сборник документов и материалов / Сост. Г.Т. Чучмай, В.Ф. Латкин, ЯМ. Куценко, Л.Н. Корниенко. - Краснодар, 1957; Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв. Вып. 2-3. — М., 1992; Жандармерия и охранка конца XIX - начала XX вв.: Сборник документов государственных архивов Украины. - Днепропетровск, 1996 и др.

ления отдела Генерального штаба Военного управления при главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России. 1917—1920»), Российского государственного военно-исторического архива (Ф. 2000. «Главное управление Генерального штаба. 1905-1918», Ф. 2003. «Штаб Верховного главнокомандующего. 1914-1918»), Российского государственного военного архива (Ф. 39499. «Штаб Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами России. 1918-1919», Ф. 39540. «Штаб главнокомандующего Русской армией (бывший штаб главнокомандующего Добровольческой армией, штаб главнокомандующего вооруженными силами на Юге России. 1917-1920», Ф. 40238. «Особое отделение отдела Генерального штаба Военного управления при главнокомандующем ВСЮР. 1918-1920»), Государственного архива Краснодарского края (Ф. 454. «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. 1870-1917», Ф. 583. «Кубанское областное жандармское управление. 1880-1917», Ф. 584. «Канцелярия помощника начальника Кубанского областного жандармского управления в Черноморской губернии. 1875-1917», Ф. 585. «Екатеринодар-ское отделение жандармского полицейского управления Владикавказской железной дороги. 1904—1917», Ф. 586. «Екатеринодарский охранный пункт. 1907-1914», Ф. Р-6. «Канцелярия совета Кубанского краевого правительства. 1917-1920», Ф. Р-411. «Коллекция документов по истории революционного движения и Гражданской войны на Кубани и Черноморье. 1920-1980»), а также Центра документации новейшей истории Краснодарского края (Ф. 1774-р. «Коллекция документов по истории Кубани. 1870-2000», Ф. 2830. «История партии. 1902-1921»).

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе изучения нормативных актов, архивных материалов и документов, теоретических подходов и выводов историко-правовой науки установить закономерности осуществления контрразведывательной деятельности соответствующих государственных структур Российской империи и Белого движения на Юге России в рассматриваемый исторический период, их организационно-правовых основ и

7 кадрового потенциала для обоснования возможностей использования данного исторического опыта в современных условиях.

Сформированная цель может быть конкретизирована и реализована в следующих задачах:

  1. изучить и критически осмыслить результаты разработок отечественных ученых - юристов и историков, а также авторов, описавших в своих трудах контрразведывательную деятельность в России в обозначенных хронологических рамках;

  2. осуществить анализ общего состояния системы контрразведывательных органов к началу XX в.;

  3. рассмотреть процесс организационно-правового строительства и модернизации системы контрразведывательных органов России, их структуру, статус, компетенцию и механизмы взаимодействия;

  1. выявить формы и методы функционирования военной контрразведки, в том числе на Кубани;

  2. проанализировать роль контрразведывательных органов в обеспечении безопасности Белого движения на Юге России, в частности на Кубани;

  3. определить кадровую политику руководства Добровольческой армии и Вооруженных сил Юга России в отношении личного состава контрразведывательных органов;

  4. сделать необходимые научно-обоснованные выводы.

Степень научной разработанности проблемы. Деятельность военной контрразведки, в силу своей скрытости и возможного воздействия на политические процессы, всегда находилась и, по всей видимости, будет находиться в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей. По этим же причинам здесь всегда выше процент поверхностных, упрощенных: изысканий, т.е. публикаций, подменяющих долговременную работу с источниками, их научную критику скороспелыми суждениями, основанными зачастую на слухах, домыслах, предположениях и догадках. К тому же на протяжении многих десятилетий научное изучение этой проблемы было крайне затруднено, что вполне

8 естественно, в силу закрытости темы, а, следовательно, и засекречивания архивных фондов. В настоящее время идет процесс рассекречивания отдельных фондов, позволяющих вводить в научный оборот ранее недоступные документы и материалы.

Историко-правовая и историческая науки уделяли определенное внимание проблемам военной контрразведки России. В этой связи можно выделить три отечественных историографических этапа: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917—1991 гг.) и современный (с 1991 г.).

До Первой мировой войны литература о шпионаже и всего производного от него весьма немногочисленна. Так, в систематическом каталоге за 1832— 1910 гг. библиотеки Императорской Николаевской военной академии в разделе «Разведка. Охранение. Тайная разведка. Криптография» значились следующие книги на русском языке: Клембовский В.Н. «Тайные разведки (Военное шпионство)» (СПб., 1892), Изместьев П.И. «Значение военного секрета и скрытности (Из заметок офицера Генерального штаба)» (Варшава, 1906), Лянуар П. «Немецкое шпионство во Франции» (СПб., 1910), Рюдеваль Р. «Разведка и шпионаж. Практические указания строевым офицерам» (СПб., 1910). Имелся также ряд устаревших изданий на французском языке, в частности, по криптографии1.

Две последние работы, переведенные с французского и изданные Военным министерством, свидетельствовали об интересе к вопросам организации военной контрразведки за рубежом. Так, капитан 2-го Пехотного полка Рауль Рюдеваль в своей книге, анализируя причины неудач русской армии в минувшей русско-японской войне 1904—1905 гг., приходит к выводу, что одной из причин стало недостаточное внимание к вопросам разведки, особенно в начале войны, поскольку русские считали, что их кавалерия будет наиболее верным средством разведки. Японская же контрразведка, действуя методично и оберегая тайну организации и деятельности разведслужбы, смогла получить «вели-

См.: Библиотека Императорской Николаевской Военной Академии: Систематический указатель книг (1832— 1910).-СПб.,1911.

9 колепные результаты». Что касается работы Поля Лянуара, то в ней раскрывалась система деятельности немецкой разведки во Франции как предостережение другим государствам.

Помимо этого, до войны в России Военным министерством были изданы работа Н. Роллэ «Военно-разведывательная служба в мирное и военное время» (СПб., 1909), а в 1912 г. вторым изданием вышла книга Р. Рюдеваля.

Среди указанных выше, особо выделим работу генерала от инфантерии (с 1915 г.) В.Н. Клембовского, изданную в С.-Петербурге в 1892 г. и предназначенную, в первую очередь, коллегам-офицерам, а также всем читателям Российской империи. В ней впервые были представлены сведения о шпионаже во всех его проявлениях, о роли и значении разведки в современной мировой практике и какой она видится в ближайшей перспективе. В 5-й главе автор исследует «контршпионство» (контрразведку). Несмотря на то, что оригинальных российских источников в книге было не много, на значимость работы это никак не повлияло. Собранные сведения, извлеченные из трудов иностранных авторов, преимущественно французских, просвещали заинтересованных лиц, однако по достоинству книга не была оценена. В 1911 г., когда в России происходила реорганизация системы военной контрразведки, труд В.Н. Клембовского был востребован: значительно расширенный и дополненный, он был переиздан. После этого, почти на век, эта книга была фактически забыта и только в начале XX в. она вошла в сборник «Антология истории спецслужб. Россия. 1905-1924» (М., 2007), изданный «Обществом изучения истории отечественных спецслужб». Книга В.Н. Клембовского является первой отечественной работой, системно излагающей задачи, приемы, средства агентурной разведки и защиты собственных «военных секретов» (контрразведки), в связи с чем она широко цитировалась впоследствии другими исследователями разведывательного противоборства.

В годы Первой мировой войны для ознакомления, прежде всего, офицерского корпуса русской армии с организацией и ведением разведывательной работы против России, была издана работа помощника военного прокурора

10 Петроградского военного округа А.С. Резанова «Немецкое шпионство (Книга составлена по данным судебной практики и другим источникам)» (Пг., 1915). Подчеркнем, что до начала войны автор специализировался на расследовании дел по шпионажу. В том же году массовым тиражом была издана в качестве бесплатного приложения к журналу «Трудовая копейка» брошюра «Современный шпионаж».

Следует отдельно отметить исследования кадрового военного разведчика, генерал-майора П.Ф. Рябикова, который после октября 1917 г. вместе с Военной академией Генерального штаба, передислоцированной в Екатеринбург, встал на сторону противников Советской власти. В апреле 1919 г. в Томском университете он успешно защитил диссертацию на тему «Разведывательная служба в военное время (Задачи Генерального штаба). По опыту Великой всемирной войны и отчасти Русско-японской войны 1904—1905 гг.», взяв за основу курс лекций, читавшихся им в 1915-1917 гг. в академии, а уже в мае 1919 г. был назначен Верховным правителем адмиралом А.В. Колчаком на должность экстраординарного профессора Военной академии Генштаба. В том же году под грифом «Секретно» в академии издается работа П.Ф. Рябикова «Разведывательная служба в мирное и военное время» (Томск, 1919) в двух частях, где автор уделяет внимание и контрразведке. В 1923 г. эта работа была переиздана Разведывательным управлением штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). По ней уже советские офицеры постигали азы разведывательной и контрразведывательной работы, которые им пришлось на практике реализовать в 1930-е годы и в Великую Отечественную войну, добывая важную военно-политическую информацию для руководства СССР. Длительное время книга находилась в пресловутом спецхране и только в 2007 г. вошла в сборник «Антология истории спецслужб. Россия. 1905-1924». Историческая значимость работы П.Ф. Рябикова в том, что она завершает целую эпоху в развитии российских спецслужб.

Советский период историографии знаменуется книгой В.К. Агафонова «Заграничная охранка» (Пг., 1918), где рассматриваются вопросы организации

11 и деятельности Заграничной агентуры Департамента полиции МВД, осуществлявшей, помимо политического сыска, военную разведку и контрразведку, а также упоминается ряд операций русских контрразведчиков во время Первой мировой войны. В 1941 г. НКВД СССР опубликовал книгу в качестве учебного пособия для сотрудников, естественно, под грифом. В 2004 г. «Обществом изучения истории отечественных спецслужб» в серии «Из секретных и личных архивов» книга была переиздана под другим названием1.

Новые сведения о военной контрразведке России, ее структуре и нормативно-правовой базе, а также о кадровом составе службы нашли отражение в книге, написанной в форме дневника и мемуарных записок, офицера по связи с прессой штаба Верховного главнокомандующего М.К. Лемке «250 дней в царской ставке (25 сентября 1915-2 июля 1916 гг.)» (Пг., 1920). Используя халатность руководства штаба, он имел доступ к секретным документам по контрразведке, копируя некоторые из них. В книге просматривается тенденциозный взгляд на военную контрразведку как на орган политического розыска в армейской среде, так как автор, одно время, состоя в партии эсеров, подвергался преследованию со стороны властей. В 2004 г. книга была переиздана в Минске (Республика Беларусь).

В 1924 г. в типографии Полномочного представительства ОГПУ по Западному краю под грифом «Секретно» была издана книга С.С. Турло и И.П. Зал-дата «Шпионаж». Необходимо сказать, что книгу написал бывший инспектор Особого отдела ВЧК, кадровый контрразведчик С.С. Турло, а в силу природной щепетильности в качестве соавтора включил И.П. Залдата, помогавшего ему лишь в подборе и обработке материала. В работе автор использует наработки своих предшественников, преимущественно из чуждого ему лагеря. Красной нитью проходит тезис о том, что государство в целях самосохранения должно иметь хорошо организованные спецслужбы, действующие на профессиональной основе. Книга состоит из трех глав — «Разведка», «Шпионаж», «Контрразведка», которые по своему объему и содержанию могут быть при-

1 Агафонов В.К. Парижские тайны царской охранки / Сост. Л. Здановича, предисл. В. Былинина. - М., 2004.

12 равнены к разделам. В 2007 г. эта работа вошла в сборник «Антология истории спецслужб. Россия. 1905-1924».

В серии «Библиотека командира» была опубликована работа В. Латынина «Современный шпионаж и борьба с ним» (М., 1925). Несмотря на популярный стиль изложения, она написана с глубоким знанием существа предмета, что и определяет ее познавательную и научно-историческую значимость. В предисловии автор пишет: «Не имея понятия о шпионаже, мы не в состоянии успешно бороться с ним, мало того, зачастую своими ошибками облегчаем деятельность неприятельских шпионов. Работа контрразведывательных органов может быть успешной в том случае, если сами граждане, отдавая себе ясный отчет в том, что такое шпионаж, умеют собственными средствами бороться с ним»1.

В 1929 и 1931 гг. издается двухтомник сотрудника штаба РККА К.К. Зво-нарева, где затрагивались вопросы контрразведки2. Автор рассматривал только фронтовую контрразведывательную работу в тылу противника, но не противодействие вражеской агентуре внутри страны. Организационные и кадровые вопросы практически остались не исследованными. В 2003 г. эта работа была издана в 3-ем и 4-ом томах серии «Архив контрразведки».

Вплоть до 1930-х годов проблемы отечественной военной контрразведки не подвергались системному научному исследованию, а разного рода публикации в подавляющем большинстве имели своей целью идентифицировать ее с карательно-репрессивной системой царской России3. Сталинская военная доктрина не предполагала глубокого изучения и деятельного использования большого опыта организационного строительства и нормативно-правового регулирования деятельности военной контрразведки свергнутого строя. В этой связи, до начала Великой Отечественной войны полностью отсутствовали исследования по этой проблематике.

1 Латынин В. Современный шпионаж и борьба с ним. - М., 1925. - С. 5-6.

2 Звонарев К.К. Агентурная разведка. 1914-1918 гг. Т. I, II.- М., 1929, 1931.

3 См., например: Заковский Л.М. Шпионов, диверсантов и вредителей уничтожим до конца! / О некоторых
методах и приемах иностранных разведывательных органов и их троцкистско-бухаринской агентуры: Сбор
ник. - М., 1937 (автор в 1934-1938 гг. занимал должность начальника Управления НКВД Ленинградской об
ласти, репрессирован).

13 В противовес такой позиции, достаточно обширные сведения об организации и деятельности русской контрразведки нашли свое отражение в среде русской эмиграции1 и трудах бывших руководителей спецслужб Германии и Австро-Венгрии2. Начальник германской разведки (1913-1919) майор Генерального штаба (к концу Первой мировой войны - подполковник) Вальтер Николаи, несмотря на невысокое звание, сосредоточил в своих руках большую власть и огромные возможности. В своей книге «Тайные силы. Интернациональный шпионаж и борьба с ним во время мировой войны и по настоящее время», изданной в Германии в 1923 г., он убедительно показал, что в XX в. спецслужбы стали одной из составляющих современного цивилизованного мира, что в функциональном и организационном отношении они принадлежат государству в целом, а не какому-либо отдельному ведомству. Не случайно его работа была издана на русском языке на следующий год Разведывательным управлением штаба РККА. Вместе с тем, В. Николаи максимально сохранил в тайне структуру и деятельность вверенного ему ведомства и даже подверг критике своего коллегу — руководителя австрийской контрразведки во время Первой мировой воны, ас 1917 г. ставшего начальником всего разведывательного бюро австро-венгерского Генерального штаба - Максимилиана Ронге за чрезмерное раскрытие методов работы австрийской контрразведки. На самом деле, авторы большинства появившихся после войны работ по истории разведки и контрразведки вовсе не стремились раскрывать организационные секреты деятельности спецслужб, акцентируя внимание на наиболее ярких и захватывающих эпизодах агентурной работы. В этом плане мемуары М. Ронге «Война и индустрия шпионажа», изданная в Австрии в 1930 г., опубликованная в русском переводе под названием «Разведка и контрразведка» в 1937 и 1939 гг., является уникальным источником по истории спецслужб. Автор подробно и обстоятельно рассказал не только о наиболее ярких эпизодах работы своей ор-

1 Демьянов А. Моя служба при Временном Правительстве / Архив русской революции. Т. IV. - Берлин, 1922;
Устинов СМ. Записки начальника контрразведки (1915-1920). - Белград, 1922; Данилов Ю.Н. Великий князь
Николай Николаевич. - Париж, 1930; Курлов П.Г. Гибель императорской России. - Париж, 1930 (переиздание
-М., 1991).

2 Николаи В. Тайные силы. Интернациональный шпионаж и борьба с ним во время мировой войны и в на
стоящее время. - М., 1925; Ронге М. Разведка и контрразведка. - М., 1939.

14 ганизации, но и о ее структуре, повседневной деятельности, механизме рутинной работы — той самой, которую разведчики и контрразведчики стремятся любыми путями скрыть от публики и которая, как правило, обеспечивает наибольший успех их действиям. И В. Николаи, и М. Ронге много места в своих трудах отдают эпизодам «тайной войны» на Восточном фронте и противостоянию разведке и контрразведке Российской империи, причем к российским коллегам авторы относятся без высокомерия, тактично и подчеркнуто уважительно.

Российские же оппоненты немцев и австрийцев вынужденно молчали, а многих не было уже в живых. И только в 1939 г. в Софии увидел свет печатный труд одного из основателей российской контрразведки Генерального штаба генерал-майора Н.С. Батюшина1. Эта работа стала первой в ряду аналогичных книг по истории разведки и контрразведки России времен Первой мировой войны. В научном аспекте она является наиболее ценной из всей эмигрантской литературы, где в той или иной степени рассматриваются проблемы контрразведки. Книга представляет собой курс лекций, прочитанный Н.С. Ба-тюшиным, где на основе многолетнего опыта работы автор квалифицированно изложил вопросы, связанные с правовым регулированием организации и деятельности разведки и контрразведки, высказал свою позицию о роли и месте спецслужб в государственном механизме, сформулировал свое понимание тактики борьбы со шпионажем. Все это автор проследил на примере военной контрразведки России в период 1903-1917 гг., а значит, работу Н.С. Батюшина с полным основанием можно отнести к разряду историко-правовых исследований. Спустя более 60-ти лет, в 2002 г. книга была переиздана в Москве с предисловием И.И. Васильева и А.А. Здановича «Генерал Н.С. Батюшин. Портрет в интерьере русской разведки и контрразведки», а в 2007 г. в серии «Спецслужбы вчера и сегодня» вышла новым изданием - Батюшин Н.С. «У истоков русской контрразведки: Сборник документов и материалов» (М., 2007), куда

Батюшин Н.С. Тайная военная разведка и борьба с ней: Лекции на зарубежных Высших военно-научных курсах проф. Генерала Головина в Белграде (1933-1938 гг.). - София, 1939.

15 помимо работы «Тайная военная разведка и борьба с ней», включены мемуары автора «Юнкерские годы», а также комментарии, архивные документы и материалы, большая часть которых была опубликована впервые.

Особое внимание следует обратить на воспоминания начальника контрразведывательного отделения штаба Петроградского военного округа полковника Б.В. Никитина «Роковые годы (Новые показания участника)» (Париж, 1937). Автор руководил наиболее дееспособным аппаратом по борьбе со шпионажем в период Временного правительства, лично воссоздав его на руинах царской контрразведки и добившись повышения статуса этого органа в военной иерархии. Для этой книги наиболее значимыми являются не приведенные Б.В. Никитиным отдельные эпизоды оперативно-разыскной и следственной деятельности, а конкретные факты в сфере организации как контрразведки округа, так и соответствующей службы Главного управления Генштаба. Без сомнения, работа Б.Н. Никитина откровенно пристрастна: автор — не беспринципный приспособленец, а последовательный антибольшевик, государственник, и не скрывает этого. В то же время, изложенный им фактический материал уникален для своего времени. Не стоит забывать, что книга впервые была издана во Франции в пик закордонной диверсионно-террористической деятельности сталинского НКВД против видных деятелей русской эмиграции и автор ясно отдавал себе отчет, чем ему грозит опубликование свидетельств о связи верхушки большевиков с представителями германского Генштаба во главе с генералом Эрихом Людендорфом. Сегодня эти факты нашли свое документальное подтверждение в многочисленных отечественных и зарубежных исследованиях. В 2000 г. работа впервые была издана в Российской Федерации в 1-ом томе серии «Архив контрразведки» московского Издательского дома «Правовое просвещение».

Системное исследование деятельности военной контрразведки царской России начинается в годы Великой Отечественной войны. Опыт борьбы с немецкой агентурой был востребован руководством органов госбезопасности Советского Союза, и по его заданию соответствующее изучение осуществля-

лось в Главном архивном управлении НКВД СССР. В результате было опубликовано справочное издание1. Предисловие к нему, написанное начальником Центрального государственного военно-исторического архива (ныне РГВИА), Н. Шляпниковым, имеет самостоятельное значение и является, по сути, первой научной публикацией в СССР по военной контрразведке России, включая период Первой мировой войны. Здесь справедливо подчеркивается отсутствие единого руководства в деле борьбы с агентурой противника в царской армии, поиски новых организационных форм и создание нормативно-правовой базы при Временном правительстве. Для ясного представления о структуре органов контрразведки, к изданию прилагались схемы их устройства в Главном управлении Генштаба, военных округах и Ставке Верховного Главнокомандующего.

Одновременно, под грифом «Секретно», был издан сборник документов, составителем которого был начальник Главного архивного управления НКВД СССР И.И. Никитинский . Эта работа не могла использоваться за рамками системы органов госбезопасности, поэтому не давала возможности большинству исследователей ее цитировать.

Более чем на 30 лет в исследованиях по военной контрразведке России образовалась пауза. Только в 1979 г. была опубликована научная статья по истории организации и функционирования военной контрразведки царской России3, в которой Б.Н. Венедиктов дает анализ правовым основам развития органов контрразведки и базовым нормативным документам, показав в общих чертах структуру соответствующих служб. Но в публикации автор основное внимание уделил описанию развития и деятельности разведок Германии и Австро-Венгрии и практике борьбы с ними русской контрразведки, ее силах и средствах. В статье не нашлось места вопросам участия в контрразведке Отдельного Корпуса жандармов и охранных отделений Департамента полиции МВД, взаимодействия с ними армейских и фронтовых контрразведывательных отделений.

1 Справочник о материалах контрразведывательных органов царской России / Под ред. Г. Старова. — М., 1946.

2 Никитинский И.И. Из истории русской военной контрразведки: Сборник документов. - М., 1946.

3 Венедиктов Б.Н. Органы русской контрразведки (1911-1917 гг.) // Труды ВШ КГБ СССР. - 1979. - № 18.

В 1990-е годы в Российской Федерации происходит процесс рассекречивания архивных документов, который дает новый импульс исследователям без идеологических установок и ангажированности изучать историю военной контрразведки, максимально приблизившись к объективности1.

Весомую лепту в процесс изучения истории военной контрразведки внесли, проводимые в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России «Исторические чтения на Лубянке», организованные А.А. Здановичем, В.Н. Хаусто-вым, В.М. Мерзляковым и др. Лучшие сообщения были опубликованы в тематических сборниках2.

В 1998 г. выходит первое в открытой печати подробное исследование, посвященное более чем тысячелетней истории военной разведки и контрразведки России - М. Алексеев. «Военная разведка России от Рюрика до Николая II. Кн. I, II» (М., 1998). Автор исследует зарождение и становление отечественных спецслужб, приводит неизвестные ранее факты из жизни политических и военных деятелей, знакомит с источниками, многие из которых ранее были недоступны.

В это же время издается ряд мемуаров деятелей спецслужб, ранее в нашей стране не публиковавшиеся. Так, в книге полковника П.А. Игнатьева «Моя миссия в Париже», впервые изданной в 1933 г. на французском языке в Париже и вышедшей на русском языке в 1999 г. в Москве, описаны операции русской военной контрразведки в Европе, непосредственным участником которых являлся автор. В приложении впервые были опубликованы секретные доку-

Деревянко И., Шаров А. «Тайная война» (Очерки из истории военной разведки и контрразведки Российской империи // Военные знания. - 1994. — № 12; Павлов Д.Б. Российская контрразведка в годы Русско-японской войны // Отечественная история. — 1996. — № 1; Шелухин А.Ю. Разведывательные органы в структуре высшего военного управления Российской империи начала XX в. (1906-1914) // Вестник МГУ. Серия 8. История. -1996. - № 3; Иванов В., Катаев Э. 85 лет Санкт-Петербургской городской контрразведке // Криминальный вестник Санкт-Петербурга. - 1997. — № 5; Воронцов С.А. Правоохранительные органы. Спецслужбы. История и современность. — Ростов н/Д, 1998; Поросков Н. Борьба с «военным шпионством» в России // Независимое военное обозрение. — 1998. — № 27; Витковский А. Для борьбы с военным шпионством // Служба безопасности: Новости разведки и контрразведки. — 1999. — № 1.

2 Мерзляков В.М. Об организации контрразведывательных органов России // Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XIX в. - 1922 г.: Исторические чтения на Лубянке 1998 г. - М., 1999; Там же. - Лазарев В.И. Из истории становления специальных средств отечественных спецслужб; Щербакова Е.И. Владимир Николаевич Лавров: путь в контрразведку // Исторические чтения на Лубянке 2002 г. - М., 2003; Там же. - Яковлев Л.С. Российской контрразведке- 100 лет; Лебедев В.А. Дело полковника Редля // Исторические чтения на Лубянке. 1997-2007. - М., 2008.

18 менты военной контрразведки Франции, раскрывающие подлинные события противоборства разведслужб России и Германии в годы Первой мировой войны.

В мемуарах командира Отдельного Корпуса жандармов, товарища (заместителя) министра внутренних дел, генерал-майора В.Ф. Джунковского, помимо прочего, отражена деятельность военной контрразведки, организованная в Департаменте полиции в начале Первой мировой войны. Здесь была разработана и налажена агентурная работа в приграничных районах, на завоеванных территориях в Галиции, а также в тылу врага - в Германии и Австро-Венгрии1.

Начало XX в. ознаменовалось новым всплеском интереса исследователей отечественных спецслужб к военной контрразведке дореволюционной России. Так, под эгидой ЦОС ФСБ России в серии «Профессиональные секреты спецслужб» издается ряд тематических сборников, в которых заняли место и публикации по истории контрразведки2.

С образованием в 2001 г. «Общества изучения истории отечественных спецслужб», куда вошли действующие сотрудники ФСБ России, ветераны органов госбезопасности и ученые (историки и юристы), усилиями его президента - А.А. Здановича - стали регулярно издаваться тематические сборники. В числе других тем, в них регулярно находят место и научные статьи по истории военной контрразведки России .

1 Джунковский В.Ф. Воспоминания. В 2 т. -М., 1997.

2 Лазарев В. Секреты меблированных комнат: Военная контрразведка накануне Первой мировой войны / Тай
ные операции российских спецслужб с IX по XXI век. - М., 2000; Гладков Т. Контрразведка России / Тайные
страницы истории. - М., 2000 и др.

3 Васильев И.И., Зданович А.А. Защита военных и государственных секретов в России до начала XX века //
Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 3. - М., 2007; Они же. Военной контрразвед
ке быть! // Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 4. - М., 2008.

Среди последних работ выделим только отличающиеся новизной и самобытными взглядами авторов на историю военной контрразведки России. Среди них - А.Н. Борисов, Д. Веденеев, С.Н. Галвазин, Н.В. Греков, А.А. Зданович, А.А. Иванов, В. Каширин, Н.С. Кирмель, В.М. Мерзляков, М.П. Миронов, Д.М. Ратников, И. Симбирцев, Б.А. Старков, О. Хлобустов, А. Шаваев1.

В 1980-х — 2000-х годах появляется ряд диссертационных исследований, в которых исследуются проблемы военной контрразведки Российской империи .

Особо отметим ряд изданий, носящих энциклопедический характер. Это, в первую очередь, «Всемирная история шпионажа», посвященная истории тайной дипломатии, разведывательной и контрразведывательной деятельности всех наиболее известных секретных служб мира от древности до наших дней3. В «Энциклопедии секретных служб России» содержится информация об организации, структуре, задачах и руководителях отечественных спецслужб4. В многогранном фолианте И.Б. Линдера, С.А. Чуркина «История специальных служб России. Х-ХХ вв.» (М., 2004) представлена история развития специальных служб и специальных подразделений России на протяжении последней тысячи лет.

Борисов А.Н. Особый отдел империи. История Заграничной агентуры российских спецслужб. - СПб., М., 2001; Веденеев Д. У колыбели российской контрразведки // В мире спецслужб. - 2004. — № 8; Галвазин С.Н. Охранные структуры Российской империи: Формирование аппарата, анализ оперативной практики. М., 2001; Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905-1917 гг.: шпиономания и реальные проблемы. - М., 2000; Зданович А.А. Отечественная контрразведка (1914-1920): Организационное строительство. - М., 2004; Каширин В. Разведчики военного шпионства // Родина. — 2008. — № 12; Иванов А.А. Нормативно-правовое обеспечение деятельности военной контрразведки Российской империи в 1903-1912 гг. // Военно-исторический журнал. -2008. - № 9; Кирмель Н.С. Становление военной контрразведки Российской империи // Военно-исторический журнал. - 2006. - № 2; Мерзляков В.М. Русская контрразведка: на заре века тотального шпионажа / Легион «белой смерти». - М., 2002; Миронов М.П. Шпионаж против России. — М., 2007; Ратников Д.М. Разведка и контрразведка в Российской империи. — М., 2005; Симбирцев И. На страже трона. Политический сыск при последних Романовых.' 1880-1917. - М., 2006; Старков Б.А. Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи 1903-1914. - СПб., 2006; Хлобустов О. Госбезопасность от Александра I до Путина. 200 лет тайной войны. - М., 2005; Шаваев А. Орган по борьбе со шпионами: Военной контрразведке исполнилось 100 лет // Независимое военное обозрение. - 2003. - № 17.

2 Яковлев Л.С. Военная контрразведка России в период империализма: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1981;
Кирмель Н.С. Организация контрразведки и ее борьба с японским и германским шпионажем в Сибири (1906—
1917 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2000; Греков Н.В. Опыт и проблемы развития отечественной
контрразведки в 1905-1917 гг.: Общероссийский и сибирский аспекты: Дисс. ... д-ра ист. наук. - Омск, 2000;
Зверев В.О. Противодействие германскому военно-промышленному шпионажу в Санкт-Петербурге накануне
Первой мировой войны: 1910-1914 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук. - СПб., 2004.

3 Всемирная история шпионажа / Авт.-сост. М.И. Умнов. - M., 2000.

4 Энциклопедия секретных служб России / Авт.-сост. А.И. Колпакиди. - М., 2003.

Особняком стоит выдающаяся, на наш взгляд, коллективная работа «Лубянка: Из истории отечественной контрразведки», вышедшая в 2007 г. в 3-ем дополненном издании (1-е - в 1999 г.). В центре исследования - многовековая борьба органов контрразведки с вражескими лазутчиками, диверсантами, шпионами. Помимо очерков, в издание вошли уникальные документы архивов и иллюстративные материалы, значительная часть которых была опубликована впервые1.

Одной из последних работ по теме назовем книгу А.А. Иванова «Рожденная контрреволюцией. Борьба с агентами врага» (М., 2009), в которой автор исследует деятельность контрразведывательных органов в Первую мировую и Гражданскую войн, а также революционных событий 1917 г. При этом, он рассматривает конфликт противостоящих спецслужб не под углом борьбы «красных» против «белых» и наоборот, а как один из этапов развития отечественных спецслужб в конкретно-исторической ситуации противоборства ведущих военно-политических блоков внутри страны.

В завершение, отдадим должное главному редактору еженедельника «Аргументы и факты» Н. Зятькову, который неоднократно интервьюировал директора ФСБ России (на момент интервью) Н.П. Патрушева по проблемам военной контрразведки: «Военная контрразведка: явная польза тайных побед» (АиФ. - 2006. - № 8), «На невидимом фронте - эра спецтехники» (АиФ. -2007. - № 10), «Контрразведка: шпионов сегодня ловят так...» (АиФ. - 2007. -№ 41). Последнее интервью вызвало огромный резонанс в средствах массовой информации Великобритании: газеты «Гардиан», «Тайме», «Дейли телеграф» и другие остро отреагировали на публикацию: «Глава ФСБ России обвиняет MI-6 (английская разведка. - авт.) в проведении операции в стиле холодной войны»2. Этот демарш еще раз подтверждает наш тезис о том, что деятельность военной контрразведки, в силу своей скрытости и возможного воздейст-

1 Лубянка: Из истории отечественной контрразведки / B.C. Христофоров, Я.Ф. Погоний, В.К. Виноградов и др.
-М.,2007.

2 Шестаков И. Великобритания возбудилась от интервью Н. Патрушева «АиФ» // АиФ. - 2007. - № 42.

21 вия на политические процессы, всегда находилась и будет находиться в центре внимания.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ деятельности отечественных органов военной контрразведки, которая ранее в таких историко-временных рамках не исследовалась.

На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в процессе исследования:

вплоть до начала XIX в. в России отсутствовал специализированный институт военной контрразведки, в задачи которого входило бы обеспечение национальной безопасности, прежде всего военной. Все предшественники Высшей военной полиции, созданной в 1812 г. накануне вторжения Наполеона, занимались противостоянием шпионажу в числе других, зачастую многопрофильных, функций. Высшая военная полиция впервые в истории Российского государства функционально сосредоточивало свою деятельность, главным образом, на военной контрразведке, максимально эффективно используя оперативно-агентурные возможности. После окончания войны и заграничных походов, в 1815 г. служба военной контрразведки была упразднена;

накануне русско-японской войны 1904-1905 гг. было образовано Разведочное отделение, которое, несмотря на терминологическую неточность, было призвано вести исключительно контрразведывательную деятельность на территории Российской империи. Однако, учитывая местонахождение военных миссий иностранных государств, основным районом его деятельности стал Петербург и его окрестности. Практика противоборства с иностранными разведками показала целесообразность создания в военном ведомстве специальной контрразведывательной службы с более солидными штатом, бюджетом и нормативно-правовым обеспечением;

- после совещаний двух Межведомственных комиссий (1908 и 1910 гг.),
военным министром в 1911 г. был утвержден пакет документов, регламенти
рующих контрразведывательную деятельность вновь учрежденных контрраз
ведывательных отделений при штабах военных округов с соответствующей
вертикалью подчинения Главному управлению Генерального штаба. Практи
чески одновременно, в 1912 г. по инициативе военного ведомства были внесе
ны изменения в Уголовное уложение, расширявшие виды шпионажа и ужесто
чавшие за него уголовную ответственность;

- Первая мировая война показала неспособность отечественной контр
разведки эффективно противодействовать спецслужбам противника. Она ока
залась не готовой к действиям в условиях затяжного военного конфликта, ко
гда резко увеличилась сфера тайного противоборства. Необходимо было пере
страиваться, принимать неординарные меры, изыскивать новые пути, способы,
силы и средства для решения задач уже в ходе начавшихся боевых действий.
Однако одиозные подходы к реформированию контрразведывательных орга
нов успехом не увенчались, а последовавшие позднее популистские решения
Временного правительства фактически привели к деградации процесса реорга
низации военной контрразведки;

для разведки противника в годы Первой мировой войны, огромный интерес представляло Черноморское побережье Кавказа, в частности Новороссийск с его развитой инфраструктурой, наличием крупного морского порта и стратегически важной железнодорожной магистралью. Однако органы политического розыска Кубани, подчинявшиеся в сфере контрразведки Кавказскому контрразведывательному отделению, не допустили широкомасштабных шпионско-диверсионных операций в регионе, используя стабильность положения русской армии на Кавказском фронте;

период Гражданской войны необходимо рассматривать как один из этапов развития российской контрразведки в конкретно-исторической ситуации противоборства ведущих военно-политических блоков внутри страны. Лидеры Белого движения на Юге России не смогли отказаться от прежних традиций в

23 сформировании контрразведывательных органов. Несмотря на неоднократные реорганизации, А.И. Деникину не удалось создать единой, со строгой иерархией подчинения и руководимой одним центром, спецслужбы. В условиях хаоса, слабости власти, социально напряженной обстановки и кадровой чехарды контрразведка оказалось малоэффективным институтом обеспечения безопасности белогвардейского правительства и Добровольческой армии, а позднее -Вооруженных сил Юга России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и положения, а также архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные и проанализированные материалы исследования могут представлять несомненный интерес для сотрудников подразделений, входящих в систему Федеральной службы безопасности Российской Федерации, в области совершенствования их нормативно-правовой базы и практической деятельности. Помимо этого, материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами юридических факультетов и вузов при преподавании и изучении истории государства и права, отечественной истории, основ оперативно-разыскной деятельности, правоохранительных органов и ряда других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях по теме диссертации и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три и два параграфа соответственно, заключения, списка использованных источников и литературы.

Становление и совершенствование института военной контрразведки

Для обеспечения безопасности личности, общества и государства в системе исполнительной власти Российской Федерации в соответствии с законом образуются государственные институты, которые принято подразделять на правоохранительные органы и специальные службы, причем в законодательстве нет специально сформулированных дефиниций. Они сложились в многолетней практике и достаточно широко используются в документах ненормативного характера и различных публикациях. Если правоохранительными органами являются государственные органы, на которые возложены обязанности осуществления правоохранительной деятельности1, т.е. пресечения нарушений конкретных правовых норм об ответственности за преступления или иные правонарушения, а также восстановление нарушенных прав, то под специальными службами принято понимать государственные органы, созданные и действующие с целью защиты национальных интересов и безопасности как внутри страны, так и на международной арене". Дефиниция «правоохранительные органы» охватывает определение «спецслужбы». Главенствующую роль в системе спецслужб всегда занимали и занимают военные разведка и контрразведка как две неотъемлемые составляющие военной безопасности любого государства.

Под военной разведкой понимается «добывание, сбор и изучение данных о военно-политической обстановке в отдельных странах и коалициях государств вероятного или действующего противника, его вооруженных силах и военно-экономического потенциала, составе, положении, состоянии, характере действий и намерениях группировок войск (сил), а также о театре военных действий; вид военных действий» . В свою очередь контрразведка — это «деятельность специальных органов государства в целях борьбы против разведок других государств»2. Как правильно указывает С.А. Воронцов, «военная контрразведка не только выявляет и нейтрализует охотников за чужими секретами, но, проникая в тайные замыслы и планы иностранных разведок и их правительств, достаточно часто добывает сведения, имеющие важное значение для принятия решений государственного или военного характера на уровне своего правительства»3.

В ходе исследования процесса зарождения и развития отечественной контрразведки мы обнаружили, что термин «контрразведка» появился в нашем лексиконе относительно недавно. Так, в наиболее полный словарь XIX в. «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля этот термин не включен4. Он вошел в обиход только в начале XX в., причем первоначально использовались его синонимы, например, «контр-военная разведка»5 или «контршпионство», под которым понималось «обнаружение, выслеживание и арестование шпионов других государств»6 (определение одного из видных руководителей русской военной разведки генерала В.Н. Клембовского в 1911 г.).

По мнению кадрового разведчика, генерала и профессора Военной академии Генштаба П.Ф. Рябикова (1919 г.), служба контрразведки состоит в «принятии всех возможных мер к противодействию деятельности неприятельских тайных разведчиков (шпионов), а также к раскрытию самих шпионов и организации неприятельской тайной разведки»7.

Приведенное выше, разумеется, не означает, что в прошлом отсутствовало явление, обозначенное термином «контрразведка». На протяжении многих столетий разведка и контрразведка были неразрывно связаны между собой и переплетались самым тесным образом. В ряде случаев, этими функциями наделялись одни и те же государственные институты, и даже лица. На вопрос, для чего вообще нужна военная контрразведка, президент Академии военных наук, генерал армии М.А. Гареев отвечал: «Как же быть армии без контрразведки? Под тем или иным названием, в той или иной форме контрразведка существовала всегда и во всех армиях. ...Она существовала — сколько существует человечество, сколько человечество воюет»1. И с этим нельзя не согласиться.

Выделим и мнение руководителя Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковника А.Г. Безверхнего, который подчеркивает, что «так как регулярная Русская армия была сформирована примерно три столетия тому назад, то и работа по ее контрразведывательному обеспечению - поиск вражеских лазутчиков, возможных перебежчиков и предателей, а таюке дезинформация неприятеля — началась примерно в то же время. Не говорю о том, что подобная работа проводилась еще в княжеских дружинах»2.

По словам бывшего директора ФСБ России Н.П. Патрушева, «деятельность иностранных разведок в отношении нашего государства всегда была масштабна, а их активность не снижалась. ...Особенно интересует зарубежные разведорганы состояние боеготовности, ход реорганизации российских Вооруженных сил, в первую очередь их ракетно-ядерной составляющей, развитие оборонно-промышленного комплекса, передовые образцы вооружений и военной техники, перспективные научные исследования, положение на Северном Кавказе и в регионах Дальнего Востока, Сибири, сырьевые ресурсы и инфра-структура их транспортировки» . Это относится к острым вопросам современного этапа противостояния органов военной контрразведки России западным спецслужбам.

Военная контрразведка Российской империи во время Первой мировой войны

Первая мировая война поставила перед российскими спецслужбами новые масштабные задачи. В условиях затяжного вооруженного конфликта многократно возросло значение тайного противоборства. Война потребовала новых подходов в системе организации, нестандартных форм и методов работы спецслужб и, в первую очередь, объединения в борьбе с врагом усилий органов политического розыска и военной контрразведки. Однако допущенное запаздывание с адаптацией последних к военному времени, общее игнорирование командованием русской армии на первом этапе войны проблем безопасности войск и тыла показало, что высший генералитет не смог оперативно разобраться с задачами в сфере контрразведывательной деятельности.

1 августа 1914 г. Германия объявила войну России, но еще накануне, 30 июля, было высочайше утверждено Постановление Совета Министров России «О приведении в действие Положения о подготовительном к войне периоде», согласно 9 которого, на начальников ГЖУ «возлагались обязанности... задерживать лиц, подозреваемых шпионами и доносить о сем не только своему непосредственному начальству, но и в Штаб Округа... и возбуждать перед Министром Внутренних Дел ходатайство о высылке означенных лиц из пределов подчиненных им районов»1. В свою очередь, МВД систематически информировало жандармские подразделения о сообщенных ГУГШ лицах, «причастных к военному шпионству», для принятия соответствующих мер2.

С началом войны деятельность Департамента полиции и Отдельного Корпуса жандармов внутри страны стала напряженной: объявление всеобщей мобилизации требовало контроля со стороны МВД, а подчас и вмешательства для обеспечения порядка при сборе призывников и их доставке в места дислокации армии. Была усилена работа на железных дорогах для выявления иностранных шпионов и пресечения утечки за рубеж ценностей и стратегических материалов. МВД, кроме надзора за иностранными подданными воюющих держав на территории России, значительно расширило контрразведывательную деятельность, осуществляемую чинами Корпуса жандармов в полевых штабах на театре военных действий3.

Российские губернии, примыкавшие к линии фронта, с началом войны были объявлены находящимися на театре военных действий. На их территории вся власть переходила в руки военного командования. Здесь контрразведка производила аресты самостоятельно, а местные жандармские органы были вынуждены беспрекословно выполнять приказы армейского командования. В тыловых же военных округах сохранялся порядок взаимодействия между ГЖУ и КРО, установленный еще в мирное время - вне театра военных действий военная контрразведка не имела права осуществлять следственные действия. Как и ранее, это было прерогативой жандармских чинов, а потому их мнение на предмет целесообразности конкретной «ликвидации» было решающим. Такой порядок заметно сковывал действия КРО, и контрразведчики пытались добиться абсолютной независимости КРО от ГЖУ по всей России.

В этой связи, 7 октября 1914 г. и.о. начальника Генерального штаба генерал от инфантерии М.А. Беляев предложил начальнику штаба Верховного главнокомандующего генералу от инфантерии Н.Н. Янушкевичу производство арестов по делам о шпионаже повсеместно возложить только на КРО, отстранив жандармское ведомство от участия в этом. Он отстаивал свое мнение, полагая, что в условиях войны все распоряжения КРО об арестах должны быть обязательны для жандармов, даже в том случае, когда они не согласны с позицией военных контрразведчиков. Это правило, считал М.А. Беляев, следовало распространить на всю страну, а не только на прифронтовые районы: жандармы должны быть лишь «исполнителями ликвидации, производство коих санкционировано штабами округов», так как «жандармские власти, входя в критическую оценку таких распоряжений и не будучи достаточно компетентными в вопросах шпионажа, или не выполняют, или затягивают осуществление намеченного мероприятия»1. Эти соображения М.А. Беляев высказал и командиру Отдельного Корпуса жандармов В.Ф. Джунковскому, на что тот, сославшись на действующие в России законы, очень логично разъяснил оппоненту, что отступление от принятого порядка арестов «будет граничить со служебным произволом»2. Естественно, В.Ф. Джунковский не хотел допустить превращения Корпуса жандармов в послушное орудие КРО, поэтому он высказался, что нельзя обязать ГЖУ вне линии фронта производить аресты лишь на оснований требований КРО, не подкрепленных серьезными доказательствами необходимости этих мероприятий. В свою очередь, он предложил военным строже относиться к анализу оперативно-агентурных материалов, служивших основанием для возбуждений вопросов об арестах, и, если будут соблюдены законы, а материалы, полученные КРО, «подвергнуты критической оценке» начальника штаба соответствующего округа, то обязательность ареста будет вытекать не их приказа начальника, а «из самого существа дела»3. Приказом по Корпусу жандармов от 15 декабря 1914 г. перед ГЖУ были поставлены три основные задачи по осуществлению контрразведывательных функций: 1) «немедленное ознакомление чинов контрразведывательных отделений со всеми сведениями, кои дают намеки на шпионство»; 2) «тщательная разработка поступающих от контрразведывательных отделений данных»; 3) «широкое содействие в деле раскрытия и ликвидации шпионских организаций»1. Более того, министр внутренних дел А.Д. Протопопов, не доверяя агентурным сведениям КРО, намеревался организовать в войсках свою секретную агентуру и докладывал об этом Николаю П. Но, несмотря на согласие императора, Департамент полиции МВД просто не успел это сделать2.

С началом Первой мировой войны на территории военных округов, не входящих в район театра военных действий, продолжали функционировать КРО, образованные в соответствии с «Положением о контрразведывательных отделениях» от 8 июня 1911 г., практически не повергшись какой-либо реорганизации. Острый вопрос об учреждении новых КРО или открытии подчиненных им подразделений в стратегически важных регионах государства не был заранее спрогнозирован и спланирован, так как власти рассчитывали на проведение военных действий или на западе России, или на территории противника. Так, необходимо было учредить КРО в Казанском военном округе, поскольку на его территории дислоцировались пороховые и оружейные заводы, большое количество крупных армейских складов, которые настоятельно требовали принятия соответствующих мер по их контрразведывательному обеспечению. Московское же КРО, сфера действия которого распространялась и на Казанский военный округ, при ограниченном штате сотрудников, с такой задачей справиться не мог. Командование Казанского округа неоднократно обращалось в ГУГШ на предмет организации КРО, но создано оно было только в конце 1916 года3.

Противостояние военному шпионажу в Кубанской области и Черноморской губернии в канун и годы Первой мировой войны

Ко второй половине XIX в. Кубанская область, образованная по указу императора Александра II от 8 февраля 1860 г.1, занимала северо-западную часть Кавказского края и граничила на севере с областью Войска Донского, на востоке — со Ставропольской губернией и Терской областью, на юге — с Черно-морской и Кутаисской губерниями . Начальник Кубанской области, он же наказной атаман Кубанского казачьего войска, подчинялся наместнику императора на Кавказе по гражданской линии и ему же - по военной, как Главноко-мандующему Кавказской армией . В период с 1860 по 1888 гг. область претерпела многочисленные административно-территориальные преобразования, связанные, как правило, с увеличением или уменьшением количества отделов (уездов). К 1888 г. область состояла из 7 отделов: Ейского, Темрюкского, Ека-теринодарского, Майкопского, Кавказского, Лабинского и Баталпашинского1.

Черноморское побережье, являясь пограничной зоной, находилось под пристальным вниманием правительства. В результате Крымской войны оно на несколько лет опустело, так как жители Анапы, Новороссийска и окружающих поселений эвакуировались, укрепления были разрушены бомбардировками, а горские племена под напором русских войск также покинули побережье, перебравшись в Турцию. Однако России необходимы были укрепления на побережье Северного Кавказа, и Высочайшим указом от 10 марта 1866 г. вновь были учреждены портовые города Анапа и Новороссийск, образовавшие Черноморский округ2. С 1888 г. он в административном плане числился в составе Закавказья, а в порядке управления подчинялся начальнику Кубанской области — наказному атаману Кубанского казачьего войска . 23 мая 1896 г., в целях более эффективного освоения западного побережья Черного моря, Черноморский округ был преобразован в Черноморскую губернию, с центром в Новороссийске, состоящую из 3 округов: Новороссийского, Туапсинского и Сочинского4. Таким образом, под топонимом «Кубань» понималась территория Кубанской области и Черноморской губернии вместе взятые.

В начале XX в. система органов политического розыска на Кубани состояла из Кубанского областного жандармского управления (КубОЖУ), нескольких отделений Ростовского жандармского полицейского управления железных дорог (РЖПУ ж/д) и Екатеринодарского охранного пункта (ЕОП).

КубОЖУ было сформировано по указу императора Александра II от 26 апреля 1880 г., с местом дислокации в Екатеринодаре5. В соответствии с приказом по Отдельному Корпусу жандармов № 67 от 28 мая 1880 г. были образо 127 ваны: Новороссийский пункт — во главе с помощником начальника КубОЖУ по Черноморской губернии, Екатеринодарский, Майкопский и Ейский пункты . Структура регионального жандармского управления неоднократно видоизменялась и к 1915 г. окончательно закрепилась: КубОЖУ — три помощника начальника Управления: в Черноморском губернии (Новороссийск), в Екате-ринодарском, Ейском, Таманском, Кавказском отделах (Екатеринодар) и в Ба-талпашинском, Лабинском и Майкопском отделах (Армавир) — восемь жандармских пунктов: в Новороссийске и соответствующих отделах Кубанской области . Жандармское управление Кубани было подведомственно Отдельному Корпусу жандармов по строевой, хозяйственной и инспекторской части, но как местный орган политического розыска непосредственно подчинялся Департаменту полиции МВД, проводя предварительное расследование в форме дознания по делам о государственных преступлениях и оперативно-разыскные мероприятия. Таким образом, КубОЖУ являлось субъектом политического розыска, наделенным уголовно-процессуальными и оперативно-разыскными функциями.

8 октября 1907 г. по инициативе наместника на Кавказе графа И.И. Воронцова-Дашкова был учрежден Розыскной (охранный) пункт в Екатеринода-ре , который до ноября 1908 г. функционировал как самостоятельный орган, занимавшийся исключительно оперативно-разыскной деятельностью, после чего влился в КубОЖУ как агентурный отдел, осуществляющий только оперативно-разыскные функции4.

С ростом строительства железных дорог на Кубани, как и в целом по России, учреждаются органы жандармской железнодорожной полиции. Так, в 1885 г. было образовано Новороссийское отделение Владикавказского жандармского полицейского управления железных дорог. В 1905 г. организуется Екатеринодарское отделение, преобразованное в 1914 г. в Кубанское отделение Владикавказского жандармского полицейского управления железных до 128 рог. В начале 1914 г. были учреждены Майкопское и Кущевское отделения. В связи с ускоренным железнодорожным строительством на стратегических направлениях, в августе 1914 г., после начала Первой мировой войны, создается новое Лабинское отделение с местом дислокации в Армавире, а штаб-квартира Майкопского отделения, переименованного в Туапсинское, соответственно была перенесена в Туапсе1. В 1915 г. Владикавказское жандармское полицейское управление железных дорог было переименовано в Ростовское и просу-ществовало до марта 1917 г. в этом качестве .

Жандармская полиция на железной дороге исполняла обязанности общей полиции, пользуясь всеми ее правами. Район действия простирался на все пространство, отчужденное под железные дороги, и на все находившиеся на этой полосе постройки и сооружения. Приказом по Отдельному Корпусу жандармов № 14528 от 28 июля 1906 г. на чинов жандармской железнодорожной полиции были возложены обязанности производства дознаний о всех государственных преступлениях, «совершенных в полосе отчуждения железных дорог». При производстве дознаний начальники отделений подчинялись руководителям местных ГЖУ. На железных дорогах был создан также секретно-цензурный надзор, что обязывало жандармские полицейские управления железных дорог иметь собственную секретную агентуру, т.е. выполнять и опера-тивно-разыскные функции .

Контрразведывательные органы Добровольческой армии в период Гражданской войны

После октября 1917 г. большевики начали методично разрушать армию и ее военно-управленческий потенциал как оплот царского режима. Новая власть ввела жесткий контроль над всеми элементами военного управления, заменяя старых военачальников своими ставленниками, подвергая тотальному слому прежнюю организацию военного аппарата. Если у командования и военных специалистов царской армии необходимость органа борьбы со шпионажем в войсках не вызывала сомнений, то большевики к контрразведке относились с недоверием, памятуя о ее роли в преследовании своих лидеров в 1917 г. В этой связи они сокращали численность КРО, ограничивали их финансирование и за короткий срок осуществили кадровую чистку, избавляясь от контрразведчиков, вызывавших недоверие. Уже к началу 1918 г. прежние контрразве 150 дывательные органы прекратили свою деятельность. Над Россией нависла тень Гражданской войны...

В период формирования в России антибольшевистских правительств и армий, прежние спецслужбы - разведка и контрразведка - уже канули в Лету. В годы Гражданской войны белые правительства создавали свои спецслужбы практически с чистого листа. Этот процесс на различных территориях бывшей Российской империи занял несколько месяцев. Как указывает Н.С. Кирмсль, первая разведслужба на Юге России появилась в апреле 1918 г., в Сибири - в июле, на Севере - в августе, на Северо-Западе — в декабре1.

Сутью возникновения Белого движения было воссоздание на части территории бывшей Российской империи вооруженной силы и аппарата военного и гражданского управления, мобилизация с его помощью максимально возможных ресурсов и средств - финансовых, хозяйственных и людских, — а также наращивание военно-экономического потенциала, достаточного для победы над большевиками в Гражданской войне. Военно-политическая обстановка, в которой осуществлялось зарождение белогвардейских органов безопасности на Юге России, отличалась сложностью, противоречивостью и непредсказуемостью. Добровольческая армия создавалась при накале политических страстей, плотно переплетенных с мелочными интригами, препятствующими объединению антибольшевистских сил. Мы не будем останавливаться подробно, и детализировать все перипетии процесса организации Добровольческой армии, поскольку эта проблема остается за рамками настоящего исследования. Отме-тим лишь, что ей посвящено большое количество исследований и публикаций .

Общеизвестно, что у истоков зарождения Добровольческой армии стоял генерал от инфантерии М.В. Алексеев, прибывший 2 ноября 1917 г. в Новочеркасск для формирования на добровольческой основе так называемой «Алексеевской офицерской организации» . 23 ноября к нему присоединился генерал-лейтенант А.И. Деникин, а 9 декабря - генерал от инфантерии Л.Г.

Корнилов. Генеральский триумвират призвал присоединиться к ним всех патриотически мыслящих граждан и стал формировать армию. Здесь надо подчеркнуть важный момент: М.В. Алексеев и Л.Г. Корнилов на дух не переносили друг друга. Первый не слишком высоко ставил полководческий талант второго, в свою очередь Л.Г. Корнилов считал М.В. Алексеева кабинетным стратегом. Катализатором, удовлетворяющим честолюбие обоих и уравновешивающим их амбиции, являлся А.И. Деникин.

24 декабря 1917 г. в командование всеми войсками, учреждениями и заведениями вступил Л.Г. Корнилов, переименовав 27 декабря Алексеевскую организацию в Добровольческую армию. Начальником штаба армии был назначен генерал-лейтенант А.С. Лукомский. Помощником командующего был назначен А.И. Деникин, а начальником его штаба — генерал-лейтенант С.Л. Марков. В сферу ведения штаба армии входили все оперативные, организационные, административные и хозяйственные вопросы. Он состоял из двух отделов: Строевого и Снабжения; начальником Строевого отдела был назначен генерал-майор И.П. Романовский, а Снабжения - генерал-майор Е.Ф. Эльснер1. В состав Строевого отдела с апреля 1918 г. входило Контрразведывательное отделение, подчинявшееся начальнику Разведывательного отделения подполковнику (с конца 1918 г. - полковнику) С.Н. Ряснянскому2.

В свою очередь, М.В. Алексеев, ведавший гражданским управлением, финансами и внешними связями, реорганизовал бывший при нем штаб в Политический отдел, на основе которого в январе 1918 г. было создано Военно-гражданское управление (ВГУ), которое возглавил полковник Д.А. Лебедев. В его состав вошли: Военно-политический отдел, ведавший, в частности, печатной пропагандой и связями с прессой (начальник - инженер С.С. Петин), Финансовый отдел (начальник - Н.Н. Богданов) и Отделы внутренних и иностранных дел (общий начальник - А.А. Лодыжеыский) .

Обстановка на Дону не благоприятствовала Добровольческой армии в силу различных причин, и после мучительных раздумий вожди Белого движения в ночь на 10 февраля 1918 г., оставив Ростов-на-Дону, где к тому времени дислоцировалась армия, двинулись на Кубань. Этот поход, длившийся 80 дней, впоследствии будет назван 1-м Кубанским походом или «Ледяным походом». В связи с тяжелой болезнью М.В. Алексеев стал пассивным участником похода, армию возглавили Л.Г. Корнилов и его помощник А.И. Деникин. Вплоть до

30 апреля армия прошла 1200 км по степной равнине и горным аулам Северного Кавказа в боях, потеряв на Кубани около 400 воинов. Ряды пополнялись кубанскими казаками, боеприпасы захватывались у красноармейцев1.