Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг. Попов Виктор Петрович

Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг.
<
Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг. Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг. Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг. Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг. Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг. Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг. Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг. Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг. Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг. Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг. Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг. Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг.
>



Попов Виктор Петрович. Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Волгоград, 2005 270 c. РГБ ОД, 61:05-12/1772

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы организации милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг. 18

1.1. Реорганизация органов милиции края в связи с ликвидацией НКВД РСФСР 18

1.2. Перестройка организации милиции Нижневолжского края 36

1.3. Формы и методы подбора, расстановки и воспитания кадров милиции 61

Глава 2. Основные направления деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930-1934 гг. 82

2.1. Правовая регламентация и практика подготовки .кадров милиции 82

2.2. Деятельность милиции по охране общественного порядка 97

2.3. Деятельность милиции по борьбе с преступностью 120

2.4. Деятельность милиции по охране государственного и общественного имущества 136

2.5. Деятельность милиции по охране прав личности 149

2.6. Участие милиции в подготовке и проведении внесудебных репрессий 164

2.7. Особенности деятельности милиции в рыболовецких районах Нижневолжского края

Заключение 205

Источники и литература 216

Приложения 238

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Обновление нашего общества, его прогресс на современном этапе немыслимы без подлинной революции сознания. Один из наиболее ощутимых показателей этой революции - возросший интерес к изучению исторического опыта. Исследование истории развития отечественных органов внутренних дел продиктовано особенно общественной потребностью. Объективная картина и правдивые оценки исследуемого периода необходимы для оптимизации всех структур, связанных с обеспечением законности и прав человека в демократическом государстве.

Особое место в исследовании и осмыслении исторического прошлого России следует отвести органам милиции Нижневолжского края, которым было поручено разрешение важнейших вопросов, связанных с охраной общественного порядка и борьбой с преступностью на одном из наиболее ответственных направлений, т.к. данный регион являлся одним из крупнейших и значимых в Советском Союзе. Нижневолжскому краю отводилась важнейшая роль в выполнении задач первой пятилетки. Вся страна с напряжением следила за ходом строительства и освоения тракторного гиганта в Сталинграде, которые осуществлялись ударными темпами и в основном завершились в апреле 1932 г. Роль и значение Нижневолжского края в экономике страны в изучаемый период стремительно возросли. К концу пятилетки только Сталинград давал свыше 40 % отечественных тракторов и 1/3 качественных сталей, потребляемых автотракторной промышленностью. Объем производства в целом по краю увеличился в 4 раза, а выработка электроэнергии, - в 13 раз. Численность рабочего класса возросла в 3 раза ].

Изложенные обстоятельства требовали особого уровня охраны общественного порядка и борьбы с преступностью и вызывали существенные особенности организации и деятельности органов милиции. Накопленный милицией Нижневолжского края в изучаемый период опыт имел общесоюзное значение и имел большое значение при проведении аналогичных мероприятий по обеспечению правопорядка на таких последующих крупнейших строительствах, как Днепрогес, Харьковский и Челябинский тракторные заводы, Горьковский и Московский автозаводы.

Кроме того, для Нижневолжского края был характерен особый порядок организации и проведения внесудебных репрессий преступного и так называемого социально-вредного элемента. В частности, это касается развернувшихся в изучаемый период мероприятий по раскулачиванию и паспортизации населения, активными участниками которых были органы милиции края.

До настоящего времени опыт организации и деятельности органов милиции этого важнейшего промышленного и аграрного региона достаточно полному и объективному обобщению в науке подвергнут не был. Это является существенным пробелом в изучении истории государства и права России советского периода, а также истории отечественных органов внутренних дел. Прошлый опыт может быть использован современными органами внутренних дел в практических целях сейчас и в будущем, в том числе в интересах укрепления правопорядка и законности.

Изложенные обстоятельства придают рассматриваемой проблеме особую актуальность, поскольку ее разработка направлена на то, чтобы избежать ошибок и негативных сторон, имевших место в прошлом, и вместе с тем использовать позитивный опыт.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что в истори-ко-правовом аспекте данная проблема не получила монографического исследования.

В целом, проблемам организации и деятельности советских органов внутренних дел в указанный период в целом посвящена обширная литература (см. например: Ахмадаев Ф.Х., Катаев Н.А., Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. - Уфа, 1993; Еропкин М. И. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М, 1967; История советской милиции / Под ред. Н.А. Щелокова. Т. I, II. - М., 1977; Малыгин А. Я., Мулукаев Р. С. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. - М., 1988; Малыгин А.Я. Деятельность милиции по охране общественного порядка на основных исторических этапах. - М., 1995; Миронов А.И, Возникновение и развитие криминалистических подразделений органов внутренних дел. - М., 1978; Мулукаев Р.С. Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка. -М., 1976; Мулукаев Р.С, Карташев Н.Н. Милиция России (1917-1993). Историко-правовой очерк. - М., 1995; Мулукаев Р.С, Малыгин А.Я. Развитие системы политико-воспитательной работы в органах внутренних дел. - М., 1978; Мулукаев Р.С, Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития / Под ред. А.П. Косицына. - М., 1985; Органы внутренних дел России. Под ред. С.И.Гирько. Т.1, 2. - М., 2002; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк - М., 1996; Полубинский В.И. Из истории советской милиции. - М., 1987 и др.) Однако, в них развитие органов милиции на местах в достаточной степени не рассматривалось, анализ действовавших в изучаемый период по этому поводу правовых источников в полной мере не осуществлялся.

Предметом внимания историков и публицистов являлась и тема развития органов милиции на местах, в том числе на территории Нижнего Поволжья (см. например: Московская Краснознаменная милиция: Страницы истории / Отв. ред. Ю. А. Томашев. - М., 1992; Ходасевич А. П. Отблеск истории. О дальневосточной милиции. 1917 - 1945. - Хабаровск, 1993; Чердаков О.И. Особенности кадрового обеспечения милиции в период становления право охранительной системы Советского государства (1917 - 1936 гг.) // Вестник Волжского университета им. В.М.Татищева. Вып. 19. Тольятти, 2001 - С. 24 -28; Чердаков О.И. Осуществление милицией функций по охране правопорядка и социалистической законности в период формирования правоохрани-тельной системы (1917 - 1936 гг.) // Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. Вып. 21. Тольятти, 2002 - С. 21 - 23; Чердаков О.И. Правовые основы деятельности милиции Нижнего Поволжья (в 20 - 30-х гг.) // Матер, докл. науч. конф. Астрахань: Астраханский государственный педагогический университет, 1997 - С. 34 - 42; Чердаков О.И. Проблема реформирования органов милиции в Нижнем Поволжье в 20 - 30-е гг. // Матер, докл. науч. конф. Астрахань: Астраханский государственный педагогический университет, 1997 - С. 23 - 24 и др.). Наиболее значимыми из них представляются работы О.И.Чердакова, которому благодаря введению в научный и публицистический оборот архивных материалов удалось отразить ряд аспектов организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья в изучаемый период.

В публикациях подобного рода деятельность милиции на местах оценивалась в основном в политическом ракурсе. Подходы исследователей к затрагиваемым проблемам зависели в основном от их идейно-политических позиций, характера используемых в качестве источников материалов, а также естественной для каждого автора эволюции взглядов. Не были они свободны и от конъюнктуры. Анализ названных публикаций показывает, что в них проблемы, связанные с организацией и деятельностью милиции на местах исследовались в основном гражданской историей.

Определенное внимание затрагиваемым проблемам уделялось в диссертационных исследованиях (см. например: Быстрюкова Н.И. Деятельность советской милиции по защите личных и имущественных прав граждан в пе- Ф риод построения основ социализма (1917 - 1936 гг.). - Дисс. канд. юрид. на ук. - М., 1981; Вениосов А.В. Деятельность советской милиции по реализации решений местных органов власти в сфере охраны общественного поряд ка в период строительства социализма (1921 - 1936 гг.). - Дисс. канд. юрид. "наук. - М., 1986; Власенков В.В. Деятельность милиции РСФСР по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917 — 1936 гг.). - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1981; Еропкин М.И. Правовые основы организации и административной деятельности советской милиции. - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1956; Кожевина М.А. Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование (1918 - 1991 гг.). -Дисс. докт. юрид. наук. - М. 2005; Крапивина Н.С. Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественного порядка и безопасности в 1930 - 1941 годы. Исторический аспект. -Дисс. канд. ист. наук. - СПб., 1997; Петрожиц-кий В.М Организационно-правовые основы социальной и правовой защиты сотрудников милиции РСФСР (1917 - 1941 гг.). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1997; Прокофьев В.Ф. Становление и развитие форм взаимодействия молодежных организаций и органов внутренних дел в охране общественного порядка (1917 - 1941 гг.). - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1991; Севастьянов С.С. Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период построения социализма (1917 - 1936 гг.). - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1984; Слепнев Е.А. Развитие организационно-правовых форм взаимодействия советской милиции с органами общественной самодеятельности по охране общественного порядка. - Дисс. канд. юрид. наук. - М, 1992; Суслов В.М. Профилактическая функция советской милиции: становление и развитие. - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1981; Чердаков О.И. Роль местных советских и партийных органов в формировании структуры и функционировании милиции в Нижнем Поволжье (1928 - 1932 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1993; Чердаков О.И. Формирование правоохранительной системы Советского государства в 1917 — 1936 гг. (ис-торико-правовое исследование). Автореф. дисс. докт. юрид. наук. Саратов, 2002 и др.).

Таким образом, следует признать, что появившиеся в последнее время исследования по истории и правовому положению органов милиции на местах, І Іижнего Поволжья в том числе, носят либо фрагментарный характер, либо выходят за хронологические рамки настоящего исследования и не дают целостной и объективной картины в изучаемой сфере.

Объектом исследования являются органы милиции Нижнего Поволжья также общественные отношения, связанные с их организацией и деятельностью, имевшие место в 1930 - 1934 гг.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, определявшие структуру органов милиции Нижневолжского края, состав, порядок формирования и компетенцию. Значительное внимание уделено автором практике осуществления возложенных на милицию задач, взаимодействию с иными государственными органами и общественностью по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на примере Нижнего Поволжья.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 15 декабря 1930 г., когда ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О ликвидации народных комиссариатов внутренних дел союзных и автономных республик», в следствие которого в Нижневолжском крае было организовано Управление Рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска, действовавшее на правах отдела исполкома краевого Совета, до 13 июля 1934 г., когда согласно приказу НКВД СССР «Об организации органов НКВД на местах», Управления Рабоче-крестьянской милиции были организованы в составе созданных на территории Нижнего Поволжья Управлений НКВД по Саратовскому и Сталинградскому краям, по АССР Немцев Поволжья и Калмыцкой автономной области.

Территориальные рамки исследования в основном определяются пределами Нижневолжского края. Он явился с 11 июня 1928 г. новым наименованием Нижневолжской области, образованной Постановлением ВЦИК и

СНК РСФСР от 21 мая того же года 2. Состав ее был утвержден Постановлением ІЗЦИК от 23 июля 1928 г. и включал территорию АССР немцев Поволжья, Калмыцкой автономной области и 8 округов - Астраханского, Балашов-ского, Вольского, Камышинского, Саратовского, Сталинградского и Хоперского, деление на которые было ликвидировано Постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 г.3

Постановлением ВЦИК от 10 января 1934 г. Нижневолжский край был разделен на Сталинградский и Саратовский края. При этом к Сталинградскому краю отошла территория Калмыцкой автономной области, бывших Астраханского, Камышинского, Сталинградского и Хоперского округов. К Саратовскому - АССР немцев Поволжья, бывших Балашовского, Вольского и Саратовского округов 4.

Учитывая, что организационные и правовые основы деятельности органов милиции названных автономных образований, входивших в состав Нижневолжского края могут явиться самостоятельной темой для исследования, в настоящей диссертации, учитывая ее ограниченные пределы, они детально рассматриваться не будут.

Целью диссертационного исследования является объективный анализ правового регулирования организации и деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг. с использованием впервые вводимых в научный оборот архивных материалов и соответствующих нормативно-правовых актов.

Поставленная цель исследования детерминировала следующие задачи:

- Показать последствия ликвидации Наркоматов внутренних дел союзных и автономных республик в 1930 г. в Нижнем Поволжье;

2

- раскрыть структуру аппаратов милиции и уголовного розыска на территории Нижнего Поволжья;

- показать порядок комплектования и обучения кадров органов краевой милиции;

- раскрыть компетенцию и основные направления деятельности органов милиции края;

- показать особенности организации и деятельности органов милиции на территории Нижнего Поволжья.

Методологическая основа и источниковая база исследования. В ходе исследования на пересечении исторической и юридической наук автором были использованы присущие им.обеим принципы, методы и приемы. К основным методологическим принципам диссертации относятся объективность, развитие, детерминизм, всесторонность. Материал анализировался с учетом хронологии событий, содержания правовых форм, необходимости получения максимально возможной достоверной информации из всех доступных источников.

При проведении исследования автором были избраны следующие научные методы: исторический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический.

Научная достоверность исследования определяется непредвзятым использованием и сопоставлением ряда источников, главным образом архивных, основная часть которых относится к числу нормативно-правовых актов Диссертант произвел всесторонний анализ всех наиболее значимых законодательных актов, относящихся к изучаемой проблеме.

Среди источников в настоящем исследовании основное внимание уделено материалам Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), Центрального архива ФСБ (далее - ЦА ФСБ) России, а также региональных архивов — Государственного архива Волгоградской обл. (далее ҐАВО), Центра документации новейшей истории Волгоградской обл. (далее

ЦДНИВО), Архивов Информационных центров (далее ИЦ) ГУВД Волгоградской обл. и УВД Астраханской обл., Архива Управления ФСБ (далее УФСБ) по Волгоградской обл., многие из которых вводятся в научный оборот впервые. При этом, в качестве главных источников при подготовке диссертации послужили открытые за последнее время руководящие документы партии и правительства СССР, переписка и отчетность компетентных органов, материалы следствия и суда в рассматриваемой сфере.

В рамках исследования проводился конкретно-социологический анализ уголовных дел, находившихся в производстве сотрудников милиции Нижнего Поволжья. Кроме того, использовались материалы научных трудов, периодической печати, сборников нормативно-правовых актов, художественная и мемуарная литература, опубликованные по теме диссертации. Изложение материала строилось по проблемно-хронологическому принципу.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что впервые в рамках диссертационного исследования с историко-правовых позиций комплексно и разносторонне исследуются проблемы организационных и правовых основ деятельности органов милиции Нижнего Поволжья, имевшие место в 1930 - 1934 гг.

В ходе изучения рассматриваемых явлений осуществлялась комплексная оценка имевших место событий, а также анализировалось их влияние на различные аспекты проводимого исследования. В работе определены позитивные и негативные стороны в организации и деятельности органов милиции Нижнего Поволжья, собран и обобщен значительный фактический материал.

В работе впервые предпринята попытка раскрыть деятельность милиции Нижнего Поволжья по охране прав личности, а также, наряду с этим, обстоятельства ее участия в проведении внесудебных репрессий. Правовая оценка подобных проявлений с точки зрения современных знаний позволит с большей достоверностью рассмотреть проблемы организационных и право вых основ функционирования органов милиции в изучаемый период как в •целом, так и в пределах отдельных регионов на местах.

С учетом требований объективных процессов, в исследовании впервые рассматриваются ряд норм отечественного законодательства, связанных с реорганизацией местных органов милиции в связи с ликвидацией НКВД РСФСР; вопросы основных направлений деятельности органов милиции Нижнего Поволжья, а также те итоги и последствия, которые имели место при ее осуществлении на практике в изучаемый период.

Новизна исследования определяется также и характером используемых в диссертации источников - прежде всего архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Правовые основы организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья составили как нормативные акты органов государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, так и местные, локальные нормативные акты Президиума Нижневолжского Крайисполкома, краевого Управления милиции и уголовного розыска, Полномочного представительства ОГПУ Нижневолжского края, а также соответствующих нижестоящих структур.

- Основные принципы, организационные формы функционирования милиции Нижнего Поволжья соответствовали принципам и формам организации и деятельности советской милиции в целом. Опыт организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья показывает, что в связи с ликвидацией НКВД РСФСР произошло изменение задач и функций органов РКМ. Последние были освобождены от полномочий по исполнению наказаний в виде лишения свободы и принудительных работ, регистрации актов гражданского состояния, иностранцев, культов, лишенных избирательных прав, наблюдения за деятельностью обществ и союзов, надзора за изданием обязательных постановлений, проведением трудовой и гужевой повинности. Вместе с тем перед органами милиции были поставлены новые задачи по паспортизации и

прописке населения, а также регулированию уличного движения. Основные формы и методы работы милиции подверглись перестройке на базе сохранения организационных и правовых основ, выработанных в предшествующий период.

- Изменение организационных и правовых основ деятельности милиции в 1930 - 1934 гг. происходило в два этапа:

1 этап (15 декабря 1930 - 27 декабря 1932 гг.) характеризовался реорганизацией административных органов в Управления милиции, освобождением ее от некоторых функций и выполнявших их структурных подразделений.

2 этап (27 декабря 1932 - 13 июля 1934 гг.) отличался передачей милиции органам ОГПУ, усилением централизации в организации и деятельности органов милиции, появлением у них подразделений с новыми функциональными обязанностями.

- Особенности организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья в рассматриваемый в диссертации период были обусловлены спецификой народного хозяйства, национального состава региона, его природными и климатическими условиями, влиявшими на криминогенную обстановку и характер правонарушений. Они выразились в создании специализированного Астраханского межрайонного Управления РКМ, призванного осуществлять борьбу с незаконным выловом и обработкой рыбы в рыболовецких районах края. В связи проводимой политикой коренизации государственного аппарата, а также учитывая многоэтнический состав населения Нижнего Поволжья, в ряде его районов практиковалось создание национальных органов милиции.

- Важным фактором, определявшим характер организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья, являлись исторические условия 30-х гг. XX в., сложившиеся в Советском Союзе (индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства). Они обуславливали централизацию в организационном построении милиции, характер ее участия в репрессивных мерах.

- В изучаемый период на новый качественный уровень была поднята деятельность органов милиции Нижнего Поволжья, а также улучшены ее показатели по охране общественного порядка, государственного и общественного имущества, а также борьбе с преступностью. Особые требования1 при этом предъявлялись к подразделениям, действовавшим на территории промышленных объектов общесоюзного государственного значения. Наряду с усилением уголовной репрессии, органы милиции Нижнего Поволжья широко развивали мероприятия по охране прав личности в своей служебной деятельности.

- Органы милиции Нижнего Поволжья приняли активное участие в подготовке и проведении внесудебных репрессий лиц, причислявшихся к преступному и социально-вредному элементу — в ходе мероприятий по раскулачиванию и паспортизации населения, а также при подготовке обличительных материалов для рассмотрения тройкой ОГПУ.

- Кадровый состав милиции Нижнего Поволжья в изучаемый период был значительно укреплен за счет мобилизации рабочих, бывших военнослужащих и сотрудников ОГПУ, увеличения удельного веса членов партии и ВЛКСМ, очистки от вредного и нежелательного элемента, а также сокращения текучести кадров. На новый качественный уровень были подняты политико-воспитательная работа, профессиональная подготовка и дисциплина среди сотрудников РКМ.

Теоретическая значимость исследования. Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы позволили расширить представление о развитии системы органов милиции Советского государства, выявить своеобразие организации и деятельности милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг.

В научно-теоретическом аспекте важность исследования определило вызывающие повышенный интерес организационные и правовые основы построения органов милиции, ее деятельности по охране общественного поряд ка и борьбе с преступностью, имевшие место в изучаемый период. В свою очередь это позволит внести существенный вклад в развитие отечественной истории государства и права, истории органов внутренних дел России как науки и учебной дисциплины.

Практическая значимость диссертации. Обобщение и научный анализ организации и деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг. позволит обеспечить научный подход к совершенствованию законодательства в области организации и деятельности органов внутренних дел России, а также соответствующей правоприменительной практики.

Правовая оценка особенностей организации и функционирования органов милиции Нижнего Поволжья в изучаемый период, может способствовать совершенствованию деятельности российских органов по реабилитации жертв политических репрессий, МВД РФ в том числе.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для осмысления стратегии и тактики преобразований в организации и деятельности правоохранительных органов, милиции прежде всего, имеющих место в современных условиях. Содержащиеся в нормативном материале, архивных документах и других источниках обширные сведения об организационных и правовых основах деятельности органов милиции Нижнего Поволжья в 1930 - 1934 гг., а также их воплощении на практике, могут быть реконструированы в нынешнем правовом пространстве.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов истории государства и права России, политической истории, истории органов внутренних дел, уголовного права, уголовного процесса и др. Определенное значение имеет настоящее исследование для совершенствования научно-исследовательской работы и учебного процесса в высших юридических учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в восьми опубликованных работах. Результаты исследования • были сообщены автором и обсуждались коллегами юристами и историками на четырех региональных и межвузовских, а также международной научно-практических конференциях. Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин: «История отечественного государства и права» и «История органов внутренних дел» в Волгоградской академии МВД России, в практической деятельности ГУВД Волгоградской обл. по воспитанию личного состава и реабилитации жертв политических репрессий.

Структура диссертации была сформирована с учетом поставленных автором задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Реорганизация органов милиции края в связи с ликвидацией НКВД РСФСР

В данном разделе предполагается осветить вопросы, связанные с правовой регламентацией реорганизации органов милиции на местах, имевшей место со стороны высших органов государственной власти и управления Советского государства, а также центрального милицейского главка. Это позволит выделить ряд общих принципов, которые были положены в основу организации и деятельности местных органов милиции в изучаемый период, Нижнего Поволжья прежде всего.

15 декабря 1930 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР НКВД союзных и автономных республик были ликвидированы 5. 31 декабря того же года ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление «О мероприятиях, вытекающих из ликвидации Наркомвнудела РСФСР и Наркомвнуделов автономных республик», согласно которому при СНК РСФСР создавалось Главное управление Рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска (далее ГУ-МУР)6.

Согласно этому постановлению, телеграммой начальника ГУМУР от 23 декабря 1930 г. начальникам действовавших прежде в изучаемой сфере краевых и областных Административных управлений было предложено приступить к их реорганизации в Управления Рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска, действовавшие на правах отделов исполкомов соответствующих Советов 7. Одновременно им были направлены структурные и штатные расписания краевых, областных, городских и районных Управлений РКМ и уголовного розыска, которыми следовало руководствоваться «точно и неуклонно». Структура и штаты вновь организуемых Управлений подлежали представлению в ГУМУР на утверждение.

Между тем, поступившие с мест материалы показали, что большинство местных органов составили свои структуру и штаты без учета основных принципов, подлежащих служить основой для организации аппаратов РКМ и угрозыска. При этом оказалось, что единая их структура не выдержана, некоторые отрасли работы, отнесенные к компетенции милиции, сведены практически на нет, в ряде краев и областей чрезмерно преувеличены штаты.

Учитывая, что проводимая реорганизация органов внутренних дел своей основной задачей ставила усиление органов РКМ и уголовного розыска, основное внимание при этом уделялось укреплению дисциплины, установлению большей четкости в работе и ответственности за нее, а также введению большей самостоятельности в управлении.

Практическое применение новой структуры милиции и угрозыска, должностной номенклатуры, согласно приказу ГУМУР от 19 января 1931 г. должно было отвечать целому ряду требований. При этом в основу реорганизации аппаратов органов РКМ и уголовного розыска были положены рационализация аппарата, улучшение качества работы и максимальное сокращение ненужных расходов. Структура краевых, областных, городских и районных органов милиции и угрозыска приводилась в единообразное состояние. Какие либо не санкционированные ГУМУР коррективы ее, запрещались.

Вновь вводимая структура органов милиции и уголовного розыска на местах строилась с учетом количества обслуживаемого населения, территории и национальных условий. Согласно этим трем критериям, они подразделялись на четыре основные категории: первая — для управлений РКМ и уголовного розыска края и области (без автономных областей); вторая - соответственно для управлений городов с населением свыше 50 тысяч; третья — для Управлений городов с населением менее 50 тысяч; четвертая - Управлений городов и районов с населением до 15 тысяч.

Названным приказом допускалась организация в городах лишь одного Управления РКМ и уголовного розыска, с возложением на него работы в масштабах края, области и города (района и города). Создание самостоятельных городских Управлений в краевых и областных центрах не предусматривалось. Вместо этого, за счет отведенных городским управлениям штатов усиливались подразделения Управлений РКМ и угрозыска края и области (в основном службы милиции и оперативно-розыскные).

В районных центрах, аппараты управления городской и районной милицией (уголовного розыска) объединялись. Аналогичным образом строились Управления милиции и угрозыска городов, подчинявшихся краевым и областным исполкомам Советов. В тех случаях, когда город доминировал по отношению к обслуживаемому сельскому населению, дислоцированное в нем Управление РКМ и уголовного розыска получало наименование «Управление Рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска города и района», в обратном случае соответственно «... района и города».

Перестройка организации милиции Нижневолжского края

Далее представляется целесообразным раскрыть вопросы, связанные с непосредственной реализацией в пределах Нижнего Поволжья рассмотренных выше принципов организации и деятельности местных органов милиции. При этом прежде всего будут учитываться особенности имевшего место на его территории административно-территориального деления.

Нижневолжский край на территории Нижнего Поволжья был образован Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 11 июня 1928 г. 30 Центром его на тот момент являлся г. Саратов.

18 декабря 1930 г. на заседании Президиума Нижневолжского крайисполкома была сформирована специальная комиссия, которой было поручено провести реорганизацию административных органов Нижневолжского края. "Ее составили представители Исполнительного комитета, Полпредства ОГПУ (далее ПП ОГПУ), Прокуратуры и Административного отдела края, возглавил - заместитель председателя Крайисполкома Бранденбургский/Активное участие в работе комиссии приняли сотрудники Отдела труда, Орготдела и юрисконсульт Крайисполкома. На разработку проекта соответствующих мероприятий названной комиссии было отпущено 10 дней 31.

На основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 15 декабря 1930 г. и согласно Постановлению Президиума Нижневолжского крайисполкома от 29 декабря 1930 г., Административное управление Нижневолжского края, административные отделы его городов и районов были реорганизованы в Управления милиции и уголовного розыска в качестве отделов исполкомов соответствующих Советов32.

При этом Президиум Крайисполкома утвердил протокол комиссии Бранденбургского от 23 декабря 1930 г. с постановлением о ликвидации Административного управления при Крайисполкоме и организации с 1 января 1931 г. при нем же Управления милиции и уголовного розыска с сохранением всех функций, предусмотренных в отношении них ранее 33. Решения Президиума Крайисполкома о реорганизации административных органов послужили основной для аналогичных постановлений исполнительных комитетов на местах, которые повсеместно были вынесены в середине января 1931 г.

Также 29 декабря 1930 г., на заседании Нижневолжского крайисполкома начальником краевого Управления милиции и уголовного розыска был утвержден Карп Максимович Колобухов, 34 переведенный на эту работу с одного из руководящих постов Астраханского городского Управления ОГПУ. февраля 1931 г. в целях «большей централизации и увязки в оперативной работе милиции и уголовного розыска», согласно приказу ГУМУРа от 20 января того же года, председателями Саратовского Горсовета и Крайисполкома было осуществлено слияние двух Управлений милиции- и уголовного розыска - при Краевом исполкоме и Саратовском горсовете. При этом на краевое Управление была возложена вся работа милиции и уголовного розыска по городу 35.

22 февраля 1931 г. Управлениям милиции и уголовного розыска в городах и районах Президиумом Нижневолжского Крайисполкома с учетом требований упомянутого выше приказа ГУМУР от 19 января 1931 г., были присвоены новые наименования. .Тем самым, с учетом имевшегося соотношения городского и сельского населения на территории края были окончательно сформированы 2 Управления и милиции и уголовного розыска города и района, 13 - района и города и 61 - района (см. приложение № 1) .

30 июля 1931 г., согласно приказу Главного управления милиции при СНК РСФСР от 13 июня 1931 г. и ст. 4 Положения о Рабоче-крестьянской милиции от 25 мая 1931 г., Нижневолжское Управление РКМ и уголовного розыска, приказом его начальника Колобухова, было переименовано в Управление Рабоче-крестьянской милиции Нижневолжского края 37. Соответствующим изменениям подверглись наименования городских и районных Управлений РКМ и уголовного розыска. Отделения милиции основных городов края - Саратова, Сталинграда и Астрахани обрели наименование отделений милиции города, без прежней приставки «городское» и с присвоением порядкового номера отделения.

Правовая регламентация и практика подготовки .кадров милиции

Согласно упомянутому Постановлению ВЦИК и СНК РСФСР «О ме роприятиях, вытекающих из ликвидации Наркомвнудела РСФСР и Наркомв- нуделов автономных республик» от 31 декабря 1930 г., на органы милиции и уголовного розыска возлагалась .подготовка собственных кадров. В данном параграфе предполагается рассмотреть организацию и проведение мероприя тий по обучению кадров милиции всех уровней и во всей совокупности, включая их служебно-боевую и внешкольную подготовку.

Высшее руководство органов милиции Нижневолжского края проходило подготовку в Центральной высшей школе ГУРКМ . Согласно разверстке на 1931/1932 гг. в ней для края было зарезервировано 12 мест, в том числе 5 -руководителей отделов, 3 - уголовного розыска, 2 - технических эксперта и 2 - политработника "8.

На территории самого края действовала 5-я Саратовская школа ГУМУ-Ра старшего начсостава. В 1931 г. она имела 195 курсантов. Помимо НВК школа обслуживала Калмыцкую автономную область, АССР немцев Поволжья, Средневолжский край, Мордовскую автономную область, Киргизскую и Казахскую АССР. Для Нижневолжского края она готовила «милицейских командиров» следующей специализации: 60 человек - для отделений милиции, 15 -для уголовного розыска, 10-для политотделов "9.

Учитывая предшествующую недопустимую практику направления на учебу «чуждых, морально и физически нездоровых» сотрудников, приказом КУМУ Ра от 26 мая 1931 г. предъявлялись, повышенные требования к абитуриентам " . Согласно ему, задачи перестройки работы милиции и уголовного розыска согласно предъявляемым к ним требованиям в области охраны революционного порядка и общественной безопасности в момент «развернутого социалистического наступления», требовали подготовки таких милицейских кадров, которые были бы способны в силу своей классовой принадлежности, политического воспитания и специальной подготовки осознать значение карательных органов в социалистическом строительстве и оградить его от попыток вредительства. В этой связи предполагалось обсуждать кандидатов на учебу среди личного состава, на собраниях батрачества и бедноты, на пред- v» приятиях, в секциях революционной законности, с тем, чтобы предупредить любую возможность проникновения на руководящие посты социально- чуждых и морально-разложившихся элементов. Квота членов и кандидатов ВКП(б) для командирования в школу устанавливалась в 75 %.

Учитывая отсутствие подготовленных сотрудников милиции из числа национальных кадров, для районов-их компактного проживания устанавливалась 100 % разверстка. Стать кандидатами для поступления на учебу в Школу милиции и уголовного розыска предоставлялось право начальникам РУМов 2 и 3 категорий, их помощникам, начальникам городских отделений, их помощникам, уполномоченным, участковым инспекторам, намеченным в порядке аттестации к продвижению на вышестоящие должности, а также соответствующий начсостав ведмилиции и политработники милиции. Кампания по вербовке в Школу разворачивалась путем оповещения через органы печати, общие собрания работников милиции и уголовного розыска. Каждый кандидат подлежал тщательной документальной проверке на основе аттестационных материалов, в сочетании с личным за ним наблюдением. Все характеризующие кандидата документы подлежали направлению в Отдел кадров КУМУРа.

Отбор кандидатур происходил по целому ряду критериев. Так, по социальному составу исключительное внимание уделялось рабочим и колхозникам из бедняцко-батрацкой среды. Была широко развернута работа по вербовке осодмильцев из рабочих с производства и из колхозников бедняцко-батрацкой прослойки.