Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России Филатов Александр Валерьевич

Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России
<
Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России
>



Филатов Александр Валерьевич. Организационно-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:03-12/1290-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-правовые основы и исторические особенности обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России.

1. Сущность и назначение правового института обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России. - 12-43

2. Характерные черты осуществления свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России (до 1917 года). 44-63

3. Правовые основы обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в РСФСР, в рамках СССР (1917- 1991 года). 64-83

4. Особенности осуществления свободы передвижения и свободы выбора места жительства в Российской Федерации (1991- 84-92 1998 года).

Глава II. Организационно-правовые средства обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в Российской Федерации.

1. Международно-правовые стандарты и зарубежный опыт законодательного закрепления свободы передвижения и свободы выбора места жительства . 93-110

2. Формы деятельности органов внутренних дел в сфере реализации права человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации.

3. Основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел при реализации права человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации. 142-160

Заключение. 161-163

Список литературы. 164—189

Введение к работе

^ Актуальность темы исследования. Проблема взаимоотношений чело-

века и государства была и остается одной из важнейших на всем протяжении истории страны. Свобода передвижения и свобода выбора места жительства является одним из неотъемлемых элементов правового статуса личности в современном демократическом государстве. Однако задачи, которые решаются государством, нередко требуют ограничения этой свободы для достижения общесоциальных целей, таких как: борьба с преступностью, защита населения от неконтролируемой миграции, недопущение бесконтрольного разрастания городов-мегаполисов и др. Разрешение этого противоречия требует строгой правовой регламентации взаимоотношений государства и личности в этой сфере. Сегодня, как никогда актуальна, проблема поиска право-

ф вых способов и средств, которые обеспечивали бы минимизацию ограниче-

ний свободы передвижения и свободы выбора места жительства с одной стороны, а с другой, позволили бы эффективно решать общесоциальные, экономические, политические и другие задачи.

Необходимо отметить, что национально-территориальное устройство и геополитическое положение России не позволяют автоматически копировать международно-правовые стандарты в области обеспечения прав и сво-

^ бод человека и гражданина, заставляя искать свой путь решения проблем в

этой области. Такая закономерность четко прослеживается и применительно к свободе передвижения и свободе выбора места жительства. Сравнительно недавнее конституционное закрепление указанной свободы в нашей стране ознаменовалось появлением нового института, подлежащего детальному изучению не только на теоретическом уровне.

Эффективность обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в значительной степени зависит от четкой работы орга-нов, образующих правоохранительную систему. Сосредоточение, с недавних пор, всего комплекса полномочий по контролю за соблюдением гражданами

России, иностранными гражданами и лицами без гражданства законодательства РФ о регистрационном учете населения и миграционного законодательства в одной силовой структуре (МВД), заставляет детально рассмотреть реальный механизм обеспечения указанной свободы, обращая особое внимание на законность и недопущение нарушений со стороны правоохранительных органов.

Миграционные процессы оказывают существенное влияние на экономическое и демографическое развитие страны, а также на криминогенную ситуацию. Новым этапом совершенствования законодательства в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России, стало принятие Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,1 а также Кодекса об административных правонарушениях РФ, обусловленное тем, что старое законодательство было принято еще во время существования СССР и не отвечало реалиям сегодняшнего дня. В связи с этим, возникает настоятельная научная потребность исследовать современное состояние указанной свободы человека в свете изменившегося законодательства. Все это требует творческого осмысления и комплексного теоретико-правового анализа обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в нашей стране.

Степень разработанности темы. Выделим авторов, которые в своих работах затрагивали те или иные аспекты указанной тематики. С.С. Алексеев, Л.Ш. Берекашвили, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Г.С. Витковская, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, И.Н. Глебов, В.Ф. Дерюжинский, Б.П. Кондрашов, И.Ш. Килясханов, А.П. Коренев, Ю.М. Колосов, В.М. Клеандрова, В.О. Ключевский, О.Е. Кутафин, В.М. Курицын, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, М.Н. Марченко, И.В. Матузов, Р.С. Мулукаев, В.В. Оксамытный, А.С. Прудников, Т.Н. Радько, Т.М. Регент, Б.А. Ростовщиков, Е.А. Скрипи-

1 Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». СЗ РФ № 30, от 29.07.02., ст. 3032

лев, Н.И. Страшун, Н.Н. Тоцкий, Б.С. Эбзеев внесли значительный вклад в исследование проблем правового статуса личности, как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровнях.

Проблемы, связанные с правовым обеспечением паспортной системы в СССР, затрагиваются в работах таких авторов, как: Хоботов А.Н. (Организационные и правовые основы развития паспортной системы в СССР (1917 -1980г.г.). // Дисс. ... канд. юрид. наук., Спец.: 12.00.02. -М: Академия МВД СССР, 1984.); Парфенов СВ. (Организационные правовые основы паспортной системы в СССР //Дисс. ... канд. юрид. наук., Спец.: 12.00.02. - М: ВНИИ МВД СССР, 1986.). Из современных работ, написанных после распада СССР, можно выделить диссертацию Черепановой И.В. (Регистрация граждан по документам, удостоверяющим личность. // Дисс. ... канд. юрид. наук., Спец.: 12.00.02. - МЮИ МВД РФ, 1999г.). Эти работы интересны для настоящего исследования с точки зрения формирования понятий «паспортная система» и «паспортный режим», а также характеристики форм и содержания регистрационного учета граждан.

Вместе с тем, следует отметить, что теоретико-правовые проблемы, связанные с обеспечением в нашей стране свободы передвижения и свободы выбора места жительства, до настоящего времени не получили достаточно тщательного и всестороннего исследования, в силу сравнительно недавнего закрепления указанной свободы в национальном законодательстве. Лишь в последние годы наблюдается рост научного интереса к указанной тематике,1 что является естественным следствием ее актуальности. Указанные работы, в основном, сводятся к исследованию конституционного понятия «права граждан на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства», а также анализу системы правовых гарантий защиты данного права граждан, в

1 Лимонова Н. А. (Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению (вопросы теории). // Дисс. ...канд. юрид. наук. Спец.: 12.00.01. - М, 2000.); Ростов-щикова О. В. (Свобода передвижения и выбора места жительства и гарантии ее обеспечения и защиты в России //Дисс. ...канд. юрид. наук., Спец.: 12.00.02. - Волгоград, 2001)

то время как в настоящем исследовании рассматривается история правового регулирования передвижения населения по стране, а также современное состояние и практика применения законодательства в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства, их становление и развитие, а также деятельность государственных органов регистрационного учета по обеспечению указанных свобод на территории России.

Предметом диссертационного исследования являются вопросы теории и исторической практики правовой реализации указанных свобод в статьях Конституции Российской Федерации, законах и иных нормативно-правовых актах, регламентирующих свободу передвижения и свободу выбора места жительства, а также место и роль органов внутренних дел в механизме их обеспечения в России.

Актуальность и своеобразие предмета исследования обусловили его цели и задачи, а также, круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целями диссертационного исследования являются: исследование теории и исторической практики правового регулирования вопросов, связанных с обеспечением свободы передвижения и свободы выбора места жительства; факторы, условия и пределы ограничения названных свобод; определение роли и места органов внутренних дел в обеспечении указанных свобод и реализации правовых ограничений данных свобод; а также, выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности государственных органов регистрационного учета в этой области.

Для реализации поставленных целей, выдвигаются следующие задачи исследования:

- выявление исторических особенностей правового регулирования передвижения населения по стране на различных этапах развития нашей страны;

- теоретико-правовой анализ современного состояния законодательного
регулирования свободы передвижения и свободы выбора места жительства в
Российской Федерации;

установление взаимосвязи свободы передвижения и свободы выбора места жительства с другими правами и свободами человека и гражданина на основе общемирового опыта и российского законодательства в этой области;

обобщение и анализ статистических данных, характеризующих деятельность ПВУ СОБ МВД России в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства;

определение основных направлений совершенствования деятельности органов внутренних дел в области обеспечения указанных свобод.

Методологическую основу исследования составляют такие частнона-учные методы познания, как системно-правовой, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и конкретно-социологический. Кроме того, исследование основано на исходных положениях теории и истории права и государства, международного, конституционного, административного права и других юридических наук.

Эмпирическую и теоретическую базы исследования составляют новейшие научные разработки ведущих ученых в области права; Конституции некоторых европейских стран, а также стран СНГ; международно-правовые акты и статистические материалы международных организаций и иностранных государств; Конституция Российской Федерации и нормативно-правовые акты России и ее субъектов. Эмпирическую базу исследования составляют статистические материалы ПВУ СОБ МВД России.

Научная новизна диссертации заключается в оригинальности постановки проблемы исследования. Изучение исторического опыта правового регулирования передвижения населения в нашей стране показывает, что свобода передвижения частично появляется только с конца XVIII века как привилегия для представителей высшего сословия. Фактическое отсутствие сво-

боды передвижения для подавляющей части населения на значительном историческом этапе страны, оказало влияние на развитие этого института и в советское время. Кроме того, на основе изучения исторических особенностей развития российского государства в условиях многонационального состава населения и наличия территорий традиционного проживания национальных меньшинств, автор выделяет набор географических, национальных, религиозных, политических и экономических факторов, влиявших на своеобразие становления и развития свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России. Помимо этого, новизна исследования состоит в определении перспектив и тенденций развития указанных свобод на основе учета исторического опыта, международно-правовых стандартов и новейшего российского законодательства в этой области.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Дореволюционное законодательство в области правового регулирования передвижения населения по стране было основано на сословном принципе. Институт свободы передвижения возникает частично в конце XVI.IT века для некоторых категорий населения. Каждая категория имела собственные, строго установленные пределы реализации указанной свободы, в зависимости от сословной, национально-этнической, религиозной и даже половой принадлежности. Указанные ограничения имели как территориальные, так и временные пределы и оказали значительное влияние на последующее развитие названного института.

  2. Свобода передвижения и свобода выбора места жительства в РСФСР, в рамках СССР, не имела конституционного закрепления. Ограничения указанных свобод в основном регулировались паспортной системой и были основаны на институте «прописки» населения. В ходе исследования автором выявлены следующие закономерности: ужесточение режима, устанавливающего ограничения указанных свобод, применялось для решения масштабных государственных и социально-экономических задач; напротив,

улучшение экономического положения страны, а также политического и международного климата, сопровождалось смягчением различных ограничений свободы передвижения и свободы выбора места жительства. Таким образом, пределы и жесткость ограничений указанных свобод, являлись инструментом решения общегосударственных задач экономического и политико-социального характера.

  1. Процесс реального обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства, затруднен в силу глубоко укоренившейся в нашей стране правовой практики использования различных ограничений свобод в решении экономических и социально-политических задач, стоящих перед государством. Характерной чертой национального законодательства в области обеспечения рассматриваемых свобод является попытка совмещения, примирения двух исходных начал: основной, так называемой «фасадной» доктрины правового государства, основанной на принципе приоритета прав и свобод человека и международных обязательств и, с другой стороны, наличия собственных интересов государства.

  2. Огромная территория страны, включающая европейский и азиатский регионы, разные уровни экономического и социального положения субъектов Федерации не позволяют автоматически копировать мировые стандарты в области обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства. Многонациональность нашего государства, уровень и структура преступности, а также, множество других факторов - заставляют Россию искать свой путь решения проблемы обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в стране. Действующее законодательство, в целом отвечающее мировым и европейским стандартам в этой области, недостаточно для оптимального решения сложившихся проблем.

  3. Анализ правового закрепления указанных свобод в международном и национальном праве убеждает, что «свобода передвижения» и «свобода выбора места жительства» хотя и различаются по смыслу, но неразрывно

связаны между собой и могут взаимодействовать в своей реализации с целым комплексом других прав и свобод человека и гражданина.

  1. В настоящее время, в интересах эффективного осуществления органами внутренних дел своих функций по регистрационному учету населения и контроля за передвижением по стране иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо предусмотреть создание в рамках МВД России специального структурного подразделения (например, миграционной милиции, с частичной передачей полномочий паспортно-визовой службы), которое будет координировать и выполнять всю работу в указанном направлении, что позволит значительно усовершенствовать контроль за иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также освободить от этих обязанностей другие подразделения милиции.

  2. Сосредоточение в ОВД всех функций по обеспечению регистрационного учета населения и контроля за иностранными гражданами на территории страны, а также наличие специфики проводимой работы требует введения в программы профессиональной подготовки в ВУЗах системы МВД отдельной специализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные автором в диссертации положения, выводы и предложения позволяют рассмотреть историю становления института свободы передвижения и свободы выбора места жительства, взаимосвязь с другими правами и свободами человека и гражданина, и восполняют определенные пробелы в теории и истории права и государства. Они направлены, прежде всего, на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности МВД России, могут быть использованы при решении соответствующих организационных проблем, в законодательной практике, в учебном процессе вузов системы МВД России. Материал исследования может быть использован при подготовке учебных пособий, курсов лекций по истории государства и права, конституционному праву и

административному праву в высших учебных заведениях юридического
^ профиля. Кроме того, данное исследование может быть использовано в

дальнейшем исследовании прав и свобод человека и гражданина.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях автора, докладывались на научно-практических конференциях и использовались при проведении семинарских и практических занятий в Московском университете МВД России. Отдельные выводы и рекомендации были использованы в качестве тематического материала при проведении занятий в системе служебной и профессиональной подготовки личного состава, а также в практической деятельности сотрудников ОВД г. Долгопрудного.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами
ф исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих

семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

#

Сущность и назначение правового института обеспечения свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России

Проблема взаимоотношений человека и государства была и остается одной из важнейших на всем протяжении истории государства. В условиях различных социально-экономических формаций эта проблема решалась по-разному. Во времена рабовладельческого строя права и свободы личности в античных государствах существовали только для сравнительно небольшого круга свободных полноправных граждан, в то время как огромное количество населения вообще не были субъектами права и даже, подчас, не рассматривались в качестве людей. В условиях феодальной социально-экономической формации, когда общество имело жесткую сословную структуру, каждое сословие обладало специальным правовым статусом и вело соответствующий своему статусу образ жизни. Важным этапом в развитии прав и свобод человека стали буржуазно-демократические революции XVII -XVIII вв., которые не только провозгласили широкий набор прав человека, но и принцип формального равенства, определивший универсальность прав человека, придавший им подлинно демократичное звучание.

Права человека, основанные на формальном равенстве, стали одним из главных ценностных ориентиров общественного развития, они оказали огромное влияние на характер государства, явились ограничителями его всевластия. К числу таких прав и свобод, помимо права граждан на управление общественными делами, неприкосновенность личности, свободы экономической деятельности, совести, печати и др., относится свобода передвижения и свобода выбора места жительства. С этих пор, можно говорить о некоторой автономности во взаимоотношениях государства и личности, а также правовых пределах государственного вмешательства в сферу личных прав и свобод. При этом, мы сразу же сталкиваемся с проблемой соотношения интересов отдельного человека и государства в целом. С точки зрения власти, человек должен подчинить свои личные интересы государственным, которые всегда основаны, по мнению власти, исключительно на нуждах общества. Но кто и как должен определять пределы вмешательства государства в сферу личных прав и свобод граждан? Нельзя не согласиться с мнением Т.Н. Радь-ко, утверждающим, что «в отношении «личность - государство» отдельной личности трудно быть равнозначным субъектом».1 Когда мы говорим «человек - цель, а не средство», то имеем в виду заботу общества и государства об охране прав и свобод каждого человека. В иерархии целей общества интересы человека должны быть поставлены на первое место. «Разумеется, возможны государственные мероприятия, в какой-то мере, ущемляющие интересы конкретного человека, но делается это во благо общества, а, значит, и данного индивида, и в строго дозированных масштабах, когда другими методами невозможно решить ту или иную социальную задачу. Кроме того, сами цели, которые ставит перед собой общество и государство, должны отвечать принципу гуманизма. Постановка целей должна производиться на основе выбора адекватно гуманных средств их достижения».2

«На современном этапе развития демократической государственности, индивид, ранее всецело подчиненный государству и зависимый от него, приобретает автономию, право на невмешательство государства в сферу свободы личности, очерченную правом, и получает гарантии государственной защиты в случае нарушения его прав и свобод». Однако, сознание и поведение человека в значительной мере детерминированы укладом жизни, социальной средой, внешними обстоятельствами, а также природными данными, характеризующими субъекта как биологическую особь. Общество, обеспечивая свободу личности, не может допустить анархии, беззакония, ущемления прав и законных интересов других граждан. Поэтому в обществе должна устанавливаться определенная мера свободы человека, достаточная для его полного самовыражения и, в то же время, препятствующая попыткам использовать предоставленную личности свободу в ущерб обществу, государству, согражданам. «Свобода и необходимость - парные философские категории, образующие диалектическое единство противоположностей. Одна из сторон этого единства выражена известной формулой: свобода есть познанная необходимость. Личность исходит из познанных ею законов развития природы и общества, согласовывает с ними свое поведение».

Характерные черты осуществления свободы передвижения и свободы выбора места жительства в России (до 1917 года

Свобода передвижения и выбора места жительства является одной из основополагающих и неотъемлемых свобод человека в современном демократическом государстве. Наша страна долго шла к этому: на протяжении веков свобода передвижения и свобода выбора места жительства претерпела множество изменений и ограничений. Частичное появление свободы передвижения происходит только в конце XVIII века в качестве привилегии для некоторых сословий, до этого момента можно говорить лишь о правовом регулировании передвижения населения. Более того, на наш взгляд, реальное существование указанной свободы в нашей стране долгое время проявлялось только в виде различных ограничений, долгое время не имея законодательного закрепления. Поэтому рассматривать содержание свободы представляется возможным в основном через призму существовавших и постоянно эволюционирующих ограничений, каждое из которых имеет свои характерные черты. Таким образом, мы проведем исторические параллели существования свободы передвижения и свободы выбора места жительства на различных этапах развития нашей страны. История появления правового регулирования передвижения населения уходит своими корнями к моменту появления первых государственных образований, когда впервые возникает необходимость в точном учете и контроле за перемещением своих подданных. Например, \ уже в восьмом веке в новгородских летописях упоминаются «проезжие грамоты», служившие путешественникам документом, удостоверяющим личность. В результате монголо-татарского нашествия Русь сильно отстала от других государств в своем развитии - прежде всего экономическом. Московское государство в силу своего историко-географического положения было отрезано от мировых торговых путей и, прежде всего, морских. К тому же, западные державы, не заинтересованные в сильном и влиятельном восточном соседе, практически осуществляли экономическую блокаду, не допуская выхода Руси на западный рынок. В XVII веке важнейшим направлением внешней политики Москвы становится воссоединение в рамках единой государственности некогда сплоченной восточно-славянской народности. Борьба за создание объединенного Московского государства шла более 200 лет, и закончилась успехом. В это же время, на Руси шло активное освоение Сибири, открывавшее прямую дорогу на восток.

Таким образом, «территория Московского государства увеличилась в несколько раз. Численность населения выросла до 13-15 млн. человек».1 Особенностью формирования русского централизованного государства и решения таких грандиозных задач стало огромное напряжение всех сил страны, что получило конкретное выражение в непрерывном увеличении налогового бремени, различных податей и иных повинностей. Соответственно, значительно повышается актуальность усиления контроля за перемещением и проживанием податного населения на территории государства, причем независимо от сословий. Помимо указанных причин, на установление закрепощения серьезное влияние оказывало и географическое положение страны, а также климатические условия, крайне суровые для земледелия. Закрепощение крестьян в масштабе государства шло целенаправленно, чему способствовало и законодательство того времени. Ранее, несмотря на уже существующую зависимость крестьян от землевладельцев, крестьяне еще могли переходить от одного феодала к другому, то есть фактически обладали правом выбирать себе место жительства. Однако, в Судебнике Ивана III1497 года, в ст. 57 устанавливался определенный срок, в течение которого разрешались переходы крестьян. На протяжении двух недель (до 26 ноября - день памяти св. Георгия-Юрия и после) разрешались переходы всех крестьян без различия. Здесь же устанавливалась и обязанность крестьян платить феодалу за проживание на его земле, так называемое «пожилое». Сложившаяся система с переходами крестьян, была невыгодна феодалам, им была нужна более строгая система закрепощения. И уже в следующем Судебнике Ивана IV 1550 года в ст. 88 право перехода крестьян распространялось только на Юрьев день, также были увеличены размеры «пожилого» и введен дополнительный налог на переход, таким образом, сильно ужесточая его процесс.1 Такая система, разрешающая переходы крестьян, просуществовала недолго и в 1590 году была отменена указом Бориса Годунова о заповедных летах.2 Ужесточение розыска беглых крестьян, а также перепись земли и живущих на ней крестьян, проведенная в 1592 г., стало логичным следствием произошедших социально - экономических преобразований. По результатам переписи, составляются так называемые «писцовые книги». Они стали считаться основанием для прикрепления крестьян к земле, фактически устраняя легальную возможность перемены места жительства В Соборном Уложении царя Василия Шуйского в 1607 году о крестьянах и холопах устанавливается срок розыска беглых в течение 15 лет. А уже в Соборном Уложении Алексея Михайловича 1649 г. впервые сказано о «проезжих грамотах» для служилых людей и закреплен бессрочный розыск беглых крестьян.3 Появление таких ограничений явилось, в первую очередь, следствием феодального уклада нашего государства. Прикрепление своих подданных к земле, является одной из основных характеристик феодализма. Причем, в такое «закрепление» попадают все сословия: как дворяне, наделенные определенными участками земли (поместьями), так и крестьяне, прикрепленные к своим деревням и поместьям, а точнее к земле. Городское население также закрепляется за своими «посадами». Основной причиной такого «закрепления», следует считать точный учет населения, необходимый для своевременной и полной уплаты различных налогов и сборов.

Международно-правовые стандарты и зарубежный опыт законодательного закрепления свободы передвижения и свободы выбора места жительства

Необходимым условием существования личности в современном обществе является наличие у нее целого комплекса прав и обязанностей, закрепленных нормами различных отраслей права. Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, провозгласила неотъемлемость экономических, социальных, культурных, а также гражданских и политических прав и свобод, независимо от какого бы то ни было различия - расового, национального, религиозного и пр.

Основные международно-правовые документы по правам человека, посвященные гражданским и политическим правам, включая и Европейскую конвенцию, закладывают сравнительно общие основы защиты прав человека. Тем самым, они напоминают скорее внутригосударственные били о правах и другие конституционные аналоги, нежели уголовные кодексы. Одновременно они устанавливают не верхний предел, а рамки поведения государств. Исходя из сформировавшейся нормативно-правовой базы в области прав человека и ее действий в их защите и обеспечении, а также системности ее использования в международных отношениях значительной группы стран, можно говорить о международно-правовых стандартах, возникших в этой области. Принято называть все международные нормы в области прав и свобод человека международными стандартами. Этим термином охватываются весьма разнородные нормы, такие, как правила международных договоров, резолюций международных организаций, политических договоренностей, типа Хельсинского заключительного акта, документов Венской и Копенгагенской встреч, международные обычаи.

Однако, необходимо отметить, что в центре внимания возникших отношений между государствами в области защиты и гарантиях реализации прав человека лежат вопросы обеспечения действия международно-правовых стандартов. Одна из основных проблем, стоявших перед международным сообществом, - это проблема соотношения международного и внутригосударственного права, обеспечение примата международного права в его применении на территории государства.

Впервые на международном, межгосударственном уровне свобода передвижения и выбора места жительства была закреплена в Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН, резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г. В ч.1 ст. 13 которой, было сказано: «Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства». Кроме того, в ст.29 Декларации, впервые на таком уровне закреплялись пределы законодательно допустимых ограничений, то есть установленных «законом, исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».2 Всеобщая декларация прав человека устанавливает «общий стандарт», к которому нужно стремиться. Положения статей Декларации основаны на прогрессивных демократических началах. Это один из первых международных документов, который отражает и провозглашает высшей ценностью равенство всех людей между собой, а также в гражданских, политических, экономических, социальных и культурных правах.

Следующим этапом законодательного закрепления свободы передвижения и свободы выбора места жительства в международном законодательстве стало принятие 19 декабря 1966 года Международного пакта о гражданских и политических правах. В ч.1 ст. 12 которого, было сказано: «Каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит, в пределах этой территории, право на свободное передвижение и свобода выбора местожительства».1 Кроме того, государство, ратифицирующее Пакт обязывалось «обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем Пакте, без какого бы то ни было различия». СССР подписал настоящий Пакт 18 марта 1968 г., а 18 сентября 1973 года ратифицировал Указом Президиума ВС СССР № 4812-VIII. Однако, официально Международный пакт о гражданских и политических правах вступил в силу для СССР только 23 марта 1976 года. Хотя, как было показано в предыдущих параграфах исследования, говорить о реальном обеспечении указанного права на территории СССР в то время не приходилось.