Право на свободу передвижения : Вопросы теории и практики Алешкова, Ирина Александровна

Право на свободу передвижения : Вопросы теории и практики
<
Право на свободу передвижения : Вопросы теории и практики Право на свободу передвижения : Вопросы теории и практики Право на свободу передвижения : Вопросы теории и практики Право на свободу передвижения : Вопросы теории и практики Право на свободу передвижения : Вопросы теории и практики Право на свободу передвижения : Вопросы теории и практики Право на свободу передвижения : Вопросы теории и практики Право на свободу передвижения : Вопросы теории и практики Право на свободу передвижения : Вопросы теории и практики
>



Алешкова, Ирина Александровна. Право на свободу передвижения : Вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01, 12.00.02. - Москва, 2005. - 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис и теоретические основы права на свободу передвижения

1.1. Понятие права на свободу передвижения 11

1.2. Историко-правовой аспект становления права на свободу передвижения 31

Глава II. Правовое регулирование свободы передвижения в современный период

2.1. Международно-правовое регулирование права на свободу передвижения 45

2.2. Законодательное регулирование права на свободу передвижения в России 58

2.3. Право на свободу передвижения в законодательстве субъектов Российской Федерации 76

2.4. Правовое регулирование права на свободу передвижения в зарубежных странах 92

Глава III. Судебная защита права на свободу передвижения

3.1. Защита права на свободу передвижения органами конституционного контроля России 103

3.2. Роль судов общей юрисдикции в защите права на свободу передвижения 124

Заключение 137

Библиография 141

Приложение 1 164

Приложение 2 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Право на свободу передвижения одно из основных, естественных прав человека. Теоретическое осмысление и практическое его осуществление в настоящее время является одной из наиболее сложных и актуальных проблем.

В отечественном правоведении отсутствует единое и фиксированное понятие права на свободу передвижения. Имеющиеся в законодательстве и научной литературе определения отражают, как представляется, лишь отдельные, порой взаимоисключающие аспекты этого дискуссионного вопроса, что свидетельствует о недостаточной теоретической разработанности исследуемой темы. В настоящее время отсутствуют работы, рассматривающие право на свободу передвижения как самостоятельную правовую категорию. Поэтому требуется четко определить понятие права на свободу передвижения, раскрыть грань между свободой передвижения и свободой выбора места жительства и места пребывания, выявить сущность данного явления.

Разнообразное понимание права на свободу передвижения создает определенный ряд проблем в его практической реализации. Поэтому особенно актуальным является анализ судебных решений в механизме обеспечения защиты этого правомочия. Важность исследования правовых позиций судебных органов России по данному вопросу обусловливается и тем, что с их помощью происходит процесс прямого применения законодательства, внедрения законодательных положений, регулирующих право на свободу передвижения, в деятельность органов государственной власти. В сложившейся ситуации именно системное рассмотрение наиболее «острых» проблем по вопросам обеспечения права на свободу передвижения в решениях органов судебной власти и разработка соответствующих рекомендаций представляются весьма своевременными. В этой связи

большое значение приобретает определение места постановлений конституционных судов, функционирующих в Российской Федерации, в системе нормативных правовых актов, анализ их решений по вопросам обеспечения надлежащей реализации права на свободу передвижения. Данным вопросам уделяется соответствующее внимание в диссертационном исследовании.

Кроме того, в работе предпринята попытка, проанализировать практику судов общей юрисдикции, касающуюся разрешения правовых споров, возникающих при материализации исследуемого права.

В условиях обновляющегося законодательства, направленного на обеспечения права на свободу передвижения, существует объективная необходимость в устранении негативных тенденций, возникающих в практике при его реализации. Исследование данной темы имеет теоретическое и практическое значение. Сама постановка проблемы определение права на свободу передвижения в его теоретическом и практическом аспектах с анализом исходных посылок, в значительной мере выражающих методологию ее решения, объясняет существование целого комплекса важных для его познания моментов, а именно правовое понимание, правовое регулирование и судебную защиту.

Степень научной разработанности проблемы. Анализируя содержание избранной для исследования темы, следует отметить, что в мировой и отечественной юридической науке в настоящее время свобода передвижения и выбор места пребывания рассматриваются как единое, взаимозависящее целое. Проблемы правового регулирования права на свободу передвижения как института конституционного права, в том числе через призму решений судебных органов, привлекали и привлекают внимание многих ученых-юристов, политологов, историков, представителей других общественных наук. Отдельные аспекты права на свободу

передвижения фрагментарно разрабатывались в контексте конституционно-правовых проблем многими отечественными юристами. Однако обобщающего теоретического осмысления поставленного вопроса в науке не делалось. Такая попытка впервые представлена в настоящем исследовании.

При рассмотрении права на свободу передвижения автор опирался на труды специалистов в области философии права, конституционного права, теории государства и права, политических и правовых учений, создавших фундамент теоретических разработок в области прав и свобод, прежде всего С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, П.П. Баранова, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, A.M. Васильева, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, Г.А. Гаджиева, С.А. Глотова, В.В. Ершова, И.А. Исаева, В.М. Капицына, Т.В. Кашаниной, А.И. Ковлера, А.Е. Козлова, С.А. Комарова, И.А. Конюховой, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, В.М. Лебедева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, Т.Г. Морщаковой, М.А. Митюкова, B.C. Нерсесянца, Е.В. Середы, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других.

Целью диссертационного исследования, исходя из актуальности обозначенной темы и недостаточной разработанности данного вопроса в юридической литературе, является выявление содержательной характеристики права на свободу передвижения и предложение определенных вариантов решения имеющих место проблем, возникающих в настоящее время при его правовом регулировании и реализации.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

  1. теоретически осмыслить и дать определение понятия права на свободу передвижения;

  2. выявить и обусловить выделение этапов развития исследуемого права на основе историко-правового анализа.

3) проанализировать мировой опыт, накопленный в сфере регулирования свободы передвижения в государствах, принадлежащих различным правовым системам мира;

3) изучить практику правового регулирования права на свободу
передвижения федеральными органами государственной власти и органами
государственной власти субъектов Российской Федерации;

  1. выдвинуть предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие рассматриваемое право;

  2. исследовать практику реализации права на свободу передвижения органами судебной власти;

6) разработать рекомендации по повышению эффективности использования
права на свободу передвижения в процессе формирования гражданского
общества.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные со свободой передвижения, возникают между государством и личностью; индивидом и различными социальными группами (общественными организациями, учреждениями и другими структурами, являющимися юридическими лицами); самими индивидами.

Главным объектом исследования являются отношения между государством и личностью, т.к. именно государство регулирует и обеспечивает защиту права на свободу передвижения.

Предметом исследования выступает содержание свободы передвижения, формы ее проявления и гарантии реализации, а также теоретические и практические вопросы, связанные как с объективной, так и с субъективной стороной данного права. Особое внимание уделяется изучению практики реализации права на свободу передвижения и перспективам

совершенствования законодательства Российской Федерации,

регулирующего право на свободу передвижения.

Методология исследования формируется на современных методах познания, выявленных и разработанных юридической наукой и апробированных практикой. В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, а также принципы единства исторического и логического, соотношения абстрактного и конкретного. Их применение позволяет исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, в динамике, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в современной отечественной юридической науке данный труд является одним из первых, рассматривающих право на свободу передвижения как самостоятельную правовую категорию. Автором обоснован концептуальный вывод, согласно которому исследуемое право имеет комплексный характер. С одной стороны, оно представляет собой устойчивую и объективно необходимую связь между составляющими его смысловыми элементами: «свобода», «свобода передвижения», «право на свободу», образующих в целом право на свободу передвижения. С другой стороны, названные категории имеют самостоятельное значение. При этом существует определенная необходимость в их правовой регламентации, так как в Российском законодательстве отсутствуют дефиниции данных категорий. В работе определены понятия «право на свободу передвижения» и «свобода передвижения». Предложены проекты федеральных законов, отдельно регулирующие право на свободу передвижения и право на свободу выбора места жительства и места пребывания.

На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны:

  1. Право на свободу передвижения представляет собой гарантированную государством с помощью закона субъективную возможность человека передвигаться (перемещаться) в необходимом направлении, используя все допустимые пути и средства, не нарушая при этом права и свободы других субъектов права.

  2. Свобода передвижения — это возможность передвигаться (перемещаться) в нужном направлении без определенных ограничений, используя в пределах допустимости, установленной законом, для осуществления, задуманного наиболее эффективные средства и пути.

  3. При формировании законодательства, гарантирующего право на свободу передвижения, необходимо учитывать различия между принципиально разными в правовом смысле категориями «право на свободу передвижения» и «право на свободу выбора места жительства (места пребывания)».

4. На каждом историческом этапе своего развития право на свободу
передвижения отличается определенными особенностями, при этом
сохраняются его главные черты: потребность человека в передвижении, и
цель его ограничения государством - охрана общественного порядка.

5. Изучение действующих в Российской Федерации нормативных правовых
актов субъектов Российской Федерации, регулирующих право на свободу
передвижения и выбор места жительства и места пребывания, позволяет
обнаружить отсутствие единого подхода к закреплению исследуемого права
и превышение составными частями Федерации пределов правового
регулирования.

6. Целесообразно принятие Федеральных законов «О праве граждан на
свободу передвижения на территории Российской Федерации» и «О праве
граждан на свободу выбора места жительства и места пребывания в

Российской Федерации», призванных определить порядок реализации свободы передвижения и свободы выбора места жительства и места пребывания; создать механизм эффективности реализации рассматриваемых прав.

7. Защищая рассматриваемое право, суд ставит себя в положение арбитра между государством и личностью, между различными физическими и юридическими лицами, а также между иными субъектами, осуществляющими его реализацию. При этом существует объективная необходимость повышения роли суда в защите данного права, возможно, путем обобщения и анализа судебной практики, внесением рекомендаций в данном направлении.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Учет предложенных теоретических положений и практических рекомендаций мог бы способствовать совершенствованию государственной политики в сфере внешней и внутренней миграции, обеспечению единства которой выступит упорядоченное и законодательно урегулированное право на свободу передвижения.

Практическая значимость результатов исследования состоит также в том, что изложенные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы в научно-педагогической работе в вузах и иных учебных заведениях по курсам: «Теория государства и права», «Конституционное право»; в практической деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе судебных органов при разрешении споров, связанных со свободой передвижения.

Апробация результатов исследования Взгляды диссертанта по теоретическим и практическим проблемам в области свободы передвижения были обозначены и апробированы во время

выступлений на всероссийских научно-практических конференциях студентов и аспирантов: «Право и суд в современном мире», проведенными Российской академией правосудия (г. Москва, 8-9 апреля 2004 г.; 7-8 апреля 2005 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных автором в научных сборниках, журналах и специализированной периодической печати. Материалы и результаты исследования были использованы при преподавании дисциплины «Теория государства и права» в Российской академии правосудия и Пятигорском государственном технологическом университете, на кафедре государственно-правовых дисциплин.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и логической последовательностью их рассмотрения. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.

Понятие права на свободу передвижения

В традиционном понимании право на свободу передвижения (freedom of movement) - право граждан свободно передвигаться внутри страны, менять место жительства, работы или выезжать за рубеж и возвращаться обратно.

Несмотря на то, что в юридической литературе широко используется данная правовая категория, общая теория права не дает четкой формулировки указанного правового термина. Неточности в определениях, установившихся в науке, приводят к плюрализму мнений о данном понятии в теории и к негативным последствиям на практике. Раскрытие понятийного аппарата изучаемого явления составляет непременное требование научного исследования.

В теории право на свободу передвижения представляет собой сложное и комплексное образование, включающее в себя такие элементы, как «свобода», «свобода передвижения», «право на свободу». Несмотря на имеющееся, на первый взгляд, их сходство, каждое из рассматриваемых понятий имеет целый ряд различных трактовок.

Целесообразно для уточнения понятия права на свободу передвижения рассмотреть соотношение указанных категорий между собой и установить взаимосвязь между ними. Несомненно, перечисленные аспекты исследования имеют большое научное и практическое значение. В этой связи представляется важным обращение к философской категории «свобода», поскольку именно она выступает методологической и теоретической основой исследуемого вопроса.

На протяжении многих веков ученые пытались дать определение понятию «свобода», раскрыть ее сущность. О смысле свободы в общетеоретическом понимании размышляли еще философы античности, например, Платон . Немецкий философ XVIII века Иммануил Кант емко определял свободу как независимость от чужой принудительной воли . Необычно говорил о свободе Г.В. Гегель, полагающий, что «...свобода состоит именно в том, чтобы... быть у самого себя, быть в зависимости только от самого себя, определять самого себя»4. Свое понимание свободы, высказывал Н. Бердяев, отмечая, что свобода есть самоопределение изнутри, из глубины и противоположна всякому определению извне, которое есть необходимость5. В философском энциклопедическом словаре дается следующее определение свободы: «Свобода — способность человека к активной деятельности в соответствии со своими намерениями, желаниями и интересами, в ходе которой он добивается поставленных перед собой целей. Практическая реализация внутренней свободы личности осуществляется благодаря объективной возможности или внешней свободы для такой деятельности»6.

Аналогичные понятия давали и другие философы, в той или иной мере расширяя признаки свободы как таковой: мотивы, ценность, формы ограничения, динамика развития и т.д. При этом они рассматривали свободу только в философском аспекте. Одним из первых определение свободы в философско-правовом смысле дал Ш. Монтескье: «свобода - это право делать все, что разрешено законом; если бы гражданин мог делать то, что запрещено законом, то не имел бы свободы, поскольку и другие люди воспользовались бы этим правом»7.

Постепенно, по мере развития права общая категория «свобода» прочно вошла в систему законодательства, регулирующего права и свободы. В частности, в ст. 4 Французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. было определенно: «...свобода состоит в возможности делать все, что не вредит другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека имеет лишь те границы, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Эти границы могут быть установлены только законом»8.

Историко-правовой аспект становления права на свободу передвижения

Формирование права на свободу передвижения — длительный исторический процесс, который прошел ряд этапов, обусловленных особенностями конкретно-исторических цивилизаций, спецификой развития народа, культуры. Законодательная формула современного права на свободу передвижения образовывалась под влиянием как отечественной государственности, так и государственности зарубежных стран. Кроме того, вопрос становления и развития права на свободу передвижения тесно связан с вопросом о социальной природе права. Поэтому он всегда привлекал внимание исследователей. Существуют различные подходы, теории объясняющие происхождение права и связанную с ним характеристику этих явлений.

Рассматривая право на свободу передвижения на различных ступенях исторического пути, можно выделить четыре этапа его формирования.

Первый этап - догосударственный период, когда право на свободу передвижения играло роль обыкновения, обусловленного природой человека. Второй этап - период раннефеодальных государств, где исследуемое правомочие было выражено в виде правового обычая. Третий этап — конец XVIII века, где свобода передвижения выступала одним из естественных прав в определенных положениях концепции естественных прав и свобод. Четвертый этап - XX век, характеризовавшийся юридическим закреплением права на свободу передвижения и его всеобщим признанием.

Первоначальное упоминание о свободе передвижения имеет место в далекие от нас времена, когда передвижение людей с одного места на другое было продиктовано объективной необходимостью. При этом осуществлять данную естественную потребность свободы передвижения человеку не мешали ни границы государственных образований, ни иные юридические факторы. Единственными преградами осуществления данного действия были естественная среда обитания с ее климатическими особенностями и физиологические возможности человека.

Теория права исходит из многообразия нормативных регуляторов общественных отношений. Так, Е.Н. Черных и А.Б. Венгеров классифицируют их на биолого-психологические, брачно-семейные, корпоративно-психологические, мифолого-религиозные, правовые, моральные . Исходя из данной классификации, можно утверждать что, осуществляя свою естественную потребность в передвижении, индивиды изначально руководствовались нормой физиологической, точнее биолого-психологической.

На данном этапе реализацию индивидом своей возможности передвигаться, можно отнести к обыкновениям. Под обыкновением принято понимать повторение схожих индивидуальных (коллективных) действий. Повтор может быть частым или редким, не обязательно ритмичным. Субъекты участвуют в обыкновениях, радуясь этому или сопротивляясь, желая этого или не желая. В обыкновении есть нечто объективное: оно существует в определенной степени независимо от индивида. Между человеком и обыкновением устанавливается психическая и физиологическая, многоаспектная связь, воспринимающаяся как синкретичная31. Г.М. Даниленко называет обыкновением юридически необязательное обычное правило поведения, установившееся в результате единообразной практики . Однако другие ученые-юристы считают, что «повторение одних и тех же действий может и не привести к созданию обыкновения»33.

Тем не менее, обыкновение находит свое воплощение в повторяющихся ситуациях; представляет собой правило поведения, регулирующее действия индивидов на уровне психологического сознания. Следовательно, обыкновение, обусловленное природой человека — это правило поведения, сложившиеся в повседневной жизни в силу естественных потребностей человека на уровне его психологического сознания.

Как считает С.С. Алексеев, многие явления, которые обозначаются словом «право» (такие, как моральные права, права-обычаи), складываются и существуют в самом образе жизни, в нравах и обыкновениях, в сознании

людей .

Международно-правовое регулирование права на свободу передвижения

Поскольку сущность явления облечена в определенную форму (в данном случае она представляет собой юридические нормы), то основным моментом характеристики права на свободу передвижения является форма его объективизации в письменных источниках: законах, иных нормативно-правовых актах.

Право на свободу передвижения внетерриториально и вненационально, его признание, соблюдение и защита являются не только внутренним делом того или иного государства. В мире существуют определенные стандарты прав и свобод граждан, обеспечивающие свободу передвижения. С 1948 г. в международных документах ясно сформулировано право человека на свободу передвижения.

Всеобщая декларация прав и свобод человека от 10 декабря 1948 г. в ст. 13 закрепила: каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства в пределах каждого государства; имеет право покидать любую страну, включая свою собственную; а также имеет право возвращаться в свою страну обратно5 . Названное в Декларации право на свободу передвижения является атрибутом человеческой личности, вытекающими не из национальной или государственной принадлежности человека, а из его достоинства, связанного с идеей сущности человека .

Универсальность закрепленного в Декларации права на свободу передвижения означает его безоговорочную принадлежность всем человеческим индивидам, в том числе независимо от их национальной принадлежности. Необходимо подчеркнуть, что использование в данном документе понятия «каждый» предполагает возможность обладать исследуемым правом всем лицам без исключения, в том числе и заключенным под стражу, осужденным по приговору суда в местах лишения свободы (колониях, тюрьмах, колониях-поселениях). Рассматриваемая норма по своей сути носит лишь рекомендательный характер, но при этом стала основой для разработки множества международных конвенций.

Развитие названного документа обозначено в ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого 16 декабря 1966 г. Генеральной Ассамблеей ООН. В нем была определена классификация прав человека, при этом самостоятельным элементом данной системы было выделено право на свободу передвижения. Каждому, кто находится на территории какого-либо государства, принадлежит, в пределах этой территории, право на свободное передвижение и свобода выбора места жительства; каждый имеет право покидать любую страну, включая свою собственную58.

Данная норма мало, чем отличается от имеющего место положения ст. 13 Всеобщей декларации прав и свобод человека. При этом со времени вступления данного Международного пакта в силу в 1976 г. оно до сих пор продолжает оставаться отправной точкой для международной защиты права на свободу передвижения с учетом характера формальных юридических обязательств, взятых на себя участниками данных договоров.

Кроме Международного пакта о гражданских и политических правах право на свободу передвижения закреплено в целом ряде других международно-правовых документов.

Так, в ст. 5 Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 1965 г., содержится норма, гарантирующая право на свободу передвижения. В ней устанавливается право покидать любую страну, включая свою собственную, и право возвращаться в свою страну обратно59. Цель закрепления данной нормы в названном документе заключается не только в том, чтобы достичь равенства de jure, но и равенства de facto, предоставив различным этническим, расовым и национальным группам возможность воспользоваться равно со всеми правом на свободу передвижения.

В Международной Конвенции о пресечении преступления апартеида и наказании за него, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 30 ноября 1973 г., в ст.2 определены как бесчеловечный акт любые меры законодательного характера и другие меры, направленные на воспрепятствование покидать и возвращаться в свою страну

Защита права на свободу передвижения органами конституционного контроля России

Законодательно закрепляя право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства и места пребывания, государство и его органы принимают на себя обязательства по его обеспечению.

В научной литературе обеспечение прав и свобод рассматривается, прежде всего, с содержательной точки зрения - это система гарантий, то есть общих условий и специальных средств, обеспечивающих их правомерную реализацию122. Наряду с общими государственными гарантиями права на свободу передвижения предусмотрен целый комплекс специальных юридических гарантий. Центральное место среди них занимает судебная защита, представляющая собой правовой механизм реализации обязанности государства обеспечить соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Судебная защита может быть реализована посредством конституционного, гражданского, уголовного, административного, а также арбитражного судопроизводства.

Среди всего спектра юридических гарантий судебная защита является основной, что обусловливается правовым положением суда, установленным законом процессуальным порядком его деятельности, гласностью, состязательностью и равенством сторон перед законом. Поэтому в обеспечении защиты конституционных прав, в частности, права на свободу передвижения, Конституцией РФ суду отводится особая роль. В соответствии с Конституцией РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и законных интересов (ст. 46).

Закон РФ «О праве граждан на свободу передвижения» предоставляет гражданам право обжаловать действие или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, а также физических лиц, нарушающих право на свободу передвижения.

Необходимо отметить, что данное право предоставлено каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию на законных основаниях, в соответствии с российским законодательством и правилами международных договоров.

Обращаясь за защитой права на свободу передвижения в органы судебной власти, граждане реализуют свои конституционные права и законные интересы. Следовательно, обращение в суд является одной из форм защиты нарушенного права.

В реальной действительности любой гражданин может оказаться потерпевшим от неправомерных действий государственных органов, юридических или физических лиц при реализации права на свободу передвижения. В этой связи вопросы судебной защиты рассматриваемого права приобретают особую актуальность, что обусловлено необходимостью устранения негативных тенденций.

Прежде всего, необходимо подчеркнуть значение взаимодополняемости всех уровней судебной защиты, без этого конституционная защита прав граждан была бы пробельной. По словам Т. Морщаковой принцип субсидиарности должен определять взаимоотношения судов как органов, защищающих права и свободы согласно Конституции РФ .

В настоящее время высшим судебным органом конституционного правосудия в России выступает Конституционный Суд РФ. Он является одним из ведущих органов власти по защите основных прав и свобод человека и гражданина, в том числе и права на свободу передвижения.

Более чем за 10 лет своего функционирования Конституционный Суд РФ накопил значительный опыт в области защиты прав человека, так как рассмотрение дел о защите прав граждан является одним из основных направлений его деятельности. Частью этого опыта являются правовые позиции Конституционного Суда РФ. Однако данный Суд разрешает вопросы права, а не фактические обстоятельства дела, вследствие этого практика дел о праве на свободу передвижения незначительна по объему, но значима по содержанию.

Решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.