Организационные и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма. 1943-1956 гг. Баев Рустам Русланович

Организационные и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма. 1943-1956 гг.
<
Организационные и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма. 1943-1956 гг. Организационные и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма. 1943-1956 гг. Организационные и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма. 1943-1956 гг. Организационные и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма. 1943-1956 гг. Организационные и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма. 1943-1956 гг. Организационные и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма. 1943-1956 гг. Организационные и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма. 1943-1956 гг. Организационные и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма. 1943-1956 гг. Организационные и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма. 1943-1956 гг.
>



Баев Рустам Русланович. Организационные и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма. 1943-1956 гг. : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Волгоград, 2006 278 с. РГБ ОД, 61:07-12/894

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридические основы переселения и специального поселения 16

1.1. Принудительное переселение и специальное поселение народов в истории отечественного государства и права 16

1.2. Основания переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма, их юридическая оценка 46

Глава 2. Организационные основы переселения 65

2.1. Система органов советского государства по исполнению переселения 65

2.2. Порядок переселения 90

2.3. Регламентация борьбы с «политическим бандитизмом» на Северном Кавказе и изъятия лиц, уклоняющихся от переселения 112

Глава 3. Организационные и юридические основы исполнения спецпоселения 130

3.1. Система органов советского государства по исполнению специального поселения 130

3.2. Регламентация режима специального поселения и статуса спецпереселенцев 155

3.3. Регламентация трудового использования и жилищно-бытовых условий спецпереселенцев 174

3.4. Регламентация оперативно-следственной разработки спецпереселенцев и борьбы с их побегами 199

Заключение 227

Источники и литература 244

Приложения 256

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Причины и условия переселения и специального поселения репрессированных народов СССР отличаются большим разнообразием. Однако ряд из них, подвергшихся данной мере в годы Великой Отечественной войны, отличают такие неординарные мотивы как участие в «бандповстанческом движении» и пособничество немецко-фашистским оккупантам, что позволяет выделить таковые в особую группу. Потребовавшее специальных мероприятий со стороны советских органов государственной власти и управления, практически поголовное принудительное переселение затронуло народы Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма.

Историко-правовое исследование организационных и юридических основ переселения и специального поселения названных народов актуально как в силу социальной значимости данной проблемы, так и по причине отсутствия должной ее научной разработки.

Представляется, что анализ проблем этой стороны национальных отношений в Советском Союзе с позиций истории государства и права может способствовать определению верного курса в развитии многонациональной России, послужить основой ее стабильности и согласия. Следует признать, что одним из поводов обострения межнациональных противоречий в СССР и его распада, а также вызванных этим негативных последствий, включая ожесточенные вооруженные конфликты, явилась слабая компетентность государства в решении национальных вопросов, игнорирование исторического опыта в данной сфере. Наглядным примером тому может служить начавшийся в октябре 1992 г, осетино-ингушский конфликт, который исторически явился следствием переселения ингушей в 1944 г. «Яблоком раздора» на долгие годы здесь явился один из районов с ингушской недвижимостью, присоединенный к Северной Осетии после ликвидации ЧИАССР и не возвращен-

4 ный ей после восстановления в 1957 г. Дело усугублялось тем, что несмотря на принятие в апреле 1991 г. Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», никаких механизмов реализации права территориальной реабилитации Верховным Советом РСФСР предусмотрено не было.

При более внимательном рассмотрении публикаций по затронутой теме выясняется, что они имеют значительные пробелы в освещении организационных и юридических основ соответствующих процессов, в их оценке с точки зрения права. По прежнему остаются открытыми вопросы о юридической природе переселения репрессированных народов и режима их спецпоселения, юридического положения спецпереселенцев и регулирования восстановления их прав, организации и деятельности задействованных в соответствующих мероприятиях государственных органов. Открытие архивов и получение на основе этого новых знаний позволяют объективно оценить конкретно-исторические условия переселения названных народов, вставшие в результате этого перед задействованными государственными органами задачи, юридическое, экономическое и социальное положение спецпереселенцев, а также итоги и последствия соответствующих процессов.

Многочисленные факты, вскрытые в архивах, имеют не только большое юридическое значение, но и огромный политический резонанс. В этой связи возникает необходимость подвергнуть глубокому научному исследованию весь репрессивный механизм, действовавший в отношении указанных народов, дать ему юридическую оценку и провести четкую грань между явлениями негативного характера и его положительным опытом.

Кроме того, необходимо признать, что до настоящего времени организационные и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма достаточно полному и объективному обобщению в юридической науке подвергнуты не были. В свою очередь это является существенным пробелом в изучении истории государства и права России, а также истории отечественных органов внутренних дел периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма в указанный период носят многоаспектный и многоплановый характер. Им посвящена довольно обширная литература, отличающаяся большим разнообразием.

Вместе с тем, анализ специальной литературы свидетельствует о том, что в историко-правовом аспекте вопросы, связанные с переселением и специальным поселением названных народов монографического исследования не получили, отраслевыми юридическими науками не разрабатывались.

Предметом внимания историков и публицистов, как отечественных, так и зарубежных, являлась тема принудительных миграций в СССР, в том числе так называемых депортаций народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма в годы Великой Отечественной войны, а также их пребывания в качестве спецпереселенцев. Одним из первых в своей книге «Советские депортации народов» об этом поведал в 1960 г. американский исследователь Р.Конквест. В общем контексте политических репрессий об этнических депортациях в «Архипелаге ГУЛАГ» писал А.И.Солженицын. Как о научной проблеме на затронутые темы впервые заявил в своей книге «Наказанные народы», вышедшей в 1978 г. на Западе А.Некрич.

Появление первых отечественных научных работ, относящихся к названной теме, относится к периоду Перестройки. С началом 90-х гг. прошлого века интерес к затронутой проблематике значительно возрос, что вызвало появление множества опубликованных исследований, в основном историков, архивистов и этнографов, а также воспоминаний самих участников событий. Введение в научный и публицистический оборот архивных материалов позволило отразить репрессивный механизм советского государства в рассматриваемой части с большей объективностью (см. например: Бугай Н.Ф. Операция «Улусы». Элиста, 1991; Убушаев В. Калмыки: Выселение и возвращение. 1953 - 1957 гг. Элиста, 1991, Чомаев К.И. Наказанный народ. Черкесск, 1993; Карачаевцы. Выселение и возвращение. Черкесск, 1993; Бугай Ф.

«Л.Берия - И.Сталину: «Согласно Вашему указанию...». М., 1995; Сидоренко В.П. Войска НКВД на Кавказе в годы Великой отечественной войны. СПб, 1999; Полян П. Не по своей воле... История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001; Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР. 1930 - 1960. М., 2005; Мы - из высланных навечно. Воспоминания депортированных калмыков (1943 - 1957 гг.). Элиста, 2003; Белковец Л.П. Административно-правовое положение российских немцев на спецпоселении 1941 - 1945 гг.: Историко-правовое исследование. Новосибирск, 2003 и др.).

Необходимо также отметить публикации сборников документов центральных и ведомственных архивов по затрагиваемой проблематике, которые существенно облегчили их поиск и обобщение (см. например: Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать». Документы, факты, комментарии. М., 1992; Депортации народов СССР (1930 - 1950-е годы). М., 1995; Спецпереселенцы в Западной Сибири: 1939 - 1945 гг. Новосибирск, 1996; Депортация карачаевцев. Документы рассказывают. Черкесск, 1997; Ссылка калмыков: как это было. Сборник документов и материалов. Элиста, 2001; История сталинского ГУЛАГА. Конец 1920 -х - первая половина 1950-х годов. Т, 5. Спецпереселенцы в СССР. М., 2004; Сталинские депортации. 1928 -1953. М., 2005 и др.).

Однако, в публикациях подобного рода организационные и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма были отражены лишь фрагментарно и далеко не полностью. Подходы исследователей к указанным проблемам зависели от идейно-политических позиций авторов, характера используемых в качестве источника материалов, а также естественной для каждого человека эволюции взглядов. Не были они свободны и от конъюнктуры. Анализ публикаций показывает, что в них затронутые проблемы исследовались в основном лишь гражданской историей, этнографией, географией и статистикой.

Определенное внимание указанной проблеме уделялось в диссертационных исследованиях, в том числе докторских (См. например: Айшаев 10.0.

7 Борьба балкарского народа против политики геноцида и этапы его возрождения (1944-1945 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Нальчик, 1997; Аджиева Э.А. Депортация народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: причины и следствия (на примере карачаевского и балкарского народов). Дисс. канд. ист. наук. Пятигорск, 2001; Алферова И.В. Государственная политика в отношении депортированных народов (конец 30-х - 50-е гг.). Дисс. канд. ист. наук. М.; 1997; Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа: 20 - 90-е гг. XX века. Дисс. докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1998; Сидоренко В.П. Деятельность войск НКВД на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Краснодар, 1993; Сидоренко В.П. Войска НКВД на Северном Кавказе 1941 -1945 гг.: исторический аспект. Дисс. докт. ист. наук. СПб., 2000; Хунагов А.С. Депортация народов с территории Краснодарского края и Ставрополья. 20 - 50 годы. Дисс. канд. ист. наук. М., 1997). Однако они также носят фрагментарный общеисторический характер, в основном ограничиваются регионом Северного Кавказа и не дают достаточно полной картины организационных и юридических основ переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма.

Объектом исследования являются народы Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма, а также общественные отношения, связанные с их переселением и специальным поселением в 1943 - 1956 гг. Предмет диссертационного исследования составляют юридические нормы, определявшие основания и порядок их переселения и специального поселения, а также практика их применения.

Хронологические рамки исследовании охватывают период с 12 октября 1943 г., т.е. с момента издания Указа Президиума Верховного Совета СССР о переселении карачаевцев до 18 июля 1956 г., когда был издан приказ МВД СССР «О снятии ограничений по спецпоселению с чеченцев, ингушей, карачаевцев и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны», в связи с чем изучаемая проблема в основном утратила свою ак-

8 туальность из-за легализации массового возвращения репрессированных народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма на историческую родину.

Кроме того, в диссертации на основе сравнительного метода рассматривается имевшая место в прошлом отечественная юридическая практика принудительных переселений по национальному признаку. Не меньший интерес представляет выяснение соотношения основных принципов и институтов переселения и специального поселения названных народов с тем состоянием советского репрессивного аппарата, которое сложилось накануне и в ходе Великой Отечественной войны.

Целью диссертационного исследования является объективный анализ регламентации и практики переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма в 1943 - 1956 гг. с использованием впервые вводимых в научный оборот архивных материалов и соответствующих нормативных актов. Поставленная цель исследования детерминировала следующие задачи;

проанализировать причины, условия и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма в изучаемый период;

раскрыть систему органов советского государства по исполнению переселения и специального поселения названных народов;

обобщить порядок и практику перемещения спецпереселенцев к местам специального поселения;

показать регламентацию режима спецпоселения и статуса спецпереселенцев данной категории;

раскрыть регулирование и практику трудового использования, жи-лищно-бытовых условий и оперативно-следственной разработки спецпереселенцев;

обобщить регламентацию отмены спецпоселения и возвращения на историческую Родину названных народов.

Методологическая основа и источи и копия база исследования. В ходе исследования на пересечении исторической и юридической наук автором были использованы присущие им обеим принципы, методы и приемы. К основным методологическим принципам диссертации относятся объективность, развитие, детерминизм, всесторонность. Материал анализировался с учетом хронологии событий, содержания правовых форм, необходимости получения максимально возможной достоверной информации из всех доступных источников.

При проведении исследования автором были избраны следующие научные методы: исторический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический.

Научная достоверность исследования определяется непредвзятым использованием и сопоставлением ряда источников, главным образом архивных, основная часть которых относится к числу нормативных актов Диссертант произвел всесторонний анализ всех наиболее значимых законодательных и подзаконных актов, относящихся к изучаемой проблеме.

Среди источников в настоящем исследовании основное внимание уделено материалам Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), а также ряда региональных архивов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. При этом, в качестве главных источников при подготовке диссертации послужили открытые за последнее время руководящие документы партии и правительства СССР, переписка и отчетность компетентных органов, материалы следствия и суда, реабилитационной практики.

Кроме того, использовались материалы научных трудов, периодической печати, сборников нормативно-правовых актов, художественная и мемуарная литература, опубликованные по теме диссертации. Изложение материала строилось по проблемно-хронологическому принципу.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что впервые в рамках диссертационного ис-

10 следования с историко-правовых позиций комплексно и разносторонне исследуются проблемы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма, имевшие место в 1943 - 1956 гг.

В ходе изучения рассматриваемых явлений осуществлялась комплексная оценка имевших место событий и анализировалось их влияние на различные аспекты проводимого исследования. В работе определены позитивные и негативные стороны репрессирования названных народов в годы Великой Отечественной войны, собран и обобщен значительный фактический материал. В работе впервые предпринята попытка дать юридическую оценку переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма с позиций советского репрессивного аппарата и с точки зрения современных знаний. Это в свою очередь позволит с большой достоверностью рассмотреть затрагиваемые проблемы в целом.

С учетом требований объективных процессов, в исследовании впервые рассматриваются отечественные юридические нормы по переселению народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма в годы Великой Отечественной войны; вопросы их специального поселения; а также те итоги и последствия, которые имели место при осуществлении репрессивной практики в изучаемой сфере. Новизна исследования определяется также и характером используемых в диссертации источников - прежде всего архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов избранной темы. Диссертация посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых историко-правовых вопросов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Переселение и специальное поселение народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма имело в своей основе исторические традиции, заложенные в отечественной юридической практике еще в XIX в., получившие свое развитие на различных исторических этапах, особенно в советском государстве. Основные принципы и организационные формы принудительного пере-

селения по национальному признаку в СССР стали складываться накануне и в начальный период Великой Отечественной войны.

  1. В диссертации дается авторское определение переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма в 1943 -1956 гг., анализируются их основания и мотивы, показывается соотношение с действующим законодательством и Конституциями, проводится разграничение с институтами юридической и уголовной ответственности. Раскрывается юридическая природа репрессирования названных народов.

  2. Переселение народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма, которое было поручено в годы Великой Отечественной войны НКВД СССР, опиралось на принуждение со стороны специально сформированных органов внутренних дел, государственной безопасности и военной контрразведки, а также устойчивых группировок внутренних войск НКВД СССР. Активное участие в переселении репрессированных народов приняли части Красной Армии. Важная роль в переселении отводилась органам государственной власти и управления, а также общественности.

  3. Отстаивается точка зрения, согласно которой установленный в нормативных актах ГКО, НКВД и НКГБ СССР порядок переселения репрессированных народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма призван был обеспечить их поголовное принудительное переселение в сжатые сроки с минимальным количеством имущества в отдаленные регионы страны. Особое внимание при этом уделялось изъятию преступных и антисоветских элементов, подлежащих привлечению к уголовной ответственности на месте, а также обеспечению сохранности конфискованного у спецпереселенцев имущества и предотвращению сопротивления с их стороны.

  4. Специально уделяется внимание особенностям переселения народов Северного Кавказа, которое в качестве возмездия повлекло массовое развитие в регионе так называемого политического бандитизма, понятие и признаки которого показаны в исследовании. Анализ мероприятий по борьбе с политическими бандитизмом показал, что для достижения в ней успеха недос-

12 таточно сил территориальных органов внутренних дел и государственной безопасности. Проведение соответствующих операций должно быть поручено специальным оперативным и войсковым формированиям, положительный опыт организации и деятельности которых раскрывается в диссертации.

  1. Для исполнения спецпоселения репрессированных народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма в системе органов внутренних дел, а затем и государственной безопасности была образована особая сеть специальных формирований, включавшая отделы спецпоселений, специальных сотрудников по работе со спецпереселенцами в структуре центральных и местных органов внутренних дел и госбезопасности, а также спецкомендатуры, понятие которых раскрывается в исследовании. Непосредственное участие в исполнении спецпоселения на местах приняли внутренние войска НКВД/МВД СССР, а также территориальные органы исполнительной власти.

  2. В результате исследования выявлены 2 основных этапа в развитии режима спецпоселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма. 1-й этап, продолжавшийся с 1943 по 1948 гг., характеризовался лишь запретом отлучаться с места спецпоселения. На 2-м этапе, длившемся с 1948 по 1956 гг. за спецпереселенцами был введен гласный надзор со стороны органов внутренних дел и государственной безопасности. В исследовании показаны особенности юридического статуса спецпереселенцев изучаемой категории, регламентация отпущенных им социально-экономических и политических прав, а также возложенных на них обязанностей.

  3. Налаживание трудового использования и хозяйственно-бытовых условий спецпереселенцев изучаемой категории, согласно действовавшим в этой сфере нормативным актам, было продиктовано прежде всего интересами закрепления их по месту спецпоселения, обеспечения необходимыми продуктами жизнедеятельности, сокращению среди них заболеваемости и смертности. В диссертации раскрывается опыт органов внутренних дел и исполнительных органов советской власти по обеспечению максимальной занятости спецпереселенцев в советском народном хозяйстве, показывается ха-

13 рактер и особенности их трудового использования. Анализ архивных материалов показывает, что усилия органов внутренних дел позволили со временем обеспечить спецпереселенцам достаточно высокий уровень жизни в местах спецпоселения.

9. Интересы борьбы с преступностью в местах спецпоселения, побегами прежде всего, потребовали специальных мероприятий по оперативно-следственной разработке спецпереселенцев. В диссертации показаны характер и основные направления мероприятий органов внутренних дел и госбезопасности по этому поводу. Достижение высоких результатов по предупреждению и ликвидации побегов спецпереселенцев сделали возможным межведомственная координация оперативно-розыскной деятельности в данной сфере, а также создание специализированных оперативно-розыскных формирований, опыт организации и деятельности раскрывается в исследовании.

Теоретическая значимость исследования. Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы, позволили расширить представления о национальной политике советского государства, выявить своеобразие переселения и специального поселения репрессированных народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма. В научном аспекте важность исследования определили вызывающие повышенный интерес основания и юридическая оценка переселения и спецпоселения названных народов, организационные и юридические основы функционирования соответствующих органов советского государства, юридический статус подвергшихся репрессированию в данной форме лиц. В свою очередь, это позволило внести существенный вклад в развитие отечественной истории государства и права, истории органов внутренних дел России.

Практическая значимость исследования. Обобщение и научный анализ организационных и юридических основ переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма в 1943 - 1956 гг. позволит обеспечить научный подход к совершенствованию законодательства в области организации и деятельности органов и внутренних войск МВД

14 России, а также соответствующей правоприменительной практики.

Юридическая оценка переселения и специального поселения названных народов в изучаемый период, может способствовать совершенствованию деятельности российских органов по реабилитации жертв политических репрессий, МВД РФ в том числе. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для осмысления стратегии и тактики преобразований в организации и деятельности правоохранительных органов, внутренних дел прежде всего, имеющих место в современных условиях. Содержащиеся в нормативном материале, архивных документах и других источниках обширные сведения об организационных и юридических основах деятельности органов и войск НКВД/МВД СССР по переселению и специальному поселению названных народов, а также их воплощении на практике, могут быть реконструированы в нынешнем правовом пространстве, в частности в работе современных органов и внутренних войск МВД РФ с беженцами и вынужденными переселенцами, а также в проведении антитеррористических мероприятий и борьбе с преступностью.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов отечественной истории государства и права, политической истории, истории органов внутренних дел России, тактико-специальной подготовки, оперативно-розыскной деятельности и др. Определенное значение имеет настоящее исследование для совершенствования научно-исследовательской работы и учебного процесса в высших юридических учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в десяти опубликованных работах. Результаты исследования были сообщены автором и обсуждались коллегами юристами и историками на международной, межрегиональной, 3-х межвузовских, 2-х внутривузов-ских научно-практических конференциях, а также на научно-практическом семинаре. Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин: «История отечественного государства и права», «История орга-

15 нов внутренних дел», «Теория государства и права», «Права человека» в Волгоградской академии МВД России.

Структура диссертации была сформирована с учетом поставленных автором задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Принудительное переселение и специальное поселение народов в истории отечественного государства и права

Учитывая тему настоящего исследования, представляется необходимым начать его с анализа мероприятий по принудительному переселению принадлежавших к определенной национальности граждан России, на различных исторических этапах, но в пределах самого государства.

Характерной чертой принудительных переселений по национальному признаку до Октябрьской революции 1917 г. стало то, что они в основном были сопряжены с оккупацией вновь приобретенных Российской Империей территорий и являлись ответной мерой на освободительную борьбу местного населения против царской администрации и вооруженных сил. Весьма показательны в этом отношении действия русской армии на Кавказе во время войны 1817-1864 гг.

Период покорения Кавказа с 1817 по 1930 гг. (так называемый «ермо-ловский») был особенно знаменит насильственными переселениями непокорных горских племен, что являлось неотъемлемой составной частью представленной весной 1818 г. Александру I «главнокомандующим Грузией» А.П.Ермоловым программы военно-экономической блокады Северо-Восточного Кавказа1. Введение в Чечне российского военно-административного управления призвано было держать население в повиновении, не давая ему участвовать в набегах и грабежах. При этом А.П.Ермолов полагал, что переселение чеченцев с равнины в горную местность будет способствовать созданию необходимого кордона между Чечней и прилегающими к ней районами, т.к. лишившись пахотной земли и пастбищ, они будут стеснены в ущельях Засунженских гор, а русские селения за цепью крепостей окажутся в безопасности от их набегов.

К своей «переселенческой» политике в Чечне А.П.Ермолов приступил уже 1818 г. Обращаясь к населению, на землях которого поселились чеченцы, он приказывал их «немедленно и без всяких отговорок выгнать и препроводить в Чечню». Лишь те из них, кто был известен своим «трудолюбием и спокойной жизнью» получили право остаться. На собраниях местных землевладельцев утверждались списки таких чеченцев, устанавливая тем самым их ответственность за участие последних в набеге.

Принудительные переселения, осуществлявшиеся в условиях яростного сопротивления чеченцев производились крайне жестокими методами. Примером этому может служить переселение чеченцев, беспрерывно производящих разбои с Аксаевских земель. А.П.Ермоловым был отдан приказ окружить расположенное на р. Терек селение Дадан-юрт, предложив его жителям покинуть свои дома. На случай сопротивления предусматривалось беспощадное применение оружия. Воспротивившись переселению, чеченцы превратили почти все свои жилища в крепости и стали ожесточенно защищать их. Большинство из них, когда солдаты врывались в дома, убивали своих жен и детей, с тем чтобы они не попали в их руки. Многие из женщин бросались на солдат с кинжалами. Со стороны русских солдат и офицеров потери при выселении составили до 200 человек. Все чеченцы, защищавшиеся с оружием в руках (до 400 человек) были истреблены. Множество женщин и детей погибли в домах от пожаров и от обстрела русской артиллерии. Состоявшее из 200 домов селение было уничтожено до основания .

Реакция горских племен в ответ на их принудительное переселение оказалась неадекватной, выразившись в переходе от партизанской войны к организованным вооруженным выступлениям 3. Амнистия, устроенная на Кавказе в 1830 г. по высочайшему рескрипту по случаю благополучного окончания войн с Персией и Турцией, лишь усугубила положение, несмотря на то, что на прежнее место жительства были возвращены все горцы, без суда сосланные в Сибирь и другие места за измену и неблагонамеренность. Вместо установления мира и согласия, амнистированные влились в ряды мюридов 4 и с оружием в руках приняли участие в штурме русских крепостей и Военно-Грузинской дороги.

Опуская детали кровопролитной Кавказской войны, происходившей с переменным успехом и большими потерями для противоборствующих сторон, отметим, что принудительные переселения горских племен явились в конечном счете залогом для возвращения чеченцев к мирной жизни. При этом тысячи кавказских поселений были сожжены вместе с оказавшими сопротивление русским войскам жителями, их имущество и продовольственные запасы конфискованы. Оставшимся в живых было предложено переселиться на равнину и жить под стенами русских крепостей не далее чем на расстоянии выстрела5.

Весьма показательны меры по принудительному переселению лидера горского сепаратизма того времени имама Шамиля. Когда его пленили 25 августа 1859 г. в дагестанском ауле Гуниб после 25 лет борьбы, он сразу же был окружен наивысшими почестями. В его честь даже провели военный парад. На пути к месту нового поселения, никто не мешал горцам прощаться с имамом. Русская знать устраивала в его честь спектакли, праздники и балы. У Шамиля, который был уверен, что за совершенные злодеяния его отправляют на верную смерть, это вызывало крайне удивление и глубокое раскаяние. Предполагая, что его везут в Сибирь, имам на протяжении всей поездки постоянно сверялся с компасом:

Шамиль (при оружии!) был принят лично Александром II, который выразил надежду в том, что они станут друзьями, после чего проявил самую непосредственную заботу о его устройстве. Государь повелел определить имаму ежегодное содержание в 20 тыс. рублей. Эта сумма значительно превышала доходы, которые прежде приносили Шамилю совершавшиеся его сподвижниками набеги против русских. Местом поселения Шамиля был определен г. Калуга, где он со своими двумя женами и детьми, а также другими родными и близкими прожил до 1869 г.

В Калуге Шамиль жил практически свободно. Вместе с тем, никто из пленников не мог уехать без разрешения и без сопровождающих более чем на 60 км от города. Письма имама подлежали «редактированию». Свидания с посторонними происходили в присутствии пристава и переводчика. При Шамиле обязаны были неотлучно находиться русский офицер в чине гвардии полковника и переводчик. Кроме того, разумеется, ему и сопровождавшим его лицам запрещалось возвращаться на родину.

В августе 1866 г. Шамиль и его семья демонстративно принесли присягу на верность императору и признали себя его подданными. В августе 1869 г. он и его потомки были удостоены императором дворянского звания.

Местный климат оказался губительным для горцев. Поэтому за время пребывания имама в Калуге из 23 человек его окружения 17 умерли от туберкулеза. Впоследствии, по рекомендации врачей, семейство Шамиля перевезли в Киев. В марте 1870 г. император милостиво разрешил Шамилю отбыть в Мекку, предварительно заручившись его клятвенным письмом с обещанием никогда не причинять вреда России.

Основания переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма, их юридическая оценка

Учитывая имеющиеся значительные разночтения терминологии, применяющейся в изучаемой сфере, представляется необходимым начать рассмотрение вопроса с определения имеющих к нему отношение ключевых понятий. В научном обороте применительно к теме настоящего исследования допускается целый ряд терминов, обозначавших репрессивную практику советского государства в данной сфере.

Так, в работах некоторых специалистов по исследуемой проблематике употребляется термин «принудительные миграции», под которым понимается перемещение значительных масс людей, предпринятые государством по отношению к своим или чужим гражданам путем принуждения (прямого или косвенного) бз. При этом лишь в случае прямого принуждения воздействие государства на своих граждан или иностранных подданных рассматривается как «откровенно репрессивное, карательное», а миграции в данном случае именуются насильственными.

Еще одним, равнозначным насильственным миграциям термином, считается «депортация». Он вошел в отечественный научный оборот под влиянием зарубежных историков и в переводе с латыни означает изгнание, ссылку. П.М.Полян рассматривает депортации (насильственные миграции) как одну из специфических форм или разновидностей политических репрессий. Последние, в свою очередь, по мнению данного автора, служат своеобразной формой учета и принуждения государством его не индивидуальных, а групповых политических противников (как подлинных, так и мнимых). Случаи, когда насильственной миграции подвергается не часть группы (класса, этноса, конфесии и т.п.), а практически вся она полностью, П.Полян называет «тотальной депортацией» .

В качестве отличительных особенностей депортаций как репрессий, П.Полян называет их административный (внесудебный) характер и их спи-сочность, т.е. направленность не на конкретное лицо, не на индивидуального гражданина, а на целую группу лиц, «подчас весьма многочисленную и отвечающую заданным сверху критериям». Оперируя понятием принудительных миграций П.Полян придает затрагиваемой проблематике априори географический характер, принимая при этом во внимание отрыв масс людей от их привычной среды обитания и перемещение их в пространстве. Специализирующиеся на затрагиваемых проблемах авторы солидарны во мнении о том, что депортации являются такими переселениями, при проведении которых превалировали мотивы карательного характера и которые осуществлялись органами ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ .

Несмотря на изложенные доводы, на наш взгляд наиболее справедливым является мнение Л.П.Белковец, которая считает не корректным называть депортациями внутренние перемещения граждан, даже применительно к истории тоталитарных режимов б6. В пользу этого трактуют понятие депортации законодательство и правоведы нашей страны. Последние понимали под депортацией принудительное перемещение лица за пределы государства. По их мнению, депортация применялась по отношению к иностранцам и апатридам, находящимся на территории государства без соответствующего разрешения, а также к другим категориям «нежелательных лиц» .

Вполне конкретно трактует депортацию Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 21 июня 2002 г., определяющий ее как принудительное выселение иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации68.

С учетом изложенного, представляется необходимым отказаться от употребления применительно к теме настоящего исследования таких терминов как «принудительная миграция» и «депортация», принимая при этом во внимание прежде всего его историко-правовой, а не географический или политический характер.

Чтобы выйти из положения в выборе объективной терминологии, обратимся к действовавшим в изучаемой сфере нормативным актам. Как это станет видно далее, в нормативных актах советского государства репрессии народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма именовалось переселением б9. На первый взгляд, никакого официального толкования этого термина ни в законодательстве, ни в правоприменительной практике не предпринималось. Вместе с тем внимательное изучение ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность компетентных органов в изучаемой сфере позволяет найти достаточно конкретные разъяснения на этот счет. Так, согласно приказу НКВД СССР с объявлением Инструкции о порядке сопровождения эшелонов спецпереселенцев частями конвойных войск НКВД СССР от 20 августа 1942 г., спецпереселенцами признавались граждане, проживающие на территории СССР и подлежащие перемещению на жительство из одних районов в другие, в административном порядке .

Таким образом, с учетом изложенных выше признаков, следует признать, что для обозначения репрессирования народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма в годы Великой Отечественной войны советской юрисдикцией применялся термин «переселение», т.е. перемещение проживающих на территории СССР граждан на постоянное жительство из одних районов в другие, в административном, принудительном порядке.

Согласно Приказу НКВД СССР от 12 января 1944 г., единственным наименованием репрессированных граждан изучаемой категории стал термин «спецпереселенцы»7), В конце 1940-х гт. XX в. для их обозначения ввели новый термин. Инструкция для комендантов спецкомендатур МВД по работе среди выселенцев - спецпоселенцев от 3 июня 1949 г. содержала предписание обозначать находящихся на спецпоселении карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев, калмыков, крымских татар, болгар, армян и греков термином «выселенцы» .

26 сентября 1949 г. директивой МВД СССР были установлены следующие учетные категории, сведения о которых предоставлялись в 1-й Спецотдел МВД СССР, а также использовались в повседневной практике органов внутренних дел и государственной безопасности: 1) выселенцы с Се- верного Кавказа - чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы; 2) выселенцы из

Крыма - татары, болгары, армяне и греки; 3) выселенцы - калмыки . Другим основным для настоящего исследования понятием является «спецпоселение» (т.е. специальное поселение), которое применялось для обозначения пребывания репрессированных народов в отведенных им местах жительства. Некоторыми специалистами по рассматриваемой проблематике уже предпринимались попытки дать определение данного понятия. Так, Н.Ф.Бугай определяет спецпоселение в качестве «ограничения прав граждан по месту жительства (в том числе депортированных - по новому месту жительства) прежде всего права на свободное передвижение».

В целом, современные историки усматривают в спецпоселении методы социальной изоляции целых групп населения, народностей с их насильственным переселением в отдаленные регионы страны, лишением имущества и «поражением в правах», либо введением политических ограничений .

На наш взгляд, суть данного термина более полно раскрывает определение, выработанное специалистами МВД СССР при разработке проекта Положения о спецпоселенцах, ссылке, ссылке на поселение и спецкомендатурах МВД, датированного 28 декабря 1954 г.76 Согласно ему, «специальное поселение состоит в принудительном поселении, на основании Указов Президиума Верховного Совета СССР, отдельных категорий граждан в определенные местности с передачей их под надзор органов МВД».

С учетом изложенного, а также признаков, которые будут приведены далее, применительно к репрессированию народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма в 1943 - 1956 гг. их специальное поселение на наш взгляд следует понимать как осуществлявшееся в принудительном порядке на основании Указов Президиума Верховного Совета СССР и постановлений ГКО поселение в определенные местности под надзор органов внутренних дел и госбезопасности.

Система органов советского государства по исполнению переселения

Анализ архивных материалов показывает, что переселение названных народов осуществлялось как правило на основании подготовленных НКВД СССР обличительных материалов и в ряде случаев по личной инициативе Л.П.Берия. Планы операций по переселению разрабатывались в недрах НКВД СССР, его первыми руководителями, в числе которых были заместители наркома внутренних дел СССР И.С.Серов, В.В.Чернышев и Б.З.Кобулов.

Основным звеном в системе органов советского государства, которым было поручено осуществление переселения названных народов явился союзный Наркомат внутренних дел, к компетенции которого было отнесено обеспечение революционного порядка и государственной безопасности в стране . Закреплялось это Постановлениями Государственного комитета обороны или СНК СССР и зачастую служило уже констатацией уже осуществлявшейся органами и войсками НКВД СССР деятельности. Численность и состав их подразделений, задействованных в переселении репрессированных народов приводится в приложении № 2. За 1943 - 1944 гг. в операциях по выселению репрессированных народов участвовали около 19 тыс. оперативников ЬЖВД СССР, НКГБ СССР и «Смерш» НКО СССР, а также до 100 тыс. военнослужащих внутренних войск.

Переселение калмыков было возложено на ЬЖВД СССР постановлением советского правительства «О выселении калмыков, проживающих в Калмыцкои АССР» от 28 декабря 1943 г. 31 января 1944 г. ГКО своим Постановлением «О мероприятиях по размещению спецпереселенцев в пределах Казахской и Киргизской ССР» поручил НКВД СССР (без указания национальности) направить в феврале-марте того же года до 400 тыс. человек в Казахскую ССР и до 90 тыс. в Киргизскую ССР. В данном случае подразумевались подлежащие репрессированию чеченцы и ингуши . 5 марта 1944 г. Постановлением ГКО «О выселении балкарцев из Кабардино-Балкарской АССР», нарком внутренних дел СССР Л.П.Берия был обязан направить в Киргизскую и Казахскую ССР дополнительно 40 тыс. спецпереселенцев из названной республики шо. Постановлением ГКО «О крымских татарах» от 11 мая 1944 г. на НКВД СССР было возложено их выселение. Каких-либо официальных полномочий НКВД СССР по переселению карачаевцев со стороны СНК СССР, Государственного комитета обороны или каких либо иных центральных органов советского государства так и не последовало.

В зависимости от масштабов операций по переселению репрессированных народов их возглавляли непосредственно нарком внутренних дел СССР, его первые заместители, либо региональные руководители органов внутренних дел. По имеющимся данным, общее руководство операцией по переселению карачаевцев осуществлял заместитель наркома внутренних дел СССР И.А.Серов. Переселение чеченцев и ингушей возглавил лично нарком внутренних дел СССР Л.П.Берия, который прибыл с этой целью 20 февраля 1944 г. вместе со своими заместителями И.А.Серовым и Б.З.Кобуловым в г. Грозный. Уже на следующий день им был издан приказ о проведении соответствующей операции «Чечевица» . Операцией «Улусы» по переселению 28 -29 декабря 1943 г. калмыков руководил начальник Управления НКВД по Ивановской обл. М.И.Маркеев. Подготовка и осуществление мероприятий по переселению балкарцев, которое началось в ночь с 7 на 8 марта 1944 г., были поручены командиру 1-й мотострелковой дивизии ВВ НКВД СССР им. Ф.Дзержинского И.И.Пияшеву и вверенному ему соединению. Заместителями его при этом являлись генерал-майор М.И.Сладкевич, наркомы госбезопасности и внутренних дел КБАССР С.И.Филатов и К.П.Бзиава. Общий контроль за подготовкой и проведением операции осуществлял Л.П.Берия, прибывший накануне в Нальчик в сопровождении заместителя наркома госбезопасности СССР Б.З.Кобулова и начальника секретариата НКВД СССР С.С.Мамулова. Насколько можно судить по имеющимся архивным данным, общее руководство по подготовке и переселению репрессированных народов Крыма осуществляли заместители наркомов внутренних дел и госбезопасности СССР И.А.Серов и Б.З.Кобулов.

Анализ архивов показывает, что система органов и войск НКВД СССР по переселению названных народов складывалась заблаговременно и формировалась наряду с осуществлением их служебной деятельности в целом. Так, после освобождения Северного Кавказа, в январе 1943 г. обслуживание его территории было вверено Управлению внутренних войск НКВД СССР Северо-Кавказского округа. К числу его основных задач относились борьба с бандитизмом, пособниками врага и проведение операций по переселению репрессированных народов. В частности, как это следовало из директивы Главного управления внутренних войск НКВД СССР (ГУВВ) от 1 июля 1943 г. весь уголовный и антисоветский элемент подлежал задержанию вверенными ему подразделениями . Проводившаяся для этого «заградслужба» включала выставление КПП, дозоров, разведывательно-патрульных групп и другие виды нарядов, в том числе по масштабному прочесыванию местности ,03.

Как правило, для проведения операций по переселению названных народов требовалось значительное усиление расквартированных по месту их жительства органов и войск НКВД СССР. В основном это было связано с опасениями возможного сопротивления переселяемых. На этот случай накануне проведения операций в каждом из районов выселения формировались войсковые резервы. На их вооружении находились артиллерия, минометы, бронетехника и т.п., приспособленные к действиям в соответствующих, в частности горных, условиях .

Несмотря на трудные условия передвижения, отдаленность районов дислокации и пунктов сосредоточения от железных дорог, частям и соединениям внутренних войск удавалось во время прибыть в пункты назначения, показав при этом образцы выносливости и организованности, достойные лучшего применения. Например, 29-й конвойный полк ВВ НКВД СССР совершил переход к месту проведения операции по переселению калмыков походным порядком на расстояние до 300 км.I0S

13 декабря 1943 г. Л.П.Берия были утверждены подготовленные его заместителем по войскам А.Н.Апполоновым «Предложения по вопросу сосредоточения войск НКВД». Согласно ним 41 % участвовавших в переселении чеченцев и ингушей частей и подразделений внутренних войск к этому времени уже были размещены на Северном Кавказе и в его окрестностях. Лишь для половины из них (17115 человек) Кавказ являлся местом постоянной дислокации 106. По мнению специалистов, до 80 % войск НКВД СССР, принимавших участие в переселении чеченцев и ингушей, ранее уже приобрела практический опыт по переселению репрессированных народов, в том числе - в ходе переселения советских немцев и карачаевцев 107. Значительная часть (до 70 %) внутренних войск прибыла в ЧИАССР на заключительном этапе прямо из Калмыкии, где принимала участие в переселении ее народа. В самой Калмыцкой АССР в переселении ее жителей принимал участие 3-й мотострелковый полк НКВД СССР, ранее выполнявший те же задачи в отношении карачаевцев. Мероприятия по переселению балкарцев осуществлялись с участием внутренних войск и оперативных работников, освободившихся после переселения чеченцев и ингушей. Осуществлявшие переселение народов Крыма внутренние войска НКВД СССР также имели большой опыт по проведению аналогичных операций на Кавказе и в Калмыкии

В местах компактного проживания представителей репрессируемых народностей за пределами их автономных образований, проведение операций по их переселению не требовало сосредоточения значительных войсковых и оперативных формирований. Например, переселение калмыков, компактно проживавших на Северном Кавказе (в Ставропольском крае и Ростовской обл.) было поручено 310 оперативникам с привлечением 1120 военнослужащих внутренних войск. Их деятельностью руководил специально сформированный оперативный штаб 109.

Регламентация режима специального поселения и статуса спецпереселенцев

Впервые регламентации режима спецпоселения репрессированных народов было посвящено Положение о работе спецкомендатур НКВД СССР 1943 г., подготовленное на предмет административного управления спецпереселенцами-карачаевцами . Согласно названному Положению, спецпереселенцам и их семьям предоставлялось право на общих основаниях с другими гражданами организовывать колхозы, принимать участие в выборах и быть избранными в местные советские органы - сельские» районные и пр, создавать внутрипоселковые культурно-просветительные организации (кружки самодеятельности, музыкальные, санитарные и т.п.). Собрания спецпереселенцев допускались лишь с ведома или по указанию коменданта.

Дети спецпереселенцев, окончившие среднюю школу, на общих основаниях были вправе учиться в средних, специальных (без выезда из пределов района) и высших учебных заведениях (без выезда из пределов республики).

Спецпереселенцы и члены их семей были обязаны заниматься общественно-полезным трудом. Для этого они могли работать в колхозах, по найму в государственных и кооперативных организациях, либо на иных работах в пределах ближайшего к пункту расселения района. Кроме того, на спецпереселенцев возлагалась обязанность беречь вверенное государственное и общественное имущество; беспрекословно и точно соблюдать установленный в спецпоселках порядок и точно проводить в жизнь все постановления и указания как местных советских органов, так и спецкомендатур.

За исключением случаев, связанных с посещением рабочих мест, спецпереселенцам запрещалось покидать пределы территории своего сельсовета без разрешения коменданта. Самовольное оставление мест расселения до суток наказывалось в административном порядке комендантом или начальником райотдела НКВД, свыше суток - в уголовном порядке.

Согласно приказу НКВД СССР от 26 февраля 1944 г. в паспортах спецпереселенцев в графе «Особые отметки» территориальными органами милиции проставлялся штамп «Разрешено проживание только в пределах установленных района (города) и области». Там, где паспортная система отсутствовала, паспорта спецпереселенцам не выдавались, а уже имевшиеся изымались органами милиции. Иные личные документы спецпереселенцев подлежали оставлению на руках у спецпереселенцев (за исключением тех, которые имели отметки немецких или румынских оккупационных властей).

Всем совершеннолетним спецпереселенцам, не имеющим паспортов, согласно приказу МВД СССР «о задачах органов МВД по работе среди спецпереселенцев» от 8 марта 1948 г. начальниками ГО/РО МВД СССР выдавались справки, удостоверяющие их личность, с указанием места работы и района, в котором им разрешалось проживать ш.

Согласно разъяснений ОСП НКВД СССР от 26 августа 1944 г., никакого специального режима для спецпереселенцев по месту их спецпоселения или работы не создавалось. В части условий труда, его оплаты, обеспечения жилищно-бытовыми условиями, продуктами питания и иными видами снабжения, а также в части культурного и медицинского обслуживания, социального обеспечения спецпереселенцы приравнивались к местным рабочим и служащим.

26 февраля 1944 г., согласно директиве НКВД СССР и Главного управления формирования РККА, спецпереселенцы были сняты с общевоинского учета и у них были отобраны военные билеты, которые сдавались в местные военкоматы. . Взамен них выдавались особые справки.

На основании директивы НКВД СССР от 30 июля 1945 г., демобилизованные с военной службы калмыки, карачаевцы, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, болгары и армяне, прибывшие к своим семьям в места поселения, также брались на учет спецпоселения . Спецреселенцы, демобилизованные из Красной Армии и ВМФ, а также военнообязанные, постановке на общевоинский учет не подлежали. Ношение ими военной формы со знаками различия было запрещено. Вместе с тем, они сохраняли право на ношение правительственных наград, а также соответствующие права и льготы. Согласно инструкции для комендантов спецкомендатур МВД по работе среди выселенцев - спецпереселенцев от 3 июня 1949 г. вопросы, связанные со взятием на общевоинский учет запаса в отношении выселенцев, являющихся военнообязанными по возрасту, разрешался территориальными горрайвоен-коматами, согласно имеющимся у них указаниям Министерства вооруженных сил СССР. Необходимо отметить, что спецпереселенцам из числа бывших партизан, фронтовиков и офицеров создавались лучшие жилищно-бытовые условия и условия работы

На партийный учет члены ВКП(б) из числа спецпереселенцев, имевшие на руках партийные билеты, ставились по решению местных партийных органов.

Названное выше Положение 7 февраля 1944 г. также регламентировало права и обязанности спецпереселенцев. Согласно ему, они пользовались всеми гражданскими правами за исключением некоторых ограничений, предусмотренных отдельными решениями органов государственной власти.

8 января 1945 года СНК СССР было издано Постановление «О правовом положении спецпереселенцев», которое также наделяло репрессированных изучаемой категории практически всеми правами граждан СССР и закрепляло перечисленные выше режимные требования в отношении них 290. Выселенцы - главы семей (или лица их заменяющие) обязывались названным Постановлением в трехдневный срок сообщать в соответствующие спецкомендатуры МВД СССР обо всех изменениях, произошедших в составе семьи, включая рождение ребенка, смерть членов семьи, побег и пр. Нарушение режима и общественного порядка в местах спецпоселения влекло для спецпереселенцев административное взыскание в виде штрафа до 100 руб. и ареста до 5 суток.

Согласно директиве МВД СССР «О запрещении выезда без разрешения МВД СССР спецпереселенцев с мест их поселения» от 26 июля 1947 г., выдача территориальными МВД - УМВД разрешений спецпереселенцам на выезд с места спецпоселения по разного рода причинам в режимные города и в места прежнего жительства была прекращена. С этого времени выдача подобных разрешений и освобождение со спецпоселения могло осуществляться только с санкции МВД СССР.

На спецпереселенцев распространялось законодательство о социальном страховании, об обеспечении пособием по временной нетрудоспособности, на рождение ребенка, погребение, пенсией по инвалидности. На многосемейных спецпереселенцев распространялось действие Постановления ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. о государственной помощи многосемейным -на общих основаниях. По инициативе НКВД СССР, 25 августа 1944 г. советским правительством было издано распоряжение «О порядке выплаты пенсий и пособий спецпереселенцам бывшим кулакам, калмыкам, карачаевцам, чеченцам, ингушам, балкарцам, крымским татарам и переселенным из Крыма болгарам, грекам, армянам» . Оно предусматривало выплату пенсий и пособий семьям военнослужащих, находящихся в частях Красной Армии и Военно-Морского флота; семьям и родственникам погибших в боях за Социалистическую Родину; инвалидам Отечественной войны; инвалидам и пенсионерам труда; многодетным матерям

На спецпереселенцев, нарушающих трудовую дисциплину, была распространена ответственность в порядке Указов Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. и 26 декабря 1941 г.293 За побег с места спецпоселения спецпереселенцы первоначально подлежали уголовной ответственности как за побег с места ссылки.

Необходимо отметить, что спецпереселенцы не оставались безучастными к своему новому статусу и проявляли различные формы протеста по поводу установленного для них режима спецпоселения. Например, в 1944 г. группа руководящих работников Калмыкии обратилась в ЦК ВКП(б) с коллективным заявлением, в котором ссылаясь на цитаты различных выступлений И.В.Сталина о достижениях калмыков в вопросах хозяйства, развитии их культуры, делался вывод о том, что за малым исключением они выполнили свой долг перед Родиной.