Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел Миронов Анатолий Николаевич

Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел
<
Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел
>




Миронов Анатолий Николаевич. Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2000 259 c. РГБ ОД, 61:01-12/117-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика правоотношений 11

1. Понятней признаки правоотношения 11

2. Содержание и структура правоотношений 28

3. Типичные виды правоотношений... 78

Глава 2. Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел и их сотрудников 106

1. Специфика правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел 106

2. Виды правоотношений, субъектами которых являются сотрудники органов внутренних дел 116

2.1. Конституционные правоотношения 116

2.2. Административно-правовые отношет 127

2.3. Уголовно-правовые отношения 138

2.4. Уголовно-процессуальные правоотношения 155

2.5. Гражданско-правовые отношения 173

2.6. Служебно-трудовые правоотношения 190

3. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений в деятельности органов внутренних дел 200

4. Роль правоотношений в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел 230

Заключение 238

Список использованной литературы 241-259

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема правоотношений - одна из самых трудных, сложных и вместе с тем наиболее актуальных, теоретически и практически значимых и интересных как в общей теории государства и права, так и во всей юриспруденции в целом. Это понятно, ибо правоотношения, с одной стороны неразрывно связаны с правом как государственным регулятором общественных отношений, важнейшим мощным и динамическим инструментом социального развития, представляет собой основную сферу его жизни, практического воплощения в действие, а с другой - служат правообразующим фактором.

Роль права и правоотношений особенно возрастает в современных условиях коренных экономических, политических, социально-культурных и иных преобразованиях в России, формировании цивилизованного гражданского общества и правового государства.

Реализации права в жизни происходит путем установления в обществе разнообразных, предусмотренных в нормах права, правоотношений между членами общества, между ними и государством. Именно в действующих на практике правоотношениях проверяется эффективность правовых норм, соответствие их потребностям общества. Правоотношения являются той формой, в которой реализуются субъективные юридические права и обязанности. Они выполняют роль основного рычага, обеспечивающего действие права в отношении конкретных лиц.

Проблема правоотношений привлекает к себе широкое внимание представителей не только общей теории права, но и ряда отраслевых наук. Отрадно заметить, что по данной теме существует серьезные работы, посвященные проблемам правоотношений. В них глубоко исследованы вопросы субъекта права, субъективного права, юридического факта и самого понятия правоотношения. Вместе с тем при изучении таких аспектов правоотношения, как объекты, его классификация с учетом отраслей права и других высказываются различные мнения.

В настоящем диссертационном исследовании освещаются вопросы, касающиеся правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел и их сотрудников, выявления особенностей, отличающих данные правоотношения от иных правоотношений, а также определения роли правоотношений в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел. Данные аспекты темы недостаточно изучены в юридической литературе.

Правоотношения, имеющие место в деятельности органов внутренних дел, возникают, изменяются и прекращаются на основе норм права в силу различных юридических фактов. Движение правоотношения говорит о том, что соблюдаются нормы права, и следовательно, обеспечивается режим законности. Знание сотрудниками органов внутренних дел своих субъективных юридических обязанностей и прав, оснований их возникновения, изменения и прекращения позволит им своевременно и правильно решать задачи, поставленные перед органами внутренних дел.

Все вышеперечисленное и определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Одним из факторов, обусловивших выбор названной темы диссертации, явилось состояние её исследован-ности. Общетеоретические вопросы, относящиеся к вопросам понятия правового отношения, содержания и структуры правоотношения, видов правоотношений достаточно подробно освещены в работах : A.M. Айзенберга, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, АГ. Братко, Л.Д. Воеводина, Ю.И. Гревцова, Н.Л. Гранат, И.Н. Даныпина, А.И. Денисова, А.П. Дудина, И.Я. Дюрягина, В.Б. Исакова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, Н.М. Коркунова, И.П. Левченко, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, И.В. Михайловского, О.О. Миронова, Г.И. Муромцева, Б.Л. Назарова, B.C. Нерсесянца, Н.А. Огурцова, М.Н. Перфильева, В.Н. Протасова, Л.И. Петражицкого, Ф.В. Тарановского, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, P.O.

Халфиной, Д.М. Чечота, М.Д. Шаргородского, Б.В. Шейндлина, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и др.

По отдельным правоотношениям, возникающим в различных отраслях права написаны работы В.П. Божьева, Б.С. Никифорова, А.В. Наумова, B.C. Основина, Г.И. Петрова, И.С. Самощенко, В.Г. Смирнова, В.Д. Сорокина и др.

Что касается правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, то существует две работы в которых освещается данная проблема: Основные группы правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел: Учебное пособие/ Авт.: С.Н. Сабикенов, К.Д. Мухамедшин, Л.Г. Литовченко, A.M. Роднов, СБ. Абулгазин. - Караганда, 1985; З.Д. Иванова Законность - основа правоотношений в деятельности органов внутренних дел. Лекция. - М., МВШМ МВД СССР, 1987г. и в них естественно не получили освещения те реальные условия, которые существуют сейчас и которые определяют особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел. При этом такие виды правоотношений как служебно-трудовые, оперативно-розыскные, финансовые на уровне общей теории права и государства ранее вообще не рассматривались.

Недостаточная научная разработка теории правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, оснований их возникновения, изменения и прекращения данных правоотношений, роли правоотношений в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел, её актуальность для практической деятельности и предопределили выбор настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом научного анализа выступают возникновение, изменение, прекращение правоотношений, их содержание и структура. Предметом диссертационного является специфика основных видов правоотношений, субъектами которых являются органы внутренних дел и их сотрудники, роль правоотношений в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое осмысление различных представлений о понятии правового отношения, о содержании и сущности субъективных прав и юридических обязанностей, основных элементов правового отношения, а также особенностей правоотношений в деятельности органов внутренних дел, основных их видов, оснований возникновения, изменения, прекращения правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, роли правоотношении в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

? теоретический анализ понятия правового отношения и выработка определения правоотношения в деятельности органов внутренних дел, раскрытие содержания, структурных элементов и их связей;

? выявление общего в характеристике правоотношений участниками которых являются органы внутренних дел и их сотрудники;

? классификация правоотношений наиболее распространенных и типичных, одной из сторон или сторонами в которых выступают органы внутренних дел и их сотрудники и определение специфики каждого из этих видов;

? установление особенностей юридических фактов, как основания возникновения, изменения, прекращения правоотношений в деятельности органов внутренних дел;

? определение роли правоотношений в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел;

? разработка практических рекомендаций по совершенствованию реализации правоотношений органами внутренних дел и их сотрудников.

Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись как общенаучные, так и частные специфические методы сбора, анализа и обобщения общетеоретического и эмпирического материала. Проводился анализ законодательства и юридической практики, использовался сравнительный метод исследования, принимались во внимание данные и выводы

исторической науки. Использовались, в частности, методы системного и системно-структурного анализа практики Конституционного суда РФ, арбитражного и практики судов общей юрисдикции с широкой географией, которая отбиралась по признаку участия в правовых спорах юридических служб органов системы МВД РФ за 1997-1999г.г. Всего было изучено 654 материала, из них 52 в Конституционном суде РФ. Кроме того проанализирована информация штаба МВД Республики Башкортостан по итогам судебной практики за 9 месяцев 1999г. При этом анализу были подвергнуты содержание, структура правоотношений, юридические факты.

В работе использован научный потенциал, основные понятия и категории теории государства и права, относящиеся к теме данного диссертационного исследования. Помимо работ по теории государства и права анализировались научные труды по другим юридическим дисциплинам - конституционному, административному, уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому праву, а также по оперативно-розыскной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем что впервые на основе комплексного изучения правоотношений в деятельности органов внутренних дел выявлены особенности, которые определяются участием в них такого специфического субъекта, как органы внутренних дел и их сотрудники. Кроме того, проанализированы научные работы, касающиеся понятия правоотношения, его содержания и структуры, которые проводились в рамках общей теории права, общей теории и отраслевых теорий правоотношений, в результате предлагаются трансформированное определение правоотношения, субъективного права и юридической обязанности.

Положения, выносимые на защиту, обоснованность и достоверность результатов. 1. Под правоотношением в деятельности органов внутренних дел предлагается понимать возникшую на основе норм права индивидуализированную общественную связь между сторонами, которая характеризуется корреспондирующими юридическими обязанностями и субъективными правами,

реализуемыми для удовлетворения потребностей и интересов государства, общества и личности под охраной и защитой государства.

2. Фактическое содержание правоотношений составляют, с одной стороны социальные, экономические, семейные и другие виды общественных отношений, а с другой - поведение, деятельность органов внутренних дел и их сотрудников по реализации своих юридических обязанностей и субъективных прав, предусмотренных различными отраслями права, а также и другой стороны правоотношения.

3. Общим в характеристике рассматриваемых правоотношений следует признать: а) множественность отраслей права, регулирующих эту деятельность; б) полипроблемный характер задач, решаемых органами внутренних дел и их сотрудниками; в) одной из сторон данных правоотношений всегда выступают органы внутренних дел и их сотрудники, обладающие государственно- властными полномочиями и специальной компетенцией; г) действует принцип единоначалия и общий принцип дозволения "разрешено только то, что прямо предусмотрено законом"; д) непосредственным объектом правоотношений в деятельности этих органов является поведение их участников, а вещи (имущественные ценности), личные (неимущественные) ценности и другие выступают в качестве опосредованных объектов; е) типичными для рассматриваемых видов правоотношений можно считать два вида юридических фактов: по волевому критерию - действия обоих видов (правомерное и противоправное), и по сложности - фактический состав.

4. Специфику правоотношений с участием органов внутренних дел можно определить по каждому из структурных элементов правоотношения. Во- первых, субъектами их являются сами органы внутренних дел и их сотрудники, с одной стороны, с другой - физические и юридические лица. Во-вторых, юридическое содержание этих правоотношений составляют юридические обязанности и субъективные права сторон в правоохранительной сфере, т.е. в

сфере охраны общественного порядка, борьбы с правонарушаемостыо в целом, и с преступностью в частности, определяющие особое содержание компетенции органов внутренних дел и их сотрудников. В-третьих, отличие объекта правоотношений с участием органов внутренних дел и их сотрудников от объекта иных правоотношений проявляется в том, что его содержание в сфере внешнего управления составляет преимущественно противоправное поведение, а в сфере внутреннего управления - преимущественно правомерное поведение, а также противоправное в случае нарушения самими сотрудниками законности.

5. Каждый из рассматриваемых основных видов правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел и их сотрудников обладает определенными особенностями, свойственными для данного вида правоотношения.

6. В механизме правового регулирования правоотношения в своем абсолютном большинстве выполняют роль конкретизатора норм права, тем самым обеспечивают реализацию или действие права. В то же время им принадлежит роль правообразующего фактора в случаях возникновения в реальной действительности до норм права и последующего закрепления в соответствующих правовых нормах. Последнее имеет место если такие правоотношения соответствуют потребностям прогрессивного развития общества.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в предпринятой попытке комплексного подхода к правоотношениям, возникающим в деятельности органов внутренних дел. Результатом теоретического исследования явилась выработка определения правоотношения в деятельности органов внутренних дел, выделение общей специфики правоотношений с участием органов внутренних дел и их сотрудников, некоторых особенностей основных видов правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, а также значения роли правоотношений в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть

использованы в преподавании курсов: "Теория государства и права", "Конституционное право РФ", "Уголовное право", "Уголовный процесс", "Гражданское право РФ" в юридических ВУЗах, высших и средних учебных заведениях системы МВД, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях общим объемом около 3,15 п.л.; обсуждены на научной конференции в Академии управления МВД РФ в 1997г, докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. На основе диссертационного исследования подготовлены и опубликованы: лекция по курсу "Теория государства и права" на тему: "Правовые отношения и их роль в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел" объемом 2,79 п.л., которая внедрена в учебный процесс Академии управления МВД РФ, лекция на тему: "Правовые отношения", которая внедрена в учебный процесс Института права Башкирского государственного университета, Уфимского юридического института МВД России, подготовлено учебное пособие на тему: "Основные виды правоотношений, возникающие в деятельности органов внутренних дел", а также используется при написании слушателями научных докладов, контрольных работ и рефератов.

Структура и объем диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы объемом 258 страниц.

Понятней признаки правоотношения

Категория "правоотношение" - одна из ключевых в общей теории права. Это предопределяет традиционное внимание к ней ученых. Интенсивная разработка данной проблематики расширила неоднозначность подходов к пониманию правоотношений.

Правоотношения являются одной из форм общественных отношений.

В философской литературе категория "общественное отношение", как правило, соотносится с категориями "деятельность" и "связь" и понимается в качестве объективированной, унаследованной, а также совокупной, живой, чувственной деятельности людей, выступающей как сотрудничество многих индивидов в связи с их отношениями к природе и друг к другу1, объективной и устойчивой структуры общественных связей, которая формируется (складывается и развивается) в соответствии с видами и предметами человеческой деятельности2. При этом следует иметь в виду, что понятие "связь" охватывает также выделяемые некоторыми учеными в качестве определяющих характеристик общественного отношения "зависимости и разграничения"3, а деятельность субъектов может проявляться не только в активной, но и пассивной форме, в виде позиций и состояний людей по отношению друг к другу4.

Общественные отношения охватывают не все существующие между людьми взаимосвязи. Их следует отличать от индивидуальных отношений, состоящих в непосредственном психологическом общении людей. В противовес им общественные отношения носят безличный характер, в качестве их субъекта человек выступает не как конкретная личность, а как носитель некоей социальной роли. "Чтобы описать общественные отношения, не требуется точного описания индивидов, вступающих в них... общественные отношения продолжают существовать в то время, как индивиды приходят и уходят"1.

В зависимости от характера предметной деятельности выделяют экономические, социальные, политические, духовные, правовые и другие отношения.

В русской дореволюционной литературе под юридическим отношением понимается бытовое отношение, которое регулируется нормами права2. Для периода 40-60х годов характерно "узконормативное" понимание правоотношения как особого идеологического отношения, складывающегося на основе действующих правовых норм и состоящего во взаимной связанности его участников правами и обязанностями, которая поддерживается принудительной силой государства.

70-80-е годы отмечены распространением социологического подхода к пониманию правоотношений, когда наряду с углубленным исследованием отдельных их элементов больше внимания стало уделяться изучению системных связей правоотношений с другими правовыми и не правовыми явлениями. Следствие данной тенденции - понимание правоотношения как вида идеологического отношения и одновременно как формы фактических общественных отношений3, выделение в нем материального (фактическое поведение) и юридического (субъективные права и обязанности) содержания4, характеристика содержания правоотношения как средства реального общественного отношения и его формы1.

Авторы приведенных концепций исходят из "узконормативного" понимания права, когда специфика его норм исчерпывается тем, что государство придает последним гарантию принудительного осуществления. Право сводится к закону, и это сказывается на исследовании всех производных от них категорий. Тем самым в действительности юридическая наука занимается не правоотношениями, а "законоотношениями"2, возникающими якобы под воздействием правовых (законодательных) норм. Этот процесс, подчеркивает P.O. Халфина, "заключается в том, что в соответствии с общей нормой конкретное общественное отношение становится правоотношением, приобретая новое качество" . Поэтому, когда, юридическая наука пыталась принять в расчет реальную действительность, она либо упиралась в неразрешимые противоречия, либо приходила к отрицанию правоотношения как особого вида общественных отношений. Так, Ю.Г. Ткаченко, детально проанализировав предметную социальную деятельность, пришла к выводу, что никакой "чистой" правовой деятельности, т.е. деятельности, имеющей только правовой предмет, не существует. Это привело её и к отрицанию правоотношения как вида общественных отношений: "Отношения, подвергаемые регулированию со стороны права, можно с функциональной точки зрения назвать правовыми, но при этом следует понять, что регулирование не изменяет характера отношений, т.е. они остаются либо политическими, либо духовным".

Содержание и структура правоотношений

Одними из важнейших вопросов при рассмотрении такого юридического термина, как правоотношение, являются вопросы содержания и структуры правоотношения.

В юридической литературе по проблеме содержания сложилось несколько точек зрения. Одни ученые считают содержанием правоотношений реальное взаимодействие (поведение) в правовой сфере, которое выступает в виде должного (возможного), юридически действительного взаимодействия1. Большинство же полагает таковым права и юридические обязанности, предусмотренные (закрепленные) нормами объективного права .

Некоторые в содержании правоотношения различают "материальное" содержание - фактическое поведение (действие, бездействие), которое управомоченный может, обязанный должен совершить, и "юридическое" содержание, под которым понимаются права и обязанности, вытекающие из нормы объективного права3. Своеобразной модификацией этой позиции является взгляд, будто содержанием правоотношения являются и юридические права (обязанности) и поведение. Братусь С.Н. считает, что содержанием правоотношения является не только конкретное возможное и конкретное должное поведение его участников (права и обязанности), но и реализуемое в соответствии с правами и обязанностями фактическое поведение с его разнообразным содержанием (экономическим, властноорганизационным, социально-культурным и иным). Нет двух общественных отношений -правоотношения и какого-то иного отношения, опосредуемого правоотношением, поскольку речь идёт о волевых отношениях, рамки которых определяются правом . В этом случае различают собственно содержание правоотношения , внутреннее содержание3, и содержание, взятое в единстве материального содержания и правовой формы, его опосредующей. Под первым (внутренним содержанием) понимаются юридические права и обязанности, закрепленные нормами права, под вторым - поведение, которое, однако, выводится за пределы правоотношения (и в этом основное отличие этой позиции от той, которая различает "материальное" и "юридическое" содержание внутри правоотношения). По всей видимости, обе эти точки зрения не носят строго определенного характера, они двойственны.

Что касается позиции, согласно которой под содержанием правового общественного отношения понимаются юридические права и обязанности, то здесь надлежит отметить следующее. По мнению Гревцова Ю.И. имеется в виду исключительно правовое отношение, которое понимается в качестве абстрактной связи субъективного права и юридической обязанности в рамках общей нормы права, т.е. по существу, модель правоотношения, а не само реальное правоотношение. Такой взгляд возможен, но он отличается, и весьма значительно, от взгляда на правовое отношение, как на реальную форму общественного отношения4. Значительно больший интерес представляет позиция P.O. Халфиной, поскольку она исследует правоотношение именно как форму практического взаимодействия в юридической форме. Так, P.O. Халфина справедливо замечает, что абстрактная модель правоотношения, предусмотренная нормой объективного права, может совпадать с реальным взаимодействием, но может и не совпадать, так как норма права, закрепляя модель правоотношения, воплощает лишь основные, типичные его черты. Реальное поведение намного богаче модели1. Несоответствие реального поведения модели, предписанной общей нормой права, может быт& вызвано рядом причин, в том числе может быть предопредйїено недостатками самой нормы. Если в последней не учтены в полной мере требования, предъявляемые закономерностями развития данного вида отношений, то несоответствие реального поведения правам и обязанностям, вытекающим из нормы объективного права, будет отражать недостаток нормы2. Необходимость изменения норм права и пути такого изменения могут быть установлены только на основе исследования содержания правоотношений и их формы. Причем P.O. Халфина подчеркивает, что о собственном содержании правоотношений можно говорить только находясь в пределах правовой формы отношений, которая входит -"освобождается" от социального содержания (того самого, в соответствии с которым должна корректироваться модель правоотношения и которое должно осуществляться затем субъектами правоотношений в скорректированном виде) и, по сути дела, сводится к отношению между юридическим правом и обязанностью, взятыми абстрактно в рамках нормы объективного права.

На самом деле правоотношение - процесс, в котором поведение, предусмотренное нормой права, реально воплощается или не воплощается в фактическое поведение субъектов правовых связей и отношений. В подавляющем большинстве случаев лишь взаимодействие субъектов права, использующих правомочия и исполняющих юридические обязанности, обеспечивает те цели, ради которых правовое общественное отношение возникает и существует1.

Подход к правоотношению только со стороны юридических прав и обязанностей, вытекающих из нормы объективного права, лишает законодателя многих возможностей, поскольку оставляет "плоть" правового отношения -реальное взаимодействие - скрытой за абстрактной моделью такого взаимодей-ствия.

Никак не убедительны попытки представить правоотношения в виде двух половинок, собственного (непосредственного) содержания и содержания, взятого в единстве материального содержания и правовой формы, его опосредующей. В результате такого подхода само взаимодействие оказывается за пределами анализа, и мы возвращаемся к обычному пониманию содержания правоотношения. Такой взгляд вступает в противоречие с некоторыми фактами, в реальности которых сомневаться трудно.

Специфика правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел

Изначальную предпосылку правоотношений, участниками которых являются органы внутренних дел и их сотрудники, составляют правовые нормы. В нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность органов внутренних дел говорится, что в своей деятельности органы внутренних дел руководствуются конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативно-правовыми аилами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий (ст.4 Закона РФ от 18.04.91г. "О милиции", ст.З Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденное постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.92г.). В процессе своей деятельности сотрудники органов внутренних дел, выступающие от имени органа внутренних дел, вступают в разнообразные правовые отношения, которые возникают на основе норм различных отраслей права (конституционного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и др.). В данном случае можно сказать что такое правовое регулирование является особенностью правоотношений с участием органов внутренних дел, и в то же время, как правильно отмечает Ю.П, Соловей, усложняет деятельность органов внутренних дел1 по следующим причинам:

- во-первых, множественность источников правового регулирования деятельности органов внутренних дел. Сотрудники органов внутренних дел в своей деятельности должны применять и исполнять десятки и сотни нормативно-правовых актов, начиная от Конституции Российской Федерации и заканчивая решениями местных органов исполнительной власти, нормативными актами МВД Российской Федерации; - во-вторых, разноотраслевая принадлежность источников правового регулирования деятельности органов внутренних дел;

- в-третьих, значительный вес в структуре нормативных актов, относящихся к органам внутренних дел, тех, которые регулируют их деятельность не прямо, а косвенно.

Особенность правоотношений с участием органов внутренних дел состоит также и в том, что орган внутренних дел, как один из субъектов правоохранительной деятельности1, в своей деятельности для реализации своего правового статуса или компетенции решают задачи, которые не свойственны другим органам, не входящим в состав субъектов правоохранительной деятельности. В частности, в ст.2 Закона РФ "О милиции" от 18.04.91г. задачами милиции являются: - обеспечение безопасности личности; - предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; - выявление и раскрытие преступлений; - охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; - защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; - оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим законом. Иные задачи могут быть возложены только настоящим законом.

Следующей особенностью правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел является то, что данный субъект обладает государственно властными полномочиями. Это говорит о том, что органы внутренних дел действуют от имени государства и являются носителями соответствующих полномочий государственно-властного характера. Интересен вопрос о том, кем являются сотрудники органов внутренних дел? Некоторые авторы утверждают, что сотрудники органов внутренних дел являются государственными служащими2. Действительно служба в органах внутренних дел является разновидностью государственной службы Российской федерации, особенности прохождения которой устанавливаются Положением о службе в органах внутренних дел, утвержденное постановлением Верховного Совета Российской федерации 23 декабря 1992 г. №4202-1. В преамбуле Положения о службе в органах внутренних дел Российской федерации отмечено, что этот правовой акт регулирует порядок и условия прохождения государственной службы сотрудниками органов внутренних дел.

Исходя из статьи 3 Закона Российской Федерации от 31 июля 1995г. №119-ФЗ "Об основах государственной службы" можно выделить признаки, характеризующие государственного служащего:

? государственный служащий действует при исполнении служебных обязанностей по поручению государства и от его имени;

? государственный служащий занимает должность, которая определяет его правовой статус;

? государственный служащий осуществляет государственную службу за вознаграждение, которое подчеркивает особенности в оплате труда, установленные для государственных служащих.

Все вышеперечисленные признаки присущи и сотрудникам органов внутренних дел и поэтому можно было бы назвать их государственными служащими, если бы не пункты 2 и 3 статьи 1 Закона РФ "Об основах государственной службы" в которых говорится, что государственная должность государственной службы - государственная должность категории "Б" и "В", включенная в Реестр государственных должностей государственной службы Российской Федерации. В Реестр государственных должностей государственной службы Российской Федерации включаются государственные должности категорий "Б" и "В" классифицированные по группам.

Виды правоотношений, субъектами которых являются сотрудники органов внутренних дел

Конституционные правоотношения возникают главным образом под воздействием норм Основного Закона на реальные, уже сложившиеся общественные отношения. Но в ряде случаев конституционные нормы могут "продуцировать" новые общественные отношения. Учредительный характер действующей Конституции особенно проявился в сфере отношений собственности, организации государственной власти. Например, отношения между Президентом Российской Федерации и Государственной Думой, Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания, Советом Федерации и Конституционным Судом и многие другие не имеют собственной предыстории. Они возникли и существуют исключительно как конституционные правоотношения. Конституционные, как и другие правоотношения, являются по общему правилу лишь отражением, "снятой формой"1 реальных общественных отношений, опосредующих правовую связь между их субъектами. Соотношение конституционного (фактического) отношения и конституционной нормы выступает как соотношение между сложившейся деятельностью (системой социальных связей) и их идеальной моделью, получившей отражение в Конституции. Характер конституционных правоотношений обусловлен в первую очередь их социальной природой, местом и ролью в системе общест- венных отношений, а конституционные нормы представляют собой специальную форму социального взаимодействия субъектов права с целью достижения определенных результатов и обеспечения конституционных интересов.

Конституционные правоотношения не отличаются от других видов правоотношений, т.е. они представляют собой определенную юридическую связь между субъектами, закрепленную соответствующими нормами права, устанавливаются государством и носят волевой характер.

Многие конституционные правоотношения носят общий характер, т.е. выражаются в виде правового состояния субъектов, их взаиморасположения, ответственности друг перед другом и государством. Как справедливо отмечает B.C. Основин, конституционные правоотношения, являющиеся особым правовым состоянием, играют ведущую, определяющую роль применительно ко всем иным правоотношениям1. Данные правоотношения опосредуют наиболее важные, существенные, стабильные отношения, образующие устои общества (отношения собственности, власти, государственного устройства и др.); возникают непосредственно на основе Конституции и действуют в максимально широких временных и пространственных координатах, совпадающих с действием самой Конституции. Именно в этих правоотношениях следует искать истоки не только конкретных конституционных, но и отраслевых правоотношений.

Специфика конституционных правоотношений имеет и другие проявления. Конституционные нормы реализуются обычно не изолированно, а в системе, связке, блоке, многоступенчато, поэтому возникает сложное переплетение конституционных и иных правоотношений. Так, в соответствии со ст.37 Конституции Российской Федерации, предоставляющей каждому право на труд, между государством и, в частности, гражданами складываются конституционные правоотношения, когда государство принимает на себя обязательство обеспечить конкретному гражданину возможность трудиться в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, с вознаграждением за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Гражданин вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать себе род деятельности и профессию. Однако для реализации данной нормы необходимо продолжение, развитие конституционных правоотношений на отраслевом уровне. Причем исключается автоматизм в возникновении трудовых правоотношений ; для этого необходимы юридические факты (например, заключение трудового договора и т.д.), с наступлением которых конституционные правоотношения дополняются отраслевыми правоотношениями, а граждане обретают наличные социальные блага.

Конституционные правоотношения охватывают всю систему субъектов права, причем все её основные виды и каждый участник занимают в таких отношениях особую - конституционную позицию1.

К числу субъектов конституционных правоотношений относятся: 1) социальные общности, народ, нации, народности; 2) социальные образования -Российская Федерация и её субъекты: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа; городские, сельские поселения и другие территории; 3) Президент Российской Федерации, Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания, Правительство Российской Федерации; иные органы, осуществляющие государственную власть в Российской Федерации и её субъектах (в том числе органы внутренних дел и их сотрудники); депутаты, выборные должностные лица и структурные образования законодательных органов государственной власти, избирательные комиссии; 4) органы местного самоуправления.