Правовые нормы и правоотношения в деятельности органов внутренних дел Лысенко Виктория Александровна

Правовые нормы и правоотношения в деятельности органов внутренних дел
<
Правовые нормы и правоотношения в деятельности органов внутренних дел Правовые нормы и правоотношения в деятельности органов внутренних дел Правовые нормы и правоотношения в деятельности органов внутренних дел Правовые нормы и правоотношения в деятельности органов внутренних дел Правовые нормы и правоотношения в деятельности органов внутренних дел Правовые нормы и правоотношения в деятельности органов внутренних дел Правовые нормы и правоотношения в деятельности органов внутренних дел Правовые нормы и правоотношения в деятельности органов внутренних дел Правовые нормы и правоотношения в деятельности органов внутренних дел
>



Лысенко Виктория Александровна. Правовые нормы и правоотношения в деятельности органов внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-12/736

Содержание к диссертации

Введение 3

Г л а в а I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВЫХ НОРМ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Нормы права: понятие, структура, классификация 12

§ 2. Правоотношения: понятие, структура, виды 37

§ 3. Место норм права и правоотношения среди других правовых явлений 60

Г л а в а П. ПРАВОВАЯ ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§ 1. Понятие, структура и общая характеристика правовой основы организации и деятельности органов внутренних дел 77

§ 2. Нормативные компоненты правовой основы деятельности органов внутренних дел 102

§ 3. Коммуникативная основа организации и деятельности органов внутренних дел 121

§ 4. Нормы права и правоотношения в механизме правового регулиро вания организации и деятельности органов внутренних дел 143

Заключение 157

Список использованной литературы 161 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Укрепление правовой основы государственной и общественной жизни на современном этапе развития общества определяет необходимость государственного регулирования сложных процессов, происходящих в разных сферах общественной жизни. Возрастание роли права в обществе обусловлено его активно-творческими возможностями, его способностью служить «гибким инструментом» социального управления и контроля со стороны государственно-властного субъекта. Обеспечение стабильной работы всего государственного механизма, совершенствование общественных отношений, надлежащая реализация прав и свобод граждан немыслимы без определенного уровня урегулированности и порядка, являющихся непременным условием существования всякой социальной организации.

В ходе постепенного движения Российской Федерации к правовому и социальному государству возрастает роль правоохранительных органов и, прежде всего, органов внутренних дел, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью, защиту прав и свобод граждан, обеспечение законности.

Выполнение задач, стоящих перед органами внутренних дел, укрепление законности в их организации и деятельности зависит от таких условий работы, когда каждый сотрудник четко и ясно представляет свои задачи, круг полномочий, действует в установленных законом пределах.

Для реализации этих задач необходима прочная, научно обоснованная правовая основа организации и деятельности органов внутренних дел. Если законодательно не закрепить структуру, компетенцию ее элементов, то сразу же возникают вопросы ее легитимности. Одним словом, совершенствовать что-либо нельзя без законодательной основы.

Органическим элементом правовой основы является совокупность сложившейся в государстве в результате действия правовых нормсистемы пра воотношений, поскольку последняя является центральной структурной частью правопорядка.

Очевидно, что правовая основа представляет собой сложное целостное образование, элементы которого находятся в процессе постоянного взаимодействия. Существование, функционирование одного из них так или иначе определяется существованием и функциональным воздействием другого. Теоретически и практически важными задачами являются вскрытие этих взаимных зависимостей, определение взаимного влияния отдельных элементов правовой основы друг на друга и использование их в юридической практике. Следует признать, что эти задачи на данный момент решены далеко не полностью. Трудно отрицать, например, весьма слабую изученность зависимостей между правовыми нормами и правоотношениями и эффективностью правотворческого и правоприменительного процессов, степенью действенности законности, состоянием общественного и индивидуального правосознания.

Следует иметь в виду, что правоотношения не являются образованием, возникающим исключительно как следствие деятельности по реализации норм права. Связь и определяемое их назначение взаимны. Они характеризуются не только зависимостью возникновения правоотношений от системы действующих правовых норм, но и зависимостью развития последней от характера правоотношений.

Роль правоотношений в развитии законодательства как элемента правовой основы государственной и общественной жизни заключается не только в том, что они выступают результатом воплощения нормативных предписаний в действительность, но и в том, что они представляют собой источник информации о действенности принимаемых правовых норм.

Правовые нормы и правоотношения можно рассматривать как основополагающий показатель правовой упорядоченности государственной и общественной жизни. Стремление государственных органов, общественных организаций, всех граждан к надлежащему осуществлению правоотношений в практической, повседневной деятельности представляет собой реальные действия по укреплению правового порядка. Характер осуществления правоотношения в данном случае наглядно показывает, до какой степени точно и неуклонно соблюдают нормы права его участники, до какой степени законны их действия.

Степень разработанности темы исследования. Правовые нормы и правоотношения традиционно привлекали внимание юристов безотносительно к исторической эпохе. Норма права и правоотношение подчеркивают две стороны одной «медали» - права. Право невозможно представить себе как без норм, так и без правоотношений. Собственно говоря, право это и есть нормы и правоотношения.

Нормы выступают самым юридическим элементом в праве, поскольку они выражают его основное свойство - нормативность. Правоотношения отражают динамический элемент права, это реализация нормы, ее действие. Связь нормы-и правоотношения очевидна и диалектически предопределена. Норма без правоотношения не имеет смысла, а правоотношение без нормы не защищено.

Выяснению сущности юридических норм, их классификации, роли в механизме правового регулирования посвятили свои работы: С.С. Алексеев, Ю.Г. Арзамасов, B.C. Афанасьев, Л.В. Афанасьева, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, М.И. Байтин, И.И. Власенко, Б.А. Деготь, В.Н. Кудрявцев, В.Л. Кулапов, Н.Н. Рыбушкин, А.Ф. Шебанов и другие авторы.

Правоотношениям и их различным аспектам посвятили свои работы: С.Н. Братусь, A.M. Васильев, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, М.Н. Марченко, А.И. Миронов, И.Б. Новицкий, В.А. Рясенцев, Ю.Г. Ткаченко, P.O. Халфина, Ю.О. Чугунов, М.С. Шакарян, М.Д. Шаргородский, Л.С. Явич и другие авторы.

Общетеоретические подходы к исследованию взаимосвязи нормы права и правоотношения разработали такие ученые как: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.А. Голунский, А.И. Денисов, А.П. Дудин, Н.С. Малеин, В.А. Мальцев, Н.И. Матузов, В.С.Нерсесянц, М.С. Строгович и другие авторы.

Однако многие аспекты проблемы остаются дискуссионными. Кроме того, практически не освещены вопросы о роли норм права и правоотношений в их взаимодействии применительно к деятельности органов внутренних дел. Их актуальность для практической деятельности и предопределили выбор настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, объективированные в правовых нормах и правоотношениях, связанных с деятельностью органов внутренних дел. Предметом диссертационного исследования является взаимосвязь юридических норм и правоотношений в деятельности органов внутренних дел, которые отражают синтез объективного и субъективного права.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что правовые нормы и правоотношения являются главными компонентами правовой основы деятельности органов внутренних дел.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить сущность правовых норм и правоотношений, составляющих базовые компоненты правовой основы деятельности органов внутренних дел в их разнообразных связях и отношениях.

Поставленная цель диссертационного исследования предопределяет следующие задачи:

- рассмотреть различные подходы к пониманию сущности юридических норм и правоотношений;

- проанализировать основания их классификаций;

- осветить их структурный (элементный) состав, сосредоточив внимание на спорных, дискуссионных моментах;

- исследовать различные формы взаимосвязей норм и правоотношений;

- показать особенности юридических норм и правоотношений в деятельности органов внутренних дел;

- определить их место в правовой основе деятельности органов внутренних дел, а также обосновать их базовое значение в этой категории.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование построено на использовании современных методов познания, выработанных наукой и практикой. В их число входят: общенаучные, частнонаучные методы, в том числе и специальные (диалектико-мате-риалистический, системный, исторический, сравнительно-правовой, логический, социологический и др.).

Теоретические выводы и выкладки изложены на основе фундаментальных положений отечественной юридической науки, изложенных в работах С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Б.А. Кистяковского, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шерше-невича и других ученных.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые освещаются проблемы взаимосвязей правовых норм и правоотношений на примере деятельности органов внутренних дел. За последнее время нормативно-правовая основа деятельности органов внутренних дел существенно изменилась, и, по всей видимости, будет меняться и дальше. В этой связи возникает потребность осмысления этих процессов. Понятно, что выполнять свои задачи органы внутренних дел способны только при наличии продуманного, адекватного запросам времени законодательства.

В диссертации проведен анализ правовой, нормативной и коммуникативной основы деятельности органов внутренних дел. Представляется, что правовая основа несколько шире, чем нормативная. В последнюю входят лишь нормативно-правовые акты, т.е. источники права, имеющие официальный характер. Правовая основа - это, конечно же, не только юридические, т.е. официальные нормы. Правовые обычаи, правовое сознание, правовая культура, все это может быть на полном основании включено в правовую основу. Недаром в некоторых странах полицейские обязаны в своей деятельности руководствоваться правом и законом.

В этой связи научная новизна исследования состоит в следующем:

- исследованы различные формы взаимосвязей правовых норм и правоотношений; проанализированы особенности юридических норм и правоотношений в деятельности органов внутренних дел;

- дано авторское понятие правовой основы деятельности органов внутренних дел;

- определено место правовых норм и правоотношений в правовой основе деятельности органов внутренних дел, а также обосновано их базовое значение в этой категории.

- сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правовой основы организации и деятельности органов внутренних дел; выявлены основные компоненты коммуникативной основы организации и деятельности органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая основа деятельности органов внутренних дел - сложное структурное образование, в которое в качестве составных частей входят самые разнообразные элементы: объективное право как совокупность действующих в обществе правовых норм; правоотношения как урегулированные нормами права общественные отношения; правопорядок как состояние упорядоченности общественных отношений правом; правосознание и правовая культура; законность как требование неукоснительного соблюдения правовых норм. Тем не менее, нормы права и юридические отношения занимают особое место в структуре правовой основы, которая строится на базе объективного права (нормы) и субъективного права (реализуемого в правоотношениях).

2. В юридической науке существуют несколько подходов к пониманию правового отношения. Обычно правоотношение интерпретируется как общественное отношение, возникающее на основе нормы права. В действительности же они могут возникать и до нормы и в этом случае выступают в роли правообразующего фактора.

3. Признавая приоритет правовых отношений в целом, следует отметить, что в деятельности органов внутренних дел, осуществляющих публично-властные функции, нормы права первичны. В этой связи применительно к органам внутренних дел правовые отношения следует квалифицировать как законоотношения или юридические отношения.

4. С телеологической точки зрения норма права отражает целеполага-ние деятельности органов внутренних дел. Правовое (юридическое) отношение выступает как средство достижения цели.

5. Юридические нормы определяют структуру, статус, компетенцию, цели и задачи органов внутренних дел. В узком смысле слова нормы составляют нормативную основу деятельности органов внутренних дел. Реализация целей и задач органов внутренних дел предполагает возникновение правовых отношений как внутри системы Министерства внутренних дел России, так и за ее пределами. Правовые отношения являются связующим звеном между правовой и коммуникативной основой деятельности органов внутренних дел, при этом юридические отношения одновременно являются управленческими.

Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы не только для преподавания ряда учебных курсов, в том числе: «Теория государства и права», «Организация нормотворческой деятельности в органах внутренних дел», «Правовые основы управления органами внутренних дел». Содержание диссертации, а особенно выводы и предложения могут быть использованы в нормотворческой (правотворческой) деятельности органов внутренних дел в целях совершенствования нормативно-правовой основы функционирования правоохранительной системы. Соотношение правовых норм и юридических отношений как нельзя лучше показывает взаимосвязь теории и практики. Норма - это все-таки продукт теоретической деятельности. Правило поведения зачастую создается на основе абстрагирования от реальной действительности, что иногда ставит правоприменителей в сложное положение. Именно реализация норм в правоотношениях и позволяет оценивать их достоинства и недостатки.

Кроме того, материалы, выводы и предложения диссертации могут быть использованы:

- для организации и проведения занятий с личным составом органов внутренних дел в системе служебной подготовки в целях совершенствования их профессиональных знаний, умений и навыков;

- в научно-исследовательской работе при изучении актуальных проблем совершенствования нормативно-правовой основы деятельности органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется его комплексным характером. В работе использованы современные методы научных исследований, собран определенный эмпирический и теоретический материал. Автором изучен широкий круг работ по общей теории государства и права, философии, этике, конституционному праву, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были проанализированы нормативно-правовые акты, в частности Конституция России, нормативные акты законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти Российской Федерации, в том числе федеральные законы, указы Президента, нормативные акты органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Результаты исследования используются при подготовке лекционных курсов, семинарских занятий в учебном процессе Белгородского юридического института МВД России, при проведении занятий по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права». Кроме того, материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности УВД Белгородской области.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на региональной научно-практической конференции «Проблемы организации и деятельности органов государственной власти и субъектов РФ и местного самоуправления» (Белгород. 16 декабря 2004г); на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы кооперативного образования и науки» (Белгород. 28-29 сентября 2005г).

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы.