Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции Дробышевский Сергей Александрович

Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции
<
Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции
>



Дробышевский Сергей Александрович. Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.01. - Санкт-Петербург, 1994. - 36 c. : ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность те.та исследования обусловлена существованием среди современных учены разных точек зрения яо вопросу о том,. когда пояятико-врядйЧескив феномены возникли, какими они бшт в первый н последугаив периода своего функционирования и что ех о;тадает в будущем» Так, одни политологи и правоведы считав, что политико-правовые явления опосредует лишь часть человеческой истории: либо социальное развитие началось без права я политической организация общества, нередко отождествляемой ими с государством, либо не только началось, но к а будущем продолжится без них. Подобные теоретические взгляды разделяют представителя нескольких направлений политической мысли - марксисты, анархісти и т.д В частности, до последних лет болстянство ученых из бывшего СССР восточноевропейских стран, Монголии, КЩЦ?, Вьетнама»-Китая и Кубы отстаивали или по сей день отстаивают обычно ассо- -ішируемую в научной литературе с шрксизмом-лекииизмом теоретическую ПОЗЙШЯ, согласно которой политическая организация общества и право сложились в результате становления антагонистических классов эксплуататоров и зкешіуатируєшх, отделенного от момента сопиогенеза эпохой доклассовой истории, и футшионируот лишь в период существования классов, который в последующем сменятся бесклассовый обществом. Но шенпю ряда теоретиков анархизма, в будущем человечество такте ожидает эпоха кизнп без пеяи-тики и права, как вто было ив глубокой древности. О том, что политико-правовые явления возникли по вместе с человечеством, а значительно позяе, пшет и веьбало исследователей в области политологии и правоведения, не склонных солидаризироваться ни с марксистскимио ни с анархистскими представлениями о социальном развитии.

В соответствии с другой точкой зрения на зволшко политико-юридических феноменов, свойственной современным политологам я юристам, "общество на всех этапах и во всех форшх своего развития является политическим образованием , а "право есть сошалъ - 4 ный институт, обнаруживаемый во всех обществах и демонстрирующий ядро одинаковых черт" . Инши словами, политическая организация общества и право имманентны всякому человеческому общеяи-таю, возникли вместе о человечеством и останутся до тех пор, пока будут кить люди.

Наконец, некоторые специалисты в своих теоретических построениях пытаются интегрировать элементы перечисленных воззрений. Так, М Д. Фрид пишет о возникновении политической организации общества в результате трансфориапии стада приматов в человеческий коллектив, однако пытается доказать отсутствие права на ранних етапах человеческой истории ,

Нельзя не отметить, что как тезис о наличии политической организации общества и права до социальных изменений, которые а марксистской специальной литературе связываются со становлением классов эксплуататоров и эксплуатируемых, так и представление о том, что в будущем развитие человечества всегда будет опосредоваться политической организацией общества и нравом, со временем получают все большее признание среди отечественных ученых» В изданных в нашей стране в последние десятилетия научных работах по истории и этнографии часто идет речь о праве и правовых отно- шениях, правовом отатуое, политике и политической организации в вдоху, которую марксисты именуют доклассовой, присутствие поли- тико-юридяческих явлений констатируется не только в период, непосредственно предшествующий указанному классообра8ованню, но и Ранние, Существование права за тысячи лет до общественных Процессов, именуемых марксистами становлением классов, - со времени неолитической революции, - либо в более позднюю доклассовую, на языке марксистской социологии, эпоху обосновывается такие отечественными юристами, В российской политологической и юридической, литературе постепенно стали распространенными отсутствовавшие в ней на протяжении нескольких десятилетий заявления о том, что государство и право "будут постояннкш спутниками цивилизованно -го общества"4, что "право бессмертно, равно как, и государство» Эго свидетельство роста в яалгей стране числа политологов и правоведов, приходящих к выводу об яяяюзоряоетя. идзй обмирания политической организации общества ш-права на грядущій этапах историчэ-сксго развития человечества. Более тогое высказывания некоторых отечественных обществоведов вполне шшо оцепить как одобрение точки зрения об имманентности появтико їфидич©ских явлений всякому человеческому обществу.

Описанные различия в определений исследователями эпохи существования политической организации общества я права в истории человечества затрудняют характерное для современных государств политическое прогнозирование» а также выработку правовых нормативных актов, рассчитанных на длительную перспективу. Поэтому правильная опенка этих теоретических расхождений нрзна отнюдь нэ только для реализации естественного для ученых стремления установить истину в научном споре, Необходимость в такой опенке обусло-вливается и практическими нуящами государственного управления.

Цель v, задачи, работы и методы их греалиядттая» Диссертационное исследование предпринято с пельс понять, в какой мерз соответствует действительности отмеченные противоречащие друг другу теоретические позиции о политической организации общества и праве как явлениях социальной эволюции. Чтобы достичь зту пель, был применен метод установления исторических рааюк фупшшоїптрованкя в обществе политико-юридических феноменов, несколько десятилетий назад теоретически обоснованный Т.ГЦПауэллом и впоследствии использованный Ф,Э.Сопером , Вот суть его применительно к исследованию происхождения права в изложении Т.П.Паузяла: пЧто касается

- € происхождения /права - С.Д./, то, на мой взгляд, это вопрос для историков после того, как кто-нибудь им скажет, что должно рассматриваться в качестве права. Если правом является обнчай, то будет поиск обычая Если право есть законодательство, то будет поиск законодательства Если же правом признается только имеющее властный характер судопроизводство» то ..• будет поиск появляющихся судов и их постановлений ,.

В соответствии с такой логикой, в диссертации были решены следующие задачи. Бо-первых, установлено, какие момента реальности конституируют политическую организацию общества и право как специфические явления социальной жизни. Во-вторых, выявлено, когда эти иодюнтн возникают и существуют»

Авторская позиция по вопросам диссертационного исследования стала результатом тщательного анализа имеющихся по ним теоретических воззрений, особенно классиков политологии, юриспруденции и других общественных наук. Таким образом, при ее формировании роль метода сыграло также известное .методологическое правило, сформуй лировакное ЗЦФуллером: "Точка зрения, способ рассмотрения и оценки вещей •. иаеют значение только при сравнении с другими способами рассмотрения и оценки вещей. Полностью адекватное описание индивидуальной точки зрения должно принять во внимание все другие возжяише способы рассмотреть того же самого предмета •

В диссертационном сочинении использованы и иные методы исследования, Б частности, теоретическое моделирование, синтез, идеализация, обобщение, индукшя и дедукция.

Научная ровязна работы. Изложенная в диссертации концепция политической организации общества и права как явления социальной эволюции вобрала в себя немало ценных в научном отношении положений, права авторства на которые принадлежат видным обществоведам прошлого и современности. Более того, эта теоретическая конструкция иллюстрирует верность знаменитого изречения Дж.Остина: "іаало знаний любого человека приобретается путем собственного исследования. Главным образом они состоят из результатов, добитых исследованиями других • И все же по вопросу о политической организации общества п праве как явлениях остальной эволюции в диссертации сформулированы выводи, в своей совокупности демонстрирующие научную новизну этого сочинения.

1. О том, что собой представляет политическая организация общества в структуре социальной реальности. По кнели» диссертанта» политическая организация общества или, как ее еще называют в научной литературе», весобъешгакая, максимальная либо суммарная политическая организация, а также полития, политическое тело» режим, политическая система ит.д, - реализующее совокупность потребностей своих членов общественное объединение, складывающееся из социальных организаций, удовлетворяла отдельные нужди этих людой. В нем органы управления целостности осуществляет нормативное регулирование, обязательное для всех ее участника» путем формулирования и проведения в хеизяь общеобязательных норм. Та— іше упорядочивающие усилия дополняют и корректируют нормативное регулирование, предпринимаемое в каждом сегменте целостности его руководящими институтам на основе норм, обязательных лишь для членов данного сегмента. Причем вся указанная управленческая де ятельность не обеспечивает очерченной общественной системе материальной и формальной справедливости. Эти термины обозначают соответственно полное воплощение в общеобязательных социальных норках целей, которые стремятся достичь с помощью отмеченных правил; и точное осуществление последних в том виде, в каком они сформулированы.

Практическая науимооть диссертационной работы для нужд государственного управления, научного познания и преподавания политологии и юриспруденции определяется именно STEM. Прежде всего сформулированные в диссертационном сочинении теоретические положения могут бкть использованы при политическом прогнозировании и в правотворчестве. Кроме того, выводы диссертации важны для формирующейся в последние года отечественной политической и правовой антропологии, призванной изучать генеэио и последующее развитие политической организации -общества и права. Вместе с тем результаты диссертационного исследования значимы и для давно сложившейся западной политической и правовой антропологии, поскольку предполагают изменение ее объекта познания в соответствие о обоснованным в диссертации местом политической организации общества и права в структура социальной реальности. практическая значимость диссертации для научного познания в преподавания политико-юридических дисциплин особенно заметна на фоне имеющего место и в России, и за рубежом явного несоответствия "между достижениями антропология, истории, этнографии в исследовании .,. возникновения политических и правових систем ,м отсутствием обобщающих работ, ... которые "вписали бы новые данные в наши представления" о системе категорий политологии и юриспруденции . Диссертация как раз и яшшетсл одним из таких сочинений. 

Апробация. результа осуществлена посредст вом их публикация, а таюкэ обсуждения с коллегами диссертанта -преподавателями кафедр теории и истории государства и права вузов страны. Кроме того, основные положения двесертшшя использованы в лекшкшиом курсе и. учебно-методических разработках ее автора по историй политических п правових учений, равно как ш. в лекциях по теории государства и права, читаемых им на гтрщщче-ском факультете Красноярского государственного университета, начиная с 1581 года. Выводи диссертации применяются такке в учебном процессе преподавателями яридичаских факультетов других российских университетов.

Структура диссертации адекватна ее цели а задачам Она включает, потіла библиографии, введение и пять глаз, разбитых на два раздела.