Политический режим как элемент формы государства (Теорет.-правовое исслед.) Киреева Светлана Александровна

Политический режим как элемент формы государства (Теорет.-правовое исслед.)
<
Политический режим как элемент формы государства (Теорет.-правовое исслед.) Политический режим как элемент формы государства (Теорет.-правовое исслед.) Политический режим как элемент формы государства (Теорет.-правовое исслед.) Политический режим как элемент формы государства (Теорет.-правовое исслед.) Политический режим как элемент формы государства (Теорет.-правовое исслед.) Политический режим как элемент формы государства (Теорет.-правовое исслед.) Политический режим как элемент формы государства (Теорет.-правовое исслед.) Политический режим как элемент формы государства (Теорет.-правовое исслед.) Политический режим как элемент формы государства (Теорет.-правовое исслед.)
>




Киреева Светлана Александровна. Политический режим как элемент формы государства (Теорет.-правовое исслед.) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Саратов, 1997 254 c. РГБ ОД, 61:98-12/46-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА. /о

§ I. Политическая власть как разновидность социальной власти.

§ 2. Понятие и элементы формы государства

§ 3. Политический режим как совокупность способов методов и средств осуществления власти.

§ 4. Форма и содержание политической власти. :^

§ 5. Соотношение политического и государственно - правового режима. --

§ 6. Легитимация власти - необходимая предпосылка оформления политического режима. лава

П. ТИПОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ.

§ I. Виды политических режимов. 91

§ 2. Объективные И Субъективные фаКТОрЫ, Определяющие ТИПЫ ПОЛИТИЧЄских режимов.

§ 3. Сравнительный анализ политических режимов. , ^

Глава III. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ^Ш^Йр^ТИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖ

§ I. Усиление роли права и конституционных основ политического режима.

§ 2. Правовая культура и правосознание как средства стабилизации и гуманизации политического режима.

§ 3. Принцип разделения и взаимодействия властей - условие нормального функционирования политического режима.

Заключение.  

Введение к работе

Современная Россия переживает сложный период своего развития, когда наиболее остро возникают проблемы, связанные с укреплением государственности, федеративного устройства, проведением экономической и правовой реформы, урегулированием национальных отношений, становлением гражданского общества, правового государства, защитой прав человека.

Все эти проблемы теснейшим образом связаны с функционированием политического режима, с системой властных отношений, государственного управления, развитием демократии, методами и способами проведения внутренней и внешней политики, упрочением законности и правопорядка.

В президентском Послании Федеральному Собранию 1997 года отмечается: "Власть, не ограниченная правом, опасна. Право, не обеспеченное властью, бессильно. Первое много раз подтверждалось нашей историей. Второе становится очевидным сегодня. Общество подошло к рубежу, когда самое главное и самое конструктивное - последовательные меры по созданию порядка. Нельзя допустить, чтобы неизбежные издержки переходных процессов стали необратимыми. Даже если не произойдет серьезных срывов, остается опасность медленного впол запия в такой режим, в котором нынешний беспорядок станет устойчивой формой "порядка". Наш выбор - это порядок, основанный на праве" .

В предыдущем аналогичном Послании также подчеркивалось: "Важно осознать, что уважение к праву в обществе укоренится только тогда, когда право будет уважаться властью. ...Нет важнее задачи, чем утверждение в стране авторитета права. Десятилетиями, даже столетиями, в России существовало неуважение к закону не только со стороны граждан, но и власти. И сейчас ее представители нередко переступают через закон. Именно поэтому необходимо начать всемерное укрепление механизма властвования в рамках права...Переступить грань, за которой произвол становится системой, - значит открыть прямую дорогу к установлению в России полицейского режима"2.

Вполне закономерно, что категория политического режима приобретает сегодня исключительную актуальность для юридической науки и практики, требует серьезной теоретической разработки, осмысления.

Политический режим является наиболее гибким, подвижным и социально значимым элементом формы государства, своеобразным "барометром", определяющим состояние и качественное содержание государственности, степень ее демократичности, тенденций развития, взаимодействия с гражданским обществом, сочетание силовых и несиловых методов властвования, уровень политического и идеологического плюрализма, готовности к сотрудничеству и компромиссам.

Президент РФ своим Указом от 07.11.96 г. призвал россиян к единению и согласию, объявил 1997 год Годом согласия и примирения3. Идет поиск обще

национальной объединяющей идеи России. Все это, несомненно, должно отразиться на состоянии и характере политического режима.

Индивидуализируя и конкретизируя форму государства, политический режим охватывает все основные компоненты политической системы общества, все ее слагаемые (связи, отношения, учреждения, институты и т.д.).

В эпоху кризисов, незавершенных реформ, общественной нестабильности, в сочетании с недовольством массы населения, возрастает вероятность обращения к мессианской силе "железной" руки, а следовательно, возврата к прежним режимам.

В силу указанных причин, одной из непременных задач, возникающих перед гуманитарными науками и социальной практикой, является извлечение уроков из недавнего исторического прошлого, дабы не впасть в искушение перед популистскими лозунгами и не возродить государство-Левиафан.

Отстаивая самобытность России, ее национальный дух, традиции, культуру, следует помнить о той грани, которая отличает подлинный патриотизм от национализма и шовинизма.

Конституция РФ, признавая политическое и идеологическое многообразие, многопартийность, запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, (ст. 13 п. 5).

Следует отметить, что категория политического режима становится предметом пристального изучения в западной государственно-правовой науке со второй половины 40-х - начала 50-х гг. XX в. и нашла свое отражение в трудах таких исследователей, как М. Дюверже, Л. Шапиро, X. Даалдер, К.Фридрих, Р. Арон, З.Бжезинский, X. Арендт и др.

В отечественном государствоведении и правоведении понятие политический режим вводится в научный оборот лишь в 60-годы нашего века. Среди пер вых работ в этой области следует назвать исследования Э.Л. Розина, Н.П. Фарбе-рова, И.Д. Левина, B.C. Петрова, Ф.М. Бурлацкого, В.О. Тененбаума, Л.И. Каска и др.

В настоящее время проблемами политической власти и политическою режима занимаются М.И.Байтин, Ю.А. Дмитриев, А.И. Демидов, И.В.Иванников, СЮ. Кашкин, Н.М. Кейзеров, С.А.Комаров, А.И. Коваленко, В.М. Левченко, Н.И.Матузов, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Ю.А.Тихомиров, В.Е. Чиркин, В.А. Четверний и др.

Различных сторон, граней, аспектов политического режима и его функционирования так или иначе касаются практически все юристы, работающие в области общей теории государства и права, конституционного и административного права, других отраслевых юридических наук (С.С. Алексеев, В.Д.Ардашкин, В.К.Бабаев, В.М. Баранов, В.В.Борисов, Н.В. Витрук, Н.Н.Вопленко, В.М.Ведяхин, Н.А.Власенко, В.Е.Гулиев, Ю.И.Гревцов, Н.Л.Гранат, Ю.П.Еременко, В.Д.Зорькин, Д.Л.Златопольский, В.Н.Кудрявцев, В.Д. Керимов, В.П. Казимирчук, В.Т. Кабышев, В.Н.Карташов, В.М.Корельский, Ю.П. Козлихин, О.Е. Кутафин, В.В.Лазарев, Е.А. Лукашева, Д.И.Луковская, Г.В.Мальцев, А.В.Мицкевич, В.М.Манохин, О.О.Миронов, А.С.Мордовец, В.И.Новоселов, В.Д.Попков, С.В.Поленина, А.С.Пиголкин, Н.А.Придворов, В.А.Ржевский, Ф.М.Рудинский, Л.П.Рожкова, Ю.С.Решетов, Т.Н.Радько, В.П.Сальников, И.Н.Сенякин, В.Н.Синюков, Б.Н.Топорнин, Л.Б.Тиунова, А.Ф.Черданцев, Б.С.Эбзеев, А.И.Экимов и др.)

Большинство проводившихся до сих пор исследований, посвященных политическому режиму, анализировали последний исключительно в связи с понятием формы государства. Не отрицая важности и научной значимости такого подхода мы, тем не менее, полагаем, что политический режим можно и нужно рассматривать в более широком контексте - не только как составную часть (элемент) формы государства, но и как самостоятельный феномен, характеризующий общество в целом, связанный с сопредельными государственно-правовыми явлениями (политической властью, правовой культурой, формой правления и формой государственного устройства, политической динамикой, правовой системой общества и т.д.).

Многогранность понятия "политический режим" и связанной с ним категории "политическая власть" порождает дискуссии по ряду ключевых вопросов проблемы (является ли политический режим составной частью формы государства; типология политических режимов, особенности российского политического режима, соотношение понятий "политическая" и "государственная" власть и др.)

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном и всестороннем теоретическом анализе политического режима применительно к современным условиям и реалиям, выработке практических рекомендаций и предложений, направленных на дальнейшее развитие российской государственности в переходный период.

В соответствии с этим были определенны задами и основные аспекты исследования, выносимые на защиту. К ним относятся следующие:

- политическая власть как особая разновидность социальной власти, условия и генезис ее легитимности;

- понятие формы государства (структурные элементы, содержание, эволюционные изменения, причины многообразия);

- сущность политического режима как совокупности методов, способов и средств осуществления власти;

- соотношение и взаимосвязь политического и государственно-правового режимов;

- типология политических режимов (критерии, признаки, различия в подходах);

- объективные и субъективные факторы, определяющие социальные типы политических режимов;

- классификация политических режимов прошлого и настоящего (уроки, выводы, преемственность и отрицание);

- категории правовой культуры и правосознания как средства стабилизации и гуманизации политических режимов.

- пути дальнейшей демократизации политического режима России.

Научная новизна исследования определяется поставленными выше целями и задачами, стремлением автора по-новому осмыслить происходящие в России события и процессы, тенденции и противоречия, аргументировать собственную позицию по ряду спорных, либо малоразработанных вопросов; соискателем характеризуются и критически оцениваются проводимые в стране преобразования, прежде всего в политико-правовой сфере, трудности, издержки и перспективы реформ, высказывается своя точка зрения относительно складывающейся в РФ ситуации, вносятся необходимые предложения и рекомендации по дальнейшему упрочению конституционных основ политического режима Российской Федерации (повышение роли права, совершенствование законодательства, укрепление законности и правопорядка, преодоление правового нигилизма, соблюдение прав человека, принципа разделения властей, поднятия уровня юридической грамотности граждан и всего общества, борьба с преступностью и др.).

Научное и практическое значение. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов курса теории государства и права, при написании курсовых, дипломных работ по данной тематике, в кружковой и факультативной деятельности юридических вузов, в деле правового просвещения граждан, в системе довузовского образования (при изучении курсов "Основы права", Траждановедение"), а также в деятельности органов представительной и исполнительной власти, местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Некоторые разделы диссертационного исследования включены автором в читаемый курс лекций по теории государства и права, основные положения и выводы работы отражены в ряде публикаций, докладывались на итоговых научно-практических конференциях Астраханского государственного педагогического института (1995, 1996 гг.), межрегиональной научно-практической конференции "Правовое государство в России: реалии и перспективы" (Астрахань, 1996 г.), Астраханского государственного технического университета (1997 г.), Международной конференции, посвященной 280-летию Астраханской губернии, обсуждались на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Методологическую основу диссертации составляют категории диалектики познания, труды отечественных и зарубежных ученых (философов, юристов, историков, социологов, политологов), специальная литература, нормативно-правовой материал. В работе использованы как общенаучные, так и частные методы: функциональный, сравнительный, исторический, системный, логический, социологический и др.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, включает в себя введение, три главы и двенадцать параграфов, раскрывающих основные направления исследования, и заключение.