Понятие и виды юридических документов Стародубцев Сергей Владимирович

Понятие и виды юридических документов
<
Понятие и виды юридических документов Понятие и виды юридических документов Понятие и виды юридических документов Понятие и виды юридических документов Понятие и виды юридических документов Понятие и виды юридических документов Понятие и виды юридических документов Понятие и виды юридических документов Понятие и виды юридических документов Понятие и виды юридических документов Понятие и виды юридических документов Понятие и виды юридических документов
>



Стародубцев Сергей Владимирович. Понятие и виды юридических документов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Москва, 2006.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1658

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие, признаки и функции юридических документов 11

1.1 Документ как объект правовой науки 11

1.2 Понятие и признаки юридических документов 28

1.3 Требования к юридическому документу 48

1.4 Функции юридических документов 64

ГЛАВА II. Виды юридических документов 89

1.1 Основания классификаций юридических документов 89

1.2 Виды юридических документов 105

Заключение 148

Библиографический список 153

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовое регулирование - важнейшее средство управления делами общества. Большинство специалистов разных областей знаний отводят праву глобальную роль в современной цивилизации и оценивают юридические механизмы как новейшие и адекватные требованиям современности способы и формы коммуникации. Современная российская действительность также не находится в стороне от мировых оценок роли юридических средств. Безусловно, процесс правового регулирования невозможен вне такой важной его составляющей, как юридические документы.

Выбор темы исследования обусловлен закономерным повышением роли юридических документов в защите прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Демократические преобразования последних лет, переосмысление роли и значения юридических документов в правовой системе Российской Федерации предполагают теоретический анализ роли юридических документов в правовом регулировании.

Изучение юридических документов важно как с научной, так и практической точек зрения. Прежде всего, речь идет об исследовании функциональных связей юридических документов с другими средствами правового регулирования, что будет способствовать разрешению многих спорных вопросов принятия и действия юридических документов, уточнению функционального предназначения отдельных разновидностей юридических документов. Дело в том, что научный анализ юридических документов в основном проводится в рамках отраслевых наук. Причем юридические документы часто рассматриваются изолированно от процесса правового регулирования, что не позволяет в достаточной мере проследить связи юридических документов с иными средствами правового регулирования и качественно разграничить функции юридических документов в правовом регулировании. Теоретический анализ этого феномена позволяет получить целостное представление о их природе и роли в правовом опосредовании общественных отношений.

Настоящая работа представляет собой комплексное исследование юридических документов в правовом регулировании. Результаты диссертационного анализа призваны помочь законодателю, правоприменительным органам, в том числе судам и иным субъектам права эффективно использовать юридические документы как правовые средства решения социальных и иных задач.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ трудов современных отечественных и зарубежных ученых показывает, что исследование юридических документов в большинстве случаев затрагивает лишь функциональную роль отдельных их видов. Наиболее разработанными являются вопросы, связанные с подготовкой нормативных и индивидуальных правовых актов, актов толкования норм права, правовых договоров и др. В рамках таких исследований внимание акцентируется на понятии, классификации и технологии подготовки соответствующих юридических документов.

Изучению же собственно юридического документа как самостоятельной категории должного внимания не уделяется. Тем не менее, сказать о том, что данный феномен является неисследованным вообще, будет неверным. Проблемам юридических документов посвящены ряд работ А.Ф. Черданцева, К.В. Каргина, Н.Е. Молодкина, Е.С. Шугриной. Нельзя не учитывать и вклад в развитие теории юридических документов отраслевых исследований. Так, разработкой проблем индивидуальных правовых договоров занимались М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ю.А. Тихомиров и др. Изучению индивидуальных правовых актов, в том числе судебных, посвящены работы М.А. Гурвича, В.В. Ершова, Ю.Н. Старилова и др. Исследованию источников права, в том числе и документально оформленных, уделяется внимание в трудах В.М. Баранова, А.А. Белкина, А.В. Бриллиантова, M.H. Марченко, Г.И. Муромцева, М.М. Рассолова, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Шебанова и др.

В ходе изучения вопросов, связанных с определением понятия юридического документа, его функций, выработки оснований классификаций, соискатель обращался к работам в области делопроизводства, документалистики. Существенные наработки по вышеуказанным проблемам содержатся в трудах В.И. Андреевой, А.Д. Гетмановой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.В. Ивлева, М.В. Стенюкова, М.И. Шейнина и др.

Объектом исследования являются юридические документы как социально-правовое, объективированное и формализированное явление, а также необходимый атрибут правового регулирования и важнейший элемент правовой системы российского общества.

Предметом исследования выступает понятие юридических документов, их признаки, функции, основания классификации и виды.

Цель исследования в комплексном определении понятия и разновидностей юридических документов, их функций и роли в правовом регулировании.

Цель исследования определила ряд взаимосвязанных задач:

• определение документа как объекта правовой науки и практики;

• обобщающее установление признаков и особенностей юридических документов;

• определение понятия юридического документа;

• разработка и формулирование системы требований к юридическим документам;

• исследование функций юридических документов;

• изучение теоретической и практической значимости оснований классификации юридических документов;

• определение видов юридических документов.

Методологическую основу диссертации составляет всеобщий диалектический метод познания, общенаучные логические приемы - анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, а также системно-структурный, функциональный и сравнительно-правовой подходы. При постановке и разрешении проблем, затронутых в ходе диссертационного исследования, в качестве иллюстраций и характеристик отдельных видов документов использовался информационный метод.

Теоретическую основу исследования составляют, в первую очередь, работы исследователей в области общей теории права, а также отраслевых правовых наук (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Р.С. Белкин, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, А.П. Вершинин, Н.А. Власенко, Т.В. Губаева, М.А. Гурвич, И.Я. Дюрягин, В.В. Ершов, Н.Б. Зейдер, В.Б. Исаков, О.С. Иоффе, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, А.Ф. Клейнман, В.В. Кошелева, В.В. Лазарев, В.В. Лапаева, В.М. Лебедев, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевич, Л.А. Морозова, Г.И. Муромцев, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянц, И.Б. Новицкий, О.А. Омельченко, А.С. Пиголкин, П.Т. Радько, М.М. Рассолов, В.А. Сапун, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Е.В. Сырых, Н.Н. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, А.В. Ткачев, С.А. Хохлов, М.Х. Хутыз, А.Ф. Черданцев, Р.В. Шагаева, Е.С. Шугрина, Л.С. Явич, В.В. Ярков и др.).

В ходе диссертационного исследования использовались разработки в области философии, социальных и гуманитарных наук, логики (Б. Альбрехт, Н.Н. Ивакина, А.А. Ивин, Н.В. Михалкин, М.Ю. Рогожин, В.И. Свинцов и ДР-) Существенное влияние на концепцию исследования оказали произведения дореволюционных отечественных правоведов (Н.Н. Алексеев, А. Градовский, Е.В. Васьковский, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, И.А. Покровский, Ф.В. Тарановский, Г.Ф. Шершеневич и др.). Привлекались труды зарубежных исследователей в области теории права: А. Барака, Ж.Л. Бержеля, А. Бритца, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Р. Кросса, Г. Шрайбера и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые акты: Конституция РФ, международные правовые акты (Всеобщая декларация прав человека 1948 г. и др.), Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ. Трудовой кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, а также процессуальные и иные федеральные законы, подзаконные федеральные нормативные правовые акты (Указы Президента РФ, Постановления Госстандарта РФ), акты органов судебной власти РФ, правовые акты субъектов РФ (Краснодарского края) и органов местного самоуправления.

Эмпирическую основу составляют также историко-правовые документы, акты правоприменительных и интерпретационных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, излагались в докладах ряда научных конференций, проводимых Российской академией правосудия (IV Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов «Право и суд в современном мире», «История, состояние и перспективы развития российской судебной системы» (г. Москва, 7-8 апреля 2005 г.); V Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов «Право и суд в современном мире», «Проблемы совершенствования судебной реформы» (г. Москва, 5-7 апреля 2006 г.) и др.).

Выводы диссертационного исследования использовались соискателем в процессе преподавания учебных курсов «Теория государства и права» и «Международное публичное право». Многие положения работы использованы при подготовке спецкурса «Основы теории правовых документов».

Научная новизна исследования и положения, которые выносятся на защиту. В диссертации впервые в отечественной юриспруденции предпринят комплексный анализ юридических документов во всем их многообразии. Результатом проведенного исследования явилась интерпретация юридического документа как объективированного социально-правового феномена, выполняющего важные социально-прагматические и собственно юридические функции. Дано развернутое определение юридического документа, показана их социальная значимость в истории развития современного общества. Проанализировано юридическое значение документов в выполнении ими собственных функций (правоустанавливающих и др.) Кроме того, в диссертации исследованы признаки, требования к составлению юридических документов, основания классификаций, функции и виды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Документ в диссертации характеризуется как инструмент социальных коммуникаций, с помощью которых создается, собирается, обрабатывается, систематизируется, накапливается, хранится, распространяется и предоставляется соответствующая информация. Данная информация закрепляется на бумажном или электронном носителях и может иметь доказательственное значение.

Юридический документ характеризуется в единстве формы и содержания, во взаимодополнении и взаимосвязи самой информации и соответствующего материального носителя.

2. Документ предлагается понимать как зафиксированную по назначению регулятивную информацию с реквизитами в определенных форме и формате, которая в результате волевых действий содержится на материальном (электронном) носителе и предназначена для передачи во времени и в пространстве.

Юридический документ рассматривается как общее, собирательное понятие. Его основными свойствами являются юридическая сила и юридическое значение. Именно эти признаки юридического документа, по мнению диссертанта, позволяют ему быть надлежащим доказательством зафиксированной в нем информации. Вовлеченность в правовое регулирование также предлагается толковать как характерную черту юридического документа.

Предлагается юридический документ понимать в узком и широком смыслах. В широком смысле под ним понимается любой документ, вовлеченный в правовое регулирование посредством юридической деятельности участников правовых отношений, к форме и содержанию которого предъявляются соответствующие требования. В узком смысле под юридическим документом понимается акт практической деятельности участников правовых отношений, составленный в соответствии с требованиями юридической техники с целью подтверждения субъективных юридических прав и субъективных юридических обязанностей и (или) юридических фактов (составов).

3. Впервые в юридической литературе предлагается обобщенная система требований юридической техники к любым юридическим документам. Диссертант считает, что это такие требования как достоверность, точность, доступность, соответствующий стиль, ясность языка, а также авторитетность и аутентичность.

4. Предлагается функции юридических документов подразделить на социальные и собственно юридические. Социальные функции отражают роль документов по отношению к обществу, иллюстрируют их как общественно значимые явления, призванные решать социальные вопросы, удовлетворять нужды общества, коллективов и индивидуальных объектов. Обосновываются информационная, историко-культурная, воспитательная, экономическая, политическая, управленческая и символическая функции.

Правовая значимость юридических документов обосновывается посредством выделения собственно юридических функций, таких как правоустановительная, правореализационная, правоохранительная, удостоверительная, учредительная и доказательственная.

5. Впервые в юридической науке ставится вопрос о теоретическом и практическом значении классификации юридических документов.

Диссертант полагает, что подразделение юридических доказательств есть необходимое средство изучения правовой действительности, особенностей правового регулирования. Классификация юридических документов позволяет определить границы и возможности регулирующего воздействия юридических документов в правовом регулировании, уяснить роль каждого юридического документа в системе правового регулирования, выявить качество юридических актов, их роль в совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности.

6. Предлагается многоплановая классификация юридических документов. Предлагаются следующие основания деления юридических документов: 1) по качеству правовой информации; 2) по статусу и наименованию создателя юридического документа; 3) по отраслевой принадлежности; 4) по признаку официальности; 5) по юридической силе; 6) по действию во времени, в пространстве и по кругу лиц; 7) по виду носителя информации; 8) по наименованию; 9) по сроку хранения; 10) по степени гласности (доступа); 11) по форме выражения волеизъявления; 12) по степени юридической идентификации; 13) по объему; 14) по кратности использования и др.

Из указанных критериев подразделения юридических документов соискателем выделяются те, что имеют юридическое значение (характер правовой информации, статус создателя, юридическая сила, степень доступа и др.) Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка библиографических источников.

Документ как объект правовой науки

Деятельность юридических и физических лиц, публично-правовых образований связана с документами и документооборотом. Назначение документов имеет правоустанавливающий, удостоверяющий и иной характер; документы содержат сведения, значимые для отдельных лиц, государства, его органов и т.д. В правовом регулировании с помощью документов оформляются нормы права, юридические факты, субъективные права и юридические обязанности, индивидуальные юридические решения и другие идеальные объекты. Одновременно они выступают как способ придания этим объектам официальности и юридической силы. С помощью юридических документов осуществляется привязка идеальных объектов правового регулирования к месту, времени и субъектам, достигается определенность правового регулирования, независимость от произвола отдельных лиц и, в конечном счете, устойчивость общественных отношений, стабильность, прочность правового и социального положения человека1.

Принцип единства правового пространства РФ требует, чтобы правовые понятия и категории, используемые в правоустановительной, правоприменительной практике понимались и толковались единообразно. Это в полной мере распространяется и на такой феномен, как «юридический документ». Несмотря на многовековую историю существования документов и документооборота в социальной практике, конец XIX в. и особенно XX в. знаменательны интенсивным ростом числа документов и их видов. Это неизбежно привело к тому, что в социальной практике, экономических отраслях, в правовом регулировании в понятие «документ» вкладывался и вкладывается различный смысл. Об этом наглядно свидетельствуют современная практика, действующее законодательство РФ, регламентирующее статус документов и их назначение в общественной практике.

Документы являются инструментом социальных коммуникаций, с помощью которых создается, собирается, обрабатывается, систематизируется, накапливается, хранится, распространяется и предоставляется соответствующая информация. Уникальная возможность сопоставления и исследования форм и содержания документов, подачи, представления, предъявления, истребования, выдачи, передачи, восстановления, удостоверения, свидетельствования о чем-то - позволяет использовать документы в качестве неких посредников в отношениях между субъектами и фактическими обстоятельствами.

Общество в определенной мере «погружено» в мир документов, и они выполняют важную роль в его существовании и развитии. Документы облегчают общение людей, способствуют их деятельности и практической жизни в целом. «С документами в кармане, - как справедливо пишет А.Ф. Черданцев, - (паспортом, ценными бумагами и т. п.) человек может объехать весь мир, не обременяя себя ни заботой о средствах транспорта, ни запасами пищи и одежды и даже не отягощая карман наличными деньгами»2.

Решения и действия различных государственных и иных органов, должностных лиц, граждан оформляются в форме юридических документов. Это особый вид документов, что предполагает выяснение общего определения понятия «документ». Подчеркнем, это необходимо для того, чтобы определиться с сущностью юридических документов, их видами и функциями. Сформулировать дефиницию «документ» можно, прибегнув к Черданцев А.Ф. Теория государства и права/ Курс лекций. - Екатеринбург, 1996.- С. 177. общетеоретическим положениям логики, документоведения и, конечно же, характеристикам документов, содержащимся в современных нормативных правовых актах.

В переводе с латинского языка документ (documentum - доказательство) означает поучение, свидетельство, способ доказательства, пример. С древнейших времен дошли до нас различные виды документов, с помощью которых мы узнаем историю страны, особенности быта людей и различных отношений. При этом формы документов, носители информации были разнообразными.

Так, царь Вавилона Хаммурапи настолько большое значение придавал своему законодательству, что в конце правления поставил памятник, составленным при нем законам, посвятив его богу Мардуку3. Большое распространение в Древнем Вавилоне получили и клинописные документы, материалом для которых служила глина. Заменителем бумаги в своё время были папирус, пергамент и береста. В Древнем Египте большая роль отводилась законам, которые имели вид свитков4. Законы Солона (после 594 г. до н. э.), являющиеся записями не только обычного права и религиозных постановлений, но и перенесением в Афины некоторых законов других греческих полисов, были выбиты на деревянных досках (не менее 16-ти) и выставлены на всеобщее обозрение. Заменителями бумаги в своё время в разных странах также были папирус, пергамент, береста и др.

Римское право, которое сыграло основополагающую роль в становлении современного европейского права, оперировало огромным количеством юридических документов. Среди них наиболее известными являются Законы XII таблиц, Свод Юстиниана, в состав которого вошли Институции Гая, Дигесты, Кодекс, Новеллы5.

Требования к юридическому документу

Юридические документы создаются в ходе практической правовой деятельности и выполняют общественно-значимую задачу, упорядочивая социальную практику и придавая ей тем самым стабильность.

Решая важнейшие вопросы человеческой жизни, юридический документ должен соответствовать языковым правилам, быть конкретным, ясным и достоверным. Это - важнейшие общие требования, предъявляемые к юридическим документам, которые выработаны в ходе человеческой деятельности. В узком смысле - это требование юридической практики, представляющей собой деятельность по изданию, толкованию, реализации юридических предписаний, в единстве с накопленным социально-правовым опытом67.

Прежде необходимо выяснить, что понимать под требованием к юридическому документу. С нашей точки зрения, это закрепленные в законодательстве и выработанные в ходе юридической практики правила, обеспечивающие законность и максимальную эффективность использования юридических документов.

Ю.Н. Старилов под требованиями к одной из разновидностей юридических документов - актам управления - понимает стандартные условия, при которых они будут являться законными и отвечать публичным интересам68. Качество правовых актов управления, как указывают Д. Н. Бахрах и С. Д. Хазанов, есть результат соблюдения их авторами ряда требований, которым должны соответствовать издаваемые ими акты69. Требования к юридическому документу позволяют изначально разработать полноценный юридический документ, не имеющий каких-либо дефектов. Тем не менее, далеко не всегда субъекты, разрабатывающие юридические документы, учитывают необходимые правила. Это может привести к негативным последствиям. Например, часто нормативно-правовой акт субъекта Российской Федерации противоречит нормативно-правовому акту федерального значения, а договор купли-продажи заключается без учета требований Гражданского кодекса РФ. Как итог такой деятельности по составлению юридических документов будет прекращение их действия полностью или в части. Более того, возможно и применение санкций различного характера к разработчикам этих юридических документов и лицам, их подписавшим.

К сожалению, не каждый юридический документ отвечает требованиям юридической техники. Причиной тому является не только несоблюдение требований, вырабатываемых юридической практикой, но и нередко ненадлежащая квалификация самого разработчика. Устранить негативную тенденцию нарастания количества юридических документов, не соответствующих требованиям, выработанным юридической практикой, можно путем повышения квалификации, уровня практических навыков правоприменителей.

Вышеперечисленные факторы позволяют говорить о необходимости применения определенных требований к юридическому документу. Они являются средствами создания логически построенного, соответствующего правилам языка и юридической технике документа. Так, составленный с учетом всех правовых требований, например, протокол допроса или протокол обыска не даст возможности заявлять о его недостоверности.

В юридической литературе требования к юридическим документам пока рассматривались лишь относительно их видов. И здесь ученые называют различное число требований по отношению к разновидностям юридических документов. Так, О.В. Романовская, анализируя с этих позиций нотариальный акт, указывает на такие требования к нему, как аутентичность, доказательственная сила и обязательная сила70. М.С. Студеникина относительно нормативных правовых актов называет такие требования, как официальность и обязательность71. Д.Н. Бахрах и С.Д. Хазанов относят к общим правилам составления административных актов целесообразность, научную обоснованность, своевременность принятия, квалифицированность лица, его принимающего, законность, в которую авторы включают и наличие компетентности у лица, его издающего, и соответствие акта закону, а также лаконичность и соблюдение правил грамматики72. Один из авторов настоящего издания к нормативному правовому тексту предъявляет такие требования, как отсутствие экспрессивности (модальности), связанность, последовательность, точность и ясность, лаконичность, компактность и простота изложения73.

Основания классификаций юридических документов

В социальной практике существует множество различных видов документов - это законы, указы, постановления, договоры, решения, деньги, ценные бумаги и др. Активизация юридической практики, повышение ее социальной роли, усложнение неоднородной и многообразной юридической действительности вызвали стойкую тенденцию увеличения количества юридических документов. В связи с этим классификация массива юридических документов необходима, как с практической, так и с теоретической точек зрения.

Уже в Древнем Риме принимались попытки на основе особенностей содержательной стороны документа разделять императорские решения на: а) эдикты - общие распоряжения, обращенные к населению; б) рескрипты -распоряжения по отдельным делам (ответы на возбужденные перед императором ходатайства); в) мандаты - инструкции, дававшиеся императором чиновникам; г) декреты - решения по поступавшим на рассмотрение императора спорным делам121.

Любая классификация предполагает необходимость выделения классифицирующего признака (критерия), характерного для всех ее структурных единиц. В основе классификации юридических документов находятся методы наблюдения, сравнения и обобщения. С их помощью появляется возможность в создании наиболее продуктивной классификации юридических документов.

В логике понятия группируются с точки зрения их объема, где родовое понятие раскладывается на составляющие его видовые понятия. Основу деления составляют существенные признаки деления, которые и позволяют говорить о классификации. Классификация (от лат. classic - разряд и facere -делать) рассматривается как «распределение предметов по группам (классам), где каждый класс имеет свое постоянное, определенное место»122. Относительная сложность классификации проявляется в том, что она представляет собой деление с достаточно большим количеством уровней и/или большим количеством членов деления на определенных уровнях123. Наконец, необходимо отметить, что в теории права классификация определяется как научный прием, состоящий в разделении юридических явлений на группы, виды, разделы.

В связи с этим, под классификацией юридических документов необходимо понимать логический прием, с помощью которого юридические документы подразделяют на отдельные классы по признакам их сходства и различия.

Будучи создана, она сохраняется до тех пор, пока новые данные, новые знания не потребуют (коренного или уточняющего) ее изменения. При этом классификация, как правило, представляет собой не просто двувидовое или многовидовое деление, а такое, каждый вид которого в свою очередь подвергается дальнейшему делению, вплоть до нахождения первородных классов124.

В правовой науке уже предприняты попытки классификации юридических документов. Наиболее значительной и авторитетной является классификация, предложенная А.Ф. Черданцевым. Он разделяет юридические документы в зависимости от характера правовой информации

Ф на пять основных групп: 1) нормативные документы. К ним относятся все нормативные правовые акты, как источники, формы права. Это акты, которые содержат такие идеальные объекты как нормы права. К числу этих документов следует отнести и интерпретационные акты общего характера, содержащие интерпретационные нормы;

2) документы, содержащие решения индивидуального характера, имеющие властно-обязательный характер, влекущие правовые последствия, т.е. устанавливающие, изменяющие и прекращающие субъективные права и юридические обязанности. Речь идет об индивидуальных решениях государственных органов (решения высших органов государственной власти и управления; решения, приговоры, постановления судов; решения арбитражных органов; приказы министров, руководителей предприятий и учреждений, решения государственных инспекций, акты следствия и дознания и т.д.), так и общественных организаций и отдельных лиц, когда их решениям в общем виде или индивидуальном плане придается юридически обязательное значение (решения комиссий по трудовым спорам, третейского судьи и т.д.);

3) документы, фиксирующие юридические факты. Это наиболее многочисленная группа юридических документов. Если всего нормативных документов в стране около 30-40 тысяч, то, очевидно, что количество документов второй группы должно измеряться миллионами, а третьей - миллиардами.

Многочисленность и разнообразие последних требуют различных классификаций и, прежде всего по характеру этих фактов:

Виды юридических документов

Наличие общих признаков и черт у юридических документов дает возможность классифицировать их на отдельные виды в зависимости от того или иного критерия классификации. Одним из важнейших критериев классификации является характер правовой информации. Данный критерий позволяет выделить нормативные правовые документы; документы, содержащие решения индивидуального характера; документы, фиксирующие юридические факты; деньги и ценные бумаги; документы, фиксирующие факты-доказательства (А.Ф. Черданцев).

К нормативным документам относятся нормативные правовые акты; договоры нормативного содержания; а также акты толкования норм права.

Нормативные правовые акты представляют собой юридические документы, которые характеризуются следующим:

Во-первых, нормативный правовой акт - это акт правотворчества, содержащий нормы права (правила поведения). С его помощью нормы права устанавливаются, изменяются или отменяются. Правовые нормы распространяют свое действие на всех участников правоотношений или на определенную категорию лиц, действуют постоянно и непрерывно, применяются многократно до тех пор, пока не будут отменены органом, их издавшим, вышестоящим органом или в судебном порядке. Содержащиеся в нормативных актах правовые нормы распространяют свое действие на неперсонифицированный круг субъектов, т. е. адресаты норм персонально не определены, не названы в тексте самой нормы.

Наличие в правовых актах норм, обладающих указанными признаками, позволяет относить их к группе нормативных правовых актов и отличать от них другую группу юридических документов, в частности, ненормативные правовые акты. К последним относятся акты применения права, содержащие индивидуальные предписания, акты-разъяснения норм права, оперативно-распорядительные акты и т. п., содержащие ограниченные во времени конкретные предписания, адресованные определенным субъектам.

Аналогичный взгляд на общий, неперсонифицированный характер как признак нормативного акта разделяет Жан Луи Бержель. «Мы не видим оснований полагать, — пишет он, — что судебные приговоры, договоры или административные решения, составляющие категорию индивидуальных предписаний, могут... квалифицироваться как правовые источники, поскольку они не образуют норм, способных регулировать бесконечный ряд случаев 45».

Вместе с тем, в юридической литературе отмечается, что существуют и так называемые «смешанные» акты. К ним относят, например, ежегодно принимаемые законодательными органами законы о бюджете (федеральные и региональные) и решения представительных органов местного самоуправления на предстоящий финансовый год. В данных актах одновременно закреплены нормативные и индивидуальные предписания146.

Во-вторых, нормативный правовой акт является властным, результатом деятельности компетентных государственных органов и должностных лиц. Благодаря нормативно-правовым актам веления государства становятся общеобязательными. Акты, принятые вне компетенции или в нарушение установленной процедуры, не будут обладать юридической силой.

Нормативный правовой акт образуется в результате правотворческой деятельности компетентных государственных органов, органов местного самоуправления, в особых случаях — в результате прямого народного волеизъявления (референдума). Полномочия правотворческих органов на издание нормативных актов заранее определены, они устанавливаются в Конституции, законе и других нормативных актах.

Каждый правотворческий орган имеет право на издание нормативных правовых актов только определенного вида (закон, указ, постановление, aприказ и т. д.) по тем вопросам, регулирование которых входит в его компетенцию147. Все виды нормативных правовых актов образуют систему нормативных правовых актов, основанную на иерархической соподчиненности. Каждый вид нормативных правовых актов занимает строго определенный уровень в иерархии нормативных правовых актов, который определяется, исходя из нормативно установленного значения этого акта в системе нормативных правовых актов определенного государства. Документы высших государственных органов обладают и высшей юридической силой по отношению к документам нижестоящих государственных органов. Актами высшей юридической силой являются Конституция РФ и федеральные законы, прежде всего, конституционные.

В большинстве случаев критерием определения места акта в иерархии нормативных правовых актов служит статус издающего их органа в системе государственно-властных органов. Повторимся, в случае нарушения органом установленной для него правотворческой компетенции акт признается неконституционным, незаконным, недействительным, не имеющим юридической силы. Он должен быть отменен, изменен, приостановлен и т. п. Таким образом, компетенция, установленная для органов издающих нормативные акты, обуславливает юридическую силу издаваемых властным органом нормативных правовых актов. От юридической силы нормативного правового акта зависит его место в правовой системе.

В-третьих, нормативный правовой акт принимается в особом порядке, с соблюдением письменной формы и определенных реквизитов. В частности, он должен содержать указание на: наименование органа, лица (лиц) его принявшего, вид (форму) акта, название (тематику), место и дату принятия, соответствующую структуру акта (разделы, главы, статьи, параграфы, пункты и т. д.), подпись уполномоченного лица.