Примирение в праве : понятие и виды Чернышова, Тамара Владимировна

Примирение в праве : понятие и виды
<
Примирение в праве : понятие и виды Примирение в праве : понятие и виды Примирение в праве : понятие и виды Примирение в праве : понятие и виды Примирение в праве : понятие и виды Примирение в праве : понятие и виды Примирение в праве : понятие и виды Примирение в праве : понятие и виды Примирение в праве : понятие и виды Примирение в праве : понятие и виды Примирение в праве : понятие и виды Примирение в праве : понятие и виды Примирение в праве : понятие и виды Примирение в праве : понятие и виды Примирение в праве : понятие и виды
>



Чернышова, Тамара Владимировна. Примирение в праве : понятие и виды : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Чернышова Тамара Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2012.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/405

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие примирения в праве 13

1. Развитие идеи примирения как категории права и морали 13

2. Понятие примирения в современном праве 35

3. Функции примирения 66

4. Основания классификации примирения в праве 80

Глава II. Примирение в публичном праве 82

1. Примирение в международном праве 82

2. Примирение в уголовном праве и процессе 98

3. Примирение в исполнительном производстве 115

Глава III. Примирение в частном праве 121

1. Примирение в гражданском праве и в процессе рассмотрения гражданских дел 121

2. Примирение в семейном праве 138

3. Примирение в трудовом праве 149

Заключение 168

Список использованных источников 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Примирение является одной из базовых категорий права, философии, религии и общественной жизни в целом во всем многообразии ее проявлений. Достижение взаимного согласия в деятельности людей, их объединений, государства и мирового сообщества является главным предназначением правового регулирования на всех его уровнях. Существование в мире и согласии – это не только нравственный идеал, к которому нужно стремиться в межличностных отношениях, но и системообразующий ориентир в упорядочении всевозможных юридических связей, призванный оптимальным образом сбалансировать разнообразные (зачастую противоречивые) социальные интересы.

Использование правовых средств в примирении берет начало, как и многие юридические конструкции, в римском праве, по которому мировая сделка (transactio) представляла собой соглашение о взаимных уступках, к которому стороны прибегали в том случае, когда испытывали трудности в доказывании своих требований. В конце классической эпохи римской истории transactio становится самостоятельным источником гражданского обязательства в качестве безымянного контракта (contractus innominatus) и получает правовую защиту посредством actio praescriptis verbis (иски, возникающие из таких контрактов, за которыми не закреплено определенных наименований и заключаемые путем передачи вещи одним лицом другому).

В последующее время, с развитием юридической науки и практики, примирение стало рассматриваться более широко.

В настоящее время в России и в зарубежных странах примирительные процедуры особенно активно используются в уголовном, арбитражном и гражданском процессе, что связано с внедрением внесудебных форм разрешения правовых конфликтов, таких как переговоры, посредничество (медиация), мини-процесс; появлением возможности примирения с потерпевшим по отдельным категориям уголовных дел.

Таким образом, реалии современной правовой действительности свидетельствуют о востребованности мирного урегулирования спора как следствия повышения роли принципа гуманизма в уголовном процессе и расширения диспозитивности в арбитражном и гражданском процессе, что в целом соответствует общемировой тенденции повсеместного использования альтернативных (внесудебных) и судебных примирительных процедур разрешения всевозможных конфликтных ситуаций в правовой сфере.

В отечественной юридической литературе существуют примеры исследования примирительных процедур и альтернативных способов разрешения споров. Представляется справедливым мнение ученых о том, что медиация способствует гармонизации общественных отношений, а популяризация и широкое применение примирительных процедур является важнейшей политической, экономической и социальной задачей власти и граждан. Успех решения указанной задачи зависит как от своевременных законодательных нововведений, так и от качества научных изысканий в данной сфере.

В настоящее время осуществляется активная деятельность по созданию различных посреднических организаций и структур по мирному урегулированию споров.

В целом организации «примирительной направленности» существуют в различных сферах хозяйственной деятельности как на международном и общероссийском уровнях, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Институт примирения используется в международных предпринимательских отношениях путем учреждения, например, Международной торговой палаты. В разных сферах международного сотрудничества государств в соответствующих нормативных или рекомендательных актах предлагаются конкретные способы мирного разрешения возникающих противоречий в межгосударственных отношениях.

Потенциал примирения как неотъемлемого элемента правового регулирования в свете современных демократических представлений о приоритете общественного согласия и достижения баланса интересов выражается в упорядочении юридических связей и стабильном развитии правоотношений.

Таким образом, тема примирения в праве требует всестороннего теоретического осмысления.

Степень разработанности темы

В отечественном правоведении примирение исследуется, главным образом, в науках гражданского и уголовного права, гражданского, арбитражного и уголовного процесса. Подготовлен ряд диссертационных работ, направленных на изучение отраслевых сторон примирения как важнейшего средства разрешения юридических противоречий – это докторские диссертации А.Н. Кузбагарова, А.Б. Зеленцова, Е.И. Носыревой, а также кандидатские диссертации по международному праву, гражданскому праву, гражданскому и арбитражному процессу, уголовному праву и процессу.

Вместе с тем до настоящего времени в российской юридической науке не проводилось специального исследования общетеоретических основ примирения.

При этом следует подчеркнуть, что примирение вызывает интерес не только правоведов, но и представителей других общественных наук (философии, истории, экономике, социологии, политологии). Это объясняется содержанием примирения как сложного и многоаспектного социального явления, которое не исчерпывается только рамками юридической действительности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с примирением сторон юридических конфликтов.

Предметом диссертационной работы выступает феномен примирения в праве с точки зрения его правовой природы, понятия, признаков и дифференциации по видам.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в общетеоретическом анализе института примирения в праве.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать этапы развития идеи примирения как категории права и морали в философии, религии и истории правовой науки;

- сформулировать понятие примирения и выявить его основные признаки как важного компонента правовой действительности;

- изучить юридические, социальные и экономические функции примирения в общественных отношениях;

- предложить основания классификации и проанализировать виды примирения в российском праве;

- исследовать особенности примирения в различных отраслях права.

Методологическую основу составляет диалектический метод познания, общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция и др.), системный анализ, а также формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и историко-правовой методы.

Теоретической основой работы являются исследования по вопросам примирения во всех его аспектах.

Теоретические проблемы разрешения юридических конфликтов и применения примирительных процедур затрагивали такие известные ученые-теоретики права, как С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, В.К. Бабаев, В.М.Баранов, А.В. Дмитриев, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, А.В. Малько, В.С. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров, Р.О. Халфина и др.

В науке международного права проблемы примирения в межгосударственных отношениях рассматривались в трудах К.А. Бекяшева, Д.Л. Давыденко, И.Ф. Покровского, Ф.Ф. Мартенса, С.В. Николюкина и др.

В уголовном праве и процессе идеи примирения получили отражение в работах Х.Д. Аликперова, В.В. Владимировой, Л.В. Головко, Х. Зера, В.В. Дорошкова, А.Н. Красикова, Л.М. Карнозовой, В.Н. Кудрявцева и др.

В науке гражданского и предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса аспекты примирения анализировали Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.В. Боботов, Е.В. Васьковский, Л.А. Грось, В.М. Жуйков, Н.Б. Зейдер, А.Б. Зеленцов, А.Н. Кузбагаров, С.Н. Лебедев, Э.М. Мурадьян, Е.А. Нефедьев, Т.Н. Нешатаева, Е.И. Носырева, С.В. Никитин, М.А. Рожкова, М.К. Треушников, Т.В. Худойкина, Ц.А. Шамликашвили, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков и др.

Эмпирическую основу диссертации составляют результаты изучения международно-правовых, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и зарубежных стран, а также материалов судебной практики международных, российских и зарубежных судебных органов, материалов практики примирительных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении содержания примирения в праве, обосновании критериев классификации, выявлении и изучении отдельных его разновидностей. Обосновывается тезис о том, что примирение, выполняя юридические, социальные и экономические функции, позволяет обеспечивать стабильность развития общественных и государственных институтов, а также содействует реализации и гарантированию прав и свобод граждан и иных лиц, прежде всего, в сфере хозяйственной деятельности.

Выводы и положения, выносимые на защиту

1. Примирение в праве представляет собой комплексный межотраслевой правовой институт, в основе которого соглашение конфликтующих сторон. Предлагается определение примирения в праве как совокупности урегулированных законом примирительных процедур, в том числе переговоров, медиации и третейского разбирательства, а также действий участников конфликта и иных лиц (суд, посредники, примирительные организации) по достижению примирения.

Примирение является одним из эффективных средств разрешения конфликтов между участниками общественных отношений. Примирение является неотъемлемой составляющей права, морали и религии. Примирение в праве является важным приемом урегулирования конфликтов в процессе нахождения оптимального баланса социальных интересов при разрешении спорных юридических вопросов.

2. Примирительная процедура разделяется на следующие основные этапы: осознание наличия конфликта интересов; определение круга участников конфликта; выбор средств разрешения спорной ситуации; нахождение наиболее приемлемого для сторон варианта разрешения конфликта и заключение соответствующего соглашения; прекращение состояния конфликта. При этом решающее значение имеет воля сторон к примирению – стремление к разрешению конфликта и внешнее выражение этого стремления, например, в форме подачи заявлений о заключении мирового, медиационного или третейского соглашения.

3. Базовым основанием классификации примирения выступает отраслевая природа соответствующих правоотношений и возникающих в них юридических конфликтов: примирение сторон частноправовых и публично-правовых конфликтов; примирение сторон международных и внутригосударственных споров; примирение сторон внутренних (внутрикорпоративных) и внешних конфликтов; разрешение конфликтов между частными лицами, публичными лицами и со смешанным составом участников.

Разновидностями примирения в российском праве являются: примирение в процессе судебного рассмотрения уголовного или гражданского дела, примирение в процессе исполнения судебного акта; различные отраслевые внесудебные примирительные процедуры, в том числе в трудовых и семейных правоотношениях.

Наиболее общим основанием классификации видов примирения является подразделение примирения по отраслям частного и публичного права, особенности которых объясняются спецификой императивного или диспозитивного методов регулирования, а также кругом участников соответствующих конфликтов.

4. Основными видами примирения в публичном праве являются примирение в международном праве, в уголовном праве и процессе, а также в исполнительном производстве.

Система международного примирения подразделена на следующие уровни: универсальный уровень, представляющий собой комплекс примирительных процедур, распространяемый на все государства мира (главный координирующий орган здесь – ООН); региональный уровень – примирительные процедуры, осуществляемые в рамках региональных объединений государств (ЕС, ЕврАзЭс, СНГ и др.); казуальный уровень –примирительные процедуры, используемые для разрешения конкретного международного дела (казуса).

В связи с особенностями порядка разрешения конфликтов международные примирительные процедуры разделены на примирение сторон международных споров с помощью универсальных международных органов (Совет безопасности ООН, Совет глав государств СНГ, комиссии при международных организациях); достижение примирения при участии международных судебных или арбитражных органов; разрешение межгосударственных противоречий с использованием двусторонних внутригосударственных механизмов разрешения конфликтов на основе паритетного представительства сторон (переговоры глав государств, глав правительств, руководителей министерств и ведомств и т.п.).

Примирение в уголовном процессе характеризуется как правовой институт, включающий в себя: а) деятельность сторон криминального конфликта и соответствующих государственных юрисдикционных органов по достижению урегулирования возникшего юридического противоречия; б) волевую сторону в форме согласия потерпевшего и обвиняемого на решение дела миром; в) результат примирительной деятельности – заключение примирительного соглашения и вынесение соответствующего судебного акта.

В целях совершенствования правового регулирования примирительных процедур в исполнительном производстве предлагается дополнить нормативную базу в данной сфере специальными предписаниями, регламентирующими порядок примирения в ходе исполнения того или иного решения.

5. Основными видами примирения в частном праве являются примирение в гражданском, семейном и трудовом праве.

Примирение в гражданском праве в наибольшей степени отражает его диспозитивные начала и содействует установлению и сохранению правовых отношений между участниками предпринимательских отношений, развитию и укреплению коммерческих связей. Примирение сторон гражданско-правовых конфликтов можно признать наиболее оптимальной формой своевременного разрешения возникающих противоречий.

Особенность досудебного и судебного примирения по семейным делам заключается в том, что оно имеет личный характер и построено главным образом на нравственных принципах, присущих жизни в семье – любовь, уважение, моральная ответственность супругов и других членов семьи друг перед другом, юридическая обязанность заботиться о нетрудоспособных и несовершеннолетних членах семьи.

Примирение в трудовом праве получило наиболее детальную законодательную регламентацию по сравнению с аналогичными институтами в других отраслях права. Главная особенность примирения в трудовом праве состоит в порядке проведения примирительных процедур разных трудовых споров (прежде всего коллективных и индивидуальных).

6. Юридические функции примирения заключаются, с одной стороны, в эквивалентном восстановлении (компенсации) неблагоприятных последствий нарушения мирных отношений контрагентов, и с другой – в охране прав и законных интересов участников общественных отношений, обеспечении стабильности и безопасности правопорядка.

Социальные функции примирения состоят в воздействии примирительных процедур на социальную сферу, в упорядочивающем и стабилизирующем влиянии идеи примирения на состояние социальных связей. Социальное значение примирения выражается в нахождении оптимального баланса разнородных социальных притязаний как в законотворческой, так и в правоприменительной практике.

Экономические функции примирения представляют собой взаимосвязанные действия государства, межгосударственных объединений и хозяйствующих субъектов по реализации в предпринимательских и связанных с ними отношениях стабилизирующего потенциала примирения. При этом примирительный вариант разрешения спорного дела для участников рыночных отношений, с точки зрения сохранения между ними нормальных деловых связей и заработанной предпринимательской репутации, более эффективен, чем обращение в судебные органы.

7. В структуре примирения как особого вида правоотношения можно выделить объект примирения – область общественных отношений, нуждающихся в применении соответствующих процедур и подпадающих под правовое регулирование. Субъектами примирения являются участники юридического конфликта, а также иные лица, задействованные в примирительном процессе (внесудебные примирительные организации, медиаторы и посредники, судебные органы и др.). В качестве основных прав и обязанностей сторон примирения можно назвать права участников конфликта прибегнуть к примирению и их обязанности по выполнению достигнутых соглашений.

Теоретическая значимость результатов исследования

В настоящей диссертации проводится исследование примирения с межотраслевых общетеоретических позиций. В связи с этим основные выводы работы вносят элементы новизны в понятийно-категориальный аппарат теории права и государства, что может послужить базой для дальнейшего исследования примирения в юридических науках.

Практическая значимость результатов исследования

Положения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в практической деятельности судебных и «внесудебных» примирительных учреждений, посреднических организаций в целях совершенствования их примирительной деятельности.

Результаты исследования могут применяться в преподавании таких учебных курсов как: «Теория права и государства», «Проблемы теории права и государства», «Сравнительное правоведение», и др.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, докладывались на VII ежегодной итоговой научной конференции студентов и аспирантов «Право и суд в современном мире» (4-6 апреля 2008 года, г. Москва, Российская академия правосудия), используются в профессиональной деятельности автора в качестве помощника судьи арбитражного суда.

Структура диссертационной работы соответствует цели и поставленным задачам исследования и представлена следующим образом: введение; три главы, объединяющие десять параграфов; заключение.

Понятие примирения в современном праве

Значение примирения в общественной жизни, в правовых и управленческих отношениях трудно переоценить. Именно данное явление позволяет обеспечить социальный мир и согласие индивидуальных субъектов по самым разнообразным повседневным жизненным вопросам.

Примирительные процедуры возникли одновременно с появлением первых организованных человеческих сообществ - с одной стороны как способ сохранения внутриобщинного мира и безопасности путем мирного разрешения всевозможных социальных конфликтов, а с другой - как средство цивилизованного конструктивного развития и преумножения материальных и духовных ценностей каждого человека в отдельности, коллективных образований, государства и мирового сообщества в целом.

В целом же, как подчеркивают ученые, история разрешения споров характеризуется изменением соотношения его основных форм: насильственной (антиправовой), судебной (принудительное восстановление нарушенного права) и примирительной\. В этом отношении, как представляется, можно говорить о нескольких этапах развития идеи и социального института примирения как такового: во-первых, зарождение примирительных процедур в первобытном обществе как альтернативы насильственным способам решения споров; во-вторых, развитие примирения в древнем и средневековом обществе как замены судебного и административного порядков рассмотрения социальных конфликтов; и, в третьих, современное примирение, характеризующееся, в первую очередь, ориентировкой на приоритетное («до» и «вне» юрисдикции государственных структур) использование примирительных процедур по сравнению со всеми другими правомерными способами разрешения юридических противоречий.

У разных народов зарождение и развитие примирительных процедур имеет свои особенности. Сама идея примирения в праве тесно связана с момента своего зарождения с нормами обычного права. В этой связи в отечественной юридической литературе отмечается, например, специфика примирительного процесса в уголовном праве кавказских народов: саму процедуру примирения осуществляли духовные, авторитетные и влиятельные люди, а назначенное наказание имело целью, в первую очередь, восстановление нарушенного внутриобщинного мира1. Главная задача суда старейшин народов Северного Кавказа, представлявшего собой родовой суд, заключалась в примирении сторон. При этом решения данного суда, основанные на нормах обычного права, считались обязательными лишь в случае признания его справедливости обеими сторонами2. Схожий порядок примирительных процедур длительное время использовался и во многих других развивающихся сообществах.

Так, еще относительно недавно - в XIX веке - у народов Дальнего Востока России, даже несмотря на то, что в целом по стране судебная система уже в основном сложилась, в данном регионе она имела, по оценкам специалистов, довольно примитивный характер и не была одинаковой для разных народностей. В большинстве случаев судебные функции фактически передавались третейскому (медиаторскому) суду, разрешавшему по преимуществу имущественные тяжбы и, при необходимости, любые иные конфликты. При этом в ходе судопроизводства всегда предпринимались попытки примирить стороны, убедить их пойти на мировую сделку и только если этого сделать не удавалось, суд выносил то или иное решение3. Примирение признавалось наилучшим способом разрешения конфликта.

В данной сфере в то время действовали и особые правовые акты -сборники обычного права (например, Селенгинское уложение 1823 г., составленное на основе древних обычаев бурят). В соответствии с обычаями бурят судебным разбирательством ведали шуленги1 и старшины2, главной задачей которых было добиться признания преступником своей вины или примирения тяжущихся сторон. При недостижении примирения бурят мог обратиться за защитой к земскому начальству или другому представителю российской власти, руководствовавшихся при рассмотрении соответствующих дел как нормами обычного права бурят, так и Указами Иркутского губернского правительства от 3 августа 1800 года, 9 июля 1806 года, 22 октября 1809 года и Указом Правительствующего сената от 13 декабря 1820 года. Схожий порядок судебно-правовых отношений наблюдался и у других народов Сибири: якутов, эвенков, алтайцев, шорцев. При этом судебными функциями у данных народов обладали представители родовой верхушки, которую царская администрация наделяла необходимыми полномочиями и правами . Таким образом, фактически сложившаяся на основе многовековых традиций власть родовой верхушки тех или иных народностей, признавалась и эффективно использовалась государственной властью с целью наиболее оптимального, отвечающего особенностям развития конкретного сообщества разрешения возникающих конфликтов.

Основания классификации примирения в праве

Правоведы подчеркивают, что при определении функций права необходимо указать на то, что функция - это то или иное направление воздействия юридических норм на общественную жизнь. Выделение же основных социальных функций права продиктовано соответствующими сферами общественной жизни (экономикой, политикой, идеологией)2. В этом аспекте под функцией права в общем значении следует понимать конкретную роль (действие) права по организации общественных отношений . Правовые функции, присущие явлениям юридической жизни, тесно взаимосвязаны между собой.

В общем виде основные функции права можно определить как направления правового воздействия на соответствующие сферы общественной жизни. Так, экономическая функция воздействует на экономическую сферу, политическая - на политическую, воспитательная - на духовную . Причем в данном отношении под правовым воздействием следует понимать весь спектр форм влияния права на общественные отношения5. Функции права обеспечивают реализацию тех или иных нормативных предписаний в реальной жизни.

В литературе предлагается рассматривать функции права в широком и узком смыслах. Так, в широком смысле функции права раскрывают характеристику правового воздействия на общественные отношения, при котором регулирование является лишь одним из способов выражения служебной роли права. При этом функции права в узком смысле раскрывают возможности собственно правового воздействия и показывают, как проявляется социальное назначение права - регулировать общественные отношения1. В этом понимании функции права рассматриваются с позиции глубинной социальной роли права как одного из важнейших и наиболее «строгих» регуляторов общественных отношений.

Классификация функций права в науке осуществляется по разным основаниям. В частности, в литературе указывается на взаимосвязь системы функций права с системой права и в соответствии с этим предлагается систематизация функций права на: а) общеправовые, межотраслевые, отраслевые, функции правовых институтов и норм права; б) основные (собственно юридические) и неосновные; в) основные социальные и неосновные социальные функции . При этом к системообразующим юридическим функциям относятся правообразующая и упорядочивающая функции, а все остальные функции должны рассматриваться как конкретизация системообразующих функций3. Правообразование и упорядочение права в обозначенном аспекте предстают в качестве своего рода «ориентировочных», определяющих соответствующее направление регулятивного воздействия, функций.

Юридические функции примирения. В отношении примирительных процедур юридические функции следует рассматривать под углом зрения правовосстановления (направленности примирительных процедур на эквивалентную компенсацию морального или материального ущерба) и охраны прав и законных интересов конфликтующих сторон.

Правовосстановителъная функция примирения особенно отчетливо проявляются при проведении примирительных процедур в отраслях частного права, (гражданское, предпринимательское, семейное право). В этой связи, например, отмечается основное преимущество гражданского права в более эффективном воспитательном воздействии на своих субъектов, заключающемся в достаточно мощном механизме стимулирования гражданско-правовой активности, обеспечивающем формирование и удовлетворение жизненно важных потребностей граждан. Этот механизм позволяет соотнести поведение людей с их материальными потребностями и интересами создавая режим наибольшего благоприятствования для воспитательного воздействия на сознание субъектов1. Представляется, что именно примирение в наибольшей степени способствует нахождению наиболее приемлемой меры соотношения личных и материальных интересов. В публично-правовых отношениях (международное публичное право, уголовное право и процесс) примирительные процедуры выполняют функцию правоохраны защищаемых законом общественных отношений, прав и законных интересов граждан, и, в конечном итоге, содействуют обеспечению стабильности правовой системы и безопасности государства в целом. В этой связи воспитательная функция примирения в публично-правовых отношениях заключается в угрозе («метод кнута») юридических санкций или неблагоприятных последствий личного или имущественного при недостижении сторонами примирения. Установление в ряде зарубежных стран о чем было сказано выше, процедуры обязательного примирения по отдельным категориям дел представляет собой пример наделения самого примирения чертами императивного метода регулирования. Однако это противоречит самой сути примирения как акта добровольного волеизъявления сторон соответствующего юридического конфликта.

Правовые последствия примирения в публичных отраслях права не всегда достаточны для признания полного восстановления доконфликтного состояния. Так, согласно п. 3 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» , сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в случае прекращения в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон. вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием . Здесь примирение рассматривается при решении вопроса о правомерности нахождения того или иного лица на службе в полиции в качестве нереабилитирующего основания, так как само по себе событие совершения преступления было в прошлом установлено и даже примирение не может полностью «загладить» его отрицательные социальные последствия.

Следует также отметить особенности примирения в трудовых отношениях, которое, ввиду комплексного характера данных правоотношений, обусловленного неразрывным сочетанием в трудовом праве диспозитивного и императивного методов регулирования, занимает специфическое место в системе существующих примирительных процедур с точки зрения их социально-экономического значения и функционального содержания. Примирение в трудовом праве выполняет одновременно как правовосстановительные, так и правоохранительные функции, находящиеся в постоянной взаимосвязи и взаимообусловленности.

Примирение в исполнительном производстве

В мировом соглашении могут содержаться также условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, арбитражный суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном АПК РФ. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение; один из этих экземпляров приобщается арбитражным судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Статья 141 АПК РФ подробно регламентирует вопросы утверждения арбитражным судом мирового соглашения. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт. в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об

Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. В случае неявки утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд соответствующего заявления о его утверждении.

По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение. При этом арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В определении арбитражного суда об утверждении мирового соглашения указывается на. утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения; условия мирового соглашения; возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда; распределение судебных расходов. В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения. Об отказе в утверждении мирового соглашения арбитражный суд также выносит определение, которое может быть обжаловано.

В этой связи в доктрине обосновывается мнение, что мировые соглашения, утверждаемые арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций, за исключением случаев рассмотрения арбитражными судами апелляционной инстанции дел по правилам, предусмотренным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, должны утверждаться посредством постановлении1. Представляется, что это могло бы повысить юридический «статус» судебных актов об утверждении мировых соглашений вышестоящими судебными инстанциями и послужить своего рода примером для последующей правоприменительной практики в данной сфере.

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемото арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение (ст. 142 АПК РФ).

В литературе перечисляются многочисленные преимущества мирового соглашения перед судебным решением: стороны получают навыки самостоятельного урегулирования возникших между ними споров и разногласий, сохраняют уважение и деловые отношения друг с другом, мировое соглашение очень часто становится первым шагом к окончательному примирению сторон, в то время как судебное решение нередко увеличивает разногласия между ними; судебное решение содержит элемент государственного принуждения, мировое же соглашение заключается на основании волеизъявления самих спорящих сторон, их убеждения в необходимости именно такого разрешения спора; заключение сторонами мирового соглашения экономит время и средства; мировое соглашение предпочтительнее судебного решения, особенно в тех случаях, когда имеются трудности для вынесения решения или связанные с исполнением будущего решения ; мала вероятность несоблюдения достигнутого соглашения по сравнению с решением, вынесенным судьей, поскольку стороны являются «соавторами» этого соглашения; стороны являются не пассивными наблюдателями формального процесса, как в суде, а

Примирение в трудовом праве

Примирительные процедуры проводятся в сроки, предусмотренные ТК РФ. При необходимости сроки, предусмотренные для проведения примирительных процедур, могут быть продлены по согласованию сторон коллективного трудового спора. Работники имеют право в установленном федеральным законом порядке проводить собрания, митинги, демонстрации, пикетирование в поддержку своих требований в период рассмотрения и разрешения коллективного трудового спора, включая период организации и проведения забастовки.

Вопросы рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией регламентируются ст. 402 ТК РФ, согласно которой примирительная комиссия создается в срок до трех рабочих дней со дня начала коллективного трудового спора. Решение о создании примирительной комиссии при разрешении коллективного трудового спора на локальном уровне социального партнерства оформляется соответствующим приказом (распоряжением) работодателя и решением представителя работников. Решения о создании примирительных комиссий при разрешении коллективных споров на иных уровнях социального партнерства оформляются актами (приказом, распоряжением, постановлением) представителей работодателей и работников.

Примирительная комиссия формируется из представителей сторон коллективного трудового спора на равноправной основе. Стороны коллективного трудового спора не имеют права уклоняться от создания примирительной комиссии и участия в ее работе. Работодатель создает необходимые условия для работы примирительной комиссии. Таким образом, важнейшим принципом формирования примирительной комиссии является равноправие сторон, что соответствует и международным стандартам установленным, например в п. 2 Рекомендации Международной организации труда (МОТ) № 92 «О добровольном примирении и арбитраже» , согласно которому в каждый орган по добровольному примирению, создаваемый на смешанной основе, должно входить равное число представителей от предпринимателей и от трудящихся.

Коллективный трудовой спор должен быть рассмотрен примирительной комиссией в срок до пяти рабочих дней со дня издания соответствующих актов о ее создании. Указанный срок может быть продлен при взаимном согласии сторон соответствующим протоколом.

Решение примирительной комиссии принимается по соглашению сторон коллективного трудового спора, оформляется протоколом, имеет для сторон этого спора обязательную силу и исполняется в порядке и сроки, которые установлены решением примирительной комиссии. При недостижении согласия в примирительной комиссии стороны коллективного трудового спора приступают к переговорам о приглашении посредника и (или) создании трудового арбитража.

В Рекомендациях об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора примирительной комиссией2 устанавливается, что примирительная комиссия представляет собой временно действующий орган по рассмотрению коллективного трудового спора (п. 1). Примирительная комиссия рассматривает коллективные трудовые споры по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в организациях в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права (п. 2).

Дальнейшее (после примирительной комиссии) рассмотрение спора может производиться в следуюших формах: посредничество; трудовой Постановление Минтруда РФ от 14 августа 2002 г. № 57 «Об утверждении Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора примирительной комиссией» // Бюллетень Минтруда РФ. 2002. № 8. арбитраж; посредничество, затем трудовой арбитраж. Причем если стороны не могут прийти к согласию по поводу определения второго этапа разрешения спора, закон предписывает им приступить к созданию трудового арбитража . Трудовой арбитраж представляет собой специально создаваемый квазисудебный орган разрешения коллективных трудовых конфликтов.

Статья 403 ТК РФ устанавливает правовые основания рассмотрения коллективного трудового спора с участием посредника. После составления примирительной комиссией протокола разногласий стороны коллективного трудового спора могут в течение трех рабочих дней пригласить посредника. При необходимости стороны коллективного трудового спора могут обратиться в соответствуюший государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров за рекомендацией кандидатуры посредника. Если в течение трех рабочих дней стороны коллективного трудового спора не достигли соглашения относительно кандидатуры посредника, то они приступают к переговорам о создании трудового арбитража.

Порядок рассмотрения коллективного трудового спора с участием посредника определяется соглашением сторон коллективного трудового спора с участием посредника. Посредник имеет право запрашивать у сторон коллективного трудового спора и получать от них необходимые документы и сведения, касающиеся этого спора. Само рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника осуществляется в срок до семи рабочих дней со дня его приглашения (назначения) и завершается принятием сторонами коллективного трудового спора согласованного решения в письменной форме или составлением протокола разногласий.

В целях более детальной регламентации деятельности посредника при рассмотрении коллективного трудового спора приняты Рекомендации об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора с участием посредника . Согласно данному документу посредником в трудовых конфликтах может быть любой независимый специалист, приглашаемый как сторонами, так и по рекомендации Службы по урегулированию коллективных трудовых споров (п. 6).

Рассмотрение коллективного трудового спора в трудовом арбитраже происходит на основании ст. 404 ТК РФ. Трудовой арбитраж представляет собой временно действующий орган по рассмотрению коллективного трудового спора, который создается в случае, если стороны этого спора заключили соглашение в письменной форме об обязательном выполнении его решений. Причем, поскольку трудовой арбитраж представляет собой независимый объективный третейский орган, то в его состав не могут быть включены представители работников и работодателей, участвующих в данном споре . Трудовой арбитраж создается сторонами коллективного трудового спора и соответствующим государственным органом по урегулированию коллективных трудовых споров в срок не позднее трех рабочих дней со дня окончания рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией или посредником.