Позитивная и перспективная юридическая ответственность в системе социального контроля Цишковский Евгений Александрович

Позитивная и перспективная юридическая ответственность в системе социального контроля
<
Позитивная и перспективная юридическая ответственность в системе социального контроля Позитивная и перспективная юридическая ответственность в системе социального контроля Позитивная и перспективная юридическая ответственность в системе социального контроля Позитивная и перспективная юридическая ответственность в системе социального контроля Позитивная и перспективная юридическая ответственность в системе социального контроля Позитивная и перспективная юридическая ответственность в системе социального контроля Позитивная и перспективная юридическая ответственность в системе социального контроля Позитивная и перспективная юридическая ответственность в системе социального контроля Позитивная и перспективная юридическая ответственность в системе социального контроля
>



Цишковский Евгений Александрович. Позитивная и перспективная юридическая ответственность в системе социального контроля : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:04-12/590

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЗИТИВНОЙ И ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

1. Социальный контроль правового поведения: понятие, стадии, система 15

2. Понимание позитивной и перспективной юридической ответственности в системе социального контроля 39

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЗИТИВНОЙ И ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ 86

1. Позитивная юридическая ответственность как правовое средство социального контроля

2. Перспективная юридическая ответственность в механизме самоконтроля правомерного поведения личности 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЯ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется совокупностью теоретических, практических и методологических факторов, характеризующих особое значение юридической ответственности в системе социального контроля правомерного поведения.

Проблема ответственности личности издавна является краеугольным камнем гуманитарной науки. Если ранее ее решение в той или иной отрасли знания носило частноприкладной характер, то в настоящее время эта проблема выходит на фундаментально-методологический уровень и есть все основания утверждать, что в перспективе на общенаучном уровне она станет мировоззренческой.

Наиболее зримо проблема понимания ответственности предстает в юриспруденции, возникая в результате стремления четко описать один из наиболее эффективных механизмов обеспечения правомерного поведения субъектов права. Вряд ли является преувеличением то, что «по существу вся юридическая наука посвящена в разных аспектах изучению природы ответственности и специфических форм ее правового обеспечения» . Между тем эта задача представляется столь же сложной, сколь и заманчивой, а потому ее более или менее общего разрешения не дают ни доктрина, ни практика.

Особое значение позитивная и перспективная юридическая ответственность имеют в системе социального контроля правомерного поведения. С одной стороны, правовое регулирование общественных отношений предполагает существование соответствующих контрольно-обеспечительных механизмов, а с другой - социальный контроль немыслим без формализованных и гарантированных государством средств воздействия на правомерное поведение, каким и является юридическая ответственность. Современные реалии свидетельствуют о недостаточной эффективности социального контроля, в то время

как от его надлежащего осуществления зависит не столько само правомерное поведение, сколько качество социального управления им. Вследствие достижения целей социального контроля функционирование правовой ответственности в законопослушном поведении выступает одним из наиболее важных слагаемых результативности его действия.

Влияние позитивной юридической ответственности на правомерное поведение субъектов отражает лишь внешнюю сторону действия социального контроля. Между тем наименее исследованным является влияние позитивной ответственности на самоконтроль правомерного поведения личности. Кроме того, следует отдельно отмотать значение перспективной юридической ответственности в самоконтроле законопослушного поведения. Перспективная ответственность выступает необходимой поведенческой детерминантой, связывающей действие внешних юридических стимулов и осуществление правомерных действий с момента формирования мотивации до реализации принимаемого субъектом решения. Исходя из того, что в большинстве случаев социальный контроль осуществляется за счет самоконтроля, вопросы комплексного воздействия позитивной и перспективной ответственности на самоорганизацию и самоконтроль законопослушного поведения должны стать предметом детальной научной разработки и получить всестороннее освещение.

В подавляющем большинстве случаев исследование юридической ответственности в правомерном поведении производится с нормативистских позиций наряду с исследованием ответственности негативной. В итоге, как правило, позитивная ответственность отождествляется с ответственностью перспективной и, что важно, рассматривается не более как антитеза ответственности за правонарушение. Это зачастую приводит к проекции устоявшихся представлений о негативной ответственности на ответственность в правомерном поведении, причем наличие и реализация последней лишь констатируется. Вместе с тем, наиболее плодотворным видится исследование позитивной и перспективной ответственности как самостоятельных феноменов в системе социального контроля, что предполагает использование функционального, инструментального и деятельно-стного подходов. Это в свою очередь предопределяет иной угол зрения на понимание позитивной и перспективной юридической ответственности, обусловленный ее значением в системе социального контроля и самоконтроля правомерного поведения личности.

Степень научной разработанности. Проблемам юридической ответственности посвящены многочисленные научные исследования как в общей теории права, так и в отраслевых юридических науках. При этом те авторы, которые признают наличие юридической ответственности без правонарушения, рассматривают ее вместе с традиционной, негативной ответственностью.

Вопросам позитивной (перспективной) юридической ответственности в той или иной мере уделяли внимание: С.С. Алексеев, ЗА. Астемиров, Б.Т. Базылев, НА. БоброЕа, М.С. Богданова, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Б.С. Волков, В.М. Горшенев, П.С. Дагель, В.А. Елеонский, Н.Э. Звечаровский, Т.Д. Зражевская, В.А. Кислухин, Н.Г. Кобец, О.А. Кожевников, М.А. Краснов, З.Г. Крылова, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, Б.М. Лазарев, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, Е.А. Лукашева, А.Е. Лунев, В.А. Масленников, Н.И. Матузов, А.В. Мелешников, А.С. Мордовец, Б.Л. Назаров, П.Е. Недбайло, В.А. Номоко-нов, А.И. Петелин, Л.В. Пятаков, Т.Н. Радько, Б.Т. Разгильдиев, В.А. Рыбаков, В.В. Сверчков, В.Г. Смирнов, А.А. Собчак, М.С. Строгович, В.А. Тархов, Ф.Н. Фаткуллин, Р.Л. Хачатуров, Н.Н. Черногор, Е.В. Черных, А.П. Чирков и др.

Вместе с тем, среди сторонников идеи юридической ответственности без правонарушения ясность достигнута лишь в самых общих моментах, которые в большинстве своем сводятся к констатации ее наличия в правомерном поведении. В основном позитивная юридическая ответственность рассматривается попутно, при освещении иных государственно-правовых явлений (законности, правопорядка, правоотношений, правосубъектности, правосознания, правового воспитания, правовой активности и т. п.). Это приводит к отдельному изучению элементов правомерного поведения либо правосознания. В первом случае су ществование позитивной ответственности ставится под сомнение ее подменой юридической деятельностью субъекта, а во втором - его психологическими переживаниями.

В тех работах, которые специально посвящены юридической ответственности, вопросы понятия, оснований, нормативной конструкции, функций, стадий, значения позитивной (перспективной) юридической ответственности нередко ставятся отдельно. При этом в большинстве случаев позитивная ответственность анализируется как антипод негативной ответственности, существующий и мыслимый постольку, поскольку он связан с ответственностью за правонарушение. С одной стороны, подход, когда позитивная ответственность рассматривается как результат применения негативной ответственности, конечно же, является принципиально верным. Однако, с другой стороны, он в определенной мере исключает познание позитивной ответственности не как результата, а как средства воздействия на правомерное поведение либо на механизм его формирования и осуществления.

Вопросы социального контроля традиционно разрабатываются социологией и теорией управления, в юридической же науке отдельные аспекты его действия иногда рассматриваются в социологии права, криминологии (контроль над преступностью) и административном праве (государственный контроль). В теории государства и права как в науке и учебной дисциплине проблемы социального контроля, как правило, не затрагиваются. Таким образом, представляющие несомненную значимость вопросы понятия, сущности, стадий, системы социального контроля еще не нашли достаточного освещения с общетеоретических позиций. Самоконтроль правомерного поведения вообще не фигурирует в качестве предмета правовых исследований.

К настоящему времени, за исключением нескольких работ (В.Н. Кудрявцев, А.И. Рябко), взаимосвязям юридической ответственности и социального контроля, несмотря на их существенную теоретическую и практическую значимость, не уделялось внимания. При этом рассмотрение их корреляций производилось в постановочном ключе и попутно, в связи с исследованием иных проблем: противоправного поведения, государственного принуждения, правовых форм и видов социального контроля и др.

До сих пор в теории государства и права не проведено самостоятельного монографического исследования, специально посвященного отдельному рассмотрению феноменов позитивной и перспективной юридической ответственности, их природе, месту и значению в системе социального контроля, а также особенностям их влияния на самоконтроль правомерного поведения личности.

Объектом исследования являются юридическая ответственность, социальный контроль, их взаимные связи.

Предмет диссертационного исследования составляют понятие, стадии и система социального контроля правового поведения, понимание позитивной и перспективной правовой ответственности и их действие во внешнем контроле и самоконтроле правомерного поведения личности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном общетеоретическом анализе природы, места и значения позитивной и перспективной юридической ответственности в системе социального контроля.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

- разработать понятие социального контроля правового поведения, исследовать его стадии, систему, составляющие элементы;

- раскрыть понимание позитивной и перспективной юридической ответственности в системе социального контроля;

- определить роль и значение позитивной правовой ответственности в системе внешнего социального контроля правомерного поведения личности;

- исследовать характер и особенности влияния позитивной юридической ответственности на самоконтроль правомерного поведения личности;

- выявить основные закономерности действия перспективной юридической ответственности в механизме самоконтроля правомерного поведения.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. На диалектическом методе основывались общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, системно-структурный, функциональный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительного правоведения, филологический и др.) методы. Особое внимание в рамках методологии уделено деятельностному, инструментальному и функциональному подходам к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых - юристов, философов, социологов, политологов, психологов и других специалистов в области теории государства и права, международного права, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского, трудового права, процессуальных отраслей, социологии и философии права, логики, теории управления, кибернетики, теории систем.

Особое внимание уделялось исследованиям российских и зарубежных ученых, посвятивших свои труды рассматриваемым проблемам, а также смежным вопросам: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Т. Бентама, М.И. Бобневой, М. Боручки-Арктовой, В.И. Гоймана, Ю.И. Гревцова, К.Е. Игошева, В.П. Казимирчука, К. Карлстона, В.Н. Карташова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е. Лемерта, Е.А. Лукашевой, В.В. Лунеева, А.В. Малько, НИ. Матузова, Н. Неновски, А.С. Никифорова, ВВ. Оксамытного, B.C. Основина, ПН. Панченко, Т. Парсонса, Е.М. Пенькова, Дж. Пиаже, М.П. Полякова, Т.Н. Радько, Дж. Роттера, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.А. Толстика, В.И. Туровцева, Ш. Шварца, Т. Шибутани, Е.В. Шориной, Л.С. Явича, A.M. Яковлева и др.

Эмпирическая база исследования. Автором проанализированы Конституция РФ, международные нормативные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы научно-практических конференций, справочная литература. В ходе работы над диссертационным исследованием были изучены постановления Конституционного Суда РФ, постановления и обзоры судебной практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна исследования заключается в комплексном общетеоретическом рассмотрении позитивной и перспективной юридической ответственности как относительно самостоятельного явления, непосредственно влияющего на формирование и осуществление правомерного поведения, социальный контроль последнего.

В исследовании разрабатываются, уточняются и дополняются общетеоретические основы социального контроля, дается его понятие, описываются стадии, функции, раскрывается система, характеризуются ее составляющие. На основе выявления общих признаков и сущности позитивная (обращенная к прошлому) и перспективная (обращенная к будущему) юридическая ответственность исследуются в единстве, вследствие чего раскрывается понимание ответственности как целостного феномена в системе социального контроля правомерного поведения.

С позиций функционального и инструментального подходов исследуется реализация позитивной юридической ответственности в социальном контроле правомерного поведения. Определяется природа и значение позитивной ответственности как правового средства, занимающего особое место в инструментальной составляющей системы социального контроля.

С использованием данных общей и социальной психологии выявляются основные закономерности влияния позитивной юридической ответственности на самоконтроль правомерного поведения, определяется специфика действия перспективной юридической ответственности в механизме самоконтроля пра вомерного поведения личности. Объясняется перевод юридических предписаний в правомерное поведение, интернализация (усвоение) позитивной ответственности субъектом и сопровождающее эти процессы соотношение внешнего и внутреннего регулирования и контроля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальный контроль правового поведения - это осуществляемое различными субъектами при помощи юридических и иных средств воздействие на правовое поведение, в результате которого достигается и обеспечивается его соответствие действующим юридическим нормам. Социальный контроль как процесс включает в себя три стадии: информационную (получение информации об условиях функционирования объекта), аналитическую (анализ и оценка отклонений как негативного, так и позитивного характера) и регулирующую (коррекция негативных отклонений, закрепление и поощрение позитивных).

Система социального контроля состоит из четырех компонентов: институционального (субъекты социального контроля и иные институциональные образования), нормативного (юридические и иные социальные нормы, предусматривающие модели контролируемого поведения), инструментального (совокупность юридических и иных средств и способов воздействия на правовое поведение субъектов) и коммуникативного (возникающие в процессе и по поводу контроля отношения).

2. Смысловое значение юридической ответственности объединяет в себе три элемента: оценку поведения и его последствий, осознание долга, наложение взысканий. Значение этих элементов в семантической детерминации категории «ответственность» не одинаково. Оценка поведения является первичной по отношению к осознанию долга и наложению взысканий, так как причинно определяет их. Два других элемента являются производными от оценки. В целом, семантическое значение категории «ответственность» задается оценкой поведения и его последствий. Категория «оценка» позволяет выделять позитивную (возникающую по поводу осуществленного правомерного поведения) и пер елективную (реализуемую в отношении будущего правомерного поведения) юридическую ответственность на принципиально единой основе.

3. Предлагается модель общего понимания ответственности личности в правомерном поведении. Позитивная и перспективная ответственность - это юридическая оценка правомерного поведения (осуществленного или потенциального), последствием которой является правовое поощрение либо дальнейшее осуществление такого поведения (правоотношения), обусловленное сознанием его необходимости.

Сущностью позитивной и перспективной ответственности является юридическая оценка. Она связывает ответственность в правомерном поведении с негативной ответственностью и их родовым понятием - «социальная ответственность», а также присутствует в отраслевых видах ответственности. Заслуженному правомерному поведению дается положительная оценка, влекущая поощрение, а обычному правомерному поведению - нейтральная оценка, за которой следует дальнейшее беспрепятственное осуществление правоотношения. Юридическая оценка также дается и будущему (потенциальному) правомерному поведению, последствием которой является его реальное осуществление, обусловленное сознанием долга. Правовая оценка на основании наступления обязательных правовых последствий может быть официальной и неофициальной; в зависимости от наличия государственно-властных полномочий - публичной и частной.

4. Общая тактическая цель юридической ответственности состоит в обеспечении правопорядка, поддержании нормального функционирования механизма правового регулирования. В качестве общей комплексной функции, направленной на достижение отмеченной цели, выступает правообеспечение. Цель позитивной юридической ответственности состоит в развитии правомерного поведения субъектов права. Данная цель достигается вследствие осуществления организующей, поощрительной, правовоспитательной и контрольной функций позитивной ответственности. Стратегическая цель юридической ответственно сти - оптимизация правопорядка, т. е. его укрепление и совершенствование. Стратегической цели соответствует функция нормативной оценки.

5. Дается характеристика позитивной юридической ответственности как особому средству в инструментарии социального контроля. Такая характеристика проводится в двух направлениях: 1) в сравнении с иными правовыми средствами социального контроля; 2) в сравнении с неправовыми средствами социального контроля (на примере иных видов социальной ответственности).

6. Юридическая ответственность, как и правовая норма, интернализуется (усваивается) субъектом. В результате интернализации в структуре индивидуального правосознания она становится правовым чувством. Позитивная юридическая ответственность, среди прочих факторов, формирует это правовое чувство, что проявляется в ее субъективной стороне. Перспективная юридическая ответственность действует на основе сформированного правового чувства ответственности, является способом его объективации в правомерном поведении. Самоконтроль правомерного поведения возможен при наличии трех условий: интернализованных юридических норм, правового чувства ответственности и перспективной правовой ответственности.

7. Позитивная юридическая ответственность влияет на самоконтроль на информационно-психологическом уровне. Это проявляется в закреплении соответствующих праву способов удовлетворения потребностей субъекта, в стимулировании его законных интересов, в формировании мотивов правомерного поведения (гражданского долга, заинтересованности в поощрении), ожидании положительной юридической оценки и применяемого поощрения в процессе принятия и исполнения решения о совершении правомерного поступка (поведения, деятельности).

8. Перспективная юридическая ответственность выступает в качестве механизма самоконтроля. Действие позитивной ответственности укрепляет перспективную ответственность, способствуя юридической оценке будущего правомерного поведения, последствием которой и выступает законопослушная деятельность. Правомерное поведение предполагает наличие правового чувства ответственности, степень развития которого может быть различной. В связи с этим необходимы дальнейшие исследования формирования и действия правового чувства ответственности в целях синхронного и сбалансированного правового регулирования и саморегуляции, социально-правового контроля и самоконтроля правомерного поведения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить цельное представление о юридической ответственности в правомерном поведении личности, ее природе, месте и значении в системе внешнего социального контроля и самоконтроля правомерного поведения. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения, развивая и дополняя ряд разделов общей теории права и государства, имеют методологическое значение для дальнейших исследований в этой области на общетеоретическом и отраслевом уровне.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

- в практической деятельности органов власти и управления, осуществляющих государственный контроль;

- в правотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности;

- в научных исследованиях по проблемам юридической ответственности, социального контроля, правомерного и противоправного поведения, правосознания, правовых средств, механизма правового регулирования и действия права;

- в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, философии и социологии права, юридической психологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации:

- отражены в 12 научных публикациях автора;

- докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях в Тюменском юридическом институте МВД России (20 февраля 1999 г., 16 февраля 2000 г., 13 февраля 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности» (Тюмень, 18 декабря 2000 г.); II Всероссийской научно-практической конференции цикла «Проблемы социального управления: методология, теория, практика» (Н. Новгород, 5 декабря 2001 г.); межвузовской научной конференции (Н. Новгород, 29-30 апреля 2002 г.); Седьмой нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (20-24 октября 2002 г.);

- результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Нижегородской академии, Тюменского и Сибирского юридических институтов МВД России, используются при подготовке лекций, письменных консультаций, а также проведении семинарских и практических занятий по теории государства и права.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии.

Социальный контроль правового поведения: понятие, стадии, система

Отправной точкой исследования любого явления, процесса является отражающее данное явление или процесс понятие. Будучи формой мышления, понятие в абстрактном виде содержит в себе наиболее значимые стороны и элементы этого явления. Общее определение анализируемого понятия должно в концентрированном виде отражать все его существенные признаки.

Приступая к изучению социального контроля, представляется необходимым рассмотреть его родовое понятие с точки зрения этимологии. Слово «контроль» - французского происхождения, оно образовано путем слияния двух слов: «contre» (противоположный) и «role» (свиток, список). Так принято было обозначать второй экземпляр списка, предъявленного одним финансовым аген-том другому для сличения с оригиналом . Таким образом, изначальный смысл данного термина заключался в проверке, сличении, учете, а свое первичное применение он получил в финансово-бухгалтерской сфере. Интересно отметить, что значение слова «контроль» практически не изменилось и на сего-дняшнии день .

С развитием и усложнением общественных отношений значение понятия «контроль» стало наполняться новым содержанием. Во многом это было связано и с расширением сферы его применения. Так, помимо уже обозначенного смысла проверки (сличения, идентификации) понятие «контроль» стало включать в себя наблюдение с целью проверки, а также лиц, осуществляющих проверку, то есть контролеров. Смысловой акцент концентрировался на контрольной деятельности и лицах, ее осуществляющих. Семантическое значение понятия «контроль» в его современной интерпретации включает в себя, кроме прочего, указание на характер отношений с объектом контроля. Имеется в виду реальная власть над ним, концентрация в руках контролера прав управления объ-ектом . Таким образом, родовое понятие «контроль» имеет собирательный смысл и отражает характер отношений контроля, его субъектов, а также их отношение к подконтрольному объекту.

В настоящее время находит наибольшее признание и обоснование точка зрения, согласно которой социальный контроль следует рассматривать в широком и узком смысле.

В широком смысле иод социальным контролем понимают исторически сложившуюся общественную систему воздействия на субъекта (класс, социальную или иную группу, коллектив, личность), направленную на организацию его деятельности в рамках принятых в обществе правил, норм и социальных ценностей, выражающих общественный интересы . Таким образом, социальный контроль выражает объективную необходимость социального регулирования деятельности различных (индивидуальных и коллективных) субъектов. Он представляет собой социологическую закономерность, ибо общество не может поддерживать и совершенствовать систему упорядоченности и организованности общественных отношений без соответствия поведения его членов действующим социальным нормам. «В итоге реализации контрольных функций общества достигаются закрепление, охрана и развитие общественных отношений, определенная направленность всей социальной деятельности людей» .

Понятие социального контроля весьма содержательно, многоаспектно. При этом выделяемые аспекты являются органичными элементами явления, детерминирующими его общий смысл и значение. Полагаем, что социальный контроль наиболее адекватно может быть объяснен при применении комплексного подхода. Предпримем попытку развить приведенное положение.

В содержании понятия социального контроля можно вычленить управленческий, социологический и психологический аспекты. Управленческий аспект состоит в том, что социальный контроль есть функция социального управления, то есть направление его осуществления или вид управляющего воздействия на объект (наряду с планированием, прогнозированием, организацией, координацией и др.). Во-первых, контроль является деятельностью, объективно необходимой для четкой работы всех систем управления. Во-вторых, он имеет особую целенаправленность, заданную управленческим решением. В-третьих, контроль отличается в определенной мере самостоятельным характером и однородностью содержания.

Понимание позитивной и перспективной юридической ответственности в системе социального контроля

Современной научной мысли соответствует представление, согласно которому актуальное состояние явления представляет собой результат его генезиса, становления и последующего развития. Основываясь на сказанном, кратко рассмотрим развитие представлений о юридической ответственности в правомерном поведении (позитивная, перспективная ответственность).

Идея юридической ответственности не связанной с правонарушением была предложена в юриспруденции в начале 60-х годов прошлого века. Ее возникновение и последующая разработка были связаны с двумя основными факторами. Во-первых, с изменениями в понимании права, в результате чего наряду с узким (основой которого выступило нормативное правопонимание) подходом к пониманию права сформировался и широкий подход. Во-вторых, проблема ответственности стала активно прорабатываться в философии и этике в контексте ее родового понятия - «социальная ответственность». Идея ответственности, связанная с активной и соответствующей нормативным установлениям деятельностью субъекта была воспринята правоведением, в результате чего в литературе появились термины «позитивная ответственность», «перспективная ответственность», «активная ответственность» и т.п. Основным тезисом этого учения являлось утверждение, что юридическая ответственность есть нечто большее, чем ответственность за правонарушение.

Впервые идея позитивной юридической ответственности была предложена на отраслевом уровне. Интересно отметить, что ее обоснование производилось в уголовном праве - классическом примере отрасли, имеющей четкую охранительную направленность. Думается, что с одной стороны это было обусловлено самим значением правомерного поведения, соблюдением уголовноправовых предписаний, а с другой - наличием в уголовном законодательстве стимулирующих, поощрительных норм.

Позднее идея ответственности в правомерном поведении стала предметом общетеоретических изысканий, ее поддержали многие ученые-правоведы: З.А. Астемиров, Б.Т. Базылев, Б.С. Волков, В.А. Елеонский, И.Э. Звечаровский, М.А. Краснов, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Б.Л. Назаров, П.Е. Недбайло, Т.Н. Радько, В.А. Рыбаков, М.С. Строгович, Л.В. Пятаков, Е.В. Черных и др.

Первые попытки сконструировать определение позитивной правовой ответственности строились на основе фиксации осознания субъектом должного поведения, психического отражения в сознании индивида объективной правовой необходимости.

Так, одна группа авторов (С.С. Алексеев, В.Г. Смирнов, М.С. Строгович и др.) позитивную правовую ответственность определяют как осознание своего долга перед обществом и государством, характера и вида связей, в которых живет и действует человек, как осознанную и воспринятую лицом социальную необходимость инициативного исполнения долга, всей суммы лежащих на лице обязанностей: политических, моральных, правовых .

Другая группа авторов (З.А. Астемиров, Н.Г. Кобец, В.Н. Кудрявцев, Б.М. Лазарев и др.) предлагает понимать под позитивной ответственностью психическое (сознательное, ответственное) отношение личности к исполнению своих обязанностей, трудовых функций, к решению научных, производственных, социальных задач, к любому делу, порученному человеку персонально или же коллективу .

Позитивная юридическая ответственность как правовое средство социального контроля

Юридическая ответственность и социальный контроль - явления тесно связанные. Данный тезис признается практически всеми исследователями, уделявшими внимание этой проблеме. Так, в частности, В.Н. Кудрявцев предпринял попытку определить юридическую ответственность через признак ее принадлежности к системе социального контроля . Однако более значимый вопрос, на наш взгляд, состоит в определении природы этой связи. Решению обозначенной проблемы в значительной степени может способствовать инструментальный подход.

Инструментальный подход, получивший развитие и широкое применение с 80-х гг. прошлого века, но возникший гораздо раньше, представляет собой перспективное направление отечественной юридической науки. Такой подход, непосредственно продиктованный потребностями юридической практики, открывает перспективу для основательной, конструктивной связи правовой науки с жизнью, с решением назревших ее потребностей, и ориентирует правоведов с предельной полнотой изучать присущие правовым средствам возможности, в соответствии с чем определять, могут ли те или иные социальные задачи решаться с их помощью .

В первую очередь, по методологическим соображениям представляется необходимым оговорить значение основных понятий, используемых в настоящем параграфе.

Под целью мы понимаем идеальный, предвосхищаемый в сознании результат, на достижение которого направлена деятельность, функционирование. Цели делятся на ближайшие (тактические) и перспективные (стратегические). Цель сложная, комплексная объединяет цели простые, ее конкретизирующие. Таким образом, образуется иерархическое «древо целей». Достижение любой цели предполагает использование соответствующего ей средства (средств).

В качестве средства мы рассматриваем любое явление, процесс или состояние, использование которого позволяет достичь определенной цели. Каждой цели соответствует конкретное средство или их совокупность. Достижение цели предполагает не произвольное использование средства, а строго заданное направление его применения, т.е. функцию.

Категория функции используется для обозначения конкретного направления использования средства, пути его воздействия на объект для достижения необходимой цели. Функция, равно как и средство, задается наличием и спецификой цели, что в ряде случаев предопределяет ее деление на подфункции (простые и сложные функции). Значение категории «функция» в правовых исследованиях включает в себя общесоциальный и инструментальный аспекты. Во-первых, категория «функция» отражает определенное назначение явления, а, во-вторых, она обозначает конкретные пути правового воздействия этого явления на общественные отношения, правовое поведение и т.п. В функциях любого правового явления детализируются и конкретизируются функции самого права .