Практика использования права Ивнева Елена Владимировна

Практика использования права
<
Практика использования права Практика использования права Практика использования права Практика использования права Практика использования права Практика использования права Практика использования права Практика использования права Практика использования права Практика использования права Практика использования права Практика использования права
>



Ивнева Елена Владимировна. Практика использования права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Нижний Новгород, 2006.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные предпосылки и объективные основании использования права 14

1 Социальные предпосылки регулятивного воздействия права 14

2 Право, закон и норма как объективные основания использования права 37

3 Понятие использования права и его признаки 64

4 Использование права в системе явлений правовой действительности 87

Глава 2. Акты использования права 109

1 Субъективные потребности и интересы как цель использования права 109

2 Нормативные и правосубъектные составляющие использования права 130

3 Акты использования права: понятие, виды, пределы действия 160

Список литературы 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-правовая действительность России преобразуется в направлении индивидуальной поведенческой инициативы, собственного усмотрения граждан и их организаций в деле обустройства все более разнообразных сфер социальной практики. Процесс проводимых преобразований способен открывать новые возможности регулятивного воздействия права на отношения в обществе, если сами участники социальной практики будут активгго использовать средства юридического инструментария и системно упорядочивать позитивные явления собственной жизни. Это вызвано тем, что в настоящее время все чаще и чаще для решения насущных проблем и упорядочения различного рода взаимодействий члены гражданского общества самодеятельно используют право и обеспечивают его непосредственную реализацию. К сожалению, приходится констатировать, что далеко не всегда реализация права протекает как регулятивное правовое воздействие, -достаточно часто самодеятельная правореализация не способна обеспечить достижение целей правового воздействия без содействия правоприменителя. Это ставит перед теорией права новые задачи научного осмысления и теоретического обоснования возможностей участников социально-правовой практики в деле использования права с целью обеспечения регулятивного нормативного воздействия на общественную жизнь и социальную практику. Степень остроты и необходимости решения поставленных задач повышает неразработанность такой самостоятельной юридической категории как «акты использования права», которая очень важна для обоснования деятельности по использованию права и является одним из действенных средств закрепления ее результатов.

В этой связи одной из базовых становится проблема создания и развития правовых механизмов и процедур результативного использования юридических средств, обеспечивающих действенность права и его результативное бытие посредством самодеятельных актов самих участников

4 социальной практики. В современных условиях именно использование права субъектами для индивидуального регулирования общественных отношений становится тем социальным институтом, который очевидно накапливает опыт разумной организации общественных связей и дает основу проявления позитивного потенциала права в полном объеме в процессе удовлетворения социальных потребностей и законных интересов личности, общества и государства.

Со всей очевидностью в науке сформировалась потребность установить соответствие между деятельностью индивидов по использованию права и юридическими знаниями об основаниях и средствах этой деятельности. Право, будучи одним самых действенных инструментов преобразовательного воздействия на социальную реальность, должно использоваться точно и своевременно, результативно и осознанно, реализуя свой конструктивный потенциал в правомерных действиях индивидов и создаваемых ими организаций. На сегодняшний день в теории права не удается обнаружить однозначного подхода к основаниям и средствам использования права, отсутствует и единое представление об актах использования права, не дано их понятие, не проведена классификация столь распространенных и разнообразных явлений повседневной правовой действительности. По нашему мнению, разработка концепции самодеятельного использования права, определение оснований его использования и средств, способных обеспечивать достаточность регулятивного правового воздействия, позволила бы под новым углом взглянуть на право, правовую политику, систему и систематизацию юридических актов, степень их упорядочивающего воздействия на общественные отношения.

Рассматриваемые в работе юридические категории и проблемы их проявления в социальной действительности имеет общеправовой характер, поскольку такая форма правореализации как использование права имеет широкое распространение, как по субъектам, так и по сферам деятельности.

5 Познание регулятивного воздействия права, основывающегося на использовании права актами самих участников общественных отношений, позволяет глубже понять социальное предназначение права, сформировать целостное представление о современном гражданском обществе как о единой социально-правовой форме общественного бытия.

Использование права актами индивидуального поведения участников общественных отношений, подверженных регулятивному правовому воздействию, следует представлять не как случайное явление, а как закономерность, обусловленную фактом существования государства и права, а также наличием объективных и субъективных предпосылок его реализации, таких как социальные потребности и интересы личности, и возможность их бесконфликтного удовлетворения только в условиях позитивного сосуществования членов гражданского общества. Государство закрепляет юридическую действительность нормативно, предвосхищая ее развитие, а отдельные субъекты актами своего правомерного поведения, поведения, основанного на использовании права, воплощают властные предписания правовых норм в жизнь, участвуя в создании правопорядка в обществе.

В условиях современного российского общества именно самодеятельное использование права будет способствовать" обеспечению совершенствования, как самого права, так и механизмов его реализации, и составляющих их оснований и средств. Поэтому использование права действиями отдельных субъектов следует рассматривать в рамках единого правового пространства, придавая его основаниям и средствам значение института, способного оказывать содействие формированию этого самого пространства, а также повышению степени целесообразности и результативности правового воздействия на сферы общественной жизни, связанной с частными социальными потребностями и интересами. Нельзя не согласиться, что в условиях конституционного признания того, что человек представляет собой высшую ценность для общества, а его права и свободы заслуживают всемерного признания и уважения, исследование, посвященное

теоретическому осмыслению понятийного аппарата процессов использования права самодеятельными актами индивидов, имеет для науки особую значимость.

В этой связи представляется значительными актуальность и необходимость обобщения наработанного опыта и комплексное научное изучение проблем правоиспользования в целом и вопросов, связанных с обоснованием представлений об актах использования права в особенности.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере использования субъектами общественных отношений права и его юридических ^-средств для саморегуляции общественных связей, складывающихся в сфере удовлетворения индивидуальных потребностей и частных интересов личности.

Предмет исследования составляет система научных знаний о закономерностях процесса регулятивного правового воздействия посредством актов правоиспользования, обеспечивающих обоснованность и эффективность правового воздействия, а также оформление его результатов.

Методологическое основание исследования. Основополагающим методом познания социально-правовых явлений действительности, связанных с самодеятельным обустройством общественных отношений объективно подверженных правовому воздействию, стал диалектический научный метод. В его рамках автором применялись общенаучные методы логического, сравнительного, системно-структурного и функционального анализа, абстрагирования, моделирования, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. Широко использовались и специальные методы юридического познания действительности: сравнительно-правовой, методы грамматического, логического и системного толкования права, формально-юридический метод познания.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическое основание работы. Значимость общетеоретического изучения заявленной

7 темы обусловлена неудовлетворительным состоянием ее разработки в отечественной юриспруденции. В юридической науке использование права и акты использования права не вызывают особого научного интереса, хотя и воспринимаются учеными как самостоятельные правовые явления. Поэтому проведенное исследование базируется на трудах ученых, обогащающих теорию правопонимания, проявляющих интерес к механизмам воплощения правовой реальности в социально-правовую действительность, показывающих, что реализация права в любой форме имеет свои основания, обеспечивается только ей присущими средствами. Учитывая, что использование права-это только одна из форм его реализации претворением в социальное бытие, в процессе работы привлечены научные изыскания авторов, проявляющих научный интерес к проблемам реализации права и таким связанным с ней юридическим категориям, как правовая деятельность, ее цели и средства, правовые отношения, их нормативные и фактические основания, акты правоприменения как формы проявления реализации права в действиях и документах.

Теоретическое обоснование ценности использования права для реализации объективно предоставленных возможностей и осуществления субъективных прав, определение места актов использования права среди иных базовых юридических категорий является одним из перспективных направлений отечественной юридической науки. Но пока можно говорить об этих явлениях в плане постановки научной проблемы как общетеоретической, а также об определенном вкладе автора в формулирование отправных моментов и направлений исследования. Теоретическую основу работы автора составляют труды таких ученых как Александров Н.Г., Алексеев С.С., Бабаев В.К., Байтин В.М., Баранов В.М., Братусь С.Н., Венгеров А.Б., Вехорев Ю.А., Вопленко Н.Н, Гревцов Ю.И., Карташов В.Н., Кожевников С.Н., Лазарев В.В., Малько А.В., Матузов Н.И., Нагорная М.А., Петров А.В., Толстик В.А., Халфина P.O., Шабуров А.С., Чеговадзе Л.А. и др. Несомненную ценность для научных изысканий автора

8 представляют труды ученых дореволюционного периода развития российской науки, таких как Ильин И.А., Коркунов Н.М., Покровский И.А., Шершеневич Г.Ф..

Диссертация имеет и эмпирическое основание, поскольку ее положения и выводы базируются на изучении норм Конституции и федеральных законов Российской Федерации, опубликованных материалов правоприменительной практики, актов использования и толкования права.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является постановка вопроса о необходимости формирования научной категории использования права на основе его всестороннего теоретического анализа как самостоятельного явления правовой действительности, комплексное рассмотрение самодеятельных актов использования права и выявление природы названных явлений, сущности и характерных видовых свойств.

Достижение целей обеспечивает решение следующих задач:

- выявить, обобщить и критически осмыслить как состояние научной
разработки проблемы имеющиеся в науке подходы к изучению
использования права, оснований и средств его регулятивного воздействия,
актов правоиспользования;

установить социальные предпосылки, нормативные и правосубъектные основания регулятивного правового воздействия и показать^что при использовании права значительную роль играет целевое усмотрение субъектов деятельности, направленной на удовлетворение социальных потребностей актами правомерного поведения;

- показать наличие и пределы субъективного усмотрения при
использовании права и то, что мера свободы членам общества определяется
государством, а потому акты использования права объединяют собственную
волю субъектов и общественную волю, возведенную в ранг закона;

- дать научное понятие использованию права и определить его место
среди смежных категорий правовой действительности (реализация права,

9 наделение правом, осуществление права, правовое регулирование, правовое воздействие и др.);

- установить особенности правовой регламентации процессов
правоиспользования, показать, что использование права - это не
юридическая деятельность, а состояние общественной практики, объективно
подверженной нормативному воздействию;

- всесторонне охарактеризовать акты использования права, установить
и предложить основные критерии их развернутой классификации по
различным основаниям и сформулировать их научное понятие;

показать, что акты использования права являются основополагающими средствами регулятивного правового воздействия в процессе самодеятельного обустройства общественной жизни;

- рассмотреть состояние современной социально-правовой российской
действительности, формируемой актами правоиспользования, и выявить
объективно существующие (прямые и обратные) связи между
нормотворчеством и самодеятельными действиями по реализации правовых
норм.

Личный вклад автора. Личным вкладом автора является постановка проблемы на общетеоретическом уровне, а также то, что диссертант предпринимает системное изучение явлений социально-правовой действительности, основанной на использовании права актами самодеятельного правомерного поведения участников социальных ситуаций, объективно подверженных правовому воздействию. Авторский вклад проявляется и в том, что, критически осмыслив имеющиеся научные разработки сходных проблем теории права и опыта правоприменения, автор дает понятие использованию права, обосновывает необходимость выделения актов-источников регулятивного правового воздействия и актов-действий, обеспечивающих динамику правоиспользования, формулирует их научное понятие и систему признаков, опираясь не только на право, но и на

10 эмпирический опыт его использования. Диссертант показывает современное состояние научной проблемы, делает некоторые предложения.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе впервые предпринимается попытка комплексного научного осмысления категории использования права, с изучением оснований и средств правоиспользования, и на базе анализа теоретического и эмпирического материала обосновывается необходимость разделения актов использования права на акты-действия и акты-источники регулятивного правового воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Ключевой целью использования права является состояние юридической обеспеченности поступательной динамики общественных отношений, эффективной только при результативном регулятивном правовом воздействии; фактические основания правоиспользования формируются частной волей участников социальных ситуаций, нормативные имеют характер индивидуальных проводников публичной воли, возведенной в ранг закона.

  2. Концептуально научное понятие использования права основано на отличительных признаках правового состояния субъектов и целей правоиспользования, обусловливающих самостоятельность изучаемой категории в числе смежных правовых категорий.

  3. Использование права есть такое явление социально-правовой действительности, которому присуще единство объективных и субъективных начал, обусловленное тем, что деятельность, вызванная интересом удовлетворения субъективных потребностей, инициативна и свободна, но объективно подвержена правовому воздействию.

  4. Нормативные основания правоиспользования требуют конкретизации с разделением управомочивающих норм на нормы непосредственного регулятивного воздействия (правонаделительные и предпосылочные нормы), а также нормы опосредованного регулятивного воздействия (нормы-

дозволения, регулятивное воздействие которых способно проявиться только посредством сознательно-волевого установления субъективного права); с разделением тех и других на нормы конкретного воздействия (правонаделительные нормы), и нормы абстрактного воздействия (предпосылочные нормы и нормы общих дозволений).

  1. Использование права отличается от иных форм реализации права тем, что использующие право субъекты наделены юридической возможностью руководствоваться не только властными нормативными предписаниями, но и собственным интересом, поэтому акты правоиспользования являются средством отражения не только нормативных, но и усмотрительных (правосубъектных) компонентов.

  2. Интерес является всеобщей и одинаковой для всех сфед.общественной жизни категорией, которая в сфере юриспруденции служит основой для формирования понятия «законный интерес» и проявляется двояко: в виде социального интереса, как двигателя любого вида деятельности, и виде юридического интереса, как стремления субъекта обеспечить себе возможность действовать при помощи использования права, то есть юридически.

  3. Практика использования права есть не что иное как социальная деятельность субъектов в экономической, торговой, производственной и других сферах общественного сосуществования, отдельные акты которой нашли объективное отражение в праве и в силу этого квалифицируются как акты использования права; акты использования npjma подлежат подразделению на акты-действия и акты-документы, акты - действия это средства регулятивного правового воздействия, акты - документы - его индивидуальные источники.

Более подробно содержание выносимых на защиту положений изложено во второй части автореферата.

Теоретическая значимость работы. Сделанные автором выводы и заключения уточняют содержание категории «использование права» и

12 некоторых смежных с ней юридических категорий, дают основания для представлений о самостоятельности и самодостаточности категории «использование права». Теория права обогатилась новыми научными представлениями о соотношении таких базовых понятий, как субъективное право и законный интерес, реализация и осуществление права, юридические акты-действия и юридические акты-документы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что собранный в диссертации материал и сделанные по ходу работы выводы и умозаключения весьма полезны субъектам правоиспользования, но не только. Положения диссертации могут содействовать и правотворческому процессу в деле создания надежных механизмов по использованию права и закреплению результатов правоиспользования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры Государственно-правовых дисциплин НОУ «Нижегородская правовая академия (институт), отражены в опубликованных научно-исследовательских статьях. Результаты исследования публично изложены в выступлениях диссертанта на Межвузовской научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (ННГУ им. Н. И. Лобачевского, г. Н. Новгород, 26-27 ноября 2004), Конференции в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова «Конституция России как основа развития Российского права» (Кострома, 10 декабря 2005), Межвузовской научно-практической конференции «Защита частного интереса в российском праве» (ГУ «Высшая школа экономики», г. Н. Новгород, 29.03.2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права на современном этапе» (ГОУ ВПО Башкирский государственный университет, г. Уфа, 17.04.2006), используются автором в преподавательской деятельности.

13 Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования и включает введение, две главы и библиографию; при этом материал первой главы изложен в четырех параграфах, а вторая глава состоит из трех параграфов.

Социальные предпосылки регулятивного воздействия права

Способы воздействия на реальную действительность обусловлены задачами, которые стоят перед субъектами и которые воздействие призвано решить, воздействие права, в чем бы оно не выражалось, несет на себе отпечаток сущности права, которая состоит, прежде всего, в единых закономерностях происхождения права, в том, что право, где и когда бы оно ни формировалось, обусловлено одинаковыми по природе социальными потребностями. Эти потребности, выступая по отношению к праву как причины его возникновения, формируют сущностную основу права, с чего, собственно, начинается все правовое . Право, как и все производные от него явления, имеет социальное начало, поскольку вызвано к жизни особым своим предназначением, выражающемся в необходимости упорядочения общественного бытия, складывающегося из многочисленных человеческих взаимоотношений. В общественные отношения люди вступают для достижения тех своих жизненных интересов, которые не могут быть осуществлены вне соприкосновения с социальной практикой и друг с другом. Отношения в обществе многообразны и характеристически неисчерпаемы, но по сути своей - это всегда связь кого-то с кем-то, а, следовательно, зависимость одного индивидуума от другого, поскольку «если между чем-нибудь нет никакой зависимости, говорят, что одно к другому не имеет никакого отношения»2. Для общественных зависимостей характерно, что «уже самый факт того, что есть отношение, означает, что в нем есть две стороны, которые относятся друг к другу»3. При этом «люди могут относиться друг к другу различно, и способы этого отношения абсолютно не равноценны, - ни по мотивам, ни по внутреннему строению, ни по проявлению»4. Отсутствие же какого-либо единообразия в построении общественных связей заключает в себе опасность хаоса и неустойчивости социальной жизни. Устойчивость общественного сосуществования обеспечивается, в первую очередь, предсказуемостью поведения членов гражданского общества в типичных жизненных ситуациях, осознанием того, каких поступков можно ожидать от другого, чего можно от него требовать, до какой степени простирается взаимная зависимость участников и возможность воздействия отдельного индивида на поведение другого члена общества.

Вместе с тем, не следует сбрасывать со счетов, что предъявление требований, тем более понуждение к определенному виду поведения есть не что иное, как посягательство на свободу другого субъекта. Не секрет, что люди, вынужденные к социальному сосуществованию, тем не менее, испытывают потребность исключить возможность необоснованного вторжения в сферу их личной свободы и независимости со стороны кого бы то ни было, даже государства. Иное воспринимается как проявление произвола"; Вот почему перед обществом издавна стоит задача обеспечения индивидуальной свободы и независимости членов общества, и решение этой задачи требует придать определенные строго типизированные формы общественным связям, наполнить эти формы типовым содержанием. Для этого в обществе существуют специальные регуляторы, которые приводят поведение участников общественной практики к заранее известному «знаменателю».

Право - один из таких регуляторов. Вместе с тем право - это особый регулятор общественных отношений и его специфика обусловлена тем, что оно «выступает как форма общественных отношений независимых субъектов, подчиненных в своем поведении, действиях и взаимоотношениях общей норме. Независимость этих субъектов друг от друга в рамках формы их взаимоотношений и, одновременно, их одинаковая, равная подчиненность общей норме определяют смысл и существо правовой формы свободы»5.

Все дело в том, что вне правового воздействия зависимость участников общественной практики существует как фактическая и проявляется, прежде всего, в возможности воздействовать друг на друга с целью корректировки поведения другой стороны отношения и приведения его к желательному варианту. Воздействие при этом может выглядеть как содействие и вести к достижению социально полезных и необходимых обеим сторонам отношения результатов. Воздействие может быть оказано и как противодействие, и как навязывание чужой воли. При этом содействие может быть оказано на условиях взаимовыгодных для участников отношений, а может производиться совершенно бескорыстно. Противодействие может быть допустимым, не приносящим вреда другим лицам, а может принимать формы вредоносной деятельности. Любое содействие чужой деятельности обществом либо приветствуется, либо остается ему безразличным, а противодействие не одобряется, оценивается негативно, поскольку представляет опасность либо для всего общества в целом, либо для отдельных его групп и индивидов. Обстоятельства навязывания воли одного субъекта другим (другому) участникам общественных связей могут иметь различную степень опасности для общества, но такое поведение неприемлемо для общества в любом виде.

Использование права в системе явлений правовой действительности

Регулятивное воздействие права обеспечивается его использованием. Используют право сами субъекты, и делают это для того чтобы упорядочить свои собственные отношения заключением их в известные юридические рамки. Правовое использование предназначено для регулирования общественных отношений и связано с проявлением субъективной (частной) воли самих участников общественных отношений. Право субъектами используется тогда, когда они поставлены перед необходимостью привнесения юридического элемента в осваиваемую социальную действительность. Право явление объективное, существующее и действующее независимо от индивидуальных потребностей его использования. С другой стороны, механизм регулятивного воздействия права «работает» лишь тогда, когда объективно действующее право используется по субъективному усмотрению, формирующемуся в пределах, очерченных объективным правом. Осваивая значение использования права для регулятивного правового воздействия, мы неизбежно сталкиваемся с необходимостью изучения и таких правовых категорий, как действие и реализация права, как правовое регулирование и правовое воздействие.

Действие права происходит на разных уровнях, но с социальной стороны процесса динамично не право, как таковое, а те общественные отношения, которые упорядочиваются правовыми нормами на протяжении периода конкретного воздействия права. Действенность и результативность права проявляется в том, что правовое воздействие протекает в системе правоотношения, в том, что динамика общественного отношения происходит в форме развития правового отношения, то есть такого фактического отношения, которое находится под воздействием определенной нормы права либо их совокупности, а не в том, что всякий раз право развивается само по себе. «Действие права ... есть его свойство (способность) в определенной среде оказывать идейно-мотивационное воздействие на личность, общности людей и вследствие этого обеспечивать соответственно своим целям, принципам и предписаниям правомерный характер человеческой деятельности»160. Человеческая же деятельность, подверженная воздействию права, немыслима вне системы правового отношения. Правоотношение, включаемое авторами концепции в состав права, есть не элемент права как такового, - оно представляет собой одно из средств механизма правового регулирования. В свою очередь, правовое регулирование - это не элемент права, но составное звено механизма действия права. В правовой науке существует общепризнанное мнение, согласно которому правовое регулирование - это процесс целенаправленного, нормативно-организационного упорядочения общественных отношений, осуществляемый при помощи целостной системы юридических средств (норма права, правовых отношений, индивидуальных предписаний, актов использования права и т.п.).161 Что касается взглядов ученых на механизм действия права и механизм правового регулирования, следует отметить отсутствие единства мнений по этому вопросу. Более того, иногда эти понятия просто не различаются, поскольку учение о действии права и его механизме как учение о самостоятельном явлении социально-правовой практики теорией попросту не сформировано.

На страницах юридической литературы ученые дают понятийные характеристики названных явлений. Так, к примеру, Н.Г. Александров в одной из своих работ говорит о механизме действия права, подразумевая под этим а) установление запретов совершать известные действия; б) установление правоспособности или правового статуса для граждан, общественных организаций, хозяйственных предприятий и учреждений культуры; в) установление компетенции органов государственной власти, управления и правосудия, а также общественных организаций в случае выполнения последними государственных функций; г) установление взаимосвязи между участниками общественных отношений в виде правоотношений . Представляется, что подобное толкование механизма можно распространить именно на регулятивное воздействие права, поскольку автор приведенной цитаты оставляет «за скобками» такие элементы системы действия права как идеологическое и информационно-воспитательное влияние права на общественные процессы, а именно их наличие в системе позволяет различать такие понятие как действие права и правовое регулирование.

По мнению В.И. Гоймана, как научное понятие, действие права призвано отразить право (правовую материю) с позиций философских категорий «возможность и «действительность». Если действительность есть осуществленная сущность права, то возможность есть сущность права «в себе». Назначение категории «действие права» состоит в том, чтобы отобразить все возможные формы и сферы проявления права -охарактеризовать его (право) в процессе формирования (генезис права), восприятия индивидуальным и массовым правосознанием и осуществления в практической деятельности людей . В.П. Реутов утверждает, что действие права осуществляется посредством функционирования правовой системы общества, тогда как правовое регулирование осуществляется правом164. A.M. Витченко, который наиболее последовательно обосновывает идею самостоятельности такой категории как правовое воздействие, полагает, что к механизму действия права относится взаимосвязанная система таких явлений, как правосознание, правотворческий процесс, правовая культура, правовые принципы, и, наконец, собственно механизм правового регулирования165.

Субъективные потребности и интересы как цель использования права

Право используется деятельностью участников общественных отношений, в результате чего потенциально возможная правовая реальность становится объективной действительностью. Это происходит при условии, если действия, на случай которых в обществе предусмотрено позитивное правовое регулирование, совершаются так, как положено правовой нормой, и тогда реальность права объективизируется не просто в социальную, а в социально-правовую действительность. Понятно, что бытие права, проявляющееся в его регулятивном воздействии в форме использования, может быть вызвано или связано только с той человеческой деятельностью, которая соответствует праву. Иногда нормативные правила предписывают обязательность определенного вида поведения, иногда предписывают и вид поведения, и необходимость соблюдения определенного порядка при совершении входящих в его содержание действий. И во всех случаях действия по использованию права должны быть совершены обязательно так, как установлено нормой. Использование права происходит и тогда, когда предписывается не действие в обязательном и непреложном порядке, а дается принципиальная возможность действия и предлагаются его юридические конструктивные варианты. В этих случаях субъект волен действовать/не действовать по собственному усмотрению, в том числе и в отношении условий деятельности, которые также можно выработать самому, и либо в одностороннем порядке, либо в порядке согласования с другим (-и) участником (-ами) отношений. Для таких ситуаций нормь содержат такие правила, которые субъекты могут использовать, а могут и не использовать, поскольку, во-первых, члены гражданского общества могут и не усмотреть необходимости в совершении действий, требующих использования права, а во-вторых, могут усмотреть иной вариант развития событий, нежели тот, который предложен законом и сформулирован нормой. Вместе с тем, усмотрев необходимость действия, связанного с использованием права (что разрешено всем и каждому), субъект, обязан руководствоваться нормой. Поэтому и в этих случаях, - в случаях саморегулирования деятельности субъекты обязаны использовать право, то есть действовать, не нарушая закон. Это означает, что право обязывает субъектов строить свою деятельность в пределах содержания правоспособности и в режиме соблюдения общих запретов.

Деятельность по использованию права приводит к тому, что право начинает свою действительную жизнь, поскольку только таким образом -посредством человеческой деятельности - оно способно опосредовать явления сущей, действительности. Поэтому ученые единодушны в том, что использование права является одной из форм его реализации. В русском языке «реализация», понимается как осуществление, исполнение, воплощение чего-либо1, то есть деятельность. Юридическая наука солидаризируется с таким подходом, и использование права понимается как деятельность субъектов, состоящая из актов юридически значимого правомерного поведения . Как и любая другая деятельность, использование права начинается с постановки цели, в соответствии с которой формулируются задачи и отыскиваются средства для их решения. С точки зрения права поведение может быть правомерным, юридически нейтральным, противоправным. Поведение участников социально-правовой практики протекает в системе фактических отношений, реальное содержание которых гораздо богаче юридического содержания правоотношения. Фактическое отношение проявляется во всем многообразии реальных действий участников, тогда как юридическое содержание выражается в опосредованных нормами права действиях сторон, имеющих юридическое значение, влекущих правовые последствия3. Фактически перед нами человеческий индивидуум, обладающий различными признаками и aхарактеристиками, но если мы рассматриваем только ту сторону его деятельности, которая связана с использованием права, нас интересуют те его признаки, которые характеризуют индивидуума как субъекта права: имя, место жительства, дееспособность и некоторые другие. Вступая в социальное взаимодействие посредством использования права, индивидуум, безусловно, решает какие-либо социальные задачи, к примеру, приобрести продукты питания, отремонтировать сапоги, получить вознаграждение за проделанную работу, но нас интересует только те задачи, которые он должен решить для того, чтобы его фактическая деятельность нашла выражение в юридическом содержании правового отношения, то есть в соответствующих случаю субъективных правах и обязанностях. Безусловно,. то же можно сказать и применительно к средствам его деятельности и к цели.

Нормативные и правосубъектные составляющие использования права

Право предназначено для решения социальных задач всего общества и отдельного индивида и поэтому может активно использоваться в целях регуляции и саморегуляции общественной жизни и социальной практики. Использование права органически обусловливает регулятивное воздействие на отношения индивидов с целью осуществления субъективного права, которое является ничем иным как юридическим обеспечением реальных возможностей фактического поведения субъектов конкретных отношений. Вместе с тем, процесс осуществления субъективного права невозможен без предпосылок его установления, которые также рассматриваются как определенные поведенческие возможности. В связи с этим логично задаться вопросом, какие средства заключает в себе объективное право для того, чтобы его использование стало не формальным, а принесло субъектам социальную пользу, какие из них предоставляются актом наделения со стороны государства и могут быть реализованы для целей регуляции посредством непосредственного использования, какие субъект сначала должен приобрести как юридические возможности своега собственного поведения, всегда ли эти возможности выглядят как субъективные права, а если нет, в качестве чего они существуют для субъекта.

Средства, которыми может быть обеспечено должная результативность подобного процесса, могут быть только юридическими или правовыми. По мнению В.Н. Карташова, под средствами следует понимать предметы (явления, процессы), с помощью которых обеспечивается достижение цели, получения необходимого результата деятельности1. Те явления действительности, которые подвергаются правовому регулированию посредством использования права, возникают в качестве многообразных модификаций одной и той же субстанции . Бесспорно, только определенные специфические средства способны привести к разграничению и конкретизации обстоятельств этого процесса, обеспечить воплощение абстрактных нормативных положений в практическую деятельность отдельных индивидов, как возможностей общего характера, предоставленных объективным правом. Правовые средства - это фрагменты правовой действительности, рассматриваемые под углом зрения их функций, их роли как инструментов юридического воздействия3.

Эти средства в общей теории права получили название средств правореализации или средств юридической деятельности. Определяются средства юридической деятельности как явления, с помощью которых обеспечивается достижение цели, необходимого результата конкретного вида правовой деятельности4. Использование права - это юридическая деятельность по использованию возможностей, предлагаемых объективным и субъективным правом для упорядочения поведения субъектов, взаимодействие которых приводит к позитивным социальным результатам в процессе решения отдельной социальной задачи только под воздействием права. Но с другой стороны, использование права - это разновидность реализации права, поэтому совершенно справедливо "полагать, что средствами использования права могут служить те же явления, которые обеспечивают процессы правореализации и в других формах. Вместе с тем, нет особых сомнений и в том, что особенности использования права налагают на эти средства определенный отпечаток, предопределяют их отличительные признаки.

Теория правовых средств в юридической науке разрабатывается применительно к вопросам правового регулирования, а также в связи с обоснованием инструментального подхода к праву. Сущность такого подхода заключатся в представлениях о праве как инструменте, средстве, механизме или нормативно-регулятивной системе защиты личности о произвола любых других лиц, групп и общества, государства в целом5. При таком подходе право рассматривается как единый и целостный механизм (инструмент) системы нормативного регулирования, способный обеспечить динамическую функцию норм права6 и нормативно регулируемых социальных процессов. Вместе с тем высказываются мнения, что в системе правового воздействия на разных его этапах складывается отдельный юридический инструментарий, выступающий эффективным средством достижения позитивных социальных результатов в деле правореализации 7.

Наиболее последовательно учение о правовых средствах в общей теории права обосновывает С.С. Алексеев, который полагает, что характером правовых средств, прежде всего, обладают юридические нормы, их комплексы, но не только, - «такими же правовыми средствами оказываются и другие фрагменты правовой действительности, выходящие за пределы юридических норм как таковых, - субъективные права и обязанности, а также юридические санкции, меры защиты, индивидуальные веления, акты, в том числе и акты самих участников юридических отношений»8. С.С. Алексеев подчеркивает неразрывную связь правовых средств и социальной практики, говоря, что формой социальной деятельности субъектов, использующих правовые средства, являются их юридические права и обязанности9, а сами средства многообразны и способны проявляться в различных видах в зависимости от уровня, на котором рассматривается юридический инструментарий.