Права человека и пенитенциарная система России : Историко-теоретический аспект Сабитов, Илдар Кавсарович




Сабитов, Илдар Кавсарович. Права человека и пенитенциарная система России : Историко-теоретический аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Санкт-Петербургский юрид. ин-т.- Санкт-Петербург, 1995.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/2757-5

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена прежде всего тем, что в современных условиях в России задача борьбы с преступностью поднята на общегосударственный уровень. Однако принимаемые меры в данном направлении реализуются не всегда последовательно и целеустремленно, а потому не дали пока заметных результатов. В Постановлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 23 ноября 1994 года «Об экстренных мерах по усилению борьбы с преступностью її обеспечению личной безопасности граждан» работа правоохранительных органов по борьбе с преступностью и обеспечению личной безопасности граждан признана крайне неудовлетворительной '.

В сложившейся ситуации оптимизация деятельности органов внутренних дел, включая и органы, исполняющие наказание, предполагает неукоснительное соблюдение законности, охрану прав граждан, совершивших преступления. Более того, гуманизация и демократизация общественной жизни требуют внесення существенных изменений в нормативные акты, направленные на усиление гарантий реализации субъективных прав лиц, лишенных свободы.

Провозглашение в Конституции Российской Федерации прав и свобод человека, его чести и достоинства высшей ценностью общества и государства еще не означает претворения этого положения в жизнь. Приходится констатировать, что в повседневной жизни до сих пор человек в Российской Федерации не чувствует себя надежно защищенным, в том числе и уголовно-правовыми средствами. В докладе о соблюдении прав человека и гражданина в РФ за 1993 год отмечается, что положение дел с соблюдением прав человека не имеет тенденции к улучшению, происходят серьезные, порой широкомасштабные, нарушения прав и свобод2.

1 См. Российская газета. S994. 17 декабря.

2 См.: Российская газета. 1994. 25 августа.

С усложнением ситуации в экономической, политической; и социальной сферах все чаще со стороны властей проявляются попытки упорядочения системы путем ущемления прав и свобод личности.

Исследование в историко-теорстическом плане проблемы прав человека в пенитенциарных учреждениях продиктовано также недостаточной разработанностью и дискуссиошюстью целого ряда соответствующих теоретических проблем.

Основы современной концепции прав человека были заложены в многочисленных трудах выдающихся мыслителей: Г. Гроцня, Д. Локка, И. Г. Фихте, И. Канта, А. Шопенгауэра, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, А. Валицкого, А. Швейцера, А. Д. Сахарова. В России юридические аспекты этой концепции разрабатывались дореволюционными юристами, среди которых следует отметить М. Н. Гернета, В. М. Гес-сена, А. Ф. Кистякобского, П. И. Новгородцева, С. В. Поз-нышева, И. А. Покровского, Н. С. Таганцева. Проблема прав человека неоднократно становилась предметом исследования в связи с другими юридическими, этическими, социологическими, политическими и философскими вопросами в работах 10. С. Гамбарова, А. А. Богданова, М. М. Ковалевского, С. А. Котляревского, В. И. Ленина, С. А. Муромцева, Л. П. Петражицкого, Г. В. Плеханова, К. П. Победоносцева, А. А. Рождественского, П. Б. Струве, А. Н. Фатеева, В. М. Хвостова, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича, Д. Н. Шипова и др.

Вопросы формирования правовой государственности как предпосылки полноценного осуществления провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека достаточно полно исследованы в трудах Е. В. Аграновской, В. В. Бойцовой, В. Е. Гулиева, 10. П. Еременко, В. Д. Зорькина, Д. А. Керимова, Е. А. Лукашевой, В. О. Лучина, Л. А. Николаевой, И. Л. Петрухина, В. П. Сальникова, Л. Б. Тиуновой, Н. Ю. Хаманевой.

Общетеоретические подходы к понятию прав человека и гарантиям их реализации в различных отраслях юридической науки разрабатывали отечественные ученые-правоведы: С. С. Алексеев, Л. И. Антонова, В. М. Баранов, Я. М. Бельсон, Н. А. Боброва, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, В. М. Горшнев, ГО. И. Гревцов, М. С. Гринберг, А. И. Денисов, М. И. Ковалев, А. И. Королев, Э. В. Кузнецов, В. М. Кури-цин, В. А. Кучинскин, В. В. Лазарев, Л. Н. Линник, Д. И. Луковская, Р. X. Макуев, Н. С. Малеин, М. Н. Малеиаа,

Л. В. Малько, Н. И. Матузов, Р. А. Мюллерсон, И. Ф. По
кровский, Л. Л.Пиоіітковскиії, 'Г. II. Радько, Ю. С. Решетов,
Ф. М. Руд пискни, II. С. Самощенко, Ю. П. Соловей, В. Д.
Сорокин,' П. Р. Ставіїсскиіі, М. С. Строгович, 10. М. Ткачев-
скніі, И. Е. Фарбер, М. Д. Шаргородский, Р. О. Халфииа,
В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеев, Л. И. Экимов, Ц. Л. Ямполь-
ская. ;

Весьма актуальным представляется изучение опыта деятельности пенитенциарной системы царской и советской России. Это имеет не только познавательное, но и определенное практическое значение. Появляется возможность использовать опыт прошлого и па этой основе выработать конкретные рекомендации по улучшению деятельности пенитенциарной системы с точки зрения соблюдения прав человека.

История тюремных учреждений царской России достаточно обстоятельно освещена в трудах таких ученых, как М. Н. Гернет, М. Г. Детков, М. Ф. Лучипский, С. В. Позны-шев, И. Я. Фойшщкпй и др. Среди отечественных авторов советского периода, внесших вклад в изучение этой тематики, можно назвать прежде всего С. И. Кузьмина, Н. А. Стручкова, Е. А. Скрипилева, Б. С. Утевского.

Однако утверждать, что тема исследована достаточно полно, нельзя, поскольку все имеющиеся по данной проблеме научные разработки носят фрагментарный характер. В России, в открытой печати, нет теоретических разработок, целиком посвященных данной проблеме. А в имеющихся разработках немало дискуссионных проблем.

Дальнейшее исследование прав человека в пенитенциарных учреждениях актуально не только в научном плане, но и с точки зрения оптимизации практической деятельности правоохранительных органов, в том числе уголовно-исполнительной. Именно в сфере правового регулирования уголовно-исполнительной деятельности нередко возникают вопросы, пока еще не осмысленные в достаточной мере в теоретико-правовой плоскости. Потребностям практики пе всегда соответствуют имеющиеся на сегодняшний день в данной области научные разработки.

Особого виймання заслуживает вопрос о соответствии уголовно-исполнительного законодательства конституционному принципу уважения прав и свобод человека и гражданина и международно-правовым актам о защите и гарантиях прав и свобод, достоинства личности.

Цели и задачи диссертационного исследования сводились к следующим:

выработать новый подход к освещению проблемы ^рав человека в пенитенциарных учреждениях;

уточнить содержание и юридическую природу субъективных прав лишенных свободы; проанализировать систему гарантий, обеспечивающих реализацию и защиту этих прав;

на основе анализа нсторико-правового и иного документального материала проследить в исторической ретроспективе процесс охраны прав человека в местах лишения свободы и выявить возможности использования в наши дни соответствующего исторического опыта в деятельности пенитенциарной системы;

рассмотреть вопрос о соответствии действующего пенитенциарного законодательства Конституции Российской Федерации, международно-правовым принципам и нормам;

проанализировать основные нормативные акты, регламентирующие деятельность пенитенциарной системы;

разработать конкретные предложения по совершенствованию российского пенитенциарного законодательства с точки зрения соблюдения прав человека;

сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования пенитенциарных учреждений на основе принципа абсолютной ценности прав человека.

Методологические основы исследования составили научная теория прав человека и правового государства, гуманистические философские и этические учения прошлого и современности, достижения теории права и государства и других юридических наук.

К основным методам диссертационного исследования можно отнести: общенаучный системный метод, конкретно-исторический подход, формально-логический и сравнительный, а также сравнительно-исторический методы.

В исследовании использовались научные труды в области философии, теории права, истории государства и права, пенитенциарного, международного права. Автор опирался на международно-правовые акты в области прав человека, Конституцию РФ, иные законодательные и ведомственные акты, регламентирующие деятельность пенитенциарной системы.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения основываются на данных статистической отчетности ГУИН МВД России, СИД и СР ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также на изучении опыта практической деятельности исправительных учреждении СИД и СР ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Экспериментальную базу исследования составляют:

материалы практики работы в лесных исправительно-трудовых учреждениях Усольского УЛИТУ за 1986—1988 гг. и в 1992 г.;

личные дела осужденных и тетради индивидуально-воспитательной работы в учреждениях АМ-244/2-15 и АМ-244/2-19 Усольского УЛИТУ;

устные беседы с начальниками отрядов, оперативными и режимными работниками, а также с производственными работниками и осужденными к лишению свободы.

Научная ковзна диссертации определяется прежде всего тем, что она является первым комплексным обобщающим ксторнко-теоретпческнм исследованием прав человека в пенитенциарных учреждениях России.

В работе впервые содержание и особенности субъективных прав осужденных исследуются путем сопоставления современного российского пенитенциарного законодательства с конституционными нормами о правах человека и гражданина, а также международно-правовыми актами в области прав человека п принятыми мировым сообществом Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными (1955 г.). При этом акцепт делается на необходимости реформирования не только действующего пенитенциарного законодательства, но и организации, практического функционирования ИТУ с учетом конституционного принципа непосредственного юридического действия прав и свобод человека и гражданина и их абсолютной ценности.