Права личности и юридическая ответственность (Теоретические вопросы единства и взаимосвязи) Анферов Анатолий Авенирович

Права личности и юридическая ответственность (Теоретические вопросы единства и взаимосвязи)
<
Права личности и юридическая ответственность (Теоретические вопросы единства и взаимосвязи) Права личности и юридическая ответственность (Теоретические вопросы единства и взаимосвязи) Права личности и юридическая ответственность (Теоретические вопросы единства и взаимосвязи) Права личности и юридическая ответственность (Теоретические вопросы единства и взаимосвязи) Права личности и юридическая ответственность (Теоретические вопросы единства и взаимосвязи) Права личности и юридическая ответственность (Теоретические вопросы единства и взаимосвязи) Права личности и юридическая ответственность (Теоретические вопросы единства и взаимосвязи) Права личности и юридическая ответственность (Теоретические вопросы единства и взаимосвязи) Права личности и юридическая ответственность (Теоретические вопросы единства и взаимосвязи)
>




Анферов Анатолий Авенирович. Права личности и юридическая ответственность (Теоретические вопросы единства и взаимосвязи) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Волгоград, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-12/507-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы единства и взаимосвязи прав личности с юридической ответственностью ... 12

1. Возникновение и развитие теории прав личности и юридической ответственности в их единстве и взаимосвязи 12

2. Формы выражения единства и взаимосвязи прав личности с юридической ответственностью 35

Глава 2. Роль и место прав личности в механизме осуществления юридической ответственности ... 55

1. Механизм осуществления юридической ответственности 55

2. Основные формы и требования осуществления прав личности в механизме юридической ответственности 76

Глава 3. Юридическая ответственность в системе специальных гарантий прав личности ... 100

1. Место юридической ответственности в системе специальных гарантий прав личности 100

2. Цели и функции юридической ответственности в системе специальных гарантий прав личности 123

Заключение 142

Библиография 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теоретические и практические вопросы, связанные с правами личности, в последнее время привлекают своей актуальностью ученых, государственных и общественных деятелей, достаточно широкий круг общественности. Это обусловлено важностью глубокого и всестороннего исследования проблем, связанных с построением в России истинно правового государства, в котором человек и его права являются высшей ценностью. Данные постулаты определены в ст. 1 и 2 Конституции Российской Федерации .

Представляет определенный научный интерес многоаспектная проблема, связанная с единством и взаимосвязью таких категорий теории права, как права личности и юридическая ответственность. Необходимость теоретической разработки вопросов единства и взаимосвязи прав личности с юридической ответственности непосредственно обусловлена расширением научных знаний об их сущности, социально-правовой природе и практической направленности. Это должно способствовать исследованиям не только в области путей и способов изучения прав личности в их единстве и взаимосвязи с юридической ответственностью, но и практики их реализации в деятельности различных звеньев государственного аппарата, что должно пополнить общетеоретическое представление о рассматриваемых проблемах и создать необходимые методологические предпосылки для проведения соответствующих специально-отраслевых исследований.

Практическая важность изучения вопросов, связанных с единством и взаимосвязью прав личности и юридической ответственности, обусловлена их непосредственной связью с реальными процессами совершенствования Россий ского законодательства и повышения уровня законности в правореализующей сфере. Предполагается, что чем полнее и активнее будут распространяться идеи, связанные с концепцией прав человека, как величайшей научной, теоретической ценности с точки зрения их единства, взаимосвязи и взаимозависимости с юридической ответственностью, тем устойчивее должен становиться режим законности, авторитет законодательства и органов государственной власти. Последнее обстоятельство следует подчеркнуть особо, т. к. оно выражает собой достаточно важный компонент в работе по совершенствованию деятельности государственных структур различного рода, уровня и компетенции по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека в государстве.

Провозглашение и нормативное закрепление прав и свобод личности в качестве высшей ценности не может означать их автоматического и эффективного осуществления в правовой сфере государства и практической деятельности структурных подразделений государственного аппарата. Необходим действующий и реально функционирующий механизм их обеспечения, охраны и защиты с позиции гарантий прав личности. Этот факт обусловливает активизацию научных усилий по обнаружению и изучению различных форм и факторов, влияющих на эффективность возникновения, функционирования и развития как всего механизма гарантированности прав и свобод личности, так и отдельных его составляющих. Поэтому исследование специфики единства и взаимосвязи прав личности и юридической ответственности возможно и необходимо в плане перспектив углубления и развития проблематики прав личности в целом.

Значимость выбранных для рассмотрения проблем определяется также необходимостью поиска новых критериев для определения и оценки степени эффективности и совместимости правовых средств и способов реального функционирования и развития социальной практики, дающей простор каждой личности в полной мере пользоваться теми ценностями, которые несут в себе права человека и гражданина.

Отмеченное определило выбор темы работы.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы обуславливает необходимость обращения к различным отраслям знаний, а именно к работам в области юриспруденции (общей теории права и государства, теории прав человека, конституционного права, уголовного права и процесса и др.), философии, социологии, психологии.

Вопросы, связанные с правами личности и юридической ответственностью, на общетеоретическом и отраслевом уровнях достаточно обстоятельно разработаны в монографических исследованиях, включая диссертации, учебники, коллективные работы, сборники и материалы научных конференций как международного, так и внутригосударственного уровня.

В области теории и практики прав человека и гражданина достаточно широко известны работы Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, АГ. Бережнова, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.Е. Гулиева, В.М. Горшенева, Ю.П. Еременко, В.Н. Карташева, В.А Карташкина, С.А. Комарова, В.В. Копейчикова, В.М. Курицына, В.А Кучинского, Е.А Лукашевой, АВ. Малько, Г.В. Мальцева, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, АС. Мордовца, B.C. Нерсесянца, B.C. Орзиха, В.А. Патюлина, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.И. Синюкова, АВ. Стре-моухова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шадрина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и многих других авторов.

Теории юридической ответственности в ее различных аспектах посвятили свои работы Е.А. Агеев, АВ. Андреев, ЗА. Астемиров, Б.Т. Базылев, Д.Н. Бах-рах, ЯМ. Брайнин, С.Н. Братусь, В.М. Горшенев, В.А. Елеонский, М.В. Заднеп-ровская, Т. Д. Зражевская, И.Я. Казаченко, С.Н. Кожевников, Н.М. Кропочев, В.Н. Кудрявцев, В.М. Лазарев, Н.С. Лейкина, О.Э. Лейст, А.Е. Лунев, Н.С. Ма леин, АА. Магомедов, В.М. Манохин, П.Е. Недбайло, Н.А. Огурцов, B.C. Прохоров, Т.Н. Радько, С.Н. Сабанин, И.С. Самощенко, Л.А. Сыроватская, ВА Тархов, М.С. Фарукшин, P.O. Халфина, и др.

Следует отметить, что практически во всех трудах, посвященных правам личности и юридической ответственности, исследуются отдельные аспекты рассматриваемых явлений правовой действительности, без комплексного изучения их единства и взаимосвязи, что, на наш взгляд, несколько обедняет весь спектр теоретического осмысления тенденций и закономерностей функционирования статики и динамики процесса реализации и обеспечения прав личности в государстве. Требуется дальнейшая теоретическая проработка и практическое закрепление вопросов взаимосвязи и взаимозависимости прав личности с юридической ответственности во всем многообразии их проявлений с учетом реалий правовой действительности.

Целью данного диссертационного исследования является обобщение и систематизация общетеоретических вопросов, связанных с единством и взаимосвязью прав личности и юридической ответственности во многих аспектах их проявления; выработка концептуальных форм и видов взаимосвязи и взаимозависимости рассматриваемых категорий юридической науки в механизме правового регулирования; определение и конкретизация в данном контексте средств и способов достижения наиболее оправданного и оптимального решения задач, связанных с обеспечением и гарантированностью прав личности на современном этапе развития права и государства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд основных задач, продиктованных логикой диссертационного исследования:

1. Определить теоретические основы и исторические аспекты изучения прав личности и юридической ответственности в их диалектическом единстве и взаимосвязи.

2. Проанализировать статику взаимообусловленности и взаимодействия обозначенных категорий и выработать критерии для анализа динамики единства и взаимосвязи прав личности и юридической ответственности в механизме правового регулирования.

3. Рассмотреть основные теоретические вопросы, связанные с уточнением применяемого понятийного аппарата, структурой, функциональным предназначением и практическим применением юридической ответственности при охране и защите прав личности в правоприменительной сфере жизнедеятельности современного Российского общества.

4. На основании системного анализа изучаемых вопросов сделать выводы об эффективности гарантий прав личности, а также выработать рекомендации и предложения по оптимизации и повышению эффективности юридических гарантий.

Объектом исследования являются закономерности единства и взаимосвязи прав личности и юридической ответственности, связанные с охраной, защитой и обеспечением указанных прав в общественной жизни и правовой сфере.

Предметом исследования в диссертации являются конкретные формы единства и взаимосвязи прав личности с юридической ответственностью и особенности их взаимообусловленности в механизме правового регулирования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания: историко-юридическии, системньш, нормативно-логический, социологический, сравнительно-правовой и др. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской, социологической, психологической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности возникновения и развития форм и видов единства и взаимосвязи, прав личности с юри дической ответственностью, что, в конечном счете, позволило решить поставленные в исследовании цели и задачи.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды специалистов в области теории права и государства, теории и практики прав человека, отраслевых юридических наук, философии, социологии, политологии, психологии и др. Особое внимание уделялось конституционному законодательству, международно-правовым документам, действующему российскому отраслевому законодательству, практике органов государства, определяющим теоретические и правовые контуры единства и взаимосвязи прав личности и юридической ответственности, а также функционированию механизма обеспеченности и гарантированности указанных прав.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Единство и взаимосвязь прав личности с юридической ответственностью наиболее концентрированно проявляется в определенных принципах правового государства, в видовом подразделении юридической ответственности и в правомерном поведении личности.

2. Права личности с одной стороны и юридическая ответственность с другой, очерчивая границы возможного и должного поведения, являются определителями степени свободы конкретного индивида в правовой и общественной жизни.

3. Права личности выступают не только целью функционирования юридической ответственности, но и важнейшим принципом действия механизма её осуществления в современном демократическом обществе.

4. Юридическая ответственность имеет свое обособленное место в системе юридических гарантий прав личности, которые должны пониматься как нормативно - определенные, организационно -оформленные, осуществляемые в рамках как общих, так и конкрет ных правоотношений средства и способы обеспечения реального воплощения прав и свобод личности.

5. Функции юридической ответственности могут быть представлены как осуществляемые в рамках регулятивных и охранительных правоотношений и снабженные штрафными санкциями, правовые запреты (юридические обязанности), влияющие на сознание субъектов в целях подчинения их воли и поведения предписаниям соответствующих правовых норм.

6. Юридическая ответственность является одной из важнейших гарантий прав личности на современном этапе развития общества, что обусловлено самим ее назначением, выраженным в наиболее репрессивной и неотвратимой реакции государства на факты нарушения прав человека. Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное исследование, специально посвященное малоизученным теоретико- правовым аспектам единства и взаимосвязи прав личности и юридической ответственности, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического характера. Научная новизна проявляется также в том, что в работе осуществлена попытка определения теоретических основ единства и взаимосвязи прав личности и правовой ответственности; выделена дефиниция прав личности с позиции их взаимообусловленности с юридической ответственностью; выявлена специфика взаимозависимости обозначенных категорий в их различных проявлениях; показано движение прав человека и гражданина с позиции механизма осуществления юридической ответственности в ее позитивном и негативном проявлении; дана попытка определиться с категориями «охрана» и «защита» субъективного права позитивной и негативной юридической ответственностью; определены место и функциональное назначение юридической ответственности в системе юридических гарантий прав человека; дан ана лиз международного и отечественного законодательства с позиции единства и взаимосвязи рассматриваемых категорий юриспруденции.

Содержащиеся в диссертации научные предположения могут считаться новациями для уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы и для дальнейших общетеоретических и отраслевых исследований в области общей теории права и государства и теории прав человека.

Практическая значимость проведенного исследования заключается: в разработке и обосновании предложений по совершенствованию действующего законодательства, направленных на дальнейшее совершенствование механизма обеспечения, охраны и защиты прав личности; в возможности использования ряда диссертационных положений в практической деятельности государственных органов, правозащитных организаций, реализации личностью нормативно определенных субъективных прав с целью недопущения нарушения и злоупотребления правами человека. Результаты исследования также могут представлять интерес для преподавания учебных дисциплин (теории права и государства, теории прав человека и гражданина, конституционного, гражданского, уголовного и административного права, уголовного и гражданского процессов и др.), осуществления научно-исследовательских разработок по актуальным проблемам теории права и государства, прав человека, отраслевых юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования. 1. Основные положения и выводы работы отражены в опубликованных научных статьях автора, обсуждены на итоговой научной конференции «Общество. Право. Власть» (Волгоград, 1997), «Экономика. Право. Социология» (Астрахань, 1998), заседаниях цикла общеправовых дисциплин Астраханской ССШМ, кафедры теории и истории права и государства Волгоградской академии МВД России, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Аст раханской области.

Некоторые выводы и предложения внедрены в правоохранительную деятельность УВД Волгоградской области.

Материалы диссертации используются в преподавании теории права и государства, конституционного права, а также специального курса «Обеспечение прав человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел» в Астраханской ССШМ МВД России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (включаюпщх шесть параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Возникновение и развитие теории прав личности и юридической ответственности в их единстве и взаимосвязи

Взаимосвязь прав личности с юридической ответственностью характеризуется определенной сложностью и многообразием форм своего проявления. На наш взгляд, нет ни одного аспекта в понятии прав личности, который бы, так или иначе, не был бы связан с юридической ответственностью. И, наоборот, любое, достаточно полное исследование проблемы юридической ответственности в обязательном порядке выводит на вопросы обеспечения основополагающих прав личности.

Взаимосвязь рассматриваемых явлений обусловлена многими факторами, в том числе: их единой социально-экономической, нравственной и политической основой; во многом совпадающим назначением - и юридическая ответственность и права личности могут быть интерпретированы и как формы удовлетворения важнейших интересов человека, и как варианты юридически значимого поведения личности и др. Важно отметить, что логика взаимосвязи прав личности с юридической ответственностью не только свидетельствует об их тесной соотносимости как самостоятельных явлений общественной и правовой жизни, но и отражает взаимную обусловленность.

Важнейшими теоретическими предпосылками исследования соотношения прав человека и гражданина с юридической ответственностью являются: - уяснение основных характеристик соотносимых явлений; - выявление основ их взаимосвязи.

Соблюдение данных требований представляется тем более необходимым, что в соответствующей литературе рассматриваемые понятия интерпретируются по-разному, а проблема их соотношения не получила должного научного анализа и оценки.

Права личности1 относятся к той группе общественных явлений, которые органично вплетены практически во все сферы жизнедеятельности общества. Этим объясняется их многосторонний характер, что позволяет исследовать права человека и гражданина в самых разнообразных плоскостях: исторической, религиозной, правовой, экономической и т.д. Однако нельзя не отметить, что философское и политико-правовое осмысление прав человека выступает обязательной предпосылкой изучения их как в целом, так и с какой-либо стороны. В этой связи подчеркнем, что процесс развития прав человека от бытовой идеи до научной теории имеет многовековую историю. В плоскости подобной ретроспекции особый интерес вызывает факт совпадения данного процесса с процессом становления и развития идей правовой государственности. Отмечая это обстоятельство, Е.А. Лукашева делает вывод о том, что права человека явились тем центральным звеном, вокруг которого и во имя которого развивались и выстраивались принципы правового государства . Представляется, что высказанное Е.А Лукашевой положение имеет большее методологическое значение и может быть расширено до пределов правовой системы общества. Это означает, что правовая система в целом, а также её отдельные компоненты вполне обоснованно могут рассматриваться с точки зрения своеобразного опредмечивания идеи прав и свобод человека. Под таким углом зрения институт юридической ответственности допустимо интерпретировать и как форму выражения прав личности, и как средство их обеспечения.

Права человека могут быть рассмотрены с самых различных сторон. С точки зрения философии эта идея обусловлена представлениями о человеке как о существе, обладающем свободой воли, представлениями о равенстве людей (эгалитаризм) и единстве человечества (универсализм). С политико-правовой точки зрения - стремлением свободной и наиболее прогрессивной части населения развивающихся государств сделать подконтрольной политическую власть.

Как известно, права человека прошли несколько стадий формирования. История становления и развития правового государства, которое предполагает наличие и реализацию прав человека, насчитывает тысячелетия. Она включает те прогрессивные представления о цивилизованном государстве, несовместимом с произволом и насилием, которые начали формироваться еще в античном мире, в древних государствах-полисах, достигших в тот период (5-4 вв. до н.э.) высоких ступеней политического и культурного развития1.

Однако проблема генезиса прав человека в их ретроспективном анализе -предмет специального самостоятельного рассмотрения2. Настоящее диссертационное исследование рассматривает только те вопросы этой большой проблемы, которые, по нашему мнению, в большей мере способствуют выявлению и последующему изучению существенных характеристик единства и взаимосвязи прав человека с юридической ответственностью. Это и выступает критерием выбора соответствующих концепций прав и свобод человека для дальнейшего анализа. На наш взгляд, к числу таких концепций следует отнести естественно-правовое и позитивистское учение о правах и свобода человека.

Естественно - правовая теория прав человека, на сегодняшний день получает все большее признание в научных исследованиях. Её идеи, сформулированные еще первыми римскими юристами, получили свое развитие в доктринах Ж.Ж. Руссо, Г. Гроция, Д. Локка, Ш.Л. Монтескье. К числу общих важных черт рассматриваемой концепции следует отнести: разделение всех прав и свобод на природные и установленные; неотчуждаемость прав и свобод человека.

Смысл подразделения всех прав и свобод человека на природные и установленные заключается в том, чтобы запрограммировать действующее законодательство на утверждение в отношениях между людьми разумности, справедливости и гуманизма. Например, великий голландский ученый Гуго Гроций, развивая соответствующие идеи Аристотеля, Платона и Фомы Аквинского, делил права человека на естественные, т.е. вытекающие из разумной природы человека, существующие независимо от божественного авторитета, и права человека, возникающие путем установления, которые часто изменяются во времени и различны в разных местах1. При этом превалирующее значение Гроций придавал естественным правам человека. В частности, он писал: "Пусть же умолкнут законы на время военных действий, но только лишь законы государственные... но не вечные и свойственные всяким временам"2.

Неотчуждаемость - другая сущностная черта естественных прав и свобод человека. По этому поводу Джон Локк пояснял, что невозможно предположить, что бы люди могли дать над собой власть одному или нескольким из своих собратий для какой - нибудь иной цели, кроме своего охранения, или распростра нить границы их полномочии за пределы этой жизни .

В российской юридической мысли начала XX в. сторонниками идеи естественных прав человека были НА Бердяев, С.Н. Булгаков, С.А. Котляровский, П.Б. Струве и др.

Ими предприняты первые попытки фундаментального обоснования методологических основ данного учения . При этом надо отметить ориентированность их исследований на личностную ценность естественных прав и свобод. Показательным, в этой связи, является утверждение П.И. Новгородцевым о том, что необходимым пунктом правовой конструкции естественного права является идеальный и безусловный принцип личности. Целью общественного развития провозглашается в первую очередь не свобода общества, а свобода личности3.

Формы выражения единства и взаимосвязи прав личности с юридической ответственностью

Диалектика единства и взаимосвязи прав и свобод человека гражданина с юридической ответственностью чрезвычайно сложна и многообразна. Одним из важнейших её аспектов выступает проблема форм выражения этой диалектики. Надо заметить, что специальному исследованию данная проблема не подвергалась в общетеоретической науке. Помимо всего прочего, такое положение объясняется тем, что долгое время каждая из категорий изучалась самостоятельно, вне их взаимозависимости и взаимообусловленности.

Проблема форм выражения единства и взаимосвязи прав человека и гражданина с юридической ответственностью может быть рассмотрена в самых разнообразных плоскостях: в сфере международно-правовых отношений и внутригосударственных; в рамках всей правовой системы и в конкретных её элементах и т.п.

На наш взгляд, наиболее концентрированно единство и взаимосвязь прав человека и гражданина с юридической ответственностью выражается: 1) в соответствующих принципах правового государства; 2) в видовом подразделении юридической ответственности; 3) в правомерном поведении личности, осуществляемом в рамках отношений юридической ответственности.

Выбор именно этих областей государственно-правовой действительности продиктован, помимо всего прочего, еще и попыткой реализовать идею восхождения от абстрактного состояния единства и взаимосвязи прав человека и гражданина с юридической ответственностью к формам их фактического бытия.

При анализе форм выражения единства и взаимосвязи прав и свобод человека и гражданина с юридической ответственностью, следует учитывать, что философские категории «содержание» и «форма» предполагают своё неразрывное существование. Содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций, а форма есть способ его существования и выражения вовне .

Одной из наиболее емких форм выражения единства и взаимосвязи прав человека (гражданина) с юридической ответственности являются принципы правового государства. Это связано с тем, что по своей глубинной сути оно есть царство реализованной свободы в котором «закон - владыка над правителя-ми» . В таком государстве право, являясь формой и мерой свободы и ответственности, максимально раздвигает пределы ограничений личности как субъекта правоотношений. В результате человек приобретает правовую автономию, органично сочетающую в себе права и свободы с юридической ответственностью.

В современном отечественном правоведении ведутся активные исследования в области теории правового государства. Сложилось несколько подходов к его пониманию. Так, например, с точки зрения А.В. Малько «правовое государство - это такое государство, в котором создаются условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права политической власти в целях недопущения злоупотреблений.» . С.А.. Комаров понимает под правовым государством форму осуществления народовластия, политическую организацию граждан, функционирующую на основе права, способную защитить и обеспе-читъ права, свободы и обязанности каждой личности .

Очевидно, что приведённые теоретические модели правового государства достаточно обоснованны и имеют право на своё существование. Однако нельзя не заметить, что в них отсутствует должный акцент на идеи обусловленности такого государства правами и свободами человека, которые выступают своеобразным мерилом правовой государственности. Без учета этого обстоятельства «государство может стать тоталитарным, либо напротив, ввергнет общество в анархическую неуправляемость, противоборство антагонистических сил и своеволие эгоистических страстей»3.

В Российской Федерации провозглашен курс на построение правового государства. Очевидно, что кроме сделанного выше замечания, логика этого процесса должна основываться на исторических, национальных, политических и иных традициях присущих именно российскому обществу. Однако реальная практика расходится с этой аксиомой. В действительности мы наблюдаем попытку «непосредственного» перехода к правовому государству в абстрактном его понимании, что и повлекло, по мнению Синюкова В.Н. «ужасающие диспропорции в правовой системе и структуре государственной власти, максимально затрудняющие проведение реформ. Вместо эффективных (как на Запа де) механизмов получились какие-то внешне подобные западным копии, начисто лишенные эффективности своих оригиналов» .

По нашему мнению, правовое государство мыслится только как сильное государство, способное, во-первых, поддержать внутреннее спокойствие, всеобщее благосостояние и безопасность против внешней агрессии, а во-вторых, -самоограничить таким образом, чтобы при осуществлении властных функций не нарушались права как частного лица, так и всех граждан.

В свете сказанного подчеркнём еще раз, что как теория, так и практика правового государства должны максимально впитывать в себя основополагающие идеи правовой государственности, основу которых образует нерасторжимое единство свободы и ответственности человека, общества и государства. Поэтому под принципами правового государства допустимо понимать основанные на единстве свободы и ответственности человека, общества и государства конструктивные идеи, предопределяющие в своем совокупном значении теоретическую модель правовой государственности в целом.

К числу основных принципов правового государства принято относить: господство права; правовую защищенность человека и гражданина; разграничение деятельности ветвей государственной власти2.

Основные формы и требования осуществления прав личности в механизме юридической ответственности

В предыдущем параграфе мы определились, что права и свободы личности являются определяющими, стержневыми в функционировании механизма юридической ответственности., «пронизывающими» собой все стадии ее осуществления. При этом важно отметить, что вопросы фактического осуществления прав личности в механизме юридической ответственности имеют не только теоретическую, но и практическую актуальность. Поскольку "именно посредством своего осуществления они обретают действительность и реальность, обеспечивая тем самым их обладателям возможность удовлетворения различных потребностей и интересов"1. Законодатель предусматривает различные формы и юридические средства осуществления конкретных субъективных прав. Ибо, как известно, наделение, какого - либо субъекта правоотношений соответствующими возможностями по использованию предоставленных прав и свобод еще не означает, что эти права и свободы автоматически претворятся в жизнь. Для этого необходим соответствующий, предусмотренный законодательством механизм их реализации.

В общеюридической науке под реализацией прав и свобод граждан, как правило, понимают "регламентированный нормами права демократический по своему содержанию и формам осуществления процесс, обеспечивающий каждому гражданину те материальные и духовные блага, которые лежат в основе принадлежащих ему субъективных прав, а также защиту этих прав от любых посягательств" .

Юридическая ответственность, сообразно своей природе и функциональному назначению, активно подключается к процессу реализации прав и свобод личности. Это "вмешательство" осуществляется в формах охраны и защиты субъективных прав личности. Условно говоря, позитивная юридическая ответственность осуществляет охрану прав человека и гражданина, а негативная - их защиту.

В юридической литературе по вопросам определения понятий охраны и защиты субъективных прав имеются взаимоисключающие толкования. Так, А. С. Мордовец полагает, что охрана прав и свобод есть состояние правомерной реализации прав и свобод под контролем социальных институтов, но без их вмешательства. Меры защиты применяются тогда, когда осуществление прав и свобод затруднительно, но права и свободы еще не нарушены. Если права и свободы нарушены, то их нужно не защищать, а восстанавливать . Иное понимание предлагает Н.И. Матузов. Он пишет: "Вообще охрана и защита субъективного права или охраняемого законом интереса - не одно и то же: охраняются они постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются. Защита есть момент охраны, одна из ее форм" . Э.П. Гаврилов также считает, что охрана есть установление общего правового режима, а защита - фактическое использование специальных мер, которые применяются в случаях, когда субъектив-ные права нарушены или оспорены . Солидарен с таким пониманием соотношения охраны и зашиты субъективных прав и В.А. Тархов, по мнению которого охрана каждого права существует постоянно и имеет целью обеспечить его осуществление, т.е. не допустить его нарушение4.

Мы присоединяемся к позиции большинства ученых, которые, во-первых, признают самостоятельное значение форм охраны и защиты субъективных прав, а во-вторых, исходят из того, что охрана права - это нормальное, бесперебойное осуществление прав человека и гражданина под постоянным влиянием контролирующих факторов, защита же - имеет место тогда, когда субъективные права нарушены, или создалась реальная угроза их нарушения, вследствие чего и возникает необходимость проявления активной государственно-правовой реакции. При этом сама форма охраны и защиты прав личности

в механизме осуществления юридической ответственности понимается как нормативно упорядоченная деятельность уполномоченных субъектов, выраженная в виде совокупности "требований к действиям участников процесса, направленным на достижение конкретного результата" . Поэтому чтобы охарактеризовать охрану и защиту прав человека и гражданина как формы их осуществления в единстве и взаимосвязи с юридической ответственностью необходимо, в контексте выше обоснованного механизма реализации юридической ответственности, выявить и проанализировать требования, предъявляемые к соответствующей деятельности уполномоченных субъектов. К числу этих субъектов надо отнести в первую очередь самих носителей прав и тех должностных лиц соответствующих органов государственной власти, которые юридически призваны охранять и защищать права человека и гражданина.

Анализ специальной литературы по этим вопросам показывает, что на сегодняшний момент времени основное внимание учёных привлечено к организационно-процедурному аспекту осуществления прав человека и гражданина в единстве и взаимосвязи с юридической ответственности. Это безусловно важный аспект, и в данном случае детально исследованы процедуры судебной2, прокурорской деятельности, а также деятельности органов внутренних дел. Что же касается требований, предъявляемых к самой этой деятельности, то надо заметить, что их перечень обосновывается с позиций или прав личности, или же с позиций юридической ответственности. В первом случае выделяют требования, призванные обеспечить основные свойства прав человека и правового государства (приоритетность прав человека при осуществлении компетентными субъектами правоохранительных и правозащитных функций, соразмерность правового урона тяжести правонарушения и свойствам лица, его совершившего, т.е. запрет чрезмерных ограничений прав человека, равенство личности и государства перед законом, устанавливающим юридическую ответственность и др.)

Во - втором,- требования юридической ответственности (законность, целесообразность ответственности, гуманизм ответственности, ответственность только за вину, неотвратимость ответственности и некоторые другие). Очевидно, что такую практику нельзя признать удовлетворительной, поскольку права человека и юридическая ответственность, взятые в единстве и взаимосвязи, образуют особое и во многом специфическое явление - юридически гарантированные возможности человека и гражданина. В силу этого обстоятельства и требования, предъявляемые к деятельности уполномоченных субъектов по осуществлению прав человека и гражданина в единстве и взаимосвязи с юридической ответственностью, должны в обязательном порядке отражать именно этот факт.

Последнее замечание обуславливает два важных вывода. Во-первых, данные требования должны вытекать именно из той целостности, которая обозначается единством прав человека и юридической ответственности, а во-вторых -объектом их влияния выступает сама деятельность по осуществлению прав человека и гражданина в единстве и взаимосвязи с юридической ответственностью. В последнем случае требования дифференцируются применительно к специфике охраны и защиты прав человека и гражданина.

В форме охраны имеет место нормальное, бесперебойное осуществление субъективных прав личности. Здесь субъект подчиняет свое поведение следующим требованиям, обеспечивающим его правомерность: признание обос 81 нованной сопряженности общественной значимости правовых запретов (обязанностей) нарушения прав личности с суровостью санкций (мер юридической ответственности); соблюдение соответствия средств и целей при реализации прав личности. Добросовестное исполнение этих требований контролируется самим носителем прав человека и компетентными субъектами.

В том случае, когда имеет место защита прав человека и гражданина активизируется другая группа требований, направленная на восстановление нарушенного субъективного права и обеспечение прав человека и гражданина, принадлежащих виновному в совершении правонарушения. В числе таковых требований обнаруживаются: во-первых, требование неотвратимости юридической ответственности; во-вторых, требование ответственности за свои виновные действия; в-третьих, требование индивидуализации юридической ответственности и претерпевание правонарушителем установленной в законе меры юридической ответственности.

Место юридической ответственности в системе специальных гарантий прав личности

Проблема гарантий прав личности - предмет постоянного внимания специалистов. В решающей степени это объясняется тем, что подлинной ценностью права человека и гражданина становятся только тогда, когда они находят полнокровное и бесперебойное воплощение в реальных общественных отношениях. Гарантии, по мнению Л.Д. Воеводина, служат тем надежным мостиком, который обеспечивает необходимый в основах правового статуса личности переход от общего к частному, от прорекламируемой в законе возможности к действительности . Отсюда и вытекает настоятельная потребность изучения всей совокупности факторов, обеспечивающих стабильный перевод прав человека и гражданина из области должного в область сущего.

Гарантии прав и свобод человека и гражданина, взятые в единстве всех влияющих факторов, принято называть социально-юридическими. Поскольку в этом аспекте они охватывают собой обширный комплекс объективных и субъективных, юридических и социальных факторов, направленных на практическую реализацию нормативно определенных прав и свобод человека и гражданина, на устранение возможных причин и препятствий их неполного или ненадлежащего осуществления, охрану и защиту указанных прав от нарушений. Эти объективные и субъективные факторы выступают по отношению к процессу реализации прав и свобод человека и гражданина в качестве различных условий, средств и способов его осуществления. Поэтому следует согласиться с А.С. Мордовцом, когда он предлагает понимать под гарантиями, "систему социально - экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав, свобод и интересов" .

Каждое подлинно демократическое государство стремится к формированию прочной системы социально-юридических гарантий воплощения прав и свобод своих граждан, так как именно они создают реальную возможность использовать предоставленные законом права и свободы.

Социальные гарантии (материальные, политические и духовные условия реализации прав и свобод человека и гражданина) достаточно полно исследова-ны в научной литературе . Считается общепризнанным, что они "образуют комплекс базовых условий, который ... предопределяет в целом реальность всех прав и свобод человека и гражданина, является решающей предпосылкой фор-мирования у индивида заинтересованности в их реализации" . Более конкретная характеристика социальных гарантий, как правило, не вызывает принципиальных разночтений, чего нельзя сказать о гарантиях юридических, или, как их иногда называют в правоведении - специальных. Именно в плоскости специальных гарантий прав человека и гражданина и располагается такой феномен правовой жизни общества как юридическая ответственность. При этом следует иметь в виду, что признание объективной природы единства прав человека и

гражданина с юридической ответственностью не умаляет её значения как самостоятельного фактора в общей системе юридических гарантий повсеместного и полного осуществления прав и свобод личности. Скорее наоборот, предполагает повышенный интерес со стороны специалистов, поскольку, с одной стороны, правовая реальность, обозначаемая единством и взаимосвязью прав человека и гражданина с юридической ответственностью, затрагивает наиболее важные интересы как конкретной личности, так и общества в целом, а с другой, раскрывает такую грань их взаимосвязи, которая способна существенно обогатить представления об их диалектическом единстве, а также об особенностях гарантирующего влияния юридической ответственности на права и свободы человека и гражданина.

Юридические гарантии прав и свобод человека и гражданина представляют собой своеобразный срез правовой действительности, запрограммированный, в конечном счете, на обеспечение реальности тех ценностей, которые призваны утверждать права человека (гражданина). Отсюда и вытекает практическая и теоретическая актуальность их исследования.

В отечественном правоведении не сложилось общепризнанного понимания института юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина. Одни авторы под гарантиями понимают определённые правовые средства1, другие считают, что гарантии означают условия, от которых зависит реальное использование гражданами прав и исполнение обязанностей2, третьи полагают, что это система взаимосогласованных средств и форм (нормативных, институциональных, и процессуальных), обеспечивающих надлежащее признание, защиту и реализацию определённых прав и соответствующих им обязанностей .

В научной литературе существуют и иные точки зрения по данному вопросу . Анализ мнений, высказанных в юриспруденции по проблеме понятия специальных гарантий прав и свобод человека и гражданина, позволяет сделать вывод о том, что одной из причин такого положения является смешение значений терминов, используемых при его конструировании. Речь идёт о таких терминах как "обеспечение", "реализация", "охрана" и "защита". "Здесь, - пишет И.В. Ростовщиков, - нужна, с пользой во всех смыслах, большая ясность и кон-кретность" . При этом необходимо самым серьезным образом отнестись к пояснению С.Н. Братуся о том, что все то, что относят к юридическим гарантиям -"это самое право, как таковое, в его многообразных проявлениях, а не нечто, что лишь гарантирует действенность права"4.

В связи со сделанными замечаниями имеет смысл обратиться к этимологическому толкованию термина "гарантия". Слово "гарантия" (от фр. garantie) означает ручательство, условие, обеспечивающие что-либо . Иными словами обеспечение это основное назначение соответствующих ручательств и условий. Оно, это назначение, жестко предопределяет набор средств и способов, с помощью которых и осуществляется обеспечительное воздействие на объект гарантий и среду его функционирования. Это означает, что способность названных условий, средств и способов обеспечивать что-либо выступает критерием их отнесения именно к гарантиям данного объекта. Из сказанного со всей убедительностью следует, что, во-первых, факт существования юридических гарантий прав и свобод обусловлен потребностью в надежном обеспечении прав и свобод человека и гражданина, а во-вторых, система этих гарантий формируется с учётом их способности обеспечивать права и свободы человека и гражданина сообразно своей природе. Поэтому термин "обеспечение" не выражает собой какое-либо обособленное средство или самостоятельную форму, в ряду других способов гарантирования прав и свобод человека и гражданина.

Также некорректно использовать термин "реализация" в целях обоснования особого способа или средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Это объясняется тем, что в механизме осуществления прав и свобод человека и гражданина он олицетворяет собой существо, содержательную слагаемую движения самих этих прав от состояния потенциальной возможности к их реальному воплощению. "...Реализация прав и свобод в самом общем виде,-пишет И.В. Ростовщиков,- есть практическое использование предусмотренных правовыми нормами социальных возможностей, в результате чего человек получает разнообразные материальные и иные блага для удовлетворения индивидуальных и, в известной мере, общественных интересов и потребностей".